Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали: На основе анализа публикаций современных общероссийских изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Анненков, Арсений Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анненков, Арсений Игоревич
Введение
Глава I. Формирование реально должного в профессиональной морали журналиста: методологические основы исследования
01.01. Ключевые понятия диссертации
01.02. Основные предпосылки формирования представлений о реально должном в профессиональной российской журналистике 2000-2003 годов
01.03. Основные характеристики совокупности исследуемых текстов и методика их анализа Краткие выводы главы I
Глава II. Представления о реально должном в профессиональной морали журналистов современной общероссийской прессы
02.01. Динамика основных характеристик исследуемых журналистских публикаций
02.02. Анализ тематического блока «СМИ и власть» в современной общероссийской прессе
02.03. Анализ тематического блока «СМИ и право» в современной общероссийской прессе
02.04. Анализ тематического блока «СМИ как бизнес» в современной общероссийской прессе
02.05. Анализ тематического блока «Корпорация» в современной общероссийской прессе Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали: На основе анализа публикаций современных общероссийских изданий»
Неизбежное противоречие между должным и сущим является одним • из движущих моментов развития морали вообще и профессиональной морали, в частности. То или иное разрешение его во многом определяется конкретно-историческими условиями, поскольку изменения этих условий и формируют его конкретное содержание. Для этики как теории морали проследить развитие такого противоречия и выявить особенности его разрешения на том или ином этапе развития общественной жизни архиважно, поскольку это открывает возможности ее продуктивного взаимодействия с практикой моральных отношений.
Радикальное преобразование социально-экономической ситуации в России конца XX в. вызвало столь же радикальные перемены в условиях функционирования журналистики — социального института, непосредственно включенного как в процессы саморегулирования общества, так и управления им. Самым существенным в ряду таких изменений явился переход отечественной журналистики на рыночную основу, который начался в начале 90-ых годов прошлого века. С точки зрения профессиональной журналистской морали это обернулось небывалым обострением противоречий между должным и сущим. Никогда еще разница между зафиксированными профессиональной этикой традиционными представлениями о роли журналиста, его профессиональном долге, ответственности и тем, что происходит в журналистской практике на самом деле, не была столь разительна.
В чем сущность такого разрыва? Как именно изменяются представления о должном? Что становится реально должным для большинства профессионалов? Что в пирамиде представлений о реально должном оказывается доминирующим? Какие события новейшей истории и каким образом отражаются на представлениях российских журналистов о реально должном? Ответы на данные вопросы можно получить только путем многоаспектного исследования «живого» процесса формирования представлений о реально должном в практике журналистской деятельности - процесса, который и ведет, на наш взгляд, к разрешению противоречий между должным и сущим в текущий момент.
В отечественной научной литературе по профессиональной этике журналиста осознание этого противоречия идет достаточно продуктивно. В работах Д.С. Авраамова, В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, Ю.В. Казакова рассмотрены многие его проявления, обозначена необходимость его скорейшего разрешения1. Однако исследование собственно «живого» процесса, формирования представлений журналистов о реально должном, начатого в 1995 г. коллективной работой «Становление духа корпорации: правила честной игры в сообществе журналистов»2, получило продолжение только в последнее время3.
Здесь особо следует отметить исследования В.И. Бакштановского и Ю.В. Согомонова. В указанных работах этих авторов актуализированы понятия «этос» и «медиаэтос» и таким образом предложена современная трактовка понятия «реально должное» с точки зрения проблем профессиональной журналисткой этики. Авторы трактуют реально должное в этом аспекте как промежуточное состояние между должным и сущим, как «медиаэтос» — некий свод неписаных правил, которые большинство журналистов добровольно для себя принимают и которым
1 См.: Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М.: изд-во МГУ, 2003. - 264 е.; В.И. Бакштановский. Ю.В. Согомонов. Моральный выбор журналиста. - Тюмень, 2002. - 448 е.; Ю.В. Казаков. На пути к профессионально правильному. - М., 1999, с. 656.
2 Становление духа корпорации: правила честной игры в сообществе журналистов. Консультативный опрос экспертов. Под ред. В.И. Бакштановского, Ю.В. Казакова, А.К. Симонова, Ю.В. Согомонова. М., 1995.-376.
3 В.И. Бакштановский. Ю.В. Согомонов. Моральный выбор журналиста. - Тюмень, 2002. - 448 с. В.И. Бакштановский. Ю.В. Согомонов. Этос среднего класса; Ю.В. Казаков. На пути к профессионально правильному. - М., 1999, с. 656. действительно стараются следовать в своей повседневной профессиональной практике. При этом авторы указывают, что «современное понятие «этос» позволяет достаточно четко отличать феномен этоса от нравов: это понятие адекватно для обозначения промежуточного уровня между пестрыми нравами - и собственно моралью, сущим и - должным. В то же время современное понятие «этос» помогает провести демаркационную линию между этосным как реально должным, выходящим за полюсы притяжения хаотического состояния нравов, и строгим порядком идеально-должного, сферой собственно морального4».
И все же нельзя не отметить, что, в целом, движение от «должного» к «реально должному» оказывается в поле зрения исследователей эпизодически. И практически совсем не рассматривается проблема определения реально должного внутри профессионального журналистского сообщества в диалоге этого сообщества с аудиторией.
А ведь именно в этом диалоге особенно отчетливо видны и те основные выводы относительно ключевых корпоративных проблем, которые не привнесены извне, а созрели на сегодня внутри профессиональной среды; и аргументация, на основании которой эти выводы строятся; и степень убежденности авторов в своей правоте; и уровень моральной зрелости профессионального сообщества.
В свою очередь, выявленные представлений о реально должном, которые формируется внутри тех или иных журналистских групп, является, на наш взгляд, достаточно веским основанием для дополнительных выводов о причинах современного состояния отечественной журналистики. Эти выводы на основе полученных в работе представлений о реально должном могли бы быть интересны не только современным исследователям в области журналистской этики, но
4 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса: Нормативная модель и отечественные реалии. - Тюмень: Центр прикладной этики, 2000. - 272 е., с. 37. и разработчикам журналистских кодексов самого разного уровня, и самим журналистам.
Безусловно, ряд выявленных представлений о реально должном современных российских журналистов может и должен быть расширен с помощью других форм и видов исследования. Комплексное решение этой проблемы является не только актуальной, но и весьма перспективной задачей для многих исследователей в области профессиональной журналистской этики.
Таким образом, проблема формирования в текущей журналистской практике представлений о реально должном остается мало изученной. Между тем актуальность ее, ввиду очевидно большого разрыва между должным и сущим, очевидна. Этим и продиктован выбор темы предлагаемой диссертации.
Особенность нашего подхода к изучению обозначенной проблемы заключается в том, что формирование представлений о реально должном одной из самых заметных групп российского журналистского сообщества - журналистов общероссийских изданий - рассматриваются через непосредственные проявления профессионального сознания журналистов на основе анализа их материалов о самых острых проблемах сегодняшней российской журналистики, опубликованных в общероссийской прессе. В соответствии с этим и определяются цель, объект и предмет исследования.
Цель диссертации: посредством анализа реакций журналистов современных общероссийских изданий на самые острые профессиональные проблемы выявить конкретные представления этой группы российских журналистов о реально должном; определить основные тенденции в формировании содержания реально должного как понятия профессиональной морали журналиста в этом секторе российской журналистики в данный исторический момент.
Теоретический объект исследования: процесс формирования представлений о реально должном в профессиональном сознании современных российских журналистов.
Эмпирический объект исследования: гипертекст материалов об основных профессиональных проблемах, опубликованных в тридцати семи общероссийских изданиях за четырехлетний период — с 1 января 2000 года по 31 декабря 2003 года. Тот факт, что совокупность материалов, составивших объект исследования, включает в себя публикации не специальных профессиональных изданий, а общероссийских газет, принципиально важен. Это позволяет увидеть и то, каким образом журналисты позиционируют себя в обществе.
Предмет исследования: нравственная, профессионально-этическая позиция авторов материалов, проявляющаяся в текстах и отражающая представления о реально должном через: разъяснение адресату своих выступлений - общероссийской аудитории - современного состояния профессиональной общности; характеристику общепрофессиональных проблем, которые они выдвигают на первый план при публичном их обсуждении, а также тех, которые практически не замечают; предлагаемые пути решения этих проблем; определение журналистами собственного корпоративного вклада в их решение и той помощи, которой они ждут от заинтересованных общественных институтов; выражение готовности, в том числе и моральной, приложить все необходимые усилия для оздоровления обстановки в профессиональной среде и восстановления доверия к ней обществе.
В соответствии с целью диссертационного исследования, особенностями ее объекта и предмета, основными задачами для автора стали следующие:
1. Определить ключевые понятия диссертации (мораль, должное, сущее, реально должное, профессиональная мораль, профессиональная журналистская мораль, текст, гипертекст).
2. Выявить предпосылки формирования представлений о реально должном в профессиональной морали журналиста и разработать гипотезу об основных тенденциях, характеризующих этот процесс в настоящий момент.
3. Обозначить методологические предпосылки исследования журналистских текстов.
4. Разработать методику анализа гипертекста публикаций о ключевых журналистских проблемах, опубликованных в общероссийской прессе в период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2003 года.
5. Осуществить анализ и обобщить данные, характеризующие процесс формирования представлений о реально должном в одной из ведущих групп современного российского журналистского сообщества.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Анненков, Арсений Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каковы же основные из выявленных нами представлений о реально должном у журналистов современной общероссийской прессы, полученной в результате анализа публикаций об основных проблемах сегодняшней отечественной журналистики? Ответ на этот вопрос можно получить из следующих основных выводов диссертации:
1. Одним из принципиально важных моментов функционирования морали является формирование представлений о реально должном, которое возникает как текущий ответ на противоречие между должным и сущим. Этот ответ является как неким компромиссом между должным и сущим в текущий исторический момент, так и компромиссом, достигнутым внутри той или иной группы журналистского сообщества;
2. Переход на рыночные отношения в начале 90-ых годов прошлого века сделали противоречие между должным и сущим для российской журналистики критически острым. Кроме того, процесс формирования представлений о реально должном в российском журналистском сообществе был отягощен как стремительно меняющимися представлениями о должном в новых исторических условиях, так и разительными и не менее стремительными экономическими, политическими изменениями (сущее);
3. Одной из важных и перспективных задач профессиональной журналистской этики сегодня становится определение представлений современных российских журналистов о реально должном. Эта задача является комплексной и должна решаться разносторонне, с использованием самых разных методов исследования;
4. Представления о реально должном включают в себя и отношение журналистов к основным общепрофессиональным проблемам. Это отношение и добровольно принимаемые на себя обязательства, которым профессионалы руководствуются в повседневно работе, находятся в тесной, взаимовлияющей связи. В диссертации предлагается только один из подходов к определению представлений о реально должном внутри современной российской журналистики. Этот подход состоит в анализе журналистских текстов, посвященных ключевым проблемам российского журналистского сообщества и опубликованных в ведущих общероссийских изданиях с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2003 г. Методика анализа включает в себя традиционный содержательный, сравнительный и статистический анализ;
5. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что журналисты общероссийской прессы видят в качестве главной проблемы современной отечественной журналистики выстраивание цивилизованных отношений с властями различного уровня. Таким образом, признать эти отношения таковыми интересующий нас сектор российской журналистики не может. На втором плане (в порядке убывания) находятся проблемы экономической независимости СМИ, организационно-корпоративные вопросы современной российской журналистики, упорядочивание и оптимизация законодательства вокруг деятельности СМИ с учетом журналистских интересов;
6. Обращает на себя внимание, что правовые проблемы деятельности СМИ занимают в общем списке достаточно активно обсуждаемых общежурналистских проблем сравнительно скромное место. Наша версия объяснения этого факта состоит в том, что в сознании рассматриваемого здесь сектора российского журналистского сообщества, как и в целом в России, в настоящее время устойчивые навыки правового мышления не сформировались;
7. В 2003 году доминанта внимания журналистов общероссийских изданий достаточно уверенно переключается с отношений «СМИ и власть» на бизнес-аспект существования отечественных СМИ. На наш взгляд, причина здесь не только в том, что общероссийская пресса отражала процесс расширения крупных медиахолдингов на российском рынке в 2003 году и связанные с этим события. Имела место и своего рода «моральная капитуляция» журналистов общероссийских СМИ. После сравнительно активного обсуждения взаимоотношений «СМИ и власть» в 2000-2001 годах, большинство журналистов общероссийских СМИ уже с 2002 года, вольно или невольно смирилось с систематическими и удачными попытками властей сделать все значимые российские медиаресурсы (прежде всего - телевидение) так или иначе зависимыми от власти, хотя и продолжает держать взаимоотношения властей и СМИ в поле зрения;
8. Современная общероссийская пресса отражает неоднородность, разобщенность российского журналистского сообщества и одновременно - журналистов современных общероссийских СМИ. Особенно ясно это проявлялось в публикациях, посвященных задачам и текущей деятельности СЖР и «Медиасоюза». Журналисты общероссийских СМИ не видят в современных общероссийских журналистских организациях серьезной силы, способной в ближайшей перспективе оказать существенное влияние на решение основных проблем отечественной журналистики;
9. С другой стороны, описанные в общероссийской прессе ближе к концу обсуждаемого периода примеры успешных действий журналистов против внесения в антитеррористическое и выборное российское законодательство поправок, ущемляющих права СМИ, дают нам право говорить о том, что понимание необходимости согласованности действий у российских журналистов присутствует;
10. В целом, анализ общероссийской прессы 2000-2003 годов выявляет ряд противоречий: с одной стороны журналисты признают в качестве должного независимость прессы от властей, а также правовую и экономическую свободу журналистики;
11. С другой же стороны, большинство авторов исследованных текстов понимает, что в настоящее время в России целый ряд существенных факторов, а именно: отсутствие на сегодняшний день полноценного гражданского общества, недоверие большинства аудитории к СМИ, невысокая платежеспособность населения, низкая правовая культура в стране - противоречат реализации этого должного;
12. В результате исследуемые материалы отражают отсутствие единого взгляда журналистов общероссийских печатных изданий на ключевые проблемы современной российской журналистики. Прежде всего, это взаимоотношения с властями, оказывающим давление на прессу, непрозрачность медийного рынка, распространение практики «заказных» материалов, корыстное сокрытие журналистами информации, характер изменений в федеральном законодательстве, касающегося СМИ, отсутствие журналистского единства;
13. Кроме того, нельзя не обратить внимания, что в исследуемых текстах чрезвычайно мало и непоследовательно обсуждается роль самих журналистов в возникновении основных проблем сегодняшней российской журналистики;
14. Если предположить, что выявленные тенденции характерны не только для журналистов общероссийских СМИ, но и российской журналистики в целом, то вышесказанное заставляет нас делать вывод о том, что, помимо прочих условий, и от того, каким образом и как скоро внутри обсуждаемой нами группы и российской журналистики в целом сложатся представления о реально должном относительно ключевых общепрофессиональных проблем зависит, по какому из двух основных путей развития пойдет отечественная журналистика: патерналистскому, «просоветскому», становясь одним из необходимых элементов управляемой демократии» или же «рыночному», демократическому в качестве необходимого составляющего гражданского общества;
15. Представления о реально должном даже одной группы журналистов (общероссийские печатные СМИ), полученные, к тому же, лишь одним способом, во-первых, оказываются неоднородными, во-вторых, противоречат ряду важных пунктов того же Кодекса профессиональной этики российского журналиста 1994-го года. Таким образом, сложившаяся в профессиональном журналистском сообществе ситуация дает основание ставить вопрос о невозможности принятия в настоящее время каких-либо общероссийских журналистских кодексов. Речь целесообразней вести о «единой для всех декларации принципов. фиксирующей суть профессионального долга и характер его w 221 выполнения, независимые ни от каких различии ». На наш взгляд, вышеприведенные тезисы дают достаточно ясное понимание целого ряда представлений о реально должном современных журналистов общероссийских печатных изданий.
Конечно, эти представления касаются лишь одного сектора российской журналистики. И получены лишь одним из возможных способов - путем анализа публикаций о ключевых проблемах современной российской журналистики в наиболее известных общероссийских изданиях. Нетрудно предположить, что более развернутая картина представлений о реально должном в профессиональной морали современной российской журналистики должна быть получена путем изучения самых разных журналистских групп с помощью самых различных методик. Понятно, что эта задача может быть решена только благодаря усилиям многих исследователей.
И все же полученные в нашей работе представления о реально должном одного из самых заметных секторов современной отечественной
221 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. M.: РИП-Холдинг, 2001 - 268 е., с. 238. журналистики, на наш взгляд, являются ценным опытом изучения журналистских представлений о реально должном путем анализа журналистских текстов.
Нам представляется, что выводы, полученные в результате нашего анализа, дают достаточно адекватное представление о развитии профессиональной морали не только рассматриваемой нами группы российских журналистов, но и современного российского журналистского сообщества в целом. На основе этих выводов мы считаем возможным предложить ряд рекомендаций.
Исследователям в области профессиональной журналистской этики: как мы уже говорили, получение картины представлений о реально должном, отслеживание изменений в этих представлениях и тех факторов, от которых эти изменения зависят, являются актуальной и перспективной научной задачей. Задача эта может решаться с применением самых различных методов исследования: социологических опросов, психологического тестирования, разных видов наблюдения и т. д. В то же время анализ тех или иных журналистских выступлений, подобный тому, что осуществлен в диссертации, возможно, значительно усовершенствованный в будущем, должен в обязательном порядке входить в исследовательский арсенал профессиональной журналистской этики, когда она обращается к изучению представлений о реально должном в профессиональной морали современного журналистского сообщества.
Разработчикам журналистских профессионально-этических документов: учитывая современное состояние российской журналистики, если какой-либо профессионально-этический документ и может претендовать сегодня на статус общероссийского, то лишь декларация. Разработка этого документа (возможно, на основании Кодекса профессиональной этики российского журналиста 1994 года, зарубежных журналистских кодексов и пр.) является важной задачей, так как он позволяет, с одной стороны, четко обозначить ключевые моменты должного, к которым стремится абсолютное большинство российской журналистики, с другой же - не брать на себя при этом невыполнимых обязательств. Что же касается разработки других профессионально-этических документов, то здесь важно определить не далекие для современных российских журналистов, а ближайшие цели, достижение которых соответствовало бы ожиданиям большинства профессионалов, от имени которых они принимаются. И чем однороднее будут условия повседневной профессиональной деятельности журналистов, которые разрабатывают конкретный профессионально-этический документ, чем ближе будут их представления о реально должном, и чем полнее отразит эти представления данный документ, тем лучше.