Педагогические условия патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якупов, Камиль Абдулхакович

  • Якупов, Камиль Абдулхакович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Якупов, Камиль Абдулхакович. Педагогические условия патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якупов, Камиль Абдулхакович

Введение.

Глава 1. Патриотическое воспитание как основа становления личности школьников.

1.1. Патриотическое воспитание школьников в современной теории и практике.

1.2. Специфика патриотического воспитания в современных условиях.

1.3. Этнокультурные основы патриотического воспитания сельских школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытная работа по патриотическому воспитанию школьников в современном сельском образовательном социуме.

2.1. Основные направления опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию сельских школьников.

2.2. Согласованность и взаимодополняемость между направлениями деятельности субъектов социума, системность в их интеграции.

2.3. Результаты опытно-эспериментальной работы по патриотическому воспитанию сельских школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума»

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании людей снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма подрастающего поколения. Это -серьезный и опасный риск для российского государства, который может иметь негативные последствия для нашего народа, особенно в связи с усилением процессов глобализации во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Именно поэтому проблемы восстановления созидательной роли патриотического духа народа, формирование патриотического самосознания у подрастающего поколения для жизнедеятельности российского общества в современных условиях приобретают особую значимость. Звание патриота для современной России должно стать самым почетным званием, олицетворяющим осознание каждым россиянином своего гражданского долга перед страной, перед Отечеством, перед родным народом. Патриотизм, проявлением которого является вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к многовековой великой культуре, в силах дать новый импульс духовному и культурному оздоровлению российского народа, способствовать формированию в России единого демократического правового гражданского общества, гарантировать сохранение самостоятельности и независимости государства. Поэтому разработка научно-теоретических основ патриотического воспитания подрастающих поколений на уровне человека, семьи, рода, школы, деревни-села, района, республики с учетом местной специфики и реальных возможностей остается одной из актуальных задач российской педагогической науки.

Сегодня в условиях усиления социализирующего потенциала этнической среды в многонациональной России важным источником формирования патриотического духа юных россиян является этнокультурное воспитание. Выпускники школ должны не только уметь свободно читать и писать на родном языке, но и знать историю, культуру, фольклор, литературу, искусство, менталитет как своего этноса, так и многонационального российского народа, их обычаи и традиции. Благодаря таким знаниям у учащихся может воспитываться бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России и своего этноса, формироваться чувство гордости за героическое прошлое далеких и близких предков, за принадлежность к многонациональному российскому народу. На наш взгляд, только так и обеспечивается историческая преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие общенациональной (общероссийской) и этнической культуры, что становится основой для формирования общенационального и этнического самосознания, которое повышает значимость социальной сущности человека и «патриотизирует» смысл его жиз-нетворчества.

Проблема воспитания патриотов имеет глубокие исторические корни. Прогрессивные мыслители античности (Платон, Аристотель, Геродот) оставили бесценное наследие по воспитанию подрастающего поколения. Большой вклад в решение проблемы патриотического воспитания внесли М.А.Бакунин, Г.В.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, В.А.Жуковский, Н.М.Карамзин, О.В.Ключевский, Н.К.Крупская, В.И.Ленин, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, И.П.Павлов, Н.И.Пирогов, А.Н.Радищев, В.А.Сухомлинский, А.И.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и др.

Общетеоретическое значение для изучения патриотического воспитания имеют труды И.И.Валеева, Э.Ф.Виртяковой, Б.З.Вульфова, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Вырщикова, А.С.Гаязова, М.П.Гурьяновой, В.И.Загвязинского, А.С.Запе-соцкого, Д.С.Лихачева, А.В.Мудрика и др.

В русле нашего исследования заслуживают внимания труды

A.Ф.Амирова, П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, М.Н.Берулавы, И.В.Бестужева-Лада, Г.Н.Волкова, Р.Т.Гарданова, Г.С.Голошумовой, В.Н.Гурова,

B.В.Краевского, Т.С.Мальцева, С.Е.Матушкина, Н.Д.Никандрова, З.Г.Нигматова, И.И.Павловой, Т.В.Поштаревой, А.З.Рахимова, Ф.Г.Ялалова, исследовавших проблему с различных позиций.

Проблемы становления личности, этнокультурные основы формирования патриотического духа, роль педагогической культуры в усвоении школьниками общечеловеческих и конкретно-исторических ценностей, которые средствами народной педагогики способны повысить их познавательные способности, исследованы в монографиях В.И.Баймурзиной, Ф.Ш.Терегулова, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, Ю.И.Юричка, В.М.Янгировой.

В исследованиях Д.Ж.Валеева, Р.Р.Мунирова рассматривается взаимосвязь национальных, патриотических, интернациональных и нравственных факторов, раскрывается роль школьного краеведения в духовно-патриотическом воспитании детей. Вопросы формирования башкирской нации, национально-государственного устройства Башкортостана, особенности политического, социально-экономического, этнокультурного развития его народов, становления и развития образования исследованы в трудах А.Г.Абсалямовой, И.Г.Акманова, З.Ш.Касимовой, Л.М.Кашаповой, П.П.Козловой, М.М.Кульшарипова, С.А.Мухамедьянова, М.М.Садриева, К.К.Тагирова, Р.З.Янгузина и др.

Роль языка в целом, и башкирского в частности, в процессе формирования и развития национального самосознания раскрывается в исследованиях Т.М.Гарипова, К.З.Закирьянова и М.Х.Идельбаева. Монографии Р.С.Аюпова и Р.А.Бикмеева посвящены трудовому подвигу и военному героизму советских людей - уроженцев Башкирии — в годы Великой Отечественной войны.

По проблеме патриотического воспитания, в том числе и сельских школ, в последние годы появились диссертационные работы, методические пособия и научные статьи Р.Н.Азаровой, Н.К.Беспятовой, Х.Х.Галимовой, З.Т.Гасанова, Ю.С.Давыдова, Ш.И.Исламовой, И.Т.Ильясова, Л.М.Каменковой, З.М.Кулаковой и О.Р.Газизовой, Ю.Г.Круглова, Т.А.Касимовой, С.Г.Лукманова, А.А.Леонтьева, Т.А.Орешкиной, А.П.Пашковича, С.И.Пудовиной, К.А.Тисленковой, Е.В.Усатовой, В.М.Филиппова, Р.А.Хамидуллиной, Д.Е.Яковлева и др.

Хотя в последние годы наметилось движение на пути интенсификации патриотического воспитания, еще остается немало сложных вопросов, требующих дальнейшего осмысления и конкретных решений. Можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования, между:

- требованиями общества к формированию личности гражданина-патриота и недостаточным использованием результатов культурно-научной и интеллектуально-просветительской деятельности российских и башкирских ученых, работников культуры и искусства в практике формирования такой личности;

- гуманистической стратегией развития российского образования и фрагментарным изучением «Культуры Башкортостана» (5-7 классы) и «Истории Башкортостана» (8-9 классы), что является единственным источником получения сельскими детьми информации о мужестве и героизме своих родных и близких в прошлом и настоящем, формирует и развивает у них «местный» и «семейно-родовой» патриотизм — чувство привязанности к родной земле, любви и верности к семейным традициям;

- активным ростом национального самосознания всех субъектов образовательного процесса и несформированностью у школьников патриотического отношения к культурно-историческим традициям родного народа.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие педагогические условия необходимы для научно-теоретического и практического обеспечения процесса патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума.

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума».

Объект исследования — система воспитания сельских школьников.

Предмет исследования — патриотическое воспитание школьников в условиях сельского социума.

Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих воспитанию патриотизма у современных сельских школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс патриотического воспитания сельских школьников будет более эффективным, если:

- выявлены сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современном сельском социуме, находящегося в условиях происходящих изменений;

- в сельском социуме обеспечивается единое воспитательное пространство на основе воздействия на школьников всей инфраструктуры села, обеспечения совместной работы школы, семьи и других субъектов сельского социума по патриотическому воспитанию;

- созданы и апробированы педагогические условия, способствующие успешному патриотическому воспитанию школьников (патриотическое воспитание школьников на культурно-исторических традициях малой Родины; согласованность и взаимодополняемость между направлениями деятельности составляющих сельский социум элементов, системность в их интеграции; системное изучение и знание учителями и родителями «мира» ребенка; интегрирование педагогического воздействия субъектов сельского социума на подростков; изучение и знание истории родной деревни как основа формирования патриотических чувств и патриотического сознания).

Исходя из объекта, цели и гипотезы, ставятся следующие задачи исследования:

- на основе анализа теории и практики патриотического воспитания выявить его сущность и содержание в современных условиях,

- определить предпосылки и факторы построения единого воспитательного пространства в сельском социуме, ориентированного на формирование патриота-школьника; выявить, научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса патриотического воспитания школьников; экспериментально апробировать педагогические условия патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума и разработать методические рекомендации учителям общеобразовательных школ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического воспитания (А.К.Быков, А.Н.Вырщиков, З.Т.Гасанов, В.И.Лутовинов); концепция личност-но-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (Е.В.Бондаревская, Л.И.Гриценко, И.С.Якиманская); культурологический подход (В.Л.Бенин, Э.Ф.Вертякова, Г.И.Гайсина, Г.С.Голошумова); психологическая теория развития личности (А.З.Рахимов, Д.И.Фельдштейн); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); концепция социального воспитания (М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, М.П.Зайцев); ведущие положения этнопедагогики и этнопсихологии (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, В.Г.Крысько); современная образовательная парадигма (В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, В.П.Борисенков, А.С.Гаязов, С.Е.Матушкин, Н.Д.Никандров, Э.Ш.Хамитов); региональный подход, отражающий историко-культурные, природные и экономические особенности конкретного региона (И.И.Валеев, Л.К.Гребенкина, Ф.С.Файзуллин); концепция единства патриотического и интернационалистического воспитания (Б.Л.Вульфсон, И.Ф.Харламов); исследования по проблемам воспитания и обучения учащихся в условиях сельского социума, идеи модернизации сельского образовательного пространства (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова).

Нормативно-правовую основу исследования составили Законы «Об образовании» Российской Федерации и Республики Башкортостан, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь — стратегический ресурс Республики Башкортостан на 2006-2015 годы», Постановление Правительства РБ «О мерах по патриотическому воспитанию граждан в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», Президентская программа «Молодежь Башкортостана на 2007-2010 годы».

Для решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретических (изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, социологии и культурологии, политологии и этнологии, нормативных документов, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, связанных с проблемой исследования; теоретическое моделирование); эмпирических (наблюдение; изучение и обобщение передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию школьников; анкетирование; тестирование; беседа); педагогический эксперимент по патриотическому воспитанию сельских школьников.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МБОУ СОТТТ села Старые Тукмаклы Кушнаренковского района, Кош-Елгинская СОТТТ Биж-булякского района, Староянтузовская СОШ Дюртюлинского района, Верхнеяр-кеевская СОШ №1 Илишевского района, Чекмагушевская СОШ №2 Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан. Исследованием было охвачено более 900 школьников.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась работа с литературой по философии, психологии, социологии, истории, политологии, педагогике и методике воспитательной работы; велись беседы с руководителями школ, музеев, общественных организаций, с родителями, ветеранами войны и труда, учащимися и молодежью о роли патриотизма в жизни каждого конкретного человека, школы, деревни, района, республики, страны и мира. На основе анализа теории и практики патриотического воспитания выявлены его сущность и содержание, определены предпосылки и факторы построения единого воспитательного пространства в современном сельском социуме.

На втором этапе (2005-2008гг.) велась опытно-экспериментальная работа по организации патриотического воспитания сельских школьников на базах Старотукмаклинской СОШ Кушнаренковского района, Кош-Елгинской СОШ Бижбулякского района, Староянтузовской СОШ Дюртюлинского района, Верхнеяркеевской СОШ №1 Илишевского района и Чекмагушевской СОШ №2 Чекмагушевского района Республики Башкортостан, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, определялись условия эффективного формирования у школьников патриотических чувств и сознания в урочное и во внеурочное время. Разработана теоретическая модель гражданина-патриота и определены содержательно-методические направления ее реализации. Выявлены, научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса патриотического воспитания современных сельских школьников.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались итоги, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию сельских школьников, осуществлялась проверка некоторых положений исследования и определенная корректировка, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определена сущность патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума, заключающегося в том, что оно предполагает создание и реализацию педагогических условий для интериоризации наполненного патриотическим содержанием внешнего влияния (культурный потенциал, ценности и общественный опыт народа, обычаи, традиции и др.) во внутреннее состояние личности (личностное достояние воспитанника), отличающееся новыми качественными характеристиками человека-патриота;

- обоснована необходимость интегрирования педагогического воздействия субъектов сельского социума на подростков для формирования у них любви к своей малой Родине - родной семье, школе, деревне, в то же время обладающих чувством ответственности за судьбу страны и способных уважительно относиться ко всему человечеству; определены и экспериментально проверены педагогические условия патриотического воспитания сельских школьников на основе максимально объективного изучения культурно-исторических ценностей прошлого и настоящего малой Родины (патриотическое воспитание школьников на культурно-исторических традициях малой Родины; согласованность и взаимодополняемость между направлениями деятельности составляющих сельский социум элементов, системность в их интеграции; системное изучение и знание учителями и родителями «мира» ребенка; интегрирование педагогического воздействия субъектов сельского социума на подростков; изучение и знание истории родной деревни как основа формирования патриотических чувств и патриотического сознания).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обогащена теория патриотического воспитания учащихся за счет обоснования необходимости повышения роли каждой из составляющих сельский социум (конкретная семья и все молодежные, ветеранские, религиозные, общественные организации и благотворительные общества) в патриотическом воспитании детей, более широкого использования опыта и идей народных традиций, обычаев, а также новых ценностей, которые появились благодаря реалиям современной действительности в жизни и деятельности россиян, государственных праздников и государственной символики Башкортостана и России;

- усовершенствованы подходы к постоянному системному патриотическому воспитанию школьников в образовательном процессе и во внеурочной, внешкольной деятельности;

- определены и теоретически обоснованы предпосылки и факторы построения единого воспитательного пространства в сельском социуме.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию патриотического воспитания на основе более масштабного и правдивого знания истории малой Родины - семьи, рода, школы, деревни, села, района, республики, исторических личностей, ис-торико-археологических памятников, растительного и животного мира. Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, практическими работниками школ и внешкольных воспитательных учреждений, родителями, государственными, политическими и общественными организациями в их деятельности, направленной на подъем национально-патриотического самосознания, патриотического самопознания и эт-нонационального самоуважения, толерантности, любви к Родине, верности Отечеству, уважения к героико-патриотической истории народа, мирному труду и ратному подвигу россиян в прошлом и настоящем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой выполненного исследования, соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических данных с результатами экспериментальной работы в школах по определению и повышению патриотичности школьников, анализом наблюдений за культурно-досуговой деятельностью подростков, результатами бесед с ветеранами войны и труда, представителями российского спорта, искусства и культуры и их рекомендациями о необходимости совершенствования патриотического воспитания как важного фактора защиты самостоятельности и независимости государства.

Положения, выносимые на защиту: сущность и структура патриотического воспитания современных сельских школьников, его содержание, средства и методы, обусловленные связями между основными субъектами воспитания сельского социума и детерминированные культурно-историческими ценностями этноса, особенностями менталитета, местными традициями и обычаями, в совокупности обеспечивающими целостность патриотического воспитания молодежи на селе;

- совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания школьников в условиях современного сельского социума.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой БГПУ им.М.Акмуллы в 2005-2007 гг., на Международных (Нижнекамск, 2007, 2008, 2009; Уфа, 2008), Всероссийских (Бирск, 2007, 2008), Республиканских (Уфа, 2006, 2007), зональных научно-практических конференциях (Месягутово, 2008; Верхнеяркеево, 2008), на спецсеминарах для слушателей Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования БГПУ им.М.Акмуллы (2005-2009).

Материалы исследования апробированы в процессе чтения лекций, докладов, бесед и в последующем внедрены в образовательную деятельность в Кош-Елгинской СОШ Бижбулякского района, в Старо-Янтузовской СОШ Дюр-тюлинского района, Чекмагушевской СОШ №2 Чекмагушевского района, Верхнеяркеевской СОШ №1, №2 Илишевского района, в Угузевской СОШ Бирского района, Шариповской, Казарменской, Старо-Тукмаклинской СОШ Кушнаренковского района, Кушнаренковском педагогическом колледже Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 287 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якупов, Камиль Абдулхакович

Выводы по второй главе

Как показывают результаты нашего исследования, необходимость воспитания патриотизма в современной России остается самой актуальной проблемой для учебно-воспитательного пространства. Хотя по ответам школьников на вопрос «Считаете ли вы себя патриотом?» наблюдается положительная динамика — в экспериментальных классах больше половины, в контрольных — менее половины, но еще остается огромное пространство (до 40,0%) для «успешного» влияния на умы и сердца школьников лжепатриотов, различных фанатов, неформальных молодежных групп, для которых характерны ура-патриотизм, квазипатриотизм, а то и «квасной патриотизм». Их объединяют ложь, поверхностность, показуха, болтовня, неискренность, этническая ограниченность. Все это не только угроза воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, но и реальные проявления искаженных представлений о патриотизме, осложняющие и затрудняющие воспитание истинных патриотов страны. Мы полагаем, что государство только тогда сможет стать полностью суверенным и независимым, когда «показатели» высокого уровня патриотизма его населения достигнут 90,0-95,0% уровня. Поэтому родителям и учителям, педагогам и руководителям образовательных учреждений, социальным педагогам, школьным психологам, работникам культуры, специалистам по работе с молодежью, студентам-волонтерам различных вузов необходимо усилить работу по патриотическому воспитанию.

По мнению академика РАО Н.Д.Никандрова, для современной России нужен гражданин, патриот, ориентированный на приоритет национальных, государственных ценностей при уважении к ценностям других культур; стремящийся в разумных пределах сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей; способный правильно выбирать жизненные цели, избегая как крайностей коллективизма, так и крайностей индивидуализма; терпимый к другим людям и их ценностям; адаптивный к изменяющимся условиям среды, способный и мотивированный активно влиять на них для достижения общественного прогресса и личного успеха; законопослушный и способный легальными методами совершенствовать систему власти, если она не работает на интересы гражданского общества и гражданина [183, 117].

Патриотическое чувство, понимание роли патриотизма формируется благодаря знанию наших корней, изучению культурно-исторических традиций своей малой и большой Родины и когда человек способен отдавать себе отчет в том, что должна получить Родина от него лично. Поэтому детей необходимо научить уважать себя, ценить достоинство своего «Я», благодаря знанию родного языка, родной культуры, истории малой Родины — деревни-села, величия родного башкирского края, а также нашей великой России. В то же время наши дети должны осознавать себя «частью» всего человечества, тем самым формируя в себе ответственность за судьбу людей всего земного шара, за мировую цивилизацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях глобализации и информационной войны воспитание человека-патриота России, ориентированного на приоритет российских национальных ценностей при должном уважении к ценностям других цивилизаций, приобретает важное значение.

Глобализацию необходимо воспринимать как важнейшую закономерность развития современного мирового сообщества, выражающуюся в сближении стран и народов, усиление их взаимодействия. ЮНЕСКО сообщает, что огромный, казавшийся ранее необъятным мир, в котором около двух тысяч народов и более двухсот стран, превращается в «глобальную деревню». В свою очередь, все эти проецируются на образовательную ситуацию в мире и России, вызывая различные по своему содержанию состояния и различные по силе своего воздействия результаты.

Сегодня уже ясно, что глобализация с ее противоречивыми явлениями, имеющими тенденцию к усилению, выдвигает перед образованием сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас и вероисповеданий. Решение этой задачи требует коренного изменения процесса подготовки патриотов, для которых своя страна, свое государство является основой существования в сегодняшнем мире.

В обществе созрело понимание того, что если мы хотим воспитать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, веру в реальные и потенциальные возможности нашей страны, раскрыть им истинные ценности семьи, нации, Родины, то мы должны создать достойные педагогические условия, благодаря которым эти задачи будут успешно решены. В сельской школе основными направлениями, способствующими воспитанию патриотов малой Родины, являются:

- изучение истории деревни, школы, традиций и культуры родного народа; участие в различного рода конкурсах, олимпиадах за честь семьи, школы, деревни, района; конференции, круглые столы по проблемам экологии родного края и сохранения его природных и материальных ресурсов;

- возрождение деятельности тимуровских команд по оказанию помощи нуждающимся пожилым людям;

- организация выставок для показа достижений и успехов выпускников школы: ученых, деятелей культуры и искусства, спортсменов, организаторов производства, предпринимателей и бизнесменов;

- встречи с ветеранами войны и труда, заслуженными работниками сельского хозяйства, почетными гражданами района; регулярная организация лекций-концертов в СДК с участием детей детского сада, школьников, ветеранов, местных самодеятельных артистов.

Патриотическое воспитание необходимо организовать, прежде всего, на уровне Я-человека, формируя у него ценностное, уважительно-бережное отношение к самому себе, благодаря чему у него сформируется такое же ценностное отношение и к семье, и к школе, и к будущей профессии, и к своему здоровью, и к окружающей среде, и к людям. Именно так можно воспитать настоящего гражданина России - патриота своего «Я», патриота семьи, патриота школы, патриота своей профессии, патриота эколога, патриота своего здоровья, патриота деревни, села. Поэтому включение в воспитательный процесс таких понятий, как фамильно-родовой патриотизм, школьный патриотизм, профессиональный патриотизм, сельский патриотизм могло бы стать фундаментальной основой для формирования патриотического самосознания у сельских школьников, способствующее их осознанной самореализации в интересах деревни, села. Такой подход к патриотическому воспитанию школьников требует четкого осмысления, всестороннего изучения и конкретного программирования, как важного направления воспитательного процесса и в дошкольных образовательных учреждениях, и в учреждениях дополнительного образования, и в школах, и в ссузах, и в вузах. Тогда и в условиях глобализации — интеграции человечества в рамках земного шара — мы сможем сохранить свои полиэтнокультурные корни, традиции, жизненные устои. В результате наши дети будут способны реализовать свои этнонациональные культурные, духовные и исторические ценности, научатся вести правильный, справедливый образ жизни. В итоге у нас будет общество-семья, построенное на принципах взаимопонимания взаимопомощи и равноправия.

Результативность патриотического воспитания сельских школьников зависит от того, какие для этого должны быть современные реалии в сельском образовательном социуме. На наш взгляд, такими реалиями являются: соответствующая современным требованиям инновационной деятельности материально-техническая база школы, ее финансовая и кадровая обеспеченность, которые выступают гарантом формирования у школьников чувство гордости за свою школу — рождают школьный патриотизм; наличие и работа в каждой школе «Программы патриотического воспитания школьников» с учетом ее месторасположения, этнонационального, социального состава учащихся, их возрастных особенностей, что способствует формированию Я-патриота школьника; максимальная профессиональная ответственность руководителей всех субъектов сельского социума за качество патриотического воспитания будущих сельхозпроизводителей - за формирование у учащихся ценностных отношений к сельскому образу жизни и к сельским профессиям, за их ориентацию на созидательную деятельность во благо нашего Отечества через процветания российского села-деревни. А также осознание того, что эффективно работать на селе в условиях рынка, стать реальной силой развития местного сообщества могут, прежде всего, выходцы из сельской среды. Поэтому в сельских школьниках, в первую очередь, необходимо воспитать «сельский патриотизм»; необходимость обращения должного внимания в каждой конкретной школе изучению и знанию этнокультурных традиций многонационального народа Республики Башкортостан и Российской Федерации, что способно намного патриотизировать мысли и деяния наших школьников. Например, в условиях сельского социума организация деятельности местного радио и телевидения, местного театра и фольклорного ансамбля, местной футбольной, волейбольной и хоккейной команды и местного клуба борцов, строительство местного «Парка Победы» и «Парка отдыха для молодежи» способствовали бы укреплению дружбы и взаимопонимания особенно в молодежной среде, росту у них чувств толерантности и местного патриотизма;

- готовность родителей принимать активное участие в процессе патриотического воспитания школьников, их понимание и желание того, что они сами должны быть примером для своих детей в своих отношениях к сельскому образу жизни, к сельской профессии, к сельскому человеку. Для этого родителей необходимо просвещать, оказывать им постоянную необходимую психолого-педагогическую помощь.

Исследование показало, что основными показателями сформированности межэтнической толерантности учащихся явились следующие сферы: 1) моти-вационно-эмоциональная (мотивация к деятельности постижения мира посредством переживания; мотивацию к изучению социокультурной среды; поиск новых форм усиления эмоционально-волевой стабильности детей, их психологической устойчивости к возникающим трудностям; мотивация на соблюдение морально-этических норм поведения; мотивацию на развитие своей одаренности); 2) деловая (трудолюбие; способность к творчеству; оперативность; умение работать с компьютером; ответственность; инициативность; коммуникабельность; стремление к самосовершенствованию); 3) духовно-нравственная (человечность; честность; порядочность; милосердие; терпимость; доброжелательность; тактичность; скромность; доброта; справедливость; мудрость); 4) организационно-волевая (самокритичность; организованность; целеустремленность; умение придерживаться здоровьесберегающих путей в жизни; требовательность к себе; самообладание); 5) социальная (толерантность; уважение к детям, родителям, старшему поколению; этнокультурологическую компетентность; этическую образованность); 6) интеллектуальная (эрудированность; восприимчивость к прекрасному; критичность мышления; умение разрешать конфликты); 7) физическая сфера включает: физическое здоровье; энергичность; внешняя привлекательность; личность без вредных привычек, ведущая ЗОЖ.

Освоение принципов патриотического воспитания зависит от личности педагога, применяемых им методов, форм, средств как содержание образования, его готовности к коллективной деятельности и обучение этим приемам детей, от его отношений к родителям как заказчикам образования. Можно констатировать, что сельский социум в соответствии личностно ориентированностью образовательного процесса группируются в нескольких позициях: это создание нового типа образовательного учреждения, характеризующийся созданными условиями, целью, содержанием, структурой; следующая позиция — формирование патриотических качеств личности детей. Опытно-экспериментальная работа, в результате технологического обеспечения реализации педагогических условий формирования патриотов включала методы и приемы, адекватные данному процессу, и способствующие лучшему, более высокому уровню интеллектуальной, осмысленной приобщенности к самобытной культуре народов, окружающих жизнедеятельность ребенка. Эти условия способствуют самостоятельности добывания школьниками информации для своего развития из разных источников. Многообразие учебных предметов становится многообразным информационным материалом; активизирует игровую деятельность, для которой служат источники народной культуры и искусства (притчи, сказки, пословицы, поговорки, легенды, праздники, традиции, обычаи, ритуалы и т.д.).

Наш опыт показал, что стимулирование стремления поступать париотич-но, — значит, поступать нравственно, достойно, честно. Это означает быть добродетельным, побуждать детей к творческой, инициативной, активной, коллективной и индивидуальной деятельности, способности и потребности, передавать умения, знания, помогать друг другу приобретать их; стремление к индивидуальной и коллективной деятельности, реализуется в ходе различных праздников, концертов, шоу, игр, конкурсов, что проявляется в возможности обращения к народной культуре, народным традициям и обычаям; приучения школьников к правильному отношению к критике, к терпеливому восприятию индивидуальных особенностей характера людей вне зависимости от этнической и другой принадлежности. В этом проявляется своеобразный нравственный анализ поступков, и, прежде всего, патриотизм.

В нашем исследовании образовательный процесс рассматривается как пространство становления личности в социокультурной, духовно-культурной среде, как универсальное пространство — сельский социум, имеющее способы самосохранения и развития общества на основе воссоздания патриотического опыта поколений в личностном мире ребенка. Сельский социум помогает решить главную задачу образовательного процесса, которая заключается в формировании патриотично настроенной личности.

Наше исследование, посвященное проблеме формирования патриота-школьника в сельском социуме, обеспечивается использованием теоретических положений философии, психологии, педагогики, многолетней практикой работы в образовательном учреждении, экспериментальной проверкой разработанных проектов в процессе их внедрения в образовательный процесс, внедрение полученных результатов в практику ряда учителей.

Таким образом, получена целенаправленная практика создания образовательного пространства, где целенаправленно развивается личность патриота, чему способствуют содержание образования, субъектная позиция, формы, средства и методы, при активном участии всех составляющих сельский социум объектов и субъектов. Практическая деятельность детей переходит на реальные действия, где творчество, поступки, отношения всех участников образовательного процесса доказывают правильность поставленных задач, целей.

Следовательно, проведенными нами исследованиями поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное теоретическое исследование и проведенная экспериментальная работа убеждает, что при создании и реализации педагогических условий, образовательная среда, являющаяся частью сельского социума, становится наиболее эффективным средством формирования личности с общечеловеческими ценностями, для гармоничного сочетания всех аспектов развития патриотически воспитанной личности.

Изучение данной проблемы в дальнейшем потребует осмысления такого содержания развития школьника-патриота, которое бы было дополнено функциями механизма нравственности, духовности, непрерывности и преемственности всех звеньев образования. Также требует дальнейшего исследования условия, создаваемые для развития и самосовершенствования педагогов. Отдельного рассмотрения требует, наряду с глобализацией образования, поиск педагогами решения педагогических задач в соотношении своими личными потребностями и интересами, что существенно может повлиять на развитие общества. Перемены в социальной, экономической, политической жизни в обществе заставляют по-новому относиться на содержание, методы и средства патриотического образования, на национальные, интернациональные и общечеловеческие ценности как фактор обеспечения стабильности в обществе.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования патриота в условиях сельского социума открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем: в более детальном исследовании нуждается проблема влияния социально-психологических, социально-культурных, этнонациональных условий на процесс развития ученика в средних и старших классах; проблема разработки содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи школьникам с трудностями в поведении и учении.