Эстетизация безобразного в арт-практиках постмодерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Медведев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА И СМЕЩЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ В СОВРЕМЕННЫХ
АРТ-ПРАКТИКАХ
Специфика эстетической аксиологии, возникновение и современные
тенденции
1.2. Постмодерн в контексте реализации арт-практик: сущность, особенности
и критерии эстетической оценки
Глава 2. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ БЕЗОБРАЗНОГО В КОНТЕКСТЕ АРТ-ПРАКТИК ПОСТМОДЕРНА
2.1. Безобразное в теории ценностей: историческая трансформация и современная эстетизация
2.2. Отвратительное как актуальная форма эстетизации безобразного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетизация безобразного в арт-практиках постмодерна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Картина современного мира отличается глубокими трансформациями. Кризис ее классической парадигмы, вызванный скачком научно-технической революции, техногенными изменениями окружающей среды и расширением информационного поля, обострил проблему эстетизации социокультурной реальности. Термин «эстетизация» употребляется для обозначения определенного отношения к действительности, при котором предметы рассматриваются с эстетической точки зрения, и основным фактором эстетической оценки предмета становятся свойства его формы с уменьшением внимания к внутреннему содержанию. При этом, вместе с признанными положительными сторонами, такими, как эстетизация городского пространства и промышленная эстетизация, это явление имеет и неоднозначно воспринимаемые аспекты. Одним из таких аспектов является включение в процесс эстетизации феноменов, которые с позиций классической эстетики понимаются как безобразные. Вместе с подобной тенденцией отчетливо прослеживается и другая, когда в современной культуре по определенным причинам прямо обращают внимание на негативные явления, безобразные, ужасные и отвратительные особенности окружающего мира и делают их предметом эстетического наслаждения. Это позволяет говорить о том, что безобразное занимает особое место в современной эстетике.
Вместе с тем современная эстетика связана с рядом неоднозначных процессов и явлений в том виде деятельности, которая определяется исследователями как «арт-практика». В арт-практиках процесс эстетизации безобразного проявляется в наиболее выраженной форме. Процесс эстетизации безобразного в арт-практиках обнаруживает его крайние формы, такие, как отвратительное, ужасное, шокирующее, которые, на наш взгляд, нуждаются в философском осмыслении. Это говорит об изменении определенных
ценностных ориентаций личности и критериев оценки современного искусства. Таким образом, эстетизация безобразного в арт-практиках, до превращения его в предмет эстетического наслаждения, делает актуальным и необходимым анализ таких процессов.
Вопрос об эстетизации безобразного в арт-практиках оказывается вполне закономерным и в контексте широкого интереса к проблемам постмодернизма. Эстетическая оценка постмодернизма — актуальная проблема, недостаточно исследованная в отечественной и зарубежной эстетике. Это определяет обращение в данной работе к зарубежным исследованиям в области эстетической аксиологии.
Эстетизация безобразного в современной культуре приводит к тому, что данная категория приобретает множество новых форм, которые обладают своими отличительными признаками. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена неоднозначностью процессов связанных с современной эстетикой, а также многообразием и сложным характером проявления безобразного как категории, которая нуждается в уточнении по отношению к другим эстетическим категориям, таким как отвратительное, страшное, ужасное и т.д.
Степень научной разработанности проблемы
Традиционно сфера аксиологических исследований находится в русле интересов классической философии. Но, несмотря на большой объем библиографии по данной проблематике, исследование аксиологических оснований арт-практик постмодерна остается мало разработанным. Между тем, в данном поле исследований такие проблемы, как соотношение видов ценностей (эстетической, художественной, этической) друг к другу и возможность эстетической оценки безобразного и отвратительного, являются ключевыми.
Разработкой сущности эстетического занимались Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, A.B. Гулыга, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф.Лосев, В.П. Шестаков.
Поскольку понятие эстетического само по себе носит ценностный характер, это требует рассмотрения сущности эстетического с позиций теории ценностей. Среди исследователей, занимавшихся проблемами аксиологии, можно назвать Б. Бозанкета, Э.Ш. Брайтмана, Г. Лотце, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, К.И. Льюиса, Р. Перри, А. Маслоу, В.П. Шохина.
Разработка общей теории ценностей в том числе подразумевает решение частных вопросов эстетической аксиологии. Здесь ценнейший вклад внесли как отечественные, так и зарубежные ученые: Н.Д. Арутюнова, Л. В. Баева, В.П. Барышков, Ю.Б. Борев, А.П. Воеводин, Н. Гартман, A.B. Гулыга, О.Г. Дробницкий, Б.И. Додонов, И.И. Докучаев, Р. Ингарден, М.С. Каган, Н.О. Лосский, Н.Б. Мечковская. Л.А. Микешина, Я. Мукаржовский, Ф. Ницше, Л.Н. Столович.
В решении вопросов эстетической аксиологии необходимо учитывать специфические особенности искусства. Здесь надо отметить работы: Л.-Б. Альберти, В.Ф. Асмуса, Х.-Г. Гадамера, Г.-В.-Ф. Гегеля, Э.Бёрка, В.П. Бранского, И. Канта, А.Ф.Лосева, Ю. Мильтарера.
Осмыслению сущности постмодерна посвящены труды Р. Барта, В. Беньямина, М. Бердсли, Т. Бинкли, Ж. Бодрийяра, П. Гваттари, К. Гринберга, A.A. Грицанова, Б. Гройса, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Дж. Дики, Б. Дземидока, Ч. Дженкса, С. Зонтаг, X. Кевина, М. Куплен, H.A. Крючковой, Ж.Ф. Лиотара, A.C. Мигунова, Н.Б. Маньковской, И.П. Никитиной, Ж. Рансьера, Н.В. Романовой, A.B. Рыкова, Ф. де Соссюра, У. Сепанмаа, Т.Н. Суминовой, Ж.-Д.-Д. Юбермана, Д. Феннера, З.Фрейда, У. Эко, М.Н. Эпштейна и др.
В современной эстетике категория безобразного занимает особое место в связи с трансформацией ценностных ориентиров и провокационного характера художественной практики постмодернизма. Анализу безобразного посвящены работы Т. Адорно, Аристотеля, Н.Д. Арутюновой, И. Канта, П.Н. Кондрашова,
Ю. Кристевой, М. Куплен, С.А. Лишаева, Ф. Ницше, В.И. Самохваловой, К.Розенкранца, A.A. Рябова, М. А. Шкепу, Е.Я. Шмелевой, Н.Г. Чернышевского, У. Эко, К.-Г. Юнга.
Исследованию отвратительного в рамках таких наук, как психология и антропология, посвящены работы М. Дуглас, А. Колнаи, П. Розина, П.В.Симонова, В.Д. Шадрикова, П.Экмана.
Среди отечественных ученых, занимавшихся разнообразными аспектами художественного творчества, необходимо отметить A.A. Аронова, М.Н. Афасижева, В.В. Бычкова, A.A. Грицанова, A.C. Мигунова, В.А. Ремизова, В.М. Розина, Н.В. Романову, H.A. Хренова, М.М. Шибаеву.
Решению проблем художественной коммуникации в контексте культуры и вопросам своеобразия творческой личности посвящены работы Л.Н. Воеводиной, Л.М. Гаврилиной, Г.В. Гриненко, Ю.М. Лотмана, И.В. Малыгиной, A.A. Пелипенко, Т.Н. Суминовой.
Несмотря на имеющиеся исследования безобразного в классической и неклассической эстетике, до сих пор анализу его современной специфики не было уделено достаточного внимания. Между тем безобразное начинает занимать одно из ведущих мест в эстетике постмодернизма. Несмотря на очевидный интерес к осмыслению феномена безобразного в художественной культуре постмодернизма, опыт эстетических исследований его современной специфики можно считать явно недостаточным. Кроме того, по нашему мнению, в исследовательской (научно-теоретической) практике недостаточно изученным остается вопрос об эстетической оценке безобразного.
Объект исследования - арт-практики в контексте эстетической аксиологии.
Предмет исследования — безобразное как эстетически актуальное в арт-практиках постмодерна.
Цель работы - выявить отличительные характеристики эстетизации безобразного в современных арт-практиках.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику эстетической аксиологии, проследить тенденции ее развития от возникновения до современности.
2. Проанализировать сущность, особенности и критерии эстетической оценки, свойственной постмодерну, в контексте реализации арт-практик
3. Определить вектор трансформации безобразного в теории ценностей и специфику эстетизации категории в современности.
4. Обосновать отвратительное как актуальную форму эстетизации безобразного.
Гипотеза исследования
В современных арт-практиках постмодерна происходит усиление процесса эстетизации безобразного, которое в процессе эстетической оценки позволяет выделить категорию «отвратительное» как актуальную форму проявления «безобразного», обладающую специфическими характеристиками.
Теоретико-методологические основы исследования
Методология исследования является комплексной и определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами. Ведущими при этом являются методологические принципы современной аксиологии и истории эстетики, в частности принципы историзма, системного подхода и компаративистики, а также принцип единства гуманитарного знания. Методология исследования была выбрана в соответствии с проблематикой.
Анализ эстетического основан на концепции А.Ф. Лосева, согласно которой эстетическое есть выражение той или иной предметности, данной как самодовлеющая созерцательная ценность и обработанной как сгусток общественно-исторических отношений.
При исследовании процесса эстетизации социокультурной реальности базовой являлась философско-антропологическая концепция A.A. Рябова и П.Н. Кондрашова.
При анализе эстетической аксиологии методологической основой стали концепции М. Бердсли, Э. Берка, А.П. Воеводина, Вольтера, Н. Гартмана, Б. Грасиана, Р. Ингардена, И. Канта, М.С. Кагана, Я. Мукаржовского, Ф.Ницше, JI.H. Столовича, В.П. Шохина, Д. Феннера, в которых освещаются ценностные аспекты, рассматривается понятие ценности, оценки и исследуются основные аспекты и функциональные значения понятий ценности и оценки.
При рассмотрении общих вопросов постмодерна базовыми были концепции Р. Барта, Ж.Делеза, X. Кевина, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Рансьера, И.С. Скоропановой, У. Эко, М.Н. Эпштейна.
Большое влияние на наше исследование оказали работы Т.Бинкли, В.В. Бычкова, Б. Гройса, С. Зонтаг, H.A. Крючковой, Н.Б. Маньковской, И.П. Никитиной, Н.В. Романовой, A.B. Рыкова, Б. Тейлора, Д. Хопкинса, H.A. Хренова, в которых затрагиваются проблемы арт-практик постмодерна.
Важную часть методологической базы диссертации составили исследования, касающиеся проблемы безобразного в эстетике и его оценки в искусстве. Это работы Т. Адорно, Аристотеля, М. Бердсли, В. Беньямина, Т. Бинкли, И. Канта, П.Н. Кондрашова, М.Куплен, С.А. Лишаева, Ф. Ницше, К. Розенкранца, A.A. Рябова, М. Шкепу, Ж.-Д.-Д. Юбермана, Д. Феннера.
В области общих вопросов изучения своеобразия и аксиологических аспектов отвратительного основой для диссертационного исследования послужили труды С. Зонтаг, И. Канта, М. Куплен, Н.Г. Чернышевского, П. Экмана.
Несмотря на то, что безобразному были посвящены отдельные исследования, на наш взгляд, недостаточно изученными остаются особенности эстетизации безобразного в современных арт-практиках. Кроме того, недостаточно изучены такие крайние формы безобразного, как отвратительное,
ужасное, шокирующее и т.д. Проблема эстетической оценки безобразного и отвратительного также не получила должного осмысления. Между тем осмысление проблемы особенностей безобразного и отвратительного по основанию эстетической оценки требует проведения комплексного исследования, в котором объединялись бы данные классической и современной эстетики.
Методы исследования
В процессе исследования были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач, обусловленные его предметом и целью:
- сравнительно-исторический метод, применяемый как в диахроническом, так и в синхроническом планах;
метод системного анализа, учитывающий взаимосвязь и взаимодополняемость различных элементов художественной культуры;
- метод восхождения от абстрактного к конкретному;
- метод типологизации;
- междисциплинарная компаративистика.
В ходе работы автором были проведены непосредственные полевые исследования, связанные с изучением оценочных суждений субъектов творчества и восприятия об арт-объектах современного искусства.
Научная новизна исследования
1. Выявлено что, философская теория ценностей является базовой
для формирования сущности эстетической аксиологии. Доказано, что возникновение аксиологии связано с увеличением роли субъекта в субъект-объектных отношениях. Показано, что в XX веке отмечается усиление интереса к аксиологической проблематике, вызванное, с одной стороны, обострением внимания к понятиям «ценность» и «оценка», с их тенденцией к
нивелированию в художественной практике, а, с другой стороны, с расширением области эстетического.
2. Проанализирована сущность эстетической оценки постмодерна в контексте реализации арт-практик, где наблюдаются признаки трансформации классической эстетической парадигмы. Особенностью эстетической оценки арт-практик является плюрализм вкусов и отсутствие общей эстетической нормы. Доказано, что при отсутствии общих критериев оценки наблюдается приоритет субъективных эстетических точек зрения, обусловленный спецификой эстетического опыта периода постмодерна.
3. Определен вектор трансформации безобразного: от противоположности прекрасного в классической эстетической аксиоматике, до самостоятельной и самоценной эстетической категории в современности, имеющей особую актуальность для арт-практик постмодерна.
4. Обосновано положение, согласно которому отвратительное является актуальной формой безобразного. Проанализировано место отвратительного в современной эстетической аксиологии. Представлена сравнительная характеристика безобразного и отвратительного. Показана специфика проявления отвратительного в искусстве и арт-практиках. Введены в отечественный научный контекст зарубежные концепции, ранее неизвестные в отечественной эстетической теории.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании автором принципиальной последовательной трансформации научных взглядов на аксиологическую составляющую художественно-творческой деятельности, позволяющую рассматривать аксиологические особенности эстетического восприятия как основание для различения понятий безобразного и отвратительного. Материалы и результаты исследования способствуют углубленному осмыслению места безобразного и отвратительного в арт-практиках постмодерна, и ее эстетической оценки в частности. Выводы,
сделанные в диссертации на основании аналитического, описательного и сравнительного изучения арт-практик постмодерна, могут стать значительным вкладом в исследования, посвященные эстетике постмодернизма.
Практическая значимость исследования
Выводы и результаты данной работы могут быть применены в практике преподавания эстетики, истории изобразительного искусства, истории культуры и использованы для разработки спецкурсов по эстетике, а также в научных исследованиях, посвященных арт-практикам постмодерна и эстетической оценке искусства. Внедрение материалов данного диссертационного исследования в современный образовательный процесс позволит разработать новые аспекты подготовки специалистов в области эстетики, культурологии и искусствознания.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование, посвященное аксиологическому исследованию арт-практик постмодерна, соответствует п.1. «Предмет эстетики и сфера ее интересов, ее функции и место в процессах культурного развития индивида, личности и общества», п. 3. «Методы эстетического исследования. Эстетика как система законов, категорий и понятий. История становления эстетических категорий», п.4. «Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека», п.9.«Аксиологические проблемы эстетики», п. 10. «Эстетика как философия искусства», п. 13. «Эстетические проблемы художественной критики», п. 14. «Эстетическое сознание и его проблемы», п. 16. «Эстетическое и художественное творчество», п. 17. «Эстетическая и художественная культура», п. 18. «Социология искусства», п. 19. «Социальные функции искусства», п.20. «Народное, массовое и элитарное искусство», п.21. «Эстетическое воспитание и
его проблемы», п.22. «Эстетическое образование», п.24. «Место эстетики и искусства в культурных и цивилизационных процессах», п.27. «Эстетические аспекты истории искусства» паспорта специальности 09.00.04 «Эстетика» (философские науки).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Философская теория ценностей является базовой теорией для формирования сущности эстетической аксиологии, так как здесь были определены такие ключевые понятия, как ценность, оценка, способность к оценке. Феномен ценности раскрывает субъекта как носителя особых социокультурных качеств, способного чувствовать, мыслить и переживать, что имеет непосредственное отношение к эстетическому. Одним из основных факторов, влияющих на современную культуру, является процесс усиления эстетизации социокультурной реальности. В изучении этого фактора становится необходимым обращение к методам эстетической аксиологии. Применение методов современной эстетической аксиологии позволяет глубже понять актуализированный современностью процесс эстетизации бытия, который затрагивает все сферы общественного сознания и особым способом проявляет себя в искусстве.
2. Сущность эстетической оценки в контексте реализации арт-практик постмодерна усматривается в изменении классической эстетической аксиологической парадигмы. Это проявляется в отказе арт-практик от эстетического идеала, зависимости эстетического суждения от интенсивности эстетического опыта, а также в нивелировании классических критериев эстетического вкуса и эстетического воспитания. Новые критерии эстетической оценки арт-практик определяются институционально (кураторство), они коммерчески и конвенционально обусловлены, располагаются в контексте
определенных установок эстетического восприятия и эстетической точки зрения на арт-объект.
3. Развитие категории «безобразное» позволяет обнаружить вектор трансформации данной категории в эстетической теории. Безобразное перестает быть противоположностью прекрасному, усиливается его способность символически выражать внутреннее содержание. Утрата критического начала и расширение поля эстетической оценки приводят к тому, что безобразное в постмодернизме становится самодостаточной категорией. В современных арт-практиках наблюдается усиление эстетизации безобразного. Суть такой эстетизации определяется социальными и экономическими факторами жизни современного общества, а также ориентированностью современной культуры на потребление. При этом на периферии эстетического отношения к действительности оказываются безобразные стороны человеческой жизни, которые все более подвергаются эстетизации.
4. Современный анализ эстетизации безобразного позволяет выявить такую его актуальную форму, как отвратительное. Сравнительный анализ отвратительного и безобразного показывает, что они имеют отличительные особенности, обнаруживающиеся в процессе эстетической оценки предмета. В арт-практиках постмодерна подобные отличия становятся наиболее очевидными. Безобразное относится к особенностям формы предмета, фиксация предмета как безобразного - результат эстетической оценки. Отвратительное относится к определенным идеям, которые останавливают эстетическую оценку предмета. Способность остановки эстетической оценки предмета обнаруживает специфику отвратительного, однако не останавливает последующей эстетизации безобразного. Анализ последующей эстетизации безобразного позволяет обнаружить и другие специфические самостоятеьные формы, такие как страшное и ужасное, которые еще нуждаются в дальнейшем изучении.
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 статей (в том числе три - в двух журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций).
Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на различных научных мероприятиях, в том числе: «круглом столе» «Система ценностей как основа духовного развития» (МГУКИ, 2013), Международном форуме культуры - 2014 (МГУКИ, 2014), а также апробированы в ходе лекций и семинарских занятий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры 29 июня 2015 года (протокол № 16).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих соответственно каждая из двух параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА И СМЕЩЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ В СОВРЕМЕННЫХ АРТ-ПРАКТИКАХ
Специфика эстетической аксиологии, возникновение и современные тенденции
Ценностное осмысление человеком окружающей действительности невозможно без обращения к аксиологически значимым феноменам. Осмысление аксиологической проблематики особенно актуально, так как оно является выражением ценностных ориентиров личности и способно оказывать влияние на мировоззрение человека и формирование сферы его жизненных ориентиров. Это становится особенно важным, когда мы оказываемся в пространстве современной художественной культуры: пространстве неоднозначном, многоликом и динамичном, поэтому особую важность приобретает изучение эстетической специфики современной арт-деятельности и ее ценностных характеристик. В последнее время отчетливо прослеживается тенденция возрастающего интереса к критериям эстетической ценности современного искусства, которые позволяют личности ориентироваться в широкой и труднопонимаемой сфере современной художественной практики.
Как известно, существенной особенностью современной культурной ситуации является феномен эстетизации - процесс сообщения эстетических характеристик предметам или рассмотрения таких предметов с эстетической точки зрения. Возрастает значение эстетического восприятия тех сторон и особенностей современной жизни, которые не являлись предметом классической эстетики: это, прежде всего, такие области человеческой деятельности, как реклама, дизайн и спорт. Эстетическое приобретает статус значимого фактора социальной жизни. Вместе с признанными положительными сторонами, такими, как эстетизация городского пространства и промышленная эстетизация, это явление имеет и негативные стороны. Это,
прежде, всего связано с консьюмернзмом, когда эстетизации начинают подлежать феномены, не предназначенные для широкого обсуждения. Интимные подробности человеческой жизни, заболевания, насилие включаются в универсум товарного обмена и начинают пониматься как знаковые ценности, как то, что подлежит выведению в привлекательной форме для последующего потребления. Вместе с подобной тенденцией отчетливо прослеживается и непосредственная эстетизация безобразного, когда участники современной культуры в качестве протеста против техногенного изменения окружающей действительности и утраты человеком личностного начала, прямо обращают внимание на ужасные явления, мерзкие и отвратительные особенности окружающего мира. Таким образом, безобразное занимает особое место в современной эстетике. Это заставляет обратиться к категории безобразного с точки зрения ее эстетической ценности для современного человека. Эстетическая аксиология имеет начало в философской теории ценностей, поэтому мы считаем необходимым обратиться сначала к этому вопросу.
В истории философии от античности до Нового времени существует множество суждений о различных видах ценностей (например, о красоте, добре), но совершенно очевидным является то, что до XIX века в философских системах «отсутствует целостное обобщающее понятие ценности как таковой и закономерности ее проявления в различных конкретных формах» [53. с.9]. Это связано с основными принципами классической философии «конструированию онтологической и гносеологической концепций» [53. с. 13]. Они предполагают существование реальности, бытия, существующего по объективным законам, которые необходимо познать с помощью разума. Таким образом, возникновение философской теории ценностей и проблема ценности связаны с проблемой субъект-объектных отношений.
Хотя ценность как философское понятие начинает формироваться только в XIX веке, проблема ценности обозначается уже в античности.
Прежде всего, необходимо отметить, что здесь философское осмысление
окружающего мира обусловлено мифологией и обыденным сознанием, которое воспринимает этот мир как целостный. Взаимосвязь чувственного и мифологического, идеального и материального, индивидуума и общества обуславливает философские проблемы античности. Это первоэлементы мира, космоса, их связь. Человек включен в этот космос и един с ним. Согласно учению Демокрита, человек должен действовать согласно законам космоса. Случаи отклонения в человеческом поведении приводят к возникновению проблем меры, пропорциональности и гармонии. Избыток или недостаток в каких-либо человеческих качествах, мера радости и горя, бедности или богатства находятся не в окружающем мире и не в физическом положении человека, а в его точке зрения на окружающий мир. Животным дано чувство меры, человеку - нет. Оно зависит от человека: «Если перейдешь умеренность, то приятнейшее станет неприятнейшим; не надо переходить меру ни в пище и платье, ни в наслаждениях любви... если ты будешь держаться этого образа мыслей, то будешь жить в более хорошем расположении духа и избавишь себя в жизни от немалых зол: зависти, соперничества и вражды» [Цит. по: 67. Т.1. с.507]. Ценностные ориентиры не следуют из вечных законов космоса, но зависимы от человека. Мнение человека противопоставляется законам космоса, но неразрывно связано с ним - если не будешь соблюдать меры, не сможешь достойно жить по законам космоса. Здесь Демокрит соединяет чувственно постигаемое и постигаемое умом: «О мышлении же он сказал лишь то, что оно бывает при гармоническом состоянии души относительно составляющей ее смеси. ...Таким образом ясно, что мышление он ставит в зависимость от смеси, образующей тело, что, может быть, и последовательно для него, делающего душу телом. Такие легкие исследования сообщают душам стройное и полезное движение, речей же спорщиков и мастеров на софизмы следует избегать» [Цит. по: 67. Т.1. с.508]. Демокрит отмечает, что первоначала не познаются обычными чувствами, но постигаются с помощью разума.