Эстетизация современной культуры и формы ее представления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Солодовникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Солодовникова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Эстетизация мира человека как основная тенденция формирования образа современной культуры
1.1. Полисемантика культуры и экспликация культурных артефактов модерна и постмодерна в современности
1. 2. Расширение эстетических категорий на сферу культурологии и современной философии культуры.
Глава II. Ирония и юмор как источники динамики современной культуры в контексте трансформаций образа человека и его ценностей
2. 1. Динамика ценностных ориентиров современной культуры как основа перехода к эстетическим новациям. 2.2. Ирония как принцип диссимиляции и трансформации современной культуры.
2. 3. Юмор как принцип динамической ассоциации различных культурных позиций в контексте современности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетизация современной культуры и формы ее представления»
Актуальность исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в следующем: современная культура характеризуется усилением переходного состояния в своем развитии и усугублением культурного кризиса, особенно заявившего о себе на рубеже тысячелетий. Состояние «пограничности», присущее современной культуре, спровоцировано ходом научно-технической и последовавшей за ней информационной революций, повлекшими за собой глобализацию и динамизацию культурных процессов. Принимая во внимание следствия развития техногенной культуры, в основе своей ориентированной на науку и технику, возникает необходимость пересмотра существующих ориентиров и ценностей, положенных в основу культуры инструментальным разумом. Осмысление данных изменений, происходящих в культуре, требует разработки, во-первых, нового мировоззрения, позволяющего учитывать мобильность культуры, и, во-вторых, новых подходов в науках о культуре, способных зафиксировать данные изменения социокультурных процессов. Для разметки контура возможных подходов к современной культуре важным представляется рассмотрение современной социокультурной ситуации и выделение ее основных характеристик, что позволяет эксплицировать причины изменений, происходящих в культуре.
Обсуждаемые изменения в современной культуре приводят к формированию новых культурных ценностей и нового образа человека, что в итоге становится причиной формирования нового образа самой культуры под влиянием тенденции эстетизации. Данная тенденция предполагает расширение эстетического на сферу культуры в целом и может быть охарактеризована как эпистемологическая эстетизация, затрагивающая основы нашего восприятия и происходящая на глубинном уровне, и эстетизация повседневности, трансформирующая поверхность бытия. Именно принимая во внимание феномены эстетизации культуры, можно рассматривать смещение ценностных ориентиров, воспринимать гибкость и мобильность культуры.
Эстетизированная культура предполагает изменение поведения человека в мире. Это проявляется в переходе от проектного мышления эпохи Модерна к мышлению по типу «краткосрочного проекта», которое характеризуется смещением акцента с результата на процесс и возрастанием роли индивидуального события. Данная тенденция приводит к усилению интереса к культуре повседневности, выступающей «плавильным тиглем рациональности» [22]. При рассмотрении особого места в культуре, занимаемого процессами эстетизации мышления и повседневного существования человека, возникает вопрос: являются ли эти процессы случайными и внешними для современной культуры или отражают необходимые и существенные ее изменения? Если да, то каковы адекватные формы представления современной эстетизации в культурно-эстетическом сознании? Данные вопросы представляют проблему диссертационного исследования.
При анализе современной социокультурной ситуации в рамках данного исследования выделяются две основные характеристики современной культуры, дополняющие друг друга, а именно, текстуальность и перформативность. Эти характеристики поддаются описанию с помощью категорий, традиционно анализируемых как эстетические. В современной культуре, однако, эстетические категории могут рассматриваться более широко как категории, описывающие культуру в целом. Автор заостряет внимание на категориях «ирония» и «юмор», представляя иронию принципом диссимиляции и трансформации, характеризующим текстуальность современной культуры, а юмор рассматривая как принцип динамической ассоциации различных культурных позиций, подчеркивающий перформативность культуры. Таким образом, экспликация понятийного содержания иронии и юмора как наиболее адекватных форм проявления эстетизации культуры способствует расширению базы современного анализа культуры.
Важно отметить, что выбор темы исследования осуществлен в связи с необходимостью анализа современной культуры, выявления ее основных характеристик, определения значения процессов эстетизации и рассмотрения форм ее проявления. Выделение эстетизации в качестве одного из базовых процессов современной культуры и новая расстановка акцентов исследования определяют актуальность данной темы. Данное исследование предполагает отношение к культуре как к мобильному феномену со становящимися и изменяющимися ценностями и раскрытие механизмов данного становления и изменения. Подобный анализ позволяет принимать постоянно изменяющийся и динамичный мир и искать принципы его оптимизации. Актуальность настоящего исследования определяется также современным состоянием культурологических наук, в которых происходит смена исходных принципов и оснований на разломе онтологических платформ.
Актуальность темы диссертационного исследования для собственно исследовательской практики представляет понятийный анализ тенденций развития современной культуры и тем самым расширение концептуального поля культурологических исследований. Необходимо отметить недостаточную исследованность и слабую разработанность данной темы в отечественной литературе. Практически отсутствуют публикации современных зарубежных исследователей в этой области на русском языке.
Степень разработанности проблемы
Тема диссертационного исследования охватывает проблематику, освещающую сущностные характеристики современной культуры. В этой связи особое внимание уделяется понятиям «культура», «эстетизация», «текстуальность», «перформативность», «ценности», «юмор», «ирония».
Рассмотрение современной социокультурной ситуации делает необходимой дефиницию культуры, которая проводится в рамках культурно-антропологического и культурно-семиотического определений, базисным подходом для которых являются исследования культуры в области герменевтики (И. Гердер, В. Дильтей, Ф. Шлейермахер, Г.Г. Гадамер, П. Рикер), символизма (Э. Кассирер), семиотики (Ю.М. Лотман). Немаловажную роль при этом сыграли представления JI. Витгенштейна, Дж. Остина и Дж. Серля, работы которых предварили рассмотрение перформативности в культуре современности. Наряду с данными определениями культуры существуют различные подходы к культуре и, как результат этого, различные ее дефиниции [см. 54].
При рассмотрении методологического плюрализма в подходах к анализу культуры были проанализированы: философско-антропологический подход (Э. Тайлор, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс), философско-исторический подход, имеющий множественные пересечения с философской антропологией (А. Шлегель, Ф. Шлегель, Ф.В. Шеллинг, Вольтер, И. Гердер, Г.Ф.В. Гегель, Я. Буркхард, Й. Хейзинга, М.М. Бахтин, Н. Данилевский, О. Шпенглер, П. Сорокин, А. Тойнби), философско-социологический подход (В. Парето, Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм), системный подход (М.С. Каган). При обобщении различных подходов к культуре использовались работы П.С. Гуревича, B.C. Библера, а также исследователей герменевтического направления.
Различные дефиниции культуры дают представление о неоднородности современной социокультурной ситуации, ее многозначности и открытости. Она рассматривается современными исследователями как культура модерна (Ю. Хабермас, Д. Фрисби, В. Грасскамп, К. Лихтбау), как культура постмодерна (У. Эко, П. Козловски, Дж. Ваттимо, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, В. Велып, Ф. Джеймисон, И.П. Ильин, Л.А. Маркова, А.Е. Чучин-Русов, В.И. Самохвалова, Т.И. Голобородова), как культура постпостмодерна (Н.Б. Маньковская), либо как «второй модерн» (Г.П. Мюллер), или даже «гипермодерн» (Дж. Армитаж) (подробный анализ отечественной литературы к этой теме см. 80). Однако кризисность культуры признается всеми исследователями, начиная от классиков философии культуры (Г. Зиммель) и заканчивая современными (В.В. Бибихин, В.В. Бычков, JI.C. Бычкова, Г.С. Киселев, П. Козловски, С. Виетта и др.).
На фоне неоднозначности в определениях современной культуры в результате дебатов о «каноне» (Р. Барт, Ж.-Ф. Лиотар), разработки понятий «децентрации» (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Деррида, Ж. Делез, Ф. Гваттари) и «деконструкции» (Ж. Деррида) выделяются основные характеристики современной культуры: гибкость, легкость [168], открытость интерпретациям [172], фрагментарность и поливалентность.
Для появления данных характеристик культуры определяющей является тенденция эстетизации, рассмотрение которой было проведено после анализа трансформации принципов эстетики в современном мире. При этом рассмотрено развитие понятия «эстетика» (А.Г. Баумгартен, И. Кант, Ф. Ницше, В. Велып, О. Марквард, Ж. Бодрийяр, Н. Маньковская, Н. Гартман, Т. Адорно, Е.Г.Яковлев), появление новых трендов в самой эстетике и тенденций к эстетизации (Ж. Бодрийяр, В. Велып, О. Марквард, П. Слотердайк, Л.С. Сысоева, А.С. Мигунов) и фестивизации (Р. Бубнер, Ф. Мюре, В. Липп, О. Марквард), присущим современной культуре в целом. Данные тенденции возникают в результате формирования эстетического культурного сознания (И. Кант, Ф. Ницше, К.Р. Шерпе, В.М. Видгоф, Г.Д. Лихачев).
Эстетизация культуры приводит к необходимости рассмотрения новых культурных ценностей (Ж. Бодрийяр, П. Слотердайк, Э. Юнгер, И. Кальвино, В. Велып, В.Л. Губман) и формирования нового образа человека (М. Шелер, Дж. Батлер, Н.С. Рыбаков, К. Вухтерль). Новые культурные ценности возникают в результате смещения культурных акцентов и рассмотрения феномена повседневности (Б. Вальденфельс, Г. Плесснер, Э. Гуссерль, Л. Витгенштейн, У. Джеймс, Н. Элиас, Г.Г. Гадамер, Ю. Хабермас, Р. Барт, Ж. Бодрийяр) как феномена культуры.
Новую интерпретацию получают формы представления эстетизации культуры - ирония и юмор. Данные понятия, традиционно определяемые как эстетические, в новой парадигме становятся важнейшими формами представления тенденции эстетизации современной культуры. В исследовании рассматривается развитие понятий ирония (Платон, Ф. Шлегель, К. Зольгер, А. Мюллер, Т. Манн, Г.Ф.В. Гегель, А. Бергсон, Р. Музиль, В.О. Пигулевский, JI.A. Мирская, И.В. Черданцева, А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков и др.) и юмор (Жан Поль, А. Хорн, Б. Джонсон, В. Шмидт-Хиддинг, 3. Фрейд, Н. Гартман, Цицерон, Ю. Шефер и др.), а также их положение в современной культуре (У. Япп, Э. Белер, К.Х. Борер, А. Хорн, Ж. Делез, В.И. Самохвалова). Причем в отечественных исследованиях, как правило, значение придается культурно-историческим аспектам данных понятий и не производится рассмотрение их значения в контексте современной культуры.
В качестве иллюстрации используются современные литературные произведения (Дж. Фаулз, У. Эко, В. Сорокин, П. Зюскинд, Т. Пинчон), произведения современных художников различных направлений (Дж. Кондо, Д. Боуи, Д. Тойш, Ю. Опи, Б. Виола, Ф. Плесси, А. Буллох, Ф. Вест, Кристо, У. де Мария, Л. Гиллик, Дж. Армледер), а также классиков искусства авангарда (П. Пикассо, М. Дюшан, С. Дали, А. Бретон).
Формы представления современной культуры - ирония и юмор связываются с текстуальностью [101, 102] и перформативностью как основными ее характеристиками. Данная связь, однако, является неразработанной, особенно перформативность как одна из основных характеристик культуры в отечественной традиции представлена фрагментарно. Среди зарубежных исследователей, обращавшихся к данному вопросу, особо выделяются Э. Фишер-Лихте, Г. Дирмозер, Б. Низлони [196].
Объектом исследования является тенденция эстетизации современной культуры в ее основных формах представления.
Предметом исследования являются ирония и юмор как формы представления эстетизации современной культуры и их взаимосвязь с основными ценностями и характеристиками современной культуры - текстуальностью и перформативностью.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является анализ эстетизации как основной тенденции современной культуры и рассмотрение иронии и юмора как форм представления эстетизации. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:
• Рассмотрение современной социокультурной ситуации и анализ становления ценностей современной культуры и нового образа человека как основание перехода к эстетическим новациям;
• Исследование тенденции эстетизации современной культуры как отражающей ее существенные, основные и необходимые изменения и обоснование того, что текстуальность и перформативность в результате эстетизации являются основными культурными характеристиками;
• Проведение концептуального анализа иронии и юмора как форм представления эстетизации современной культуры;
• Представление иронии как принципа диссимиляции и трансформации, а юмора как принципа сосуществования различных культурных позиций современного культурно-эстетического сознания.
Методологической основой диссертационного исследования являются культурологические методы и подходы, в основе которых лежит положение о герменевтической открытости интерпретации и критическая рефлексия по отношению к собственной исследовательской позиции. При этом используются понятия и концептуальные положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. В работе над отдельными разделами диссертации применяются аналитический, компаративный и исторический методы исследования. В качестве наиболее значимых концептов работы можно считать эпистемологическую эстетизацию, эстетизацию повседневности, текстуальность, перформативность, юмор и иронию.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• В результате исследования современной социокультурной ситуации эксплицированы новые культурные ценности как основание перехода к эстетическим новациям.
• Впервые в отечественной культурологической мысли показано, что перформативность и текстуальность в результате эстетизации современной культуры являются ее основными характеристиками.
• Определены новые позиции иронии и юмора в современной культуре, которые выражают эстетизацию современной культуры и представляют текстуальность и перформативность как ее основные характеристики.
• По-новому раскрыто содержание категорий иронии и юмора. Ирония является принципом диссимиляции и трансформации культурно-эстетического сознания, а юмор представлен как принцип сосуществования различных позиций в культурном сознании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тенденция эстетизации культуры является существенной и необходимой, а не просто случайной и внешней характеристикой изменений, происходящих в современной культуре.
2. Открытость, интерпретативность, нелинейность культурного развития характеризуют динамику процессов, выражаемых и эстетизацией, и определяют текстуальность и перформативность в качестве ее основных характеристик. Адекватными формами представления тенденции эстетизации современной культуры являются юмор и ирония.
3. Расширение процессов эстетизации на всю сферу современной культуры демонстрирует, что эстетические категории иронии и юмора становятся категориями общекультурными, эвристично описывающими и современную социокультурную ситуацию, поскольку позволяют схватить текстуальный и перформативный характер культуры.
4. Ирония представлена важнейшим источником динамики, неся в себе dissimilatio и осмысление относительности культурных ценностей. Ирония, открывая пространство бесконечности возможных миров, определяет характер интерпретации текстов современной культуры.
5. Юмор, выступая способом представления разнородного в ситуации культурной неопределенности и нелинейности, является формой динамической ассоциации культурных феноменов современности и определяет перформативный характер современной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование, являясь результатом анализа как отечественных, так и зарубежных источников, не получивших пока широкого распространения в отечественных исследованиях, создает новый теоретический подход к процессу эстетизации мира в рамках современной культуры. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших интерпретациях образов современной культуры, процессов эстетизации, изучения новых культурных ценностей, что имеет значимость для философии культуры, философской антропологии, культурологии и эстетики.
Использование зарубежных источников, параллельный текст цитат в оригинале и авторском переводе, анализ современных зарубежных произведений по философии культуры позволяет значительно расширить проблемное поле культурологических исследований.
Материалы диссертации использовались и могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении занятий по спецкурсам «Культурология» и «Мировая художественная культура».
Апробация исследования
Основные положения диссертации автор представил на международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий», Томск, 20-25 декабря 1999 г.; на IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, 24-29 апреля 2000 г.; на научной конференции «Литература в современном культурном пространстве», Томск, 2000 г.; на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого», Томск, 23 декабря 2000 г.; на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого», Томск, 17-19 декабря 2001 г.; на общероссийской конференции «Наука и образование», Томск, 15-20 апреля 2002 г.
Наиболее важные аспекты исследования обсуждались в Institut fur Literaturwissenschaft, Universitat Karlsruhe, Deutschland во время пребывания в Германии с целью исследований под руководством Prof. Dr. Uwe Japp, руководителя Института, в июне-июле 2001г. Положения диссертации, касающиеся рассмотрения юмора и иронии, неоднократно обсуждались с профессором У. Яппом после возвращения из Германии.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения и списка литературы на русском, английском и немецком языках, включающего 234 наименования, объем диссертации 138 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Солодовникова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социокультурной ситуации позволил констатировать полисемантичность современного культурного континуума. Это характеризуется появлением новых культурных тенденций, возникших в результате изменения типа культурного сознания, ориентированного в современности на плюрализм, открытость и незавершенность процессов, внимание к инаковому и коммуникационную корректность. Современное культурное сознание развивается под влиянием процессов эстетизации, являющихся определяющими для современной культуры.
Вследствие этого нами проведен анализ эстетизации культуры, для чего были рассмотрены основные виды эстетизации, а именно эпистемологическая эстетизация, расширение эстетизации и самих искусств и эстетизация повседневности. Наиболее подробно была рассмотрена эстетизация повседневности, так как именно повседневность на сегодняшний день помогает остановить распадение современной культуры на сепаратные области в ситуации ценностного плюрализма и релятивизма. Именно эстетизированная повседневность играет ведущую роль в формировании ценностей современной культуры.
Таким образом, эстетизация повседневности, происходящая в результате сближения искусства и повседневной жизни, а также эпистемологическая эстетизация, касающаяся основ нашего познания, приводят к тому, что феномены, традиционно рассматриваемые как неэстетические, рассматриваются с помощью эстетических категорий, расширивших свое значение. В этой связи культура приобретает две главные характеристики: текстуальность и перформативность, сочетание которых позволяет относиться к культуре как открытому процессу, предполагающему нелинейность развития. Дальнейшее рассмотрение динамики отношений текстуальности и перформативности представляется одной из возможных перспектив в исследовании данной проблемы, поскольку данное исследовательское поле только обозначено.
Нелинейность развития современной культуры основывается на идее бесконечности интерпретаций и приводит к изменению модели человеческой жизни и отношению к ней как череде краткосрочных проектов, в основании которых заложен принцип междисциплинарности. Бесконечность интерпретаций способствует повышению значения новых культурных ценностей легкости и гибкости, приводящих к динамике и изменениям, характеризующим современную культуру. В этой связи возникает вопрос о проблеме объединяющих культурных ценностей, так как постоянные изменения несут в себе опасность утраты единого культурного пространства и невозможности воспринимать объединяющие культурные ценности.
Нами выделен образ человека в современной культуре, соответствующий культурным ценностям гибкости и легкости - homo aestheticus и homo festivus, альтернативой которым мог бы стать homo creativus, представляющий одну из возможных исследовательских перспектив. Интерес представляет и рассмотрение новых способов общения между людьми, между человеком и миром, основанных на новых культурных ценностях.
Новые культурные ценности, появляющиеся в результате процессов эстетизации культуры, предполагают изменение содержания и области применения эстетических категорий. В связи с текстуальностью и перформативностью как важнейшими характеристиками культуры на передний план исследования выходят ирония и юмор, в основе своей являясь источниками мобильности и толерантности. Таким образом, юмор и ирония приобретают значение общекультурных категорий, фундируя перформативность и текстуальность.
Рассмотрение трансформации понятий ирония и юмор в современной культуре приводит к выводу, что ирония представляется источником динамики, открывая пространство возможностей экзистенции в поливалентности культуры, а юмор создает динамическую ассоциацию различных точек зрения. Ирония при этом представляется тесно связанной с текстуальностью и определяет именно эту характеристику современной культуры, а юмор, предполагая принципиальную нетотальность, обосновывает нелинейные категории и отражает вторую важнейшую характеристику современной культуры - перформативность.
Одним из важнейших проблемных полей, нуждающихся в дальнейшей разработке, нам представляется юмор, характеризующий нелинейность и нелинейные категории. Разработка данного категориального аппарата позволит более точно описывать процессы, происходящие в современной культуре и прослеживать постоянные изменения. Оперирование нелинейными категориями более подходит в мире, в котором стираются границы между реальным и возможным, в мире, в котором виртуальная реальность играет все большую роль. В нашем исследовании только намечены нелинейные категории, следующим же шагом может быть рассмотрение их функционирования.
В этом свете новую актуальность приобретает проблема соотношения этического и эстетического, так как в эстетизированном мире, предполагающем возможность непрерывной трансформации ценностей, учитывая усиление технических и информационных возможностей человека, возрастает значимость существования этических норм и развитие толерантности как основы существования.
Таким образом, диссертационное исследование, посвященное экспликации культурного значения процессов эстетизации современной культуры и форм представления данных процессов, открывает пространство для дальнейших культурфилософских, культурантропологических исследований. Вместе с тем, рассмотренные нами артефакты современных литературы и искусства позволяют использовать данное исследование для междисциплинарных проектов.