Эстетическое воспитание курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каграманян, Каринэ Армаисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каграманян, Каринэ Армаисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Роль иностранного языка в профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов в высшей школе.
1.2. Эстетическое воспитание в процессе личностного и профессионального развития будущего специалиста.
1.3. Развитие и содержание эстетики как методологической основы эстетического воспитания в вузе.
1.4. Культуроориентированное обучение иностранному языку в высшей школе.
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРООРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ
2.1. Принципы и программа эстетического воспитания средствами иностранной культуры и языка.
2.2. Эстетические предпочтения в системе ценностных ориентации курсантов.
2.3. Содержание эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку.
2.4. Организационно-педагогические условия внедрения эстетического воспитания в процесс культуроориентированного обучения иностранному языку в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе МВД России»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем значением, которое приобретает эстетическое воспитание личности в условиях современной действительности. Особенностью развития современного общества являются процессы глобализации, определяющей сближение стран и народов, усиление взаимодействия, межнациональных контактов людей в разных, в том числе профессиональных, сферах. Это неизбежно приводит к изменениям в характере обучения современных специалистов, их подготовки к профессиональной деятельности в условиях многонациональной и поликультурной среды, диалога и межкультурного взаимодействия, требует повышения культуры общения и идентификации личности в поликультурном обществе.
Эстетическое развитие, как показывает анализ философской литературы, является необходимым компонентом общей культуры человека во все исторические периоды, хотя на каждом этапе социального развития изменяются условия и содержание эстетического воспитания нового поколения. В наше время особенностью этих условий является широкое распространение массовой культуры, ведущей к девальвации эстетических ценностей, упрощению критериев эстетической оценки явлений окружающего мира, снижению способности к глубоким чувствам и разнообразию их выражения.
Актуальность темы определяется и тем, что в современных условиях изменяются ведущие функции в деятельности сотрудников правоохранительных органов. От контрольно-карательных они переходят к защитно-охранительным, соответственно меняются требования к личности современного сотрудника органов внутренних дел, к его умению воспринимать других людей и общаться с ними. Уровень эстетического развития специалиста в связи с этим влияет на качество выполняемых обязанностей, а также способствует предупреждению профессиональных деформаций за счет расширения сферы интересов, кругозора и видов досуговой деятельности.
В эстетико-философской литературе имеется большое количество исследований, раскрывающих сущность, специфику, задачи эстетического воспитания, его взаимосвязь с другими направлениями воспитательной работы, роль эстетического воспитания в формировании личности. Значительный вклад в теорию и методику данного направления педагогической деятельности внесли работы Ю.Б. Борева, М.А. Верба, А.А. Веремьева, Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, П.Ф. Каптерева, Н.И. Киященко, О.А. Кривцуна, О.В. Лармина, Б.М. Неменского, М.Ф. Овсянникова, А.В. Репринцева, У.Ф. Супы, О.В. Сухо дол ьской-Кулешовой, К. Д. Ушинского, А.Ф. Файзуллина.
Определенное внимание уделяется эстетическому воспитанию сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе. Концепция развития и Программа воспитательной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России на 2005-2010 годы выделяют данное направление воспитания в самостоятельный раздел1. Однако в общем объеме профессионально-образовательных задач мероприятия в данном направлении оказываются недостаточными для достижения уровня эстетической воспитанности, которая предъявляется к сотрудникам органов внутренних дел в современных условиях. Необходимо использовать воспитывающий потенциал учебных предметов, среди которых иностранный язык занимает особое место, поскольку предусматривает освоение не только языковых, но и культурных реалий страны изучаемого языка.
В последние два десятилетия, в связи с гуманитаризацией профессионального образования и с интенсификацией международных контактов ведутся активные поиски воспитательных возможностей
1 Концепция развития воспитательной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России на 20052010 годы: Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями СПбУ МВД России на весь период обучения/Сост.: Трещеткин В.А., Гаврильченко М.Ф. и др. - СПб., 2005. иностранного языка в высшей школе. Потенциал иностранного языка в целях формирования эстетической культуры студентов, эстетического воспитания и самовоспитания в образовательном процессе вуза исследовали А.Н. Ковалев (1996), В.Н. Карташова (1999), Л.А. Бриткова (2000), О.Ю. Харламова (2004), С.В. Михина (2005), Л.З. Абрамова (2006), А.А. Курагина (2006). В большинстве исследований определяются цели, задачи, направления, методы и условия эстетического воспитания студентов при освоении иностранного языка, определяются критерии сформированности эстетической культуры в процессе обучения. При этом единства в определении объема и содержания данной работы у разных авторов нет. Кроме того, практически не затрагивается вопрос о возможностях эстетического воспитания на разных этапах освоения языка в вузе.
Одновременно вопросы эстетического воспитания курсантов в вузах МВД в процессе обучения иностранному языку до настоящего времени фактически не исследованы. В то же время практика показывает, что специфика будущей профессиональной деятельности проявляется в содержании учебно-программной документации, в ценностных приоритетах обучаемых, в выборе педагогом воспитательных целей и задач при организации занятий. Предварительный анализ показал, что воспитательный потенциал данной учебной дисциплины используется слабо. Процесс преподавания языка ориентирован преимущественно на освоение иноязычной лексики и знаний о стране, недостаточно используются возможности предмета для эмоционального развития курсантов. Таким образом, анализ степени разработанности вопроса позволяет заключить, что проблема системного эстетического развития курсантов в вузах МВД средствами иностранного языка в педагогической науке не получила теоретического осмысления и научно-методической разработки. Актуальность, теоретическая неразработанность и потребность практики в решении данной задачи обусловили выбор темы диссертации.
Научная проблема исследования состояла в изучении педагогических возможностей иностранного языка для эстетического воспитания курсантов в процессе обучения в вузе, а также в определении содержания и методов деятельности преподавателя иностранного языка в данном направлении.
Цель исследования: разработка путей, содержания, методов и условий эстетического воспитания курсантов в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в вузе.
Предмет исследования: эстетическое воспитание курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе МВД России.
Гипотеза исследования. Процесс освоения иностранного языка дает значительные возможности для эстетического воспитания курсантов вуза, если он организован на основе культуроориентированного обучения. Данный подход будет эффективно способствовать эстетическому воспитанию, если достигается:
- синтез лингвистических, страноведческих и эстетических знаний в процессе обучения;
- усиление эмоционально-оценочной составляющей взаимодействия педагога и курсантов в процессе освоения иностранного языка и материалов страноведения;
- отбор материала для эстетического развития с учетом ценностных ориентаций курсантов и уровня освоения ими иноязычной лексики;
- эстетическая оценка разнообразных характеристик окружающей среды, внешнего вида, поведения, взаимоотношений, речи курсантов в ходе иноязычного общения;
- формирование на занятиях критериев самооценки курсантов с позиции эстетических норм.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить понятие и принципы эстетического воспитания курсантов в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку.
2. Выявить эстетические ценности в системе ценностных ориентаций первокурсников и определить задачи эстетического воспитания курсантов, дифференцированные с учетом их предпочтений и уровня иноязычной подготовленности.
3. Разработать программу и содержание эстетического воспитания в процессе обучения иностранному языку.
4. Выделить и обосновать условия эффективной педагогической деятельности по эстетическому воспитанию курсантов в процесс культуроориентированного обучения иностранному языку в вузе.
Методологическую основу исследования составили концепции и теории, отражающие:
- направления развития и модернизации современной высшей школы, профессионально-педагогической деятельности и методологии педагогических исследований (Безносов С.П., Богословский В.И., Бордовская Н.В., Загузов Н.И., Зимняя И.А., Лаптев В.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В, Реан А.А., Тряпицына А.П., Якунин В.А.);
- исследования по проблемам эстетики и эстетического воспитания в условиях образования (Борев Ю.Б., Верб М.А., Выготский Л.С., Гегель Г.Ф., Здравомыслов А.Г., Кабалевский Д.Б., Каган М.С., Каптерев П.Ф., Киященко Н.И., Кривцун О.А., Лармин О.В., Неменский Б.М., Овсянников М.Ф., Суна У.Ф., Ушинский К.Д.);
- концепции лингвокультурологического обучения, роли языка и культуры в процессе развития личности и субъекта деятельности (Антипов Г.А., Беломытцева Н.А., Верещагин Е.М., Гальскова Н. Д., Донских О.А., Зимняя И.А., Калейник Н.С., Китайгородская Г. А., Костомаров В. Г., Марищук Л.В., Морковина И. Ю., Сорокин Ю. А., Суходольская-Кулешова О.В., Тер-Минасова С.Г., Тылец В.Г., Шарухина Т.Г);
- теории совершенствования образовательного процесса в вузах МВД России, профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Бородавко JI.T., Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Иваницкий А.Т., Кикоть В .Я., Коновалова Л.И., Мусин Я.Н., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г., Юрченко Я.Я).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, определяющих задачи и содержание обучения иностранному языку в вузе МВД России; анализ современных методов и технологий преподавания иностранного языка, а также содержания, форм и методов эстетического воспитания в высшей школе в аспекте культуроориентированной парадигмы образования; й
- диагностические: анкетирование курсантов и преподавателей, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, экспертные оценки преподавателей иностранного языка, анализ достижений учащихся в сфере эстетической образованности и овладения иностранным языком;
- формирующие: разработка и реализация программы эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; количественный и качественный анализ результативности проведенной работы.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап. На теоретическом этапе осуществлялось изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме эстетического воспитания в высшей школе; проводился анализ современных методов и технологий обучения иностранному языку; выявлялись возможности эстетического воспитания курсантов в процессе культуроориентированного обучения; разрабатывались концептуальные основы организации занятий по иностранному языку, направленных на повышение эстетической осведомленности и воспитанности обучаемых; формулировались цели, гипотеза, задачи и общая программа исследования (2004-2005 гг.).
II этап. Проводилось изучение эстетических предпочтений и уровня эстетической развитости курсантов экспериментальных и контрольных групп. Выявлялось место эстетических ценностей в системе их ценностных ориентаций. Разрабатывалось содержание и методическое обеспечение эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения английскому языку. Подбирался справочный и иллюстративный материал, направленный на эстетическое воспитание по основным темам учебного плана (2005г.).
III этап. Осуществлялся формирующий эксперимент. Отрабатывалась методика работы. Выявлялись организационно-педагогические условия внедрения программы эстетического воспитания в процесс культуроориентированного обучения. Публиковались промежуточные результаты исследования. Разрабатывались критерии и показатели оценки результатов формирующего эксперимента. Выявлялась результативность проведенной работы. Оформлялся текст диссертации (2006-2007 гг.).
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на трех факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России (специальном, подготовки финансово-экономических кадров и подготовки следственных работников) в 2004-2007 году. Констатирующий этап охватывал группы экономистов и следователей (150 человек), формирующий эксперимент проводился в трёх группах специального факультета и охватывал 48 человек. Проводился также опрос преподавателей кафедры иностранного языка (25 человек).
На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором исследования.
1. Эстетическое воспитание в процессе обучения иностранному языку в вузе организуется в соответствии со следующими принципами педагогической деятельности: культуроориентированная направленность процесса освоения иностранного языка в вузе;
- приоритет эмоционально-оценочного компонента над познавательным в процессе эстетического воспитания; эстетическая ориентированность оценочной деятельности преподавателя и курсантов при освоении учебного материала лингвистического, искусствоведческого и профессионального характера, а также при оценке качества взаимоотношений и окружающей среды;
- опора эстетического воспитания на критерии культурного развития личности специалиста в целом и на предупреждение профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов.
2. Программа деятельности преподавателя иностранного языка по эстетическому воспитанию курсантов включает в себя: цели, этапы, направления работы (изучение эстетических представлений, предпочтений и деятельности курсантов; отбор содержания, совершенствование методов культуроориентированного обучения иностранному языку и его учебно-методическое обеспечение; организация самообразования, внеаудиторной и досуговой деятельности курсантов; формирование критериев самооценки курсантов с позиций эстетических норм) и критерии оценки уровня эстетической развитости по ее результатам.
3. Отбор содержания эстетического воспитания в процессе обучения иностранному языку осуществляется в соответствии с темами учебного плана вуза, с учетом эстетических предпочтений курсантов и дифференцируется по мере освоения иноязычного материала: на первоначальном этапе обучения приоритет отдается страноведению, освоению искусства страны изучаемого языка как его культурной основы; по мере освоения иноязычной лексики предметом эстетической оценки выступают образные характеристики языка иностранного и родного (при сравнительной характеристике переводов, фразеологизмов, пословиц, поговорок, поэзии и литературы).
4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания в процессе обучения иностранному языку в вузе включают: взаимосвязь различных учебных дисциплин, предусматривающих целенаправленное эстетическое воспитание курсантов в процессе профессиональной подготовки и досуга; учет запросов и потребностей личности обучаемого, связь с задачами ее общекультурного развития; использование современных средств мультимедиа для насыщения занятий по иностранному языку материалом эстетического характера; организацию эстетической среды, в которой происходит обучение; благоприятный психологический климат, способствующий эмоциональному общению на занятии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены принципы эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку;
- показано место эстетических ценностей в системе ценностных ориентаций первокурсников и выявлены задачи эстетического воспитания курсантов с учетом их потребностей и предпочтений;
- разработана программа деятельности преподавателя иностранного языка по эстетическому воспитанию курсантов с учетом особенностей иноязычной подготовки сотрудников правоохранительных органов;
- раскрыто содержание эстетического воспитания, дифференцированное по темам учебной программы освоения иностранного языка в вузе МВД России и в зависимости от уровня освоения иноязычной лексики;
- выделены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе;
- разработаны критерии оценки уровня сформированности эстетического развития курсантов для их использования в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанные методические и справочные материалы могут быть использованы преподавателями не только английского, но и других иностранных языков в вузе;
- апробированные методы эстетического воспитания могут служить основой (моделью) в целях разработки методических материалов для культуроориентированного обучения по другим учебным дисциплинам;
- содержательный и методический материал может применяться в процессе обучения и повышения квалификации молодых преподавателей иностранного языка в вузах;
- критерии оценки и показатели эстетической воспитанности курсантов могут быть использованы всеми субъектами обучения, воспитания и самовоспитания в вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной парадигмы культуроориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, констатирующего и формирующего этапов исследования в качестве старшего преподавателя английского языка Санкт-Петербургского университета МВД России.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и иностранного языка Санкт-Петербургского университета МВД России (2006-2007 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Роль учебно-методического комплекса (УМК) в формировании и реализации основных принципов обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (СПб., 2006); «Актуальные проблемы развития высшей школы» (СПб., 2007).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каграманян, Каринэ Армаисовна
Результаты исследования выявили возможность повышения уровня эстетического воспитания курсантов в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку, о чём свидетельствуют сравнительные данные изучения эстетической осведомленности, эмоциональности и активности курсантов экспериментальных и контрольных групп, а также те изменения, которые произошли в сознании курсантов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе.
На основании проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Целью эстетического воспитания курсантов в вузе МВД России является формирование эстетически развитой личности, которая обладает умениями воспринимать и оценивать явления отечественной культуры и искусства, а также условий окружающей среды, собственной профессиональной деятельности, быта, внешнего облика и поведения с учетом эстетических критериев. С этой точки зрения иностранную культуру и язык необходимо рассматривать как средство эстетического воспитания личности будущего специалиста в вузе МВД России.
2. Изучение места эстетических ценностей в системе ценностных ориентаций первокурсников показало, что ценности красоты природы и искусства, творчества и развлечения стоят на последних позициях при выборе их курсантами. Ведущие места занимают ценности, связанные с друзьями, развитием, любовью, здоровьем, семьей. Это требует от преподавателя при организации эстетического воспитания ориентации на формирование не столько знаний и умений ценить произведения культуры и искусства, сколько на формирование эстетических критериев, построенных по законам красоты, гармонии, вкуса в повседневной жизни, работе, человеческих взаимоотношениях.
3. При освоении любой темы курса английского языка можно найти аспекты, позволяющие расширить эстетические представления курсантов, формировать их эстетический вкус, умения оценивать явления окружающей действительности по законам красоты и гармонии. Эстетическое воспитание в процессе культуроориентированного обучения выражается в систематической работе по анализу содержания специально отобранных учебных текстов, печатных материалов, видеозаписей, компьютерных программ страноведческой и лингвистической тематики.
4. Тематика занятий по иностранному языку позволяет использовать три группы методов эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения:
- на первоначальном этапе (в первом полугодии) эстетическое воспитание осуществляется методами, ориентированными на страноведение, которое предполагает изучение культуры и искусства страны изучаемого языка;
- по мере освоения иноязычной лексики акцент делается на эстетических характеристиках языка (как иностранного, так и родного), его богатстве, образности, выразительности, для чего используются иные методы культуроориентированного обучения;
- на протяжении всего периода обучения используются методы, формирующие повседневную эстетическую культуру курсантов (отношение к чистоте и интерьеру аудитории, состоянию учебников и тетрадей, личной опрятности, собственного внешнего вида, взаимоотношений, поведения).
5. Условиями, повышающими эффективность внедрения методов культуроориентированного обучения, являются: взаимосвязь различных учебных дисциплин, предусматривающих целенаправленное эстетическое воспитание курсантов в процессе профессиональной подготовки и досуга; учет запросов и потребностей личности обучаемого, связь с задачами ее общекультурного развития; использование современных средств мультимедиа для насыщения занятий по иностранному языку материалом эстетического характера; организацию эстетической среды, в которой происходит обучение; благоприятный психологический климат, способствующий эмоциональному общению на занятии.
На основе обобщения результатов проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.
Руководству вузов МВД России целесообразно усилить внимание к эстетическому воспитанию курсантов, для чего способствовать:
- ремонту учебных аудиторий с применением современных требований дизайна и колористических решений;
- оформлению рекреаций с использованием постеров, изображающих пейзажи, произведения живописи, скульптуры, архитектуры, достопримечательности города;
- обеспечению учебных аудиторий аудио и видеотехникой для сопровождения занятий, в том числе по иностранному языку, наглядными материалами эстетической направленности;
- проведению межкафедральной научно-практической конференции по вопросам эстетического воспитания курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Руководству кафедры иностранного языка: стимулировать внедрение содержания и методов культуроориентированного обучения в практику преподавания иностранного языка;
- организовать обмен опытом эстетического воспитания преподавателей, работающих на разных факультетах, в процессе преподавания иностранного языка.
Преподавателям иностранного языка в вузе:
- рассматривать эстетическое воспитание курсантов в качестве средства, повышающего уровень общей культуры, образованность, кругозор и профессионально-важные качества специалиста современного типа, а также средства профилактики профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов;
- использовать разработанные в диссертации материалы (направления, содержание, методические разработки) для организации культуроориентированного обучения иностранному языку.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные в диссертации задачи, подтверждена гипотеза, получены данные и разработаны материалы, которые могут быть использованы в процессе обучения курсантов вузов МВД России иностранному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа позволила решить актуальную педагогическую задачу исследования содержания и методов эстетического воспитания курсантов вуза МВД в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку. Для вузов МВД России данная задача имеет особое значение, так как целенаправленное эстетическое воспитание курсантов в процессе обучения, профессиональной подготовки и досуга, развивая и обогащая личность, влияет на культурное развитие специалиста в целом, а это, в свою очередь, поднимает престиж профессии сотрудника правоохранительных органов в обществе, способствует профилактике и снижению профессиональной деформации как в период профессиональной подготовки, так и в процессе служебной деятельности.
Цель данного исследования заключалась в изучении возможностей, поиске путей, содержания, методов и условий эстетического воспитания курсантов при освоении иностранного языка и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации данного процесса в вузах МВД России.
Для достижения поставленной цели намечены четыре задачи, которые были решены в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.
Первая задача предполагала определение принципов эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку.
По результатам проведенного анализа выделены и обоснованы следующие принципы: культуроориентированная направленность процесса освоения иностранного языка в вузе; приоритет эмоционально-оценочного компонента над познавательным в процессе эстетического воспитания; эстетическая ориентированность оценочной деятельности преподавателя и курсантов при освоении учебного материала лингвистического, искусствоведческого и профессионального характера, а также при оценке качества взаимоотношений и окружающей среды; опора эстетического воспитания на критерии культурного развития личности специалиста в целом и на предупреждение профессиональных деформаций сотрудников правоохранительных органов.
Вторая задача исследования предполагала выявление эстетических ценностей в системе ценностных ориентаций первокурсников и выделение задач эстетического воспитания курсантов с учетом их потребностей и предпочтений. На основе проведённого по результатам работы анализа, получены данные о завышенной самооценке курсантами уровня своего эстетического развития (как по уровню их эстетической образованности, художественных предпочтений, так и реальной активности в этом направлении), на основе которых было конкретизировано содержание эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку.
Кроме того, получены результаты, свидетельствующие о недостаточно развитых эстетических знаниях и эмоциональной сферы первокурсников в начале их обучения в вузе, что стало основанием для того, чтобы первые занятия по иностранному языку начинались с их эстетического образования. Такие занятия постепенно расширяли их кругозор, формируя умения анализировать, потребность в прекрасном и эстетический вкус как критерий оценки и самооценки в данном аспекте.
Третьей, основной задачей исследования, была разработка программы, содержания и методов эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку. Обоснованы и апробированы следующие направления педагогической деятельности: изучение эстетических представлений, предпочтений и деятельности курсантов; отбор содержания, совершенствование методов культуроориентированного обучения иностранному языку и его учебно-методическое обеспечение; организация самообразования, внеаудиторной и досуговой деятельности курсантов; формирование критериев самооценки курсантов с позиций эстетических норм. Разработаны содержание и методы эстетического воспитания в процессе культуроориентированного обучения иностранному языку, раскрывающие возможности и средства эстетического развития курсантов при освоении большинства тем, предусмотренных учебным планом вуза.
Четвёртая задача предполагала обоснование организационно-педагогических условий внедрения эстетического воспитания в процесс культуроориентированного обучения иностранному языку в вузе. Анализ эффективности формирующей работы позволил показать, что ее результативность во многом зависит от множества характеристик окружающей среды, в которую органично погружено освоение иноязычной культуры и лексики. Особенностью изучения иностранного языка в процессе профессиональной подготовки в вузе является его теснейшая связь с уровнем общей культуры курсантов и преподавателей, и в частности с их владением, уважением родного языка и отечественной культуры, что определило формулирование пяти организационно-педагогических условий, вынесенных на защиту.