Этапная реабилитация детей с врожденной патологией лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Оганян, Гагик Рафаэлович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оганян, Гагик Рафаэлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Динамика инвалидизации детского населения и распространенность врождённой патологии лица.
1.2. Особенности формирования психологического статуса инвалидов детства.
1.3. Психотерапия в комплексной реабилитации больных с врождённым пороком развития челюстно-лицевой области.
1.4. Комплексное восстановительное лечение детей с врождённой патологией лица.
1.5. Курортное лечение, как этап комплексной реабилитации больных с врождённой патологией лица.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стоматологическое обследование.
2.2.2. Обследование Лор-органов.
2.2.3. Фонеатрические методики оценки функции речи.
2.2.4. Методика иммунологического обследования.
2.2.5. Методы психологических исследований.
2. 3. Методика санаторно-курортной и амбулаторной реабилитации.56 2.4. Методика статистической обработки результатов исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние общей реактивности у больных с ВПЛ.
3.2. Санаторно-курортная реабилитация.
3.3. Логопедический этап реабилитации больных с ВПЛ.
3.4. Результаты эксперементально-психологических исследований.
3.5. Психологическая реабилитация детей с ВПЛ.
3.6. Индивидуальная психокоррекция в сочетании с принципами семейной психотерапии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная реабилитация детей с врожденной патологией лица»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Вопросы комплексного восстановительного лечения детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области находятся постоянно в сфере внимания отечественных и зарубежных исследователей. Однако до настоящего времени задачи оптимальной организации этой помощи решены не полностью как в теоретическом, так и в практическом отношении. Реабилитация таких больных является одной из актуальных проблем современного здравоохранения, а в детской практике эта проблема приобретает важную социальную значимость (В. А. Козлов, 1995; А .Я. Говрилова, 1996). Частота таких пороков, как врождённые расщелины лица хорошо изучены, методы хирургического и ортодонтического лечения детей отражены в многочисленных публикациях, накоплен огромный опыт восстановительного лечения. Комплексная реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области не должна ограничиваться только хирургическим и ортодонтическим устранением врождённых аномалий. Клинический опыт убедительно доказывает, что резервы повышения уровня оказания медицинской помощи детям инвалидам лежат в сфере реабилитологии (Т.Б. Дмитриева, 1996; Travin S., Protter В., 1995).
Основной целью восстановительного лечения детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области является' достижение приемлемого эстетического результата и естественного функционирования органов челюстно-лицевой области (М.П. Водолацкий, В.А. Зеленский, 1999).
Врожденные расщелины лица относятся к сложным порокам развития, которым изначально, с первых часов жизни ребенка, сопутствуют анатомические и функциональные нарушения жизненно важных систем новорожденного. Лечение детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области процесс длительный многоэтапный, начинается с периода новорождённости и продолжается до совершеннолетнего возраста (А.А. Аникиенко, Л.И. Камышева, 1996).
Все существующие врачебные программы помощи больным с врождёнными пороками развития лица включают в себя хирургическое, ортодонтиче-ское лечение, на протяжении всего лечебного периода пациенты, получают психотерапевтическую и логопедическую помощь (А.Н: Еловикова, Ю:И: Няшин, B.C. Печенов, 1996).
Психотерапевтическая коррекция больных инвалидов детства направлена в, первую очередь на обеспечение предоперационной психологической подготовки. Пациент в процессе лечения неоднократно подвергается общему наркозу, что негативно сказывается на его психологической готовности к сотрудничеству с медперсоналом в. достижении позитивного результата восстановительного лечения. На формирование психологического статуса ребенка-инвалида огромное влияние-также оказывает окружающая г их социальная^ среда и собственно врождённое уродство, особенно с момента, когда она начинают осознавать собственное «Я» (С.Г. Беседин, В:А. Зеленнский, 2000).
Комплексная реабилитация детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области нельзя рассматривать изолированно, вне связи с показателями общего здоровья детей на текущем возрастном этапе. Нужно уделить внимание совместному планированию лечебно-реабилитационных мероприятий со стороны специалистов различных профилей (В .И. Исмайлова, Л.П. Иванов, С.В. Дмитриенко, 1995).
Данный восстановительный комплекс для детей-инвалидов не может быть полноценным без семейной психотерапии и санаторно-курортного лечения. Современная санаторно-курортная реабилитации имеет в своём арсенале новейшие лечебные технологии, основанные преимущественно на немедикаментозных методах адаптации и рациональном использовании курортных ресурсов (В.А. Зеленский, 2002).
В этой связи, комплексная реабилитация детей с врождённой патологией лица будет полноценной только при условии объединения возможностей восстановительного лечения, курортно-климатического и санаторного факторов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повышение эффективности реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области после восстановительного хирургического лечения с использованием'природных и преформированных физических факторов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить-клинико-психологический статус детей с врожденной патоло-гиешчелюстно-лицевой области после хирургической коррекции. 2*. Провести'системный анализ с выделением основных реабилитационных мероприятий, Hj оптимальных методов восстановительного лечения у данной категорий больных.
3: Изучить,влияние специализированной психологической помощи в комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица.
4. Проанализировать влияние санаторно-курортной реабилитации на эффективность послеоперационного восстановления детей с врожденной патологией* челюстно-лицевой области с использованием природных и преформированных физических факторов.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов восстановительного лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой' области с применением санаторно-курортного-этапа реабилитации- и традиционных методов лечения^
6: Разработать комплексную программу реабилитации детей с врожденной патологией лица с использованием медико-психологической помощи и санаторно-курортного лечения для внедрения1 в практическое здравоохранение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в реабилитации детей с врожденной патологией лица использованы комплексные методы специализированной психологической помощи в сочетании с применением природных и преформированных физических факторов на санаторно-курортном этапе.
Доказано, что основной причиной развития депрессивных состояний у больных с врождённой патологией лица являются психологические отклонения, связанные с восприятием индивидуумом своего порока.
Установлено, что применение специализированной психологической помощи в структуре комплексной реабилитации детей с врожденной патологией лица позволяет достичь позитивного дрейфа аномальных личностных и поведенческих нарушений от диапазона» пограничной аномальной личности до диапазона психологической нормы, с восстановлением, их душевного здоровья.
Доказана высокая эффективность влияния санаторно-курортного этапа реабилитации на полноценный восстановительный процесс пациентов с врождённой патологией лица.
Научно обоснованы способы проведения немедикаментозного санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации детей с врождённой патологией лица.
Установлено, что усовершенствование программы комплексной реабилитации детей-инвалидов создаст условия-для оптимально раннего снятия1 инвалидности и включения пациента в процесс формирования' полноценной» личности с равными со сверстниками возможностями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В послеоперационный реабилитационный период необходимо включать программу специализированной психотерапевтической и логопедической коррекции детей с врожденной патологией лица.
2. Использование курортных факторов значительно повышает эффективность послеоперационной реабилитации детей инвалидов.
3. Сочетанное использование климатотерапии, бальнео- и физиолечения и психотерапии приводит к улучшению репаративных процессов в тканях челюстно-лицевой области и интенсификации психо-эмоционального восстановления больных с челюстно-лицевой патологией в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложен, апробирован и внедрен метод реабилитации больных с челюстно-лицевой патологией с использованием психотерапии, логопедической коррекции и курортных факторов.
Подтверждено, что оказание комплексной восстановительной медико-психологической реабилитации должно проводиться в специализированных центрах, в соответствии с лечебной программой и соблюдением преемственности в оказании помощи различными специалистами.
Установлена целесообразность введения в штат специализированных стоматологических центров медицинских психологов, врачей психотерапевтов, логопедов. В индивидуальный лечебный план для детей с врождённой патологией лица необходимо включать обязательную психологическую подготовку пациента перед оперативным вмешательством и после него, а послеоперационное восстановительное лечение необходимо проводить с использованием немедикаментозных методов санаторно-курортного комплекса.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования на протяжении последних десяти лет внедрены в практику Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, АНО «Центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополя. Материалы диссертации используются при проведении аудиторных занятий и лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста СтГМА, кафедре стоматологии ФПО, кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО. Данные исследования использованы в трех методических рекомендациях для субординаторов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Динамика характерологических изменений у детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей», (2003); «Психологическая реабилитация детей с врожденной расщелиной лица и их родителей», (2004); «Реабилитация детей с врожденной патологией лица», (2007). Результаты научной работы включены в содержание учебно-методического пособия с грифом УМО Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Аномальные личностные, поведенческие и невротические изменения у детей ,с врождённой патологией челюстно-лицевой области и их родителей»,(2003). По материалам диссертации издана монография «Аномальная личностная изменчивость у членов семьи, имеющей ребенка с врождённой расщелиной лица», (2004). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс Ставропольской медицинской академии, Кубанского, Башкирского и Волгоградского медицинских университетов, Ставропольского государственного университета, Ставропольского аграрного университета, в практику санаторно-курортного комплекса КМВ: санаторий « Ромашка», детском отделении Пятигорской клиники ГНИИ курортологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации доложены на Краевых научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (2003-2007), на международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине (Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006), на заседании проблемной комиссии и научно- координационном Совете Ставропольской государственной медицинской академии. Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СтГМА, детской хирургии и стоматологии.
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, 3 методических рекомендации, 2 научных статьи в ВАК реферируемых журналах, учебно-методическое пособие с грифом УМО МЗ РФ, 1 монография.
12
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Оганян, Гагик Рафаэлович
108 ВЫВОДЫ
1. По данным комплексного обследования выявлены вторичные послеоперационные деформация в пределах восстанавливаемых образований, наличие гипертрофического или атрофического рубца; снижение среднего показателя разборчивости речи; наличие лор-патологии: хронического тонзиллита (37%), ларингита (53%), среднего отита (75%), ринита (36%).
2. Состояние общей реактивности детей с врожденной патологией лица после операции по показателям специфического и неспецифического иммунитета свидетельствует о наличии у них иммунодефицитного состояния первой степени, более высоком значении лейко-Т-индекса, циркулирующих антител, отклонения фракций иммуноглобулинов А, М, G относительно установленного в контрольной группе детей того же возраста.
3. Дети с врожденной патологией лица отличаются от сверстников диапазона психологической нормы наличием сочетанной психотипологической предиспозиции и конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности. У этой категории детей более ярко проявляются конституциональная и ситуативная тревожность, нарастание общей невроти-зации с заметными признаками астенизации и субдепрессивных переживаний, а также усиление признаков минимальной мозговой недостаточности, на фоне которой быстрее и легче структурируются невротические и психосоматические симптомокомплексы.
4. Сравнительная оценка результатов послеоперационной реабилитации детей с врождённой патологией лица в амбулаторных и санаторно-курортных условиях выявила достоверные преимущества санаторно-курортного этапа восстановительного лечения. По суммарной оценке результатов анализа исследованных параметров общая эффективность при этом составила 94,3% по сравнению с 65,4% - в группе, находившейся на амбулаторном лечении по месту жительства. Курортные факторы при этом играют ведущую роль, оказывают выраженное корригирующее и активизирующее влияние на компенсаторно-восстановительные процессы и адаптацию органов к новым условиям, сложившимся после оперативных вмешательств.
5. При проведении системного анализа медико-восстановительного лечения больных с врожденной патологией лица установлено благоприятное влияние специализированной психокоррекции, которая' нивелирует невро-психосоматические расстройства у детей, усиливает волевой компонент пациента, позволяет осознано мотивировать необходимость многократных оперативных вмешательств и добиться гармонизации, межличностных отношений. При этом социально-психологическая помощь семьям, имеющих детей- инвалидов с врожденной патологией 4JIO, позволяет ограничить проявления аномальной личностной и поведенческой изменчивости, добиться позитивного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве из диапазона» пограничной аномальной личности в сторону диапазона психологической нормы.
6. Предлагаемая программа комплексной реабилитации детей с врождённой патологией-лица, включающая санаторно-курортный этап лечения и специализированную психологическую и* психотерапевтическую помощь, позволяет добиться улучшения общего результата восстановительного лечения, адекватного повышения качества жизни и улучшить перспективы максимально возможного исправления врождённой аномалии.