Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall. на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гнеушева, Татьяна Михайловна

  • Гнеушева, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 115
Гнеушева, Татьяна Михайловна. Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall. на Урале: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнеушева, Татьяна Михайловна

3.1 Программа работ...................................................................53

3.2 Методика исследований..........................................................58

3.3 Объем выполненных работ......................................................61

Глава 4. Закономерности распространения дуба черешчатого на восточном пределе ареала...................................................................................62

4.1 Закономерности распространения дуба черешчатого в лесных экосистемах Ашипского лесничества Челябинской области........................62

4.2 Инвентаризация монодоминантных позднесукцессионных фитоценозов с дубом черешчатым на экотоне темнохвойно-широколиственных и боре-альных лесов.............................................................................68

4.3 Результаты обследования Шемахинской и Поташкинской дубрав......73

Глава 5. Внутривидовая дифференциация дуба черешчатого на внутрипопу-ляционные группы, географические и экологические ценопопуляции в разных частях ареала..............................................................................77

5.1 Особенности фрагментации ценопопуляции дуба черешчатого на восточной границе естественного ареала.............................................77

5.2 Географическая изменчивость морфологических параметров листьев

дуба черешчатого......................................................................82

Глава 6. Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация вяза гладкого на границе, вне сплошного ареала и в культуре............88

6.1 Закономерности распространения вяза гладкого в Ашинском лесничестве Челябинской области...............................................................88

6.2 Изменчивость деревьев вяза гладкого в природных условиях и в озеленительных посадках...................................................................90

Заключение Литература.

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall. на Урале»

Введение. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последнее время в Российских лесах наметилась тенденция сокращения площади насаждений с участием дуба череш-чатого (Quercus robur L.) и вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.). На Урале, на границе подзоны европейских темнохвойно-широколиственных лесов, не изучены закономерное in распросгранения и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого после интенсивной лесоэксплуатации. Приведение в известность сохранившихся фрагментов ценопопуляций данных твердолиственных видов снизит риск уменьшения их формового разнообразия на границе и вне основного ареала.

Слепень ее разработанности. Установлением границ ареала и определением растительных сообществ с д. черешчатым и в. гладким па Урале занимался П.Л.. Горчаковский [1948, 1962, 1968, 19/2], Г.П. Летров [1967] и др. Внутривидовая систематика д. черешчатого центральноареальных популяций рассмотрена в работах Л.Ф. Семерикова [1977а, 19776, 1979, 1986а, 19866]. Автор продолжил изучение экологической приуроченности ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого на восточной границе естественного ареала с указанием площади насаждений с участием данных видов. Применена новая методика нахождения внутривидовых таксонов д. черешчатого и в. гладкого по относительным показателям параметров листьев. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение закономерностей распространения и особенностей фрагментации ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в естественных условиях, внутривидовой дифференциации на границе ареала (д. черешчатый), вне сплошного ареала и в культуре (в. гладкий). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) определение экологической приуроченности (типы леса) локальных цеиопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в условиях экотона темнохвойно - широколиственных и бо-реальных лесов в нарушенных местообитаниях; 2) дифференциация видов д. черешчатого и в. гладкого на внутривидовые единицы с помощью морфологических маркеров - относительных показателей параметров листьев.

, Научная новизна. Впервые исследованы фрагменты ценопопуляций д. че-решчатого и в. гладкого на восточной границе ареала. Проведена инвентаризация монодомипантных позднесукцессиопных фитоценозов д. черешчатого и установлена экологическая приуроченность фрагментов ценопопуляций с д. черешчатым и в. гладким. Рассмотрены внутривидовая дифференциация д. черешчатого на центральные и краеареальные географические ценопопуляции, внутривидовая дифференциация в. гладкого вне сплошного ареала и в культуре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности распространения краеареальных фрагментов ценопопуляций дуба, вяза и,особенности их внутривидовой систематики имеют практическое и теоретическое значение для лесной селекции. Полученные результаты являются обоснованием организации ландшафтных заказников в Ашинском лесничестве Челябинской области.

Методология и методы исследования. В основе исследований использован информативный метод изучения ценопопуляций древесных растений - закладка пробных площадей [ОСТ-56-69-83, Залесов и др., 2007]. Местонахождения ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого установлены маршрутными обследованиями и с применением базы данных АРМ «Лесфопд». Относительные показатели, параметров листьев дуба и вяза использованы при таксономическом разделении локальных ценопопуляций различного географического происхождения и экологической приуроченности [Кожевников, 2003; Тишкина, 2009].

Положения, выносимые на защиту: 1) на восточном пределе ареала экологическая приуроченность и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого позволяют существовать данным видам в нарушенных лесоэксплуатацией лесных экосистемах; 2) лесные насаждения с участием д. черешчатого на восточной границе его ареала представлены одной ценопопуляцией, состоящей из фрагментов как результат антропогенного влияния; 3) относительные показатели параметров листьев д. черешчатого и в. гладкого являются информативными признаками при таксономическом разделении данных видов на внутривидовые единицы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных. Основные положения диссертации были доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Тобольск научный - 2011» (Тобольск, 2011), на VII и VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» - «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011, 2012), на VIII Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2013» (Прага, 2013). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 112 наименований, в том числе 1 иностранное. Текст проиллюстрирован 17 таблицами и 20 рисунками. Общий объём работы составляет 115 страниц.

Глава 1. Природно-климатические условия района исследования 1.1 Краткая характеристика природных условий Урала

Уральская горно-увалисто-равнинная физико-географическая страна шириной 100-300 км вытянута в меридиональном направлении и разделяет ВосточноЕвропейскую (Русскую) и Западно-Сибирскую равнины. Протяженность Урала с севера на юг около 2000 км. Территория характеризуется сравнительно одинаковой историей образования и представлена системой в разной степени разрушенных хребтов, увалов, предгорных холмисто-равниниых полос, сложенных разными комплексами кристаллических и осадочных пород различного возраста [Смо-лоногов, 2002].

Урал в виде системы низко - и средневысотпых горных хребтов протянулся вдоль восточной окраины Русской равнины в субмеридиональном направлении — от побережья Северного Ледовитого океана до южных границ России - более чем на 2000 км. Ширина горного пояса составляет от 50 до 150 км. К горам примыкают две полосы предгорий - западных и восточных. Урал - чётко выраженный природный рубеж между двумя крупнейшими равнинами Евразии, условная граница между Европой и Азией.

Вдоль простирания гор чередуются повышенные и пониженные участки, что позволяет выделить несколько орографических областей, сменяющих друг друга с севера на юг. Пай-Хой представляет собой отдельные изолированные гряды и холмы с высотами до 400-450 м, поднимающиеся среди невысоких равнин. Полярный Урал имеет юго-западное простирание, средние высоты 600-800 м, с отдельными вершинами выше 1000 м. Приполярный Урал - наиболее высокая часть Урала - представлен крупными разобщёнными массивами, в его пределах горная система меняет направление с юго-западного на субмеридиональное. Вершины Тельпос-Из, Карпинского, Мансинер, Манарага имеют высоту более 1600 м, г. Народная - 1896 м над у.м. Северный Урал вытянут меридионально, высота хребтов меньше, чем в Приполярном Урале (в среднем до 1000 м); в северной и

южной частях она возрастает. Средний Урал - наиболее пониженная часть гор -средние высоты всего 500-600 м. Горы здесь образуют дугу, слегка выгнутую к востоку. Южный Урал - самая широкая и вторая по высоте часть гор. Хребты в северной его части достигают высоты 1200-1600 м, имеют юго-западное простирание, к югу сменяющееся меридиональным. Высшие точки - г. Ямантау (1638 м) и г. Иремель (1582 м).

, Для Урала характерно наличие древних поверхностей выравнивания, поднятых на различную высоту; преобладают плосковершшшые или куполовидные хребты и массивы. В наиболее высоких частях гор Полярного, Приполярного и Северного Урала (вплоть до 61° с.ш.) встречаются ледниковые (альпийские) формы рельефа в виде древиеледниковых каров, цирков и висячих долин, но преобладает, как и в большинстве горных областей, эрозионный рельеф. Для западного склона Урала и Предуралья характерны карстовые формы.

Урал служит препятствием на пути западного переноса воздушных масс, его западный склон и Предуралье получают па 150-200 мм осадков больше, чем восточный склон и Зауралье. Наибольшее количество осадков (св. 1000 мм) выпадает на западных склонах Полярного, Приполярного и частично Северного Урала. Южнее количество осадков постепенно убывает до 600-700 мм, вновь возрастая до 850 мм в наиболее высоко поднятой части Южного Урала. Максимум осадков всюду приходится на тёплый период. Мощность снежного покрова на Урале возрастает с высотой, достигая 70-90 см в Предуралье и 1,5-2,0 м на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Особенно обильны снега в верхней части лесного пояса. В Зауралье мощность снега значительно меньше (не более 30-40 см на юге). В наиболее высокой части Урала, между 68 и 64° с.ш. развито современное оледенение, но общая площадь ледников всего 28 км2. Основные типы ледников - каровые, прислонённые (присклоновые), карово-висячие и карово-долинные.

Большинство рек Урала, рождаясь в горах, стекает по склонам к западу и востоку на равнины Предуралья и Зауралья. Реки принадлежат к бассейнам Печоры, Волги, Урала и Оби. Характерно увеличение стока с юга на север вплоть до Полярного Урала и некоторое его снижение на Пай-Хое. Наибольший сток

наблюдается на западном склоне Приполярного и Полярного Урала, на восточном склоне он существенно ниже. Реки западного склона многоводнее, чем восточного. Наиболее разветвлена и многоводна речная сеть бассейна Камы. Крупные реки: Белая, Уфа, Чусовая, Щугор, Печора, Урал. Озёра распространены очень неравномерно. Наибольшее количество озёр и наиболее крупные из них - Аргази, Увильды, Иртяш - сосредоточены в восточных предгорьях Среднего и Южного Урала. В горах Приполярного и Полярного Урала многочисленны каровые, в Предуралье - карстовые озёра.

Растительный покров Урала достаточно однообразен. На крайнем севере от предгорных равнин до горных вершин распространены тундры. Равнинные тундры сменяются горными. Близ полярного круга высотный пояс тундры занимает склоны и вершины гор, а к подножиям подходят редкостойные леса, которые в южной части Полярного Урала сменяются сомкнутыми лесами, поднимающимися до высоты 200-300 м. Леса сплошной полосой тянутся по горным склонам Урала от полярного круга до субширотного отрезка р. Сакмара (южнее 52° с.ш.), по предгорьям - до Уфимского плато и района Екатеринбурга. Леса Урала разнообразны по составу, преобладают хвойные из ели сибирской и сосны обыкновенной. В состав темнохвойной тайги, наиболее характерной для Предуралья и западных склонов гор, входят пихта сибирская и кедр. Особенно широко распространены елово-пихтовые леса. Для восточных склонов более типичны сосновые леса. В южной части Предуралья (южнее 58° с.ш.) в составе хвойных лесов появляется примесь широколиственных пород: липы, клёна остролистного, ильма, вяза. Хвойно-широколиственные и широколиственные леса встречаются лишь пятнами на западных склонах Южного Урала. Широко известны липовые леса Башкирии, встречаются и дубовые леса. Мелколиственные берёзовые (иногда коренные, но чаще вторичные, возникшие на месте вь'фубленных хвойных лесов) и берёзово-осиновые леса распространены по всему региону, но особенно много их на Южном и Среднем Урале. Верхняя граница леса на Северном Урале проходит на высоте 500-800 м, вершины Среднего Урала не выходят за пределы лесного пояса (800-900 м), на Южном Урале граница леса поднимается до 1200 м. Выше нахо-

дится неширокий подгольцовый пояс, основу которого образуют низкорослые редкостойные леса в сочетании с лугами; ещё выше - горные тундры, на севере -холодные гольцовые пустыни. В предгорьях Среднего Урала появляются острова лесостепей, на Южном Урале почти всё подножие гор лежит в лесостепной зоне. В Предуралье разнотравные степи сочетаются с небольшими дубовыми и берёзовыми островами, в Зауралье - с берёзовыми и осиново-берёзовыми перелесками -колками. Юго-восток Зауралья и крайний юг гор заняты степями, среди которых встречаются заросли степных кустарников. В нижнем поясе гор на крутых и покатых склонах, на вершинах холмов и сопок, где на поверхность выходят каменные глыбы и щебень, распространены каменистые степи. Травостой в них развит слабо, разрежен [Кожевников и др., 2009].

Аридизация климата в послеледниковый период привела к выпадению или передвижению к северу границы распространения темнохвойных лесообразовате-лей,'к образованию горной и равнинной лесостепи. Оптимальные условия для лесной растительности сложились в южной части Северного Урала, на Среднем Урале и в северной части Южного Урала [Смолоногов, 2002].

1.2 Природные условия Ашинского лесничества Челябинской области

Челябинская область занимает площадь 87,9 тыс. км. Она расположена большей частью на восточных склонах Южного Урала и в Зауралье. Только западные районы вклиниваются в горную часть и западные предгорья. Наибольшая протяженность области с запада на восток составляет 400 км, с севера на юг - почти 500 км [Андреева, 1991].

Район исследования располагается в зоне контакта двух комплексов горных пород. Один из них, охватывающий большую часть этого района, сложен средне-и верхнепалеозойскими осадочными отложениями. Они состоят из известняков девонского и каменноугольного возраста и обломочных толщ пермских песчаников и конгломератов, преимущественно полимиктового состава (содержащих продукты разрушения различных пород, в том числе и карбонатных). Другой

и

комплекс горных пород, окаймляющий район с востока и севера, представлен мощной толщей древних (допалеозойских) осадочных слабо метаморфизованных пород. В этот комплекс входят конгломераты (состоящие из кварца и кварцита), песчаники (преимущественно кварцевого состава), глинистые сланцы, мергели и доломиты [Горчаковский, 1962].

Наивысшая точка Челябинской области - г. Б. Шолом имеет высоту 1425 м. Основными морфоструктурными формами рельефа являются хребты, горные массивы, и плато с остатками древних поверхностей выравнивания, межгорные депрессии, внедряющиеся вдоль древних долин глубоко в горы. Наличие глубоких, резко выраженных речных долин свидетельствует о значительной роли новейших тектонических движений в формировании современного рельефа. Интенсивные поднятия неоген- четвертичного периода привели к глубокому врезанию речных долин в горные породы [Андреева, 1991].

По характеру рельефа район относится к увалисто-холмистой полосе Южного Урала. С запада к ней примыкает восточная окраина Русской равнины. Граница между Русской равниной и увалисто-холмистой полосой, проходящая по левобережью Сима, на участке между городом Аша и устьем Лемезы извилиста, причем отдельные холмы отчленены эрозией от основной части увалисто-холмистой полосы. На восток увалисто-холмистая полоса тянется до хребтов Зи-гальга и Большой Сука, где начинается горно-хребтовая полоса Южного Урала [Горчаковский, 1962]. Геологические структуры и крупные формы рельефа имеют четко выраженную меридиональную направленность. Наиболее высокогорная полоса начинается на юге скалистым хребтом Зигальга, одной из вершин которого является гора Шолом. Севернее тянется еще более высокий хребет Нургуш. Хребты эти со всех сторон прорезаны горными реками, относящимися к бассейну Юрюзани.

Восточнее Симской долины поверхность повышается и приобретает полого-холмистый характер. Горные хребты Сулея, Жука-тау, Бердымский и др. дугообразно огибают Уфимское плато. Состоят они из отдельных сильно сглаженных вершин и сопок. Речные же долины становятся более глубокими и четко выра-

женными. Отвесные скалы, сложенные известняками, поднимаются над водой в виде живописных утесов (р. Ай, Юрюзань и др.). Широко развитые карстовые явления приводят к уменьшению поверхностного стока и формированию временных водотоков.

, Восточный склон круто обрывается к равнинам Зауралья. Узкие гряды невысоких гор вытянуты вдоль водораздельного хребта. Это Ильменские, Потанины, Вишневые горы, Каслинский хребет. Высота их с юга на север понижается от 700 до 400 м. Рельеф восточных предгорий грядово- холмистый. Речные долины здесь не имеют глубокого вреза, т. к. в неоген — четвертичное время - вместо подъема восточный склон опускался вслед за Западно-Сибирской низменностью. Опускание территории определило также широтное направление речной сети. Образовавшиеся в предгорьях тектонические впадины заняты озерами, протянувшимися от Чебаркуля на юге до Иткуля на севере.

, К востоку от предгорных озер рельеф резко понижается, горы сменяются всхолмленной равниной. Складчатый фундамент постепенно погружается под ме-зокайнозойскую кору выветривания, мощность которой к востоку постепенно увеличивается [Андреева, 1991].

В Ашинском районе имеются холмы (Бака-Тау и др.), небольшие горы (Веселая, Дубовая, Острая и др.) и увалы (Джигардак, Воробьиные горы, Баскак, Амшар). Увалы большей частью тянутся с юго-запада на северо-восток, но некоторые из них имеют другое направление. Высота холмов, гор и увалов постепенно возрастает по мере движения на восток, к горно-хребтовой полосе (от 500 м на западе, до 900 м на востоке) [Горчаковский, 1962].

В рельефе горной и предгорной частей Южного Урала четко выражены поверхности выравнивания, образование которых определилось эрозионно- денудационными процессами, происходящими в условиях неравномерного поднятия гор. В связи с различиями в геологической истории одновозрастные выравненные поверхности на западных и восточных предгорьях располагаются на разной высоте [Андреева, 1991].

Климат района в целом континентальный, однако находящийся под влиянием теплых и влажных, воздушных масс, проникающих сюда со стороны Атлантического океана. По данным Миньярской и Симской метеорологических станций, среднегодовая температура здесь равна 2°, среднемесячная температура января и июля составляет соответственно -15,0° и +19,0° [Горчаковский, 1962]. Циркуляционный режим в горно-лесной зоне отличается наибольшей повторяемостью циклонов и антициклонов Северо-Западного направления, с которыми поступают континентальные воздушные массы атлантического происхождения. Продолжительность зимы около 4,5 месяцев. Январские изотермы имеют почти меридиаль-ное направление -15,0° и -16,0°. Самым теплым летним месяцем является июль + 17,2°. Изотерма июня - +15,0°. Годовое количество осадков колеблется от 500 до 700 мм, причем осадки особенно обильны летом и осенью. Преобладают ветры юго-западного, западного и южного направления [Левин, 2007].

Район исследований расположен близ северной оконечности полосы горных широколиственных лесов западного склона Южного Урала. С севера и востока с этой полосой граничит область, где преобладают горные широколиственио-темнохвойные (елово-пихтовые) леса. С запада к этому широтному отрезку Урала примыкает несколько приподнятая часть Русской равнины - Симское плато, где основу естественной растительности составляют равнинные широколиственные леса .(сильно измененные под воздействием человека), перемежающиеся с сельскохозяйственными полями.

Уральские горы, являясь важным климатическим рубежом, обусловливают значительные различия в характере растительности европейского и азиатского склонов. Если на западных склонах (Ашинский район) распространены широколиственные леса европейского типа, то на восточный склон не переходит почти ни одна широколиственная древесная порода, за исключением липы.

В горной части области в растительном покрове прослеживается вертикальная поясность. В средней, наиболее высокогорной части Южного Урала различают три пояса. Основным из них является пояс горно-таежных темнохвойных лесов, простирающийся до высоты 1000-1150 м над уровнем моря. В нижней по-

лосе его преобладают пихтово-еловые леса, среди которых встречаются листвен-нично-сосновые леса, иногда с липой в подлеске. Там, где основные породы были вырублены, выросли осиново-березовые леса. Леса в этом поясе чередуются с луговыми полянами.

Ыа западных склонах Южного Урала, в пределах высот 250-650 м, расположены южнотаежные хвойно-широколиственные леса, занимающие большую часть территории лесной зоны. Наибольшая роль из хвойных пород принадлежит сосновым, лиственпично-сосновым и смешанным липово-сосновым лесам. К ним добавляются широколиственные породы (кроме липы): клен, вяз и отчасти дуб и различные кустарники. Для этих лесов характерно видовое богатство растительности и пестрота растительного покрова [Левин, 2007].

Лесные насаждения с участием д. черешчатого Ашинского района по лесо-растительпому районированию относятся к Восточно-Европейской (Русская) равнинной лесорастительной области, к Башкирско-Предуральской провинции предгорных широколиственных и смешанных лесов [Колесников, 1969].

В связи с тем, что в этом районе на высотах бывает теплее и суше, чем в низинах, где застаивается холодный воздух, соспово-березовые леса иногда сосредоточиваются в долинах, тогда как склоны гор покрыты дубом. А еще выше растут липа, клен и ильм. Подлесок в этих лесах составляют лещина, рябина, ива, бересклет, жимолость, черемуха, местами малина и различные виды шиповника. Богат травяной покров, иногда с папоротниками и высокотравьем [Левин, 2007].

Типичные черты распределения растительности в связи с рельефом местности можно хорошо проследить в районе горы Веселой. У подножия этой горы с южной стороны и в нижней части склонов на высоте от 150 до 600 м над уровнем моря распространены густосомкнутые дубовые, кленовые и липовые, реже ильмовые леса (в основном IV, реже V бонитета) с сильно развитым покровом из высоких папоротников и трав, относящихся в основном к неморальному флористическому комплексу, а также производные от них березовые леса. При подъеме вверх по склону производительность древостоев постепенно снижается, достигая в верхней части этого пояса V и даже Va классов бонитета.

15

»

В долинах речек и ручьёв в тех же высотных пределах распространены прибрежные уремы из вяза гладкого, ольхи черной (Alnus glutinosa L.) и черемухи обыкновенной (Padus racemosa L.). При подъеме вверх (например, по ручыо Веселому) в составе урем появляется примесь темнохвойных пород — ели сибирской (Picea obovata L.) и пихты сибирской (Abies sibirica L.).

Примерно такая же картина распределения растительности наблюдается и на северном склоне горы Веселой, за тем лишь исключением, что в верхней части этого пояса (на высоте 450-600 м над уровнем моря) на фоне широколиственных лесов вкраплены участки елово-пихтового леса с, примесыо широколиственных древесных пород (липа, ильм) и их травянистых спутников. Северный склон горы в его верхней части несет бореальную растительность, в то время как южный -только неморальную.

Начиная с высоты 600 м над уровнем моря, характер растительности на всех склонах горы, включая северный, резко изменяется. Господство в древостоях всюду переходит к дубу, леса становятся очень низкорослыми, кривоствольными и редкостойными, в травяном покрове взамен папоротников и трав неморального комплекса господство приобретают луговые светолюбивые растения - злаки и высокорослое разнотравье. Дубовые криволесья местами прерываются более или менее крупными луговыми полянами, в травостое которых доминируют гречиха альпийская (Polygomim alpimun All.) и чемерица Лобеля (Veratrum lobeliamun Bemh.). Этот пояс простирается вверх до высоты 700 м, а местами до 750 м над уровнем моря.

Если увалы или горы превышают 700-750 м абсолютной высоты, то выше этого уровня располагается пояс высокотравных горных лугов. Среди луговых массивов здесь разбросаны одиночные экземпляры дуба, вяза, березы пушистой (Betida pubescens Ehrh.), рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia var. Glabra L.), черемухи обыкновенной {Prúnus pádus L.) и пихты сибирской {Abies sibirica Ledeb.); обычно они имеют кустовидную форму [Горчаковский, 1962]. В ували-сто-холмистой полосе западного склона, в области господства широколиственных лесов, горы и увалы высотой порядка 700-800 м имеют безлесные вершины, по-

крытые сочными высокотравными лугами, а верхнюю границу леса образуют низкорослые и разреженные широколиственные леса, представленные здесь дубовыми криволесьями.

Относительная сниженность верхнего предела леса в западной увалисто-холмистой полосе объясняется своеобразным сочетанием эдафических, климатических, биотических и антропогенных факторов, характерным для верхней части высоких увалов и гор. В результате позиция леса здесь оказывается ослабленной, и местами над лесом перевес берет луговое высокотравье.

Вершины, достигающие 700-800 м над уровнем моря, подвержены эрозии и покрыты маломощными щебнистыми почвами. Это не исключает возможности поселения здесь древесных пород, хотя и затрудняет их произрастание.

Увалисто-холмистая полоса западного склона Южного Урала является первым барьером на пути влажных атлантических масс воздуха, идущих с запада и переваливающих через Уральский хребет. Поэтому она перехватывает значительную., часть атмосферных осадков. В целом здесь складывается режим теплого, влажного и мягкого климата, благоприятного для произрастания широколиственных древесных пород.