Клинико-морфологическая характеристика серозного рака яичников у женщин (на примере Кировской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Мильчаков, Дмитрий Евгеньевич

  • Мильчаков, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 146
Мильчаков, Дмитрий Евгеньевич. Клинико-морфологическая характеристика серозного рака яичников у женщин (на примере Кировской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мильчаков, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Клинико-морфологическая характеристика злокачественных опухолей яичников и экологические особенности Кировской области (обзор литературы).

Глава 2.- Материалы и методы исследования.

Глава 3. Изучение особенностей и сравнительный анализ заболеваемости злокачественными опухолями яичников у женщин Кировской области.

Глава 4. Морфологическое исследование серозных карцином яичников в районах Кировской области:

4.1. гистологическое исследование серозных карцином яичника с учётом эпидемиологической обстановки в районах Кировской области.

4.2. морфометрические показатели клеток и ядер, ядерно-цитоплазматическое соотношение серозных раков яичников в эпидемиологически благоприятных и неблагоприятных районах Кировской области

4.3. содержание ДНК и РНК в опухолевых структурах карцином яичника у жителей Кировской области с учётом эпидемиологической обстановки.

4.4. митотический режим овариальных карцином и его значение в прогнозе онкологического заболевания у женщин в районах Кировской области.

4.5. стромально-паренхиматозные соотношения в опухолевом узле серозных карцином яичников и их значение в прогнозе заболевания у женщин из районов Кировской области различного эпидемиологического благополучия.

4.6. иммуногистохимические особенности злокачественных серозных неоплазм яичника в районах Кировской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика серозного рака яичников у женщин (на примере Кировской обл.)»

Сравнительный анализ данных о заболеваемости, и смертности населения России злокачественными опухолями репродуктивной системы позволил определить направленность эпидемиологических показателей основных нозологических групп новообразований в разных регионах страны (Мерабишвили В.М. и соавт.,2001; Винокуров В.JL,2004; Kurian A. W. et. al.,2005).

На сегодняшний день убедительно доказано, что рак - это полиэтиологическое заболевание, то есть его развитие не обусловлено одной причиной, а сочетанием нескольких факторов риска, в том числе и экологических. Однако основное прогностическое значение отводится как стадии опухолевого процесса, так и степени гистологической дифференцировки овариального рака (Колосов А.Е.,1996; Awada A. et al.,2004).

Определение указанных причин у больных раком яичников в Кировской области и анализ возможного их влияния на выживаемость заболевших женщин является предметом предпринятого исследования. Актуальность проблемы

Вторая половина XX века отличается активным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями населения большинства территорий земного шара. Этот факт связывается с качественным изменением состояния внешней среды. Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной R.Higginson и R.Muir в 1953 году, не менее 90% случаев злокачественных неоплазм являются следствием воздействия внешних факторов (токсикантов, радиохимических и канцерогенных веществ).

Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женского населения в России имеют злокачественные новообразования репродуктивной системы (более 35,9%), при этом частота опухолей половых органов (тело матки - 66%, шейки матки - 5,3%, яичников - 5,1%) составляют

17% всех злокачественных новообразований у женщин. На 100.000 женского населения страны приходится 47,8 случая злокачественных опухолей половых органов (Давыдов М.И., Аксель Е.М.,2002; Харитонова Т.В.,2002; Panichenko I.V. et al.,2002).

Злокачественные опухоли яичников по частоте возникновения стоят на пятом месте и являются одним из наиболее частых гинекологических раков с ежегодным количеством новых случаев — 165.000 по всему миру (по данным МАИР 2000). Овариальные карциномы признаны одной из самых фатальных локализаций гинекологического рака (Винокуров B.JL, 2004; Zhang R.,2003).

M.F.Fathalla (1971) полагает, что в течение жизни рак яичников должен развиться у одной из 70 новорожденных девочек, причем каждая двадцатая из них погибнет в течение первого года от установления диагноза.

Наиболее высокая частота заболеваемости подобными карциномами в странах Скандинавии — 2%, промежуточное место занимает США и самый низкий уровень заболеваемости в Японии (Нечаева И.Д.,1987; Жорданиа К.И.,2000; Berek J.S.,1999; Liu S.et al.,2003).

По сообщению Я.Верморкен (1999), в России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 11 000 женщин (10,17 на 100 000), занимая седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости (5%) и третье — среди гинекологических опухолей после рака тела и шейки матки. За последние 10 лет в стране произошел прирост заболевания на 8,5% (Урманчеева А.Ф., 2001).

Злокачественными новообразованиями в Приволжском федеральном округе (ПФО) болеет почти полтора процента населения. На учете с тем или иным видом злокачественного процесса состоят 418, 7 тыс. человек, или каждый 76-й житель округа.

Ежегодно в округе появляется около 100 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Например, уровень заболеваемости злокачественными опухолями населения ПФО в 1996 году составил 281,3 на

100 тыс. населения, а в 2002 году она уже достигла 302,2 на 100 тыс. населения - темп роста равен 107,4 % .

В среднем, за одни сутки, в округе регистрируются 256 впервые выявленных злокачественных опухолей. Ежедневно злокачественные новообразования становятся причиной смерти 166 человек. В один год более 60 тыс. жителей округа умирают от злокачественных неоплазм, что сопоставимо с населением большого города. Такие потери населения, вызываемые смертностью от злокачественных новообразований населения округа, составляют более 1 миллиона человеко-лет жизни, что соответствует условно недопроизведенному доходу на сумму 15 млрд. 690 млн. рублей. Это соответствует годовым бюджетам здравоохранения примерно 3 субъектов округа.

Следовательно, сегодня приматом организации онкологической помощи населению должны стать раннее выявление и адекватное лечение с учетом индивидуальной морфологической характеристики серозной карциномы яичников. Тем более, что стоимость лечения пациентов, выявленных на начальных стадиях заболевания, в 1,5-2 раза ниже стоимости лечения больных с запущенными опухолевыми процессами (Хасанов Р.Ш., 2003).

Среди 14 субъектов федерации в Приволжском округе Кировская область по онкологической заболеваемости занимает третью строчку после Чувашии и Мордовии (стандартизированный показатель на 100 000 населения — 5,27, 7,86, и 8,36 соответственно). При сравнении Чувашской республики и Кировской области в отношении пятилетней выживаемости в обоих регионах она довольно низкая по сравнению с Российскими показателями.

Изложенные сведения весьма убедительно демонстрируют не только актуальность, но и своевременность изучения карцином яичников у женщин Кировской области.

Цель исследования

Проанализировать эпидемиологические особенности и клинико-морфологическую характеристику серозных карцином яичников зависимости от экологии Кировской области для совершенствования ранней диагностики этой патологии и адекватного ее лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту серозных карцином яичников, обусловленную местом проживания больных в Кировской области.

2. Установить выживаемость больных серозным раком яичников с ранними и запущенными клиническими стадиями заболевания в районах Кировской области. .

3. Выявить морфометрические и иммуногистохимические особенности серозного рака яичников в районах Кировской области.

4. Провести сравнительный клинико-морфологический анализ серозных карцином яичников в экологически и эпидемиологически благоприятных и плохих районах Кировской области.

5. Представить практические рекомендации о совершенствовании ранней диагностики и своевременном лечении женщин со злокачественными эпителиальными новообразованиями яичников в районах Кировской области, отличающихся высокой заболеваемостью овариальными карциномами с неблагоприятными гистологическим, морфометрическим, иммуногистохимическим профилями неоплазм.

Научная новизна

Впервые на достаточно значительном собственном хирургическом материале проведен сравнительный анализ частоты и продолжительности жизни больных овариальными карциномами в районах Кировской области.

Выявлена тенденция роста показателей запущенных серозных карцином у женщин области, особенно у сельского населения.

Впервые установлено отсутствие зависимости частоты запущенных карцином женских гонад от экологического состояния районов области. Ранние карциномы яичников со слабыми морфологическими проявлениями опухолевой прогрессии регистрируются исключительно на территории экологически и эпидемиологически благоприятных районов.

Впервые представлена комплексная морфометрическая, иммуногистохимическая и митотическая характеристика овариальных карцином и аргументирована её связь с прогнозом пролеченных больных различных районов Кировской области.

Разработаны аргументированные рекомендации по улучшению оказания помощи онкологическим больным и создания специальной программы на региональном уровне типа "ОНКОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА".

Практическая значимость

Результаты диссертационной работы о запущенных низкодифференцированных серозных карциномах яичников в районах Кировской области ценны для онкологической службы области и диктуют необходимость активизировать профилактику в эпидемиологически неблагоприятных территориях с целью повышения выявляемое™ ранних форм овариальных карцином, что, несомненно, улучшит выживаемость пролеченных женщин.

Представленная комплексная морфометрическая, иммуногистохимическая и митотическая характеристика серозных карцином женских гонад позволит избежать субъективизма при диагностике степени злокачественности таких неоплазм планировании лечения и определения прогноза для больных.

Полученные сведения о клинико-морфологической характеристике серозных карцином яичников могут быть использованы как организаторами здравоохранения, так и гинекологами, патологоанатомами и в преподавании курса онкологии студентам лечебного факультета медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:

1. 3-й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1994);

2. научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2000);

3. Международном научном семинаре «Биотехнология, экология, медицина» (Москва, 2003);

4. научной конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2005);

5. заседании проблемной комиссии дисциплин «Морфология, морфогенез, физиология и патофизиология» Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2006).

6. заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (2006).

Публикации автора

Опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, 8 - в сборниках научных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами 29 рисунками и фотографиями микропрепаратов. Указатель литературы содержит 102 работы отечественных и 146 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мильчаков, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. За последние годы в Кировской области отмечается прогрессивный рост заболеваемости раком яичников. Частота овариальной карциномы у сельского населения выше, чем у жителей городов области. Одновременно происходит "омоложение" рака яичников в городе Кирове на 10 лет, а в сельской местности на 20 лет.

2. Среди гистологических типов преобладают (2/3 наблюдений) серозные карциномы высокой степени злокачественности и далеко зашедших стадий болезни. Ранние карциномы яичников (I-II стадий) диагностируются намного реже (в 1/3случаев). Продолжительность жизни у пациенток, пролеченных комбинированным методом с указанными категориями новообразований, зримо отличается: при запущенных карциномах 5 лет живут ~ 3% пострадавших, в то время как при I стадии опухолевого процесса и высокодифференцированных злокачественных неоплазмах ~ 90%.

3. Патогномоничной чертой при дифференциальной диагностике раннего рака яичников является менее выраженные проявления опухолевой прогрессии в виде пролиферативной и митотической активности клеточных элементов (индекс пролиферации 52,4%, митотическая активность 4,7%, доля патологических митозов менее 38,4%).

4. При запущенных овариальных карциномах выявлена выраженная катаплазия с дедифференцировкой опухолевых элементов (индекс пролиферации 61%, митотическая активность 6,83%, доля патологических митозов 46,8%).

5. Констатируется отсутствие зависимости частоты распространения карцином яичников от экологического состояния районов Кировской области; вместе с тем ранние формы овариального рака регистрируются исключительно на экологически благоприятных территориях Кировской области.

6. В клинической практике гинекологов должна учитываться как высокая частота развития злокачественных опухолей яичников, так и значительное увеличение числа запущенных карцином женской гонады среди неблагоприятных районов области.

В ранней диагностике и в оценке критериев прогноза для больных раком яичников гинекологам целесообразно использовать опухолевые маркёры (СА-125), а патологоанатомам - морфометрические и иммуногистохимические параметры исследования новообразований с использованием автоматизированных цифровых компьютерных систем анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты диссертационной работы о запущенных низкодифференцированных карциномах яичников в районах Кировской области ценны для онкологической службы области и диктуют необходимость активизировать профилактику в эпидемиологически неблагоприятных территориях с целью повышения выявляемости ранних форм овариальных карцином, что, несомненно, улучшит выживаемость пролеченных женщин.

Представленная комплексная морфометрическая, иммуногистохимическая и митотическая характеристики карцином женских гонад позволяет избежать субъективизма при диагностике степени злокачественности подобных неоплазм, помогает правильному планированию лечения и определения прогноза для больных.

Полученные сведения о клинико-морфологической характеристике карцином яичников могут быть использованы как организаторами здравоохранения, так и онкогинекологами, патологоанатомами и в процессе преподавания курса онкологии студентам лечебного факультета медицинской академии.