Оказание специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в современных условиях развития здравоохранения (на примере Липецкой обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сутулов, Виктор Вячеславович

  • Сутулов, Виктор Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 149
Сутулов, Виктор Вячеславович. Оказание специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в современных условиях развития здравоохранения (на примере Липецкой обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сутулов, Виктор Вячеславович

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.„3 стр.

ВВЕДЕНИЕ.„.4 стр.

ГЛАВА Г ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНЫ ГУБЫ И НЁЬА И ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).12 стр.

1Л. Этнология и патогенез врожденном puemivi ины губы н неба. ~ 12 стр.

1.2- Влияние экопагогенных факторов на развитие плода и здоровье матери,.-14 стр.

13. Показатели частоты н распространенности врожденной расщелины губы н нёба, .16Стр.

4. Сопутствующая патология у детей с врожденной рас шел и и ой губы и и£ба.19 стр.

1.5. Принципы оказания помощи детям с врожденной расшелнной губы и неба в регионах России.23 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30 стр.

2.1 - Клннико-анатомическая характеристика больных.^31 стр,

2.2- Изучение экологической обстановки и демографической ситуации в Липецкой области, сложившейся в период с 1994 по 2004 год 38 стр.

2.3. Изучение факторов риска и чистоты рождения детей с врожденной расщелиной губ" и неба по данным Липецкой области.-.39 стр.

2.4. Изучение частоты сопутствующей патологии у детей с врождённой расщелиной губы и нёба, родившихся на территория Липецкой области га период с 1994 но 2004 год.40 стр.

2.5. Методические подходы и методы исследования. .,„„40 стр.

СЛАНА J АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ТУШ И НЁБА И ШУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ 'ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)-.46стр

3.1 Hiyicniic дсмоф&фнчесхой ситуации б Липецкой области диализ тешюнцинта гтсриол с 1994 но 2004 голы.46 стр.

Анализ 1ко.юп1ческоп обстановки п Липецкой области и МпМВТНЙЙ период (1997 -2002 годи).-.л: стр.

3.3 Аналкп рождаемости детей с ВРГН в Липецкой области с ''А1! пи 2004 голы.32 оф.

3.4 ."о&пепнпз локататтмя частоты рижленн* зетей с .г>.*.;.*i■'■ | расщелиной губы и 11' и зависимости от прожпьакпя к адьнп I hll | рл 1 п ami м районам с J 994 по 2004 |4>д.>6 стр.

Анализ EOpOl риска а ПО'ПШKIIOHCIEHH вроек .О: расщелины 1\Г>Ы н иейл пп данным анкстпронаннй родителей.5Ё стр.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРОЖДАННОЙ

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЙ И КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ГУВЫ Й НСйА. ЕЁ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

63 стр.

РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оказание специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в современных условиях развития здравоохранения (на примере Липецкой обл.)»

Актуальность исследования.

Проблемы, связанные с врождённой патологией всегда привлекали к ссбе пристальное вин манне многих исследователей, о чём свидетельствуют многочисленные конгрессы н симпозиумы врачей н биологов, а также большой ряд публикаций по различным вопросам врожденной патолотн.

Столь значительный интерес к врождённым порокам развития объясняется достижениями эмбриологии, сравнительной анатомии, генетики и воспроизведению в эксперименте многих врождённых пороков развития, что послужило предпосылкой к их профилактике.

Показатели популяцнонной частоты врожденных пороков развития колеблются в различных странах в широких пределах, составляя, но данным ВОЗ, or 2.7 до 16,3% (А. С. Лапина, Б. А. Кобрннский, 1986. К Chrislensen, 1992).

В настоящее время государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению чдоровья населения, профилактике наследственной патологии, уменьшению количества инвалидов с детства от рождения.

В основном докладе коллегии МЗ РФ от 23Л 0.2001 г. «О совершенствовании реабилитационной почащ и дстнм-ннвалндач и инна.тнлнм с детства от рождения бет ограничении возраста» отмечено, что в настоящее время здоровье детского населения в РФ представляет серьёзную социальную проблему Ухудшение состояния здоровья детей характеризуется ростом заболеваемости, изменением структуры и увеличением частоты хронических заболеваний.

В 2000 году распространённость детской инвалидности а 1>Ф составила 205.6 на 10 тысяч детей в возрасте до 15 лет включительно (в 1996 году она составляла соответственно 150,6). Контингент детей-инвалидов данной возрастной группы за период с 1997 по 2000 год увеличился на 16,3% (89960 человек).

По материалам коллегии МЗ РФ от 23. 10. 2001 г. - среди причин инвалидности с детства первое место занимают заболевания нервной системы (21,7% - 39,9 случаев на 10 тысяч детей). Второе место принадлежит психическим расстройствам (18,6% - 32,6 случаев на 10 тысяч детей). На третьем месте находятся врождённые аномалии (18,2% - 31,3 случаев на 10 тысяч детей.

Общая заболеваемость детей в возрасте от 0 до 17 лет за период с 1995 по 2004 год выросла практически по всем классам и группам заболеваний, увеличиваясь в среднем на 4-5% ежегодно, преимущественно за счёт хронических болезней.

Уровень инвалидизации детей до 18 лет в 2004 году составил в Липецкой области 201,7 на 10 тыс. населения (Лебедев Н. В. и соавт.,2005).

Одной из форм врождённой патологии является врождённая расщелина губы и нёба (ВРГН), доля которой составляет 1,3 - 5% от общего количества врождённых пороков развития (ВПР) (Харьков Л. В., 1992; Бочков Н. П. и соавт., 1995; Козин И. А., 1996; Мамедов Ад. А., 1997 - 2004).

Одним из ведущих факторов роста количества аномалий является усиление влияния деятельности человека на окружающую среду, загрязнение её веществами, обладающими мутагенными и тератогенными свойствами. Ухудшается экологическая обстановка, увеличивается количество стрессовых ситуаций, на низком уровне находится государственная программа по защите материнства и детства. Снижение роли семьи в государстве и слабая политика государства в области поддержки и сохранения семьи ведёт к раннему распаду браков, распространению среди лиц детородного возраста вредных привычек, низкому уровню жизни и здоровья.

Изучение распространённости врождённых пороков развития в регионах страны показывает, что более высокое количество новорожденных с ВГГР проявляется именно в местах наибольшей антропогенной нагрузки (А. И. Алексеева, Н. С. Платонова, 1996; Чуйкин С. В., 2002; Варфоломеева JI. Г. и соавт. 2004; Очнева Г. И., 2004; D. Bixler, 1981).

Липецкая область не является исключением, хотя её географическое расположение и предполагает уклон развития экономики в сторону сельского хозяйства, однако 42% населения области проживает в областном центре, градообразующим предприятием в котором является «Новолипецкий металлургический комбинат» - один из крупнейших в стране. Также в городе находятся предприятия химической промышленности, электроэнергетики.

Вопросы медицинской реабилитации детей-инвалидов с врождённой расщёлиной губы и нёба в возрасте от 0 до 18 лет находятся под постоянным вниманием государства. Этой проблеме было посвящено заседание коллегии Минздрава России и её решение от 21 октября 2003 г., протокол №14 «О совершенствовании стоматологической помощи детскому населению в Российской Федерации». Один из пунктов решения коллегии гласит: «Обеспечить дальнейшее внедрение мониторинга и введение территориального регистра врождённых пороков челюстно-лицевой области». Реализация данного решения в здравоохранении Липецкой области позволит выявить всех детей с врождённой челюстно-лицевой патологией на данной территории.

Еще в 90-е годы на территории России в соответствии с приказами МЗ (№72 от 1997 года и №53 от 1998 года) были организованы 27 центров по лечению врождённых пороков лица.

Однако в Липецкой области до 2004 года не существовало специализированной службы, которая бы занималась профилактикой, диспансеризацией и комплексным лечением больных с ВРГН. Важность данной проблемы хорошо видна после объективизации обстановки в

Липецкой области по частоте рождаемости и распространённости детей с ВРГН, результаты которой достоверно указывают на необходимость создания Центра диспансеризации и комплексной реабилитации больных с данным пороком развития, по образцам уже имеющихся в стране Центров, в модификации, применимой к местным условиям региона. Создание службы позволит претворить в жизнь решение коллегии Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 октября 2003 г. «О совершенствовании стоматологической помощи детскому населению в Российской Федерации».

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедр стоматологии детского возраста «Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний в челюстно-лицевой области у детей» и общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им И.М. Сеченова «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (№ государственной регистрации 01.200.110512).

Целью настоящего исследования явилось совершенствование системы оказания специализированной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в условиях субъекта РФ (на примере Липецкой области).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ рождаемости детей с врождённой расщелиной губы и нёба в Липецкой области с 1994 по 2004 годы и определить ее распространённость в регионе.

2. На основании анализа данных анкетирования родителей и статистической информации об экологической обстановке, определить ведущие факторы риска возникновения врождённой расщелины губы и нёба у детей Липецкой области.

3. Провести анализ сопутствующей патологии у детей с врождённой расщелиной губы и нёба.

4. Разработать и внедрить усовершенствованные методы хирургического лечения детей раннего возраста.

5. Обосновать необходимость создания и создать Центр диспансеризации и комплексной реабилитации больных с врождённой челюстно-лицевой патологией в Липецкой области.

Научная новизна исследования.

В проведенном исследовании впервые:

- изучена распространённость ВРГН в Липецкой области;

- на основании данных анкетирования родителей больных детей определен комплекс ведущих факторов риска рождения детей с врождённой расщелиной губы и нёба;

-внедрено в практику и апробировано двухэтапное хирургическое лечение врождённой расщелины нёба у детей раннего возраста;

-разработана и внедрена в практику отечественного здравоохранения новая организационная структура Центра диспансеризации и комплексной реабилитации больных с врождённой патологией челюстно-лицевой области, способствующая рациональному и эффективному использованию ресурсов здравоохранения.

Научно-практическая значимость работы.

По результатам исследования была обоснована необходимость создания и разработана модель специализированной службы, внедрённая в практику и позволившая осуществлять диспансеризацию, комплексное лечение детей с врождённой патологией челюстно-лицевой области и проводить качественную медико-социальную реабилитацию данной группы больных без дополнительных финансовых затрат.

Предлагаемая структура специализированной службы на уровне региона позволяет обеспечить более высокий уровень качества лечебно-диагностической помощи детскому населению территории при современном уровне развития материально-технической базы и кадрового состава лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) территории, повышая доступность высококвалифицированной специализированной медицинской помощи пациентам с данной патологией.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использованы Администрацией Липецкой области при разработке создания специализированной службы диспансеризации и комплексной реабилитации больных с врождённой хирургической патологией челюстно-лицевой области.

Оперативные вмешательства у больных с врождённой полной расщелиной нёба осуществляются в Липецком здравоохранении по предложенной методике.

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены:

- на Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии», г. Уфа. 2004 г.

- на областной стоматологической научно - практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», г. Липецк. 2004 г.

- на 7 - й научно-практической конференции врачей - стоматологов, посвященной 15 летию стоматологического факультета АГМУ, г. Барнаул, 2005 г.

- на совещании министерства здравоохранения и социального развития РФ для специалистов по детской реабилитологии Центрального, СевероЗападного, Приволжского и Уральского федеральных округов, г. Липецк, 2005

- на международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», г. Москва, 2005 г.

- на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005», г. Москва, 13-15 дек. 2005 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии детского возраста, кафедры госпитальной челюстно-лицевой хирургии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска возникновения врождённой расщелины губы и нёба являются: перенесенные матерью ОРВИ и грипп во время беременности, наличие на территории проживания вредных производств, наличие токсикоза у матери в первый триместр беременности, профессиональные вредности у родителей; наличие соматических заболеваний у матери на момент беременности; наличие гинекологических заболеваний у матери перед беременностью; применение антибиотиков и парацетамола во время беременности. Основными факторами риска возникновения врождённой расщелины губы и нёба следует считать патологические отклонения в здоровье матери накануне и во время беременности, а также осложнения в течение беременности.

2. С целью повышения эффективности медико-социальной реабилитации больных с врождённой расщелиной губы и нёба необходимо максимальное снижение возрастных показаний к хирургическому лечению.

3. Мультифакторность возникновения ВРГН и наличие сопутствующей патологии обуславливают необходимость комплексного подхода к реабилитации данной группы больных посредством создания специализированной службы - Центра диспансеризации и комплексной реабилитации больных, наиболее рационального для имеющихся условий здравоохранения конкретного региона, с участием в его работе специалистов различного профиля (микропедиатр, педиатр, отоларинголог, челюстно-лицевой хирург, стоматолог - ортодонт, сурдолог, психоневролог, логопед).

4. Эффективность комплексной реабилитации детей с ВРГН определяется не только работой самого Центра, но и его взаимодействием с другими медико-социальными службами на территории.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 монография.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на № 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Указатель литературы включает 260 источника (182 отечественных и 78 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сутулов, Виктор Вячеславович

выводы.

1. Распространённость врождённой расщелины губы и нёба в Липецкой области составила 1:566 в 2000 году и 1:800 в 2003 году. Частота рождений больных с врождённой расщелиной губы и нёба выше в районах области, чем в г. Липецке. 44% детей с врождённой расщелиной губы и нёба являются сельскими жителями, 25% - жителями районных центров.

2. За период с 1994 по 2004 год в области родилось 90 детей с врождённой расщелиной губы и нёба, из них 23% составили дети с врождённой расщелиной губы; 33% - с врождённой односторонней расщелиной губы и нёба; 10% - с врождённой двусторонней расщелиной губы и нёба; 33% - дети с врождённой расщелиной нёба.

3. У больных с врождённой расщелиной губы и нёба имеет значительное распространение сопутствующая патология: железодефицитная анемия -11%; врождённый порок сердца - 8,9%; нарушения опорно-двигательного аппарата - 5,5%; врождённые синдромы - 5,5%; бронхиальная астма - 2%; функциональные шумы сердца - 2%; заболевания щитовидной железы - 2%; тромбоцитопатия - 1%; задержка физического развития ~ 15,5%; перинатальная энцефалопатия - 91%. Врождённая расщелина губы и нёба явилась причиной возникновения заболеваний и функциональных нарушений: хронические тонзиллиты - 30%; хронические отиты и евстахииты - 30%; искривление перегородки носа отмечено у 82% больных с врождённой расщелиной губы и у 87,8% больных с врождённой односторонней расщелиной губы и нёба; у больных с врождённой двусторонней расщелиной губы и нёба и с врождённой расщелиной нёба искривления носовой перегородки не отмечалось; нарушения слуха - 33%; патология речи - 78%; аномалии прикуса - 65,5%; психические отклонения - 31%.

4. На основании анализа полученных данных анкетирования родителей, подтверждается мультифакторность возникновения врождённой расщелины губы и нёба. Среди факторов риска наиболее значимыми являются: наличие в анамнезе ОРВИ и гриппа у матери во время беременности - 53,5%. наличие в населённом пункте вредных производств - 52,2%; наличие токсикоза у матери в первый триместр беременности - 46,5%; профессиональная вредность у родителей - 30%; наличие соматических заболеваний у матери на момент беременности - 25%; наличие гинекологических заболеваний у матери перед беременностью - 21,5%; применение антибиотиков и парацетамола во время беременности - 18%.

Основными факторами риска возникновения врождённой расщелины губы и нёба следует считать патологические отклонения в здоровье матери накануне и во время беременности, а также осложнения в течение беременности.

5. Предлагаемая двухэтапная методика хирургического лечения позволяет проводить оперативное лечение детей с врождённой расщелиной нёба в раннем возрасте с минимальным риском развития послеоперационных осложнений.

6. Созданная приказом по Управлению Здравоохранения Липецкой Области № 249 от 14. 04. 2004 года комиссия по оказанию помощи детям-инвалидам с врождённой патологией челюстно-лицевой области позволяет: 1) осуществлять полноценную комплексную медико-социальную реабилитацию детей с врождённой расщелиной губы и нёба, 2) оказывать больным с ВРГН Липецкой области консультативную помощь ведущим специалистом России. В условиях ограниченных ресурсов здравоохранения данная комиссия выполняет роль регионального центра диспансеризации и комплексной реабилитации больных с врождённой патологией челюстно-лицевой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Модель специализированной службы диспансеризации и комплексной реабилитации детей-инвалидов с врождённой расщелиной губы и нёба может быть использована в других регионах, где нет специализированных клиник и Центров для лечения больных данной категории.

2. Медико-генетическим консультациям необходимо обязательное проведение всеобщего скринингового обследования беременных на наличие врождённых пороков развития, и в частности врождённой расщелины губы и нёба, у плода, используя современные методы диагностики.

3. С целью оценки эффективности хирургического лечения врождённой расщелины нёба по предложенной методике необходимо длительное динамическое наблюдение за прооперированными детьми с оценкой их психофизического развития в дальнейшем, формирования речи и влияния на рост костей лицевого скелета.

4. Привлечение в процесс реабилитации больных с врождённой расщелиной губы и нёба максимально - необходимого количества специалистов (челюстно-лицевой хирург, оториноларинголог, сурдолог, стоматолог - ортодонт, логопед, психоневролог, стоматолог - терапевт, педиатр, врач - генетик) и медицинских служб, а также скоординированность их действий является залогом качества лечения.

5. При избрании разработанной и внедрённой модели службы диспансеризации и комплексной реабилитации детей-инвалидов с врождённой расщелиной губы и нёба, необходима консультативная помощь ведущих клинических специалистов страны, для независимой оценки качества работы, внедрения последних достижений в реабилитацию данной категории больных.