Этнофункциональный аспект процесса психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Тимохин, Владимир Владимирович

  • Тимохин, Владимир Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 160
Тимохин, Владимир Владимирович. Этнофункциональный аспект процесса психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимохин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме психического развития ребенка.

1.1.1. Общие представления о психическом развитии.

1.1.2. Возрастная динамика эмоционально-мотивационного и морально-этического развития ребенка.

1.1.3. Роль сказки в психическом развитии ребенка.

1.1.4. Язык и этнокультурная специфика народной сказки.

1.1.5. Религиозное и этическое развитие ребенка.

1.2. связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности в условиях современного кризиса культуры.

1.2.1. Анализ исследований по проблеме психической адаптации/дезадаптации.

1.2.2. Особенности психического развития ребенка в современных культурно-исторических условиях.

1.2.3. Связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности.

1.2.4. Роль этничности в современном мире.

1.3. Теоретико-методологическая основа исследования.

1.3.1. Основные положения этнофункционального теоретико-методологического подхода в психологии.

1.3.2. Эмпирические исследования психической дезадаптированности с позиций этнофункционального подхода.

1.3.3. Этнофункциональный подход к психическому развитию.

1.3.4. Эмпирическое исследование этнической функции содержания воспитательных воздействий.

1.3.5. Этнофункциональный подход к понятию психического здоровья и психической нормы.

1.3.6. Этнофункционапьный подход к понятию культурного и психологического возраста.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. Методика экспериментально-психологического исследования.

2.1.1. Общая методика исследования.

2.1.2. Модифицированная методика структурированного этнофункционального интервью.

2.1.3. Оценка данных структурированного этнофункционального интервью

2.1.4. Психодиагностические показатели психической адаптированности/дезадаптированности.

2.2. Результаты экспериментально-психологического исследования.

2.2.1. Выявление возрастных периодов, оптимальных для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития

2.2.2. Выявление связи этнофункциональных особенностей психического развития испытуемых с наличием у них показателей психической адаптированности/дезадаптированности в более позднем возрасте.

Выводы к Гпаве 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнофункциональный аспект процесса психического развития»

Актуальность исследования. Современная культурно-историческая ситуация в России характеризуется большим этнокультурным разнообразием («мозаичностью» — Тишков В.А. [1993]) и психическое развитие человека в условиях системного кризиса (в том числе и кризиса культуры, см. Давыдов Ю.Н., 1990; Хейзинга Й., 1992; Шпенглер О., 1993 и др.] осуществляется в поликультурных условиях, что обусловливает нарастание «этнической маргинализации» психики человека. Это определяет актуальность психологического изучения последствий кризиса культуры для развития и адаптирован-ности личности [Тоффлер О., 2001; May R., 1979 и др.].

Наряду с этим во многих психологических, педагогических и медицинских исследованиях в последнее время отмечается рост проявлений психической дезадагггированности среди молодежи, как в норме, так и в патологии [Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001; Исаев Д.Н., 2000; Ковалев В.В., 1995 и др.]. Различные психические и соматические заболевания могут быть поли-детерминированны, т.е. обусловлены рядом причин, среди которых существенную роль могут играть психологические и этнокультурные факторы [Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Бусыгина Н.П., 2000; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ковалев В.В., 1984; Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Uexskull Т., 1981 и др.]. Результаты ряда исследований свидетельствуют, что нарушения психического развития в детстве также способны приводить в более позднем возрасте к дезадагггированности человека [Исаев Д.Н., 2000; Ковалев В.В., 1995; Осипов В.П., 1923 и др.].

С научной и практической точек зрения, представляется актуальным исследование соотношения этапов психического развития с возрастными периодами, оптимальными для формирования различных сторон системы отношений ребенка — эмоциональной, нравственно-этической, когнитивной [Мясищев В.Н., 2004 и др.]. Критериями оптимальности различных возрастных периодов для формирования и развития различных сторон отношений человека в нашем исследовании являются проявления его психической адап-тированности—дезадаптированности.

Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании использовался этнофункциональный теоретико-методологический подход к психическому развитию человека, где в качестве важнейшей составляющей психического развития принимается изменение с возрастом системы отношений человека к элементам собственной внутренней и внешней среды (климато-географическим, расово-биологическим и культурно-психологическим этническим признакам — см. Бромлей Ю.В., 1983 и др.). Эти элементы наделяются этнической функцией интегрирующей или дифференцирующей, в частности, содержание отношений личности с тем или иным этносом или этнической системой [Сухарев А.В., 1998]. В психическом развитии выделяются стадии, соответствующие общему плану развития этнокультуры, характерной для региона рождения и проживания конкретного человека. В частности, для русской культуры, это т.н. «сказочно-мифологическая», «религиозно-этическая» и «научно-познавательная» стадии. Этнофункциональный анализ культурно-исторической ситуации в России в XX веке показывает, что наиболее общими признаками этнофункцио-нального нарушения психического развития являются нарушение последовательности и этнофункциональное рассогласование содержания данных стадий с культурой региона рождения и проживания конкретного человека. Это может быть связано с различными проявлениями психической дезадаптированности на более поздних возрастных этапах.

Также в работе широко использованы представления о психической де-задаптированости и психосоматических заболеваниях. Согласно исследованиям Д.Н. Исаева [1984], Ф.Б. Березина [1988], Ю.А. Александровского [1976] и др., можно выделить, в общем виде, следующие проявления психической дезадаптированности: эмоциональные нарушения (эмоциональная слабость, неконтролируемый аффект), тревожность, беспокойство, страхи, снижение потребности в общении, нарушение социальной приспособляемости, депрессивные проявления (тоскливые или суицидальные мысли, снижение активности), нарушения поведения, эпизоды приема психоактивных веществ, психосоматические проявления. Согласно Д.Н. Исаеву, «в этиологии, патогенезе, оформлении клинической картины в большей или меньшей степени всех заболеваний участвуют социально-психологические факторы» [1996, с. 425]. Следствиями и проявлениями психической дезадаптированно-сти могут являться, также, различные соматические заболевания [Алман Б., Ламбру П., 1995; Березин Ф.Б., 1988; Дильман В.М., 1983; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ушаков Г.К., 1973; Hinton J., 1979 и др.], в частности, онкологические [Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Бусыгина Н.П., 2000; Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Урядницкая Н.А., 1997; Uexskiill Т., 1981 и др.].

Цель исследования — выявить возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как относительно более оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

Объектом исследования были этнофункциональные особенности психического развития молодежи.

Предметом исследования стала связь содержания и возраста начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития с психической адаптированностью—дезадаптированностыо человека в более поздних возрастах.

Общая гипотеза исследования. Этнофункциональные нарушения психического развития связаны с наличием психической дезадаптированности.

Частная гипотеза исследования. Существуют возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптпрованность в более поздних возрастах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований по проблеме психического развития, психической адаптации человека и выделить проявления психической адаптированности—дезадаптированности, актуальные в условиях современной культурно-исторической ситуации в России.

2. Разработать методику экспериментального исследования связи этнофунк-циональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптированности в более поздних возрастах.

3. В процессе экспериментально-психологического исследования выявить содержание и возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, как оптимальные для психической адаптированности человека, так и обусловливающие его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

4. Выявить связь этнофункциональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности— дезадаптированности.

Методика исследования. Этнофункциональные особенности психического развития определялись при помощи модификации метода структурированного психологического этнофункционального интервью, в процессе которого выявлялся когнитиеио'эмоциоиалъиый след в психике испытуемого от собственного психического развития — как он субъективно определяет возраст начала и содержание определенной стадии. Возраст начала сказочно-мифологической стадии и ее содержание выявлялись по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте он впервые познакомился со сказками и какими (из всего содержательного многообразия сказочно-мифологической стадии нами были выделены лишь сказки, как наиболее изученный аспект развития). Возраст начала религиозно-этической стадии выявлялся по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте в его жизни впервые появились переживания, связанные с понятиями «справедливость», «Бог», «грех» (т.е. религиозно-этическое либо этическое содержание). По сути, данный метод исследования совпадает со сбором субъективного анамнеза, принятом в психологии [см. Мясищев В.Н., 2004; Фрейд 3., 1991 и др.].

Проявления психической дезадаптированности выявлялись при помощи Роршах-психодиагностики, метода Люшера, анализа медицинской и педагогической документации. Оценка значимости получаемых различий осуществлялась по х2- критерию Пирсона.

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие следующие группы испытуемых: условная норма (не имеющие медицинских диагнозов учащиеся старших классов школ № 408 г. Москвы и № 1 г. Химки, студенты 1-го курса ГАСК); онкологические больные (НИИ ДОГ РОНЦ им.

H.Н. Блохина РАМН и детское отделение МООД МЗ РФ); страдающие опио-идной наркоманией (наркологическая больница № 17 г. Москвы). Всего экспериментом было охвачено 436 человек в возрасте от 12-ти до 17-ти лет (по 50 % юношей и девушек в каждой группе).

Положения, выносимые на защиту:

I. Этнофункциональные нарушения психического развития повышают риск возникновения у человека различных проявлений психической дезадаптированности в более позднем возрасте.

2. Существуют возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, оптимальные для психической адаптированности человека в более позднем возрасте.

3. Этнофункционально согласованное содержание сказочно-мифологической стадии только в период, оптимальный для ее начала, связано с оптимальной психической адаптированностью человека, а этнофункционально рассогласованное содержание — с дезадаптированностью в более позднем возрасте.

4. Последовательное прохождение и своевременное начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, при этнофункционально согласованном содержании сказочно-мифологической стадии, связано с оптимальной психической адаптиро-ванностью человека в более позднем возрасте.

5. Нарушения эмоционально-волевой сферы, опиоидная наркомания, онкологические заболевания и этнофункциональные рассогласования отношений человека к различным группам этнических признаков в подростковом и юношеском возрастах связаны с такими этнофункциональными нарушениями психического развития, как выпадение, нарушение последовательности, слишком раннее или позднее начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий, а также этнофункциональным рассогласованием содержания своевременно начавшейся сказочно-мифологической стадии.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для учета влияния этнокультурных факторов в воспитании молодежи и в целях психопрофилактики и психологической коррекции.

Теоретическая значимость и новизна. Выявлены возрастные периоды, оптимальные для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития. Выявлено значение этнической функции содержания сказочно-мифологической стадии психического развития, для психической адаптерованности—дезадаптированности личности в более позднем возрасте. Это является определенным вкладом в построение этнофункциональной теории психического развития и в исследование закономерностей психического развития человека в целом.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады: на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 18-20.09.2003 г.); на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии елавянской культуры (20.11.2003 г.); на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г). Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ и использовались в циклах лекций в Государственной академии славянской культуры, Московском гуманитарном университете, Институте бизнеса, психологии и управления.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Тимохин, Владимир Владимирович

Выводы

1. Этнофункциональные нарушения психического развития человека связаны с наличием у него различных проявлении психической дезадаптированности в более позднем возрасте (12-17 лет). Отсутствие этих нарушений — с оптимальной психической адаптированностью.

2. С оптимальной психической адаптированностью человека в подростковом и юношеском возрастах связаны начало сказочно-мифологической стадии психического развития в 2-4 года, а начало религиозно-этической — в 5-8 лет.

3. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только этнофункцио-нально согласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у ребенка проявлений оптимальной психической адаптированности в более позднем возрасте. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у него различных проявлений психической дезадаптированности в более позднем возрасте. При наличии когнитивно-эмоционального следа от восприятия сказок до 2 и после 4 лет указанные связи не выявлены.

4. Отсутствие опиоидной наркомании, онкологических заболеваний и этно-функциональных рассогласований отношений ко всем группам этнических признаков одновременно (как вероятностных критериев психической дезадаптированности), а также сформированность этнической идентичности в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только этнофункционально согласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые в 5-8 лет.

5. «Выпадение» сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связаны с неразвитостью эмоционально-мотивационной сферы. Наличие только СказОчнО-мифОлОгйчёскОй стадии (только этнофункционально согласованные народные сказки в 2-4 года) связано с развитой эмоциональ-но-мотивационной сферой, при ее недостаточном контроле. Последовательное прохождение сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связано с оптимальным контролем эмоционально-мотивационной сферы.

6. Повышенная «плавающая» тревога и наличие онкологических заболеваний в подростковом и юношеском возрастах связаны с наличием религиозно-этической стадии при выпадении сказочно-мифологической, а также началом религиозно-этической стадии прежде сказочно-мифологической или одновременным началом этих стадий.

7. Наличие у испытуемых опиоидной наркомании и этнофункдиональных рассогласований содержания мировоззренческих отношений в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые после 8 лет.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что различные этнофуншиональные нарушения психического развития могут являться одним из условий возникновения психической дезадаптированности. И, напротив, отсутствие этих нарушений может обусловливать оптимальную психическую адаптированность.

Исходя из этнофункционального понимания психического развития как повторения на индивидуальном уровне общего плана филогенетического развития этнокультуры конкретного человека, были выделены возрастные и содержательные этнофункционального аспекты прохождения психического развития в норме, а именно: начало сказочно-мифологической стадии психического развития в 2—4 года на материале только этнофункционально согласованных народных сказок и начало религиозно-этической стадии психического развития в 5-8 лет. Нарушения этих условий связано с проявлениями психической дезадаптированности ребенка в более позднем возрасте.

Полученные результаты в целом подтверждают гипотезу А.В. Сухарева о существовании этнофункциональной психической архегении — идеального прообраза естественного психического развития человека в определенных этнокультурных условиях, — отражающей представление о психическом здоровье («норме»). Психическое развитие имеет определенный смысл на определенных стадиях — сказочно-мифологической и религиозно-этической. Важен также возраст начала этих стадий.

Необходимо отметить, что выявленные нами субъективно указанные испытуемыми особенности их психического развития передают объективную картину, что отражено в проявлениях психической дезадаптированности.