Распространенность основных стоматологических заболеваний у населения Зеравшанской долины, занятого возделыванием табака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сабуров, Азамат Хашимджанович

  • Сабуров, Азамат Хашимджанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 108
Сабуров, Азамат Хашимджанович. Распространенность основных стоматологических заболеваний у населения Зеравшанской долины, занятого возделыванием табака: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Душанбе. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабуров, Азамат Хашимджанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные взгляды на вредные факторы табачного производства и употребления табака. (Обзор литературы).

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА Ш.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и их влияние на изменения функциональных систем у табаководов.

3.1. Технологические особенности основных трудовых операций при возделывании и переработке табака.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика факторов внешней среды.

3.3. Состояние некоторых физиологических функций организма табаководов.

ГЛАВА IV. Состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта у населения, занятого возделыванием табака

4.1. Гигиеническое состояние полости рта у лиц основной и контрольной групп.

4.2. Заболеваемость обследованного населения патологиями пародонта.

4.3. Заболеваемость слизистой полости рта у табаководов.

ГЛАВА V. Распространенность кариеса, некариозных поражений зубов и аномалий зубочелюстной системы у табаководов

5.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у обследованного населения.1.

5.2. Распространенность некариозных поражений зубов у обследованного населения.

5.3. Распространенность аномалий зубочелюстной системы у табаководов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность основных стоматологических заболеваний у населения Зеравшанской долины, занятого возделыванием табака»

Актуальность проблемы. Табачное производство относится к разряду экономически выгодных и доходных, но наиболее вредных структур народного хозяйства. Оно обладает специфическим сочетанием профессиональных вредных факторов, способствующих возникновению и усугублению целого ряда заболеваний в организме человека. По производству табака Таджикистан занимает второе место в Центральной Азии после Кыргызстана. В 1991-2002 г.г. табачные плантации занимали 4,56,0 тысяч га, на которых трудилось от 35 до 45 тысяч человек, преимущественно женщины, подростки и дети. Следует отметить, что на табачных плантациях ряда районов Таджикистана (Айнинский, Пенджикентский, Раштский, Таджикабадский, Дарвазский и др.) работает значительная часть проживающего в них населения (до 20-25%), которое подвергается воздействию комплекса вредных факторов.

В отличие от многих сельскохозяйственных культур, при возделывании табака почти нет сезонности. На весь производственный цикл - от выращивания рассады до сдачи высушенных листьев требуется от 9 до 12 месяцев (14, 16). В период выращивания и сбора табака на организм табаководов оказывает неблагоприятное влияние интенсивная инсоляция, высокие температуры и относительная влажность воздуха. Кроме того, при выращивании и сборе листьев табака в воздух рабочей зоны поступает ряд компонентов, входящих в состав табака, в частности, никотин, метиловый спирт и др., которые обнаруживаются также и в процессе сушки табачных листьев в сушилках (1, 12, 15, 16, 17, 43, 46). Проникая в организм табаководов, преимущественно через дыхательные пути, табачная пыль и ее компоненты вызывают различные заболевания органов дыхания, среди которых значительное место занимают атрофические процессы в носоглотке, хронические бронхиты и бронхиальная астма (3, 12, 15, 20, 26, 27).

Продукты табака также оказывают неблагоприятное воздействие на ткани, органы и слизистые оболочки полости рта и голосовые связки (7, 8, 36,37).

Изучению клинических особенностей патологических изменений органов дыхания, сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной систем у табаководов посвящено большое количество работ (12, 15, 27, 42, 43), однако, явно в недостаточном объеме проводились комплексные исследования по изучению стоматологического статуса населения, занятого табаководством и первичной термохимической обработкой табака.

В связи с вышеизложенным, изучение заболеваний органов и тканей полости рта, их распространенности, клинических особенностей у населения, занятого возделыванием табака, представляют определенный научно-практический интерес в плане повышения эффективности лечения и рациональной профилактики.

Цель исследования. Изучение распространенности основных стоматологических заболеваний у населения, занятого табачным производством, и разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий по совершенствованию оказания им стоматологической помощи.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное исследование и оценку вредных факторов, влияющих на состояние полости рта табаководов в процессе выращивания табака, сбора листьев и их сушки;

2. Изучить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений зубов у населения, занятого табаководством;

3. Установить распространенность и интенсивность заболеваемости пародонта и слизистой оболочки полости рта у обследуемого контингента населения, занятого табаководством;

4. Разработать и рекомендовать к внедрению эффективные лечебно-профилактические мероприятия, направленные на совершенствование стоматологической помощи населению региона, занятому в агропромышленном табачном производстве.

Научная новизна исследования. Впервые по данным клинико-стомато-логического и социологического обследования изучен уровень стоматологической заболеваемости у населения, занятого возделыванием табака в Зеравшанской долине Республики Таджикистан. Основываясь на анализе состояния стоматологической службы района и ее роли в организации стоматологической помощи исследованному контингенту населения, разработаны и внедрены лечебно-профилактические мероприятия по улучшению стоматологической помощи работникам табачного производства агропромышленного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное значение в распространенности заболеваний органов полости рта у табаководов играет комплекс неблагоприятных факторов, имеющих место при выращивании табака и его сушке. *

2. Основными вредными факторами при выращивании табака являются неблагоприятные микроклиматические условия, физические и нервно-психические нагрузки, повышенный уровень содержания в воздухе рабочей зоны табачной пыли и ее ингредиентов.

3. У табаководов отмечается повышенная заболеваемость пародонта, увеличение компонентов КПУ и аномалий зубочелюстной системы, обусловленные действием вредных факторов табачного производства.

4. Целенаправленная стоматологическая помощь работникам табачного производства эффективно снижает частоту заболевания органов полости рта у табаководов.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности основных стоматологических заболеваний у населения и рабочих, занятых в табачном производстве, уровне гигиены полости рта, послужили основанием для разработки методологических рекомендаций для врачей, оказывающих медицинскую помощь табаководам. Достоверно обосновано и доказано, что высокие показатели стоматологической заболеваемости среди работников, занятых в возделывании табака, обусловлены его вредными факторами и неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями труда. Рекомендованы эффективные организационные подходы к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у населения, занятого табаководством.

Внедрение в практику. Разработанные лечебно-профилактические мероприятия по снижению стоматологической заболеваемости населения, занятого табаководством внедрены в практику стоматологической поликлиники г. Пенджикента, они также используются при проведении лекционных и практических занятий на кафедре общей гигиены ТГМУ, а также при проведении научных исследованной на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК. Издана памятка по уходу за полостью рта у рабочих табачного производства.

Апробация работы. Основные фрагменты работы доложены: на объединенном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК (2000 г.); на заседании объединенной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при ТИППМК (2000 г.); на объединенной научно-практической конференции Республиканского научно-клинического центра "Стоматология" и союза стоматологов РТ (2001, 2002). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 журнальные статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Указатель литературы содержит 189 источников, из них 124 отечественных и ближнего зарубежья, 65 - дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сабуров, Азамат Хашимджанович

ВЫВОДЫ:

1. Основными вредными производственными факторами труда табаководов являются: неблагоприятные микроклиматические условия, особенно при работе в летний период, причинами которых служат жаркий климат местности; физические и нервно-психические нагрузки, обусловленные наличиием многочисленных ручных операций, вынужденной позой, частыми наклонами туловища, длительным периодом сосредоточенного наблюдения; повышенный уровень содержания табачной пыли и ее основного ингредиента - никотина-сульфата в воздухе рабочей зоны. Общая оценка условий труда табаководов характеризуется как вредные 3 степени.

2. Установлено, что из всех заболеваний пародонта у табаководов ведущее место занимает пародонтит (40,6±1,8%), несколько реже встречается - гингивит (35,8±2,1%) и пародонтоз (2,22±0,2%), против значений исследуемого показателя у лиц контрольной группы (соответственно 33,1+2,5%, 20,2±2,5%, 1,6±0,2%).

3. Гигиеническое состояние полости рта у лиц основной и контрольной групп во всех возрастных категориях было неудовлетворительным. Показатель качественного гигиенического индекса находился в пределах от 2,60±0,4 до 2,88+0,21 - в основной и от 2,41±0,34 до 2,62±0,16 в контрольной группах. Заболеваемость слизистой оболочки полости рта красный плоский лишай, лейкоплакия) зависела от возраста и стажа работы обследованных лиц, коррелятивная взаимозависимость у лиц основной и контрольной групп не подтвердилась.

4. Распространенность кариеса зубов у табаководов составляет в среднем 78,06±1,6%, у лиц контрольной группы - 62,28±1,6%. Во всех возрастных группах у табаководов отмечалось увеличение интенсивности кариеса в отношении зубов, не осложненных кариесом (1,12±0,08); подлежащих удалению (2,41±0,17) и удаленных зубов (5,85±0,52) по сравнению с контролем (соответственно 0,83±0,22; 1,74±0,41 и 3,52±0,57).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реальный путь снижения стоматологической заболеваемости у табаководов - это улучшение условий труда работающих, снижение запыленности воздуха рабочей зоны, оптимизация микроклимата, уменьшение физической нагрузки за счет механизации сельскохозяйственного производства, внедрения рациональных режимов труда " и отдыха, запрещения использование труда подростков.

2. Основным направлением профилактики стоматологических заболеваний среди табаководов является диспансеризация, то есть выявление заболеваний в начальной стадии, когда изменения в тканях носят функциональный характер и можно еще рассчитывать на обратное развитие процесса.

3. Необходимо активно и широко проводить санитарно-просветитель-скую работу о здоровом образе жизни среди населения, занимающегося табаководством. Следует проводить лекции, доклады, специальные занятия и индивидуальные беседы о значении рационального питания и регулярного соблюдения индивидуальной гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний. .

4. Питание рабочих должно быть рациональным, полноценным, регулярным, с ограничением употребления жиров и углеводов. В рацион должны быть включены разнообразные продукты питания, как животного, так и растительного происхождения, белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1,2:3,6, витамины С,А,ВЬ В2, РР, Д, Е и микроэлементы.

5. Необходимо регулярное проведение индивидуальной гигиены полости рта утром после завтрака, вечером перед сном, с использованием зубных щеток средней жесткости и паст, содержащих кальций, фосфор, минеральные соли, витамины и лекарственные травы («Жемчуг», «Лесная», «Экстра», «Аквафрэш», «Блендамед», «Колгейт»).

6. С целью укрепления сосудистой стенки полости рта и нормализации проницаемости капилляров необходимо обеспечение каждого работника 0,1 г аскорбиновой кислоты или рутином - 1 раз в день с течение месяца, с двухмесячным перерывом.