Этические коллизии в деловой журналистике: Источники и пути разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Письменная, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Письменная, Евгения Владимировна
Введение.стр.
Глава 1. Деловая пресса современной России: роль и место в структуре СМИ.стр.
1.1. Понятие и функции деловой прессы.стр.
1.2. Становление деловой прессы в России.стр.
1.3. Проблемы функционирования и развития деловой прессы. .стр.
1.4. Этика как одно из важнейших средств разрешения проблем деловой прессы.стр.
Глава 2. Профессиональное сознание и формирование нравственного опыта работников деловой прессы.стр.
2.1. Векторы реформирования профессионального сознания журналистов деловой прессы.стр.
2.2. Журналистика и PR: нравственные аспекты взаимодействия.стр.
2.3. Первые попытки ввести в практику редакционные профессионально-этические регуляторы.стр.
Глава 3. Механизм профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения.стр.
3.1. Этический кодекс как звено механизма профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения.стр.
3.2. Редакционные стандарты как звено механизма профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения.стр.
3.3. Органы саморегулирования и механизм взаимодействия с владельцами СМИ.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические коллизии в деловой журналистике: Источники и пути разрешения»
Период 1990-2001 гг. стал временем радикальных социальных и культурных перемен в России. Замена социальных стандартов и ценностей в стране сказалась на ситуации в журналистике, породив целый ряд этических коллизий, и обусловила возникновение кризисной ситуации в журналистском сообществе с точки зрения профессиональной журналистской этики. По наблюдениям исследователей1, к началу 1994 года количество фактов безнравственного поведения, игнорирование журналистами принципа социальной ответственности или даже отказ от него привели к резкому падению доверия к прессе, уменьшению аудитории и сокращению доходов от рекламной деятельности.
Сравнительные исследования механизмов этического регулирования актуальной практики отечественной и современной зарубежной журналистики свидетельствуют об отсутствии в рассматриваемый период в России целостной этической системы2, с которой могла бы быть интегрирована профессиональная журналистская деятельность. Семейные, религиозные, общегражданские и другие этические системы, составляющие элементы общего этического каркаса российского общества, находятся в стадии переоформления, что лишает гуманитарную деятельность устойчивых каналов и эффективных способов этического регулирования3.
1 Масс-медиа в России. Законы, конфликты, правонарушения (по данным мониторинга Фонда защиты гласности), www.internnews.ru
2 Ламбет Э.Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М.: ВИОЛАНТА, 1998. С.47-48.
3 В основе большинства суждений и исследований прессы лежит тезис о том, что подрыв экономической базы существования прессы в связи с общим кризисом хозяйства в стране стал основой кризиса отечественной журналистики. Однако есть еще один аспект. Профессионально-этический кризис журналистики вырос также из неспособности сообщества журналистов
Тем не менее именно 1994 год выявил, что в сообществе журналистов стали складываться некоторые черты новой модели взаимодействия российской журналистики и развивающегося гражданского общества. Именно к этому периоду относятся попытки многих журналистских коллективов формализовать профессионально-нравственный опыт в приложении к профессиональным стандартам деятельности. Все чаще задачи, с которыми сталкивались практикующие журналисты, редакторы, издатели и владельцы СМИ, начали осмысливаться ими как проблемы взаимоотношения и взаимосвязи между свободой слова и свободой печати, конкурентным рыночным поведением и социальной ответственностью, влиянием СМИ на мнение и умонастроение общества и правовым положением СМИ.
По мнению исследовательницы современной российской журналистики Элизабет Шиленгер, «этика, которая рассматривалась ранее как буржуазная ценность или академическая абстракция, стала рассматриваться как важный фактор развития независимой прессы. Принятие в 1994 году ряда федеральных законов, регулирующих деятельность СМИ, обвинение прессы в безответственности, рост числа судебных дел о клевете и вмешательстве в частную жизнь привели к пониманию необходимости создания механизмов саморегулирования»1. На наш взгляд, такое утверждение верно лишь отчасти. Понимание необходимости саморегулирования долгое время остается благим пожеланием, отложенным в своей реализации на будущее. Причина этого кроется в том, что журналисты-профессионалы в силу гуманитарной направленности своей сформировать типы изданий, которые апеллировали бы к платежеспособному спросу и не впадали при этом в «желтизну».
1 Schillinger Е. Media ethics in Russia: predicaments and prospects. 1995. College in Allentown, Pennsylvania. P.3. деятельности испытывают влияние не только этических регуляторов в виде профессиональных стандартов или организационных норм, принятых в том или ином издании. Профессиональная мораль журналистского сообщества подвергается непрерывному воздействию социально-психологических, правовых, политических и экономических процессов общественной жизни через каждодневную практику субъектов деятельности. Экономическая неопределенность и нестабильность деформируют журналистику как профессиональную деятельность. При этом накопление профессионально-нравственного опыта в приложении к противоречивой действительности оказывается не представленным в этической рефлексии. Реальные ситуации профессионального выбора и самоопределения в значительной степени теряют ценностные ориентиры.
Возможность решения проблем профессиональной этики в журналистской практике посредством радикальных изменений в системе образования и обучения подвергается сомнению и не только у практиков. То, что этические знания, представления, этический тип деятельности и поведения в профессии не интегрированы в практику средств информации на всех этапах от обучения специалиста до производства, создает ситуацию, при которой опубликованный текст является конечным оправданием журналистских действий независимо от его содержания, направленности и смысла. Это в какой-то мере объясняет, почему те, кто дает базовое журналистское образование, учат, но не могут научить. Проблема состоит не только в отсутствии или недостаточном объеме курсов под условным названием «Этика СМИ» или «Профессиональная журналистская этика», но и в том, что в системе постсоветского обучения не накоплено достаточно опыта эффективной трансляции этических норм в профессиональную деятельность. А необходимость в этом возникла в силу значительного отличия способов этического регулирования от действия других профессиональных стандартов.
В системе экономического, правового и этического регулирования журналистской деятельности нравственные регуляторы имеют особую природу и играют особую роль. Их отсутствие невозможно компенсировать иными способами. В то же время государственная власть сосредоточила свое внимание на осуществлении проектов в правовой и экономической сферах, вводя законы и устанавливая правила игры на рынке. При этом коллизия состоит в том, что реформирование в самом широком понимании этого слова осуществляется сверху вниз через руководящие указания государства обществу, в то время как общественные ценности и система нравственности по своей природе не могут быть предписаны обществу директивно.
Формирование правового сознания в профессиональной деятельности журналиста идет параллельно с развитием институтов правового регулирования в обществе, во внешнем по отношению к профессии мире. В то же время этические нормы и этическое сознание в целом как комплекс идей и ценностей, формирующих нравственное поведение, могут получить свое подкрепление только в практике самой профессиональной деятельности и прежде всего - за счет развития институтов саморегулирования в сообществе журналистов. Трудности реализации норм нравственного поведения и воплощения их в систему ценностей, на которой могли бы базироваться авторитетные органы регулирования, оставляют соблюдение норм профессиональной этики делом совести каждого журналиста. При отсутствии нравственного климата в журналистском сообществе этические представления обречены оставаться невостребованными и не могут воплотиться в реально работающие нормы поведения и деятельности. Все сказанное относится и к деловой прессе.
В представленной работе предпринята попытка осмыслить с профессионально-этической точки зрения процессы, происходящие в деловой прессе, выступающей в качестве объекта исследования.
Понятие «деловая пресса» в теории журналистики еще не стало устоявшимся. Об этом говорят, во-первых, немногочисленные теоретические исследования, посвященных деловой журналистике1, и, во-вторых, противоречивость понятийного аппарата, которым пользуются ученые. Отсюда определенные трудности, возникающие при трактовке тех или иных аспектов рассматриваемого явления.
Этические проблемы профессиональной деятельности журналиста в центр внимания теоретической литературы попали давно . Однако большинство теоретических исследований, посвященных этой теме, либо относится к дореформенному периоду и не учитывают современных тенденций3, либо опираются на зарубежный опыт4. Можно назвать лишь три работы о
1 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. M. 2001; Кулев B.C. Деловая пресса России. М. 1996; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития. Канд дис. М.1998; Мурзин Д.А. Деловая пресса. Уч. пособие. Система средств массовой информации. M. 2001.
2 Авраамов Д.С. С нравственных позиций: анализ газетной практики. М.1981; Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: парадоксы развития, поиски, перспективы. М. 1991; Бухарцев Р.Г. Вопросы профессиональной этики журналиста. Свердловск. 1971; Казаков Ю.В. На пути к профессионально правильному. Российский медиа-этос как территория поиска. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Теплюк В.М. Этика журналистского творчества. М. 1980.
3 Авраамов Д.С. Нравственная оценка трудовой деятельности: Опыт этического анализа периодической печати: Дис. канд. М., 1981.; Казакова В.А. Социальные проблемы профессиональной этики журналиста: Дис. канд. М., 1975; Кумылганова И.А. Нравственные критерии в профессиональной журналистской деятельности: Дис. канд. 1992; Теплюк В.М. Социальная отвественность журналиста. Содержание и формы нормативного регулирования журналистской деятельности в условиях совершенствования социализма: Дис. докт. М., 1987.
4 Ламбет Эдмонд Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М., 1998; Уллмен Д. Журналистские расследования: современнаые профессиональной этике журналиста, в которых тема разрабатывается на современном материале и достаточно полно1. Вопросы же этики деловой журналистики до сих пор никем не прорабатывались. Эта работа - первый шаг в теоретическом осмыслении этических коллизий деловой прессы и разработке механизмов для их разрешения. Ее актуальность обусловлена насущной потребностью теории и практики журналистики на основе изучения процессов найти этические регуляторы, которые могли бы обеспечить здоровое функционирование редакций, постоянно работающих с экономической тематикой для деловой аудитории.
Таким образом, предметом нашего исследования оказываются существующие в деловой прессе этические коллизии -трудноразрешимые для журналистской практики проблемные ситуации нравственного характера, в которых проявляются острые противоречия современной действительности.
Цель диссертационного исследования - исследование природы этических коллизий, их влияния на деятельностные аспекты труда журналиста-экономиста и вычленение инструментов, которые могли бы способствовать нормализации нравственного климата деловой журналистики и оптимизации результатов журналистского труда.
Указанная цель диссертации предопределяет постановку конкретных задач:
- выявить содержание понятия «деловая пресса»; охарактеризовать процесс становления деловой прессы современной России, актуальные проблемы ее функционирования; методы и техника. М., 1998; Campaigns and conscience: the ethics of political journalism. Wesport. 1994.
1 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М. 1999; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М. 1999; Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. М. 2001.
- исследовать природу возникающих в деловой прессе этических коллизий, а также их влияние на результаты труда журналистов;
- на этой основе дать некоторые рекомендации для разрешения в деловой прессе этических коллизий, предупреждающие этические конфликты, и созданию нравственного климата, который бы способствовал эффективному осуществлению ею своего общественного предназначения.
На основании результатов исследования, изложенных в кратких выводах глав и заключении, считаем необходимым вынести на защиту следующие положения:
1. Деловая пресса по определению относится к типу качественной и предполагает жесткие требования к качеству информации и методологии работы с ней, реализовать которые можно только при условии здорового нравственного климата в сообществе деловых журналистов.
2. Деловая пресса современной России пока не отвечает требованиям качественной прессы, потому что не выполняет своей главной функции - не является надежным источником информации. В значительной степени это связано с отсутствием надежной в сообществе журналистов этической системы.
3. Улучшение ситуации может произойти прежде всего в случае оптимизации основной составляющей этической системы -механизма профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения. Этот механизм может эффективно функционировать, если он представляет собой взаимодействие трех звеньев, в качестве которых выступают: этический кодекс хартия); редакционные стандарты деятельности; общественные журналистские организации, обладающие инструментом влияния и на журналистский коллектив, и на владельцев изданий. Инструментом такого влияния может быть декларация учредителей.
Для исследования профессионального сознания работников деловой прессы (одновременно с привлечением теоретических оснований этики как научной дисциплины) разработана методика, представляющая собой комбинирование в эвристических целях систематического наблюдения, анкетирования, точечного фокусированного интервью. Такая методика может широко применяться в других профессионально-теоретических исследованиях. Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что расширен понятийный аппарат для обозначения процессов, происходящих в деловой журналистике.
Прикладная ценность полученных результатов исследования заключается в том, что рассматриваемый в работе трехзвенный механизм профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения может служить ориентиром в практике редакций и создать предпосылки для улучшения нравственного климата в газетных коллективах. Деловая пресса в этом случае обретает необходимые морально-этические основания для аккумуляции в себе самой способности журналистской практики к совершенствованию, стимулируя эти процессы в российской журналистике.
Работа над данным диссертационным исследованием начата еще в 1996-1997 гг. при подготовке автором диплома «Проблемы профессиональной этики в деловой прессе», который был защищен на кафедре периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Для апробации материалов исследования часть их была использована в выступлениях диссертантки на межвузовских научно-практических конференциях по журналистике:
- «Проблемы реализации этических кодексов в деловой журналистике» (М., февраль 2000);
- «Деловая журналистика России в свете профессионально-этических проблем» (М., февраль 2001).
Главные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати:
- Письменная Е.В. Профессионализм и этика: проблема морального выбора в деловой журналистике (из российского опыта)// Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. - 2000. -№2 - 0,6 п.л.
- К проблеме реализации этических кодексов в деловой журналистике (модель справочника редакционных стандартов)// Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2000. - №3 - 0,4 п.л.
- Журналистов учат персонажи.// Профессия - журналист. -2001.-№3-0,5 п.л.
Структура диссертационного исследования отражает стремление автора к комплексному рассмотрению обсуждаемого предмета. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе рассматривается место деловой прессы в структуре современных СМИ. Она осознается как специфическое явление, предпринимается попытка уточнить место определения «деловая пресса» в соответствующей понятийной системе. При этом деловая пресса рассматривается не как область бизнеса, а как сфера журналистики, ориентированная на обеспечение интересов бизнесаудитории. Опираясь на недолгую историю становления деловой прессы в России, автор работы особо выделяет проблемы ее функционирования и рассматривает средства для разрешения многих из них.
Вторая глава посвящена анализу профессионально-нравственного сознания работников деловой прессы, основанному на наблюдениях современных этических нарушений. Один из разделов второй главы посвящен подробному рассмотрению первых, уже появившихся в России, редакционных профессионально-этических регуляторов творческого поведения.
В третьей главе предложен механизм профессионально-нравственной регуляции поведения журналистов деловых изданий. Этот механизм может эффективно функционировать, если он представляет собой взаимодействие трех звеньев, в качестве которых выступают: этический кодекс (формализованное и документированное существование профессионального сознания); редакционные стандарты деятельности, включающие стандарты структурной организации материала (документированный технологический слой профессионального сознания); органы саморегулирования - общественные журналистские организации, которые призваны изнутри профессиональной общности влиять на ее нравственный климат, добиваясь соблюдения принятых норм и правил. Принципиально важен контакт общественных журналистских организаций с общественным мнением, с институтами гражданского общества (в том числе общественных организаций корпораций владельцев), который необходим для осуществления влияния на владельцев. Инструментом такого влияния может быть декларация учредителей.
13
Заключение обобщает выводы, полученные в ходе исследования, и формулирует задачи дальнейших научных разработок в рамках изучаемой проблемы.
В приложениях предлагаются модели внутриредакционных этических кодексов и стандартов, в которых реализуется единство этических и технологических аспектов журналистского творчества.
Библиографический список включает в себя следующие разделы: монографии и учебные пособия (168 наименований); диссертации и авторефераты (17 наименований); справочники и сборники (37 наименований); статьи (131 наименований); литература на английском языке (36 наименований).
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Письменная, Евгения Владимировна
Заключение
В настоящей диссертационной работе современная деловая пресса России рассматривается как функционально-деятельностное образование. В нем проявляются особенности текущего этапа институализации в обществе качественной прессы как отрасли СМИ. Анализ процессов в этой специфической области позволил вычленить и исследовать нравственные аспекты профессиональной практики деловой прессы.
На материале сравнительного анализа источников этического регулирования актуальной практики отечественной и зарубежной журналистики а также фрагментов профессионального сознания выявлено содержание и источники этических коллизий, существующих в деловой прессе. Установлено, что эклектичная система моральных знаний и противоречия в накапливаемом морально-нравственном опыте не могут служить надежным этическим фундаментом современной деловой журналистики как типа качественной прессы. Это сдерживает развитие данного важного социального института как атрибута информационно-развитого общества. В настоящий момент становления практики деловой прессы с точки зрения ее социальной институализации, профессионального развития и разрешения проблем регулирования и саморегулирования действует морально-нравственный детерминизм по отношению к нормам права. Такое положение связано с высокой социокультурной динамикой морально-нравственных систем общества. Тем более насущной становится задача осмысления, упорядочения и систематизации норм неправового регулирования деятельности СМИ. Это делает актуальной теоретическую разработку проблем профессиональной журналистской этики и определяет практическую значимость создания инструментов такого регулирования на всех уровнях.
Автор базируется на вытекающем из профессионально-этического опыта журналистики представлении о том, что эффективная практика всегда этична. Исходя из этого, при подготовке рекомендаций относительно подходов журналистов деловой прессы к моральным коллизиям в работе предпринята попытка обоснования концепции трехзвенного механизма профессионально-этической и нравственной регуляции журналистского поведения (этический кодекс, редакционные стандарты журналистской деятельности и общественные журналистские организации, обладающие инструментом влияния на владельцев).
Разработанный таким образом механизм - этический кодекс в увязке со стандартами деятельности редакции при обязательном установлении форм и методов взаимодействия с владельцами СМИ (декларация учредителей) - на теоретическом уровне предложен впервые. Предпосылки такого подхода заложены в предшествующих исследованиях, где систематизированы закономерности и тенденции новейшего этапа развития профессиональной морали журналистского сообщества. Из них следует, что профессиональная мораль играет особую роль в журналистике в силу ее природы. Профессиональная журналистская мораль - это не только конкретизация общих этических принципов в соответствии с особенностями труда. Этические представления непосредственно влияют на профессиональные шаги журналиста в процессе деятельности, определяя его моральный выбор. Нравственное регулирование пронизывает весь технологический цикл журналистского труда в силу того, что он строится на тесном взаимодействии с другими членами общества, имеет творческую направленность и документальную основу, а также характеризуется информационно-массовым воздействием. Отсюда вытекает, что нравственный опыт профессионального сообщества конденсируется и в особых требованиях, оседающих в профессиональном сознании трудовой группы и постигаемых каждым ее членом.
Профессиональная журналистская мораль не берется за регулирование социальных вопросов, однако журналистика как общественная практика, в отличие от большинства других профессиональных практик, располагает мощными средствами влияния на общество и психологического воздействия на личность. Постановка вопроса о моральной ответственности собственников (учредителей) за качество информации и характер коммуникаций, поддерживаемых СМИ, является принципиальным моментом в обеспечении эффективности и целостности системы профессионально-этической регуляции журналистской деятельности.
При подготовке диссертационной работы был привлечен большой объем эмпирических данных, характеризующих современный этический фундамент деловой журналистики как профессионально-творческой деятельности. Систематизация и обобщение фактов, характеризующие этические коллизии в деловой журналистике, позволяют выявить научную новизну положений диссертационного исследования:
1. Основываясь на представлении о том, что технологическое и этическое начала в журналистике составляют единое целое -способ творческой деятельности журналиста, диссертационное исследование выявляет основные составляющие этической системы, выполняющей функцию регуляции профессионального поведения журналиста.
2. Основываясь на характеристиках специфики деловой прессы и близости ее к типу качественной прессы, автор диссертации показывает особую роль и значение профессиональной этической системы для сотрудников деловых изданий. Такой вывод сформирован исходя из:
- типообразующих признаков деловой прессы и ее исторических корней; анализа содержания понятия деловой прессы, используемого в современном научном обороте, профессиональной и деловой практике;
- целей, характера и содержания коммуникаций, которые обеспечивает деловая пресса;
- предпосылок возникновения деловой прессы в системе СМИ как нового типа изданий;
- разработанной периодизации становления деловой прессы, этапы которой сопоставимы с процессом формирования новых общественных отношений и накопления морального опыта.
3. На основе полученных автором характеристик профессионально-этического сознания представителей деловой прессы выявляются проблемы редакционных коллективов, в том числе - такие, которые правомерно рассматривать как коллизии. Их систематизация и рассмотрение в контексте столкновения профессиональной морали и традиций журналистики с новой корпоративной моралью деловой жизни современной России позволяют установить, наряду с социально-экономической, гносеологическую и деонтологическую природу этических коллизий в деловой журналистике.
4. В диссертационной работе смоделированы конкретные виды документов, которые могут использоваться действующими редакционными коллективами как конденсат формализованного нравственного опыта профессии1, источниками его являются: профессиональная журналистская этика, корпоративная этика издания как органа СМИ, общая информационная этика как вид прикладной этики, текущая журналистская практика. При этом принципиально важно, что впервые ставится вопрос моральной ответственности владельцев изданий за качество информации и характер поддерживаемой коммуникации.
Диссертация вводит в научный оборот большой массив фактических данных, которые получены не только ставшими уже привычными методами наблюдения газетного листа и интервьюирования. Профессиональная деятельность автора в газетах и журналах, работающих с деловой тематикой, позволила постоянно наблюдать за этическими коллизиями редакции изнктри и непосредственно участвовать в их разрешении.
Одновременно с привлечением теоретических оснований этики как научной дисциплины, для исследования профессионального сознания работников деловой прессы разработана методика, представляющая собой комбинирование в эвристических целях систематического наблюдения, анкетирования, точечного фокусированного интервью. Такая методика может широко
1 Эти модели документов - этический кодекс, редакционные стандарты структурной организации деятельности и декларация учредителей - разрабатывались для конкретного редакционного коллектива — газеты «Финансовая неделя». К сожалению, крах газеты привел к тому, что реализовать задуманный эксперимент по внедрению данных документов оказалось невозможно. Тем не менее это не снижает, на наш взгляд, их практической значимости. Мы предполагаем, что предложенные документы вполне могут служить ориентиром в практике других редакций и создать предпосылки для улучшения нравственного климата в газетных коллективах. применяться в других профессионально-теоретических исследованиях.
Привлечение в качестве исходных моментов исследования результатов различных отраслей научного знания позволяет расширить понятийный аппарат для обозначения и осознания сложных процессов в области СМИ. Автор надеется, что результаты его диссертации будут способствовать самоопределению деловой прессы в системе СМИ как качественного типа прессы и осознанию профессиональным сообществом значения усилий, направленных на совершенствование системы профессионально-этической регуляции.
Предложенные в диссертационной работе модели профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения не могут рассматриваться как окончательное решение вопроса нравственно-этического регулирования профессионально-творческой деятельности. В связи с этим кажется целесообразной дальнейшая детальная проработка темы «Механизмы профессионально-нравственной регуляции журналистского поведения».
В ходе диссертационного исследования отчетливо выявилась еще одна проблема, которая может стать предметом для дальнейшего изучения. Предварительно тема такой работы может быть сформулирована следующим образом: «Профессиональная этика СМИ как средство поддержания баланса между корпоративными и общественными интересами». Отношения между корпоративными и общественными интересами, корпоративной моралью (отношения внутри корпорации) и профессиональной моралью (отношение профессиональной группы и общества) требуют дальнейшего выявления объективных закономерностей этики как инструмента согласования корпоративных и общественных интересов.
185
Цель настоящей диссертационной работы состояла в исследовании природы этических коллизий деловой прессы, их влияния на деятельностные аспекты труда журналиста, а также вычленении инструментов разрешения именно этих этических коллизий. Можно считать установленным, что на современном этапе особенность развития журналистики как области общественно значимой практики состоит в смене профессиональных парадигм, отказе от многих традиций, а также изменении мировоззрения самих журналистов. Постепенно складываются новые контуры^ профессии, воплощающиеся в типе качественной прессы. Закрепление норм профессиональной деятельности и особенно воплощение их в индивидуальной практике требует четких этических оснований для эффективной ориентации журналиста в пространстве динамичных общественных отношений. С этой точки зрения при дальнейшем развитии профессиональной этики как сферы научного знания кажется целесообразным постоянно отслеживать морально-нравственный опыт профессиональной группы журналистов, систематизируя его и поднимая на методологический уровень осмысления.