Этическая концептосфера русской языковой картины мира: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Дмитриева Наталья Михайловна

  • Дмитриева Наталья Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 455
Дмитриева Наталья Михайловна. Этическая концептосфера русской языковой картины мира: диахронический аспект: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 455 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дмитриева Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Этическая концептосфера языковой картины мира как объект исследования

1.1. К уточнению понятия «этическая концептосфера»

1.2. Языковая этичность и этическая нагрузка слов-вербализаторов

26

концепта

1.3. Русская ментальность и ее отражение в этической

33

концептосфере

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методы моделирования и источники формирования этической концептосферы в русской ментальности

2.1. Модель построения этической концептосферы в русской

~ 49 языковой картине мира

2.2. Ментальные доминанты как принцип организации этических концептов в концептосферу (соборность, святость)

2.3. Старославянский / церковнославянский язык как источник

л

формирования концептов русской ментальности

Выводы по 2 главе

Глава 3. Структура этической концептосферы русской языковой картины мира

3.1.Экклесиологические концепты

3.1.1. Собственно экклесиологические концепты (благо, добро, Дух-душа-духовность, вера)

3.1.2. Теологические концепты (истина, слово, страдание,

чудо)

3.2. Собственно этические концепты

3.2.1. Морально-нравственные концепты, или добродетели (кротость, любовь, милосердие и щедрость, мужество, мудрость и целомудрие, терпение, совесть и честь)

3.2.2. Витальные концепты (жизнь, надежда, радость, судьба-

ч 296 промысел, счастье)

Выводы по 3 главе

Глава 4. Отражение этической концептосферы в сознании современных носителей языка

4.1. Понимание ядерных этических концептов современными

350

носителями языка

4.2. Круг значимых этических концептов в сознании современной

379

молодежи

Выводы по 4 главе

Заключение

Словари

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что современный этап российской действительности характеризуется переосмыслением нравственных понятий, поиском новых этических ориентиров, становлением системы ценностей в условиях новых экономических и политических установок, возрождением дореволюционных концептов, поиском защитных барьеров от манипулятивных воздействий, одними из методов которого являются подмена понятий и эксплуатация ценностей, в связи с чем необходим анализ основополагающих ценностных концептов русской языковой картины мира в этическом аспекте.

За последние десятилетия вышло несколько фундаментальных трудов, посвященных концептам русской ментальности: «Святость и святые Древней Руси» В.Н. Топорова, «Константы: словарь русской культуры» Ю.С. Степанова, «Русская ментальность в языке и тексте» В.В. Колесова, «Ключевые идеи русской языковой картины мира» А.А. Зализняк, И.Б. Левонтиной, А.Д. Шмелева и др. Лингвокультурологические и лингвострановедческие подходы к анализу важнейших концептов русской культуры рассматриваются в работах Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, А. Вежбицкой, В.Г. Костомарова, В.М. Шаклеина и др., лингвокогнитивные - в трудах В.И. Карасика, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, О.Г. Прохвачевой и т.д.

О живом интересе к изучению ментально значимых концептов, в том числе и этических, свидетельствует значительное число диссертаций, большая часть которых посвящена исследованию конкретных концептов: К.В. Шмугурова, 2011 (тоска и радость), Е.В. Добровольская, 2005 (семья), И.В. Сапаева, 2007 (добро - зло), С.А. Сергеев, 2005 (мечта), Е.А. Семухина,

2008 (грех), Ван Тоан Хоанг, 2008 (добро, добрый), Н.В. Писарь, 2011 (Бог -дьявол), и др., либо определенному аспекту анализа концептуальных лексических единиц (О.С. Лепехова, 2006; Н.В. Орлова, 2006; Ю.В. Стрельченя, 2010). Среди диссертаций следует отметить работы, посвященные анализу концептов в этическом аспекте, Е.В. Бабаевой («Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой аксиологических картин мира», 2004), И.Р. Мокаевой («Этические концепты в языковой картине мира: На материале русского и карачаево-балкарского языков», 2004), О.М. Михайленко («Лингвоэтическая картина мира: концепты «счастье» и «блаженство» как семантические дуплеты», 2006), И.В. Кононовой («Структура и языковая репрезентация национальной морально-этической концептосферы: в синхронии и диахронии», 2010) и др.

Однако при всем богатстве лингвистических исследований концептов в качестве единиц концептосферы и, шире, языковой картины мира теоретических работ, посвященных комплексному изучению ментально значимых концептов в этическом аспекте, не проводилось. При этом этическая концептосфера русской языковой картины мира нуждается в целостном описании.

Кроме того, настоящая работа актуальна как переход от фрагментарных исследований концептов, определяющих нравственные ценности русских, к комплексному обобщающему анализу этической концептосферы русской языковой картины мира на основе накопленного научного опыта по исследованию концептов как единиц когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

Особый интерес представляет выявление «живой жизни» концепта, то есть его осознание современными носителями русского языка.

Потребность в восстановлении исконной системы нравственных ценностей (этической концептосферы) русской нации, а также

необходимость целостного ее описания обусловили актуальность данной диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, посвященные изучению структуры концептов, таких авторов как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др. Классическими образцами изучения картины мира для данного исследования стали труды Н.Д. Арутюновой,

A.А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, А.А. Зализняк,

B.В. Колесова, И.Б. Левонтиной, А.Д. Шмелева.

Теоретическому осмыслению способствовали философско-этические исследования Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И. Ильина, П. Флоренского и др.

Представления об этической концептосфере складывались с учетом диссертационных исследований И.В. Кононовой, Н.Л. Чулкиной и др.

Опорными стали работы по изучению старославянского языка и средневековой картины мира Ж. Варбот, Т.И. Вендиной, Л.В. Дюсуповой, Р.М. Цейтлин и др.

Работа базируется на мировоззренческих установках об органичной обусловленности языка и духовного развития народа, языка и культуры. Этические концепты рассматриваются как единая система, образующая смысловую сеть, охватывающую все уровни человеческого существования, чем осуществляется регулирование жизни отдельного человека и общества через ментальные представления о добре, благе, святости и т.д.

Материалом исследования послужили данные толковых словарей: Словаря церковнославянского языка Г. Дьяченко, словарей русского языка XI - XVII веков, Материалов для словаря древнерусского языка XI - XVIII веков И.И. Срезневского, Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля, отразившего состояние языка в XIX столетии, толковых словарей

XX века Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Большого и Малого академических словарей (Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. / под ред. В.И. Чернышева. М: Изд-во АН СССР, 1950 - 1965 и Словарь русского языка: В 4 т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; под ред. А.П. Евгеньевой. М., 1985 -1988) и Словаря русского языка Т.Ф. Ефремовой, зафиксировавшего понимание базисных концептов на рубеже XX - XXI вв., а также результаты опросов студентов первых курсов гуманитарных и технических специальностей Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного университета с целью изучения восприятия этических концептов современными носителями языка.

Объект исследования - этическая концептосфера русской языковой картины мира.

Предметом изучения являются представленные в словарях вербализаторы основополагающих этических концептов русской языковой картины мира и их толкования современными носителями языка.

Цель исследования - описание этической концептосферы русской языковой картины мира в диахронии.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятия языковая картина мира, концепт, этический концепт, этическая нагрузка вербализаторов концептов, языковая этичность, этическая концептосфера.

2. Определить круг базисных концептов этической концептосферы русской языковой картины мира.

3. Рассмотреть семантические особенности доминантных вербализаторов этических концептов в толковых словарях церковнославянского, древнерусского и русского языков.

4. Проследить за изменениями этических смысловых долей доминантных вербализаторов ментально-значимых концептов в разные эпохи.

5. Определить модель этической концептосферы русской языковой картины мира на основе полученных данных.

6. Исследовать особенности языковой репрезентации этических концептов в живой речи на основе данных опросов студентов.

Научная гипотеза: этическая наполненность (этические смысловые доли) базисных концептов русской ментальности, составляющих ядро русской этической концептосферы, определяет систему ценностей нации, сохраняется во все периоды ее существования, несмотря на изменения и искажения, которые возникают под воздействием политических и экономических обстоятельств, или вводятся намеренно с целью изменения ментально значимых ориентиров, и остается «читаемой» для современных носителей языка.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые осуществлен комплексный подход к исследованию этической концептосферы русской языковой картины мира в диахроническом аспекте; предложена модель этической концептосферы, доминантным структурным принципом которой выступает соборность как духовное единение, связующим - концепт «святость» как высшая добродетель, нравственная цель; определен круг ядерных этических концептов русской языковой картины мира; разработана классификация этических концептов; выделены исконные этические смыслы базисных концептов русской языковой картины мира.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработан научный подход к исследованию этической концептосферы русской языковой картины мира; уточнены научные термины «этический

концепт» и «этическая концептосфера» и смежные научные понятия (доминантные вербализаторы, этические смысловые доли); предложена классификация этических концептов по характеру этической значимости и функциональному признаку; выявлена этическая наполненность концептов (этические смысловые доли) в диахронии; описана модель этической концептосферы русской языковой картины мира; установлены особенности восприятия базисных этических концептов современными носителями языка.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать ее результаты в учебно-воспитательном процессе вузов и школ с целью духовно-нравственного воспитания молодежи на основе осознания этической наполненности основополагающих концептов русской языковой картины мира, а также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров. Результаты исследования представляют интерес для дальнейшего изучения русской языковой картины мира, ее вербализации в текстах различных типов в диахронии и синхронии. В перспективе предполагается создание словаря этических концептов, а также словаря-минимума для иностранцев, изучающих русский язык.

Методы исследования

В работе используются такие общенаучные методы исследования, как описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения фактического материала, а именно описательно-логический метод при сопоставлении фактов семантической структуры слов, обладающих этическим значением; метод моделирования, служащий инструментом описания наиболее значимых этических смысловых долей отдельных концептов, а также этической концептосферы. При рассмотрении семантических особенностей дериватов доминантных вербализаторов концептов использовались внутрисистемные (структурные) методы, а

именно анализ дефиниций, компонентный анализ, метод семантических полей.

В отдельных случаях применялся метод контекстуального анализа (концепты «радость», «счастье», «терпение» и др.). В качестве сопутствующей методики использовался метод этимологического анализа лексических единиц.

Для решения поставленных задач на разных этапах применялся лингвокультурологический анализ, системный и компонентный анализ, служащие основанием для установления типологии и классификации языковых единиц, сопоставительный и сравнительно-исторический подходы, позволяющие установить изменение этического содержания основополагающих концептов.

При определении этических смысловых долей базисных концептов использовалась методика выделения семантических долей Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова.

Методом сбора информации о восприятии современными носителями языка базисных концептов этической концептосферы русской языковой картины мира послужил социолингвистический опрос.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этический концепт предстает как константа ментальности, первообраз этических представлений, «культурный слепок» нравственных норм в сознании человека; этическая концептосфера понимается как совокупность концептов, содержащих нравственный, познавательный, культурно-исторический опыт народа.

2. Базисные (ментально значимые) этические концепты образуют тесно связанную концептосферу, в которой можно выделить экклесиологические, абсолютные концепты, относящиеся к божественному, духовному миру, и

собственно этические, отражающие представления о качествах, необходимых для достижения идеала.

3. Ментальной доминантой, выступающей как принцип организации этических концептов в концептосферу, служит концепт «соборность», этическая смысловая доля которого «духовное единство».

4. Этическую концептосферу русской языковой картины мира можно представить в виде классической пирамиды, в которой соборно объединяются Святая Церковь, Святая Русь, мир-род-семья (стороны пирамиды), вершиной пирамиды, идеалом выступают представления о Святой Троице. Исконно представления о взаимоотношениях в церкви, государстве (царстве) и семье строились на основе христианских заповедей, применение которых в каждой конкретной сфере лежит в основе этических концептов, регулирующих нормы поведения, отношения в каждой из сфер человеческой жизни.

5. Концепт «святость» выступает как связующий, объединяющий этические концепты разных радиусов, так как является «вершиной» всех добродетелей, высшим нравственным идеалом поведения. «Эталоном» святости в русской ментальности исконно служат христианские ценности, образцом отношений человека и человека - отношения человека и Бога.

6. Этические смысловые доли базисных концептов этической концептосферы отражаются в лексике, отражающей нормы отношений Бог -человек, человек - человек, человек - вещный мир.

7. Этические смыслы базисных концептов формулируются в церковнославянском языке, актуализируются в древнерусский период, доказательством чему служат распространенные словообразовательные гнезда доминантных вербализаторов, в большинстве своем без изменений эксплицируются в XIX столетии и неизменно теряют степень этической

значимости в XX веке, о чем свидетельствует сокращение числа дериватов и утрата религиозной составляющей.

8. Этические смыслы, которые содержат доминантные этические концепты, остаются «читаемыми» и значимыми для современных носителей языка, несмотря на некоторые изменения в понимании их основных вербализаторов, вызванные социальными и политическими катаклизмами.

Достоверность результатов и итоговых выводов подтверждается тем, что они основаны на научном фундаменте предшествующих работ в данной области, включая исследования смежных наук, прежде всего философии; опираются на широкий фактический языковой материал и на апробацию полученных результатов в профессиональной аудитории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этическая концептосфера русской языковой картины мира: диахронический аспект»

Апробация работы

Результаты научного исследования были представлены на международных форумах: Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2009 - 2015); V Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2010); «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2012); «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации, посвященной 60-летию Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2015); Международном круглом столе «Вместе на одной земле. Роль культуры и образования в развитии интеграционных процессов» (Актобе, 2015); XI International scientific and practical conference «Proceedings of academic science» (Шеффилд, 2015);

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» (Оренбург, 2014, 2015);

на межрегиональных научно-практических конференциях: «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (Самара, 2010); «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона», посвященной Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье (Оренбург, 2012); «Богородице-Рождественские образовательные чтения (Оренбург, 2008 -2012).

По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 16 -в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, общим объемом более 30 п.л., включая 1 монографию.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка словарей (63 единицы), списка использованной литературы (403 библиографических единицы), 7 таблиц и 14 приложений.

Глава 1. Этическая концептосфера языковой картины мира как

объект исследования

1.1. К уточнению понятия «этическая концептосфера» языковой

картины мира

Термин «языковая картина мира», возникший как научная метафора и, по мнению ученых, не отличающийся понятийной строгостью, широко применяется в современной лингвистике.

Среди различных интерпретаций автору данной работы наиболее близки определения языковой картины мира как «совокупности представлений о мире, заключенных в значении разных единиц данного языка (полнозначных лексических единиц, «дискурсивных» слов, устойчивых сочетаний, синтаксических конструкций и др.), которые складываются в некую единую систему взглядов, или предписаний» [Зализняк А.А., 2005, с. 206-207]; как «вербализованной системы матриц, в которых запечатлен национальный способ видения мира, формирующий и предопределяющий национальный характер» [Корнилов О.А., 2003, с. 349]. Выделим актуальные для данного исследования семы: во-первых, языковая картина мира - это представления о мире; во-вторых, эти представления выражены в языковых единицах и, в первую очередь, в полнозначных лексемах, в-третьих, эти представления складываются в систему, в-четвертых, эта система представлений о мире, выраженная в языке, формирует и предопределяет национальный характер. Добавим к этому еще одно уточнение: по Ю.С. Степанову, образ мира, или картина мира, является результатом всей духовной активности человека [Степанов Ю.С., 2004].

Языковая картина мира относится к картине мира как часть к целому. Она отображает представления о мире определенного народа и включает в себя единицы «языка мысли», то есть концепты. Картина мира «опосредована тем культурным языком, на котором говорит данная группа». Типология языковых картин мира определяется рядом лингвистов, в их числе Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, А.В. Уфимцева и др., по нескольким признакам. Так, выделяются индивидуальные и коллективные языковые картины мира в зависимости от субъекта. Коллективные, в свою очередь, делятся на территориальные, социальные, возрастные и профессиональные языковые картины мира. По отображаемому объекту картины мира подразделяются на глобальные (мифологическая, религиозная, общенаучная и др.) и локальные (биологическая, математическая, химическая и т.д.). По качеству отображаемого объекта картины мира различают на научную и наивную (знания обычного человека). С точки зрения отображаемого объекта выделяется ценностная языковая картина мира, включающая в себя весь спектр оцениваемых человеком предметов и явлений. Ядро ценностной языковой картины мира представляют духовно-нравственные категории.

По мнению когнитивистов, современная языковая картина мира -продукт развития мировой культуры. Каждый язык по-своему членит мир, т.е. характеризуется особым способом концептуализации реальной действительности. Язык, будучи важнейшим средством формирования и бытования знаний человека о мире, отражает в слове результаты когнитивной деятельности. Если мир - это человек и реальность в их взаимодействии, картина мира - результат познающего сознания, то языковая картина мира - совокупность знаний, зафиксированных в языковой форме. Таким образом, концептуальная система, отображенная в виде

языковой картины мира, представляет собой трансляцию культурного опыта этноса в виде языковых знаков [Искакова З.Д., Еремеева Г.А., 2007, с. 490].

Картина мира в лингвокультурологии, - утверждает Т.В. Матвеева, -это «целостная совокупность выраженных в языке понятий и представлений о мире, которая формируется в зависимости от экономических, политических, культурных факторов» [Матвеева Т.В., 2010]. Однако, как известно, перечисленные факторы постоянно меняются, отчасти изменяются и картины мира и их отражение в языке, в связи с чем мы исследовали этическую концептосферу ценностной языковой картины мира в диахронии, что позволило нам установить постоянство ее ядерных концептов.

Духовная культура народа (а именно о ней идет речь в первую очередь) так же, как и ментальность, существует в таких тонких сферах человеческой души, что не поддается точному и однозначному определению (В.В. Колесов). Эту же мысль встречаем у многих исследователей. Так, Н.Д. Арутюнова, говоря о ключевых терминах языка культуры (например, правда, истина, судьба, милосердие, являющихся этическими концептами -Н.Д.), справедливо замечает, что немногие могут объяснить их, а в случае объяснения не будет двух одинаковых, хотя эти концепты постоянно интерпретируются в философских и художественных текстах [Арутюнова Н.Д., 1991, с.3].

Следующее положение, которое хотелось бы отметить в исследованиях о языковой картине мира, - это то, что она может быть представлена как совокупность концептосфер, составляющими единицами которых выступают концепты, являясь одновременно и смысловыми единицами ментальности.

Здесь следует уточнить, что мы, вслед за Е.М. Верещагиным, В.Г. Костомаровым, В.В. Колесовым и некоторыми другими исследователями, различаем понятия «ментальность» и «менталитет». Их различия наиболее глубоко проанализировал В.В. Колесов, указав, что у

западных народов менталитет предстает как логически обоснованная сторона деятельности, связанная с рассудком; у славянских же, кроме указаний на тип мышления, признается также тип культуры. Ментальность, по мнению В.В. Колесова, с которым нельзя не согласиться, возникла на фоне менталитета, но она представляет собой «нечто душевно-мягкое, понятие скорее этическое, чем логическое, и даже не понятие, а представление, которому определение дать столь трудно, что никто его и не дает. Это взгляд на мир той человечьей породы, которая ratio ставит на присущее ему место, предпочитая logos - то неуловимое единство мысли и чувства, которое и создает, и крепит русские «общинные предрасположения» [Колесов В.В, 2006, с. 11]. Интересно, что Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым ментальность определяется как «не передаваемый словами, но реальный опыт человека, когда тот в определенные моменты отчетливо переживает присутствие чего-то радикально иного, чем он сам и окружающий его мир, потусторонне-духовного, непонятного и заведомо сущностно-непостижимого, хотя и бытийно-реального...» [Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 2000, с. 6-7]. Однако осознание этого опыта невозможно без его вербализации.

Таким образом, под ментальностью мы понимаем духовный опыт народа, перенимаемый индивидами вместе с языком, тогда как менталитет -осознание народом своего духовного устроения. При этом указанное различие не принципиально при исследовании отдельных концептов, так как реально существующие в ментальности, они осознаются и фиксируются в языке, создавая менталитет народа.

В.В. Колесов пишет, что «менталитет в своих признаках есть наивно -целостная картина мира в его ценностных ориентирах, существующая длительное время независимо от конкретных экономических и политических условий, основанная на этнических предрасположениях и исторических

традициях». Иначе можно сказать, что менталитет - это есть ценностная картина мира какой-либо нации. При этом автор отмечает, что «проявляется менталитет в чувстве, разуме и воле каждого отдельного члена общества на основе общности языка и воспитания и представляет собой часть народной духовной культуры, которая создает этноментальное пространство народа на данной территории его существования» [Колесов В.В, 2006, с. 11].

Как уже было сказано выше, основная единица ментальности (и менталитета) - концепт. Концепт связан с понятием, поскольку латинское слово conceptus и есть «понятие», но, как указывает В.В. Колесов, в том же латинском языке есть и слово conceptum, которое значит «зерно» - своего рода росток первообраза, первосмысл, то, что впоследствии способно прорасти и словом, и делом [Колесов В.В., 2006, с. 24]. Именно в этом смысле нужно понимать этические концепты, так как исследование вербализации этических концептов в языке разных периодов направлено на поиск их первообраза, первосмысла. Таким образом, вслед за В.В. Колесовым, в данной работе мы понимаем под концептом первообраз, архетип, ментальный генотип, что, в свою очередь, соотносится с широко известным определением Ю.С. Степанова, понимающего концепт как «слепок культуры в сознании человека». Иерархия концептов, их системные отношения, по мнению В.М. Шаклеина, и образуют картину мира [Шаклеин В.М., 2012, с. 66].

Важным для нашего исследования является замечание Ю.С. Степанова о том, что в зону концепта входят представления, знания, ассоциации, переживания, сопровождающие слово. Концепты не только мыслятся, но и переживаются, «они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений» [Степанов Ю.С., 2004, с. 43].

Мы также считаем, что в структуру концепта входит все, что «делает его фактом культуры», то есть этимология, «сжатая до основных признаков содержания история», ассоциации, оценки и пр.

Ю.С. Степанов выделяет три «слоя» концепта: 1) основной, актуальный признак, 2) дополнительные, «пассивные» признаки, ставшие неактуальными, 3) внутренняя форма, запечатленная в словесной форме.

Концепты, по мнению Ю.С. Степанова, «существуют по-разному в разных своих слоях, и в этих слоях они по-разному реальны для людей данной культуры» [Степанов Ю.С., 2004, с. 48].

В актуальном слое концепт существует для всех носителей языка и культуры как средство взаимопонимания и общения, то есть, помимо духовной культуры, этот слой включается в структуры общения, в «мыслительные категоризации». Пассивные признаки, считает Ю.С. Степанов, актуальны только для некоторых социальных групп, а внутренняя форма, то есть этимология, распознается исследователями, но существует и для всех носителей языка «как основа, на которой возникли и держатся остальные слои значения». Данная структура, как установлено нами в процессе анализа этических концептов в диахронии, может «читаться» в обратном направлении, то есть со временем пассивные признаки, реализуемые в переносных значениях доминантных вербализаторов концепта, актуализируются в следующую эпоху, тогда как актуальный слой концепта переходит в пассивный, а порой и во внутреннюю форму.

Под внутренней формой, вслед за А.А. Потебней, мы понимаем «способ, каким в существующем слове представлено прежнее слово, от которого произведено данное». А.А. Потебня указывал, что внутренняя форма слова «есть отношение содержания мысли к сознанию; она показывает, как представляется человеку его собственная мысль» [Потебня А.А., 1999, с. 117]. «Так, мысль о туче представлялась народу

под формой одного из своих признаков, именно того, что она вбирает в себя воду или изливает ее из себя, откуда слово туча (корень ту - пить и лить). Поэтому польский язык имел возможность тем же словом t£cza (где тот же корень, только с усилением) назвать радугу, которая, по народному представлению, вбирает в себя воду из криницы. Приблизительно так обозначена радуга и в слове радуга (корень дуг - доить, т.е. пить, напоять, тот же, что в слове дождь); но в украинском слове «веселка» она названа светящейся (корень вас - светить, откуда весна и веселый), а еще несколько иначе в украинском же красна панг» [Потебня А.А., 1999, с. 120].

По мнению Ю.С. Степанова, «этнолог исследует глубинный слой, существующий в современном состоянии культуры в неосознаваемом людьми, латентном виде. Исследователь духовной культуры в этой части следует за этнологом и использует его метод, с главным приемом последнего - «методом Кавелина», то есть ищет буквальный смысл известных концептов» [Степанов Ю.С., 2004, с. 49]. Среди этических концептов обращение к внутренней форме слова, в том числе поиск буквального смысла, является необходимым условием их правильного прочтения.

Концепт состоит из полей, а также строится из устойчивых ассоциатов, имеющих, как правило, коннотативное значение плюса и минуса, положительного и отрицательного. Именно благодаря ассоциативному конструированию концепта возможна подмена ассоциативного ряда в целях изменения концептуально-культурного значения, связанного прежде всего с оценкой реалий действительности, с оценочной шкалой в картине мира.

Понятие концептосферы как совокупности концептов, введенное Д.С. Лихачевым, опирается, по его словам, на идеи С.А. Аскольдова-Алексеева, трактующего «концепт или общее понятие как мыслительное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное

множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов-Алексеев С.А., 1997, с. 29].

Д.С. Лихачев полагает, что концепт существует и для самого слова и для каждого основного (словарного) значения слова отдельно. Исследователь считает концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения («алгебраическим обозначением»), которым мы оперируем в письменной и устной речи [Лихачев Д.С., 1997, с. 4].

По мнению Д.С. Лихачева, «концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - ее литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации» [Лихачев Д.С., 1997, с. 284].

Вслед за Д.С. Лихачевым, концептосфера определяется исследователями как совокупность концептов: «упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления» [Попова З.Д., Стернин И.А., 2007, с. 36], «концепты, сформированные носителями языка и хранящиеся в памяти людей, образуют концептосферу языка [Сурина В.Н., 2010, с. 45], «объединение полей концептов и составляет концептосферу» [Кошарная С.А., 2002, с. 54], «совокупность концептов, из которых, как из мозаичного полотна, складывается миропонимание носителя языка» [Маслова В.А., 2004, с.76], «совокупность концептов, в которых находит отражение тот или иной фрагмент жизненного мира, образует концептосферу этой зоны действительности» [Чулкина Н.Л., 2005, с. 6] и др.

З.Д. Попова и И.А. Стернин утверждают, что концептосфера носит упорядоченный характер, обусловленный тем, что концепты, образующие концептосферу, по отдельным своим признакам вступают в системные отношения сходства, различия и иерархии с другими концептами [Попова З.Д., Стернин И.А., 2007, с. 30].

В структуре концептосферы есть ядро (когнитивно-пропозициональная структура важного концепта), приядерная зона (иные лексические репрезентации важного концепта, его синонимы и т.д.) и периферия (ассоциативно-образные репрезентации). Ядро и приядерная зона преимущественно репрезентируют универсальные и общенациональные знания, а периферия - индивидуальные [Маслова В.А., 2004].

Ядро ценностной концептосферы представляет собой этическая концептосфера, организующая сферы отношений человек-Бог, человек-человек, человек-тварный, вещный мир и задающая вектор оценивания тех или иных предметов и явлений, то есть всю ценностную концептосферу нации. В этой связи, по крайней мере, для русской ментальности, выделение этической концептосферы как субконцептосферы (И.В. Кононова) наряду с другими представляется неудачным.

Человек живет, руководствуясь этическими ценностями, которые трудно определяются рядовым носителем языка логически, но которые реально существуют и влияют, зачастую «подспудно», на мысли и поступки человека.

Н.Д. Арутюнова справедливо заметила: «Люди постоянно взаимодействуют друг с другом и с природой, но они осмысляют это взаимодействие через свои отношения с отвлеченными понятиями, получающими символическую значимость: человек борется за свободу и справедливость, ищет истину, служит ей, жертвует собой ради общего блага, стремится к добру и борется с судьбой, которая обманывает его или оправдывает его надежды» [Арутюнова Н.Д., 1991, с. 4].

В.В. Колесов вводит термин «концептум», понимая под ним незримую сущность, которая поначалу бывает явлена в образе, затем сгущается до четкого понятия и создает символы национальной культуры. «Концептум есть архетип культуры, тот самый первообраз-первосмысл, который

постоянно возобновляет духовные запасы народной ментальности» [Колесов В.В, 2006, с. 26].

Н.Д. Арутюнова отмечает, что мировоззренческие понятия личностны и социальны, национально специфичны и общечеловечны, и подчеркивает, что они существуют в контекстах разных типов сознания - обыденном, художественном и научном [Арутюнова Н.Д., 1991, с. 3]. Это диктует разное толкование важнейших концептов (мировоззренческих, ментальных, этических - в данном контексте определения являются синонимичными).

Сложность описания этической концептосферы сводится, во-первых, к известной доле субъективности анализа языкового материала, во-вторых, к сложности сформулировать то, что воспринимается подчас на уровне интуиции, и, в-третьих, к невозможности объять необъятное, так как этическая концептосфера пронизывает все уровни человеческих представлений: от вселенских до примитивно-бытовых.

Для полноты освещения ключевых концептов культуры Н.Д. Арутюнова предлагает предварительное определение их семантической модели: 1) набор атрибутов, указывающих на принадлежность к тому или другому концептуальному полю, 2) определения, обусловленные местом в системе ценностей, 3) указания на функции в жизни человека [Арутюнова Н.Д., 1999, с. 3-4].

Укажем, что этическая концептосфера, являясь основой, матрицей моделирования представлений о мире, строится на антиномиях, так как последние пронизывают действительность и представления о ней.

Категории морально-этические относятся к социальным категориям культуры. В любой национальной культуре они организуются универсальной базовой аксиологической оппозицией «Добро» - «Зло». Таким образом, морально-этическая субконцептосфера является когнитивным ядром ценностной картины мира любого этноса. Морально-этическая

субконцептосфера формируется бинарной оппозицией, полюсы которой представляют собой аксиологические категории культуры морально-этического порядка - «добродетели» и «пороки», являющиеся гипонимами универсальных аксиологических категорий «Добро» и «Зло» [Кононова И.В., 2010, с.73].

Идея дуалистичности укоренена в человеческом сознании -обыденном, религиозном, художественном и философском. В любом образе мира противопоставляется: 1) временному - вечное: бренное (прах, тлен) и нетленное, конечное и бесконечное, смертное и бессмертное, преходящее и пребывающее («Небо и земля прейдут, но слова мои не прейдут»); 2) изменчивому - неизменное: хлябь и твердь, текучее и неподвижное, колеблющееся (зыбкое) и незыблемое, явление и сущность, существующее и существенное, частное (индивидное) и общее, аномалия и норма (идеал), предмет и идея (образ), варианты и инвариант; 3) наблюдаемому -ненаблюдаемое: естественное и сверхъестественное, чувственное и сверхчувственное, предельное и запредельное (трансцендентное), бытие и инобытие, дольний мир и горний мир, земное и неземное, зримое и умозрительное (умопостигаемое), физическое и метафизическое, открытое (явное) и сокровенное, вещь и вещь в себе, феномен и ноумен; 4) ненастоящему настоящее: призрачное (мнимое, иллюзорное, кажущееся, мираж, фикция, видимость, псевдо-) и подлинное (истинное) [Арутюнова Н.Д., 1991, с. 22].

Этот аспект был особо отмечен в работах философов (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев и др.) и лингвистов (Н.Д. Арутюнова, М.М. Маковский и др.). Как представляется, базовые бинарные оппозиции культуры формируют сегменты национальной (этнической) концептосферы, связанные между собой ассоциативными связями образующих их концептов. Такие сегменты И.В. Кононова назвала субконцептосферами. Однако, как уже было сказано

выше, этическую концептосферу русской языковой картины мира вернее представить как ядро ценностной картины мира, вокруг которого можно выделить в том числе этические концепты «отрицательного полюса» (зло, грех и пр.), возможно, объединяющиеся в субконцептосферы, хотя принцип их объединения не может быть идентичным существующему среди «положительных» этических концептов.

Е.М. Мелетинский указывал, что «первоначальными «кирпичиками» мифологических символических классификаций являются не мотивы, а отношения в виде элементарных семантических оппозиций, в первую очередь соответствующих простейшей пространственной и чувственной ориентации человека». Среди таких оппозиций: верх - низ, внутренний -внешний, светлый - темный, парные различия цветов и т.д. По мнению, Е.М. Мелетинского, чувственные оппозиции «объективизируются», дополняются простейшими соотношениями в «космическом пространственно-временном континууме», такими как небо - земля, земля -подземный мир, земля - море, север - юг, запад - восток, день - ночь, солнце - луна и т.д. В социальной сфере это оппозиции: свой - чужой, мужской -женский и др. В конечном итоге возникают антиномии, касающиеся таких фундаментальных отношений, как жизнь - смерть, счастье - несчастье и т.п., а также «магистральной мифологической оппозиции сакрального -мирского» [Цит. по Кононова И.В., 2010, с.71].

По поводу «поляризованности» очень точно выразился Н.А. Бердяев: «Два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая, дионисическая стихия и аскетически монашеское православие». Далее философ указывает противоположные свойства в русском народе: деспотизм и вольность, жестокость и доброта, обрядование и искание правды, обостренное сознание личности и безличный коллективизм, смирение и наглость, рабство и бунт [Бердяев Н.А., 2008,

с. 30]. «Даже идея святости, - пишет В.Н. Топоров, - в ее русском варианте в разных культурно-исторических контекстах порождала такие явления, как пренебрежение сим миром и упование исключительно на иное царство, отказ от конструктивной деятельности и веру в спасение на пассивных путях, эсхатологизм и вышедший из-под контроля максимализм, привязанность к крайним ситуациям...», то есть порождала полярные явления [Топоров В.Н., 1995, с. 438].

В.В. Антропова приводит следующие языческие и христианские противопоставления: Бог - черт, жизнь - смерть, небо - подземелье, белый - черный, правый - левый, верх - низ, светлый - темный и т.д. [Антропова В.В., 2004].

Таким образом, этическая концептосфера является основой, матрицей моделирования представлений о мире, воплощением ментальности, отражает универсальные космические и иные антиномии. Сложность изучения этической концептосферы русской языковой картины мира обусловлена специфичностью объекта исследования, а именно его низкой «определяемостью» и субъективностью. Этическая концептосфера - это ядро ценностной картины мира, важнейшая часть русской языковой картины мира.

1.2. Языковая этичность и этическая нагрузка слов-вербализаторов концепта

Основными составляющими в понятии этического являются: нравственность как внутренняя способность различения добра и зла, мораль как исполнение вовне внутреннего нравственного долга, то есть

предпочтение добра вне зависимости от практических соображений, и добродетель как следствие соблюдения нравственного закона.

В нашем понимании, этическое заключает в себе нравственные нормы. Т.И. Вендина при исследовании языкового сознания средневекового человека разделяет религиозное и этическое [Вендина Т.И., 2002, с. 188]. Однако этическое может выступать синонимом религиозного, т.к. большая часть этических понятий русского языка актуализирует свою этическую нагрузку именно при обращении к первосмыслу (В.В. Колесов), неизменно восходящему к религиозному контексту.

В старославянском / церковнославянском языке религиозные, точнее христианские заповеди служат основой для образования этических, морально-нравственных норм, в современном русском языке этическая нагрузка слова актуализируется в наибольшей степени при обращении к религиозному значению.