Семантическое наполнение концепта "менталитет/ментальность" и его языковое воплощение в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жуковская, Лариса Игоревна

  • Жуковская, Лариса Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Жуковская, Лариса Игоревна. Семантическое наполнение концепта "менталитет/ментальность" и его языковое воплощение в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуковская, Лариса Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теория концепта и основы концептуального анализа в современном гуманитарном знании

1.1. Формирование лингвокультурологической парадигмы в современной науке о языке. Теория языковой картины мира

1.1.1. Антропоцентрические основания современного лингвокультурологического подхода к изучению языка и текста

1.1.2. Языковая концептуализация мира и языковая картина мира

1.2. Научные понятия «концепт», «культурный концепт», «лингвокультурный концепт» в современной науке о языке. Концептосфера и концептуальная система

1.2.1. Концепт в теоретическом освещении

1.2.2. Лингвокогнитивное понимание концепта

1.2.3. Лингвокультурологическое понимание концепта

1.2.4. Рабочее определение концепта

1.2.5. Типология концептов в современном гуманитарном знании

1.2.6. Понятие концептосферы и концептуальной системы

1.3. Основы концептуального анализа в современных лингвокультурологических исследованиях

1.3.1. Теоретические принципы концептуального анализа

1.3.2. Основные методы и методики концептуального анализа

1.3.3. Комплексный метод анализа концептов

1.4. Обоснование концепции работы и выбора материала для анализа

Выводы по содержанию I главы

ГЛАВА II. Концепт «менталитет / ментальность»: экстралингвистическое содержание научного понятия и особенности языкового освоения в лексико-

семантической системе русского языка

2.1. Научные понятия «менталитет» и «ментальность» в философском и научно-гуманитарном осмыслении

2.1.1. Специфика функционирования концептов иноязычного и терминологического характера в национальной концептосфере

2.1.2. «Менталитет» и «ментальность»: к проблеме разграничения объема и содержания понятий

2.1.3. Объем и содержание научного понятия «менталитет» / «ментальность» в философском и научном дискурсе. Значение термина как элемента метаязыка науки

2.2. Когнитивные признаки, смысловой объем и семантическая структура концепта «менталитет / ментальность» по данным лексикографических источников

2.2.1. Семантическое наполнение концепта «менталитет / ментальность» в сопоставительном освещении

2.2.2. Семантическое наполнение концепта «менталитет / ментальность» по данным русских толковых словарей

2.3. Парадигматические, синтагматические и деривационные особенности языковой экспликации концепта «менталитет / ментальность»

2.3.1. Парадигматика концепта «менталитет / ментальность»

2.3.2. Синтагматика концепта «менталитет / ментальность»

2.3.3. Концепт «менталитет/ ментальность» в деривационном аспекте

Выводы по содержанию II главы

ГЛАВА III. Языковая экспликация концепта «менталитет / ментальность» в русском языке последних лет (по данным Национального корпуса русского языка и свободного ассоциативного эксперимента)

3.1. Когнитивные признаки и языковая экспликация концепта «менталитет/ ментальность» по данным Национального корпуса русского языка

3.1.1. Верификация исходных когнитивных признаков концепта «менталитет / ментальность» по данным Национального корпуса русского языка

3.1.2. Новые явления в языковой экспликации концепта «менталитет / ментальность» по данным Национального корпуса русского языка

3.2. Концепт «менталитет / ментальность» по данным свободного ассоциативного эксперимента

3.2.1. Исходные принципы и технология проведения свободного ассоциативного эксперимента

3.2.2. Описание результатов свободного ассоциативного эксперимента

Выводы по содержанию III главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое наполнение концепта "менталитет/ментальность" и его языковое воплощение в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертациониое исследование посвящено комплексному описанию концепта менталитет / менталъностъ в национальной концептосфере и его языковой экспликации в современном русском языке.

В современном гуманитарном знании все отчетливее заявляют о себе стратегии научного поиска, связанные с антропоцентрическим подходом к изучения явлений языка и текста. С конца 80-х — начал 90-х гг. XX в. в отечественной лингвистике формируется лингвокультурологическая парадигм, ориентированная на изучение взаимосвязи феноменов языка и национальной культуры. Одним из самых значимых направлений в современной отечественной лингвокультурологии является концептуальный анализ — методология и методика изучения ключевых концептов культуры, отражающих этнообусловленные модели восприятия мира, ценностные ориентиры и речеповеденческие установки и стереотипы.

В этой связи представляется особенно важным изучение таких концептов, которые отражают ведущие тренды в современной цивилизации, а именно ориентацию на поиск национальной идентичности, стремление к сбережению уникальности и самобытности каждого этноса, населяющего нашу планету. К такого рода концептам, несомненно, относится концепт менталитет (в варианте менталъностъ), который является удачным обобщающим обозначением таких давно воспринятых в культурной традиции, но не имеющих единого и общепринятой терминологической номинации понятий, как «дух народа», «народное мировоззрение / мироощущение», «национальный характер» и пр. При этом указанные явления ощущаются как безусловная психологическая реальность нашего духовно и культурного опыта.

Сегодня концепт менталитет {менталъностъ) является репрезентативным выразителем важных духовных, культурных, этических ценностей этноса, социальной, профессиональной или культурной группы,

отдельной личности. Об этом свидетельствует значительная активизация терминов менталитет (ментальность) в современной русской речи, особенно в языке СМИ или в политическом дискурсе. Поэтому не вызывает сомнения важность научного изучения концепта менталитет / ментальность в современном сознании носителей языка и его языкового воплощения в отечественной речевой практике последних лет.

Актуальность исследования состоит в общекультурной значимости исследования функционирования концепта менталитет / ментальность в современной отечественной концептосфере с позиций

антропоориептированного лингвокогнитивиого и

лингвокультурологического подходов, которые отличаются крайней востребованностью в современной науке и языке.

Объектом исследования выступает современная русская национальная концептосфера в ее языковом воплощении. Непосредственным предметом исследования является концептуальное содержание и языковая экспликация концепта менталитет / ментальность в русском языке последних лет (период 1990 — 2015 гг.).

Цель исследования — выявление особенностей семантического наполнения, смыслового объема и семантической структуры концепта менталитет / ментальность в современном русском языковом сознании и его языковой репрезен тации в дискурсах разного типа.

Указанная цель предполагает решение следующих задач исследования:

1) охарактеризовать научные понятия «языковая концептуализация мира», «языковая картина мира», «концепт» и «концептосфера» в теоретическом освещении, современные методы концептуального анализа и на этой основе обосновать концепцию исследования;

2) раскрыть экстралингвистическое содержание научного понятия менталитет (ментальность) в философском и научном гуманитарном осмыслении;

3) выявить когнитивные признаки, смысловой объем и семантическую структуру концепта менталитет / менталъностъ по данным основных лексикографических источников, в том числе толковых словарей и словарей иностранных слов;

4) проанализировать парадигматические, синтагматические и деривационные особенности языковой экспликации концепта менталитет / менталъностъ в лексико-семаитической системе русского языка;

5) описать семантическое наполнение и языковую экспликацию концепта менталитет / менталъностъ по данным Национального корпуса русского языка;

6) верифицировать данные, полученные в результате анализа языкового и текстового материала, и уточнить особенности языкового воплощения концепта менталитет / менталъностъ в сознании современных носителей русского языка по результатам свободного ассоциативного эксперимента.

Материалом для исследования послужили:

1) данные современных философских словарей и энциклопедий, научных трудов исследователей — представителей разных гуманитарных наук;

2) данные различных лексикографических источников — двуязычных словарей латинского, английского, французского и немецкого языков, русских толковых и этимологических словарей, словарей иностранных слов;

3) языковые и текстовые данные Национального корпуса русского языка;

4) языковые и текстовые данные Ин тернет-коммуникации, полученные методом сплошной выборки посредством Интернет-мониторинга;

5) данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента.

Объем обследованного материала. Всего проанализировано около 1800 словоупотреблений менталитет и менталъностъ с учетом форм словоизменения. Учет произведен по 667 расширенным контекстам, для

которых отмечается вхождение лексемы менталитет, и по 407 контекстам -- для лексемы ментальностъ, представленным в текстовых материалах Национальном корпусе русского языка и в материалах Интернет-коммуникации, полученных методом сплошной выборки.

Степень изученности вопроса. В настоящее время научное понятие менталитет (в варианте ментальностъ) переживает подлинный исследовательский бум, что еще раз доказывает его общекультурную и научную значимость. При этом данное научное понятие и соответствующий ему термин как элемент метаязыка науки востребованы в самых разных областях научного гуманитарного знания, что делает менталитет / ментальностъ общенаучным гуманитарным понятием.

Истоки формирования научного понятия менталитет / ментальностъ относятся к 20-гг. XX в.: когда оно употреблялось в качестве узкоспециального исторического (Л. Февр и М. Блок) и культурно-антропологического (Л. Леви-Брюль) научного термина. В лингвистике изучение проблем менталитета активизировалось в конце 1960-х гг.

В настоящее время менталитет / ментальностъ изучается в работах философов [Менталитет 1994; Аутлева 1996; Дашковский 2002; Микешина 2005; Григорьева А. 2008; Акчурин 2014 и др.], историков [Гуревич 1981, 1988 и 1991; Пушкарев 1995; Менталитет и аграрное развитие 1996; Вассоевич 2004 и др.], религиеведов [Зарин 2006], этнологов [Лурье 1997; Додонов 1998; Культура и этнос 2002; Баранов 2005 и др.], социологов [Козловский 1997; Кусов 2000 и др.], психологов [Полежаев 1999], культурологов [Касевич 1996; Менталитет и культура 1996; Тюпа 2002; Аношкин 2009 и др.], политологов [Ануфриев, Лесная 1997; Подвойская 2009 и др.], педагогов [Лиферов, Воронова 2007; Григорьева И. 2011; Макаров 2014 и др.], литературоведов [Понимание менталитета 1995; Проскуряков, Бугаева 2007 и др.] и т.д.

В лингвистике в течение порядка тридпати лет комплексную программу изучения национальной ментальности по данным истории языка

развивает В.В. Колесов [Колесов 1993, 1995, 1999, 2002, 2004 и 2006], лингвокультурологические аспекты изучения менталитета предпринимаются в трудах Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко 2011], Т.А. Голиковой [2002], В.А. Масловой [Маслова 2001], А.Т. Хроленко [Хроленко 2008], О.Н. Чарыковой [Чарыкова 1998], пример сопоставительного подхода к изучению ментальное™ реализован в работе М.К. Голованивской [Голованивская 2009]. Целостную модель синхронического изучения языкового менталитета разрабатывает Т.Б. Радбиль [Радбиль 2011; Радбиль 2012].

Однако все эти и многие другие работы посвящены исследованию самого феномена менталитета (ментальности), предлагают концепции его изучения, обосновывают разные взгляды на природу и сущность этого феномена. Но они не рассматривают языковые особенности термина менталитет / менталъностъ как элемента метаязыка науки и тем более не касаются вопроса о функционировании слов менталитет и менталъностъ в дискурсах разного типа, тем более на таком репрезентативном материале, как языковые данные Национального корпуса русского языка. Кроме того, отметим, что в рамках предлагаемой нами исследовательской модели комплексного концептуального анализа на базе принципов исследования концептов воронежской концептологической школы и разработок специалистов кафедры преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, данный концепт еще не исследовался.

Научная новизна исследования, таким образом, заключается прежде всего во введении в научный обиход нового предмета и материала для научного анализа. Кроме того, на настоящий момент практически не изучались особенности именно языкового функционирования слов менталитет и менталъностъ в обыденном нетерминированном употреблении, семантические и коннотативно-оценочные преобразования этих лексем в русском языке последних лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении основных теоретических принципов и конкретной технологии комплексного концептуального анализа на примере концепта, имеющего иноязычное происхождение и терминологический характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты работы можно использовать в вузовских курсах преподавания общего языкознания и теоретической семантики, современного русского языка (лексикологии), в спецкурсах и спецсеминарах по терминоведению, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а также в создании словарей нового типа — словарей концептов и лингвокультурологических тезаурусов.

Методологической основой исследования выступают теоретические положения в области теоретического языкознания, отраженные в трудах В.фон Гумбольдта, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, принципы современного лингвокультурологического подхода в работах В.В. Колесова, Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, В.А. Масловой, Н.Ф. Алефиренко, и основы концептуального анализа, в исследованиях, И.А. Стернина, З.Д, Поповой, А.П. Бабушкина Г.Г. Слышкина, Г.В. Токарева, С.Г. Воркачева и др.

Методы и методики исследования. В работе использован метод традиционного лингвистического описания и методика концептуального анализа, разработанная на кафедре преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ИНГУ им. Н.И. Лобачевского. Также применяются методы этимологического анализа, сопоставительного анализа межъязыковых эквивалентов, компонентного анализа лексики, контекстуального анализа для обнаружения специфики функционирования языковых средств в тексте, методика свободного (ненаправленного) ассоциативного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватное описание когнитивных признаков, семантической структуры и языковой экспликации терминологического по характеру и иноязычного по происхождению концепта менталитет / менталъность осуществляется посредством комплексного анализа, включающего как описание экстралингвистического содержания данного научного понятия по энциклопедическим источникам и научным гуманитарным работам, так и выявление собственно языковой семантики слов менталитет и менталъность по данных словарей и новейшим текстовым данным. Полученные данные должны быть верифицированы посредством свободного ассоциативного эксперимента.

2. Предлагаемый комплексный подход позволяет выявить особенности именно языкового петерминированного употребления термина менталитет (менталъность) в дискурсах разного типа, в котором не различаются разграничиваемые на уровне теоретического анализа такие понятия, как менталитет и мировоззрение, менталитет и национальный характер, менталитет и деятельность сознания, менталитет и культура и пр.

3. Данные, полученные в результате анализа текстовых материалов Национального корпуса русского языка, отражают наиболее характерные модели семантического расширения концепта менталитет / менталъность связанные с распространением области приложимости данного концепта на экологическую, экономическую, юридическую, физическую, техническую, спортивную сферу и пр.

4. Новые явления в языковом воплощении концепта .менталитет / менталъность по данным Национального корпуса русского языка отражают тенденцию к одушевленному или овеществленному представлению его отвлеченной семантики, в результате чего это абстрактное явление осмысляется как живое существо, конкретный физический объект или устройство, вещество (субстанция), вместилище, среда, что является стандартным способом концептуализации для всех абстрактных понятий в «наивной» языковой картине мира.

5. В контекстах реального языкового употребления концепт менталитет / менталъностъ приобретает разнообразные оценочные и эмоционально-экспрессивные коннотации, что свидетельствует о формировании в национальной концептосфере представления об этом явлении как о значимом в поле ценностной активности этноса на современном э тапе.

6. Данные свободного ненаправленного эксперимента подтверждают психологическую реальность когнитивных признаков концепта, выявленных в процессе анализа языкового материала, в сознании носителей языка, ассоциативную связь этого концепта с представлениями об образе мира, образе мышления, мировоззрении, сознании, характере, культуре, особенностях отношения к жизни и поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в ряде научных статей, докладов и тезисов. Работа прошла апробацию на международных и российских научных конференциях: Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе. Особенности копцептосферы национальной культуры» (Нижний Новгород, 2014); Международная научная конференция «Современная парадигма гуманитарных исследований: проблемы филологии и культурологии» (Москва, 2015); X Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); VI Международная научно-практическая конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); Всероссийская научная конференция «Русский язык в системе славянских языков: история и современность» (Москва, 2015); Всероссийская научная конференция «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2015).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем исследования — 195 с.

Во введении формулируются актуальность исследования, объект, предмет и материал исследования, цель и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая база и методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе обосновывается исходные теоретические понятия исследования, методология и концепция исследования.

Во второй главе рассматриваются семантическое наполнение концепта менталитет / менталъностъ по данным энциклопедических источников, научных работ и основных словарей русского языка и его языковая экспликация в лексико-семантической системе русского языка.

В третьей главе анализируются новые явления в языковом воплощении концепта по данным Национального корпуса русского языка и свободного ассоциативного эксперимента.

В заключении содержатся основные результаты и обосновываются перспективы исследования.

Библиографический список состоит из трех разделов: источники, научная и научно-методическая литература, словари — и включает в себя 263 наименования (из них — 4 на иностранном языке).

В приложении приводится образец анкеты для свободного ассоциативного эксперимента.

ГЛАВА I. Теория концепта и основы концептуального анализа в современном гуманитарном знании

1.1. Формирование лингвокультурологической парадигмы в современной науке о языке. Теория языковой картины мира

1.1.1. Антропоцентрические основания современного лингвокультурологического подхода к изучению языка и текста

В настоящее время в зарубежной и отечественной гуманитаристике развивается антропоцентрический подход к изучению феноменов языка, текста, культуры, в основе которого лежит представление о приоритетной роли языка в духовной активности человека, в его деятельности по осмыслению и освоению мира.

Антропоцентрический подход позволил преодолеть односторонние научные стратегии системно-структурного подхода, ориентированные на изучение языка как автономной, независимой от человека системы и структуры, словно «развернув» лингвистику лицом к человеку, к его культуре, сформировал установку на изучение человека в многообразии его отношений с окружающим миром, исследование тесной взаимосвязи и соотношения языка и культуры, языка и сознания / мышления, языка и процессов познания, языка и психологии.

Поэтому для современных стратегий научного поиска в гуманитарном знании характерно становление интердисциплинарности, т.е. тенденции к объединению в исследовательском поле инструментария философии, психологии, социологии, этнологии, культурологии, лингвистики и других разделов гуманитарных наук. Это позволило переосмыслить стандартное понимание языка исключительно как орудия человеческой коммуникации и расширить научное описание языка, включить в него когнитивные,

аксиологические и речеповеденческие структуры, стоящие за языковыми употреблениями. «Чистая», описательная лингвистика постепенно трансформируется в комплексную дисциплину. В результате этого стало возможно рассматривать языка как источник неоценимых сведений о культуре, ментальности и национальном характере этноса, о базовых структурах сознания и форматах знания, используемых его носителями в процессе познания мира.

На этой основе прежде всего в отечественной гуманитаристике в конце 1980 — начале 1990-х гг. начинается формирование лингвокультурологической парадигмы, в рамках которой выделяется специфическая область исследований, которая, согласно В.В. Воробьеву, определяется как «взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия как единой системной целостности» [Воробьев 1997: 32]. С.Г. Воркачев для определения границ лингвокультурологии даже предлагает «химическую» метафору, согласно которой «это новейшее молекулярное соединение..., отличное от всех прочих своим «атомарным составом» и валентностными связями: соотношением «долей» лингвистики и культурологии и их иерархией» [Воркачев 2001: 65].

Современная отечественная лингвокультурология базируются на антропоориентированном понимании природы и сущности языка как орудия этнической и культурной идентичности его носителей. В задачи лингвокультурологии входит исследование взаимоотношения языка и культуры, языка и этноса, языка и менталитета. Культура народа, отраженная в его языке, — это своеобразная призма, сквозь можно увидеть духовную самобытность этноса [Ручина 2000]. Объектом лингвокультурологии является культурная семантика языковых знаков, формируемая во взаимодействии языкового и культурного кодов.

В.И. Карасик отмечает, что лингвокультурология является молодой наукой, но одновременно в настоящее время она переживает период расцвета, что обусловлено следующими причинами:

1) В последнее время человечество живет в эпоху глобализации, в которую необходимо максимально разграничивать универсальные и специфические характеристики поведения различных народов, чтобы уметь предусмотреть ситуации, в которых велика вероятность межкультуриого непонимания; т.е. неуклонно растет- важность постижения тех уникальных культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности.

2) На фоне процессов усиливающейся интеграции гуманитарных наук для лиигвистов возникает необходимость ориентироваться в научных подходах психологии, социологии, этнографии, культурологии, семиотики и др.; органичной базой для подобной интеграции является лингвокультурологический аспект, основанный на научной традиции, идущей от В. фон Гумбольдта.

3) Именно лингвокультурологические исследования являются «прикладной стороной лингвистического знания, понимания языка как средства концентрированного осмысления коллективного опыта, закодированного в семантике лексем, его фразеологических единицах, в текстах, языковых ситуациях и пр.». [Карасик 2001: 8].

Таким образом, в рамках лингвокультурологического подхода язык понимается как неотъемлемый компонент, входящий в наиболее общие феномены бытия:

- как важнейшее средство общения язык рассматривается в качестве компонента коммуникативной деятельности;

как важнейший способ преобразования мира, информационного обеспечения и межличностной регулировки язык анализируется в качестве

средства воздействия, побуждения людей к тем или иным действиям, к фиксации социальных отношений;

- как важнейшее хранилище коллективного опыта язык является составной частью культуры [Карасик 2001: 6].

Язык в лингвокультурологическом понимании выступает в качестве своего рода «зеркала культуры»: он отражает специфику образа жизни, традиции и обычаи народа, ментальность этноса, народную нравственность и систему ценностей, национальный характер и пр. Элементы «языка культуры» широко представлены в лексике и грамматике языка, в его фразеологии и паремиологии, в текстах фольклора, в художественном и научном дискурсе, в устной речи.

Транслируя значимые идеи и ценности национальной культуры из поколения в поколение, язык формирует личность его носителей, являясь в то же время важнейшим средством этнообразования и самоидентификации этноса.

1.1.2. Языковая концептуализация мира и языковая картина мира

Главным механизмом формирования и трансляции культурообразующих смыслов является этноспецифический способ концептуализации мира. Идея о том, что каждый язык по-своему членит мир, восходящая к концепции В. фон Гумбольдта и своеобразно преломляющаяся в «гипотезе лингвистической относительности» Э. Сепира и Б.Л. Уорфа, в настоящее время является краеугольным камнем гуманитарных исследований.

Языковая концептуализация мира выступает как разновидность более общего, родового понятия, а именно такого особого когнитивного (ментального) процесса, получившего название «концептуализация» как «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, за-

ключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [КСКТ 1996: 93].

«Концептуализация есть предельно общее понятие, предполагающая направленность познания как на разные стороны объекта познания, так и на объект познания в целом, каким бы максимально широким этот объект ни был. Если объектом концептуализации выступает все Вселенная, весь универсум с разнообразными связями и отношениями между его фрагментами, включая и человека как важную составную часть универсума, мы говорим о концептуализации мира» [Радбиль 2012: 129].

Речь идет о живом процессе порождения новых смыслов, который отражает механизмы образования новых форматов знаний. Любая человеческая деятельность, подразумевающая познание, представляет собой некое членение реальности, формирование информации о ней, т.е. открытие «новых квантов знания» [Токарев 2003: 17].

Все знаковые системы, используемые человеком, воплощают концептуальное осмысление мира. Каждая из них — концептуальная схема действительности, рассмотренной в определённом аспекте. Язык — одна из таких систем. Обладая, в отличие от других систем, универсальностью и имея отношение ко всем видам деятельности без исключения, система языка наиболее полно воплощает набор элементов и их связей, выделяемых человеком в мире. Поэтому важнейшим видом концептуализации мира является языковая концептуализация мира как фундамент, первоисточник всех остальных видов концептуализации. «Именно в языке прежде всего откладываются все достижения в сфере духовной деятельности человека и этноса в целом. Язык как бы «прививает» нам определенный взгляд на вещи, определяет характер и направление умственной активности» [Радбиль 2012: 129].

В процессе языковой концептуализации мира «действительность предстает в преобразованной форме, «проецируясь» в семантику языка,

словно на экран. При этом па проецирование оказывают существенное влияние свойства самого «концептуализатора», т.е. человека, его точки зрения и ракурса изображения, а также особенности конкретных культур, стоящих за каждым языком» [Рахилина 1998: 283].

В коллективной монографии Анны А. Зализняк, И.Б. Левонтиной и А.Д. Шмелева «Ключевые идеи русской языковой картины мира» (2005), в соответствии с концепцией А. Вежбицкой, утверждается, что некоторые слова и выражения естественного языка считаются «ключевыми», когда они являются своеобразным ключом к пониманию неких значимых специфических характеристик культуры пользующегося данным языком народа,. «Речь идет о каких-то представлениях о мире, свойственных носителям русского языка и русской культуры и воспринимаемых ими как нечто самоочевидное. Эти представления находят отражение в семантике языковых единиц, так что, овладевая языком и, в частности, значением слов, носитель языка одновременно сживается с этими представлениями, а будучи свойственными (или хотя бы привычными) всем носителям языка, они оказываются определяющими для ряда особенностей культуры, пользующейся этим языком» [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005: 17].