Медико-стоматологическая реабилитация больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Серебряков, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебряков, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и распространенность врождённой расщелины верхней губы и нёба.
1.2. Современные организационные аспекты комплексной реабилитации пациентов с врождёнными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и нёба.
1.3. Вторичные деформации формы и положения зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков и нёба и особенности их устранения в постоянном прикусе.
1.4. Окклюзионные взаимоотношения у пациентов с расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба.
1.5. Функционально-эстетические аспекты отодонто-ортопедического лечения пациентов с врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и нёба.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Клинико-диагностические методы исследования.
2.2.1. Изучение пропорций лица.
2.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей.
2.2.3. Рентгенологический метод исследования (ортопантомография, телерентгенография, компьютерная томография).
2.3. Метод статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Частота выявления детей с врождёнными расщелинами верхней губы и/или нёба в Алтайском крае.
3.2. Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне и их взаимосвязь с частотой рождаемости детей с врождёнными расщелинами верхней губы и/или нёба.
3.3. Структура организации специализированной помощи пациентам с расщелинами губы и нёба в условиях Алтайского края.
3.3.1. Данные Алтайской межрегиональной медико-генетической консультации.
3.3.2. Данные краевой детской стоматологической поликлиники.
3.3.3. Анализ работы отделения челюстно-лицевой хирургии городской больницы № 5, г. Барнаула.
3.4. Особенности морфологии челюстно-лицевой области у пациентов с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба.
3.4Л. Анализ пропорций лица анфас и профиль.
3.4.2. Анализ данных изучения диагностических моделей.
3.4.3. Анализ данных ортопантомографии.
3.4.4. Анализ данных телерентгенографии.
3.4.5. Анализ данных компьютерной томографии.
3.5. Стоматологическое лечение пациентов с расщелинами верхней губы альвеолярного отростка и нёба.
3.6. Структура консультативно-координационного центра по реабилитации пациентов с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-стоматологическая реабилитация больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба»
Актуальность исследования. Врождённые пороки развития человека - одна из актуальных медицинских и социальных проблем, характеризующая состояние здоровья населения. Частота врождённых пороков развития среди новорожденных составляет не менее 1,3 - 5% [21, 43, 49, 58, 146].
По статистическим данным врождённая расщелина губы и нёба (ВРГН) составляет примерно 86 % аномалий челюстно-лицевой области и 20 - 30% всех пороков развития человека [18, 26, 39, 59, 85, 90, 176].
Лечение пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба начинается с первых дней жизни и продолжается многие годы. При лечении таких пациентов требуется активное участие многих специалистов: челюстно-лицевого хирурга, ортодонта, терапевта, логопеда, оториноларинголога [34, 36, 93, 160]. Однако присутствие врача стоматолога-ортопеда в центрах по реабилитации пациентов с ВРГН по данным литературы не рассматривается.
Аномалии окклюзии, осложненные вторичными деформациями зубных рядов, челюстей и лицевого отдела черепа, у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба в период постоянного прикуса являются актуальной проблемой ортодонтической и ортопедической стоматологии. Актуальность проблемы определяется частотой и выраженностью порока развития в челюстно-лицевой области, усугублением аномалий прикуса с возрастом, сложностью нормализации окклюзии зубных рядов и длительностью реабилитационного процесса [17, 33, 57, 86, 95, 137, 149, 151, 156].
Несмотря на то, что ортопедический этап является завершающим в комплексе реабилитационных мероприятий, до настоящего времени отсутствует единая тактика ортопедического лечения пациентов с врожденными расщелинами, с учетом их возраста и вида расщелины. Комплексу реабилитационных мероприятий взрослой части населения с врождённой патологией челюстно-лицевой области уделено недостаточно внимания, имеются противоречивые сведения в тактике и объеме оказываемой помощи [14, 32, 48, 50, 61, 163].
Полная реабилитация пациентов с врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба возможна при реализации программы комплексной помощи и создания алгоритма реабилитации [19, 39, 45, 73, 91, 160, 173].
Проведение комплексных исследований позволит определить качественный характер оказываемой помощи, уточнить ситуацию, связанную с проблемой врождённой расщелины верхней губы и нёба в Алтайском крае. Разработка модели консультативно-координационного центра в регионе позволит создать условия для проведения медико-стоматологической реабилитации пациентов с челюстно-лицевой патологией.
Цель исследования: повысить эффективность стоматологического лечения в комплексной реабилитации пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба.
Задачи исследования:
1. Провести медико-статистический анализ рождаемости детей с врождённой расщелиной губы и нёба в Алтайском крае за период с 1999 по 2008гг., для установления региональной потребности и уровня эффективности оказания специализированной медицинской помощи пациентам (в том числе взрослым).
2. Провести оценку состояния зубочелюстной системы разных нозологических форм врождённой расщелины верхней губы, альвеолярного отростка и нёба по данным антропометрических и рентгенологических методов исследования.
3. Разработать алгоритм диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с врождённой расщелиной губы и нёба в зависимости от нозологической формы заболевания с участием специалистов, стоматологического профиля (в том числе врача стоматолога-ортопеда). 4. Обосновать необходимость создания консультативно-координационного центра по реабилитации пациентов с врождённой патологией челюстно-лицевой области в Алтайском крае.
Научная новизна:
Впервые проведён ретроспективный анализ частоты рождаемости в Алтайском крае детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба с 1999 по 2008 гг.
Впервые установлена потребность и проанализирован уровень оказания комплексной специализированной медицинской помощи в Алтайском крае пациентам с врождённой расщелиной губы и нёба в зависимости от возраста и места проживания пациентов.
Впервые установлена приоритетная значимость ортопедического лечения в комплексной реабилитации взрослых пациентов с полной односторонней и двусторонней врождённой расщелиной губы и нёба.
Разработан оптимальный алгоритм применения методик диагностики и стоматологического лечения в комплексной реабилитации пациентов с различными формами врождённой расщелиной верхней губы и нёба.
Практическая значимость
Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, изложенный в информационном письме для практикующих врачей-стоматологов Алтайского края, может быть использован на клиническом приёме.
Научно обоснована необходимость создания консультативно-координационного центра для эффективного оказания специализированной стоматологической помощи в комплексном лечении пациентов (в том числе взрослых) с врождённой расщелиной верхней губы и нёба.
Положения, выносимые на защиту
1. Выбор и последовательность диагностических и лечебных мероприятий пациентам с врождённой расщелиной губы и нёба зависят от нозологической формы заболевания. Ортопедическое лечение является определяющим в комплексной реабилитации пациентов с врожденной полной односторонней и двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и нёба.
2. Ретроспективный анализ данных межрегиональной медико-генетической консультации и организация работы других специализированных лечебно-профилактических учреждений обусловливает необходимость создания консультативно-координационного центра по реабилитации пациентов с врождённой патологией челюстно-лицевой области в Алтайском крае.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (26-й Московский международный стоматологический форум) (Москва, 2009), научно-практической конференции «Новые технологии в ортопедической стоматологии», (IV Сибирский конгресс «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийский симпозиум «Новые технологии в стоматологии»), (Новосибирск, 2009), на конференции ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»
Минздравсоцразвития России, посвященной Дню науки (г. Барнаул, 2010). Результаты научного исследования обсуждены на совместных заседаниях стоматологических кафедр Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 2010).
Внедрение результатов исследования
Научные данные полученные в процессе выполнения диссертационного исследования внедрены в работу МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Барнаула, стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Бийска, г. Рубцовска. Основные результаты научного исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии: используются в материалах лекций для студентов, клинических ординаторов, а также на циклах усовершенствования практических врачей.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 методические рекомендации.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и материалов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 133 страницах, содержит 15 таблиц, 50 рисунков. Список использованной литературы включает 178 источников, из них 104 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Серебряков, Евгений Николаевич
выводы
1. Частота встречаемости врождённых расщелин губы и/или нёба в Алтайском крае за 10 лет (с 1999 по 2008 гг.) составляет - 1:1382. Отмечается устойчивая тенденция к росту частоты встречаемости врождённых расщелин (N = 0,061 -Т - 121,5). Это указывает на потребность в оказании специализированной медицинской помощи пациентам (в том числе взрослым), которая в, настоящее время оказывается в крае не на должном уровне.
2. По данным антропометрического и рентгенологического исследования взрослых пациентов, наиболее выраженные клинические изменения зубочелюстной системы выявлены в группах с полными односторонними и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и нёба.
3. Разработанный алгоритм диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с врождённой расщелиной губы и нёба (перечень, объем и последовательность методов) определяется нозологической формой заболевания, с обязательным ортопедическим пособием на завершающем этапе.
4. Тенденция к росту рождаемости детей, проживание в настоящее время в регионе более 1000 человек с врождёнными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и нёба, сложность и длительность этапов лечения с участием специалистов стоматологического профиля обосновывает необходимость создания в Алтайском крае консультативно-координационного центра по реабилитации пациентов с врождённой патологией челюстно-лицевой области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рост частоты врождённых расщелин верхней губы и нёба, выявленный в результате статистического анализа данных медико-генетической консультации Алтайского края, обуславливает необходимость создания консультативно-координационного центра по реабилитации пациентов с данной патологией.
2. Взрослым пациентам с ВРГН необходимо проведение комплексного обследования, включающего клинико-рентгенологические исследования, антропометрические изучения пропорций лица и моделей челюстей, что позволит определить алгоритм реабилитационных мероприятий.
3. Комплексная коррекция нарушений окклюзии зубных рядов у больных с ВРГН должна включать в себя хирургические, ортодонтические и ортопедические вмешательства, направленные на восстановление артикуляционных взаимоотношений зубных рядов и эстетических параметров лица.
4. В особенно тяжелых случаях диспропорции размеров и положения челюстей, а также множественного отсутствия зубов рекомендована система сочетания несъемных конструкций со съемными с использованием замковых или ригельных креплений.