Естественное возобновление ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала: на примере Южно-Уральского государственного природного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Юсупов, Ильдар Равилевич

  • Юсупов, Ильдар Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа; Реветь
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 150
Юсупов, Ильдар Равилевич. Естественное возобновление ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала: на примере Южно-Уральского государственного природного заповедника: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа; Реветь. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Ильдар Равилевич

Оглавление

Введение

1. Естественное возобновление ели сибирской {Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской {Abies sibirica Ledeb.). (Обзор литературы)

1.1. Ареалы распространения и лесообразующая роль ели и пихты

1.2. Особенности естественного возобновления ели и пихты в подзоне широколиственно-хвойных лесов

1.3. Изученность широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала

2. Природно-климатические условия провинции и района исследования

3. Программа и методика работ

4. Эколого-лесоводственная характеристика основных типов насаждений провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала

4.1. Основные типы насаждений на вершинах и в верхних частях склонов средневысотных хребтов

4.2. Основные типы насаждений в средних частях склонов средневысотных хребтов, на вершинах и в верхних частях склонов невысоких гор

4.3. Основные типы насаждений в нижних частях склонов средневысотных хребтов и на крутых придолинных склонах

4.4. Выводы

5. Естественное возобновление и экологическая видоспецифичность ели и пихты под пологом древостоев основных типов насаждений провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала

5.1. Общая характеристика естественного возобновления ели и пихты

5.2. Экологическая видоспецифичность ели и пихты при естественном подпологовом возобновлении

5.2.1. Динамика семеношения и качество семян ели и пихты

5.2.2. Особенности поселения и роста подроста ели и пихты

5.3. Выводы 126 Заключение 127 Выводы 133 Список литературы 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественное возобновление ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала: на примере Южно-Уральского государственного природного заповедника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ель сибирская (Picea obovata Ledeb.) и пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.) являются основными лесообразующими видами смешанных широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала. Произрастая здесь на южной границе своих географических ареалов, ель и пихта, благодаря своим эколого-биологическим свойствам, способны формировать коренные типы насаждений в широком спектре экотопов. Однако, вследствие длительной лесоэксплуатации (более 250 лет), направленной в первую очередь на заготовку и вывоз древесины ценных хвойных пород, ель и пихта утратили свои позиции эдификаторов на значительных площадях, которые в настоящее время заняты производными лесами. Поэтому для сохранения природного разнообразия малонарушенных лесных сообществ с доминированием в составе ели и пихты, а также обоснования стратегии и тактики восстановления позиций темнохвойных видов в производных типах насаждений необходимы комплексные исследования с целью изучения современного состояния широколиственно-темнохвойных лесов и прогнозирования их дальнейшего развития.

Лесовозобновительный процесс, являясь начальным этапом формирования лесного сообщества, во многом определяет генезис лесов и признаки будущих древостоев. Поэтому прогнозирование естественной динамики малонарушенных и восстановления производных лесных сообществ широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала возможно лишь при детальном изучении естественного подпологового возобновления основных эдификаторов лесных сообществ данной провинции - ели и пихты.

Цель работы: изучить особенности естественного возобновления ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) под пологом древостоев основных типов насаждений провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала.

Задачи:

1. Составить эколого-лесоводственную характеристику основных типов насаждений провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала;

2. Изучить количественные характеристики естественного возобновления ели и пихты под пологом древостоев;

3. Изучить экологическую видоспецифичность ели и пихты при естественном подпологовом возобновлении.

Научная новизна. Впервые для провинции широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала получены данные, характеризующие особенности естественного возобновления ели и пихты под пологом древостоев в наиболее распространенных типах насаждений и экологическую видоспецифичность данных видов.

Теоретическая значимость: Материалы диссертации позволили значительно пополнить знания о естественном подпологовом возобновлении и экологической видоспецифичности ели и пихты в подзоне широколиственно-хвойных лесов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки системы мероприятий по охране и восстановлению малонарушенных широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: 3-й международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006); П-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии Южного Урала" (Оренбург, 2007); Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008); П-й международной научно-практической конференции «Природное наследие России в 21-ом веке» (Уфа, 2008); III

International forest science conference "Productivity and resistance of forest soils" (Petrozavodsk, 2009); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Юрия Захаровича Кулагина (Уфа, 2009); в научно-практической конференции «Охраняемые природные территории — основа экологической устойчивости региона» (Уфа, 2010); П-й Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2011), Ш-й Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Сибай, 2013).

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи работы, подготовлена программа исследований, выполнены работы по планированию, выбору и обоснованию методов. Все работы по сбору полевых материалов, математической обработке, анализе и обобщение полученных результатов выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе четыре в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена при поддержке Академии наук Республики Башкортостан по программам ГНТП: «Состояние, устойчивость и продуктивность биологических систем РБ» (2003-2004), Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проектов «Возобновительный потенциал темнохвойных лесов на границе ареала в Южно-Уральском государственном природном заповеднике (Республика Башкортостан)» (грант № 05-04-97903), «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ландшафтах Башкортостана» (грант № 08-04-

97017), грант по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие» «Лесная рекультивация отвалов горнодобывающей промышленности: восстановление биологического разнообразия и продуктивности», программа фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий», проект: «Лесные насаждения промышленных центров Предуралья: ретроспективная оценка, современное состояние и прогноз динамики изменений в условиях антропогенных воздействий».

Работа проводилась в 2004-2013 годах в научном отделе ФГБУ ЮжноУральского государственного природного заповедника и в лаборатории лесоведения ФГБУН Института биологии Уфимского научного центра РАН.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю: кандидату биологических наук А.Н. Давыдычеву, коллегам лаборатории лесоведения ФГБУН Института биологии Уфимского научного центра РАН, директору филиала Федерального бюджетного учреждения «Рослесзащита» «Центра защиты леса РБ» A.A. Крестьянову, а также научному отделу ФГБУ Южно-Уральского государственного природного заповедника за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.

Настоящая работа выполнена благодаря практической помощи: директора Южно-Уральского государственного природного заповедника Заслуженного эколога РФ, к.б.н. Ф.Х. Алибаева, заместителя директора по научной работе ЮУГПЗ к.б.н. Ю.П. Горичева, лаборанта научного отдела ЮУГПЗ О.В. Галимовой, старшего государственного инспектора Ямаштинского участкового лесничества ЮУГПЗ Н.М. Басырова, ст. госинспектора Бердагуловского участкового лесничества В. А. Мурзагильдина, госинспекторов Ямаштинского участкового лесничества P.C. Шагивалеева, И.М. Мухарямова, P.M. Мухаметгалина, Э.Ф. Шарипова, Ю.Я. Гильманова, с.н.с. лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН доктора биологических наук P.P. Сулейманова.

Глава 1. Естественное возобновление ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской {Abies sibirica Ledeb.) (обзор литературы)

1.1. Ареалы распространения и лесообразующая роль ели и пихты

Ель сибирская {Picea obovata Ledeb.), семейство Сосновые {Pinaceae), класс Хвойные {Coniferales), отдел Голосемянные {Gimnospermae) произрастает на обширных территориях от севера Скандинавии, через северо-восточные районы европейской части России, Урал, Сибирь (кроме тундры) до побережья Охотского моря, северной Монголии и Китая (Рис. 1.1) (Правдин, 1975; Соколов и др., 1977). Северная граница ареала ели идет от Белого моря по Кольскому полуострову (около 68° с.ш.) до средней части п-ва Канин (средняя его часть), затем проходит по Малоземельной и Болыиеземельской тундре (около 66-67° с.ш.) через низовья Пеши, Индиги, Печоры и среднее течение Колвы по направлению к Уральскому хребту. На Кольском полуострове и на севере Европейской части России ель образует северную границу леса с тундрой. На Урале северная граница ели проходит примерно в районе Елецкого перевала (Мамаев, Попов, 1989). Наиболее северное местонахождение ели на Урале находится по 68° с.ш., в долине р. Хайдыпур (Флора северо-востока..., 1974). Перейдя Уральские горы, северная граница ареала ели тянется к Енисею на 69°25\ дальше идет через Норильские горы и пересекает р. Хатангу на 72°15' с.ш. Здесь граница достигаетJ крайней северной точки, после чего снижается к 70°20' у р. Оленек, пересекает р. Лену под 67°, на нижнем Алдане доходит до 64°, далее снова изгибается к югу и выходит к берегу Охотского моря у 59° с.ш. (Каппер, 1954; Шиманюк, 1964, 1967; Бобров, 1978; Казимиров, 1983). Дизъюнктивно расположенный участок ареала ели находится в бассейне нижнего течения p.p. Яма и Поперечная на юге Магаданской области (59°40' с.ш. и 153°30' в.д.). Этот участок локализован от ближайших местонахождений ели на Охотском побережье (южнее м. Нагдан 58°30' с.ш.)

на 600 - 650 км, а от западной границы основного ареала (бассейн р. Юдомы) на 700 км (Усенко, 1969). Южная граница распространения ели идет от нижнего течения р. Кама к г. Златоусту, отсюда через г. Ялуторовск, севернее г. Тюкалинска поворачивает к западу по границе степной зоны. Далее, спускаясь на юг через хр. Тарбагатай, достигает г. Зайсана (Восточно-Казахстанская область). На юге Сибири граница пролегает по 54-56° с.ш. до г. Новосибирска, затем поворачивает к северо-западной части Монголии и по бассейну р. Амура проходит на восток. Определенные трудности возникают при выделении западной границы распространения ели (Соколов и др., 1977). Ареал ели сибирской на западе ограничен широкой полосой интрогрессивной гибридизации с елью европейской (Правдин, 1975; Бобров, 1978), идущей от Кольского полуострова на Южный Урал, которая представляет собой зону вторичной интерградации признаков (Майр, 1974). JI. Ф. Правдин (Правдин, 1975) обозначает восточную границу распространения ели европейской от юго-восточной части Финского залива к месту несколько западнее Москвы и далее до южной границы ареала; западную для ели сибирской - от Чешской губы вдоль Тиманского кряжа и далее по Предуралью. Ареалы елей европейской и сибирской оказываются разобщенными, и поэтому их можно считать аллопатрическими видами (Правдин, 1975). По данным Е. Г. Боброва (Бобров, 1978) и авторов «Ареалов деревьев ...» (Соколова и др., 1977), восточная граница распространения ели европейской доходит до Камы и правобережья Северной Двины, а западная граница ели сибирской - до г. Вологды, Онежского озера и далее к северной части Ботнического залива. По другим данным (Schmidt-Vogt, 1977; Вальтер, 1982), в пределах России западная граница ареала ели сибирской проходит на 200-300 км восточнее.

Рис. 1.1. Географические ареалы ели европейской, ели сибирской и переходных между ними форм (по Правдину, 1975). 1 - Picea obovata Ledeb.; 2 — гибриды с признаками ближе к ели сибирской; 3 - гибриды с признаками ближе к ели европейской; 4 - Picea abies (L.) Karst; 5 - Picea abies (L.) Karst. f. acuminata Beck; 6 - граница ареала.

Таким образом, ареалы елей оказываются совмещающимися на значительной территории, а сами виды должны рассматриваться симпатрическими. На северо-востоке европейской части СССР, на Урале и далее за Уралом располагаются популяции ели сибирской (Мамаев, Попов, 1989).

Пихта сибирская {Abies sibirica Ledeb.), семейство Сосновые {Pinaceae), класс Хвойные {Coniferales), отдел Голосемянные {Gimnospermae) в пределах России произрастает на северо-востоке европейской части с 40° в.д, Урале, Западной Сибири (в том числе Алтае, Салаире, Горной Шории, Кузнецком Алатау), Средней Сибири (Западные Саяны и Тува), Восточной Сибири (в том числе Восточных Саян и Забайкалье до р. Алдан около 127° в. д.) (рис. 1.2) (Соколов и др., 1977, Крылов и др., 1986). За пределами России растет в горах Северо-Западного Китая (КНР) и Северной Монголии (хр. Хэнтей).

Западная граница идет от среднего течения Унжи на север, вдоль Ваги, пересекает Северную Двину несколько ниже устья Ваги, откуда проходит через среднее течение Пинеги до верхнего течения Мезени, к востоку на Урал и далее, пересекая Обь у Березова (64° с.ш.) и Енисей (под 67°40' с. ш.). Восточнее граница идет на юг в Республику Саха (Якутия), где пересекает Лену под 60° с.ш., затем через верховья Алдана под 57°40' с. ш. поворачивает от Витимского нагорья по Становому хребту в Забайкалье и Монголию к верховьям Онона и Иро. Далее идет по Саянам (р. Иркут) и по притокам Верхнего Енисея в Тувинскую автономную область, затем от pp. Кома и Канаса в Монгольском Алтае на Джунгарский Ала-Тау, где в долине р. Коре пихта сибирская еще образует леса. Южная граница идет от среднего течения Унжи на восток к Волге и Каме; не доходя до этих рек, поворачивает на Урал (55°35' с. ш.) и дальше уходит к Западной Сибири.

Характеристика большинства видов пихт земного шара помещена в зарубежной литературе (Reder А.,1949а; Gaussen Н. et al., 1964; Liu, Tang-Shui,1971).

СПЛОШНОЙ АРЕАЛ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ

(Abies sibirica)

ЗЭ£№ВЕ?НЫЙ г ЛЕДОВИТЫЙ 1QKE.A1I

,<*. —---- --------ГГ-"_ГГ-

600 0 600 щ

' -(

Рис. 1.2. Географический ареал пихты сибирской {Abies sibirica Ledeb.) (по Шиманюк, 1967).

«

Здесь граница проходит недалеко от Тюмени и к востоку под 57° с. ш. поворачивает на Алтай. Северная граница соответствует изотерме июля в 16,5°С (Каппер, 1954).

На Полярном Урале пихта поднимается до 400-600 м, на Северном - до 700-900, на Среднем - до 1000 и на Южном - до 1300 м над ур. м. (Соколов и ДР., 1977).

На Южном Урале в пределах РБ южная граница ели и пихты проходит в районе следующих пунктов: Габдюково - Урманреветь - Нукатово - южнее Ревети - Бердагулово - Татлы - южнее г. Белорецка и далее на Катайку -Шушпу - Верхнетроицкий рудник. Кроме того, небольшой массив елово-пихтовых лесов имеется в районе г. Иремель (рис. 1.3) (Попов, 1980).

Общие контуры ареалов основных темнохвойных пород — пихты и ели сибирской почти совпадают между собою (Бобров, 1978). Вместе с тем имеются и некоторые отличия. Так, западная граница ареала пихты сибирской отстает от аналогичной границы ели сибирской на 400-500 км, что можно объяснить разными темпами динамики распространения этих пород на запад в послеледниковое время. Южная граница этих видов на Европейской территории СССР и в Западной Сибири идет почти тождественно и, очевидно, лимитируется относительной влажностью воздуха и суммой осадков за вегетационный период. В Западной Сибири, на пространстве между реками Енисеем и Обью наиболее далеко на север распространена ель. Ее северные пределы расположены на 300-400 км далее, чем аналогичная граница пихты.

Рис. 1.3. Карта распространения ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в Республике Башкортостан (по Попову, 1980).

1 - насаждения с преобладанием ели и пихты; 2 - насаждения с участием ели и пихты; 3 - местообитания одиночных елей и пихт; 4 -прошлые местообитания елей и пихт, подтверждаемые историческими сведениями.

Площади темнохвойных лесов с доминированием ели сибирской в составе древостоев составляют около 18,5 млн. га с запасами 2,3 млрд. м3

(Уткин и др., 2004). Площади темнохвойных лесов с доминированием пихты сибирской составляет около 14,0-14,5 млн. га с запасами 2 млрд. м3 (Крылов и др., 1986).

Широкий экологический ареал ели сибирской позволяет произрастать

ей на значительных площадях в обширном диапазоне различных

местообитаний. С.А. Мамаев и П.П. Попов (Мамаев, Попов, 1989) на основе

анализа географического ареала выделяют следующие характеристики

климатических условий, благоприятных для произрастания ели сибирской:

Среднегодовая температура, °С от -8 до +2,5

Средняя температура января, °С -15-25

Средняя температура июля, °С +12-19

Безморозный период, дней 60-120 Число дней со средней суточной

температурой выше 0 °С 130-200

Сумма температур выше 10 °С 800-1200

Количество осадков, мм 310-800

Число дней со снежным покровом 160-230

Экологический ареал пихты сибирской несколько уже, чем у ели сибирской. Г.В. Крылов с соавторами (Крылов и др., 1986) приводит следующие гидротермические показатели, необходимые для формирования высокопродуктивных древостоев пихты:

Средняя температура июля, °С 16-17 Продолжительность вегетационного

периода 150-160 Средняя температура вегетационного

периода, °С 12-13°С

Сумма температур выше 5 °С 1600

Количество осадков за год, мм 900-1500 Количество осадков за вегетационный

период, мм 600-700

Глубина снежного покрова 120 см

В.Б. Сочава (Сочава, 1956) все темнохвойные леса, произрастающие на территории бывшего СССР, разделяет на следующие эколого-

географические группы, которые отличаются особым, присущим им сочетанием растительных сообществ:

I. Таежные (бореальные) темнохвойные леса

(зоны тайги).

1. Европейские таежные темнохвойные леса (зональный ряд ассоциаций на Русской равнине);

2. Сибирские темнохвойные таежные леса (зональный ряд ассоциаций в Западно-Сибирской низменности и на Средне-Сибирском плоскогорье);

3. Сибирские горнотаежные темнохвойные леса (среднегорья Сибири и Урала).

II. Горные (неморальные) темнохвойные леса (зоны широколиственных лесов и пустынно-степной).

1. Карпатские из европейской ели с участием европейской пихты;

2. Кавказские из кавказской пихты и восточной ели;

3. Дальневосточные из аянской ели с участием белокорой и сахалинской пихты;

4. Тяныпанские из ели Шренка с участием пихты Семенова и сибирской.

Ель сибирская и пихта сибирская выступают в роли эдификаторов сообществ преимущественно в первой группе зональных формаций -таежных (бореальных) темнохвойных лесах. Кроме вышеперечисленных групп зональных формаций ель сибирская и пихта сибирская выступают в роли эдификаторов лесных сообществ в восточной части европейских неморально-бореальных или подтаежных лесов.

Европейские и сибирские таежные темнохвойные леса подразделяются на зональные группы ассоциаций (северотаежную, среднетаежную и южнотаежную). Каждой из них присущи свои структурные черты, свои типичные ассоциации и для каждой характерен свой экологический ряд

ассоциаций. Темнохвойные леса в Европейской части РФ и на Дальнем Востоке примыкают непосредственно к хвойно-широколиственным и широколиственным лесам. В условиях более мягкого местного климата и на плодородных почвах широколиственные породы проникают под полог темнохвойных, что приводит к формированию сложных темнохвойных лесов с наличием значительных элементов неморальной флоры. Темнохвойные деревья в этих условиях развиваются хорошо, но роль их как эдификаторов ослабевает, т.к. усиливаются позиции в фитоценозах широколиственных деревьев и подлеска.

Особую группу составляют притундровые леса, формирующиеся на границе леса и тундры, являющиеся северным форпостом распространения лесной растительности. Редколесья из ели сибирской характерны для лесотундры Русской равнины и встречаются в лесотундре ЗападноСибирской низменности. Как правило, еловые редколесья приурочены к склонам на расчлененных водоразделах и к скатам в речные долины. Полосой не более 0,5-1,0 км ширины распространены они по краям междуречий вдоль речных равнин. Типичные редколесья из ели сибирской имеют сомкнутость древесного яруса (не выше Уа класса бонитета) 0,3. Высота деревьев 4-6 м, реже 7-10 м. Возраст отдельных деревьев может достигать 200 и более лет.

В европейской части РФ крупные массивы ельников из ели сибирской сосредоточены в северо-восточных районах (Мамаев, Попов, 1989). Европейские северотаежные ельники, характеризующиеся низкой производительностью (V, реже IV класс бонитета) занимают обширные пространства от Онеги до Предуралья. Основные массивы этих лесов сосредоточены на приподнятых и слегка всхолмленных междуречных равнинах. Среднетаежные ельники произрастают преимущественно на плоских и полого-холмистых водораздельных плато в бассейнах Северной Двины и Мезени, отделенных друг от друга широкими ложбинами.

Производительность среднетаежных ельников выше, чем северотаежных — IV, с увеличением плодородия почв часто III класс бонитета. По склонам и вершинам грив в бассейнах Ветлуги, Вятки и Камы формируются южнотаежные ельники, нередко достигающие I класса бонитета (Сочава, 1956). Широколиственно-хвойные леса с участием ели сибирской распространены в восточных районах Русской равнины, от бассейна Ветлуги и до Урала. (Семенова-Тян-Шанская, Сочава, 1956).

На Урале горная темнохвойная тайга сплошной полосой простирается примерно от 65°30' до 54° с. ш. Значительные ее массивы сосредоточены на западном макросклоне Урала (более влажном, чем восточный), где от северных пределов распространения формации и примерно до 57°30' с. ш. она начинается от основания склонов. Южнее темнохвойные леса сосредоточены только в средней горной водораздельной части хребта, представляя собою верхнюю вертикальную полосу растительности. Только местами среди горной южноуральской темнохвойной тайги выступают гольцы с растительностью горнотундрового типа (Яман-Тау, Иремель). На Северном Урале верхний предел распространения темнохвойной тайги проходит на высоте 400—500 м. На значительных вершинах Среднего Урала (Денежкин Камень, Конжаковский Камень и др.) темнохвойные леса подымаются до высоты 900—1000 м над у. м., а на Южном Урале (Яман-Тау и Иремель) до высоты 1300 м над у. м.

В северной части Урала на западном и восточном склонах темнохвойная тайга, с преобладанием ели, является наиболее распространенной лесной формацией. Бонитет древостоев — IV, иногда V. Локально, на относительно богатых почва и при благоприятных условиях местного микроклимата в составе древостоя преобладает пихта. На Среднем Урале темнохвойная тайга распространена преимущественно на западном макросклоне и водоразделе. Здесь формируются смешанные елово-пихтовые древостой III бонитета. Роль темнохвойных лесов в горно-лесном ландшафте

Среднего Урала меньше чем на севере, т.к. здесь широко распространены сосновые леса. На Южном Урале темнохвойная тайга занимает более высокую его часть на западном макросклоне, начиная с высоты 600-650 м. Она представлена еловыми, пихтовыми и смешанными елово-пихтовыми лесами II-III, редко I бонитета. На пространстве м/у 54°20' до 53°20' с. ш. темнохвойные леса представлены преимущественно широколиственно-темнохвойными древостоями.

Сибирские северотаежные лиственнично-елово-кедровые леса распространены на севере Западно-Сибирской низменности и восточнее ее, вдоль правого берега Енисея в нижней части бассейна Нижней Тунгуски. Эти леса повсеместно встречаются в названных пределах в границах северной тайги, но наиболее крупные массивы их сосредоточены в северо-западной части Западно-Сибирской низменности и к востоку от 79° в. д. В обширной очень заболоченной средней части северной тайги Западной Сибири темнохвойные леса растут лишь в долинах рек и на небольших участках на более дренированных увалах.

Древостой сибирских северотаежных лиственнично-елово-кедровых лесов разрежен, и сомкнутость его не превышает 0.5. Главными древесными породами являются ель и кедр, к ним примешиваются береза, лиственница, а местами пихта. В наиболее благоприятных лесорастительных условиях формируются древостой IV класса бонитета, обычно же производительность их не превышает V, а иногда и Va класс. Сибирские среднетаежные елово-пихтово-кедровые леса распространены в Западно-Сибирской низменности и в приенисейской части Средне-Сибирского плоскогорья. По Оби они простираются на север почти до 64° с. ш., а в бассейне Нижней Тунгуски встречаются и к северу от названной широты. В центральном секторе Западно-Сибирской низменности, особенно между 69° и 80° в. д., северная граница этих лесов смещается к югу и проходит примерно у 61° с. ш.

В Западно-Сибирской низменности средняя тайга располагается на холмисто-пологой ледниково-аккумулятивной равнине и частью в области

водноледниковых отложений. Темнохвойные леса в средней тайге ЗападноСибирской низменности избирают наиболее дренированпые приречные местоположения. На водоразделах площадь под ними очень не велика. В западной части средней тайги, например на пространстве между Кондой и Малой Сосьвой, приуроченность темнохвойпых лесов к речным системам выражена особенно резко; на плоских водоразделах там господствуют болота, а на сухих гривах сосновые боры. Значительно шире представлены темнохвойные леса в восточном секторе Западно-Сибирской низменности, между Обью и Енисеем, где они сопровождают речные системы более широкой полосой и чаще встречаются на дренированных участках водоразделов.

В прошлом среднетаежные темнохвойные леса в Западно-Сибирской низменности были распространены гораздо шире и покрывали почти целиком все приречные пространства подзоны. В настоящее время многие принадлежавшие им территории отошли к производным березовым лесам.

В основном, древостой этих лесов образованы елью и кедром, а в благоприятных условиях местного климата и на богатых почвах в них присутствует пихта. По сравнению с северотаежными лесами, они характеризуются большей сомкнутостью (0.6—0.7) древесного полога и более высоким бонитетом (главным образом IV, реже V). В бассейне Пелыма и в южной части бассейна Северной Сосьвы нередки темнохвойные леса III бонитета.