"Этические установки собственников бизнеса (на примере собственников бизнеса г. Санкт-Петербург)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Котенко Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Котенко Лариса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИЧЕСКИХ
УСТАНОВОК
1.1 .Общие представления об этике и нравственных ценностях. Философские аспекты этики и нравственности
1.2. Психологические подходы к изучению этики и морально-нравственного поведения
1.3. Исследования в области психологии установки
1.4. Проблемы этики в организационной психологии
1.5. Общая характеристика бизнеса России
1.6. Психологические особенности ведения бизнеса в России
1.7. Этика бизнеса и мировой финансовый кризис
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СОБСТВЕННИКОВ БИЗНЕСА. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы эмпирического исследования этических установок собственников бизнеса
2.2. Программа исследования этических установок собственников бизнеса
2.3. Социально-психологические характеристики выборки и организация исследования
2.4. Методы исследования
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
2.6. Пилотажные исследования этических установок собственников
бизнеса
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СОБСТВЕННИКОВ БИЗНЕСА
3.1. Социально-психологические особенности собственников бизнеса
3.2. Результаты исследования, полученные в группах с различным уровнем
этики принятия решений
3.3. Результаты исследования, полученные в группах испытуемых разного возраста
3.4. Результаты, полученные в группах мужчин и женщин-предпринимателей
3.5. Результаты корреляционного анализа
3.6. результаты факторного анализа (общая группа испытуемых
3.7. социально-психологические портреты собственников бизнеса
«морального», «социального» и «эгоцентрического» уровней этики
принятия решений
Выводы по третьей главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Этические установки собственников бизнеса (на примере собственников бизнеса г. Санкт-Петербург)"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Социальные, экономические и политические реформы, проводимые в российском государстве, тесно связаны с этической направленностью развития общества, прежде всего, в сфере бизнеса. Процессы, происходящие в экономической жизни страны, определяются также и психологической стороной этих отношений - нормами, установками, ценностями. Среди группы психологических факторов, связанных с результатами деятельности отдельных бизнес-структур, с состоянием и развитием общества в целом, важное место занимают этические установки собственников, руководителей бизнеса, предпринимателей.
Этические аспекты поведения в бизнесе в настоящее время составляют одно из центральных звеньев всей экономической жизни нашей страны. Именно пренебрежение этическими нормами ради индивидуального успеха не только снижает уровень доверия между участниками рынка, но и угрожает стабильности развития как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне всей страны в целом. Глобализация, мировой финансовый кризис лишь усугубляют ситуацию, не приводя к ожидаемым результатам.
Особенно актуальны проблемы соблюдения этических норм бизнеса для сегодняшней России, поскольку затяжной переходный период от социализма к капитализму привел к ослаблению традиционных для русской культуры регуляторов нравственного поведения. В связи с этим возникает необходимость изучения психологических компонентов этического поведения, норм, установок и ценностей представителей российского бизнеса, которые стоят во главе компаний и служат личным примером как для своих сотрудников, так и для поколения молодых предпринимателей.
Этические компоненты (мораль, нравственность) в отечественной психологии принято рассматривать как целеполагающий фактор отношения к миру, другому человеку как важнейшую характеристику личности (Дробницкий О.Г., 1974; Журавлев А.Л., 2003; Рубинштейн С.Л., 1973). Мораль, нравственность
традиционно являются частью социальной сферы бытия человека, поэтому психологические исследования проводились в основном в социальной психологии и ее смежных областях: психологии менеджмента, экономической психологии, психологии труда, психологии личности (Андреева Г. М., 2002; Бобнева М.И., 1975, 1976; Вичев В., 1978; Никифоров Г.С., 1997; Дробницкий О.Г., 1974; Журавлев А.Л., 2003; Иванов А.С., 2008; Купрейченко А.Б., 2003; Попов Л.М., 2008; Розанова В.А., 1999; Устин П.Н., 2008; Хвостов Б.В., 1976; Шихирев П.Н., 1992; Шорохова Е.В., 1975 и др.).
В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, этические установки и нравственные ценности определяются как необходимые условия успешной предпринимательской деятельности. Важные аспекты рассмотрения
нравственных компонентов в структуре личности руководителей представлены в работах Аверченко Л.К., Бакштановского В.И., 1983; Ботавиной Р.Н., 1994; Дафта Р., 2001; Друкера П., 1990, 2007; Журавлева А.Л., 2003; Купрейченко А.Б., 2003; Никифорова Г.С., 1997; Петрунина Ю.Ю 2007; Почебут Л.Г., 1997; Розановой В.А., 1999; Смирнова П.И., 1997; Хопкинса Т., 1996 и др.
Поскольку управление неразрывно связано с проявлением власти и авторитета, наличием и использованием лидерских качеств, то необходимо рассматривать деятельность руководителя с учетом изучения этических (нравственных, моральных) характеристик его личности. В этой связи вопросы формирования лидерских качеств, управленческой коммуникации рассмотрены в работах Волкова И.П., Дейнеки О.С., 1995; Карнышева А.Д., 1998; Кричевского Р.Л., Молл Е.Г., 2000; Парыгина Б.Д., Пикулевой О.А., Свенцицкого А.Л., Почебут Л.Г., Чикер В.А., 2017; Шейна Э., 2002; Hersy J., 2003; Qubein N., 1996, 2006; Paulson T., 2006; Paul M., 1993 и др. При этом, особое беспокойство специалистов вызывает пренебрежение именно этической составляющей в экономическом поведении руководителей российского бизнеса (Апресян Р.Г., 1995; Бакштановский В.И., 1982, 1992; Васильев В.Л., 1995; Дейнека О.С., 2000;
Иванова Н.И., 2000; Локшина Э.Х., 1996; Лучко М.Л., 2006; Нестик Т., 1999; Согомонов Ю.В., 1992; Сухарев В.А., 1997; Часова Т.Д., 1996; Эрхард Л., 1998).
Ряд работ посвящен вопросам доверия в организации, что также является составляющей этического поведения руководителя (Гуриева С. Д., 2017; Данкин Д.М., Донцов А.И, Журавлев А.Л., 1998; Куницына В.Н, 2012; Купрейченко А.Б., 2001; Переверзева И.А., 2000; Почебут Л.Г, Свенцицкий А.Л., Марарица Л.В., Казанцева Т.В., Кузнецова И.В., 2009, 2014; Синельникова Е.С., 2012; Скрипкина Г.П., 2000; Шихирев П.Н., 1998; Шо Р.Б., 2000).
Необходимо изучать вопросы русской ментальности, культурных, исторических, этнических особенностей для адекватного понимания психологических проблем нравственности и этических установок в современном российском бизнесе, и в частности, ее главной составляющей - личности руководителя. Вопросы этнического своеобразия рассматривались в работах Гуриевой С.Д., 1997, 2017; Де Сото Э., 2004; Завьяловой Е.К., Посоховой С.Т., 2004; Заславской Т.И., 2004; Костомарова Н.И., 1992; Крамника В.В., 1995; Лосского Н.О., 1956; Московцева Н., 2003; Почебут Л.Г., 2014; Шевченко С., 2003; Румянцева М.А., 1995; Шихирева П.Н., 1999. Исследованиям
нравственной сферы личности посвящены работы Братусь Б.С., 1977; Гиллиган К., 1982; Колберга Л., 1973; Журавлева А.Л., Купрейченко А.Б., 2003; Попова Л.М., Голубева О.Ю., Устина П.Н., 2008; Юревич А.В., 2012. В условиях капитализма, когда фактор денег, прибыль организации являются для многих единственным стимулом трудовой деятельности, нравственные ценности и установки бизнесменов - создателей рабочих мест, служат ориентиром в выборе сферы бизнеса, методов управления, партнерства и социальной ответственности.
Исходя из исследовательских задач, определивших наше научное исследование, целью работы стало выявление основных этических установок у собственников бизнеса.
Объектом исследования выступают предприниматели - собственники бизнеса, владеющие и управляющие собственными предприятиями. Общее количество обследованных - 151 человек.
Предмет исследования - этические установки собственников бизнеса.
Нами были сформулированы следующие гипотезы исследования: Основная гипотеза исследования: этические установки собственников бизнеса - это социально-психологический конструкт, системообразующими характеристиками которого являются жизненные ценности, определяющие социальные условия ведения бизнеса и особенности профессиональной самореализации, а также выраженная личная мотивация собственников бизнеса нравственно-центрического уровня, направленная на самоактуализацию. Частные гипотезы:
1. Существуют различные уровни этики принятия решений, связанные с этическими выборами и способами разрешения жизненных и деловых ситуаций в предпринимательской деятельности.
2. Этические установки нравственно-центрического уровня этики принятия решений в большей мере актуализируются у собственников бизнеса, достигших возраста зрелости.
3. Существуют гендерные различия в структуре этических установок: наиболее устойчиво и активно они проявляются у женщин, которые чаще предпочитают ведение бизнеса, основанное на этических установках нравственно-центрического уровня принятия решений.
4. Целью деятельности собственников бизнеса, опирающихся на выраженные этические установки высшего - нравственно-центрического уровня, является не получение максимальной прибыли для личного материального благосостояния, а социально-ориентированное предпринимательство в интересах общества.
Научная новизна исследования
1. Изучены этические установки социальной группы собственников бизнеса, их отношение к предпочтению тех или иных ценностей при управлении организацией.
2. Впервые осуществлена классификация установок собственников бизнеса по уровням этики принятия решений: эгоцентрический, конформистский и
нравственно-центрический. Проведен анализ структуры и устойчивости этих установок.
3. Исходя из уровней этики принятия решений, в работе проанализированы социально-психологические особенности разных групп собственников бизнеса: гендерные и возрастные.
4. Установлены 2 типа структуры этических установок: сбалансированный -у предпринимателей нравственно-центрического уровня принятия решений, характеризующийся единым направлением когнитивного и поведенческого компонентов при принятии решений. Разбалансированный - у собственников бизнеса конформистского и эгоцентрического уровней, где присутствует рассогласование когнитивного и поведенческого компонентов.
5. Исследованы связи между различными этическими установками. Впервые выявлено отношение собственников бизнеса к сфере предпринимательства в его связи с этическими установками.
6. В работе рассмотрена взаимосвязь определенных этических установок и выбора сферы деятельности бизнеса, особенностей взаимодействия с сотрудниками, партнерами.
7. Получены данные о мотивах создания отечественного бизнеса, стремления к самоактуализации как этической составляющей нравственной сферы личности в зависимости от пола, возраста предпринимателей, стажа бизнеса.
8. Впервые описаны установки собственников бизнеса по отношению к материальному богатству.
9. Предложены пути дальнейшего научного рассмотрения этических установок изучаемой социальной группы.
10. Предложен новый комплекс психодиагностического инструментария для изучения этическо-нравственной сферы личности предпринимателя. Теоретическая значимость проведенного исследования.
Проведен теоретический обзор и анализ научных представлений о понятии «этика», «мораль», «нравственность» в отечественной и зарубежной философии и
психологии. Осуществлен теоретический анализ научных представлений о понятии «установка» и «этические установки» в психологии, о социально-психологических особенностях российских предпринимателей, имеющих связь с русской культурой, ментальностью, экономикой, историей. Соотнесены отличительные черты российских и зарубежных предпринимателей, их отношение к вопросам морали и нравственности, организационной этике. Рассмотрены вопросы деловой культуры, вопросы этики в российских и зарубежных организациях.
Впервые для социальных наук были изучены этические установки собственников бизнеса, их связь с выбором решений в управлении и социальном взаимодействии. Подняты и рассмотрены вопросы нравственности в среде предпринимателей в период мирового финансового кризиса. Выявлены, описаны и классифицированы уровни принятия решений собственниками бизнеса, представлена их содержательная сущность. Установлены 2 типа структуры этических установок: сбалансированный (когда единое направление когнитивного и поведенческого компонентов в принятии решений) - у нравственно-центрического уровня, и разбалансированный (рассогласование в проявлении когнитивного и поведенческого компонентов) - у эгоцентрического и конформистского уровней.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении этических установок предпринимателей - собственников бизнеса, их связи с выбором сферы деятельности, общими принципами деятельности организации, цели бизнеса.
1. Рассмотренные отличия в проявлении этических установок у мужчин и женщин, предпринимателей разных возрастных групп позволяют прогнозировать этическую направленность деятельности организации.
2. Выявленные среди собственников бизнеса взаимосвязи между уровнями этики принятия решений и этическими установками, предложенные прогностические модели позволят формировать команды, направленные на социально-ориентированный бизнес с выраженной этической составляющей.
3. Разработанная авторская анкета, проективная методика и предложенный психологический инструментарий для изучения особенностей нравственной сферы предпринимателя, позволяют выявлять направленность личности к этичному ведению бизнеса, социальной ответственности.
4. Полученные в работе материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки, повышения квалификации и актуализации самосознания предпринимателей через социально-психологические тренинги, специальные программы обучения, направленные на развитие морально-нравственной сферы личности и осуществление деятельности с опорой на этические установки.
5. Результаты диссертационного исследования могут служить рекомендациями для предпринимателей в индивидуальном консультировании и коучинге, могут быть использованы для прогнозирования поведения в ситуациях этического выбора предпринимателей.
6. Полученные результаты могут быть использованы в ВУЗах при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам социальной, экономической и организационной психологии, психологии менеджмента. Положения, выносимые на защиту:
1. Этические установки собственников бизнеса составляют основу принятия решений в деловом и межличностном взаимодействии. Выявлено три уровня этики принятия решений: эгоцентрический, характеризующийся получением личной сиюминутной выгоды за счет нарушения моральных норм; конформистский, проявляющийся в отказе от нарушения моральных норм из страха последствий, ради сохранения репутации или выгоды в будущем; нравственно-центрический, направленный на благоприятные социальные последствия и отказ от получения сиюминутной выгоды из моральных соображений.
2. Разные уровни этики принятия решений определяются различными комплексами этических установок: установками высшего нравственно-центрического уровня (стремление к самоактуализации, совесть, честность,
милосердие, патриотизм, ориентация на служение), конформистского и эгоцентрического уровня (стремление к материальному богатству, гедонизм, эгоцентризм, превосходство над другими). Большинство обследованных собственников бизнеса находятся на «конформистском» уровне принятия решений.
3. Структура этических установок собственников бизнеса может быть двух типов: сбалансированный и разбалансированный. Разбалансированный тип эгоцентрического и конформистского уровня проявляется в том, что когнитивный регулятив указывает на неэтичность стремления к материальному богатству, а поведенческий - на стремление к материальному богатству. Сбалансированный тип нравственно-центрического уровня определяется единым направлением когнитивного и поведенческого компонентов; цель деятельности собственников бизнеса этого уровня - социально-ориентированное предпринимательство в интересах всего общества, в которой материальная составляющая не является главенствующей.
4. Проявление этических установок на нравственно-центрическом уровне этики принятия решений связано с возрастом предпринимателей: чем старше собственники бизнеса, тем чаще проявляются этические установки этого уровня.
5. Женщины - собственницы бизнеса активнее, чем мужчины, делают выборы, опираясь на этические установки нравственно-центрического уровня этики принятия решений.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария психологических, социально-психологических и психодиагностических исследований, репрезентативностью выборки исследования и анализом данных с помощью различных компьютерных статистических программ.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты и основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры социальной
психологии СПбГУ (2017), научной конференции «Психология XXI века» (2017), научной конференции «Ананьевские чтения - 2017 Преемственность в психологической науке: В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов», отражены в публикациях (2011, 2017), указанных в автореферате.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 301 страница. В тексте диссертации имеется 71 таблица, 55 рисунков. Список литературы включает 341 наименование, из них 50 на иностранных языках.
Глава 1. Теоретические основы изучения этических установок 1.1. Общие представления об этике и нравственных ценностях.
Философские аспекты этики и нравственности.
Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой - Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как должно правильно жить [57]. Общество во все времена различало понятия добра и зла, т.е. имело определенную мораль. Историей развития разграничения этих понятий занимается этика [36].
Слова «нравственность», «мораль», «этика» близки по смыслу. Но возникли они в трех разных языках. Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал «этическими» добродетели или достоинства человека, проявляющиеся в его поведении, — такие качества, как мужество, благоразумие, честность, а «этикой» — науку об этих качествах [96,199]. Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав, обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика [36]. Мораль - мера господства человека над самим собой, показатель того, насколько человек ответственен за самого себя, за то, что он делает [266]. «Нравственность» — русское слово, происходящее от корня «нрав». Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. Так в русском языке появились три слова с примерно одним и тем же значением. Со временем они приобрели некоторые смысловые оттенки, отличающие их друг от друга. Но в практике словоупотребления эти слова практически взаимозаменяемы (а их смысловые оттенки почти всегда можно уловить по контексту) [103].
При всех попытках философов, этиков, педагогов (Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Гегель, Ф.Ницше) разделить эти три понятия и придать им особое лексическое значение, следует признать недостаточно убедительными все доводы мыслителей, так как три термина (этика, мораль, нравственность) по происхождению и этимологическому содержанию обозначают одно и то же, что зафиксировано в словарях и массовой прессе.
Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Вплоть до 19 в. каждая этическая система, возможно, использовала идеи определенной религии [304]. Когда в 19 в. традиционные религии стали терять свое влияние, многие думали, что этика ушла вместе с ними. На это Достоевский сказал: «Если Бог умер, то все позволено?» [20, с.239].
Роль этики сейчас очень велика: она должна проанализировать нравственное состояние общества, указать причины, вызвавшие это состояние, предложить решения, которые могли бы обновить моральные ориентиры общества [320]. Почему умы человечества так обеспокоены проблемами морали и нравственности сегодня? Человечество находится у черты, и ему придется выбирать: пойти дальше по пути разрушения нашей планеты, либо остановиться, задуматься и... выздороветь от жадности, алчности и ненасытности, ведь «полностью развитой и, стало быть, здоровый человек - это человек продуктивный, человек, подлинно заинтересованный в мире, откликающийся на его запрос; это духовно богатый человек» [274]. Важное место в этом вопросе отводится этике.
Этика выражает меру способности человека к самоограничению, сдержанности, обузданию эгоистических устремлений для гармонизации личных и общественных интересов: потребность в такой гармонизации диктуется самим человеческим обществом [149]. Этика может помочь человеку, ведущему диалог с самим собой. Но не каждый человек способен к внутреннему диалогу. Этика
помогает человеку не потерять себя, не растеряться в трудных жизненных ситуациях и совершать моральный выбор.
Этическое знание, выраженное в системе моральных норм и ценностей, существует не само по себе, а только в связи с человеком, его сознанием и деятельностью. Сознание является областью изучения психологических наук, и здесь философские и психологические науки выступают в тандеме. Разумное поведение является морально совершенным тогда, когда оно направлено на совершенную цель - цель, которая считается безусловной (абсолютной), признается в качестве высшего блага [266].
Как известно, моральные принципы, моральное поведение не возникает само по себе, это великий труд, труд души. И труд этот начинается в раннем детстве с воспитания. По словам Аристотеля, повторение одинаковых поступков порождает нравственные устои... Так что вовсе не мало, а очень много, пожалуй даже все, зависит от того, к чему именно приучаться с детства [11]. Уклад семьи, отражаясь в сознании ребенка, способствует формированию нравственного склада личности и ее устойчивости по отношению к различным воздействиям извне [125]. Тесная взаимосвязь, имеющая между нравственной добродетелью и привычкой, явственно видна в понятии характера. Любой человек может без труда понять, что именно требуется сделать в данной ситуации, однако только человек «с характером» способен выполнить требуемое в трудных или непредсказуемых обстоятельствах. Аристотель объясняет, что, в отличие от мыслительной добродетели, «нравственная добродетель» рождается преимущественно привычкой, откуда и получила название: от «этос» [100,263]. С древности вопрос морали стоял во главе основных [36]. Он, например, все виды коммерции считал неэтичными [328].
До Сократа этика и нравственность понималась как жизнь «в согласии с природой» и носила натуралистический характер. Здесь решаются не только вопросы долга, добра и зла, но и вопросы соотношения разума и чувственности, желания и воздержания и т.д. Таким образом, античная этика - это, прежде всего, учение о гигиене телесной и душевной жизни, содержащем наставления о
правильном и разумном, здоровом отношении человека к предметам, обществу и самому себе [79].
Первые философы античности Протагор [88], Сократ, Платон [57], Аристотель [11], Гомер [48], Гесиод [45] много писали о морали. Сократ отождествляет моральность и мудрость, добродетель и разум. По мнению Сократа, мужество есть знание того, что опасно и что не опасно; справедливость есть знание закона; умеренность - знание того, в чем состоит истинное благо и т.д. Таким образом, после Сократа философам становится очевидным общественное, культурно-социальное происхождение морали.
Социальную природу и назначение нравственности подчеркивали Платон и Аристотель. Они рассматривали ее как способ организации общественной жизни, а не только как способ достижения личного совершенства и блаженства. В философии Платона нравственные качества являются изначально данными человеку, а сама нравственность носит кастовый, сословный характер, то есть каждое сословие изначально имеет свою особую добродетель и не выходит за эти границы. В этом смысле Платон отказывается от идеи всеобщности нравственного закона. Аристотель мыслит добродетели как качества психики, души, которые отчасти являются врожденными, а в основном воспитываются упражнением и практическим действием. Причем, эти качества личности только тогда считаются нравственными, когда они признаются и сопоставляются с общественно полезными свойствами индивида. Здесь подчеркивается нормативность добродетели. «Добродетелями вообще мы называем похвальные приобретенные свойства души» [79, с. 38]. Благодаря Аристотелю, нравственность представляется теперь как особая, специфическая сфера человеческого мышления и воли. Еще одна его заслуга в том, что он поставил вопрос о свободе выбора в моральной регуляции поведения человека.
Другая характеристика античного мировоззрения - стремление к гармонии (гармонии внутри человеческой души и гармонии ее с миром), принимавшее в зависимости от тех или других социокультурных обстоятельств различные формы воплощения.
Вслед за ними Демокрит выделяет два ряда законов — естественные (природные) и законы, устанавливаемые людьми — нравственные. Люди приходят к познанию добра и зла через воспитание: «Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель — стыду... Больше люди становятся хорошими от упражнения, чем от природы». Основа счастья, по Демокриту, — мудрость и чувство меры. Мудрость приносит человеку три плода: дар хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать. Порок — следствие невежества. Мудрость дает хорошее состояние духа, что и является основой счастья. Суета сует — стремление к богатству, славе, почестям лишают человека душевного спокойствия. Он становится завистлив, беспокоен, жаден. Жизнь такого человека достойна сожаления. Излишняя нужда тоже порождает беспокойства. Поэтому эвдемонизм Демокрита означает умеренное и разумное удовлетворение людьми своих потребностей [82].
Вопросами этики занимались и Эпикур, Сенека, Марк Аврелий, Шелер, Кант, которые внесли большой вклад в развитие этики как науки [58].
В философских концепциях эпохи Просвещения возникает тенденция очистить понятие природы и человека от ценностных характеристик, преобладавших в Средневековье, и вывести сами моральные ценности из законов природы. Так, Р. Декарт, с одной стороны, рассматривает совесть, раскаяние, любовь, стыд, мужество, добродетель и порок как проявления всеобщей конституции человека. В этом состоят натуралистические воззрения Декарта на мораль. С другой стороны, в плане идеалистических идей, Декарт понимает мораль как свободу воли, способность человека к пониманию категорий истины, добра, как разум, совпадающий с добродетелью. Причем, эти способности даны человеку Богом.