Влияние учебной группы на содержание социальных представлений молодежи о межполовых отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Орешина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Орешина, Ирина Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1. Феномен духовности как предмет психологического исследования
1.2. Влияние средств массовой информации на духовно-нравственные ценности и поведение молодежи
1.3. Социальные представления о межполовых отношениях и духовно -нравственные аспекты сексуального здоровья
1.4. Роль социально-психологической зрелости учебной группы в становлении личности
1.5. Социально-психологические условия актуализации свободы личности на уровне представлений и поведения
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
2.1. Организация и методы исследования влияния социально-психологической зрелости группы на содержание социальных представлений молодежи о межполовых отношениях
2.2. Влияние социально-психологической зрелости группы на отношение молодежи к идеалам
2.3. Влияние учебной группы на содержание социальных представлений молодежи о межполовых отношениях
2.3.1. Социальные представления индивидов в учебной группе о свободе
в межполовых отношениях и о семье
2.3.2. Включенность индивидов в совместную деятельность группы, как опосредование вероятности актуализации представлений о межполовых отношениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. «Анкета изучения представлений молодежи о свободе и половых отношениях»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. «Анкета изучения представлений молодежи о семье»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. «Комплексная анкета для выяснения ценностных ориентаций молодежи, социальной удовлетворенности и осведомленности в вопросах профилактике венерических заболеваний»
1ТРИЛОЖЕНИЕ 4. «Факторы, влияющие на принятие или отвержение аборта»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние учебной группы на содержание социальных представлений молодежи о межполовых отношениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в российском обществе и в бывших союзных республиках, в связи с изменениями социально-экономических и политических условий, происходила трансформация общественных духовно-нравственных ценностей, идеалов, ориентаций. Моральная деградация современного общества констатируется представителями самых различных наук (A.B. Юревич, Д.В. Ушаков, 2010; С.К. Бондырева, Г.В. Безюлева, Д.В. Сочивко, 2010 и др.). Также остро стоят проблемы нравственности и в половом поведении (В. Н. Дружинин, 2006; Е. П. Ильин, 2010, Г.С. Никифоров, 2006). При этом врачи борются с пандемией неизлечимой ВИЧ-инфекции, без особых успехов, так как основной путь передачи - половой [28]; [33]; [45]; [108, с. 459-461]. В современном обществе сильно эволюционировал институт семейных отношений. По мнению исследователей, наблюдается кризис современной семьи [10]. Одновременно активизировались добрачные половые отношения, широко пропагандируемые СМИ, что способствовало росту инфекций, передающихся половым путем (ИППП), нежелательных беременностей, абортов. Известно, что наиболее значимой группой населения, которая подвержена как позитивному, так и негативному внушению, а также влиянию социальной моде является молодежь (Лебедев-Любимов, 2002, P.C. Немов, 2008, А. Е. Воробьева, 2010, А.Б. Купрейченко, 2008, К.А. Абульханова, 1999). При этом наблюдается низкая рождаемость в обществах, основанных на христианских культурных традициях, поэтому изучение семьи, как малой социальной группы становиться весьма актуальным. Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, где у рожденных детей формируется нравственное сознание (Л.Б. Шнейдер, 2006; Л.Н. Антилогова, 2008) [5]; [106]. Наряду с семьёй в социализации молодежи, особенно в подростковом и юношеском возрастах играет особый вид малой группы - учебная группа. Поэтому одной из основных проблем, которые стоят перед исследователями в настоящее время, является изучение влияния социально-психологической
зрелости группы на социальные представления молодежи о межполовых отношениях и направленность на создание семьи.
Юношеский возраст выделяется как сенситивный этап нравственного развития личности (Д.И. Фельдштейн, Х.Х. Валиахметов, Т.И. Петракова и др.). Большую часть времени молодежь проводит со сверстниками, в том числе в учебных группах. Потребность в общении становится одной из центральных потребностей юношеского возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина) [12]; [30]; [72]. При этом группы сверстников определяют их дальнейшее личностное развитие. Если в группе размыты границы допустимости в поведении, а у личности нет образца идеального поведения, то желание вести себя как все может означать участие в общем нравственном падении [19]. Приоритетным становиться решение вопросов восстановления параметров нравственности, являющихся основой высокого качества жизни, внутри детских и молодежных сообществ (М.И. Воловикова, А.Н.Воробьева, А.Б. Купрейченко, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, A.C. Чернышев и др.) [19]; [20]; [30]; [72]; [83]; [84]; [95]; [96]; [97]; [98].
Необходимо решать проблему социального самоопределения современной молодежи (А.Л. Журавлев, 2009; Ю. А. Лунев, 1999; A.C. Чернышев, 1999, 2007, 2012; С.В.Сарычев, А.Н., 2008; Еремина, 2011 и др.), учитывая его нравственную составляющую [21]; [23]; [34]; [35]; [36]; [37]; [44]; [56]; [78]; [97]; [99]. Отмечено влияние уровня социально-психологической зрелости групп на нравственное самоопределение индивидов, в частности формирования социальных представлений о морали (O.A. Гулевич, 2010; Ю.А. Лунев, 1999; А.Б. Купрейченко, А. Е. Воробьева, 2010; А.С.Чернышев, 2012) [14]; [15]; [64]; [72]; [97]; [101]; [102]; [109]; [115].
Перед исследователями поставлена фундаментальная теоретическая задача для современной психологической науки - формирование новой отрасли науки, которая особенно актуальна в период поиска нравственного идеала и перспектив развития современного российского общества - нравственной психологии (М.И. Воловикова, 2010, А.Е. Воробьева, 2010, А.Б. Купрейченко, 2010, А.Л. Журавлев,
2006 A.B. Юревич, 2009). Федеральная образовательная программа включает в себя, как один из основных элементов, духовно-нравственное развитие (Проект федерального государственного образовательного стандарта, 2010). Современные исследования показывают, что индивид формирует и реализует своё поведение в группе на основе духовно-нравственного представления о свободе [77]. При этом на механизм актуализации представлений о свободе личности оказывает влияние уровень духовно-нравственной зрелости группы, изучаемый А.С.Чернышевым, Л.И. Уманским, А.Н. Лутошкиным, С.В. Сарычевым, С.Г. Елизаровым и другими, на примере развивающих социальных сред. Развивающие социальные среды (социальные оазисы) отличаются от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, а также выраженными групповыми ценностями в духовно-нравственной сфере (A.C. Чернышев, В.В. Рубцов, В.И. Панов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) [55]; [95]; [96]; [100]; [101].
Степень разработанности проблемы. Ученых с древних времен волновала природа нравственности (Аристотель, И. Кант, Д. Юм, Н. Бердяев, Н.Д. Зотов и др.) Проблемы нравственности и морали заложены в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, М.И. Воловиковой, A.B. Брушлинского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Т.А. Флоренской, В.Э. Чудновского и др. К проблеме духовно-нравственного становления личности, достигшей зрелости, обращались как отечественные (Л.И. Божович, 1975; М.И. Воловикова, 2010; В.В. Знаков, 2010; A.B. Петровский, 1998; С.Л.Рубинштейн, 2009; В.Ф. Сафин, 1969; A.A. Хвостов, 2005; М.Г. Ярошевский, 1998, П.М. Якобсон, 2009 и др.), так и зарубежные психологи (Л. Колберг, Дж. Джибс, К. Гиллиган, А. Маслоу, Э. Фромм и др.) [1]; [2]; [5]; [6]; [7]; [11]; [14]; [15]; [17]; [19]; [21]; [34]; [41]; [42]; [44]; [49]; [51]; [60]; [73]; [76]; [78]; [114].
Духовно-нравственная зрелость личности определяет её поведение на основе влияния групповых ценностей (Антилогова Л.Н., 2008; Г.С. Никифоров, 2006; А. Маслоу, 2011) и нравственных идеалов (М.И. Воловикова, 2005). Одним из
элементов сексуального здоровья является «способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики» [70, с. 296]. На нравственный компонент в поведении влияют: нравственный поступок (В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, A.M. Марюкова, A.B. Петровского, A.M. Прихожан, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсон, Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн, А. И. Щербаков, Л. M Попов и др.), элементы нравственной воспитанности (К.К. Платонов, А. В. Иващенко), нравственное самоопределение личности (А.Н.Воробьева, 2010; И.В.Дубровина, 2008; А.Н. Еремина, 2011; А.Б. Купрейченко, 2008; C.B. Сарычев, 2008; A.C. Чернышев, 2007) и др. Для переходных периодов в обществе характерны разногласия по поводу приемлемых типов поведения (Воловикова, 2005; Емельянова, 2006; Юревич, 2009).
Решение сложившихся проблем лежит в основе изучения поведения нормального здорового человека. Определяя поведение человека, С.Л. Рубинштейном заключает, что самым существенным в нем является общественное, идеологическое, моральное содержание, а качественно определяющий момент отношение к моральным нормам [76]. Такое определение поведения позволяет рассматривать половые отношения во взаимосвязи с моральными принципами и духовно-нравственными основами индивида.
С развитием эпидемии ВИЧ/СПИД-инфекции специалисты-психологи и социологи задались вопросом о том, возможно ли изменение общественного сознания, а также мировоззрения и поведения каждого отдельного человека, чтобы свести к минимуму вероятность заражения ВИЧ-инфекцией [45]; [70]. Именно добрачные половые отношения чаще возникают стихийно под действием инстинктов, эмоций в рискованных ситуациях (беспорядочные половые связи, вступление в половые отношения с малознакомым человеком, алкогольное опьянение, употребление наркотиков, отсутствие контрацепции) (Г.С. Никифоров, 2006; ВОЗ, 2005; Л.Н. Зуева, 2006; В.Д. Ющюк, 2009) [45]; [70].
Однако исследование влияния социально-психологической зрелости учебной группы на социальные представления молодежи о межполовых отношениях, как
комплексного феномена, является относительно новой задачей.
В настоящее время проводятся исследования самодетерминации личности (Л.И. Анцыферова, 2006; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.В.Корнилова, 2010; В.Ф. Сафин, 1969; М. Hoffman, 2000 и др.), биологической обусловленности нравственности (Р. Доукинз, 1993; М. Хаузер, 2008; P. O'Neill, L. Petrinovich, 1998 и др.), влияния телевидения на ценности личности (В.В. Латынов, 2002; Е.Е. Пронина, 2000, Л.В. Матвеева, 2002 и др.), духовность, как предпосылка свободы личности (Е.И. Кузьмина, И. Кант, Ф. Ницше, С.Л. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, A.C. Чернышев, Г.Н. Ларина и др.). Богатый опыт формирования личности в малой группе накоплен в советской психологии (A.C. Макаренко, 1958; Л.И. Уманский, 1980; А.С.Чернышев, 1980; P.C. Немов, А.Г. Кирпичник, 1988 и др.). Однако значительные изменения социально-экономической ситуации в конце XX века и последовавшие за ними перемены в духовной жизни людей внесли свои коррективы, что обуславливает необходимость исследования данной проблемы в новых условиях.
В связи с этим целью исследования стало определения влияния социально-психологической зрелости учебных групп на содержание представлений о межполовых отношениях молодежи.
Объект исследования - социальное самоопределение личности в сфере половых отношений (молодежь в возрасте от 16 до 27 лет). Совокупный объем выборки исследования, выполненного в период 2006-2011 гг., - 568 чел. Общий анализ духовно-нравственных категорий выполнен на выборке - 360 чел. Выборка исследования разнородна по образовательному уровню (старшеклассники и студенты).
Предмет исследования - социально-психологические механизмы влияния учебной группы на содержание социальных представлений молодежи в сфере половых отношений.
Общая гипотеза исследования: содержание социальных представлений молодежи о межполовых отношениях, опосредуется следующими социально-психологическими факторами:
• уровнем социально-психологической зрелости учебных групп с приоритетным состоянием параметров: направленность и организованность;
• степенью включенности индивидов в совместную деятельность группы;
• структурой социальных представлений о свободе личности. Задачи:
1. Концептуально-теоретический анализ литературы по проблемам духовно-нравственных аспектов совместной активности групп и индивидов.
2. Разработка и реализация программы исследования проблемы.
3. Выявление влияния социально-психологических механизмов духовно-нравственного компонента зрелых учебных групп на социальные представления о межполовом поведении индивида.
4. Подготовка психолого-педагогических рекомендаций по формированию духовно-нравственной направленности зрелых учебных групп и культуре сексуального поведения индивидов.
Теоретическая значимость заключается в обогащении разделов социальной психологии малых групп и личности, в обосновании и уточнении социально-психологических механизмов влияния малой группы на содержание социальных представлений и социальное самоопределение личности, условия актуализации свободы личности и поведения. Восполнение этого дефицита знаний важно для социальной психологии в условиях изменения социально-экономической и политической ситуации в конце XX века на постсоветском пространстве, и связанных с ней перемен в духовной жизни людей.
Практическая значимость работы определяется тем, что на основании теоретического и эмпирического исследования процесса нравственного самоопределения в сфере половых отношений предложена технология целенаправленного воздействия на личность учащегося через учебную группу, путем повышения уровня ее социально-психологической зрелости. Разработанные автором рекомендации повышения духовно-нравственного содержания
социально-психологической зрелости учебных групп используются в работе образовательных учреждений региона.
Методологическая основа проведенного исследования: принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, A.B. Барабанщиков, Н.В. Поддубный, Е.В. Шорохова и др.), положения субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский и др.) и деятельностный подход в изучении малой группы (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, C.B. Сарычев и др.) [2]; [17]; [27]; [69]; [73]; [82]; [96] и др.
Теоретической основой исследования послужили социально-психологическая теория групп и коллективов (Г.В. Акопов, С.А. Багрецов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, P.C. Немов, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.), концепция организованности группы (B.C. Агапов, Т.В. Бендас, A.C. Чернышев и др.), теоретические представления о духовно-нравственном феномене (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, A.B. Юревич, И. Кант и др.).
На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы, опрос, наблюдение, моделирование совместной деятельности, контент-анализ, методы статистической обработки данных (при помощи программ «Microsoft Office Excel 2003» и «SPSS for Windows 11.5»).
В исследовании использовались следующие психологические методики: для определения уровня развития группы использовался опросник по оценке социально-психологической зрелости группы (модификация опросника по Л.И. Уманскому, A.C. Чернышеву), «Комплексная анкета для выяснения ценностных ориентаций молодежи, социальной удовлетворенности и осведомленности в вопросах профилактике венерических заболеваний», «Опросник о семье, факторах, влияющие на здоровье и половое поведение», мини-сочинения на темы: «Что я посоветую другу, если он заразится И111111» и «Кем я вижу себя через 10
лет», анкета открытого типа «Представления молодежи о свободе и половых отношениях».
Положения, выносимые на защиту:
1. Группы, достигшие высокого уровня социально-психологической зрелости, оказывают позитивное влияние на социальные представления личности в сфере половых отношений через сближение позиций индивидуального и группового сознания.
2. Оптимальный характер социального самоопределения личности в сфере половых отношений опосредуются высоким развитием параметров направленности активности и организованности группы, несущих в себе духовно-нравственные ценности самоопределения человека.
3. Влияние группы на содержание представлений о межполовых отношениях актуализируется через многоплановую включенность индивидов в совместную деятельность («веера» совместной деятельности - трудовой, учебной, художественной, спортивной и др.).
4. Нравственный идеал, детерминированный духовно-нравственными качествами группы, оберегающе влияет на содержание социальных представлений индивида о межполовых отношениях, а также о семье, снижая вероятность его включенности в безответственные половые отношения.
5. Разработанная автором психолого-педагогическая методика повышения социально-психологической зрелости учебных групп, включающая социально-психологическое просвещение и совместную деятельность, способствующие повышению духовно-нравственного потенциала группы в сфере межполовых отношений.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса надежных методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели, и задачам, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей,
сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей, обсуждением основных положений и выводов работы в широкой аудитории специалистов-психологов и врачей.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) выявлены социально-психологические механизмы влияния учебной группы на содержание социальных представлений современной молодежи в сфере межполовых отношений через актуализацию субъектности группы по критерию «групповая саморефлексия»; 2) установлены позитивные тенденции самоопределения молодежи в сфере межполовых отношений в зависимости от уровня социально-психологической зрелости группы при ведущей роли параметров направленность и организованность, несущие в себе духовно-нравственные ценности общества; 3) выделено 4 типа самоопределения индивидов по содержанию социальных представлений о межполовых отношениях, исходя из их отношения к свободе, семье, установкам на будущее, духовно-нравственной направленности: семейный, позитивный (здоровьесберегающий), нейтральный, негативный; 4) подготовлен методический блок для изучения влияния групп на оптимизацию социальных представлений и на социальное самоопределение молодежи в сфере межполовых отношений.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1. ФЕНОМЕН ДУХОВНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Одним из перспективных направлений современной отечественной психологии, в условиях глубоких социально-экономических изменений в современном мире, стало обращение к духовно-нравственной сфере человека как самому «человечному в человеке» [1]; [19]; [55]; [76]; [77]; [87]; [88]. Духовность человека предмет междисциплинарного исследования, а не одного лишь психологического. Однако жизненно важными факторами, определяющими выбор личности, являются гуманистические ценности, способность переживать духовное единство с другим человеком [73].
Необходимость обращения к феномену духовности в нашей работе вызвано тем, что социальные представления индивида содержат в себе образы идей, идеалов, убеждений, ценностей всего общества, которые закладывались на протяжении долгой истории человечества. Еще древних мыслителей волновали вопросы, связанные с нравственностью, справедливостью, свободой. Аристотель для достижения всеобщего блага рассматривал справедливость и высокие моральные поступки ведущими во взаимоотношениях людей. И. Кант рассматривал нравственность, как предмет изучение этики. Он определял недостаточным для осуществления нравственных поступков человеком только
системы нравственных ценностей без «доброй воли», чтобы реализовать общечеловеческое стремление к благосостоянию всего общества [72, с. 52-63]; [51]. Духовно-нравственные аспекты определяются и в социально-психологически зрелых малых группах, в параметрах направленности и организованности [96].
В связи со сложностью феномена «духовность» и интересом к его исследованию в различных науках, представляется целесообразным обратиться к некоторым подходам в понимании духовности в психологии. За основу возьмем определение духовности A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского [55, с. 102-103].
Авторы считают, что духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно -смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности, которые содержательно мотивируют «свободу для», а их неиерархические взаимоотношения создают непредопределенность свободного выбора между ними. Таким образом, духовность выступает предпосылкой личной свободы и ответственности. Ученые обозначили духовность как способ существования человека, достигшего личностной зрелости, наряду со свободой и ответственностью, когда на смену узколичных потребностей приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский утверждают, что человек перестает быть изолированным индивидом решающим эгоцентрические задачи для эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надиндивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные приделы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Под зрелостью личности понимается, прежде всего, социальная зрелость, выражающаяся в том, насколько адекватно понимает человек своё место в обществе, каким мировоззрением руководствуется [55, с. 102-103].
По мнению В.Д. Шадрикова, духовное состояние является мотивационным состоянием, характеризуется гармонизацией личности с окружающей средой, по средствам устранения или блокирования противоречий с ней, когда человек
сосредоточен на постижении истины, внутренней гармонии, позитивном взгляде на жизнь, высокой концентрации устремлений к достижению целей, используя силу воли [73, с. 432-433]; [103]. Нравственность (мораль, этика) имеет всеобщее значение, составляя ценностный базис общества, регулируя жизнедеятельность человека во всех сферах. Л.М. Попов считает, что предметом этической психологии является нравственно - детерминированное поведение личности [72, с. 95-98] . Этика - это выражение включенности нравственности в жизнь человека. Этическая психология формируется на стыке этики и психологии личности. Это практическая отрасль науки, так как после психодиагностики личности появляется возможность определять уровень и возможности коррекционной деятельности по движению от порочного к добродетельному поведению [72, с. 9798]. Отечественные ученые чаще используют термин - нравственная психология. Ввел понятие «нравственная психология» в российскую психологическую культуру 1990-е годы Б.С. Братусь, как бы продолжая линию С.Л. Рубинштейна, считая, что точкой пересечения этики и психологии является отношение к другому как самоценности [14]; [15]; [72]. За рубежом идею этической психологии рассматривал Э. Фромм, который считал необходимым изучать не единичные добродетели или пороки, а добродетельный или порочный характер человека, сопряженный с «плодотворной» или «неплодотворной» ориентацией в поведении [87]; [88]; [89]. А. Маслоу рассматривал духовность, доброту и все «лучшие стремления человека», как врожденные природные качества любого здорового человека, имеющие значение для теории ценностей: «Человеческая природа содержит внутри себя ответ на вопросы: Как я могу быть хорошим?» [60, с. 113].
Духовность человека будет проявляться в деятельности, влиять на его поступки и в целом на поведение. По мнению Рубинштейна, «Поведение» в том особом смысле, который это слово имеет, когда по-русски говорят о поведении человека, коренным образом отличается от «поведения» как термина бихевиористской психологии, определяющий момент отличия в том, что поведение человека заключает в своем качестве отношение к нравственным
нормам. Самым существенным в нем является общественное, идеологическое, моральное содержание [76, с. 438]. Такое определение поведения позволяет рассматривать половые отношения во взаимосвязи с моральными принципами и духовно-нравственными основами индивида. В.В. Знаков, П.М. Якобсон также отмечают влияние нравственного самосовершенствования зрелой личности на её поведение, что проявляется в умении реализовать в действиях намеченные потенции, основываясь на рефлексии своего духовного облика, когда духовные ценности, закрепленные в общественных нормах, становятся внутренней частью личности [73, с. 196, 438-439].
Так как духовность свойственна зрелым личностям, остановимся на этом вопросе подробней. Вопросами становления личности занимались многие ученные, в том числе Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, П. М. Якобсон и др. [6]; [12]; [23]; [73, с. 50-55]; [73, с. 109-112]; [73, с. 164-170]; [102]; [112]. Только постепенно, с годами, по мнению Л.С. Выготского, ребенок научается овладевать ходом своих мыслей и регулировать волевые акты, моральные действия [23]; [73, с. 155-157]. Разрабатывая оригинальную концепцию возрастного подхода, Л.И. Божович опиралась на введенное Л.С. Выготским понятие социальной ситуации развития. Особое влияние социальной ситуации на формирование нравственно-психологического облика личности она отмечала в подростковом возрасте, а качественное формирование морального мировоззрения происходит в старшем школьном возрасте [12]. В своей исследовательской работе A.A. Хвостов, приводит конкретизированные данные, указывая возрастной период с 12 до 14 лет, как критический период развития нравственного сознания, а в период с 16 до 20 лет у юношей достигается зрелость нравственных суждений [92]. Одной из ведущих психологических черт зрелой личности является рефлексия на свой духовный внутренний мир, служащая задачам самоорганизации. Цели такой самоорганизации достаточно разнообразны и широки - тут и нравственное самосовершенствование, и интеллектуальный рост, и эстетическое развитие и т.д. Значение нравственной рефлексии в развитии личности раскрывает также и В.В.
Знаков [73]. По его мнению, важным источником духовности субъекта являются нравственные нормы, на которые он ориентируется в повседневной жизни. В моральных, эстетических, юридических и прочих нормах закреплены высшие образцы человеческой культуры. И если субъект усваивает, переживает их как внутренне обязательные образцы поведения, то он приобщается к высшим духовным ценностям бытия [73, с. 438-439]. Таким образом, у каждого индивида, в ходе приобретения жизненного опыта, формируются представления о нравственности, определяющие его поведение в различных сферах человеческих отношений. По мнению JI. Колберга, на самой высокой стадии развития морального сознания человек способен принимать высшие этические принципы, оценить важность роли совести как регулятора поведения [115]. Психологический феномен духовности В.В. Знаков рассматривает, как духовное состояние, при котором человек временно «не замечает» внешнего мира, не ощущает своих биологических функций, своей телесности, а сосредоточивается на осмысление духовных ценностей, т.е. познавательных, нравственных, творческих или эстетических аспектах человеческого бытия. Духовность как бы противостоит материальной природе человека [73].