Этиопатогенетические особенности рака щитовидной железы в Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лучинин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лучинин, Владимир Владимирович
Введение.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна исследования.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологический анализ рака щитовидной железы.
3.1. Общая структура патологии щитовидной железы в Кировской области.
3.2. Эпидемиология рака щитовидной железы в Кировской области в период с 2000 по 2005 годы.
3.3. Заболеваемость раком щитовидной железы в зависимости от района области и его эндемичности по йоду.
Глава 4. Патоморфологическая, иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика новообразований щитовидной железы.
4.1-. Патоморфологическая характеристика рака щитовидной железы.
4.2. Иммуногистохимическая характеристика рака щитовидной железы.
4.3. Морфометрические аспекты рака ЩЖ.
Глава-5. Обсуждение полученных.результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические особенности рака щитовидной железы в Кировской области»
Заболеваемость онкологической патологией для большинства стран является одной из важнейших социальных и медико-биологических задач. Онкопа-тология является комплексной проблемой, включающей в себя вопросы влияния экологических факторов на канцерогенез, биологию опухолевого роста, а также проблемы диагностики, патоморфологии и лечения.
С середины прошлого столетия регистрируется постоянный рост заболеваемости опухолями разных локализаций, в том числе и раком щитовидной железы (Двойрин В.В., 1992; Morata-Aldea С., 1997). По данным ВОЗ за последние 15 лет заболеваемость раком щитовидной железы удвоилась, преимущественно, за счет лиц молодого и среднего возраста (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2000).
На долю рака щитовидной железы приходится 0,4-2%, в среднем 1-1,5% всех злокачественных неоплазм (Гнатышак А.И., 1962). Схожие показатели заболеваемости регистрируются, как, в странах Европы, так и в США (Johnson M.W., 1990; Ruschoff J., 1993). Заболеваемость раком щитовидной железы в России составляет около 1,6 на 100.000 женского и 0,34 на 100.000 мужского населения в год (Аширов A.A., 1994).
В отношении причин развития патологии щитовидной железы отечественные авторы утверждают: «Ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как болезни щитовидной железы, поскольку структура и функция щитовидной железы тесно связаны с поступлением извне йода и других микроэлементов. В связи с этим патологию щитовидной железы < с полным правом можно рассматривать как маркер экологического благополучия» (Агеев И.С., 1997). Исследователями изучены особенности-рака щитовидной железы как в сочетании с неопухолевой, тиреоидной патологией, так и в «неизмененном» органе, однако данные литературы малочисленны и разрозненны.
Кировская область, располагается в нескольких климатических зонах, характеризуется экологическим разнообразием как по природным условиям, так и по индустриальной насыщенности регионов. Часть территории является эндемичной по йоду в сочетании с высокой степенью техногенного и химического воздействия на человека. Все это создает неблагоприятный фон для риска заболеваний щитовидной железы, в том числе и онкологической патологии (согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области).
В связи с этим, исследования, посвященные изучению факторов риска развития опухолевых заболеваний щитовидной железы, сопоставлению данных по морфологическим особенностям опухолей с эколого-промышленными показателями территорий с последующим формированием групп риска по данной патологии, являются крайне актуальными и могут стать основой широкомасштабной профилактической работы в этом направлении исследования частоты, заболеваемости и патологической анатомии рака ЩЖ.
Из приведенного выше анализа отечественной и зарубежной литературы видно, что,, несмотря; на: большое количество разнообразных научных 'исследований, посвященных патологии щитовидной железы, вопросы эпидемии; морфологической и иммуногистохимической диагностики рака щитовидной железы остаются дискутабельными; нет единого мнения в оценке значимости мор-фометрических параметров опухолевых клеток дифференциальной диагностики разных гистологических форм тиреоидных опухолей, а описание региональных особенностей онкопатологии щитовидной железы в областях характеризующихся эколого-эндустриалным разнообразием отсутствуют.
Цель исследования
Изучить эпидемиологический, экологический и- морфологический* профиль тиреоидной карциномы в Кировской области, а также определить ведущие факторы, прогноза опухолевой и неопухолевой'патологии щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость раком щитовидной железы в Кировской области за период с 2000 по 2005 гг., определить зависимость между полом, возрастом, наличием или отсутствием фоновой патологии.
2. Определить значение йодной эндемии в развитии неопухолевой и опухолевой патологии щитовидной железы.
3. Изучить влияние урбанизации на заболеваемость и структуру рака щитовидной железы.
4. Охарактеризовать ведущие иммуногистохимические и морфометриче-ские дифференциальные параметры различных гистологических вариантов карциномы щитовидной железы.
Научная новизна исследования
1. Впервые описан профиль неопухолевой и опухолевой патологии щитовидной железы в Кировской области.
2. Установлено закономерность распределения рака щитовидной железы в зависимости как от экологических особенностей районов Кировской области (в частности, от дефицита йода), так и от индустриальной напряженности территории.
3. Определена роль и оценено прогностическое значение фоновой патологии щитовидной железы в развитии рака щитовидной железы.
4. Определены прогностические критерии развития рака щитовидной железы для жителей кировской области.
Практическая значимость работы
1. Установленные морфологические, морфометрические и иммуногистохимические особенности новообразований щитовидной железы позволят совершенствовать патоморфологическую верификацию этих заболеваний. Данные внедрены в работу морфологических лабораторий и патологоанатомиче-ских отделений больниц города Кирова.
2. Полученные результаты внедрены в работу эндокринологических и онкологических отделений и кабинетов.
3. Основные положения научного исследования используются в Кировской государственной медицинской академии на кафедрах патологической анатомии, патологической физиологии, онкологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Средняя заболеваемость раком ЩЖ по Кировской области составляет 2,9 случаев на 100 тыс. населения в год с положительным трендом роста.
2. В структуре заболеваемости преобладают лица женского пола в соотношении с лицами мужского пола 5:1. Средний возраст больных составляет 50 лет.
3. Степень выраженности йодной эндемии не влияет на уровень заболеваемости раком ЩЖ, однако риск заболеть неопухолевой патологией ЩЖ в 1,3 о выше в районах, где концентрация йода менее 0,122 мкг/дл .
4. Показатель отношения шансов (ОШ) был достоверно высоким в Зуев-ском районе 2,19 и в Советском районе 5,6. Следует отметить, что данные районы признаны одними из самых экологически неблагоприятных среди районов Кировской области.
5. Самыми частыми гистологическими формами рака ЩЖ являются папиллярная и фолликулярная карциномы с частотой метастатического процесса около 12%.
6. Ведущими иммуногистохимическими маркерами при раке ЩЖ служат: Ki-67 - высокоэкспрессирован при анапластической карциноме и тиреоглобу-лин - положительный маркер дифференцированных карцином ЩЖ.
7. Главными цитоморфометрическими параметрами, отличающими анапла-стический рак ЩЖ от дифференцированного, являются более высокая площадь ядра, площадь опухолевой клетки и ядерно-цитоплазматическое отношение.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации были доложены и затем опубликованы в сборниках трудов следующих конференций, съездов: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007); «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007); «Актуальные вопросы онкологии» (Киров, 2007); VI всеросийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине» (Тула, 2007). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ.
Реализация результатов исследования
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации используются в преподавании патологической физиологии и анатомии студентам, клиническим ординаторам и аспирантам на одноименной кафедре, а также на кафедре онкологии Кировской государственной медицинской академии, в диагностической работе патологоанатомических отделений: МУЗ «Кировская городская клиническая больницы № 1», Кировского областного клинического онкологического диспансера.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лучинин, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Средняя заболеваемость раком ЩЖ по Кировской области составляет 2,9 случаев на 100 тыс. населения в год с положительным трендом роста. В структуре заболеваемости преобладают лица женского пола в соотношении с лицами мужского пола 5:1. Средний возраст больных составляет 50 лет.
2. Степень выраженности йодной эндемии не влияет на уровень заболеваемости раком ЩЖ, в тоже время степень дефицита йода в воде имеет прогностическое влияние на средний возраст больных и риск развития неопухолевой патологии. Чем выше дефицит йода, тем ниже средний возраст больных раком ЩЖ и в 1,3 раза выше риск развития неопухолевой патологии органа (пограо ничное значение равно 0,112 мкг/дм ).
3. Шансы заболеть раком ЩЖ в экологически неблагоприятных районах Кировской области выше, чем в экологически благополучных. Достоверно высокий показатель отношения шансов отмечен в Зуевском районе и в Советском районе.
4. Заболеваемость раком щитовидной железы достоверно выше среди городского населения области. Частота диагностики рака в Т4 стадии достоверно выше среди больных сельской местности, что обусловлено качеством диагностики данного заболевания.
5. Ведущими иммуногистохимическими маркерами при раке ЩЖ служат: КЬ-67 - высокоэкспрессирован при анапластической карциноме и тиреог-лобулин - положительный маркер дифференцированных карцином ЩЖ. Главными цитоморфометрическими параметрами, отличающими анапластический рак ЩЖ от дифференцированного, являются более высокая площадь ядра, площадь опухолевой клетки и ядерно-цитоплазматическое отношение*.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Морфологическая диагностика заболеваний ЩЖ должна осуществляться с использованием морфометрического и иммуногистохимического методов, в качестве неотъемлемой части исследования, как для дифференциальной диагностики нозологических форм, так и для установления гистогенеза новообразований.
2. В клинической практике при диагностике рака щитовидной железы, выборе рационального метода лечения, установлении прогноза должен учитываться морфогенетический вариант неоплазии со свойственными ему клинико-анатомическими особенностями.
3. Прогнозирование заболеваемости раком ЩЖ должно строиться на основании ретроспективного анализа с учетом возрастно-полового распределения населения региона и уровня йодной эндемии.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации используются в преподавании патологической физиологии и патологической анатомии студентам, клиническим ординаторам и аспирантам на одноименных кафедрах, а также на кафедре онкологии Кировской государственной академии, в диагностической работе патологоанатомических отделений: Кировской городской клинической больницы № 1, Кировского областного клинического онкологического диспансера.