Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Тухватуллин, Расфар Мухлисович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор социологических наук Тухватуллин, Расфар Мухлисович
Введение
Раздел 1. Воздействие общественного мнения на сознание и поведение человека.
Раздел 2. Особенности формирования и функционирования общественного мнения по проблемам национального развития и межнациональных отношений.
Раздел 3. Система национальных и межнациональных ценностей. 66 Раздел 4. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в национальной сфере
Раздел 5. Воздействие общественного мнения на ценностные ориентации личности в межнациональных отношениях. 200 Заключение 334 Список использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений»
Актуальность исследования. Ценностный подход к явлениям природы и общества есть отбор того, что нужно, значимо, ценно для личности. Без ценностного подхода не может существовать и развиваться общество в целом, так и этнос как социально-этническая общность. Положительное или отрицательное отношение к процессам, происходящим в жизни этноса и в межнациональных отношениях, относится к самым значимым ценностным ориентациям личности.
Как известно, долгое время в советской философской и социологической науке исследование проблем этнического развития и межнациональных отношений проводились в основном на уровне социально-этнической общности как целостности. Однако этнос состоит из конкретных людей с сознанием принадлежности к той или иной этнической общности, определенным уровнем жизни и образования, живущих в однонациональной деревне или в большом многонациональном городе, занимающихся физическим трудом или проявляющих свои способности в сфере образования, науки и культуры.
Знание ценностных ориентации представителей разных национальностей в сфере этнического развития и межнациональных отношений дает возможность государственным органам, политическим партиям, национальным движениям, их лидерам определять состояние этнического развития и характер межнациональных отношений. Такой анализ может стать научной основой прогнозирования процесса развития этничности, характера и направленности межнациональных отношений. Это предполагает поиск эффективных средств влияния на характер и направленность ценностных ориентаций личности в данной сфере. Одним из таких средств воздействия на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений выступает общественное мнение. Использование ценностно-ориентационной функции общественного мнения призвано способствовать повышению эффективности деятельности субъекта управления процессами этнического развития и межнациональных отношений.
В системе функций общественного мнения основными являются оценочная и регулятивная. В современном реформируемом российском обществе общественное мнение благодаря электронным средствам массовой информации приобрело огромную силу. В пространственном отношении для современных электронных СМИ по существу нет границ. Государственные деятели, финансовые круги, политические партии, национальные движения воздействуют на общественное мнение на основе ценностей, выражающих их интересы. В условиях политического и идеологического плюрализма роль общественного мнения в определении характера и направленности ценностных ориентаций личности может быть как позитивной, конструктивной, так и деструктивной, негативной, может приводить или к гармонии в межнациональных отношениях или к росту межнациональной напряженности и межнациональным конфликтам.
Актуальность исследования проблемы влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений определяется тем, что от ценностных ориентаций представителей народов России зависит как судьба этничности этих народов, так и будущее России как многонационального государства. Существование этноса зависит от ориентации человека на этнические ценности: бытие этнического - в конкретном человеке. В современном урбанизированном российском обществе ряд факторов ведет к деэтнизации многих народов. От ценностных ориентаций личности в сфере межнациональных отношений также в немалой степени зависит характер этих отношений. Как известно, кризис межнациональных отношений - в известной мере - это кризис тех ценностей, которые в недавнем прошлом скрепляли сотрудничество, дружбу народов бывшего Советского Союза и многонациональной России. Именно общность ценностей позволила народам многонациональной страны отстоять в совместной борьбе против немецкого фашизма свою свободу и независимость, создать условия для возрождения и развития национальных культур. Однако политика форсированного стирания национальных различий вела к деэтнизации и ухудшению межнациональных отношений. Как известно, в этот период были сужены функции языков многих народов в сфере образования и воспитания, издательства. В советский период общественное мнение по вопросам этнического развития и межнациональных отношений наряду с положительными моментами имело и негативные черты. На это влияли монопольная идеологизированность, непоследовательность в логике исследований этничности и межнациональных отношений, ориентация на быстрое слияние этносов и другие факторы. Перестройка и реформирование российского общества существенно изменили условия для этнического развития и межнациональных отношений. Общественное мнение стало действенным фактором возрождения и развития этносов, улучшения межнациональных отношений. В период перестройки ранее депортированные народы остро поставили вопрос о восстановлении справедливости по отношению к ним. Проблемы этнического развития и межнациональных отношений в условиях демократизации и гласности были актуализированы в общественном мнении. На волне демократизации эти проблемы стали центральными в деятельности многочисленных национальных движений и организаций. Наряду с позитивными изменениями в этническом развитии и межнациональных отношениях появились и негативные. Общественное мнение в переходном российском обществе играет противоречивую роль в национальной сфере. С одной стороны, оно стало мощным фактором, способствующим этническому возрождению и совершенствованию межнациональных отношений, с другой - оказывает на этнические процессы и отрицательное воздействие. Одним из проявлений социокультурного кризиса, переживаемого российским обществом, выступает кризисное состояние межнациональных отношений как на всем постсоветском пространстве, так и в самой России. Во всем этом большую роль играет общественное мнение. Через определенные механизмы общественное мнение в значительной мере определяет ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений. Выявление механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национальных отношений позволяет общественно-политическим силам использовать силу общественного мнения для реализации своих интересов. Но в зависимости от того, какие ценности лежат в основе этого общественного мнения, ценностные ориентации членов данной социально-этнической общности могут быть направлены как на интеграцию этносов в многонациональном государстве, так и могут привести к росту межнациональной напряженности, дезинтеграции и конфликтам. Поэтому исследование влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений имеет важное теоретическое и практически-политическое значение. Такая роль общественного мнения в данной сфере в социологической литературе остается малоисследованной.
Степень изученности проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций особенно актуализируется на переломных этапах развития человеческого общества. XX веку в этом плане принадлежит особое место. В конце века многонациональная Россия переживает глубокий социокультурный кризис. Он связан с деформационными процессами советского периода, а также с негативными последствиями проводимых в стране реформ, которые сопряжены с переоценкой ценностей и изменением ценностных ориентаций миллионов людей разных национальностей. Современный этап развития российского общества характеризуется также активными процессами этнического возрождения и развития, совершенствованием межнациональных отношений. Социологическая наука может помочь понять суть процессов в этой сфере жизни и указать пути решения назревших проблем этнического развития и межнациональных отношений.
Нужно отметить, что изучению проблем сущности и функций общественного мнения, ценностей и ценностных ориентаций, проблем этничности и состояния межнациональных отношений посвящена значительная социологическая и философская литература.
В современном российском обществе особую актуальность приобрела проблема ценностей. В этом плане для нашего исследования важны труды отечественных авторов - С.Анисимова, Д.Ж.Валеева, О.Г. Дробницкого, A.C. Здравомыслова, Т.Г. Исламшиной, В.А. Тугаринова, Н.И.Лапина и других авторов.1 В последние годы по проблеме ценностей появились работы Д.П. Гавры, Н.П. Медведева, Э.А. Орловой, О.М. Панфилова, P.JT. Розен-бергса и других исследователей. Заслуга этих авторов в исследовании ценностей, как нам представляется, заключается в следующем: ими обоснованы причины ренессанса этнического, возрастание значения этнических ценностей; выявлены тенденции и особенности в изменении базовых ценностей населения России, проведена их классификация; показана ценностная конфигурация современного российского общества. Важна для нашего исследования постановка этими авторами проблемы - человек и эт
1 См.: Анисимов С. Ценности реальные и мнимые. М.: Изд-во «Мысль», 1970: Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества. Социологический очерк. - Казань, 1996; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа; Китап, 1993; Дробниц-кий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей. - В кн. Проблемы ценностей в философии. M.-JL, 1966; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - JL: Изд-во ЛГУ, 1968; Здравомы-слов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Наумова Н.Ф., Здравомыслов А.Г. Динамика ценностей реформируемой России,- М.: Эдитори-ап УРСС, 1996; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян// Социологические исследования. 1996. № 5; Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек (социально- философский аспект). - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1996; Сусоколов A.A., Степанов В.А. Этнос и его среда// Человек, 1996; № 6; Ядов В.А. О социальных процессах перестройки// Коммунист, 1991.
Гавра Д.П. Формирование общественного мнения: ценностный аспект. СПб., 1995; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. Автореферат дисс. на соиск. учен, степени докт. филос. наук. Ставрополь, 1996; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994; Панфилов О.М. Ценностные отношения: природа и генезис. Автреф. дисс. на соиск. учен, степени док-ра филос. наук. - СПб., 1994; Розенбергс Р.Л. Динамика ценностей и интересов в модернизирующемся обществе (К проблеме социального согласия). Автреф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. М., 1995; Файзуллин Ф., Зарипов А. Современные проблемы общественного развития в зеркале этнического самосознания// Ватандаш, 1997, №6. нос как ценности, а также о роли преимущественно дифференцирующих и преимущественно интегрирующих ценностей в развитии общества.
Важны для нашего исследования положения русских мыслителей -H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В. Соловьева,1 западных философов и социологов - М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Камю, Э. Фромма, Я. Щепаньско-го, К. Ясперса2 о роли общечеловеческих ценностей в прогрессе человечества.
Анализу проблем национального развития и межнациональных отношений в кризисно реформируемой многонациональной России посвящено много публикаций. Среди них для понимания ценностных отношений россиян разных национальностей наиболее значимы труды Р.Г. Абдулатипова, О.И.Аршбы, Г.Т. Галиева, P.P. Галлямова, Д.М. Гилязитдинова, М.Н. Гу-богло, JIM. Дробижевой, Г.С. Денисовой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Р.Г. Кузеева, С.А.Татунц, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко и ряд коллективных работ.3 Вклад этих исследователей в характеристику состояния эт
1 Бердяев H.A. Судьба я человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи. - В кн.: Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика. 1995; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Соловьев В. Философские начала цельного знания// Соч., М., 1966. Т.2.
2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение./ Пер. с фр. М., 1995; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. Пер. с фр. - М.: Политиздат, 1990; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ./ Общ. ред. П.С. Гуревича. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1995; Щепаиьский Ян. Элементарные понятия социологии. Изд-во Прогресс, М., 1969; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1990.
3 См.: Абдулатипсв Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. -М. 1995; его же - Послание Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину «О федеративной и национальной политике»,- М., 1995; Аршба О.И., Татунц С.А. Наступит ли «осень» национализма? ( К вопросу о нации, национализме и национальной политике). М. 1995; Галиев Г.Т. Преодоление межнациональных конфликтов и гармонизация межнациональных отношений (Проблемы социальных технологий). - Уфа, 1997; Галлямов P.P. Многонациональный город: этнополитические очерки. - Уфа: Гилем, 1996; Гилязитдинов Д.М. Национальные проблемы тюркских народов. - М., 1995; его же - Этническая стратификация и проблемы ее оптимизации// Вестник Башкирского университета, 1996, № 1; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: Издательство Ростовского пед. института, 1996; Дробижева JIM., Аклаев А.Р., Коротеева В.В.,Солатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М.: Мысль, 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект Пресс, 1996; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы// Социологические исследования. 1993. № 3; Иванов В.Н, Котов А., Ладодо И., Назаров М. Национальные отношения в регионах России// Этнополитический вестник. 1995. № 2; Губогло М. Зашита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник. 1995. № 4, Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история. теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990; его же - Программы возрождения и развития «народов»: опыт анализа конфликтогенного и миротворческого потенциала в межэтнических отношениях. - В кн.: Ресурсы мобилизованной этничности. - М,- Уфа, 1997; Глобальные социальные и политические проблемы в мире. Материалы российско-американского семинара/ Москва, 23-24 ноября 1996/.- М., 1997; Ресурсы мобилизованной этничности. - М.нического развития межнациональных отношений заключается, на наш взгляд, в следующем: ими выявлены и показаны причины активизации процесса этнического возрождения, роста межнациональной напряженности и межнациональных конфликтов в многонациональной России в последнем десятилетии XX века (экономические, политические, идеологические, этнические), проблемы совершенствования межнациональных отношений. Рост национального самосознания, возрождение и развитие этносов, совершенствование межнациональных отношений характеризуется ими как позитивный процесс, усиление межнациональной напряженности и межнациональные конфликты в России квалифицируются как угроза дезинтеграции, распада многонационального государства; дана характеристика роли национальной политики Российского государства в регулировании межнациональных отношений и разрешении межнациональных конфликтов.
В раскрытии роли этнического самосознания в определении ценностных ориентаций личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений автор опирался на труды Р.Г. Абдулатипова, В.Г. Агае-ва, С.М. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, В.Б. Иорданского, С.Т. Калтахчана, И.С. Кона, M.JI. Кучумова, Б.Д. Па-рыгина, C.B. Саакян, JI.B. Скворцова, Ф.С. Файзуллина, К.Н. Хабибуллина, Л.П. Чагай, И.М. Чесноковой, Г.К. Шалабаевой.1 Эти авторы внесли вклад в
Уфа, 1997; Этпичпость. Национальные движения. Социальная практика: Сб. статей. - СПб.: ТО ТК "Петрополис". 1995; Российская Федерация: нации и межнациональные отношения. - Новосибирск. 1943; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: «Русский мир», 1997; Тошенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: «Прометей», 1994.
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - M.: Мысль. 1991; Бороноев А.О. Основы этнической психологии. - СПб., 1991; Агаев В.Г. Нация, ее сущность и самосозна-ние//Вопросы истории. 1967 № 7; Арутюнян С.М. Нация и психический склад (Социально-психологический аспект национальных отношений). Автореф. дисс. М., 1969; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисков новых подходов. - М., 1988; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - А.: Ылым, 1988; Дробижева J1.M. Этническое самосознание русских в современных условиях// Советская этнография. 1991. № 1; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М.: Мысль, 1996, Гл.7; Иорданский Б.В. Этническое самосознание изнутри: его структура// Рабочий класс и современный мир. 1990. № 4; Калтахчан С.Т. Отстаивать принципы интернационализма // Политическое образование 1989. № 9; Кон И.С. К проблеме национального характера. - В кн.: История и психология. - М., 1971; Кучумов М.М. Национальное самосознание и межнациональные отношения. - Нальчик: «Эльбрус», 1992: Па-рыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., 1971; Саакян C.B. Этническое самосознание как феномен культуры. Автореферат дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. М., 1995; Скворцов Н.Г. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. -М.: Политиздат, 1989; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии.-СПб.:Изд-во С.- Петербургского универститета. 1996; Хабибуллин К.Н. Самосознание и интернациональная ответственность наций. - Пермь, 1974; Хабибуллин К.Н. Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. - СПб.; Петрополис, 1993; Чагай Л.П. Национальное раскрытие сущности этнического самосознания, его структуры, субъекта и объекта. Ими обосновано положение о том, что рост этнического самосознания - социальная закономерность, которая связана с социально-этнической ситуацией в стране, показан процесс формирования этнического самосознания и роль интеллигенции и отдельных социальных институтов в этом процессе. Раскрыты функции этнического самосознания в национальной жизни и в межнациональных отношениях.
О сущности и функциях общественного мнения, выступающего в нашем исследовании фактором, влияющим на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений, имеется значительная литература, относящаяся в основном к советскому периоду развития нашей страны, которая стала уже классикой в этой сфере научных знаний. Положения научных трудов таких исследователей общественного мнения, как Б.А. Грушин, B.C. Коробейников, А.К. Уледов, JI.C. Байдак, М.К. Горшков помогли нам в раскрытии роли общественного мнения в определении ценностных ориентаций личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений.1 В условиях реформирования российского общества по этой проблеме вышли работы М.Н. Руткевича, Т.И. Заславской, В.Б. Жетенева, Д.П. Гавры, И. Шубрта." Эти авторы разработали ряд теоресамосознаиис личности: сущность, противоречия, проблемы формирования. Автореф. дисс. канд. филос. паук. М. 1992; Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1977; Шалабаева Г.К. Национальная культура как феномен национального сознания и самосознания: социально-философский анализ. Автореф. дисс. доктора филос. наук./ Российская Академия гос. службы при Президенте РФ. 1996; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации// Социологические исследования. 1997. № 8; Файзуллин Ф., Зарипов А. Современные проблемы общественного развития в зеркале этнического самосознания// Ватандаш. 1997. № б.
1 См. Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М.: Изд-во политической литер. 1967; Коробейников B.C. Пирамида мнений. Общественное мнение: природа и функции. - М.: Молодая гвардия, 1981; Уледов А.К. Общественное мнение советсткого общества. - М.: Соцэкгиз, 1963; Падерин В.П. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе. Сущность и закономерности формирования. - Изд-во Казанского ун-та, 1980; Сафаров P.A. Политический статус общественного мнения// Социологические исследования. 1979. № 4; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познания. JI. , 1973; Байдак JI.C. Общественное мнение как фактор идейно-политического воспитания. Автореферат дисс. М., 1977; Горшков М.К. Общественное мнение: природа и функции. М., 1981.
Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение// Социологические исследования. 1993, № 7; Заславская Т.М. Социализм, перестройка и общественное мнение// Социологические исследования. 1993, № 7; Бритвин В.Г. Общественное мнение и ускорение социально-экономического развития общества: поиск новых подходов к изучению. - В кн.: Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения, его использования в управлении социальными процессами. М., 1987; Жетенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1987; Горшков М.К. Общественное мнение. - М., 1988; Гавра Д.П. 06тических положений, раскрывающих сущность общественного мнения как состояния массового сознания, в котором выражается оценочное отношение к событиям социальной действительности. Обосновано положение о том, что с помощью общественного мнения реализуется одна из функций общественного сознания, а именно аксиологическая. Выявлены субъект и объект общественного мнения. Важным является положение о том, что природа общественного мнения двойственна: с одной стороны, общественное мнение - это форма духовного освоения действительности, с другой - способ преобразования мира. Исследователями произведена подробная классификация и характеристика функций общественного мнения, в частности - оценочной. Раскрыты также соотношение общественного и индивидуального мнений, механизмы влияния общественного мнения на индивидульное мнение. Выявлены закономерности формирования общественного мнения. Однако в социологической литературе предметом специального исследования не были особенности формирования общественного мнения по проблемам этнического развития и межнациональных отношений.
В связи с демократизацией российского общества, наступлением политического и идеологического плюрализма актуализировалась проблема ответственности государственных органов, политических партий, национальных объединений, их лидеров, коммерческих структур и подконтрольных им средств массовой информации за формирование общественного мнения. В этом плане для нас важны публикации А. Чичановского, М.Н. Руткевича, В. Ваниш, Ю.А. Ермакова, В.И. Копалова, В.Г. Афанасьева, германского ученого Г.Фарбера, американских исследователей Г.Шиллера и Р.Куудина.1
Истоки ценностного отношения современного поколения народов Башкортостана и многонациональной России - в их взаимоотношениях в далеком и недалеком прошлом: историческая память через актуализацию щественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - СПб. 1995; Шубрт И. Обеспечение принципа теоретического и эмпирического познания в исследованиях общественного мнения. М., 1990.
1 Чичановский А. Средства массовой информации как фактор этнополитической ситуации// Эт-нополитический вестник. 1995. № 2; Чичановский A.A. Евразийская интеграция и проблемы информационного пространства// Этнополитический вестник. 1994. № 1; Руткевич М.Н. Социология. власть, общественное мнение// Социологические исследования. 1993. № 7; Ваниш В. Функционирование социальной информации в общественно-политической жизни общества. Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук. - М„ 1991; Ермаков Ю.А. Общественное сознание: критический анализ фетишистских форм. Томск, 1985; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. И., 1980; Coodin R.E. Manipulatory politics. N.Hafen: S., 1980; Farber G. Die manipulierte Mehrheit. Tubingen : Basel, 1971. судьбоносных событий в жизни народов в национальном самосознании и в общественном мнении корректирует сегодня ценностные ориентации личности в сфере национальных отношений. Интересный материал в этом плане дают труды по истории народов Башкортостана историков Р.Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева, И.Г. Акманова, P.C. Аюпова.1
Богатый материал по истории общественной мысли, как проявление ценностного отношения народов Башкортостана и их выдающихся представителей к национальным и общечеловеческим ценностям, мы находим в монографиях Д.Ж. Валеева и Д.М. Азаматова."
Таким образом, по вопросам общественного мнения, этнического развития и межнациональных отношений имеется обширная литература. Однако проблема влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений не было еще предметом специального исследования. Слабо изучена роль общественного мнения в этническом возрождении, в регулировании межнациональных отношений, в прогнозировании и разрешении межнациональных конфликтов. Слабая разработанность этого вопроса и значительная его актуальность явились причиной выбора этой проблемы темой диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественное мнение и ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений.
Предмет исследования - процесс влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений.
Научной проблемой, решаемой в исследовании, является показ процесса влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений.
1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М.: Наука, 1974; Акманов И.Г. Башкирские восстания. - Уфа. Китап, 1993; Акманов И.Г. За правдивое освещение истории - Уфа: Китап, 1995; Аюпов P.C. Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1994; История Башкирской АССР. Учебное пособие. Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа: Башкнигоиздат, 1965; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. /РАН УНЦ. Институт истории, языка, литературы. Ответ, ред. Х.Ф. Усманов.-Уфа: Китап. 1996.
2 Валеев Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана. Учебное пособие для высших учебных заведений. - Уфа, 1994; Азаматов Д.М. Из истории передовой общественно-политической мысли Башкирии. - Пермь, 1979.
Целью исследования является раскрытие механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности на этнические и общечеловеческие ценности в сфере этнического развития и межнациональных отношений.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить причины повышения роли общественного мнения в сфере этнического развития и межнациональных отношений;
- раскрыть роль общественного мнения в актуализации в этническом самосознании личности тех этнических ценностей, ориентация на которые является условием сохранения и развития этничности народа;
- изучить этничность - как приобщенность человека к ценностям духовной культуры и другим элементам этноса;
- раскрыть решающую роль интеллигенции в формировании общественного мнения в сфере этнического развития и межнациональных отношений;
- осветить особенности формирования общественного мнения по проблемам этнического развития и межнациональных отношений в условиях политического и идеологического плюрализма;
- провести классификацию этнических и общечеловеческих ценностей;
- выявить проблемы-ценности в общественном мнении, которые определяют ценностные ориентации личности в сфере межнациональных отношений;
- на основе изучения общественного мнения народов Республики Башкортостан - башкир, русских и татар определить их ценностные ориентации в сфере межнациональных отношений;
- показать роль этнического самосознания как одного из механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития;
- выяснить причины роста этнического самосознания, его значения в развитии этничности человека;
- изучить формирование этнического самосознания личности — как ориентацию личности на этнические ценности, как важное условие сохранения этничности;
- исследовать значение обращения субъектов формирования общественного мнения к исторической памяти народа в формировании этничности личности и в определении характера межнациональных отношений в современных условиях;
- обосновать причины появления дифференциальной и интегральной этничности в сфере межнациональных отношений;
- изучить роль социально-психологических механизмов общественного мнения в их влиянии на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений;
- выявить роль мнения референтной группы в определении ценностных ориентаций личности в сфере межнациональных отношений;
- провести типологию индивидов по направленности их этнического самосознания.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические выводы и методологические принципы социологии, социальной фи-, лософии, политологии, этносоциологии, социологии общественного мнения, этнопсихологии, социальной психологии и социальной технологии. В процессе исследования использованы теоретические положения и методологические принципы научных исследований ученых разных направлений, изучающих общественное мнение, ценности, ценностные ориентации личности, проблемы этнического развития и межнациональных отношений.
Касаясь принципов подхода к исследованию проблемы влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений, следует подчеркнуть, что автор исходил из основных социологических учений. Поэтому в привлеченной социологической и философской литературе для нас главным было то, насколько она способствовала реализации поставленной цели - раскрыть механизмы влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений. Поэтому, наряду с привлечением сочинений отечественных авторов, в понимании и раскрытии механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национальных отношений для нас были важны положения таких западных социологов, философов, как Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, А. Камю, Л. Козер, К. Маннгейм, Н. Смелзер, Т. Парсонс, Э. Фромм, К. Ясперс, К. Маркс, Ф. Энгельс. А произведения таких русских мыслителей, как Н. Бердяев, В.И. Ленин, П. Сорокин, С.Л. Франк и других авторов позволили нам заглянуть в ретроспективу ценностного отношения россиян к этническим и межнациональным ценностям.
Эмпирическую базу исследования представляют данные социологических исследований ценностных ориентаций этносов Республики Башкортостан. Социологические исследования проводились в рамках разработки проекта «Государственной программы Республики Башкортостан по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе» в 1991-1993 годах.
С целью получения информации по комплексу вопросов, связанных с функционированием родных языков народов Республики Башкортостан, выяснения приобщенности представителей этих народов к ценностям национальной культуры и межнациональным, общечеловеческим ценностях автором были составлены анкеты: по проблемам межнациональных отношений, национального самосознания, обычаев и традиций, национальных языков народов республики, по проблемам культуры и анкета для членов национально-культурных объединений. Всего было опрошено 1936 респондентов. Выборка осуществлена по следующим показателям: национальность, возраст, образование, социально-профессиональная принадлежность.
Важным эмпирическим материалом для наших исследований послужили предложения государственных органов субъектов Российской Федерации и национальных движений, которые были представлены разработчикам Госпрограммы «Возрождение и развитие тюркских народов Российской Федерации» из регионов расселения тюркских народов.
В целях выявления ценностных ориентаций руководителей и активистов национальных движений в Республике Башкортостан и проблем-ценностей в общественном мнении, формируемом этими движениями и их лидерами, автором был осуществлен контент-анализ публикаций печатных органов. Это газеты: «Отечество» (орган общественного объединения «Русь»), «Замандаш» («Современник») - орган Башкирского народного центра «Урал», «Идель-Урал» («Волга-Урал») - орган Татарского общественного центра Республики Башкортостан.
Эмпирический материал для исследования автор почерпнул из наблюдений во время митингов, демонстраций, проводимыми разными национальными движениями и их объединениями в Республике Башкортостан. А также в процессе обсуждения проекта Государственной программы «Этносы Башкортостана», проекта концепции госпрограммы «Народы Башкортостана», участвуя на ассамблеях тюркских народов - (гг. Казань, Чебоксары), на культурных мероприятиях национальных движений в Республике Башкортостан, посвященных знаменательным датам в истории народов этой республики.
В итоге исследования сформулированы следующие выводы, составляющие его новизну:
- раскрыты особенности формирования общественного мнения в сфере национального развития и межнациональных отношений, которые выражаются в том, что субъектом общественного мнения по проблемам этнического развития и межнациональных отношений является этнос и его группы, выразителем выступают национальная интеллигенция, особенно гуманитарная, а также политические и общественные организации, которые играют значительную роль в формировании общественного мнения - в определении содержания и идеологической направленности общественного мнения;
- показано, что стабильность и динамичность общественного мнения позволяет через него влиять на поддержание основных этнических особенностей и оперативно реагировать и оказывать воздействие на быстро меняющиеся ориентации людей в сфере этнического развития и межнациональных отношений;
- выявлена специфика воздействия общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений, которая заключается том, что оно преломляется через этническое самосознание и этническую установку, и стереотипы, выступая фактором этнической социализации, этнического развития и гармонизации межнациональных отношений;
- аргументировано, что в условиях реформирования России общественное мнение сыграло большую позитивную роль в создании определенных условий для этнического возрождения и развития народов, для совершенствования межнациональных отношений, вместе с тем оно в определенной мере способствовало обострению межнациональных отношений в некоторых регионах;
- обосновано, что общественное мнение в Башкортостане носит в основном здоровый характер и является одним из факторов, содействующих этническому развитию и гармонизации межнациональных отношений, чему способствовало взвешенная национальная политика государственных органов и многовековые традиции сотрудничества и дружбы народов, показано, что сохранение такого общественного мнения может быть обеспечено политикой и практикой равноправия граждан и этносов, созданием всем этносам равных условий для национально-культурного развития, устранение недостатков в практике решения национальных проблем, в частности, проблем языка представителей различных наций в государственных органах и другие;
- доказано, что в России как на федеральном, так и на региональном уровнях отсутствует целенаправленная деятельность по формированию общественного мнения в национальной сфере; это ведет к тому, что отдельные национальные общественные организации, имеющие доступ к средствам массовой информации, распространяют идеи шовинизма и национализма и что, конечно, сказывается на ценностных ориентациях людей в национальной сфере;
- дана классификация этнических и межнациональных ценностей, которые играют существенную роль в этнической социализации и в определении ценностных ориентаций личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений: а) национальные интроэтнические ценности: материальные, экономические, социальные, политические, духовные; б) общечеловеческие ценности: материальные, экономические, социальные, политические, духовные;
- выявлены причины роста этнического самосознания народов многонациональной России конца XX века, к которым, в частности, относятся: повышение образованности, приобщенность к достижениям духовной культуры, что привело к осознанию самоценности народов России; показано, что причинами роста национальных движений и обостренного восприятия этнических проблем являются допущенные в прошлом факты великодержавной политики, элементы деэтнизации народов, отсутствие достаточных условий для национально-культурного развития и несправедливости к некоторым народам, пренебрежение к духовным и иным интересам этих народов, разрушительное воздействие негативных проявлений технологизации на духовную культуру народов;
- обосновано, что влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития происходит путем актуализации в этническом самосознании тех духовных ценностей, приобщенность личности, к которым является условием формирования, сохранения и развития этничности народов России;
- аргументировано, что в этнической социализации, сохранении и развитии этничности важное место занимает этническая народная педагогика, национальное воспитание, поэтому актуальной в общественном мнении является проблема возрождения педагогических традиций народов России;
- обосновано, что в условиях политического и идеологического плюрализма нет единого мнения по многим проблемам этнического развития и межнациональных отношений; показано, что идеологическое содержание общественного мнения в значительной мере определяет характер и направленность ценностных ориентаций личности в сфере межнациональных отношений: оно может как способствовать межнациональному согласию, толерантности в межнациональном общении, так и привести к росту межнациональной напряженности;
- доказано, что негативное влияние на межнациональные отношения оказывают распространение через общественное мнение таких идей, как: восстановление монархии в России; идеи о народе - угнетателе и ассимиляторе, об исключительной роли какого-то народа, идея национальной исключительности; пропаганда великодержавия, сепаратизма, шовинизма и национализма;
- в процессе социологических исследований выяснена роль отдельных социальных институтов в формировании этнического самосознания, которые по этому показателю располагаются в такой последовательности: семья, ближайшее окружение, художественная литература, средства массовой информации, школа и детский сад;
- обосновано, что историческая память выступает структурным элементом этнического самосознания, поэтому обращение национальной интеллигенции к прошлому своего народа, к героическим и трагическим страницам его истории способствует формированию этнического самосознания;
- аргументировано положение о том, что воспроизводство этноса, его культуры зависит от этнической социализации человека, что этничность личности формируется в процессе этносоциализации и является внутренне выработанным самоощущением, сознанием приобщенности к специфическим этническим ценностям;
- показана ведущая роль ценностных ориентаций интеллигенции, особенно гуманитарной, в возрождении и развитии этничности, которая приобщает представителей своего народа к этническим духовным ценностям и тем самым в решающей степени определяет ценностные ориентации личности в сфере этнического развития; доказано, что идеологическое содержание и направленность общественного мнения в сфере этнического развития и межнациональных отношений определяют, прежде всего, СМИ и та часть национальной интеллигенции, которая активно выражает интересы данного этноса;
- на основе исследования ценностных ориентаций представителей трех народов Башкортостана - башкир, русских и татар сделан вывод о том, что по зрелости и направленности этнического самосознания можно выделить следующие типы этничности: этнически безразличные; этнически озабоченные; охваченные этническим отчаянием и космополитической ориентации (ориентация на общечеловеческие ценности), в связи с этим государственные органы, политические партии и лидеры национальных движений особое внимание должны обратить на просветительскую и воспитательную деятельность в группах, охваченных этническим отчаянием, из которых рекрутируются экстремистски настроенные в межнациональных отношениях люди;
- показано, что большое значение в определении характера межнациональных отношений имеет выделение «интегральной, толерантной этничности», выражающей готовность к благожелательному контакту с членами других социально-этнических общностей и «дифференциальной этничности", занимающейся поиском виновных в лице других национальностей, что вызывает необходимость формирования общественного мнения в поддержку интегральной,толерантной этничности;
- результаты социологических исследований общественного мнения народов Республики Башкортостан позволили сделать вывод о том, что наиболее актуальными ценностями в общественном-мнении, определяющими характер межнациональных отношений, являются вопросы о коренных и некоренных народах, о статусе языков этих народов, об обучении на родных языках, о правах личности и этноса, что нерешенность этих проблем в многонациональных республиках может привести к росту межнациональной напряженности и к межнациональным конфликтам;
- аргументировано, что важное место в формировании общественного мнения в сфере этнического развития и межнациональных отношений занимает историческая память, так как в зависимости от того, какие факты из истории взаимоотношений контактирующих народов использует субъект формирования общественного мнения, зависит направленность ценностных ориентаций представителей этих народов в современных условиях, что повышает ответственность национальной интеллигенции за использование исторической памяти в формировании общественного мнения в сфере межнациональных отношений.
Теоретическое значение исследования состоит в раскрытии механизмов влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений, знание которых важно для исследования проблем этнической социализации, возрождения и развития этносов, а также для исследования методов, повышающих эффективность влияния общественного мнения на ценностные ориентации и активность личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений. Теоретические выводы исследования могут помочь совершенствованию социальных технологий в воспроизводстве и развитии этничности, в регулировании межнациональных отношений, в разрешении этнических конфликтов.
Практическая значимость исследования влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере этнического развития и межнациональных отношений в состоит в том, что его выводы и предложения могут быть использованы в повышении эффективности деятельности социальных институтов в этнической социализации. Они также могут быть использованы государственными органами, политическими партиями, национальными движениями в прогнозировании характера межнациональных отношений, направленности активности представителей народов, населяющих многонациональные республики.
Знание ценностных ориентаций народов, проживающих на территории данного многонационального субъекта Российской Федерации, их мнения по проблемам этнического развития и межнациональных отношений позволит субъектам национальной политики принимать адекватные и эффективные меры для совершенствования своей деятельности в управлении этими процессами.
Исследование ценностных ориентаций личности в сфере национальных отношений выступает базой для разработки государственных программ по решению назревших проблем национального развития и межнациональных отношений в многонациональной республике в составе Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения работы были использованы при составлении программ возрождения и развития тюркских народов Российской Федерации, народов Республики Башкортостан и изложены в монографии - «Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений». Уфа, 1997 (14,8 п.л.), в проектах - «Государственная программа Республики Башкортостан по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе. (Государственная программа «Этносы Башкортостана»), Уфа, 1993, Часть 1.(10 п.л.) Часть 2. (7,5 п.л.) - в соавторстве; в государственной программе Российской Федерации «Возрождение и развитие тюркских народов» (1996-2005 годы): Раздел 1. Национальная политика и основные задачи Российского государства по возрождению и развитию тюркских народов». М., 1995 (3,5 п.л.) - в соавторстве; Раздел 2. «Управленческая деятельность и практические меры по возрождению и развитию тюркских народов». М., 1995 (13,5 п.л.) - в соавторстве; Раздел 3. «Тюркские народы и проблемы возрождения и развития». М., 1995, (3,0 п.л.) - в соавторстве; Раздел 4. «Мероприятия министерств и государственных комитетов Российской Федерации по возрождению и развитию тюркских народов». М., 1995 (3,5 п.л.) - в соавторстве; в программах для городов Уфа и Салават: «Комплексная целевая социальная программа «Развитие социалистических наций и народностей, совершенствование межнациональных отношений, усиление интернационального и патриотического воспитания трудящихся» (1989-1995 годы) КЦСП «Нация». Уфа, 1989. - (21 п.л.) — в соавторстве и «Комплексная целевая социальная программа «Актуальные национальные и межнациональные проблемы в г. Салавате и пути их решения» (1990-1995 годы). КЦСП «Этнос». - Салават-Уфа, 1990 (10 п.л.) - в соавторстве.
Теоретические аспекты исследования также опубликованы на страницах журнала «Социологические исследования», в других научных журналах и сборниках научных трудов, докладывались на научных конференциях в городах Москва, Ленинград, Казань, Уфа, Чебоксары и в других городах Российской Федерации. Результаты исследования используются: в теоретическом плане - при разработке -государственных программ по разрешению назревших национальных и межнациональных проблем в Российской Федерации и в Республике Башкортостан; в учебной работе - при чтении спецкурсов и лекций по проблемам этнического развития и межнациональных отношений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тухватуллин, Расфар Мухлисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на укрепление и развитие этничности и использования общественного мнения в интересах гармонизации межнациональных отношений.
1. Социологическое исследование влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития убеждает нас, прежде всего в том, что умелое использование механизмов общественного мнения позволяет повысить ценность всего того, что связано с этнич-ностью человека - языка этноса, духовных ценностей, обычаев и традиций народа, других национальных ценностей, связанных с жизнедеятельностью человека в этнической и политэничной среде.
2. Этническое самосознание, выступая структурным элементом национального общественного мнения, ориентирует личность на этнические ценности, способствуя тем самым воспроизводству и развитию этноса. Актуализируя проблемы национального развития, общественное мнение через этническое самосознание ориентирует представителей своего этноса на те национальные ценности, которые на данном этапе развития этноса являются определяющими в сохранении самобытности народа.
3. Важную роль в этническом развитии играет общественность, особенно интеллигенция. Именно общественность в лице ученых - гуманитариев (историков, философов, социологов, этнографов, лингвистов, литераторов), писателей, журналистов, используя современные средства информации, а также такие формы актуализации проблем национального развития, как научные конференции, съезды (курултаи) представителей данного этноса, ставят проблемы национального развития перед местными (региональными) и центральными властями, облекая эти проблемы в программы возрождения и развития этих этносов. Формируя общественное мнение по жизненно важным проблемам возрождения и развития этноса, национальная интеллигенция тем самым уже влияет, на ценностные ориентации представителей своего народа.
4. Исследования наши также выявили определенную тенденцию, заключается в том, что национальная интеллигенция не может быть беспристрастной в оценке духовных ценностей и роли своего народа в общественном развитии в моногонациональной стране. Иногда это проявляется в абсолютизации этнических ценностей, приоритета прав представителей своего народа в многонациональных республиках в составе Российской Федерации. Поэтому актуальным остается проблема выявления ценностных ориентаций как можно большей части представителей данного этноса, учет которых должен лежать в основе деятельности национальных движений по возрождению и развитию этносов в многонациональной России, в основе национальной политики властных структур как в Центре, так и в регионах России.
5. Социологические исследования ценностных ориентаций личности в сфере национального развития и межнациональных отношений показали также, что в условиях демократизации общественной жизни в кризисно реформируемой России общественное мнение в сфере межнациональных отношений может играть как позитивную, так и негативную роль: в зависимости от того, на основе каких идей будет сформировано общественное мнение, ценностные ориентации личности могут быть направлены как на гармонизацию межнациональных отношений, так могут привести и к росту межнациональной напряженности и межнациональным конфликтам.
Формирование общественного мнения по проблемам национального развития есть форма защиты национальных интересов. В то же время нужно иметь в виду, что идеологическое обоснование этих интересов может происходить на разных, порой противоположных идеях. Общественное мнение по проблемам национального развития и межнациональных отношений может быть сформировано как на основе интегрирующих, общечеловеческих ценностей, так и на основе идей национальной исключительности, национализма, автаркии, националистического экстремизма, то есть на основе идей -антиценностей, ведущих к росту межнациональной напряженности и межнациональным конфликтам.
Когда мы говорим об общечеловеческих ценностях, то речь идет, прежде всего, о само ценности этноса как уникальной совокупности этнических черт, о сотрудничестве между народами, о решении возникающих в межнациональных отношениях проблем без ущерба интересам других, особенно контактирующих народов, о терпимом отношении к национальным различиям, об уважении к праву каждого народа на политическое самоопределение. Если общественное мнение формируется на основе этих ценностей, то это ведет к учету взаимных интересов, к стремлению согласовывать взаимные интересы, разрешать возникающие проблемы путем переговоров, через достижение согласия.
Но, как показывает опыт межнациональных отношений в бывшем Советском Союзе и в современной России, определенные общественнополитические силы нередко формирует общественное мнение по назревшим национальным и межнациональным проблемам с позиции абсолютизации интересов "своего" народа. В этом плане идеи-ценности о приоритете интересов республикообразующего народа, приоритет в кадровой политике представителям коренного народа, провозглашение языка коренного народа государственным языком без одновременного четкого определения статуса языков других народов в многонациональных республиках в составе Российской Федерации, тезис о народе-угнетателе, о народе - ассимиляторе, идея о том, что Россия - это империя, а "все империи должны рухнуть", автаркические идеи (например, "мы можем прожить и без России") вызывают у представителей некоренных народов определенную тревогу за судьбу своей культуры, а в некоторых регионах России - и страх за жизнь своих близких.
С другой стороны, неоднозначную реакцию представителей даже довольно крупных коренных, а также и некоренных народов вызывают лежащие в основе общественного мнения, формируемого центральными средствами массовой информации, представителями русской (доминирующей) нации, идеи и проекты о "губернизации" России (а значит - ликвидации национально-государственных образований нерусских народов Российской Федерации). Резкую реакцию этнического самосознания тюркских и угро-финских народов вызвало восстановление государственной символики Российской империи (царского самодержавия) - герба с двуглавым орлом. Можно понять, например, отрицательную реакцию башкирских писателей на возрождение этого герба, под которым в прошлом не раз башкирское национальное движение жестоко подавлялось.
Как нам представляется, общественное мнение, сформированное на основе идей национальной исключительности, великодержавия способно лишь создать социально-психологическую обстановку межнациональной напряженности. Более того, такое общественное мнение - это идеологическая основа возникновения межнациональных конфликтов в многонациональной стране. Поэтому возрастает ответственность тех, кто формирует и использует общественное мнение в своих интересах. К сожалению, с конца 80-х годов как в многонациональной России, так и на всем постсоветском пространстве больше примеров использования общественного мнения, прежде всего в деструктивных целях. В этой связи актуализируется проблема зависимости средств массовой информации от определенных общественно-политических сил. Ангажированность средств массовой информации, особенно электронных, позволяет органам государственной власти, национальным политический элитам в субъектах РФ, лидерам отдельных партий и национальных движений формировать такое общественное мнение, которое нередко приводит к абсолютизации интересов и ценностей отдельных этнических групп в ущерб интересам других народов, в ущерб общечеловеческим, интегрирующим ценностям. Поэтому остается актуальным формирование общественного мнения в сфере межнациональных отношений на основе приоритета общечеловеческих ценностей, приверженности принципам национальной социальной справедливости.
6. Ответственное отношение к роли общественного мнения в определении ценностных ориентаций личности в сфере национального развития и межнациональных отношений предполагает организацию мониторинга, систематического изучения общественного мнения, выяснения того, на каких ценностях, на идеях какой направленности оно формируется. Только своевременная реакция субъектов управления национальными отношениями на сигналы общественного мнения об актуализации тех или иных проблем национального развития и межнациональных отношений может стать основой политически взвешенной национальной политики в многонациональной России.
Нужно подчеркнуть, что умение учитывать общественное мнение и эффективно использовать его силу, его механизмы в ориентации личности на этнические и межнациональные, общечеловеческие ценности выступает как показатель политической культуры лидеров политических партий и национальных движений, руководителей властных структур.
Учет общественного мнения по проблемам национального развития и межнациональных отношений, на наш взгляд, означает:
- знание интересов всех этнических групп, вступающих в межэтнические отношения, знание того, какие интересы данных этносов ущемлены, нарушены, не соблюдаются;
-знание истории взаимоотношения контактирующих народов в далеком и недалеком прошлом;
- выявление того, какие этнические и межэтнические ценности подверглись эрозии, и какие факторы повлияли на этот процесс;
- прогнозирование возможной реакции этнического самосознания на принимаемые властями решения по поводу тех или иных ценностей. Как известно, этническое самосознание хранит в себе сведения об ущемлении интересов этноса в прошлом;
- важен также учет мнения специалистов - историков, социологов, политологов, профессионально занимающихся исследованием проблем национального развития и межнациональных отношений;
- опору на мнение и авторитет знаменитых представителей народа - героев национально-освободительного движения, революционных деятелей, выдающихся писателей, поэтов, артистов, ученых, аксакалов народа;
- учета мнения депутатов Федерального Собрания (Государственной Думы), законодательных и представительных органов власти субъектов Российской Федерации;
- ссылку на Всеобщую декларацию прав человека и другие правовые документы ООН, которые стоят на страже этнических и общечеловеческих ценностей.
7. Ответственность за формирование и использование общественного мнения определенными общественно-политическими силами в деструктивных целях предполагает также разработку правовых актов, исключающих использование средств массовой информации в многонациональном государстве для создания образа врага, для нагнетания напряженности в межнациональных отношениях.
8. В правовой защите нуждаются и духовные ценности народов России. В этом плане, как нам представляется, есть необходимость определения правового статуса башкирского языка в Республике Башкортостан и языков других народов этой многонациональной республики.
На основе приведенного нами исследования влияния общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений можно сформулировать предложения по оптимизации приобщения личности к этническим ценностям в процессе этнической социализации и в гармонизации межнациональных отношений в многонациональном российском обществе:
А) в области средств массовой информации:
1. Обеспечить равный доступ к СМИ (в том числе и к электронным) представителям всех национальных объединений.
2. В целях повышения ответственности СМИ за формирование общественного мнения по проблемам национального развития и межнациональных отношений учредить при СМИ наблюдательный совет из представителей всех крупных этносов как на уровне РФ, так и в субъектах в составе Российской Федерации.
3. Повышение ответственности национальных движений и организаций, их лидеров за разжигание национальной розни, за пропаганду национадиетических, шовинистических взглядов: предусмотреть лишение возможности использования этих средств информации.
Б) в области национальной культуры, духовных ценностей:
1. Организовать издание общероссийских газет в Москве на языках нерусских народов России (татарском, башкирском, чувашском и др.).
2. Выделить эфирное время на российском телеканале и радио для вещания на языках нерусских народов России. Предусмотреть систематическое и- полное освещение жизни этих народов в разных сферах общественной жизни.
3. Разработать и начать реализацию перспективного плана производства кино-, теле- и видеофильмов по истории и современной жизни на родных языках народов России.
4. Разработать и начать реализацию перспективного плана издания общероссийских газет на языках нерусских народов России.
В) в области функционирования родных языков, образования и воспитания на родных языках:
1. Принять закон Российской Федерации "Об основных принципах решения вопроса о государственных языках в Российской Федерации и в ее субъектах";
2. Принять закон Республики Башкортостан "О статусе языков народов Республики Башкортостан".
3. Принятие постановления Правительства Российской Федерации "О введении спецкурсов по истории и культуре народов России в национальных республиках в составе Российской Федерации".
4. Подготовить и издать учебные программы, учебники и пособия по проблеме национального воспитания в детских дошкольных учреждениях и в средней общеобразовательной школе.
5. Разработать программу перевода обучения на родных языках народов России в средних специальных учебных заведениях, которые готовят специалистов гуманитарного профиля.
6. Разработать программу перевода подготовки специалистов в техникумах и вузах на родных языках народов России, деятельность которых связана со знанием психологии коренных и некоренных нерусских народов в национальных республиках в составе Российской Федерации.
7. Организовать написание и издание учебников на родных языках нерусских народов Российской Федерации для высших и средних специальных учебных заведений.
8. Организовать написание и издание учебно-методических пособий но методике преподавания в учебных заведениях с двуязычным обучением (на русском и родных языках народов России).
Г) в области формирования этнического сознания и самосознания, национального характера, национальной психологии, обрядов, обычаев и традиций, формирования исторической памяти.
1. Восстановление и создание памятников, связанных с важными событиями в истории этноса (тюркских, угро-финских и др. народов).
2. Издание собрания сочинений мыслителей народов России.
3. Издание серий научно-популярных книг, брошюр, посвященных деятельности выдающихся деятелей науки, культуры, героям освободительной борьбы, общественным и политическим деятелям народов России.
4. Увековечивание имен видных деятелей науки, культуры, героев народа в названиях городов, районных центров, деревень, поселков, улиц, учебных заведений.
5. Создание исторических краеведческих музеев в городах, районных центрах, в деревнях (поселках), связанных с историческими событиями в жизни народов России.
6. Возрождение древних этнонимов в тех случаях, когда их переименование носило исторически несправедливый характер.
7. Разработка и издание учебно-методических пособий по методике формирования этнического и исторического сознания учащихся общеобразовательных школ.
8. Составить целевые программы информационно-просветительской деятельности по популяризации обычаев и традиций народов России.
Д) Идейно-ценностное содержание общественного мнения в сфере межнациональных отношений должно быть обеспечено, прежде всего, государственными средствами массовой информации, содержанием обучения и воспитания в государственных учебных заведениях.
Сохранение многонационального Российского государства зависит от ценностных ориентаций представителей как доминирующего русского народа, так и более сорока тюркских и угро-финских народов, народов Крайнего Севера и Дальнего Востока на общечеловеческие ценности. Поэтому в системе образования и воспитания, в СМИ считать необходимым формировать общественное мнение на основе таких интегрирующих ценностей, как:
- единое многонациональное государство - это родина всех живущих на этой территории народов, где представители разных этносов имеют равные права и равные возможности для развития своих потенциальных духовных и физических возможностей;
- единое экономическое пространство, где разумные потребности человека будут удовлетворяться вне зависимости от национальной принадлежности, от трудового вклада каждого человека;
- единое правовое пространство, которое будет обеспечивать равенство людей разных национальностей во всех сферах общественной жизни.
- единое информационное пространство, дающее человеку удовлетворять разнообразные познавательные потребности;
- признание принципов Всеобщей декларации прав человека.
Именно соблюдение приоритета прав личности вне зависимости от его национальной принадлежности может служить прочной основой межнационального согласия, сотрудничества народов многонациональной России.
Е) Так как современная структура депутатов Государственной Думы не отражает этнический состав многонациональной России, мы считаем целесообразным иметь в Федеральном собрании Российской Федерации палату национальностей.
Палата национальностей парламента (конгресса, совета, меджлиса) может принять, с учетом мнений национальных партий и движений, решение о квоте участия представителей той или иной национальности в органах законодательной и исполнительной власти. Такой принцип организации законодательных собраний целесообразно распространить и на бывшие автономии в составе Российской Федерации, большинство из которых многонациональны, а в значительной части из них некоренное население составляет большинство населения, то есть большинство граждан этих республик. Поэтому и в Республике Башкортостан, в его законодательном собрании целесообразно иметь палату национальностей.
Реализация этих предложений могло бы способствовать укреплению и развитию этничности и гармонизации межнациональных отношений в многонациональной России.