Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование опухолей щитовидной железы у детей в условиях экологии Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Вержбицкая, Наталья Евгеньевна

  • Вержбицкая, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 118
Вержбицкая, Наталья Евгеньевна. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование опухолей щитовидной железы у детей в условиях экологии Кузбасса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вержбицкая, Наталья Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I. Распространенность, заболеваемость раком 9 щитовидной железы жителей Кузбасского региона. Этиология, патогенез, морфология, классификация, диагностика, принципы лечения (обзор литературы).

1.1 .Заболеваемость раком щитовидной железы жителей Кузбасса - маркер экологического неблагополучия региона 1.2.Этиология, патогенез, морфология и классификация рака щитовидной железы. 1.3.Экология Кузбасса и ее роль в структуре онкологической 30 заболеваемости детского населения области

1 АОсобенности течения, прогноз и принципы лечения рака щитовидной железы у детей

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика методов исследования

2.2. Методы клинического, лабораторного и инструментапь - 41 ного исследования

2.3. Методы патоморфологического исследования биоптатов и 43 операционного материала

2.4. Морфологическая дифференциальная диагностика 44 рака щитовидной железы и доброкачественных узловых образований

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование опухолей щитовидной железы у детей в условиях экологии Кузбасса»

Актуальность темы. В последние десятилетия усиление неблагоприятных воздействий внешней среды на организм человека способствовало более частому возникновению патологий органов различных систем. Специальные исследования экопатологической направленности в различных регионах России среди детского населения, как наиболее чувствительного к изменениям состояния окружающей среды, свидетельствуют о повышении частоты патологии органов эндокринной системы.

Организм ребенка, в силу особенностей обмена, существования критических периодов роста и развития, несовершенства регуляторных функций и механизмов детоксикации наиболее чувствителен к повреждающему действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

В настоящее время рак щитовидной железы у детей в связи с неблагоприятной экологической ситуацией, последствиями аварий на Чернобыльской АЭС и в Томской области, испытаниями на Семипалатинском полигоне, значительно вырос в количественном отношении.

O.K. Хмельницкий и соавт. (2000) в отношении этиологии заболеваний щитовидной железы утверждают: "Ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как болезни щитовидной железы, поскольку структура и функция щитовидной железы тесно связаны с поступлением извне йода и других микроэлементов. В связи с этим патологию щитовидной железы с полным правом можно рассматривать как маркер экологического неблагополучия".

В детской и подростковой группе рак щитовидной железы является самой распространенной опухолью органов эндокринной системы. Это заболевание, встречающееся значительно реже, чем у взрослых, составляет, тем не менее, до 8-15% злокачественных солидных опухолей головы и шеи в детском возрасте.

В отличие от рака щитовидной железы взрослых, который изучен достаточно глубоко, большинство публикаций по данной патологии у детей у разных авторов носит обобщающий характер. В литературе недостаточно полно и порой противоречиво представлены статистические материалы о частоте рака щитовидной железы у детей. Это связано с несколькими моментами.

Ранее (до аварии на Чернобыльской АЭС) среди всех злокачественных новообразований у детей рак щитовидной железы встречался очень редко, уступая гемобластозам, новообразованиям нервной системы, почек, костной ткани. В отечественном руководстве «Клиническая онкология детского возраста» (1965) статистики рака щитовидной железы отсутствует.

В онкологической статистике в разные периоды времени существовали особенности учета частоты новообразований щитовидной железы. В отдельные годы рак щитовидной железы вообще был исключен из основных статистических отчетов в качестве самостоятельной нозологической формы. Но чаще всего опухоли у детей, подростков и взрослых объединяли.

В литературе существует мнение о том, что частота рака тем выше, чем лучше осуществляется его диагностика. Речь идет о программах скрининга, о существовании скрытых (оккультных карцином), о методах верификации диагноза и так далее.

Несмотря на эти ограничения и оговорки, за последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости раком щитовидной железы у детей. Основной возраст на момент заболевания составляет 814 лет, то есть пик заболеваемости приходится на пре - и пубертатный периоды. В то же время, имеются данные о возникновении рака и у детей младшей возрастной группы. Описаны семейные формы поражения раком щитовидной железы, известны также генетические синдромы с множественными эндокринными неоплазиями (Пачес А.И., Пропп P.M., 1984; Демидчик Е.П. и др., 1996; Поляков В.П., 2003.)

Рак щитовидной железы у детей протекает относительно доброкачественно, даже если к моменту операции уже были метастазы в регионарные лимфатические узлы. По данным литературы выживание или рецидивирование не зависит от вовлечения в процесс лимфоузлов. Такие особенности течения рака щитовидной железы у детей связывают с отсутствием у них выраженного гормонального фона (Бухны А.Ф., Гусев Л.И., Золотова В.И., 1980).

Среди причин, способствующих или прямо влияющих на развитие рака щитовидной железы, выделяют ионизирующую радиацию, недостаток алиментарного йода, лечение тиреостатическими средствами; а также эндогенные причины, приводящие к повышенной тиротропной стимуляции гипофиза (Демидчик Е.П. и др., 1996).

Классическим примером массивного воздействия ионизирующего излучения, реальные последствия которого спустя почти 20 лет еще до конца не изучены, является авария на Чернобыльской АЭС в 1986г. Практически все известные публикации, связанные с фактором радиации в патогенезе рака щитовидной железы у детей, основаны на изучении детского населения областей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы - Гомельской, Брестской, Могилевской, Минской (Демидчик Е.П. и др., 1996; Беларусь ЭКСПО, 2000 -Чернобыль; Голивец Т.П., 2002).

При этом практически отсутствуют работы, отражающие уровень заболеваемости, морфологические характеристики рака щитовидной железы у детей в зависимости от экологических особенностей мест проживания и воздействия неблагоприятных экологических факторов, в частности, Кузбасса.

Цель исследования - изучить структуру и патоморфологические особенности рака щитовидной железы у детей Кузбасса и на этой основе разработать комплекс мероприятий по организации онкологического мониторинга и улучшению результатов дифференциальной диагностики доброкачественных узловых образований и рака щитовидной железы у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность, эффективность выявления и верификации рака щитовидной железы у детей.

2. Оценить возможности морфологических методов диагностики рака щитовидной железы у детей (цитологического, гистологического, иммуногистохимического).

3. Дать комплексную патоморфологическую и иммуногистохимическую характеристику рака щитовидной железы у детей.

Научная новизна. Впервые детально изучен спектр доброкачественных опухолей, опухолеподобных образований и рака щитовидной железы у детей в экологических условиях Кузбасского региона с применением цитологических, гистологических и иммуногистохимических методов исследования.

Оценена возможность различных методов морфологической верификации рака щитовидной железы у детей (цитологического, гистологического, иммуногистохимического). Разработан рациональный алгоритм применения этих методов в дифференциальной диагностике опухолеподобных поражений и опухолей щитовидной железы у детей.

Впервые проведен патоморфологический и иммуногистохимический анализ рака щитовидной железы у детей в Кузбасском регионе, как показателя неблагоприятной экологической (в частности, радиационной) обстановки в регионе. Выявлено значительное преобладание папиллярного рака щитовидной железы над другими гистологическими вариантами, что позволило предположить его радиационный генез.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные уточняют представление о некоторых аспектах канцерогенеза, вызванного действием неблагоприятных экологических факторов, в частности ионизирующего излучения, на детский организм.

Проведенное исследование позволяет прогнозировать дальнейший рост онкологической патологии в условиях сохраняющейся неблагоприятной экологической обстановки и показывает необходимость проведения комплексных мероприятий по раннему выявлению рака щитовидной железы у детского населения.

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию проведения периодических медицинских осмотров детей с целью раннего выявления патологии щитовидной железы.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на заседаниях областного общества патологоанатомов Кузбасса (Кемерово, 2004; Новокузнецк, 2005); конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии», посвященной памяти O.K. Хмельницкого Санкт-Петербург, 2005), межлабораторной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 106 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Текст иллюстрирован 5 таблицами, 3 рисунками, 4 диаграммами и 49 цветными фотографиями. Список литературы включает 216 работ (193 отечественных и 23 зарубежных) авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Вержбицкая, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Своеобразным маркером экологического неблагополучия в общей структуре заболеваемости Кузбасского региона является патология щитовидной железы как органа, наиболее остро реагирующего на изменения окружающей природной среды

2. В морфологической диагностике рака щитовидной железы необходимо исследование капсулы опухоли и для выяснения ее прорастания и отсутствия инвазии капсулярных сосудов.

3. Иммуногистохимический метод позволяет дифференцировать фолликулярную аденому от фолликулярного рака щитовидной железы. Клетки фолликулярного рака щитовидной железы в 90% случаев диффузно реагируют с мезотелиальным маркером НМВЕ-1.

4. Каждая стадия узлового коллоидного зоба может симулировать опухоли - макропапиллярные структуры из гиперпластического эпителия в аденоматозном зобе. Иммуногистохимическое выявление цитокератина-19 как безусловного показателя злокачественности тиреоидного эпителия, тиреоглобулина и капьцитонина являются важными морфологическими показателями в дифференциальной диагностике папиллярного и фолликулярного вариантов рака щитовидной железы.

5. Клетки медуллярного рака щитовидной железы (карциномы из С-клеток) в 95 % наблюдений дают позитивную иммуногистохимическую реакцию на кальцитонин. В медуллярном раке отмечено образование фолликулов, что может служить основанием для постановки ошибочного диагноза фолликулярного рака. В этом случае необходимо также провести окрашивание срезов опухоли на тиреоглобулин: медуллярные раки тиреоглобулин не содержат.

6. При иммуногистохимическом исследовании количество позитивных на кальцитонин опухолевых клеток может иметь прогностическое значение. Рак щитовидной железы с интенсивной реакцией на кальцитонин (более 75% позитивных клеток в срезе) имеет хороший прогноз, в то время как опухоли с низким содержанием кальцитонин-позитивных клеток (менее 50%) характеризуются неблагоприятным прогнозом.

7. В целом результаты проведенного исследования, касающиеся фолликулярного и медуллярного вариантов, свидетельствуют о многогранности этиологических факторов, непосредственно влияющих и способствующих развитию рака щитовидной железы у детей Кузбасса. Проследить четкую причинно-следственную связь не всегда удается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На территориях действия факторов внешней среды Кемеровской области и Кузбасса необходим долговременный мониторинг здоровья детей с проведением регулярных лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий. При проведении периодических медицинских осмотров детского населения Кузбасса особое внимание уделять детям пре - и пубертатного возраста, так как этот период жизни наиболее уязвим для воздействия неблагоприятных экологических факторов на эндокринную систему.

2. Необходимо принимать во внимание при составлении схем диспансеризации и выборе форм оздоровления детей роль факторов внешней среды, как причину повышенного риска заболеваемости раком щитовидной железы.

3. При выявлении патологии щитовидной железы у детей, проживающих на территориях действия факторов внешней среды Кемеровской области и Кузбасса, рекомендуется дополнительное обследование для оценки состояния эндокринной системы в целом. И, наоборот: при обнаружении нарушений функций эндокринных органов необходимо проведение тщательного исследования щитовидной железы, как органа, наиболее остро реагирующего на экологическую ситуацию в регионе.

4. Для достоверной диагностики рака щитовидной железы необходимо использование всего комплекса методов морфологической диагностики, включая иммуногистохимический.

5. Детям с патологией щитовидной железы рекомендуется комплексное обследование с учетом возможности развития онкологической патологии для выбора тактики лечебных и профилактических мероприятий. Обследование детей с подозрением на узлообразование в щитовидной железе и лечение больных с выявленными опухолями и опухолеподобными поражениями щитовидной железы необходимо проводить только в специализированном онкологическом медицинском учреждении с использованием всего набора современных методов диагностики и лечения.