Полифония образа и без-образного как эстетический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Осанов, Алексей Александрович

  • Осанов, Алексей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 184
Осанов, Алексей Александрович. Полифония образа и без-образного как эстетический феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Владимир. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Осанов, Алексей Александрович

ПОЛИФОНИЯ ОБРАЗА И БЕЗ-ОБРАЗНОГО КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Образ и Без-образное как феноменологическосмысловые принципы бытия

§ I. Проблема образа в современной эстетике.

§ II. Без-образность как эстетический феномен.

§ III. Образ и без-образное: полифонические связи.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Полифония Образа и Без-образного как проблема художественно-эстетических исканий

§ I. Образ и без-образное в рамках концепции двух типов культур.

§ II. Полифония образа и хаотического.

§ III. Полифония образа и неизреченного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифония образа и без-образного как эстетический феномен»

Актуальность исследования.

Анализ семантико-ментальных структур сознания показывает, что к концу XX столетия дискурс энергии становится вполне реальной альтернативой классическому дискурсу сущности. Смена фило-софско-эстетических дискурсов потребовала пересмотра многих традиционных теорий в ином методологическом ключе, в том числе и с позиций неклассической эстетики. Наиболее серьезные изменения должны коснуться трактовки такого основополагающего понятия эстетики как художественный образ. Теория отражения, положенная в основу понимания образа, уже в начале XX века воспринималась не только как старая, но и как наивная теми, кто использовал феноменологическую методологию (Э. Кассирер, А. Лосев, П. Флоренский). Необходимо выстроить новую концепцию образа, которая может и должна опираться на разработанные в герменевтике (М. Хайдеггер, Г.Г. Гадамер, П. Рикёр) и деконструктивистской критике (Ж. Деррида, Ж. Делёз и др.) методы репрезентации и деконструкции, связанные с выявлением скрытых смыслов (интер) текстового пространства художественного произведения, мира культуры и бытия в целом.

В рамках дискурса энергии такие направления эстетики как феноменология, экзистенциальная герменевтика и деконструктивизм рассматривают образ, смысл, истину бытия не в застывшем, окаменевшем виде, но в качестве свершающихся феноменов. Соответственно в самом понятии образа помимо законченного и оформленного, явленного сознанию (того, что может быть названо образ-имеющим), необходимо выделить и начала без-образности, связанные с нарушением стазиса, открытостью границ и подвижностью структуры (незавершенностью, нестабильностью, неопределенностью). И если образ-имеющее эстетика традиционно определяет в категориях порядка и симметрии, гармонии и соразмерности, ритма и формы; то начала без-образности объединят незаурядные по человеческим масштабам эстетические проявления дисгармоничного, хаотического, бесконечного (того, что не имеет зафиксированного, четко определенного и оформленного образа), а также сокрытого и неизъяснимого (того, что выступает как невыразимаое).

Обращение к феномену без-образности тем более актуально, что т.н. "постмодернистский прорыв" в эстетике второй половины XX века, усугубивший ощущение всеобщей хаотизации и дезорганизации жизни, сделал предметом своего исследования нестабильности и парадоксы, фрагментарность и искривленность, кажимость и случайность. Само бытие в эстетике постмодернизма (неклассической по преимуществу) рассматривается как негативное пространство, изнанка, складка, пустота, заполненная симулякрами и неподобными подобиями.

Преодолеть сложившуюся в эстетике конца XX века ситуацию хаоса и нестабильности можно только в рамках т.н. ан-а-процессов (ан-а-мнезис, ан-а-морфоз и др.), суть которых состоит в восстановлении утраченного или искаженного порядка путем претворения, обращения друг в друга составляющих образ-имеющего и безобразного. Механизмы данных процессов связаны с виртуальными свойствами эстетических категорий и реализуются в рамках полифонического диалога образ-имеющего и без-образного.

Актуальность исследования полифонического звучания образ-имеющего и без-образного обусловлена необходимостью преодолеть существующий в эстетике односторонний подход к указанным понятиям, состоящий в рассмотрении их как самодостаточных и обособленных феноменов жизни, искусства и науки. С т.зр. теории амбивалентности, победа одного из этих феноменологическосмысловых принципов и, как следствие, умаление, забвение второго, будут одинаково губительны для обеих сторон, ибо существование одной без другой лишается всякого смысла: не в бытии-для-себя, но в напряженном со-бытии способны они реализовать заложенный в них потенциал, отразить многогранность и противоречивость мира.

Осознание необходимости исследования возможностей и соблазнов образа и без-образного, их диалога и противостояния, можно найти практически во всех художественно-исторических эпохах, но ярче всего оно проявилось в т.н. точках схода художественно-исторических эпох разных типов, когда наука и искусство особенно пристально приглядываются к негативу (законы разложения смысла и неубывания энтропии, природа небытия и хаоса, механизмы негативной интертекстуальности), сознательно попытаются утвердить прекрасное и вечное "от противного", через шокирующее живописание злого, безобразного и ужасного; изнутри "взорвать" форму предметов, чтобы из ее осколков создать новую форму и новую гармонию; а также раскрыть противоречие между внешним уродством и внутренней красотой изображаемого; определить возможности и условия высветления образа в без-образном и наоборот. Поиск перспектив для использования полифонического, взаимообогащающего звучания образ-имеющего и без-образного, а также утверждения эстетического идеала даже в изображении безобразного, уродливого и ужасного становится актуальным и в наше время, в ситуации катастрофически растущей бездуховности, экспансии массовой культуры и утраты человеком критической способности различать подлинные эстетические ценности (между тем именно они во многом определяют отношение человека к людям, его окружающим, и к миру, в котором он пребывает).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как насущными проблемами эстетической теории и практики нашего времени (конца XX века), так и потребностью осмыслить философский и художественно-эстетический опыт тех эпох в истории культуры, которые также могут быть определены как кризисные и переходные.

Объект исследования.

Объектом исследования являются художественные системы, эстетические и философские концепции крупнейших представителей западноевропейской и отечественной культуры от Архаики до рубежа ХХ-ХХ1 вв., в которых нашел свое отражение феномен полифонического звучания образ-имеющего и без-образного.

Предмет исследования.

Предметом исследования является проблема полифонического звучания образ-имеющего и без-образного, а также их философских и эстетических модификаций (гармония и дисгармония, порядок и хаос, ритм и аритмия, симметрия и асимметрия) в теории и практике искусств и философско-эстетической рефлексии.

Степень разработанности проблемы.

В эстетике было выдвинуто множество самых различных теорий, каждая из которых по-своему раскрывала структуру и функционирование художественного образа. Однако лишь немногие из них были доведены до конца, т.к. рассматривали образ и то, что мы определяем как без-образное, вне их отношений друг к другу, от-страненно, как самодостаточные структуры. До сих пор мы не имеем почти ни одной полностью законченной систематики образа и безобразного. Представления о без-образном как о неоформленном и неупорядоченном, неявном и неизъяснимом; вопрос о виртуальности эстетических свойств, развитие и становление идеи полифонического звучания образа и без-образного, а также диалога их эстетических и философских модификаций не были предметом специальных эстетических исследований в современной отечественной и зарубежной литературе. В то же время художественно-эстетическая теория и практика, особенно в XIX и XX вв., накопленный научный фонд дают богатый материал, требующий детального и всестороннего осмысления феномена без-образности, а также диалектических отношений образ-имеющего и без-образного с точки зрения их полифонического звучания.

К исследованию подтолкнули философско-эстетические концепции М. Хайдеггера, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского и М.М. Бахтина. Согласно экзистенциальной герменевтике М. Хайдеггера, скрытое, неявное, несказанное могут и должны служить средством высвечивания всего сущего, явленного и определенного (например, в философии бытие раскрывается через ничто). Соответственно, мы вправе высказать предположение, что обозначенный Хайдеггером метод работает и в эстетике, а именно - выступает как прозрение (выявление) образа в без-образном.

Ориентиром исследования феномена без-образности и полифонического звучания Образа и Без-образного послужили работы представителей зарубежной (М. Бубер, П. Валери, Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, П. Рикёр, Ж.-П. Сартр, Ж. Старобинский, М. Хайдеггер) и отечественной (П.П. Гайденко, K.M. Долгов, P.A. Куренкова, A.M. Пятигорский, К.А. Свасьян) экзистенциально-феноменологической эстетики, а также труды представителей неклассической эстетики (Ж. Деррида, М. Фуко, Р. Барт, Ж. Делёз, Ж. Батай, Ж. Бодрийар, Н.Б. Маньковская, Б. Дубин, М. Ямпольский, В. Подорога).

Представления о диалектическом сопряжении полярных начал -основ мироздания (B.C. Соловьев), феноменологическо-смысловых основ бытия (А.Ф. Лосев), художественных воль (М.М. Бахтин), персонажей культуры (B.C. Библер) - как об их полифоническом диалоге (т.е. одновременном звучании равноправных и неслиянных голосов) отражены прежде всего в русской философской мысли: в конце XIX века - в эстетической концепции B.C. Соловьева, в 20-ые гг. XX века - в работах А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина, Р. Якобсона, а позднее - у B.C. Библера, Ю.Б. Борева. В частности, у Борева мы встречаемся с идеей полифоничности эстетических свойств, связанной с эстетической многогранностью явлений [Борев 1989]. Однако названный ученый лишь вскользь упоминает о полифоничности (и то лишь как о «причудливом сочетании эстетически разных красок»).

Новый ракурс в рассмотрении проблемы полифонического звучания категорий (в т.ч. и категорий эстетики) стал возможен благодаря понятию "инаковости", которое предложили в качестве альтернативы понятию "различия" исследователи, обращающиеся к проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога Я и Другого (М. Бубер, Э. Гуссерль, Ж. Делез, Ж. Деррида, А.Ф. Лосев, В. Подо-рога, М. Хайдеггер).

Несомненную важность в разработке учения об образе и безобразном как феноменологическо-смысловых основах бытия несет предпринятая философской аритмологией (П. Тейяр де Шарден, П. А. Флоренский, Н. Бугаев, философия русского космизма), а позднее фундаментальной физикой (А. Эйнштейн, А.Д. Сахаров, И. При-гожин, И. Стенгерс, Д. Лейзер, К. Денбиг, представители синергетики) попытка приложить законы мироздания - прежде всего законы виртуальности, неубывания энтропии, флуктуации неустойчивых систем, спонтанной самоорганизации, диссиметрии частиц и античастиц и т.д. - к проблемам эстетики и философии. Такая попытка позволила нам высказать предположение, что образ и без-образное (ритм и аритмия, логос и хаос, покой и движение) как крайние точки процесса становления (эктропии) и процесса распада (энтропии) не могут обладать устойчивым состоянием - стазисом - и неизбежно стремятся к переходу в противоположность.

В последнее время в современной эстетике намечается тенденция включения в определенную онтологическую структуру явлений виртуалистики. Попытки отождествить понятие виртуальности не только с современными компьютерными технологиями, но и с культурой вообще, жизненным миром, философским дискурсом характерны прежде всего для научных исследований последнего десятилетия, представленных такими именами, как H.A. Носов, Ф.И. Гире-нок, В.М. Розин и др. Представления о виртуальности как о недово-площенном существовании, умаленном наличествовании содержатся в ряде исследований С.С. Хоружего. Во многом полемичная точка зрения Хоружего может служить тем не менее отправным пунктом для рассмотрения виртуальности эстетических свойств образа и безобразного. Опыт исследования скрытой, латентной формы бытия художественных структур имеет и постструктуралистская эстетика, для которой само отсутствие становится значимым: Ж. Деррида, У. Эко, И.П. Ильин, М. Маффесоли.

Наконец, из научных работ последнего десятилетия заслуживает внимания канд. дисс. JIM. Емельяновой «Творчество и развитие: от хаоса к космосу», посвященная рассмотрению «развития природы, общества, сознания как процессов, развивающихся от хаоса к космосу» [Емельянова 1991]; а также канд. дисс. A.B. Жавнеровича «"Мрачное величие" как эстетический феномен культуры», в которой автор описывает как особые эстетические категории чудовищное и злодейское, выявляет основные разновидности «незаурядного зла» в жизни и искусстве, в частности, показывает место упомянутых понятий в выделенных им эстетических диаде (героическое - злодейское) и триадах (прекрасное - безобразное - ужасное, возвышенное - низменное - чудовищное). Наконец, одной из последних научных работ является канд. дисс. К.С. Смирнова «Понятие "ничто" в философской онтологии и современность», в которой автор предпринимает «экспликацию онтологического и антропологического смыслов понятия "ничто", а также методов научного описания онтологически реального "ничто"» [Смирнов 1999, 6].

Анализ современной литературы по эстетике и философии свидетельствует о повышенном интересе отечественной и зарубежной научной мысли к проблемам эстетизации, диалога, энтропии, (самоорганизации и пр. Тем не менее целый ряд вопросов, касающихся преломления в эстетике феномена без-образности, инаковости, виртуальности эстетических свойств и их полифонического звучания, до сих пор остается открытым и требует дальнейшего научного осмысления. Исходя из этого и формулировались цели и задачи исследования.

Цели исследования.

Настоящее исследование обращается к проблеме полифонического звучания (взаимодействия - взаимопроникновения - взаимообогащения) образ-имеющего и без-образного как одного из продуктивных направлений художественно-эстетических исканий, особенно в теории и практике искусства XX в., с тем чтобы осветить круг вопросов, касающихся:

I) Образности и без-образности как своеобразных феноменов, находящих отражение во всех сферах духовного опыта, в том числе и эстетике;

2) диалектики взаимоотношений образ-имеющего и без-образного (а также их модификаций) в жизни и искусстве;

3) актуализации (раскрытия) виртуальных свойств образ-имеющего и без-образного;

Задачи исследования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целями исследования поставлены следующие задачи:

1) дать категориальный анализ феномена без-образности в качестве эстетического феномена культуры;

2) обосновать наличие теоретического осмысления и практического разрешения проблемы полифонического звучания образ-имеющего и без-образного в эстетико-философских концепциях и художественной практике Европы и России вплоть до XX в.;

3) реконструировать процесс развития идеи полифонического звучания образ-имеющего и без-образного;

4) раскрыть механизм и возможности полифонического диалога таких понятий и категорий эстетики, как гармония и хаос, симметрия и асимметрия, ритм и аритмия, форма и бесформенность и др.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой первое специальное исследование поставленной проблемы в современной отечественной научной литературе. В диссертации:

1) впервые описываются особенности феномена без-образности (того, что не имеет четко определенного, оформленного образа -хаотичного, дисгармоничного, асимметричного, беспорядочного, неизъяснимого, сокрытого и т.д.). Проведен анализ специфических характеристик и возможностей без-образного: обозначены объем и границы «понятийного гнезда», природа и доминирующие черты, типичные проявления и особенности воздействия на реципиента, способность к полифоническому диалогу с категориями, обладающими положительной эстетической ценностью. На основе проведенного анализа обоснована возможность и необходимость выделения понятия без-образного в качестве обширного и своеобразного эстетического феномена, объединяющего в себе наиболее ярко выраженные проявления хаотичного, асимметричного, беспорядочного, бесформенного, неизъяснимого в искусстве и жизни;

2) принципиально по-новому охарактеризовано и поставлено в качественно иной (эстетический) контекст понятие виртуальности (виртуальность эстетических свойств), т.е. способности к актуализации заложенных, но не проявленных до поры возможностей;

3) внесены уточнения в трактовку понятий полифонического звучания и эстетизации.

Научная значимость исследования.

Результаты исследования, его основные выводы и положения, касающиеся проблемы полифонического звучания образа и безобразного в эстетике, особенностей природы феномена безобразности и понятия виртуальности эстетических свойств являются приращением новых знаний в эстетике и философии, основой для их научного и творческого использования в герменевтике и художественной практике.

Метод исследования.

В основу исследования положена методология экзистенциально-феноменологической герменевтики (М. Хайдеггер, Г. Гадамер, П. Рикёр, Ж.-П. Сартр, А.Ф. Лосев) и деконструктивистской критики (Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Делёз, Ж. Батай, Ж. Бодрийар). Методология обоих направлений связана с исследованием структуры бытия на наличие в ней неких слоев (пусть даже только поверхностных), обращенных к сознанию человека, и положительного ответа на вопрос: не происходит ли претворение бытия через и посредством он-тодиалога этих слоев бытия и сознания человека. Выявление скрытых смыслов любого интертекстуального пространства позволяет исследовать сопряженность человеческого бытия и его жизненного мира, способно дать всеобъемлющую характеристику феноменов духовной культуры и человека, создающего и воспринимающего духовный горизонт эпохи. В исследовании т.о. используются:

1) метод репрезентации, т.е. проявления и высвобождения скрытых смыслов в феноменах окружающей действительности;

2) метод деконструкции, т.е. выявления внутренней противоречивости текста и его скрытых смыслов; процедура деконструкции позволяет постичь неизреченное, т.е. приблизиться к тому, что образ или имя «полагает назвать по ту сторону самого себя» [Дер-рида 1998; 100].

3) метод "диалектической феноменологии" (Лосев А.Ф.) как способ вы-явления бытия, состоящий в сопоставлении и последующем сращении ограниченности и безграничности, конечности и бесконечности, определенности и неопределенности, различимости и неразличимости. Совмещение указанных противоположностей в одном и том же феномене, согласно диалектическому синтезу, требует не отмены неопределенности, а напротив, ее сохранения;

4) метод "акупунктуры" (термин введен П. А. Флоренским), предполагающий отыскание и исследование смысловых узлов текста (произведения, культуры и т.д.) - немногих, но поистине основополагающих моментов, раскрывающих существо поставленной проблемы. Данный метод, используемый прежде всего во II главе диссертации, состоит в фиксации текста в его дискретных моментах и полагает текст культуры не как единое, сплошное, нерасчлененное целое, но в качестве такого целого, к которому мыслящий может вернуться, вспомнить, рассмотреть в ином ракурсе, а с другой стороны, как такое целое (ряд или конфигурацию элементов), внутри которого мышление может двигаться как внутри сложного объекта.

Ведущий принцип неклассической методологии связан с "диалектикой присутствия и отсутствия", т.е. предполагает, что скрытое способно и должно служить средством высвечивания и выявления всего сущего. При этом коренным образом меняется традиционный способ философствования и на I план выходит стремление объяснить известное через неизвестное, понять явное через неявное, сказанное через HecKá3aHHoe и нескайнное в принципе, слово через молчание. В философской форме это выступает как раскрытие бытия через ничто, в эстетической - как прозрение (выявление) образа в без-образном.

Объектом анализа в данной ситуации становится не только тематическое (то, что непосредственно открыто воспринимающему сознанию), но и нетематическое, т.е. то, что в данный момент не находится в актуальном поле сознания, а составляет его потенциальное содержание (тот горизонт, который можно тематизировать слой за слоем, но нельзя исчерпать полностью). При этом потенциальное содержание, возможность как экзистенциал, согласно М. Хайдегге-ру, «означает не какое-нибудь свободно парящее в воздухе можест-вование в смысле «безразличия выбора» (libertas indifferentiae). Здесь-бытие как сущностно расположенное исконно уже втравлено в определенные возможности» [Хайдеггер 1993а; 4].

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, охарактеризована методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава (теоретико-методологическая) содержит: категориальный анализ феномена без-образности: обосновывается необходимость выделения без-образного в качестве своеобразного эстетического феномена, объединяющего в себе представления о хаотичном, асимметричном и бесформенном, с одной стороны, и неявленном, неизъяснимом, неохватном, с другой; проводится анализ специфических характеристик и возможностей без-образного; особое внимание отводится феномену притягательности (соблазна) без-образного и особенностям его воздействия на реципиента; систематический анализ феномена полифонического звучания образ-имеющего и без-образного: определяется эстетическая валентность без-образного; рассматриваются возможность и механизмы полифонических связей образ-имеющего и без-образного; особое внимание отводится анализу виртуальности эстетических свойств Образа и Без-образного; исследование механизмов эстетизации, способностей образ-имеющего и без-образного включиться в ан-а-процесс; возможностей и соблазнов этого процесса.

Вторая глава содержит исследование становления и развития идеи полифонического звучания образа и без-образного, а также их модификаций (ритм - аритмия, форма - бесформенность, гармония -хаос) в художественно-эстетических концепциях от Архаики до XX в.; в рамках концепции двух типов культур (Ф. Шеллинг, Ф. Ницше, О. Шпенглер, М. Бубер и др.) прослеживаются особенности прочтения без-образного и его связей с образом в эстетике "обустроенных" (рациональных, объективных) и "бездомных" (иррациональных, субъективных) эпох. Особое внимание отводится философии и искусству следующих художественно-эстетических направлений: архаика и античность (Смерть, Рок; Хаос, Лабиринт, Бездна); средние века и Возрождение (Божественное Ничто, Свет Невечерний, Незрячесть; Бездна, Бесконечность) романтизм (Бесконечное, Хаос, Рок; Демон, Двойник); предсимволизм (Богоборчество; Красавица-Смерть, Разложение; Бездна, Хаос); символизм (Рок, Смерть; Тьма, Сон; Кукла, Маска, Метаморфоза); авангард и постмодернизм (Хаос, Лабиринт; Поток сознания).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на российских и международных конференциях, в публикациях, а также в лекциях, семинарах и практических занятиях по истории художественной культуры (ВГПУ) и культурологии (ВОИУУ).

Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались 1) на конференциях: Научно-практические конференции преподавателей ВГПУ г. Владимир: 16.12.1997 - каф-ра теории и методики музыкального воспитания; 16.12.1998 - каф-ра философии (сообщение на тему «Проблема изреченного и неизреченного в экзистенциальной эстетике М. Хайдеггера»); 15.12.1999 - каф-ра философии (сообщение на тему «Интерсубъективность в контексте становления человеческого бытия»);

Эстетический опыт XX века: горизонты и измерения». Москва (14-15.04.1998) (выступление, тезисы);

Российский научно-практический семинар «Музыкальное образование: философия, педагогика, методики». Владимир, ВШУ (музпед), 22-23.12.1998 (выступление, тезисы);

Международная конференция «Художественный текст и культура: III». Владимир, ВГПУ - ИУУ, 13-16.05.1999 (выступление, тезисы).

II Российский философский конгресс «XXI век: будущее России в философском измерении». Екатеринбург, Уральский унт, 7-11 июня 1999 (тезисы).

2) на заседаниях: кафедры теории музыки и методики музыкального воспитания ВГПУ (г. Владимир) 1997 - 99 гг.; кафедры философии ВГПУ (г. Владимир) 1998-1999 гг.; кафедры культурологии ОИУУ (г. Владимир) 1997- 99 гг.; кафедры эстетики ИФ РАН (г. Москва) 1997-99 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Образ и Без-образное: феноменология полифонических связей II Эстетический опыт XX века: горизонты и измерения / Тезисы конференции. - Москва, 1998 (в печати);

Образ и Без-образное: феноменология виртуальных свойств // Феноменологические исследования. Обзор философских идей и тенденций. - Российско-американский ежегодник. - № 2. - Вла-димир-Ве1тогИ;, 1998.-е. 114-128.

К вопросу об амбивалентности эстетических свойств // Музыкальное образование: философия, педагогика, методики. - Тезисы докладов и выступлений российского научно-практического семинара. - Владимир, 1999. - с. 32-35.

Проблема неизреченности скрытых смыслов текста // Художественный текст и культура. III. - Материалы и тезисы докладов на международной конференции 13-16 мая 1999 г. - Владимир: ВГПУ, 1999. - с. 242-244.

Гармония в обличье хаоса: виртуальные связи в художественном творении // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы II Российского философского конгресса 7-11 июня 1999: в 4-х т. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1999.

На защиту выносятся следующие положения:

1) художественно-эстетическая практика и философская рефлексия XIX и XX вв. дают основание выделить Без-образное в качестве своеобразного эстетического феномена, объединяющего в себе наиболее ярко выраженные представления о хаотичном, асимметричном, бесформенном, несказанном и неизъяснимом в искусстве и жизни;

2) образ-имеющее и без-образное имеют смысл не обособленно друг от друга, но в диалектическом сопряжении, понимаемом как момент общего развития; при этом речь идет не о растворении или уничтожении одного из полярных начал, а о полифоническом звучании неслиянных голосов; раскрыть механизмы и природу последнего становится возможным благодаря обращению к представлениям о виртуальности эстетических свойств образ-имеющего и без-образного;

3) критическое осмысление идей полифонического звучания эстетических категорий позволяет корректировать трактовку феномена эстетизации без-образного и его модификаций (асимметричного, хаотичного, уродливого, бесформенного и др.).

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Осанов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.

Настоящее исследование полифонического звучания образ-имеющего и без-образного как двух взаимодополняющих пластов образа (в том числе и художественного образа) шло путем определения полемического контекста, выдвижения ряда гипотез и поиска средств и методов для их последующего подтверждения.

Отправной точкой исследования послужила смена философско-эстетических дискурсов, очевидность которой стала уже несомненной. Дискурс энергии, к концу XX столетия все увереннее заявляющий о себе, потребовал пересмотра теории бинаризма и основанного на ней различения полярных категорий в пользу теории амбивалентности, т.е. представления о внутреннем соприсутствии противоречивых черт и свойств в свершающихся феноменах окружающего нас жизненного мира (некоего универсального поля, где пересекаются интересы и сферы влияния различных форм практик).

Односторонность традиционных подходов в эстетике (равно как и в любой отрасли духовного и практического опыта), как это видится сегодня, состоит в том, что в рамках структуралистского по своей природе принципа оппозиции (т.н. теории бинаризма) все явления внешнего мира, феномены мира духовного, понятия и категории науки и искусства рассматривались как члены аксиологических оппозиций, в которых первый член пары признавался иерархически более значимым и предпочтительным, обладающим позитивной ценностью, а полярный ему - как чистый негатив, нечто недостойное восхищения или познания: Космос и Хаос, Свет и Тьма, Бытие и Небытие, Жизнь и Смерть, Смысл и Бессмыслие, Прекрасное и Безобразное, Красота и Уродство, Гармония и Дисгармония, Добро и Зло, Система и Беспорядок и т.д. Между тем ситуация противостояния, соперничества обозначенных начал подразумевает нечто большее, чем просто антитезу, поскольку не исключает их диалога или даже взаимодополняющего звучания.

Соответственно и в нашем исследовании преодоление односторонности структуралистского принципа бинаризма шло по двум направлениям: была сделана попытка, во-первых, уничтожить саму идею первичности и превосходства одной категории (в том числе эстетической) над другой, а во-вторых, по возможности, стереть черту, разделяющую оппозитивные члены непроходимой стеной. Идее оп-позитивного различия (difference) мы, вслед за философией постструктурализма, противопоставили идею инаковости (differance), т.е. существования множества нетождественных друг другу, но вполне равноправных категорий, могущих вступать в диалог и, пользуясь терминологией Ж. Дерриды, оставлять друг на друге "следы", т.е. друг в друга проникать и друг друга порождать.

Помимо классического структурализма, другим оппонентом в полемическом контексте диссертации является эстетическая парадигма, постулирующая принцип отражения и представленная традицией от Аристотеля до неомарксизма. В русле экзистенциально-феноменологической герменевтики, концепции отражения как удвоения предмета за счет копирования противопоставляется идея выражения и впечатления, связанная с метафорой оттиска как оформления инородной среды. Соответственно и речь уже идет не столько об отображении, сколько о проявлении предмета, высвобождении его черт и значений, которые потенциально содержатся в нем.

Данная ситуация подтолкнула к попытке выделить феномен без-образности, в рамках которого было бы возможно объединить незаурядные по человеческим масштабам эстетические проявления дисгармоничного, хаотичного, бесконечного (того, что не имеет зафиксированного, четко определенного и оформленного образа), а также сокрытого и неизъяснимого (того, что выступает как невыразимое). В отличие от понятий, входящих в сферу низменного и неполноценного, составляющие феномена без-образности обладают такой эстетической валентностью, которая позволяет им органично включиться во взаимодополняющий диалог с понятиями, обладающими положительной эстетической ценностью.

В категории без-образного может и должен быть выделен ряд аспектов, в которых реализуется сущность и смысловое содержание феномена без-образности. Так, онтологическо-феноменологический аспект без-образного заключается в том, что без-образное является формой бытия многообразных явлений, вещей, событий и т.д., обладающих свойствами бесконечности, неисповедимости, непредзадан-ности, асимметричности, хаотичности и др., в качестве необходимых им для полноты своего проявления и существования.

Гносеологический аспект без-образного заключается в том, что без-образное в качестве "иного" образ-имеющему является одним из необходимых оснований любой смысло- и образотворческой деятельности, а также в том, что оно подвигает человека на познание неизвестного, открывает для него неизведанное в нем самом и мире, его окружающем.

Гипотеза об амбивалентности и взаимодополняющем диалоге образ-имеющего и без-образного позволила выдвинуть встречную гипотезу о полифоническом звучании этих категорий и их модификаций. Под полифонией в данном случае понимается разработанное в трудах русских и зарубежных философов (Бахтин, Флоренский, Рикёр, Якобсон и др.) учения об одновременном звучании неслиян-ных голосов и стереоскопическом видении, согласно которым образ-имеющее и без-образное обретают смысл не обособленно друг от друга, не как члены бинарных аксиологических оппозиций, но в диалектическом сопряжении, понимаемом как момент общего развития.

Раскрыть механизмы и природу последнего позволило понятие меона ("иного", "изнаночного"), на основе которого и была сформулирована гипотеза о виртуальной природе эстетических свойств об-раз-имеющего и без-образного. Обладая даром незримого соприсутствия, свойства образа (порядка, красоты), будучи отторгнутыми вовнутрь противоположного начала (без-образного, хаоса, уродства), не уничтожаются и не пропадают бесследно, но как бы мерцают, просвечивают сквозь стенки своей темницы, а потому могут быть определены как виртуальные, обладающие энергией для актуализации своего потенциала, предрасположенные к преобразованию и высвобождению мерцающих свойств, могущие и должные проявиться при благоприятных условиях.

Исходя из проведенного исследования, мы вправе констатировать, что полифонический диалог образ-имеющего и без-образного как хаотического, асимметричного, бесконечного наблюдается в истории художественно-эстетической и философской мысли на протяжении практически всех культурно-исторических эпох, особенно активизируясь в точках схода двух типов культур (объективных и субъективных), т.е. в переходные, пограничные эпохи. При этом об-раз-имеющее и без-образное находятся именно в том соотношении, что и понятия лицевой и изнаночной сторон, внешнего и внутреннего, не только умаляя и искажая друг друга, но и оформляя, очерчивая, отграничивая со своей "изнаночной" стороны.

С другой стороны, полифоническое звучание образа и безобразного как неизреченного, невыразимого, непостижимого по преимуществу заявляет о себе на протяжении эпох, принадлежащих к субъективному, иррациональному типу культур. Неизреченное и невыразимое сквозит, просвечивает в мир зримых образов и очерченных форм, и его постоянное соприсутствие не только интуитивно ощущается, но и может в известной мере быть выраженным благодаря символам.

Т.о. были подтверждены главные гипотезы настоящего исследования, утверждающие, что образ-имеющее и без-образное осознаются человеком как феноменологическо-смысловые основы бытия, в диалектическом противостоянии которых запечатлены противоречия реальной жизни, и что образ-имеющее и без-образное способны к полифоническому диалогу, понимаемому как момент общего развития, снимающий (в известной мере) исходные противоречия.

Исследование можно считать завершенным. Перспективы дальнейших исследований связываются нами с анализом преломления идей полифонического звучания и виртуальности эстетических свойств собственно в художественной практике XX века и разбором конкретных произведений живописи, поэзии, музыки в данном ракурсе. Не исключается также и возможность разработки идеи полифонического звучания применительно к таким категориям, как Добро и Зло, Ужасное и Трагическое.