Этическая трансформация массмедийной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Нуруллина, Гульфиза Мазитовна

  • Нуруллина, Гульфиза Мазитовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 167
Нуруллина, Гульфиза Мазитовна. Этическая трансформация массмедийной политики: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Нуруллина, Гульфиза Мазитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОРАЛИ СОВРЕМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ.

1.1. Трансформация целей и средств журналистской деятельности в условиях информационного рынка.

1.2. Нравственные концепты творческого процесса в экономико-центрической доминанте журналистики.

1.3. Рыночный фундаментализм и морально-правовой дуализм современной прессы.

2. СИНКРЕТИЗМ ЭТИКИ И КОНТРЭТИКИ В МАССМЕДИЙНОЙ ПОЛИТИКЕ.

2.1. Специфика рыночной медиапродукции: нравственно-аксиологическое измерение.

2.2. Ревизия опорных категорий публицистики (факта, понятия, образа, содержания и формы медиатекстов).

2.3. Рекультивация миссионерских начал в журналистской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этическая трансформация массмедийной политики»

Актуальность темы исследования. В переходном обществе, каким на стыке XX и XXI веков представляется радикально меняющая основные алгоритмы своего бытия Россия, обычно все виды социальной практики, получившие ранее именной профессиональный статус, модифицируются на сущностно-функциональном уровне. И сфера массовой коммуникации, в том числе — журналистика в качестве профессиональной деятельности по сбору, обработке, распространению, потреблению предназначенной для массовой аудитории политической и социальной информации в пределах действующих в обществе юридических правил и моральных норм, не является исключением из этого правила.

В условиях общественной трансформации претерпевает серьезные изменения (как позитивные, так и негативные) присущая массово-коммуникативной деятельности в силу её социально-политической природы коррекционная система механизмов внешней регуляции и внутренней саморегуляции. Разумеется, доминантная цель в работе этих механизмов в принципе остается неизменной: в самом общем виде она заключается в том, чтобы основной субъект информационной деятельности -журналистика - в рамках формируемой ею массмедийной политики не наносила вред (из благих или злых намерений) политическим, экономическим, нравственным основам породившего её общества.

И в том числе — основам цивилизованных (этико-правовых) отношений между властью и народом, в рамках которых пресса выступает информационно-коммуникативным посредником. Она аккумулирует в этом поле социально-политического взаимодействия этику поведения обоих субъектов (и власти, и народа) и добавляет свой этический модуль, который способен либо повышать, либо понижать общий социокультурный уровень политической коммуникации. Образующийся при этом тройственный симбиоз этики власти, этики народа, этики прессы в идеале предполагает не только оптимальное решение злободневных социально-экономических проблем, но и поддержание на должном уровне психического и нравственного здоровья людей.

Между тем журналистская практика последнего 15-летия в России изобилует многочисленными примерами противоположного характера, когда в условиях информационного рынка производится эксплуатация политического ресурса прессы и совершается гипертрофия маркетинговых её свойств. Подверженная рыночному фундаментализму (термин Д. Стиглица), отечественная пресса непрерывным производством деструктивной медиапродукции вызывает дополнительную напряжённость в отношениях между властью и народом и негативно воздействует на общественную и индивидуальную мораль и психику.

Социально-информациологическая экстраполяция коррекционной идеологии и технологии на современную массмедийную политику позволяет сделать вывод о том, что в противовес профессиональной этике (позитивное) в информационно-коммуникативном пространстве России формируется контрэтика (негативное). И она получает в настоящее время развернутое обоснование в качестве социально-эволюционной неизбежности в публичных выступлениях своих радикально настроенных представителей: «Информация продается и покупается, трактовка информации продается и покупается, это естественно»1.

Этот тезис о «естественности» товарно-денежного аттрактора в массово-коммуникативной деятельности, по мнению диссертанта, не имеет фундаментального основания - при том, что весьма авторитетные теоретики и практики отечественной и зарубежной прессы утверждают в политико-нравственном смысле прямо противоположное: например,

1 Пархоменко С.Б. Журналистика прошлого и настоящего - две разные профессии /Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М.: Изд-во Моск. школы полит, исслед., 2000. - С. 390. главнейшая свобода печати состоит в том, чтобы не быть промыслом»1, или «нельзя, чтобы журналист менял свои взгляды, сообразуясь с материальной выгодой»2.

На основании возникшей в современной журналистской деятельности идеолого-технологической коллизии между духовным и материальным (нравственным и маркетинговым) можно сказать, что научно-практическая проблема для диссертационного исследования существует в реальности и обусловливается:

- во-первых, постоянно совершающейся конфронтацией в рыночной массовой коммуникации между нормативными (этическими) правилами и ненормативными (контрэтическими) аномалиями профессиональ-но-творче-ского поведения журналистов, в результате чего уменьшается действенный потенциал социально-политического дискурса «власть — народ», снижаются возможности точной ориентации сообщества граждан в действительности и возникают сбои в системе информационного обеспечения управления социумом;

- во-вторых, недостаточным объёмом и уровнем теоретических исследований этического феномена массовой коммуникации, учитывающих современные трансформации массмедийной политики в переходном обществе, устанавливающих причины нравственно-профессиональных конфликтов в политизированной журналистской среде и выдающих практические рекомендации по их разрешению и предотвращению.

Из вышесказанного проистекает научно-практическая задача исследования, которая заключается:

- во-первых, в концептуальной разработке основ профессиональной журналистской морали в условиях политизации массмедиа и медиатизации политики в трансформирующемся социуме на его пути к информа

1 Маркс К. Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания / Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 1. - С. 81.

Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества / Средства массовой информации России. - М., 2005. - С. 15. ционному обществу с инвентаризацией бытующих способов формирования массмедийной политики в формате отношений «власть - народ»; во-вторых, в формулировании с позиций социально-информациологического подхода основных (стратегических и тактических) концептов адекватной целям и факторам общественной трансформации массмедийной политики и разработке соответствующего модуля журналистского поведения на всех стадиях творческого процесса.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение теоретико-методологических основ профессиональной морали журналиста в условиях политизации массмедиа и медиатизации политики в трансформирующемся социуме на его пути к информационному обществу потребовало использования как общетеоретических, так и конкретно-прагматических подходов. В этой связи весь массив научных работ, привлечённых к исследованию, сформировался по семи обширным группам в зависимости от теоретико-методологического их соответствия целям и задачам диссертации.

Во-первых, это труды, содержащие философский и политологический анализ интеллектуально-нравственных основ творческой деятельности человека, в том числе - журналистской (Аристотель, В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Б.А. Грушин,

A.A. Гусейнов, Д. Дидро, И.А. Ильин, М.С. Каган, И. Кант, Конфуций, М.В. Ломоносов, Н. Луман, М. Маклюен, К. Маркс, М. Монтень, Ф. Ницше, Платон, Л.А. Поелуева, В.Д. Попов, О.С. Пугачев, Л.Г. Свитич,

B.C. Соловьев, Б. Спиноза, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, Э. Фромм, С.К. Шайхитдинова, А. Шопенгауэр, У. Эко и др.), и позволившие автору определиться с этиковедческой позицией по отношению к информационной сфере социального воспроизводства в переходном обществе.

Во-вторых, это работы, посвящённые феномену морального выбора (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, Л.Б. Волченко, Г.Г.

Воробьев, В.Т. Ганжин, В.Д. Комаров, В.Н. Назаров, Б.О. Николаичев,

B.А. Печенев, В.А. Писачкин, Н.С. Савкин, А.П. Скрипник, Ю.В. Сого-монов, A.A. Чичановский и др.), его сущности, функциональному составу, механизмам его действия, что помогло диссертанту углубить и конкретизировать понятие морального выбора в связи с информационной деятельностью человека как производителя и потребителя коммуникативного продукта.

В-третьих, это исследования, написанные зарубежными специалистами (Ф. Брентано, Э. Дэннис, М. Кастельс, Д. Кин, Д.-Э. Мур, Д. Мэр-рил, Д. Рэндал, Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон, Т. Ункер, Ф. Уэбстер, Ж. Фрер, Ю. Хабермас и др.), содержащие характеристики информационного общества, массово-коммуникативной деятельности в нынешних условиях, а также нравственных традиций в осуществлении любой интеллектуальной, в том числе журналистской, деятельности и позволившие, автору сформулировать ряд собственных (применительно к современной прессе) этиковедческих концептов гносеологического и аксиологического характера.

В-четвёртых, это труды (Р.И. Александрова, В.И. Антонова, E.JI. Вартанова, Я.С. Воскобойников, В.М. Горохов, И.А. Дедков, И.М. Дзя-лошинский, Е.С. Дорощук, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, A.C. Капто,

C.Г. Корконосенко, Е.А. Курносикова, Б.Н. Лозовский, В.Ф. Олешко, Е.И. Пронин, В.А. Сидоров, А.К. Симонов, В.Т. Третьяков, В.В. Тулупов, И.Д. Фомичева, A.B. Шевченко, М.И. Шостак, В.К. Юрьев и др.), в которых, наряду с теоретическими и прикладными аспектами журнализма, прямо изучаются или косвенно затрагиваются проблемы профессионального журналистского этоса в переходный период развития российского общества, что помогло диссертанту выработать авторскую шкалу оценок и выводов с вытекающими отсюда рекомендациями и предложениями.

В-пятых, это работы (Д.С. Авраамов, Р.Г. Бухарцев, В.П. Васильев, Л.М. Землянова, Ю.В. Казаков, П.Н. Киричёк, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, С.А. Ржанова, В.М. Теплюк, В.В. Учёнова, О.В. Федотова и др.), объектом изучения которых стала природа журналистской этики, теория и практика массовой коммуникации, связанная с развитием человеческого общения, что увязывалось автором с трансформациями общественного, группового и индивидуального сознания, мутациями гражданской и профессиональной ответственности в переходном обществе.

В-шестых, это исследования философско-публицистического характера (Е.М. Богат, И.С. Кон, В.Л. Леви, В.Т. Лисовский, М.А. Лифшиц и др.), предоставившие в пользование автору в понятийно-логических и образно-символических средствах глубокие размышления ассоциативного толка об Истине, Добре, Справедливости и других макропонятиях этического ряда, конкретно воплощающихся в сознании и поведении персонажей художественно-публицистических произведений и самих их авторов (A.A. Аграновский, В.А. Аграновский, A.A. Блок, Г.М. Бочаров, A.M. Горький, A.M. Гудимов, Л.А. Жуховицкий, С.Л. Львов, В.В. Овечкин, Г.Г. Радов, А.З. Рубинов, И.А. Руденко, О.М. Чайковская и др.).

В-седьмых, это свод трудов (В.В. Воробьёв, К.В. Маркелов, Л.И. Мухамедова, В.Д. Попов, В.В. Силкин, A.B. Шевченко, Е.А.Яблокова), учтенный автором во многих аспектах работы - объектно-предметном, понятийно-категориальном, теоретико-прикладном, структурно-содержательном, где в рамках инновационной науки - социальной ин-формациологии, а также журналистики как политической науки сформулированы и верифицированы принципы и механизмы информационной (массмедийной) политики в трансформирующемся обществе, имеющей важным системным элементом этическую составляющую.

Тем не менее, нельзя с уверенностью сказать, что в настоящее время социально-этический профиль информационно-коммуникативной деятельности (с учётом движения российского общества в постиндустриальную стадию развития) изучен в достаточной мере. И данное исследование является развёрнутым дополнением к уже существующим в гуманитарной науке положениям и выводам о политико-нравственных основах информационно-коммуникативной деятельности в контексте новой (контрэтической) концепции прессы.

Цель исследования: обосновать концепцию политико-этической амбивалентности современной отечественной прессы, находящей своё выражение в целях и задачах, формах и методах реализации формируемой ею массмедийной политики.

В рамках поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основы морали в массовой коммуникации и массмедийной политике в системе отношений «власть -СМИ - народ»;

- изучить причинно-следственные концепты профессионально-этиче-ской трансформации прессы в условиях политизации и экономиза-ции "информационного менеджмента;

- определить истоки и мотивы деформации традиционной (классической) этики массмедийного производства;

- рассмотреть феномен контрэтики в журналистской деятельности, сформулировать его понятие и признаки;

- установить амбивалентную специфику современной медиапро-дукции в нравственно-аксиологическом измерении;

- выявить конструктивную роль миссионерской природы журналистики в синергии политизированного и «экономизированного» информационного пространства.

Объект исследования — массмедийная политика, формируемая отечественной журналистикой в современных условиях.

Предмет исследования - идеологические и технологические концепты массмедийной политики в связи с трансформациями профессиональной морали в журналистике.

Теоретико-методологическая база исследования представлена сводом парадигм и концепций из классических, неклассических, постнеклас-сических работ по журналистике, этике, политологии, социальной ин-формациологии, философии, социологии, медиалогии, раскрывающих природу, сущность и особенности функционирования средств массовой информации в связи с формированием общественной, групповой и индивидуальной морали в переходном обществе.

При написании диссертации, имеющей междисциплинарный характер, автор использовал арсенал научно-исследовательских технологий, включающий в себя социально-информациологический, системный, факторный, цивилизационный, аксиологический, институциональный, сравнительный, типологический подходы, методы и методики, что обусловливалось логикой движения понятий, целями и задачами исследования. В качестве основного метода использован структурно-функциональный анализ, применяемый к исследованию общественных явлений, в данном случае - к феномену этически амбивалентной журналистики.

Основными источниками исследования послужили научные труды по теме диссертации, а также государственные и общественные документы в области информационной деятельности: Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон РФ «О рекламе», Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведённого автором традиционного анализа более 900 разнопрофильных по темам и жанрам публикаций, помещённых в 2005-2008 гг. в десяти ведущих - по рознично-подписному тиражу и учредительскому статусу - общественно-политических газетах (типология выстроена по «вертикальному» параметру - месту издания): а) трёх федеральных («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» - Российская Федерация), б) четырёх региональных («Республика Татарстан», «Известия Татарстана», «Казанские ведомости», «Восточный экспресс» -Республика Татарстан), в) трёх муниципальных, или местных («Челнин-ские известия», «Челны ЛТД», «Вечерние Челны» - г. Набережные Челны) — с точки зрения их соответствия Кодексу профессиональной этики российского журналиста, его зарубежным аналогам, а также Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Обосновано, что в переходном обществе, при неизбежном снижении защитного порога морально-правовых механизмов социального контроля, возникают предпосылки к формированию этической амбивалентности журналистской деятельности, которая усиленно эксплуатирует свой политический ресурс (роль партнёра власти) и маркетинговый арсенал (роль «охотника» за прибылью), но при этом утрачивает миссионерское табу на массовое производство безнравственности в вербально-визуальных формах. Этическая амбивалентность политизированной и «экономизированной» прессы в условиях информационного рынка означает равноудалённость производителя и распространителя медиа-продукции от антонимичных составляющих в классических дихотомиях «добро - зло» и «правда - ложь». Это изначально подвергает значительному риску необходимую для общества устойчивость нравственных основ бытия и сознания потребителя информации, что вызывает необходимость внедрения в систему государственного управления механизмов материального поощрения (наказания) СМИ по специальной шкале этико-правовых показателей.

2. Показано, что в современной прессе, принимающей в условиях информационного рынка политизированный и «экономизированный» характер и формирующей адекватную массмедийную политику, в постоянном режиме происходит кристаллизация журналистской контрэтики, которая нивелирует и даже разрушает базовые коммуникативные предпосылки самосохранения и развития социума, поскольку противостоит общественной морали в целом. Контрэтика определяется в качестве негативно аргументированного «рыночной» философией и апробированного маркетинговой практикой свода устойчивых (повторяющихся) методов, способов, приёмов массмедийной деятельности, противонацеленных по отно'шению к традиционным (миссионерским) началам журналистской этики, что обусловливает потребность усиления внутреннего - корпоративного - контроля за качеством журналистской работы (суд профессиональной чести и др.).

3. Установлено, что в массмедийной политике и адекватной ей практике, подчинённой постулатам рыночного фундаментализма, в результате максимизации принципа свободы слова и минимизации принципа ответственности за публично сказанное и показанное, на статус профессиональной нормы начинает претендовать составляющий основу контрэтики журналистский произвол. Это - форма непрофессионального поведения работника прессы по отношению к массовой аудитории, источнику информации, персонажу произведения или при текстуальном оформлении собранного материала с личными оценками и выводами, при которой и общение с людьми, и оформление текста не согласуются ни с нормами морали, ни с интересами общества.

4. Выявлено, что раздвоение традиционной профессиональной морали в политизированной и «экономизированной» журналистике является причиной разбалансировки классического - этико-правового - механизма внутренней саморегуляции и внешней регуляции творческого процесса. Закономерным следствием этого явления становится возводимый в принцип двойной стандарт в общении журналиста с различными субъектами общественной жизни - реципиентами, источниками, персонажами, коллегами и др. Индуцированная при этом конфликтогенность как следствие этической амбивалентности прессы трансфером, с помощью массмедий-ной политики, внедряется в общественную атмосферу.

5. Доказано, что журналистская контрэтика верифицируется не только в политическом, идеологическом, технологическом, но и в филологическом аспектах: нравственно-аксиологические замеры разножанровых медиатекстов обнаруживают необходимость семантико-стилистической рекультивации духовно-практического продукта современной прессы. Этическая специфика современного медиатекста, в том числе политической информации, проявляется в неопределённости (в лучшем случае) и ошибочности (в худшем случае) авторской позиции по дихотомической шкале «добро — зло» и «правда — ложь», что логически приводит к семантико-стилистической ревизии опорных категорий публицистики — факта, понятия, образа. Этот процесс также сопровождается негативной в целом трансформацией содержания и формы, стиля и языка публицистики, что определяется экспертным использованием матрицы качества журналистского произведения.

6. Определено, что в переходном социуме возникает значительная потребность в нейтрализации деструктивного влияния на общественное бытие и общественное сознание этически амбивалентной журналистики, в первую очередь, посредством реализации целей и задач государственной информационной политики. Эта политика должна включать в себя социально-контрольные средства аксиологического характера (экспертный инструментарий для госслужащих, мониторинговый комплекс для анализа прессы всех уровней, матрица качества журналистского произведения, шкала этико-правовых показателей работы издания, система материального поощрения и наказания СМИ), дополняемая корпоративными механизмами (суд профессиональной чести, отлучение от творческого коллектива, исключение из журналистского сообщества и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в теоретической разработке концепции этической амбивалентности политизированной и «экономизированной» журналистики и формируемой ею массмедийной политики в сопоставлении с миссионерской (социально-функциональной) ролью прессы в формате отношений «власть — СМИ - народ»;

- в целостном представлении института рыночной журналистики с политической и маркетинговой «философией» деятельности в контексте формирования на информационно-коммуникативной почве идеологических и технологических основ контрэтики как оппозиции традиционной профессиональной морали;

- в социально-информациологическом определении массмедийной контрэтики в качестве идеологического и технологического антипода базовых - морально-правовых и социально-психологических - установок журналистской деятельности как объективно-посреднической в отношениях между органами власти и общественными институтами;

- в содержательной трактовке производного от контрэтики непрофессионального поведения работника прессы — журналистского произвола (термин из бытового ряда переводится в научный) — в его константной претензии на статусность в современной прессе в виде нормы корпоративной морали;

- в фиксации и объяснении явлений разбалансировки этико-правового механизма внутренней и внешней регуляции творческого процесса, уложения в принцип двойного стандарта в журналистской деятельности и трансфера возникающей при этом конфликтогенности в отношения власти и народа;

- в формулировании концептов семантико-стилистической рекультивации современной медиапродукции и значительной коррекции творческого процесса для сохранения в классической первозданности опорных категорий публицистики и повышения качества журналистских произведений;

- в выявлении антикризисного информационного потенциала мас-смедийной политики и мер его реализации в противодействии тиражируемой в публичной сфере безнравственности, в первую очередь, путём возрождения миссионерской роли журнализма.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании эмпирически выявленных концептов нравственной амбивалентности (этика плюс контрэтика) современной журналистики и адекватной массмедийной политики, способной в трансформирующемся обществе как оптимизировать, так и дисгармонизиро-вать публичную сферу социальных отношений, особенно в коммуникации «власть - народ». В этой связи появляется научно обоснованная возможность разрешать возникающие и предупреждать созревающие в государственно-общественных отношениях кризисные ситуации путём этико-правовой коррекции информационного пространства страны (региона) с позиций миссионерской роли журналистики.

Такой подход позволяет, во-первых, улучшать практику взаимодействия государства, прессы, общества на цивилизационной основе, во-вторых, повышать уровень политической, информационной, коммуникативной культуры граждан, в-третьих, этически нормализировать (избавлять от моральной амбивалентности) современную журналистскую деятельность, в-четвёртых, совершенствовать учебный процесс в вузах по специальностям «журналистика», «политология», «этика».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- использованием апробированных в гуманитарной науке методов, принципов, подходов, верифицированных социально-информациологиче-ских, политологических, медиалогических, филологических, философских, социологических парадигм;

- экстраполяцией в поле научного дискурса основных законов диалектики, а также законов социальной, ментальной, информационной идентичности, классических (традиционных) принципов и методов творческого процесса;

- репрезентативностью эмпирической базы исследования, сформированной сводом различных способов сбора исходного материала и последующей его интерпретации;

- применением метода корреляции авторских выводов с общепризнанными результатами исследований в области теории и практики журналистики в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Журналистика в информационном обществе: перспективы развития» (Белгород, октябрь 2007); «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (Набережные Челны, ноябрь 2007); «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2008) и др.

Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, помещенных в сборниках научных статей, материалах научно-практических конференций, научных журналах. В работе над диссертацией автор использовал личный 10-летний опыт преподавания студентам очного и заочного отделений филиала Казанского госуниверситета в г. Набережные Челны-курса «Профессиональная этика журналиста», а также практику выступлений в гражданском суде г. Набережные Челны в качестве эксперта по исковым делам в отношении журналистов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в декабре 2009 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и научной литературы. Содержание работы изложено на 134 страницах. Библиографический список включает 343 наименования.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Нуруллина, Гульфиза Мазитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по итогам проведённого научного исследования идеологической и технологической специфики отечественной прессы в переходный период развития российского общества автор выдвигает разработанную им теоретическую концепцию этической амбивалентности журналистской деятельности и медийной информационной политики, что является самостоятельным вкладом в гуманитарную отрасль знания — социальную информациологию и сравнительное этиковедение массмедиа1 в современных условиях.

Концептуальность выдвинутых в диссертации положений и выводов заключается в комплексном их характере относительно научно-исследовательского понимания, аргументации, трактовки и верификации феномена этической амбивалентности журналистики переходного общества и медийной информационной политики: а) природы этого феномена - рыночного фундаментализма как основной (хотя и преходящей!) социально-нравственной доминанты бытия и сознания людского сообщества; б) его философии - принципа максимизации свободы слова в сочетании с принципом минимизации ответственности за написанное, сказанное и показанное в публичной сфере; в) его идеологии - контрэтики как свода антиподных миссионерским (нравственным) началам классической журналистики морально-психологических установок современной прессы; г) его технологии - журналистского произвола как модуса непрофессионального поведения работника массмедиа на всех стадиях творческого процесса (при выборе темы, сборе и обработке материала, литературном его оформлении);

1 См.: Казаков Ю.В. На пути к профессионально правильному. Российский медиа-этос как территория поиска. - М.: Центр прикладной этики, 2001. д) его механизма - морально-правового дуализма («плюс» на «минус») статусно-ролевой позиции рыночной прессы как источника бифуркаций творческого процесса в «экономико-центрической» журналистике; ж) его филологии — семантико-стилистической ревизии опорных категорий публицистики (факта, понятия, образа, содержания, формы, стиля, языка журналистского произведения) в сторону снижения уровня мастерства; з) его медиапродукции — постмодернистского текста с одинаковой авторской удалённостью (отстранённостью) от концептов добра и зла, правды и лжи и симбиозно перемежающимися в его содержании конструктивом нравственности и деструктивом безнравственности.

Этическая амбивалентность современной прессы, по утверждению автора, представляет собой полу-диалектическую - полу-механистиче-скую сумму позитивного (классического) и негативного (постнеклассиче-ского) начал в творческой деятельности журналиста, что даёт последнему индульгенцию для массово-публичного воспроизводства, наряду с конструктивом нравственности (правды и добра), и деструктива безнравственности (лжи и зла), насыщающих пространство медийной информационной политики. Тем самым, общественная атмосфера инфицируется тиражируемыми во множестве и аморальными по своей сущности стереотипами сознания и модусами поведения, а пафосная созидательность фактически нивелируется индуцируемой прессой нигилистической разрушительностью.

В результате у людского сообщества значительно снижаются возможности точной ориентации в окружающей действительности (и, соответственно, потенциал самосохранения и развития) и возникают кризисы в системе информационного обеспечения оптимизированного управления переходным социумом, так как, по верному замечанию В.Л. Богданова, «журнализм в целом - это сфера общественного сознания, которая моделирует будущие отношения на самые высокие нравственные и интеллектуальные уровни»1. В этой связи автор ставит вопрос о реанимации на иной — цивилизационной — основе старых и создании новых форм социального контроля за отечественной журналистикой, заражённой вирусом этической амбивалентности, что совсем не означает пресловутого возврата к прежней цензуре.

Эта гибкая этико-правовая система социального контроля за журналистской деятельностью, по мнению диссертанта, должна обладать глубоко продуманной с помощью учёных стратегией и тщательно просчитанной с помощью управленцев тактикой.

В основу стратегии можно положить более масштабную цель - возрождение традиционных (миссионерских) принципов и методов отечественного журнализма, являющихся адекватными законам социальной, ментальной, информационной идентичности, действующим в российских условиях.

В основу тактики можно положить менее масштабную цель - всемерное (идеологическое, технологическое, организационное, психологическое и др.) противодействие факторам и явлениям массмедийной контрэтики, связанной с журналистским произволом как следствием рыночного фундаментализма в информационной сфере социума.

В постоянно действующем функциональном поле «возрождения миссионерских начал плюс противодействия факторам контрэтики», созданном совместными усилиями общественных структур, государственных органов, корпоративных ассоциаций, обязательно образуется благоприятная морально-правовая почва для значительного роста журналистского воспроизводства в массовом сознании и поведении конструктов высокой нравственности и, наоборот, сведения до минимума выпуска их антиподов.

1 Богданов В.Л. Корпорация защищает интересы цеха и права человека / Становление духа корпорации: правила честной игры в сообществе журналистов. - М.: НАЧАЛА-ПРЕСС, 1995.- С. 216.

И здесь большое значение имеет политика государства в области профессионального образования, в данном случае — журналистского, преследующая в качестве главной цели подготовку таких специалистов, которые бы безусловным образом в любых обстоятельствах придерживались норм и правил традиционной (миссионерской) массмедийной этики и не вредили физическому, психическому, нравственному здоровью общества. К сожалению, перемены последних лет в этой сфере, связанные с переходом на двухступенчатую основу болонского процесса (бакалавриат плюс магистратура), вызывают в преподавательском корпусе вполне обоснованную тревогу, выраженную в резонном замечании Ю.В. Клюева: «Реформа в журналистском образовании должна быть, поскольку его движение достигается, бесспорно, совмещением традиций и новаций в формах, методах, приёмах обучения. Но новации должны носить продуманный, обоснованный, социологически исследованный характер.

В противном случае налаженной, зарекомендовавшей себя образовательной системе грозят коллапс, обрушение, результатом чего станет окончательный перекос в сторону бульварных средств массовой информации, очередное снижение профессионально-этического уровня журналистов, нивелировка гуманистической сущности журналистики, усиление раздробленности журналистского сообщества. Это негативно повлияет на аудиторию на социально-психологическом уровне, ещё больше трансформирует культуру восприятия реципиентом произведений средств информации, изменит отношение к ним в сторону недоверия, отторжения, неприятия»1.

Дальнейшая работа над исследованием взятой для научного анализа проблемы имеет хорошие перспективы, связанные с теоретической необходимостью существенного пополнения гуманитарной отрасли знания новыми философско-этическими сведения о журналистике как одной из

1 Клюев Ю.В. Новации не в ущерб традициям / Журналистское образование: концепции и стратегия. - СПб.: Роза мира, 2006. - С. 126-127. ключевых форм социальной практики в условиях информационного общества. Успешный переход социума в данную стадию развития, в сущности, не возможен без всемерной активизации социально-этического фактора в современном массово-информационном процессе, занятом воспроизводством стереотипов сознания и модусов поведения, нуждающихся в цивилизационном нравственно-содержательном наполнении на основе общечеловеческих ценностей.

Отсюда возникает другая необходимость - прикладная: разработать на основе дополнительно получаемых этико-философских знаний о современной прессе простые в использовании памятки, методики, тренинги творческого поведения журналиста, исключающего контрэтические рецидивы, а также партитуры профессиональных судов чести, рассматривающие конкретные производственные (аномальные) ситуации. И внедрить все эти меры, способы, приёмы внешнего и внутреннего контроля и самоконтроля в повседневную практику редакционных коллективов и корпоративных организаций, увязанную с кадровой аттестацией, моральным и материальным стимулированием работников прессы. Это крайне необходимо: по утверждению У. Эко, «сами массмедиа не должны пребывать вне критики, неоспоримое условие демократии — чтобы печать периодически ставила под вопрос самоё себя»1.

Помимо хорошей возможности эффективного использования материалов диссертации для улучшения подготовки и переподготовки сотрудников печатных и электронных средств массовой информации, а также для улучшения содержания и методики преподавания учебных курсов журналистики, этики, политологии, философии, социологии, сделанные в работе обобщения и выводы способны оказать практическую помощь экспертам, ученым, управленцам, политикам, преподавателям, аспирантам, студентам, которые занимаются изучением и решением про

1 Эко У. Пять эссе на темы этики. - СПб.: Изд-во «Симпозиум», 2003. - С. 82. блем функционирования переходной журналистики и повышения качества современной публицистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. В трансформирующемся обществе, когда в большинстве сфер его жизнедеятельности начинают экспансировать принципы рыночного фундаментализма, происходит снижение защитного порога этико-правовых механизмов социального контроля, обеспечивающих устойчивость нравственных основ бытия и сознания социума, что приводит к ослаблению профессиональной морали в духовно-практических секторах системы социального воспроизводства. Эта негативная тенденция характеризует и журналистскую деятельность, которая в условиях информационного рынка эксплуатирует, в первую очередь, свой политический ресурс и маркетинговый арсенал и демонстрирует способность работать как во благо, так и во зло содержащему её обществу, особенно отношениям «власть - народ», с точки зрения морализации (аморализации) публичной сферы социума.

2. Повседневное бытие политизированной и «экономизированной» прессы, по причине многосторонней (поведенческо-инструментальной и содержательно-вербальной) противоречивости, непрерывно создаёт благоприятную - этически амбивалентную — почву для различных деформаций нравственно-профессионального сознания, отступающего от традиционных (миссионерских) канонов журнализма. Эти деформации получают обоснование в новом социально-функциональном явлении — корпоративной контрэтике, нацеленной против базовых коммуникативных основ самосохранения и развития общества, которые должны учитываться в массмедийной политике, проводимой учредителями изданий и журналистским аппаратом.

3. Специфика массмедийной контрэтики находит выражение прежде всего в журналистском произволе, отступающем от морально-правового модуса поведения производителя социальной информации, распространяемой по каналам массовой коммуникации, что способствует ослаблению этического иммунитета у потребителя данной информации, к тому же не обладающего высоким уровнем медиаобразованности. «Контрэтическое» поведение журналиста проистекает в результате забвения (небрежения, непонимания) миссионерской роли прессы, когда в её поле максимизируется принцип свободы слова и, наоборот, минимизируется принцип ответственности за публично сказанное и показанное, что и наблюдается в информационном пространстве пореформенной России.

4. Вызванные абсолютизацией рыночного фундаментализма, бифуркации традиционной (классической) этики журналистики провоцируют ослабление контактности морали и права в массмедийном производстве, что приводит к неизбежным сбоям в системе его внутренней (нравственной) и внешней (юридической) рефляции. Морально-правовой дуализм (по принципу двойного стандарта) современной прессы порождает в самих истоках её деятельности конфликтогенное начало, переходящее по каналам социального трансфера в поле массмедийной политики и, далее, в отношения «власть - народ». Имманентность конфликтогенно-го начала рыночному журнализму, производная от его этической амбивалентности, проявляется с негативной стороны на всех стадиях творческого процесса, но особенно большой моральный ущерб она приносит обществу в производственно-ситуативной связи «журналист - аудитория».

5. Идеология массмедийной контрэтики как следствие моральной амбивалентности современного журнализма культивирует адекватную технологию деятельности и филологию её духовно-практического продукта, что явственно обнаруживается в результате нравственно-аксиологического измерения медиапродукции. Доминирующий в политической прессе медиатекст требует рекультивации опорных категорий публицистики (факта, понятия, образа) с избавлением от различных рыночных деформаций, повышения качества содержания и формы журналистского произведения, улучшения его стиля и языка на классической литературной основе, что обусловливает значительную коррекцию творческого процесса в целом.

6. В условиях стихийного рынка сообщество граждан нуждается в многосторонней защите, в том числе государственными институтами, от деструктивного влияния на его политическое бытие и политическое сознание этически амбивалентной (политизированной и «экономизирован-ной») журналистики. Реально противостоять расширяющемуся информационному воспроизводству безнравственности в обществе можно в рамках государственной информационной политики, выстраивающейся на двух основаниях: во-первых, всемерное (идеологическое, технологическое, организационное и др.) противодействие факторам и явлениям мас-смедийной контрэтики, порождающей журналистский произвол; во-вторых, постепенное возрождение в модернизационном варианте миссионерской роли и функций журнализма в обществе при налаженной системе социального контроля за прессой.