Релятивность художественного канона как источник развития стилевых черт искусства: на примере цветового канона в русском средневековом искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Кузнецова, Евгения Александровна

  • Кузнецова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 166
Кузнецова, Евгения Александровна. Релятивность художественного канона как источник развития стилевых черт искусства: на примере цветового канона в русском средневековом искусстве: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Роль канона в художественно-историческом развитии искусства

1.1. Содержание понятия «художественный канон»

1.2. Механизм формирования и изменения канона в

художественно-исторической практике

Глава 2. Релятивность цветового канона в изобразительном искусстве (на примере русской средневековой живописи)

2.1. Роль цветового канона в развитии средневекового русского живописного искусства

2.2. Смена функций цвета в живописи средневековой Руси как проявление релятивности цветового канона

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релятивность художественного канона как источник развития стилевых черт искусства: на примере цветового канона в русском средневековом искусстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования данной темы обусловлена противоречивым состоянием современной культуры, что выражается в переосмыслении системы духовных ценностей, насаждении идей потребительского общества с его культом безграничной личной свободы, дискредитации традиционных форм культуры. В этих условиях увеличение доли плюрализма в идейных установках разных социальных слоев, этнических групп, объединений художников ведет к нарастанию хаоса художественных приемов, стилевых черт искусства, к отказу от нравственной ответственности художника перед обществом.

Безудержный рост строительства, связанный с удорожанием стоимости земли и жилья в больших городах, и превращение архитектурных проектов в вид бизнеса, приводят к ослаблению роли художественно-архитектурного канона. Все это содействует проявлению эклектики и безвкусицы, нарушению исторического облика микрорайонов и городов в целом.

Кроме того, актуальность данной темы объясняется оживлением религиозной жизни как в нашей стране, так и в мире в целом в разных ее проявлениях. Это касается проблем конфессиональной принадлежности, приобщения все большего числа людей к религиозной практике, строительства и реставрации храмов, молельных домов и мечетей и т.п. Все это приводит к увеличению востребованности церковного искусства и архитектуры, возрождению различных художественных ремесел, обслуживающих религиозные культы. В связи с тем, что церковное искусство по своей природе канонично, возрождение канонов и их изучение приобретают все большую актуальность.

Возникшее в нашей стране в последние годы художественно-педагогическое направление, связанное с обучением приемам иконописи широкого круга любителей живописи, требует изучения, с одной стороны,

особенностей канонической трактовки художественно-выразительных средств этого жанра изобразительного творчества, а с другой стороны, границ творческого осмысления канона. В отличие от чисто иконографических исследований, в большом количестве появившихся в последние годы, работ, посвященных цветовому канону, недостаточно. Все сказанное свидетельствует об актуальности темы, разрабатываемой в данном исследовании.

Исследование канона, как одной из универсалий искусства и формы реализации образных систем и языка в разных видах искусства, осуществлялось в искусствоведении с помощью разных понятий: художественный стиль, направление, метод творчества. Явление каноничности тех или иных приемов художественного творчества стало предметом научных изысканий начиная со второй половины XVIII в. Само же понятие «канон» в научных трудах появилось лишь в начале XX в. Последовательное рассмотрение источников, в которых намечались подходы к исследованию канона в искусстве, дает основание сгруппировать их следующим образом.

Во-первых, в трудах античных авторов впервые были заложены понятия о законах, которым подчиняется искусство. Достижением античной мысли с точки зрения теоретических подходов к решению технологической стороны художественной нормы было введение в практику понятия «канон». Оно связано с работой Поликлета «Канон», давшей образец идеальных пропорций человеческого тела. Во-вторых, в работах средневековых мыслителей появляется целый ряд новых категорий, таких, как образ, символ (Филон Александрийский, Дионисий Ареопагит, Иоанн Дамаскин). В полемике с иконоборцами рождается концепция соотношения первообраза и подобия, которая фактически обосновывает каноничность религиозного искусства1. Нормативность искусства и ее теоретическое изложение характерны для средневековых восточных культур.

1 См.: Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. - Киев, 1991. - 407 с.

В-третьих, в эпоху Возрождения в центре внимания оказывается вопрос идеальных систем пропорций, теории линейной перспективы как нормативных явлений искусства.

В-четвертых, в эпоху Просвещения разрабатываются такие эстетические категории, как прекрасное, возвышенное, грация, гармония, вкус и другие. Эстетические теории просветителей находились под сильным влиянием эпох античности и Возрождения, однако их ядром становятся проблемы выражения общественного идеала и гражданственного, воспитательного значения искусства как обязательных элементов творчества художника.

Пятую группу источников составляют труды ученых рубежа XIX и XX вв. Формировавшаяся в это время искусствоведческая наука поставила перед собой проблемы выявления общих законов развития искусства и разграничения этапов его истории. Существенный вклад в решение этих проблем сыграли венская школа искусствознания, возглавляемая А. Риглем, и французская школа иконографии, основателем которой был Э. Маль. А. Ригль отверг существовавшее в то время представление о единой направленности художественного прогресса и выдвинул идею о мировоззренческой основе стилевых черт искусства. Идеи А. Ригля были в дальнейшем развиты его учеником М. Дворжаком3. Э. Маль4, проведя сравнительный анализ большого количества средневековых текстов и изображений, создал типологию западноевропейского средневекового изобразительного искусства. Исследования Э. Маля были продолжены в трудах его последователей Г. Милле5 и А. Грабара6. Оба ученых посвятили свои работы искусству раннего

2 Riegl A. Stilfragen. - Berlin, 1898. - 167 s.; Idem. Die spätrömische Kunstindustrie nach den Funden in Oesterreichungarn. - Berlin, 1901. - 258 s.

3 Dvorak M. Katakombenmalerein. Die Anfänge der christlichen Kunst // Kunstgeschichte als Geistesgeschichte. -München, 1924. - S. 3-40; Дворжак M. История искусства как история духа. - СПб., 2001. - 336 с.

4 Mâle Е. L'art religieux du XIII siècle en France. - Paris, 1898. - 487 p.; Idem. L'art religieux de la fin du moyen âge en France. - Paris, 1908.-328 p.; Idem. L'art religieux du XII siècle en France. - Paris, 1923,- 208 p.

5 Millet G. Le monastère de Daphni. - Paris, 1899. - 139 p.; Idem. Récherches sur l'iconographie de l'Évangile. - Paris, 1916.-248 p.

христианства, Византии и византийского круга. Среди отечественных ученых необходимо в первую очередь назвать П.А. Флоренского, непосредственно обратившегося к явлению канона. П.А. Флоренский назвал канон «сгущенным

7

разумом человечества» , подчеркивая роль канона в сохранении и передаче всего достигнутого культурой. В работах ученых конца XIX - XX вв. острую полемику вызвали вопросы о взаимоотношении канона и свободы творчества, о роли канона в развитии искусства, то есть, фактически, вопросы релятивности канона. П.А. Флоренский, в отличие от своих предшественников8, считал, что канон высвобождает творческую свободу художника, являясь тем оселком, на котором ломаются бездарности и заостряются дарования9.

К шестой группе источников могут быть причислены труды искусствоведов XX в., специально посвященные исследованию художественного канона. Среди ученых, занимавшихся этой проблемой, -А.Ф.Лосев, Ю.М. Лотман, В.В. Бычков, Г.К. Вагнер, И.Ф. Муриан, Б.М. Бернштейн, И.С. Тюляев, Н.А. Иофан, Л.И. Ремпель и др. В их работах канон предстает как сложное, многогранное явление культуры. Сходную с П.А. Флоренским позицию занимал крупный исследователь древнерусского искусства Г.К. Вагнер, утверждавший, что канон не ограничивал, а предполагал проявление личностного начала художника. Он связывал это явление с индивидуальным характером мистического опыта, который сообщал индивидуальность и «художественному гносису»10. Солидарен с указанными учеными В.В. Бычков. В своих работах он неоднократно обращался к теме канона. По мнению исследователя, канон, хотя и задавал художнику определенные рамки в выборе сюжетно-тематической или композиционной

6 Grabar A. Plotin et les origines de l'esthétique médievale // Cahiers archéologique. 1945. -1. - P. 15-33.

7 Флоренский П.А. Иконостас // Богословские труды. - Сб. 9. - М., 1972. - С. 85.

8 Например, В.И. Успенский придерживался мнения, что следование канонам обезличивало русских иконописцев и уничтожало возможность возникновения каких-либо художественных направлений. См.: Успенский В.И. Очерки по истории иконописания. - СПб., 1899. - С. 38.

9 Флоренский П.А. Указ. соч.- С. 105.

10 Вагнер Г.К. Канон и стиль в древнерусском искусстве. - М., 1987. - С. 52.

линии произведения, но предоставлял ему практически неограниченные возможности в области средств художественного выражения11.

А.Ф. Лосев поставил вопрос о связи канона со стилем эпохи, художника и произведения. Ученый последовательно рассмотрел каноны пропорций человеческого тела в искусстве Древнего Египта, Древней Греции, Византии, западноевропейского средневековья и эпохи Возрождения, убедительно

доказывая зависимость их от господствующего мировоззрения и

р

стилистическои направленности эпохи

Ю.М. Лотман подошел к явлению канона с точки зрения семиотики. Он обратил внимание на парадоксальность искусства канонического типа как средства передачи информации: «С одной стороны, мы имеем ... систему, очень напоминающую естественный язык, систему с устойчивым канонизированным типом кодировки, а с другой стороны, эта система ведет себя странным образом - она не автоматизирует свой язык и не обладает свободой содержания»ь. Таким образом, Ю.М. Лотман, по сути, обосновал идею относительности канона, которая выразилась в кодификации отдельных признаков, сочетающейся с относительной свободой их использования. Противоположные черты канона - нормативность и вариативность - отмечали и другие исследователи. И.Ф. Муриан, рассматривая традицию и канон как сходные явления, говорит о пространстве направленного движения традиции-канона, в котором идут два параллельных процесса: выработка очень медленно меняющихся правил и формирование живой плоти художественной формы14. Сходную мысль высказал Б.М. Бернштейн: «Взаимообусловливающее и взаимодополняющее единство повторяемости и вариативной изменчивости

11 Бычков В.В. Эстетические аспекты иконографического канона в восточно-христианском искусстве // Вопросы теории и истории эстетики. - Вып. 7. - М., 1972. - С. 148-168; Он же. Духовно-эстетические основы русской иконы. - М„ 1995. - С. 156 -157.

12 Лосев А.Ф. Художественные каноны как проблема стиля // Вопросы эстетики. - Вып. 6. - М., 1964. - С. 351399.

13 Лотман Ю.М. Каноническое искусство как информационный парадокс // Проблемы канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - М., 1973. - С. 17.

14 Муриан И.Ф. Канон в художественной системе Боробудура // Проблемы канона в древнем...- С. 130.

составляет, таким образом, специфическую характеристику традиционного и

15

канонического искусства» .

Ряд искусствоведов оценивали канон не только позитивно. С .И. Тюляев16, Л.И. Ремпель17 и отчасти H.A. Иофан18 видели в каноне только средство фиксации образов, строения формы и сложившегося в данной культуре идеала красоты, отказывая ему в вариативности и изменчивости. Не умаляя значения канона на этапе становления стиля, указанные исследователи отмечали инертность и косность канона на стадии деградации стиля, что приводит к застою и стандартизации искусства. С.И. Тюляев считал, что наиболее отчетливо канон проявляется в момент самых значительных достижений искусства, и в это же время происходит письменная фиксация канона. Последующее развитие искусства идет по пути формирования утонченного стиля, шлифовки найденных приемов, разработки изящества форм и богатства деталей. При этом первое время в пределах канона поддерживается высокий уровень качества произведений, а в дальнейшем «канон постепенно начинает все больше довлеть над подлинным творчеством и тем самым способствовать развитию ремесленничества»19.

Изучение проблемы соотношения канона и стиля, поставленной А.Ф. Лосевым, было продолжено Г.К. Вагнером (на примере древнерусского искусства) и С.Н. Соколовым. В качестве стилеобразующих факторов Г.К.Вагнер выделил цвет, линию, свет, объем, композицию. Они составляют как бы «второй пласт» над жанровыми признаками, среди которых ученый назвал: 1) выбор действующих лиц и характера действия как выразителя содержательного аспекта; 2) характеристику действующих лиц и их

15 Бернштейн Б.М. Традиция и канон. Два парадокса//Советское искусствознание. 1980.-М., 1981.-С. 146.

16 Тюляев С.И. Каноны в средневековой пластике Индии и в современной народной скульптуре // Проблемы канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - С. 114.

17 Ремпель Л.И. Изобразительный канон и стилистика форм на Среднем Востоке // Проблемы канона ... - С. 153.

18 Иофан H.A. Становление протоканона в изобразительном искусстве Японии (на материале ханива) // Проблемы канона ... - С. 23-24.

19 Тюляев С.И. Там же.

взаимоотношений как носителей содержательного аспекта; 3) отбор материальных вещей (аксессуаров); 4) пространственную и временную характеристику темы. По мнению исследователя, «стилистическое выражение жанра начинается там, где жанровый признак (элемент) помимо своей «канонической» функции несет дополнительную зрительную функцию, не связанную с традиционным содержанием, а продиктованную личным отношением художника»20.

С.Н. Соколов, трактуя явление канона расширительно, ввел понятие «канонических слоев», которые он понимал как «отдельные планы, ракурсы целого - всей канонической системы»21. По мысли автора, первый (коренной) канонический слой фиксирует, сохраняет и передает сумму общих принципов -законов, определяющих основу искусства какого-либо пространственно-временного континуума как цельного явления мирового искусства. Второй канонический слой фиксирует, сохраняет и передает признаки стиля, нормы в пределах отдельного культурно-исторического периода. Третий - фиксирует, сохраняет и передает принципы и творческие методы, призванные выражать специфику различных художественных направлений. Четвертый - несет в себе те же дифференцирующую и объединяющую функции в плане художественной школы. Пятый канонический слой связывается с почерком, манерой отдельного мастера22. Канон предстает здесь как универсальная категория, включающая в себя понятия стиля, художественного метода, нормы в искусстве.

Обращаясь к проблеме канона в средневековом русском искусстве, можно заметить, что наиболее изученным оказался иконографический канон, цветовой канон всегда оказывался на периферии исследования. Во второй половине XIX в. происходит открытие византийского и древнерусского искусства. Начинается

20 Вагнер Г.К. Указ. соч. - С. 55-56.

21 Соколов С.Н. К вопросу о структуре и функции канона в классической живописи Дальнего Востока (основные положения) // Проблемы канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - С. 40.

22 Там же. - С. 44.

собирание и описание произведений, публикуются иконописные Подлинники. Ученые этого времени подходили к каноническому искусству средневековья с позиций эстетических вкусов своего времени. Смысл канонов для них сводился

23

к «сохранению символизма и преданий в иконописании» . Исходя из этих представлений, вопрос о цветовом каноне состоял в определении степени жесткости его фиксации. Так, И.П. Сахаров считал, что в одеждах цвет был определен до мельчайших оттенков24. Д.А. Ровинский говорил о строгой канонизации цвета одежд святых из Миней, а в праздничных иконах, с его точки зрения, краски использовались произвольные25.

В конце XIX - начале XX вв. выходят фундаментальные труды Н.В. Покровского26 и Н.П. Кондакова27, посвященные византийской и древнерусской иконографии. О цвете в них или не упоминалось вообще, или давались описания цветов на уровне констатации факта. При этом определялся диапазон использования тех или иных цветов в рамках какого-либо иконографического сюжета, но обобщений, выводов при этом не делалось.

Обращение к иконе как к явлению духовной культуры произошло с выходом в свет работ E.H. Трубецкого и П.А. Флоренского. Наряду с другими проблемами, в них затрагивались вопросы цвета, цветовой символики. E.H. Трубецкой (1914-1916) рассматривал икону как отражение миросозерцания создавшего ее времени. Он подчеркивал символическое значение цветов, утверждая, что «каждый цветовой оттенок имеет в своем месте особое смысловое оправдание и значение, но при этом смысловая гамма цветов

23 Ровинский Д.А. История русских школ иконописания до конца XVIII в. // Записки Императорского археологического общества. - Т. 8. - СПб., 1856. - С. 18.

24 Сахаров И.П. Исследования о русском иконописании. - Кн. 2. - СПб., 1849. - С. 18.

25 Ровинский Д.А. Указ. соч. С. 59.

26 Покровский H.B. Страшный суд в памятниках византийского и русского искусства. - Одесса, 1887. 97 е.; Он же. Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских. - СПб., 1892. - 563 е.; Он же. Лицевой Сийский иконописный подлинник//Памятники древней письменности. - М., 1895. - 237 с.

27 Кондаков Н.П. Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. - СПб., 1905; Он же. Иконография Богоматери. - СПб., 1914-1915. - Т. 1,2.

необозрима28. Задачу объяснения особенностей художественного языка древнерусского искусства, исходя из присущей этому искусству философии, поставил перед собой ILA. Флоренский. Он рассматривл глубинную «метафизику» иконы: обусловленность материала, способа создания иконы догматами христианского вероучения29. Большой интерес представляет статья П.А. Флоренского «Небесные знамения (Размышления о символике цветов)» (1922)30. В ней автор, исходя из представлений физики 20-х годов XX в., попытался объяснить символику цветов и обосновать онтологическую реальность этой символики.

Дальнейшие исследования средневековой живописи в нашей стране, в силу известных идеологических причин, шли в основном по пути собирания, атрибуции памятников31. Центральной проблемой на многие десятилетия стало изучение развития стиля древнерусского искусства. Цвет рассматривался в русле этой проблематики, в основном как средство художественной выразительности (В.Н. Лазарев32, H.A. Демина33, О.И. Подобедова34, И.Е. Данилова35, М.А. Ильин36, В.А. Плугин37, Э.С. Смирнова38, Л.А. Щенникова39 и др.). В 70-е годы выходит несколько работ, специально посвященных цвету.

28 Трубецкой E.H. Два мира в древнерусской иконописи // Творчество. - 1989. - № 9. - С. 15. А также см.: Трубецкой E.H. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской живописи. - М., 1916. - 44 с.

29 Флоренский П.А. Иконостас // Богословские труды. М., 1972. - Сб. 9. С. 83-148.

30 Флоренский П.А Небесные знамения (Размышления о символке цветов) // Маковец. - 1922. № 2. С. 14-18.

31 Напр.: Антонова В.И., Мнева Н.Е. Каталог древнерусской живописи XI - начала XVIII вв. в 2-х томах. - М., 1969; Смирнова Э.С., Ямщиков C.B. Древнерусская живопись. Новые открытия. Живопись Обонежья XIV-XVIII веков. - Л., 1974. - 28 е.; Николаева T.B. Древнерусская живопись Загорского музея. - М., 1977. - 203 с.

32 Лазарев В.Н. Андрей Рублев. - М., 1960 - 25 е.; Он же. Древнерусские мозаики и фрески XI-XV вв.. - М., 1973. - 112 е.; Он же. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М., 1996. - 143 с.

33 Демина H.A. Андрей Рублев и художники его круга. - М., 1972. - 171 с.

34 Подобедова О.И. Миниатюры русских исторических рукописей (К истории русского лицевого летописания). -М., 1965. -334 е.; Она же. Московская школа живописи при Иване IV. Работы в Московском Кремле 40-х - 70-х годов XVI в. - М„ 1972. - 197 с.

35 Данилова И.Е. Фрески Ферапонтова монастыря. - М., 1970; Она же. Искусство Средних веков и Возрождения. Сб. ст.-М., 1984.-271 с.

36 Ильин М.А. Искусство Московской Руси эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева. - M., 1976. - 176 с.

37 Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева (некоторые проблемы). Древнерусская живопись как исторический источник. - М., 1974. - 161 с.

38Смирнова Э.С. Живопись Великого Новгорода. Середина XII- начало XV века. - M., 1976.-391 е.; Она же. Московская икона XIV-XVII веков. - Л., 1988. - 319 с.

39 Щенникова Л.А. Творения преподобного Андрея Рублева и иконописцы великокняжеской Москвы. - М., 2007.-352 с.

В.В. Бычков в статье, посвященной эстетическому значению цвета в восточнохристианском искусстве, рассмотрел вопросы символики цвета, семантики отдельных цветов. Исследователь высказал мысль, что нормы цветового канона были довольно жесткими, но «организация ...утонченных разнообразнейших цвето-ритмических структур исключительно по строгому принципу «художественной необходимости» способствовала виртуозному

40

преодолению этого канона внутри его самого» .

М.В. Алпатов впервые выделил функции, которые выполняет цвет -«изобразительную, буквальную» (цвет как опознавательный знак изображений) и «моральную, душевную» (богословская основа живописи). Основное внимание ученый уделил второй функции, так как, по его мнению, именно она обуславливала художественную выразительность произведения. Определяя соотношение канона и свободы творчества, М.В. Алпатов пришел к выводу, что «моральное значение цвета в иконах было в большей степени творчеством отдельных школ и мастеров и не ограничивалось только отдельными красками, но возникало из их взаимодействия, из цветового контекста, создаваемого художником. Нет никаких оснований недооценивать творческих возможностей древнерусских мастеров и считать их слепыми исполнителями предписаний богословов»41. Другой исследователь, Н.Г. Котанджян, также выделил две функции цвета в средневековой живописи - «мистически-символическую» и «практически-информационную», или «конкретно-изобразительную». Казалось бы, ученые дали разные названия одним и тем же функциям. Однако на самом деле содержание, вкладываемое ими в это название, различно. Н.Г. Котанджян ассоциировал «мистически-символическую» функцию с канонической символикой цвета, полагая при этом, что каждый цвет выражал определенное и неизменное понятие. «Практически-информационную» (конкретно-

40 Бычков В.В. Эстетическое значение цвета в восточно-христианском искусстве // Вопросы истории и теории эстетики / Под ред. Афасижева М.Н. - М., 1975. - С.129.

41 Алпатов М.В. Краски древнерусской иконописи. - М., 1974. - С. 8.

изобразительную») функцию цвета он связывал с выразительностью, связанной с психологическим воздействием того или другого цветового тона. При таком определении функций цвета естественно вытекал вывод, что определяющее значение для решения художественно-образных задач имела «практически-информационная», а не «мистически-символическая» функция42.

Интерес к иконографии снова появляется с конца 80-х гг. XX в. (A.A. Салтыков43, В.Д Сарабьянов44, A.M. Лидов45). В это же время оживляются исследования цветовой символики. Так, А.Н. Овчинников46 и И.А. Шалина47 остановились на вопросе многозначности цветовых символов и на примере отдельных произведений рассмотрели роль символики цвета в создании художественного образа. A.A. Амосов посвятил ряд работ значению цвета в

ДО

миниатюрах Лицевого летописного свода . По мнению ученого, система символических значений, реконструируемая в иконе, не может быть полностью использована для анализа книжной миниатюры, так как икона и миниатюра

42 Котанджян Н.Г. Цвет в раннесредневековой живописи Армении. - Ереван, 1978. - 81 с.

43 Салтыков A.A. Иконография «Троицы» Андрея Рублева // Древнерусское искусство. XIV-XV вв. - М., 1984. -С. 77-89.

44 Сарабьянов В.Д. Программные основы древнерусской храмовой декорации второй половины XII века // Вопросы искусствознания. 1994. № 4. - С. 274-283; Он же. Иконографическая программа росписей собора Снетогорского монастыря (по материалам последних раскрытий) // Древнерусское искусство. Византия и Древняя Русь (К 100-летию А.Н. Грабара (1896-1990)). - СПб., 1999. - С. 229-257.

45 Лидов A.M. Схизма и византийская храмовая декорация // Восточнохристианский храм. Литургия и искусство. - СПб., 1994. - С. 17-27; Он же. Образы Христа в храмовой декорации и византийская христология после Схизмы 1054 г. // Древнерусское искусство. Византия и Древняя Русь (К 100-летию А.Н. Грабара (18961990)). - СПб., 1999. - С. 155-176; Он же. «Христос-священник» в иконографических программах XI-XII веков // Византийский Временник. -М., 1994.-Т. 55.-С. 187-192.

46 Овчинников А.Н. Белофонные домонгольские иконы (О символике белого цвета) // Памятники русского искусства: исследования и реставрация. - М., 1987; Он же. Из опыта реконструкции древних икон // Реставрация икон. Методические рекомендации. - М., 1993. - С. 144-197; Он же. Символика христианского искусства. - М., 1999.-519 с.

47 Шалина И.А. Псковские иконы «Сошествие во ад». О литургической интерпретации иконографических особенностей // Восточнохристианский храм. Литургия и искусство. - СПб., 1994. - С. 230-264.

48 Амосов A.A. Значение цвета в миниатюрах Лицевого летописного свода (К постановке вопроса) // Материалы и сообщения по фондам Отдела рукописной и редкой книги библиотеки АН СССР. 1985. - Л., 1987. - С. 56-71; Он же. Иерархия цвета в миниатюре как отражение этикетных воззрений русских художников XVI в. (По материалам Лицевого летописного свода) // Этнографическое изучение знаковых средств культуры. - Л., 1989. -С. 281-298; Он же. К семантике цвета в миниатюрах древнерусских рукописей // ТОДРЛ. - Т. 48. - СПб., 1993. -С. 248-253; Он же. Лицевой летописный свод Ивана Грозного. Комплексное кодикологическое исследование. -М„ 1998.-387 с.

являются качественно различными памятниками. Наиболее значимой для миниатюры А.А. Амосов считает этикетную функцию цвета.

Исследование значения цвета в культуре западноевропейского Средневековья было предпринято французскими учеными. Восприятие цвета и отражение его в сознании средневекового человека рассмотрел Мишелем Пастуро в своей монографии49. Отношения к цвету касался Жак Ле Гофф в культурологическом исследовании, посвященном средневековому человеку50. О месте цвета в жизни средневекового общества писал Мартен Эрве в своей книге, темой которой является ментальность Средневековья51.

Среди работ, вышедших в последнее десятилетие, в первую очередь следует отметить диссертацию Е.М. Бычковой52, где на материале искусства Москвы XIV- начала XVI вв. рассмотрены различные аспекты символики цвета. Большой интерес представляет диссертация Н.Э. Юферевой3'5, в которой автор обращается к семантике цвета в лицевых рукописях конца XVI - XVIII вв. И.К. Языкова54 в своей книге, посвященной современной иконе, поставила такие проблемы, как создание новой иконографии, преодоление эклектичности, осуществление свободы творчества в рамках канона.