Флора Ангаро-Чунского междуречья (Богучанский район Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юзефович Филипп Сергеевич

  • Юзефович Филипп Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Юзефович Филипп Сергеевич. Флора Ангаро-Чунского междуречья (Богучанский район Красноярского края): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юзефович Филипп Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1 Географическое положение

2.2 Геоморфология и рельеф

2.3 Гидрография

2.4 Климат

2.5 Почвы

2.6 Растительность

3 КОНСПЕКТ ФЛОРЫ

4 АНАЛИЗ ФЛОРЫ

4.1 Таксономическая структура

4.2 Экологическая структура

4.3 Биоморфологическая структура

4.4 Хорологическая структура

4.5 Поясно-зональная структура

4.6 Реликтовые явления

5 СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ

5.1 Методика исследования флоры

5.2 Характеристика, флористическое богатство и систематическое разнообразие локальных флор Ангаро-Чунского междуречья

5.3 Флористическое районирование

6 ОХРАНА ФЛОРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Карты фитохорионов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ангаро-Чунское междуречье находится в подзоне южной тайги (Богучанский район Красноярского края). Эта территория в настоящее время активно хозяйственно осваивается. Здесь проводятся лесозаготовки экспортной древесины не всегда с соблюдением норм лесопользования, построен нефтепровод «Куюмба - Тайшет»; косвенное влияние на растительный покров оказывает Богучанское водохранилище, расположенное восточнее территории междуречья; планируется строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.

Выявление видового разнообразия растений (инвентаризация), а также понимание природных и антропогенных механизмов изменения этого разнообразия в пространстве и во времени (флорогенез) являются основой флористических исследований. В условиях возрастающей антропогенной нагрузки, недостаточно изученная флора территории Ангаро-Чунского междуречья, требует выявления ее состава и особенностей. Инвентаризация и анализ флоры послужат основой мониторинга за состоянием растительного покрова.

Степень разработанности темы исследования. Исследования флоры на территории Ангаро-Чунского междуречья выполнял А. И. Кытманов [1894, 1906]. Здесь более пятидесяти лет назад работали геоботаники Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР А. В. Белов, В. А. Ряшин [1964, 1965]; флористические работы в регионе точечно вдоль рр. Ангары и Чуны осуществляли ботаники Томского государственного университета - В. В. Ревердатто, А. В. Положий и др.

Целенаправленных работ по исследованию флоры междуречья не проводилось, данные о ее составе фрагментарны.

Цель работы - выявление состава, структуры и особенностей флоры Ангаро-Чунского междуречья.

Задачи:

1. Провести инвентаризацию флоры Ангаро-Чунского междуречья, составить конспект флоры.

2. Выполнить таксономический, экологический, биоморфологический, хорологический и поясно-зональный анализ структуры флоры.

3. Выяснить флористические связи и черты генезиса флоры.

4. Провести флористическое районирование на основе сравнительного анализа локальных флор.

5. Выявить редкие и охраняемые виды флоры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Флора Ангаро-Чунского междуречья является бореальной лесной флорой Циркумбореальной флористической области, своеобразие которой обусловлено географическими и историческими факторами, определяющими ее флористическое богатство и таксономическое разнообразие.

2. На состав и структуру флоры Ангаро-Чунского междуречья оказывают влияние природные комплексы Приангарского плато, что проявляется в разнообразии экологических, биоморфологических, хорологических и поясно-зональных групп.

3. Своеобразие флоры Ангаро-Чунского междуречья связано с ее положением вблизи границ флористических выделов - Алтае-Енисейской оро-гемибореальной и Байкальской гемибореальной флористических провинций.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование флоры сосудистых растений Ангаро-Чунского междуречья. Составлен оригинальный конспект флоры, включающий 687 видов из 357 родов и 93 семейств. Выполнен разносторонний анализ флоры - таксономический, экологический, биоморфологический, хорологический, поясно-зональный. Проведен сравнительно-флористический анализ семи локальных флор (ЛФ) Ангаро-Чунского междуречья. На основе сравнительного анализа полных видовых и семейственных флористических спектров ЛФ, а также экологических, хорологических, поясно-зональных и физико-географических показателей, определены границы флористических выделов - двух подпровинций, трех

округов и четырех районов. Показана связь флоры с другими сибирскими флорами. Обнаружено 6 новых видов цветковых растений для Верхнеенисейского (Astragalus onobrychis, Artemisia palustris, Leymus littoralis, Filago arvensis, Galium mollugo, Solidago lapponica) и 17 видов для Чуно-Онского (Carduus nutans, Chamaerhodos erecta, Conyza canadensis, Cynoglossum officinale, Dracocephalum thymiflorum, Hieracium veresczaginii, Hypericum ascyron, Leonurus quinquelobatus, Lotus ucrainicus, Lychnis sibirica, Medicago lupulina, Polygonum boreale, Polygonum calcatum, Polygonum sabulosum, Saxifraga aestivalis, Scutellaria scordiifolia, Solanum nigrum) флористических районов. Предложены рекомендации по охране флоры Ангаро-Чунского междуречья.

Теоретическая и практическая значимость. Сведения о распространении видов расширяют имеющиеся представления о флорогенезе на территории Сибири, служат основой для наблюдения за динамикой растительного покрова, а также для разработки природоохранных мероприятий. Приведенные данные представляют интерес для сравнительного флористического анализа.

Материалы конспекта флоры могут быть использованы при переиздании региональных флор, определителей, Красной книги. Собранный гербарий вошел в состав основного фонда Гербария им. Л. М. Черепнина (KRAS) и отчасти Гербария Алтайского государственного университета (ALTB). Отдельные главы диссертации могут быть задействованы при подготовке курсов для студентов биологической направленности.

Материалы и методы исследования. Проведены детальные экспедиционные исследования, на территории Ангаро-Чунского междуречья в 2014-2018 гг. Собрано более 3000 гербарных экземпляров, сделано около 50 геоботанических описаний.

Пункты сбора. 2014 г. - окр. п. Октябрьский, окр. дер. Малеево. 2015 г. -окр. п. Осиновый Мыс, п. Манзя, с. Богучаны, р. Моктыгина, впадающей в р. Чуну на 12-м км вверх от устья (слияние с р. Бирюсой). 2016 г. - окр. п. Осиновый Мыс, п. Манзя, с. Богучаны; п. Таежный (совместно со студентами КГПУ); окр. п. Невонка и Гольтявино, на обоих берегах р. Ангары (совместно с

Л. В. Кривобоковым); урочище «Пихтовое» и «Абаканское» в окр. с. Богучаны (совместно с сотрудниками Института леса СО РАН им. В. Н. Сукачева Н. А. Кузьминой, С. Р. Кузьминым); экспедиция с почвоведами и геоботаниками в окр. пос. Невонка и Гольтявино, на берегу р. Муры (совместно с Г. Гуттенбергером, сотрудником Ганноверского университета им. Лейбница (Германия), с Л. В. Кривобоковым - сотрудником Института леса СО РАН им. В. Н. Сукачева). 2017 г. - окр с. Богучаны, п. Кежек, п. Таежный (совместно со студентами КГПУ). 2018 г. - окр. п. Кежек и п. Манзя.

Учтены литературные источники - работы А. И. Кытманова [1906], Н. В. Благовещенского [1910], «Флора Средней Сибири» [Попов, 1957, 1959], «Флора Красноярского края» [1960-1983], «Флора Сибири» [1987-2003].

Изучены материалы крупнейших Гербариев Сибири: им. И. М. Красноборова (N8), им. М. Г. Попова (ЫБК) Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, им. П. Н. Крылова (ТК) Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), им. Л. М. Черепнина (КЯАБ) Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Изучение флоры проведено с помощью метода конкретных флор [Толмачев, 1931, 1941, 1974, 1986] в сочетании с маршрутными исследованиями. Выбор локальных флор (рисунок 1) проводился с учетом ландшафтного районирования, картографических материалов по растительности и личных наблюдений. Обследование локальных флор осуществлялось радиальными маршрутами дальностью 7-10 км от основного лагеря, при этом площадь выявления составляла примерно 150-300 км2. В задачу входил сбор растений со всех типов местообитаний (экотопов) в пределах данной площади. Исследования во всех пунктах проводились не менее трех раз в разные годы и разные периоды вегетационного сезона.

При помощи методов сравнительной флористики [Толмачев, 1931, 1974, 1986], основанных на расчете мер сходства [Семкин, 1987], критически проанализирован список всех ЛФ.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов обеспечивается идентификацией собранного материала с образцами сибирских Гербариев (KRAS, NS, NSK, TK), консультациями со специалистами в области ботаники, использованием традиционных теоретических и практических методов флористического исследования, а также применением современных методов обработки информации и статистического анализа - Microsoft Exel, IBIS и StatSoft Statistica.

Научные положения, выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены анализом обширного фактического материала и соотнесены с работами ведущих сибирских ботаников.

красная линия - граница Ангаро-Чунского междуречья; красные точки

локальные флоры

Рисунок 1 - Локальные флоры на территории Ангаро-Чунского междуречья

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и доложены на всероссийских и международных конференциях: XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2015), IV Всероссийской конференции с международным участием «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2016), VI Международной научной конференции, посвященной

летию со дня рождения А. В. Положий «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2017), XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2018), IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, AGRITECH-2019: Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies (Красноярск 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 2 - Scopus, 5 - публикаций в прочих научных изданиях.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 283 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, в том числе 23 на иностранном языке, одного приложения. В работе содержится 34 рисунка (22 в приложении), 12 таблиц.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному руководителю - д. б. н., профессору Н. Н. Тупицыной за наставления, бесценную помощь и поддержку на всех этапах работы; д. б. н., профессору кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета Н. В. Степанову за консультации и помощь в выявлении флористического состава территории; к. б. н., старшему научному сотруднику лаборатории фитоценологии и лесного ресурсоведения Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН Л. В. Кривобокову за ценные советы, замечания и помощь в определении различных групп растений; к. б. н., доценту кафедры ботаники Томского государственного университета А. А. Звереву за обработку и анализ статистических данных по флористическому районированию; д. б. н., директору ЦСБС СО РАН В. В. Чепиноге за помощь в определении видов рода Potamogeton. Сердечно благодарю за помощь и участие в экспедиционных работах сотрудников Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Института леса СО РАН им. В. Н. Сукачева, а также сотрудников Гербариев NS, NSK, TK, где довелось поработать. Отдельная и самая глубокая благодарность маме - Л. Ф. Юзефович.

1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

Начало исследованиям растительного покрова данного района, как стало известно, положил Даниэль Готтлиб Мессершмидт (Daniel Gottlieb Messerschmidt), приглашенный Петром I в 1713 г. в Россию из Данцига, где он имел медицинскую практику, и посланный в 1718 г. в Сибирь «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей: трав, цветов, кореньев и семян, и прочих принадлежащих статей в лекарственные составы» [Бородин, 1908, с. 78]. 23 июня 1725 г., возвращаясь из Забайкалья, Мессершмидт отбыл из г. Иркутска вниз по р. Ангаре. «...Ученый нашел здесь целый ряд растений, которые в достаточной мере могли характеризовать флору этих мест, например: вербейник, кислицу, пижму, веронику, бедренец, герань, астры, порей, мокрицу, лихнис, незабудки, чихотник, вику, лютик, мяту, разных видов лилии, сосну, иву, рябину, лиственницу, камыш, рдест, описание которого на латинском языке сделано им 12 июля» [Новлянская, 1970, с. 121], т.е. за 2 дня до прибытия в г. Енисейск. Итогом всей экспедиции, помимо всего прочего (алфавитный список 160 видов, 360 латинских заметок о растениях и др.), является рукопись из шести томов на немецком языке -«Diarium», на страницах которой можно найти большое количество описаний растений на латинском языке [Литвинов, 1909]. Гербарий не сохранился.

В августе 1738 г. Иоганн Георг Гмелин (Johann Georg Gmelin), возвращаясь из Второй Камчатской экспедиции, прибыл в г. Енисейск по р. Ангаре. Ботаническая коллекция, вывезенная Гмелиным из Сибири, была обработана им самим и вошла во «Flora sibirika sive historia plantarum Sibiriae» (1747-1768) [Литвинов, 1909]. Его сборы сохранились и поныне в академическом гербарии (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, БИН, LE) [Бородин, 1908].

В 1894 г. горный инженер Л. А. Ячевский собрал коллекцию растений «из Канского округа» в количестве 428 экземпляров, которая находится в «Ботаническом музее Академии наук». Маршрут Л. А. Ячевского проходил в пределах бассейна р. Тасеевой по низовьям таких рек как Усолка, Бирюса (Она), Пойма, Чуна [Бородин, 1908]. LE.

В том же году А. И. Кытмановым [1894] опубликованы «Материалы для флоры сосудистых растений Енисейского округа Енисейской губернии» (617 видов высших растений), в которых упоминаются Богучаны. Однако, автор там не был, но определил с этой местности гербарий, собранный преподавателем Красноярской учительской семинарии А. С. Еленевым. После того А. И. Кытманов сам дважды посетил р. Ангару от устья до д. Заледеевой и ее притоки на «100 с лишним верст». Итогом этих экспедиций явилась работа «К флоре сосудистых растений р. Ангары в части ее, лежащей в Енисейском округе Енисейской губернии» [Кытманов, 1906], содержащая 405 видов сосудистых растений, пополнивших ботанический материал бассейна р. Ангары, включающий виды, новые для Енисейского округа. Как указывает И. П. Бородин [1908], в Ботаническом саду числится 385 экземпляров из Енисейской губернии, полученных от А. И. Кытманова в 1890 г. ЬБ.

В начале 1908 г. Переселенческое управление организует почвенно-ботанические экспедиции для исследования новых колонизационных пространств Азиатской России. В задачи входило дать характеристику растительных сообществ, ботанико-топографическое описание, составить ботаническую карту растительных сообществ и собрать гербарий в исследуемых районах, обращая внимание на дикорастущие растения, имеющие то или иное значение. В рамках экспедиций ассистент при кафедре ботаники Императорского Одесского университета Г. А. Боровиков посетил р. Ангару. Из его публикаций «Восточное Заангарье Енисейской губернии» [Боровиков, 1910] и «Растительность Западного Заангарья» [Боровиков, 1911], а позже из более развернутого труда «Очерк растительности Западного Заангарья» [Боровиков, 1913] становится известно, что исследования проходили, в основном, по правобережью р. Ангары. Однако в маршрутном листе, приведенном Г. А. Боровиковым [1913], указаны три пункта (Манзя, Пинчуга, Богучанская Заимка), находящиеся на левом берегу, и, следовательно, в Ангаро-Чунском междуречье. ЬБ.

В экспедиции Переселенческого управления на Чуно-Ангарском водоразделе в 1909 г. побывал почвовед Н. В. Благовещенский. Им составлена

подробнейшая почвенная карта и заметки по растительности [Благовещенский, 1910]. В Гербарии Ботанического института им. В. Л. Комарова имеются сведения о сборах Н. В. Благовещенского и И. М. Толмачева с этой территории. Во «Флоре Красноярского края» [1960-1983] процитированы следующие места их коллекционирования, например: р. Чуна у Лазебовского острова; левый берег р. Карабула; берег р. Мура; у д. Бузыкановой; окрестности д. Гаврилово; с. Богучаны. LE, Гербарий Красноярского краевого краеведческого музея.

Летом 1910 г. Управление государственными имуществами Енисейской губернии поручило старшему таксатору С. Д. Розингу составить рекогносцировочное описание лесонасаждений по берегам р. Чуны. Итогом экспедиции стала публикация «Леса реки Чуны», включающая виды флоры, и схематическая карта лесонасаждений по р. Чуне [Розинг, 1910].

Экспедициями Восточно-Сибирского филиала АН СССР под руководством профессора М. Г. Попова в 1951-1954 гг. выполнялось исследование флоры Средней Сибири, куда входила и небольшая часть Красноярского края - от р. Бирюсы на западе, примерно до 56° с. ш. на севере; на востоке и юге она ограничивалась административными границами края. Полученные данные приведены во «Флоре Средней Сибири» [Попов, 1957, 1959]. IRK, IRKU, NSK.

Работа по изучению растительного покрова этой территории осуществлялась также геоботаниками АН СССР при создании «Геоботанической карты СССР» [1954].

Из «Флоры Красноярского края» [Положий, 1960] известно, что Чуно-Онский флористический район (районирование В. В. Ревердатто [1931]), в котором находится исследуемая территория, посещался ботаниками ТГУ и коллекторами других учреждений, однако, их основные маршруты проходили либо южнее Ангаро-Чунского междуречья (А. В. Положий, Ж. В. Кособудская, В. П. Кутафьев, И. П. Архипов, А. В. Ронгинская, И. Г. Багаева, Романенко, К. К. Полуяхтов), либо западнее, вниз по течению р. Ангары (А. В. Положий, А. В.

Ронгинская, И. Г. Багаева, Романенко1). В устье р. Бирюсы коллекционировал В. В. Ревердатто. Растения на р. Чуне у с. Чунояр, а также на р. Ангаре собирал К. К. Полуяхтов. ТК.

Начиная с 1961 г. (в связи с лесозаготовками) изучением лесов в бассейне среднего течения р. Чуны занимались сотрудники лаборатории возобновления и развития леса Института леса и древесины СО АН СССР. Г. П. Погосов и Е. Н. Савин [1963] исследовали территорию Чуноярского и Такучетского леспромхозов, итогом работ стал опубликованный труд «Сосновые леса бассейна р. Чуны». Гербарий Института леса.

В 1962 г. ландшафтные исследования левобережья р. Ангары в бассейнах ее притоков - р. Чуны, р. Карабулы, р. Муры - проводились сотрудниками Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР [Белов, 1964,1965]. С 1964 г. на эталонном полигоне в бассейне р. Чуны сотрудниками того же учреждения, под руководством А. А. Крауклиса [Сочава, 1975] были начаты комплексные исследования «чунской тайги».

С 2013 г. по настоящее время флору Ангаро-Чунского междуречья изучает Ф. С. Юзефович. Составлен очерк растительности [Юзефович, 2014 ; Юзефович, 2016 ; У^еЮуюЬ, ТирЙБупа, 2019]. Выявлен список флоры района, обнаружены находки новых видов для Верхнеенисейского и Чуно-Онского флористических районов [Юзефович, Тупицына, 2016, 2019].

1 Некоторые инициалы коллекторов неизвестны, их фамилии приведены по «Флоре Красноярского края».

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Ангаро-Чунское междуречье находится в южной части Богучанского района Красноярского края и занимает площадь около 20 000 км . Границы района: северная - правый берег р. Ангары, южная - левый берег р. Чуны (Уда), западная (частично по р. Родина) и восточная - граница Богучанского района (рисунок 2).

2.1 Географическое положение

Исходя из физико-географического (ландшафтного) районирования междуречье расположено в Средней Сибири, в стране Центральной Сибири, провинции Приангарской; в зоне тайги, подзоне южнотаежной и подтаежной среднесибирской тайги на плоскогорье [Пармузин, 1964].

По схеме физико-географического районирования Сибири исследуемая территория расположена в Средне-Сибирской физико-географической стране, в зоне тайги, зональной области Среднесибирской тайги, провинции Приангарской [Винокуров и др., 2005].

Согласно схеме природного районирования Средней Сибири территория междуречья находится в стране Средне-Сибирского плоскогорья в провинции Приангарского южнотаежного плато [Лиханов, 1964].

2.2 Геоморфология и рельеф

Исследуемая территория согласно геоморфологическому районированию [Воскресенский, 1962] находится в области Средне-Сибирского плоскогорья, районе Ангаро-Чунского траппового плато.

По схеме геоморфологического районирования Средней Сибири [Коржуев, 1975] территория расположена в стране Среднесибирского плато, провинции траппового структурно-денудационного плато Тунгусской синеклизы, области Ангаро-Чунского (Приангарского) низкого плато.

liöiü^J t

(

rartpii

Tg**»

аръндосла

Шжт

/Мотано

Sis^Sä^ Щ

(tf^ViiOPtf.

ipÄOtOÜ

Трргцк

Ънй'рОЪкВ

at*vo

Хаита

B#if>yweeo

Поче t

красная линия - граница Ангаро-Чунского междуречья Рисунок 2 - Территория Ангаро-Чунского междуречья на физической карте

Исходя из схемы геоморфологического районирования Сибири [Винокуров и др., 2005] междуречье находится в Сибирской геоморфологической стране, Ангарской синеклизе, геоморфологической области Приангарского (Ангаро-Чунского) плато.

Широкое развитие пластовых интрузий траппов, пронизывающих отложения палеозоя (рисунок 3), обусловило порожистость рек, ступенчатость склонов их долин, платообразность междуречий, бронированных траппами [Воскресенский, 1962]. Сами трапповые тела выступают столовыми горами, конусообразными сопками, крутосклонными грядами, караваеобразными возвышенностями, скалистыми останцами [Пармузин, 1964].

1 и.; 2\ш з^ аш ьни уетз э

1 - юра; 2 - триас; 3 - пермь; 4 - девон; 5 - ордовик; 6 - кембрий, верхоленский ярус; 7 - докембрий; 8 - траппы; 9 - уровень днищ речных долин Рисунок 3 - Положение Ангаро-Чунского междуречья на схематическом профиле от Саян через Канскую впадину и Нижнеангарское поднятие

[Воскресенский, 1962]

По схеме геоморфологического районирования [Кушев, 1964] междуречье расположено в геоморфологической стране Средне-Сибирского плоскогорья, в

области пластово-траппового плато краевых прогибов платформы, в районе Приангарского (Ангаро-Чунского) траппового плато, в подрайонах НижнеАнгарская возвышенность и Мурское плоское пластовое плато.

Плато постепенно поднимается в западном направлении, в сторону южных отрогов Енисейского кряжа, одновременно возрастает и его расчлененность. Оно характеризуется плоскими возвышенностями, поднимающимися до 350-625 м над ур. м. и врезанными долинами рек. Особенно глубоко врезаны долины двух рек -Ангары и Чуны [Кушев, 1964].

Нижнеангарское валообразное поднятие имеет высоты до 650-750 м над ур. м., находясь вблизи глубокой долины Ангары, разрезающей поднятие вдоль по оси, отличается сильным эрозионным расчленением. Однако, эти наибольшие высоты находятся на правобережье р. Ангары, левобережье же имеет высотные отметки от 300 до 460 м. над ур. м. (Пушкинско-Захаровский свод) [Варламов, 1975].

Мурская впадина (Мурское плоское пластовое плато) - это отставшая в поднятии часть Ангаро-Чунского плато, находится в восточной части исследуемой территории и обладает спокойным хорошо разработанным эрозионным рельефом, имеет высоты от 270 до 460 м над ур. м. Во впадине меняется характер рек. Долины их широкие, полого вогнутые, днища заболочены с очень слабыми уклонами вниз по течению. Междуречные пространства, в основном плоскохолмистые, сложены породами верхнепалеозойского, триасового и юрского возрастов [Варламов, 1975].

В западной части рассматриваемой территории развиты древние осадочные породы - известняки, иногда сильно доломитизированные, подстилающиеся глинистыми и слюдистыми сланцами, прикрытые сверху песчаниками. В некоторых местах они прорваны жилами гранита и гранито-гнейса. Восточная часть, занимающая большую площадь, занята выходами диабаза (долериты), то в форме жил, то мощных покровов, или штоков и лакколитов среди пластов песчаника. Иногда эта порода образует целые хребты, которые представляя

большее сопротивление для размывания, чем осадочные, образуют на реках пороги и шивера [Благовещенский, 1910].

2.3 Гидрография

Гидрографическая сеть Ангаро-Чунского междуречья тяготеет к двум рекам - Ангаре и Чуне (Уде).

Главной водной артерией исследуемого региона, является р. Ангара - одна из самых многоводных рек Сибири. Она берет свое начало в оз. Байкал и на 1 779-м километре впадает в р. Енисей. Площадь бассейна составляет 1 039 тыс. км2 (без бассейна оз. Байкал). Общее падение 380 м, средний уклон 0,2 %о. Расход воды в Богучанах составляет 3 515 м3/с и с продвижением к устью, соответственно, повышается [Корчажникова, 1972].

Значительными притоками Ангары в пределах района исследования являются реки Мура, Невонка, Карабула, Пинчуга и Манзя. Из них наибольшую длину (330 км) и площадь водосбора (10 800 км2) имеет р. Мура, которая берет начало в Чунском районе Иркутской области, северо-западнее Тырминского хребта. Река Карабула, берет начало в отрогах Бирюсинского плато и впадает в р. Ангару слева на 288-м км от устья, длина реки 202 км, площадь водосбора 5 060 км2, общее падение 274 м, средний уклон реки 1,3%о. Река Манзя берет начало у подножья безымянного холма в Богучанском районе, имеет длину ~130 км и площадь водосбора составляет 1 510 км2.

Река Чуна (Уда) берет начало на стыке Агульского и Удинского хребтов Восточного Саяна и, сливаясь с р. Бирюсой, образует р. Тасеева, которая в свою очередь является левым притоком р. Ангара. Длина реки составляет 1 203 км, площадь бассейна - 56 800 км2, общее падение 2 010 м, средний уклон реки 1,7 %о. Основными притоками р. Чуны на территории Ангаро-Чунского междуречья являются такие реки как Хожо, Хая, Ича, Хойта, Кычет, Моктыгина, а также Родина.

Так как водораздел имеет мягкий рельеф с пологими склонами, истоки Ангарских и Чунских рек часто заходят друг за друга, а водораздельная линия является зигзагообразной и сильно ломанной. Глубоко врезаны только долины рек Ангары и Чуны. Брега этих рек местами очень круты и обрывисты.

Основными источниками питания рек, помимо оз. Байкал для р. Ангары, являются талые воды сезонных снегов, дождевые и подземные воды [Арефьева, 1964 ; Пармузин, 1964 ; Чеха, 2016].

В литературе можно встретить, кажущиеся на первый взгляд, противоречивые сведения относительно рек данной территории. Одни авторы указывают на «широкие речные долины, которые слабо изрезанны и сплошь заболочены» [Кушев, 1964, с. 36], другие же, наоборот, говорят о «узких, часто каньонообразных, долинах, в руслах (рек) часты перекаты и пороги» [Прамузин, 1964, с. 201]. Однако, Н. В. Благовещенский [1910, с. 1] справедливо замечает, что «вследствие малого падения в вершинах у всех речек наблюдается широкие и плоские долины, течение их очень тихое, берега часто заболочены, дно илистое и топкое. Только подходя к окраинам плато, реки вырывают себе глубокие, часто узкие долины, дно делается каменистым, течение быстрым, иногда даже порожистым». Полярные сведения подтверждаются тем что, как уже было замечено выше, плато постепенно поднимается в западном направлении, в сторону южных отрогов Енисейского кряжа, одновременно возрастает и его расчлененность, что отражается на характере рек. Если на востоке, в Мурской впадине, р. Мура течет спокойно, прихотливо меандрируя по песчаному дну и Ю. П. Пармузин [1964] характеризует её как «типично равнинную реку», то в западной части (личные наблюдения) такие реки как, Моктыгина и Манзя в верховьях еще заболочены, их долины широки, но ближе к устью становятся узкими, бурными, скоротечными и порожистыми.

2.4 Климат

Согласно физико-географическому районированию Средней Сибири

Ангаро-Чунское междуречье находится в Приангарской провинции [Гвоздецкий, 1963]. Здесь климатические условия определяются географическим положением, степенью континентальности, уровнем теплообеспеченности, циркуляцией воздушных масс и подстилающей поверхностью.

Ангаро-Чунское междуречье как и все Приангарье в целом получает около 90 ккал/см солнечной радиации [Крауклис, 1975], а ее баланс составляет 35-37 ккал/см в год [Физическая география..., 2016].

В течение года, по разным данным, здесь выпадает 300-400 мм осадков, а в наиболее высоких участках их сумма увеличивается до 500-600 мм. Довольно значителен удельный вес зимних осадков, обеспечивающих формирование снежного покрова мощностью 35-70 (80) см [Лиханов, 1964 ; Крауклис, 1975].

Лето на территории сравнительно теплое (средняя температура июля 16 -19° С), а зима прохладная (средняя температура января (-19) - (-24° С). Среднегодовая температура воздуха (-2) -2,5° С (-3). Период с отрицательными температурами продолжается 195-200 дней. Продолжительность периода с температурами выше 10° составляет 95-105 дней, такова же длительность безморозного периода [Лиханов, 1964].

В целом, тип климата района исследования можно охарактеризовать как резко континентальный, с умеренно теплым летом и умеренно суровой снежной зимой.

2.5 Почвы

Первые и довольно подробные сведения о почвах Чуно-Ангарского водораздела приводит Н. В. Благовещенский [1910]. «Скелетные почвы» на крутых склонах и возвышенных точках района, состоят из диабаза или песчаника, а также продуктов их выветривания. Постепенно, с выравниванием рельефа, почвы становятся суглинистыми, особенно в долинах таких рек как Пинчуга, Карабула и Мура. «Болотные почвы» занимают котловины в вершинах рек или понижения в поймах. В наиболее значительных понижениях такие почвы

переходят в торфяники. Аллювиальные почвы встречаются небольшими полосами в местах расширения речных долин. Очень много песков в долине р. Чуны, и эти пески сильно оподзолены.

В работе К. П. Горшенина [1955] дается описание двух разрезов из Чуно-Ангарского водораздела, где автор ссылается на работы И. А. Шульги. Один разрез содержит дерново-сильноподзолистую тяжелосуглинистую почву, которая является преобладающей. Второй разрез в спокойных формах рельефа, где не проявляется резкий снос поверхностной массы, содержит слабоподзолистую глинистую почву.

Согласно «Обзорной почвенной карте южной Сибири» [1953] на территории Ангаро-Чунского междуречья находятся: дерново-подзолистые и дерново-сильноподзолистые слоистые, преимущественно хрящеватые; дерново-подзолистые и дерново-слабоподзолистые, комковато-зернистые и бесструктурные, изредка оглееные хрящеватые, на плотных породах; сильноподзолистые и дерново-подзолистые, маломощные, часто хрящеватые почвы.

Довольно подробным изучением почв на данной территории занимались В. А. Кузьмин [1968] и Ш. Д. Хисматуллин [1968, 1975]. Ими были установлены такие почвы, как подзолистые, серые лесные, дерновые лесные, дерновые лесные темноцветные, лугово-черноземные, луговые, болотные и пойменные. Самые распространенные среди них - подзолистые, что подтверждает Н. В. Благовещенский [1910]. Закономерности распространения описываемых Ш. Д. Хисматуллиным [1968] почв следующие: наиболее низкие участки речных долин заняты болотными почвами, на несколько более повышенных местах распространены дерновые лесные темноцветные, которые формируются на слоистом аллювии или на лессовидных суглинках. Предшественниками темноцветных почв, распространенных на днищах речных долин, как считает автор, были почвы пойменные, луговые.

На территории междуречья в наименее прогреваемых местах на склонах северных экспозиций могут встречаться участки островной многолетней

мерзлоты, где «...почво-грунтовая масса оттаивает на 50-100 см (до 250 см в песках). Поэтому мерзлота не препятствует росту деревьев, обладающих поверхностной корневой системой» [Добровольский, 1968. с. 214].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Ангаро-Чунского междуречья (Богучанский район Красноярского края)»

2.6 Растительность

Исходя из деления Сибирского края на ботанико-географические районы II порядка В. В. Ревердатто [1931], Ангаро-Чунское междуречье принадлежит к Чуно-Ангарскому геоботаническому району, подокругу сосново-лиственичных лесов, Тунгусско-Ангарскому округу светлохвойных суходольных лесов, провинции Средне-Сибирского плоскогорья.

По «Геоботаническому районированию СССР» [Лавренко, 1947] территория междуречья относится к Евразиатской хвойнолесной (таёжной) области. Большая ее часть (восточная) находится в Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов Средне-Сибирской провинции, в полосе зеленомошных лиственничных лесов, Чуно-Ангарском округе. Меньшая часть территории (западная) располагается в Европейско-Сибирской подобласти темнохвойных лесов Урало-Алтайской провинции, Западно-Сибирской подпровинции, в полосе зеленомошно-темнохвойных лесов, округе Енисейского среднегорного кряжа.

Согласно «Геоботанической карте СССР» [1954] на территории междуречья располагаются следующие группы растительных формаций: темнохвойные (пихтовые, кедровые), светлохвойные (сосновые и лиственничные леса), мелколиственные (березовые и осиновые леса), а также луга и травяные болота.

Л. М. Черепнин в работе «Растительный покров южной части Красноярского края и задачи его изучения» [1956] на основании работ В. В. Ревердатто [1931] и А. Я. Тугаринова [1925] относит исследуемый район к Приангарскому сосново-боровому району. Согласно схематической карте растительности Красноярского края [Черепнин, 1961] междуречье относится к Енисейской (бореально-лесной) области с сосновыми и (на юго-западе) темнохвойными лесами.

По схеме ботанико-географического районирования Сибири Л. В. Шумиловой [1962] территория принадлежит к Ангарской провинции, Средне-Сибирской макропровинции, которая возле южной границы характеризуется преобладанием темнохвойной тайги в верхнем поясе над сосновыми и лиственничными лесами.

Исходя из схемы зонального распределения растительности Е. Л. Любимовой [1964], выполненной на основании работ В. Б. Сочавы, исследуемый район принадлежит к таежной зоне, провинции приенисейской тайги, южной подзоне.

Согласно делению Красноярского края на лесорастительные провинции [Жуков и др., 1969], наша территория относится к Ангарской провинции сосновых лесов, что отвечает действительности.

Из всех геоботанических делений Средней Сибири наиболее точное и обоснованное районирование приводит В. В. Ревердатто [1931]: возвышенные междуречные пространства заняты елово-пихтовой тайгой, с возрастанием ее доли в направлении Енисейского кряжа. Сосновые леса широкой береговой полосой протягиваются по долинам рек Карабула, Чуна и Ангара. По водоразделу Ангара - Чуна широко распространены «сосново-лиственничные» леса с преобладанием лиственницы к северу.

Первые попытки классификации растительности южной части исследуемого района были предприняты С. Д. Розингом [1910], который выделил девять типов растительности. Весьма интересна классификация южнотаежных лесов Средней Сибири Л. В. Попова [1965], где он, на основании работ Б. П. Колесникова [1958], понимающего разнообразие лесов как совокупность определенных стадий процесса лесообразования, выделяет шестнадцать обобщенных рядов типов леса.

Как справедливо подмечает А. В. Куминова [1960, с. 193] «естественная классификация растительного покрова должна основываться как на признаках самой растительности,...так и на комплексе условий среды, оказывающих непосредственное влияние на ее развитие».

В основу классификации растительности междуречья положен принцип «эдафо-фитоценотических рядов типов лесов» В. Н. Сукачева [1931, 1938] и схема экологических рядов луговой растительности А. П. Шенникова [1938, 1941] на основе которой разработаны классификации: болот южной части лесной зоны Красноярского края А. А. Храмова [1964, 1971], растительности правобережья Енисея [Куминова, 1971], растительности Сибири (Предбайкалье и Забайкалье) Г. А. Пешковой [1985] и растительности Тайшетского района Иркутской области Н. С. Водопьяновой [1964а, в].

Растительный покров Ангаро-Чунского междуречья представлен зональным типом растительности - лесами, а также интразональными - лугами, болотами; экстразональным - степями; синантропным - сегетальной и рудеральной.

Предлагаемая классификация растительности Ангаро-Чунского междуречья основывается на литературных данных [Розинг, 1910 ; Боровиков, 1910, 1911, 1913 ; Савин, Лоскутов, 1961 ; Погосов, Савин, 1963 ; Водопьянова, 1964а, в ; Белов, 1964, 1965 ; Белов, 1969] и собственных геоботанических описаниях.

Преобладающие типы растительности.

ЛЕСА

Леса являются господствующим типом растительности на территории междуречья и представляют собой сочетание сообществ различных групп формаций: светлохвойных, темнохвойных и мелколиственных лесов. Лесообразующими породами выступают: сосна (Pinus sylvestris, Pinus sibirica), лиственница (Larix sibirica), ель (Picea obovata), пихта (Abies sibirica), береза (Betula pubescens, B. pendula), осина (Populus tremula).

Считается, что коренной растительностью в данном районе являются темнохвойные леса, которые в силу постоянных нарушений (пожары, рубки и др.) сменились светлохвойными [Боровиков, 1910 ; Водопьянова, 1963 ; Белов, Ряшин, 1964, 1965 ; Белов, 1969]. Л. В. Шумилова [1962, с. 242] также отмечает, что «... здесь совершенно нельзя подметить тенденцию к вытеснению сосны и к замене ее на темнохвойные» и «... район бассейна Ангары представляет из себя исторически сложившуюся сосновую зону, которая сформировалась еще в начале

голоцена». Г. А. Пешкова [1985] утверждает, что светлохвойные леса на Среднесибирском плоскогорье представляют зональный тип растительности.

Класс формаций - хвойные леса.

Группа формаций - светлохвойные леса.

Светлохвойные леса и восстановительные серии светлохвойных формаций занимают доминирующее положение на территории. Они распространены по долинам крупных и средних рек, предпочитая песчаные и супесчаные почвы, где более теплые и сухие условия, чем на водоразделах. Помимо этого светлохвойные леса предпочитают крутые или средней крутизны световые, особенно каменистые, склоны сопок [Сочава, 1980].

На месте вырубок и заброшенных неиспользуемых земель преобладают осиново-березовые разнотравные серии, возникшие в результате естественного зарастания и занимающие наибольшие площади.

Формация - сосновая (Pinus sylvestris).

Сосновые леса образуют, на большей территории, как чистые древостои, так и смешанные с лиственницей, березой и осиной. Именно они в значительной степени нарушены рубками и пожарами, их восстановление редко происходит естественным образом и возможно лишь с помощью лесных культур [Погосов, 1961].

Группа ассоциаций - сосновые лишайниковые леса.

Ассоциация: Сосняк бруснично-толокнянково-лишайниковый (Pinus sylvestris - Arctostaphylos uva-ursi + Vaccinium vitis-idaea - Cladonia sp.). Насаждения встречаются на вершинах террас, со слобоподзолистыми, рыхлопесчаными почвами. Древостой образует Pinus sylvestris с незначительной примесью Betula pendula (С10+Б), IV класса бонитета, высотой 15-20 м. В слабовыраженом подлеске подрост из Pinus sylvestris и Pinus sibirica. В напочвенном покрове с проективным покрытием до 60% присутствуют Arctostaphylos uva-ursi, Vaccinium vitis-idaea, Antennaria dioica, встречается Maianthemum bifolium, Hieracium umbellatum, Dianthus versicolor. Мохово-лишайниковый покров хорошо развит (проективное покрытие 40-60%). Из мхов

рассеяно Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum, из лишайников, главным образом, виды рода Cladonia и Parmelia, на деревьях часто встречается Usnea sp. и Evernia sp.

Группа ассоциаций - сосновые кустарничково-зеленомошные леса.

Ассоциации: Сосняк кустарниково-брусниково-зеленомошный (Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea - Pleurozium schreberi). Занимает склоны южной экспозиции со слабоподзолистыми песчаными почвами. Древостой из Pinus sylvestris (С10), 18-25 м, III-IV класса бонитета. Кустарниковый ярус представлен Juniperus communis, Rosa acicularis, Lonicera pallasii. В травяно-кустарничковом ярусе с проективным покрытием 35-40% обильно развиты Vaccinium vitis-idaea, Ledum palustre, в западинах присутствует Vaccinium myrtillus, помимо них -Maianthemum bifolium, Pyrola rotundifolia, Linnaea borealis, Calamagrostis epigeios, Trientalis europaea. Хорошо развит моховой покров из Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Dicranum polysetum, где проективное покрытие достигает 25-30%. Лишайники: Peltigera sp., Parmelia sp., с покрытием около 5% и Usnea sp.

Сосняк багульниково-чернично-зеленомошный (Pinus sylvestris -Vaccinium myrtillus + Ledum palustre - Pleurozium schreberi). Древостой образует Pinus sylvestris, с примесью Larix sibirica, Betula pendula, Pinus sibirica (С8Л1Б1+К). Подлесок из Duschekia fruticosa, Sorbaria sorbifolia, Spiraea media. В травяно-кустарничковом ярусе с покрытием 35-40% хорошо развиты Vaccinium myrtillus, Ledum palustre, Vaccinium vitis-idaea, Rubus saxatilis, Trientalis europaea, Lycopodium clavatum, Diphasiastrum complanatum, Linnaea borealis, Maianthemum bifolium, Calamagrostis arundinacea, Pyrola rotundifolia. Мохово-лишайниковый покров сплошной, с проективным покрытием до 30%, доминированием таких мхов Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens, Dicranum sp., а также лишайников Parmelia sp., Peltigera sp. и Xanthoria sp. на деревьях.

Сосняк (с березой) широкотравно-зеленомошный (Pinus sylvestris + Betula pendula - heteroherbae - Pleurozium schreberi). Древостой разреженный из Pinus sylvestris и Betula pendula (С7Б3), IV-V классов бонитета, высотой 12-20 м. В подросте Betula pendula, Picea obovata. В разреженном подлеске встречается

Prunus padus, Rosa acicularis, Salix sp., Ribes nigrum. В густом и высоком травяном ярусе с покрытием 35-40% присутсвуют Carex macroura, Parasenecio hastatus, Aconitum septentrionale, Trollius asiaticus, Rubus saxatilis, Lathyrus gmelinii, Ptarmica impatiens, Lathyrus pisiformis, Vicia unijuga, Heracleum dissectum, Cirsium helenioides, Stellaria graminea, Hieracium umbellatum, Melica nutans, Millium effusum. Моховой покров хорошо развит (покрытие до 70%), его слагают Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis. Среди лишайников, главным образом, виды рода Parmelia, с покрытием до 10%, а также эпифиты Usnea и Xanthoria.

Сосняк (с лиственницей) травяно-зеленомошный (Pinus sylvestris + Larix sibirica - heteroherbae - Pleurozium schreberi + Hylocomium splendens). Сообщество предпочитает нижние части пологих северо-западных склонов. Древостой c Pinus sylvestris и Larix sibirica (С8Л2+Б), IV-V классов бонитета, высотой 15-25 м. Подрост из Picea obovata, Betula pendula. Подлесок редкий встречается Rosa acicularis, Salix sp. Spiraea salicifolia, Ribes nigrum. Травяной ярус представлен Linnaea borealis, Allium microdictyon, Paris quadrifolia, Trollius asiaticus, Orthilia secunda, Galium boreale, Atragene speciosa, Lycopodium annotinum с проективным покрытием около 25-30%. Моховой-лишайниковый покров (проективное покрытие 30-40%) с доминированием Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens и Peltigera sp., Parmelia sp., а также Usnea sp.

Сосняк (с березой и осиной) спирейно-травяно-зеленомошный [Белов,

1965].

Группа ассоциаций - сосновые травяно-кустарниковые леса.

Ассоциации: Сосняк ольховниково-бруснично-разнотравный (Pinus sylvestris - Duschekia fruticosa - Vaccinium vitis-idaea + heteroherbae - Pleurozium schreberi + Ptilium crista-castrensis). Склоны северных экспозиций на дерново-подзолистых почвах. Древостой из Pinus sylvestris с Larix sibirica (С8Л2+Б,О), 2025 м, III класса бонитета. Подлесок хорошо развит, наряду с Duschekia fruticosa, присутствует Rosa acicularis, виды Salix, Lonicera pallasii, проективное покрытие 60-70%. Травяно-кустарничковый ярус обильно развит, состоит из Vaccinium

vitis-idaea, Calamagrostis obtusata, Pyrola rotundifolia, P. minor, Vaccinium uliginosum, Hieracium umbellatum, Aegopodium alpestre, Vicia sylvatica, Galium boreale, Rubus saxatilis, Linnaea borealis, Equisetum sylvaticum, Goodyera repens и др. Мохово-лишайниковый покров (проективное покрытие до 30%) из Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Rhytidiadelphus triquetrus, также встречается Parmelia sp., Peltigera sp. и Xanthoria sp. на деревьях.

Сосняк (с березой) спирейно-голубично-разнотравный (Pinus sylvestris + Betula pendula - heteroherbae + Vaccinium uliginosum + Spiraea media) Древостой образует Pinus sylvestris и Betula pendula с участием Populus tremula (С6Б4+О), высотой 15-20 м, сомкнутость - 0,7. Подрост состоит из Betula pendula и Pinus sylvestris. В подлеске преобладают Spiraea media, Rosa acicularis, Salix caprea, Sorbus aucuparia. В травяно-кустарничковом покрове верхний ярус образует Vaccinium uliginosum высотой до 0,5 м и проективным покрытием 30%. Из травянистых растений, проективное покрытие которых 20-60%, встречаются Vaccinium vitis-idaea, Moehringia lateriflora, Carex macroura, Equisetum sylvaticum, Pteridium pinetorum, Cypripedium guttatum, Rubus arcticus. Изредка Trollius asiaticus, местами Chamaenerion angustifolium. Мохово-лишайниковый покров обычно развит слабо, проективное покрытие около 10% присутствует Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, встречается Parmelia sp. и Xanthoria sp. Отмечаются следы пожара в прошлом.

Сосняк (с лиственницей) злаково-разнотравный (Pinus sylvestris + Larix sibirica - heteroherbae + Calamagrostis arundinacea + Brachypodium pinnatum). Древостой с Pinus sylvestris, Larix sibirica с примесью Populus tremula и Betula pendula (С7Л3+О, Б), IV-V классов бонитета, высотой 18-25 м. сомкнутость - 0,5. Подлесок развит слабо. В травяном ярусе, с проективным покрытием 60-75% встречается Calamagrostis arundinacea, Brachypodium pinnatum, Anemone reflexa, Anemonastrum crinitum, Pleurospermum uralense, Crepis sibirica, Pteridium pinetorum, Vicia cracca, Tephroseris integrifolia, Pulmonaria mollis, Geranium pseudosibiricum, Sanguisorba officinalis. Мохово-лишайниковый покров с Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, а также Parmelia sp. и Xanthoria sp.

Формация - лиственничная (Larix sibirica).

Чистые лиственничные леса встречается редко, и занимают склоны северной экспозиции, более увлажненные и с менее прогреваемыми почвами, наибольшие их площади сконцентрированы на севере изучаемого района. [Семенова-Тян-Шанская, 1956]. В основном лиственничные леса встречаются с участием сосны.

Группа ассоциаций - лиственничные травяные леса.

Ассоциации: Лиственничник травяно-кустарниковый (Larix sibirica -Spiraea media + Sorbus aucuparia - heteroherbae) Древостой из Larix sibirica с редкой примесью Betula pendula и Pinus sylvestris (Л10+Б, С), средней сомкнутости, IV класса бонитета, высотой 15-25 м. Подрост из Betula pendula. В подлеске наряду со Spiraea media и Sorbus aucuparia, присутствует Rosa acicularis. В травяном ярусе Calamagrostis arundinacea, Calamagrostis obtusata, Brachypodium pinnatum, Carex macroura, Milium effusum, Thalictrum minus, Paeonia anomala, Pleurospermum uralense, Iris ruthenica, проективное покрытие 40-50%. Мохово-лишайниковый покров обычно развит слабо, и представлен Ptilium crista-castrensis, Pleurozium schreberi, Parmelia sp. с покрытием до 10%, а также Usnea sp. и Xanthoria sp.

Группа ассоциаций - лиственничные травяно-кустарниково-зеленомошные

леса.

Ассоциации: Лиственничник (с сосной) кустарниково-зеленомошный

(Larix sibirica + Pinus sylvestris - Sorbaria sorbifolia + Spiraea media -heteroherbae). Древостой представлен Larix sibirica, Pinus sylvestris с примесью Betula pendula (Л6С4+Б), высотой 15-30 м. сомкнутость - 0,8. В подлеске лиственница Larix sibirica, Picea obovata и Betula pendula. Кустарниковый ярус занимает Sorbaria sorbifolia, Rosa acicularis, Spiraea media, S. salicifolia. Травяной ярус формируют Calamagrostis obtusata, Calamagrostis arundinacea, Galium boreale, Filipendula ulmaria, Equisetum sylvaticum, Hieracium umbellatum, Pyrola rotundifolia, Lathyrus humilis, Hypericum attenuatum. В мохово-лишайниковом покрове, с покрытием не более 30%, преобладают Pleurozium schreberi,

Hylocomium splendens, Dicranum sp., а также Peltigera sp., Parmelia sp.

Лиственничник разнотравно-зеленомошный (Larix sibirica - heteroherbae - Hylocomium splendens). Древостой состоит из Larix sibirica с незначительной примесью Abies sibirica, Picea obovata (Л7П2Е1), высотой 15-25 м, сомкнутость -0,6-0,7 Подлесок из Picea obovata, Betula pendula, Pinus sibirica. В кустарниковом ярусе Lonicera pallasii, Swida alba, Spiraea media. Травяной ярус представлен Calamagrostis langsdorffii, Filipendula ulmaria, Lathyrus gmelinii, Vicia megalotropis, Vicia cracca, Heracleum dissectum, Millium effusum, Linnaea borealis, Equisetum sylvaticum, Trisetum sibiricum. Основу мохового покрова составляет Hylocomium splendens, с участием Pleurozium schreberi. Из лишайников встречается Parmelia sp., Peltigera sp. и Xanthoria sp.

Группа формаций - темнохвойные леса.

Темнохвойные леса приурочены к местообитаниям, отличающимся повышенной влажностью воздуха и почв. Это речные поймы, а также возвышенности и их пологие склоны, где в силу приземных инверсий температуры тепловой режим более благоприятный [Погосов, 1963 ; Сочава, 1956]. Немаловажную роль также играет богатство почв элементами минерального питания (ельники и пихтарники предпочитают богатые почвы). Относительно широко темнохвойные леса распространены в западной части Ангаро-Чунского междуречья [Геоботаническая карта..., 1954 ; Белов, 1969]. Эдификаторами являются Picea obovata, Abies sibirica и Pinus sibibrica.

Формация - пихтовая.

Группа ассоциаций - пихтовые травяно-кустарничково-зеленомошные леса.

Ассоциации: Пихтарник (с кедром и березой) травяно-зеленомошный

(Abies sibirica + Pinus sibirica + Betula pubescens - heteroherbae - Ptilium crista-castrensis + Polytrichum commune + Pleurozium schreberi). Состав древостоя П 7Б2Е2, III-IV бонитета, преобладающая высота 15-20 м. сомкнутость 0,7-0,8. В подросте Abies sibirica, Pinus sibirica. Picea obovata, Betula pendula. Подрост: П6К2Е1Б1, сомкнутость - 0,3-0,4. Подлесок: Sorbus aucuparia, Rosa acicularis, Lonicera pallasii, Spiraea media, Salix sp. Травянисто-кустарничковый покров

(проективное покрытие 40%): Vaccinium vitis-idaea, Equisetum sylvaticum, Oxalis acetosella, Rubus arcticus, Aconitum septentrionale, Mitella nuda, Linnaea borealis, Thalictrum minus Trientalis europaea, Dryopteris carthusiana, гудайера Goodyera repens, Viola uniflora, Pulmonaria mollis, Paris quadrifolia, Maianthemum bifolium, Daphne mezereum, Angelica sylvestris, Veratrum lobelianum, Lactuca sibirica, Gallium boreale. Мхи: местами покрытие достигает 20-25%, преобладают Ptilium crista-castrensis, Polytrichum commune, Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum. Среди лишайников встречается Peltigera sp., и Parmelia sp., проективное покрытие около 10%, а также Usnea sp. на деревьях.

Пихтарник (с кедром) кустарниково-травяно-зеленомошный (Abies sibirica + Pinus sibirica - heteroherbae + Oxalis acetosella - Ptilium crista-castrensis + Polytrichum commune). Древостой П6К4, бонитет III класса, сомкнутость - 0,8. Подрост из Abies sibirica, Picea obovata, Pinus sibirica. Подлесок слабо выражен, встречается Rosa acicularis, Ribes atropurpureum, Lonicera pallasii, Spiraea media, Sorbaria sorbifolia. Травянистый покров с покрытием до 40%: Aconitum septentrionale, Dryopteris carthusiana, Equisetum sylvaticum, Urtica dioica, Calamagrostis obtusata, Paris quadrifolia, Daphne mezereum, Lycopodium clavatum, Oxalis acetosella, Mitella nuda, Linnaea borealis, Viola uniflora, Maianthemum bifolium, Rubus arcticus, Trientalis europaea, Aegopodium alpestre, Gymnocarpium dryopteris, Lilium pilosiusculum, Galium triflorum, Pulmonaria mollis. Мхи: местами покрытие достигает 30%, преобладают Ptilium crista-castrensis, Polytrichum commune, Pleurozium schreberi, Dicranum polysetum. Лишайники: Usnea sp., и с покрытием около 10% Parmelia sp., Peltigera sp. и др.

Пихтарник (с елью) кислично-травяно-зеленомошный (Abies sibirica + Picea obovata - heteroherbae + Oxalis acetosella - Hylocomium splendens + Pleurozium schreberi). Древостой из Abies sibirica, Picea obovata с примесью Larix sibirica и Pinus sibirica (П6Е3Л1+К), бонитет III-IV класса, сомкнутость - 0,7-0,8. Подрост из Abies sibirica, Picea obovata, Pinus sibirica. Подлесок образует Rosa acicularis, Spiraea media, Lonicera pallasii. В травяном ярусе (покрытие 40%) доминирует Oxalis acetosella, также присутствуют Maianthemum bifolium, Mitella

nuda, Pulmonaria mollis, Paris quadrifolia, Equisetum pratense, Pyrola asarifolia, Anemone reflexa, Linnaea borealis, Calamagrostis obtusata, Lathyrus gmelinii, Actaea erythrocarpa. Мохово-лишайниковый покров хорошо развит (проективное покрытие до 35%), с доминированием Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, а также Parmelia sp., Peltigera sp., Evernia sp. и на деревьях Usnea sp.

Пихтарник (с сосной сибирской) чернично-травяно-зеленомошный

[Белов, 1969].

Формация - еловая.

Группа ассоциаций - еловые травяно-зеленомошные леса.

Ассоциации: Ельник разнотравно-зеленомошный (Picea obovata -heteroherbae - Polytrichum commune + Hylocomium splendens). Древостой, в основном, состит из Picea obovata с примесью Larix sibirica, Pinus sibirica, Abies sibirica (Е7Л1К1П1), бонитет III класса, сомкнутость 0,7-0,9. Подлесок слабо развит, встречается Rosa acicularis, Ribes nigrum, Swida alba, Spiraea salicifolia. Травянистый ярус (проективное покрытие 50%) образует Parasenecio hastatus, Aconitum septentrionale, Galium boreale, Angelica sylvestris, Paeonia anomala, Cirsium helenioides, Jacobaea nemorensis, Calamagrostis obtusata. Основу мохового покрова составляет Polytrichum commune, Hylocomium splendens, Ptilium crista-castrensis, с покрытием до 30-40% Среди лишайников Usnea sp. и Xanthoria sp., а также Peltigera sp. с проективным покрытием до 10%.

Ельник (с лиственницей и сосной сибирской) хвощово-зеленомошный (Picea obovata + Pinus sibirica + Larix sibirica - Equisetum pratense + Equisetum sylvaticum — Hylocomium splendens + Polytrichum commune). Состав древостоя Е7К2Л1, высота - 10-15 м, сомкнутость 0,2-0,4. Подлесок из Sorbus aucuparia, Rosa acicularis, Spiraea media. В травяном ярусе, с проективным покрытием 2030%, присутсвуют Equisetum sylvaticum, E. pratense, Pyrola minor, Dactylorhiza fuchsii, Empetrum nigrum, Mitella nuda, Linnaea borealis, Calamagrostis langsdorffii, Trientalis europaea, Carex globularis в небольших мочажинах встречается Carex lasiocarpa, Comarum palustre, Menyanthes trifoliata. Моховой покров, с покрытием

до 50%, из Hylocomium splendens, Polytrichum commune, Sphagnum sp. Среди лишайников (проективное покрытие до 10%) встречается Peltigera sp., а на деревьях Xanthoria sp.

Ельник (с сосной сибирской) широкотравно-зеленомошный (Picea obovata + Pinus sibirica - heteroherbae - Pleurozium schreberi + Ptilium crista-castrensis + Hylocomium splendens) Древостой состот из Picea obovata, Pinus sibirica с примесью Larix sibirica, Abies sibirica (Е8К2 + Л, П), высота - 15-25 м, сомкнутость 0,7-0,8. Подлесок слабо развит, из Rosa acicularis, Spiraea media, Sorbus aucuparia. Травяной покров с покрытием 60% состоит из Aconitum septentrionale, Angelica sylvestris, Lathyrus gmelinii, Aconitum volubile, Heracleum dissectum, Pleurospermum uralense. Мохово-лишайниковый покров представлен Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Hylocomium splendens, а также Parmelia sp., Usnea sp. и Evernia sp., проективное покрытие которого достигает

30%.

Авторы А. В. Белов и В. А. Ряшин [1964] приводят для данной территории следующие ассоциации: ельник (с сосной сибирской) бруснично-мелкотравно-зеленомошный, ельник (с лиственницей и сосной сибирской) голубично-сфагновый, ельник (с сосной сибирской и лиственницей) сфагново-зеленомошный.

Класс формаций - лиственные леса.

Группа формаций - мелколиственные леса.

Мелколиственные леса значительно уступают по занимаемой площади хвойным. Они появляются в зоне интенсивной хозяйственной деятельности человека, на месте выгоревших и, нередко, взамен вырубленных коренных лесов. При отсутствии антропогенного и пирогенного вмешательства в мелколиственных лесах намечается переход к хвойным.

Формации мелколиственных лесов образуют Betula pendula, Betula pubescens, Populus tremula.

Формация - березовая.

Группа ассоциаций - березовые злаково-разнотравные леса.

Ассоциации: Березняк (с осиной) коротконожково-крупноразнотравный

(Betula pendula - heteroherbae + Brachypodium pinnatum) Древостой из Betula pendula с примесью Populus tremula (Б7О3), высота - 15-20 м, сомкнутость 0,60,7. В ярусе подлеска Spiraea salicifolia, Crataegus sanguinea, Salix pentandra, Pinus sibirica. В травостое с проективным покрытием 60% представлены Brachypodium pinnatum, Calamagrostis obtusata, Anemone sylvestris, Viola hirta, Galium boreale, Vicia cracca, Aconitum barbatum, Actaea cimicifuga, Parasenecio hastatus, Lathyrus gmelinii, Elytrigia repens, Gymnocarpium dryopteris, Thalictrum minus, Agrimonia pilosa, Heracleum dissectum. Моховой покров слабо развит (покрытие до 10%), местами встречается Pleurozium schreberi и Mnium sp. Среди лишайников встречается Usnea sp. и Xanthoria sp., на деревьях, а также Parmelia sp., с проективным покрытием 5%.

Березняк (с сосной сибирской и пихтой) зеленомошный (Betula pendula + Pinus sibirica + Abies sibirica - Hylocomium splendens + Pleurozium schreberi). Древостой представлен Betula pendula, Pinus sibirica, Abies sibirica (Б6С2П2), высота до 20 м, сомкнутость - 0,8. В подлеске встречается Spiraea media, Sorbus aucuparia, Prunus padus. Травяно-кустарничковый ярус (проективное покрытие 40%) с Vaccinium myrtillus, Vaccinium vitis-idaea, Galium boreale, Pleurospermum uralense, Aconitum septentrionale, Rubus saxatilis, Geranium pseudosibiricum, Viola uniflora, Thalictrum simplex, Agrimonia pilosa, Vicia sylvatica, Aquilegia sibirica. В составе мохово-лишайникового покрова с покрытием до 30% присутствуют Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Parmelia sp., Evernia sp., а также эпифиты Usnea sp., и Xanthoria sp.

Березняк разнотравно-вейниковый зеленомошный (Betula pendula -Calamagrostis obtusata + heteroherbae - Pleurozium schreberi + Polytrichum commune + Hylocomium splendens). Древостой образует Betula pendula с незначительной примесью Pinus sylvestris (Б10+С), высота - 15-20 м, сомкнутость - 0,2. Подрост состоит из Betula pendula (Б10), сомкнутость - 0,3. В подлеске преобладают Spiraea salicifolia, Salix caprea, Lonicera pallasii. Травянистый покров формируют Calamagrostis obtusata, Crepis sibirica, Iris ruthenica, Cirsium

helenioides Angelica sylvestris, Thalictrum minus, Sanguisorba officinalis, Equisetum pratense, Chamaenerion angustifolium, Vicia cracca. Покрытие мхов составляет около 30%, в основном Pleurozium schreberi, Hylocomium splendens и Polytrichum commune. Лишайники представлены Parmelia sp., с прективным покрытием не более 10% и Xanthoria sp., Usnea sp.

Группа ассоциаций - березовые травяно-болотные леса.

Ассоциация: березняк разнотравно-осоковый (Betula pubescens - Carex cespitosa + heteroherbae). Древостой из Betula pubescens с Pinus sylvestris, Larix sibirica (Б8С1Л1), высота не превышает 15 м, сомкнутость - 0,5. Подрост Picea obovata, Larix sibirica, Pinus sibirica. В слабо развитом подлеске Prunus padus, Spiraea salicifolia, Lonicera pallasii. Травяной покров с покрытием до 40% представлен, в первую очередь, Carex cespitosa, C. rostrata, Calamagrostis langsdorffii, Calamagrostis obtusata, Deschampsia cespitosa, Equisetum pratense, Filipendula ulmaria, Serratula coronata, Comarum palustre, Lysimachia vulgaris, Trisetum sibiricum. В моховом покрове (покрытие до 30%) присутсвуют Mnium sp., Hypnum sp. и Sphagnum sp. Среди лишайников встречается Parmelia sp. и Xanthoria sp.

Формация - осиновая.

Группа ассоциаций - осиновые разнотравно-злаковые леса

Ассоциации: Осинник коротконожково-вейниковый (Populus tremula -Calamagrostis arundinacea + Brachypodium pinnatum). Древостой состоит из Populus tremula с незначительной примесью Betula pendula (О9Б1), высота 15-20 м, сомкнутость - 0,4. Слабовыраженный подлесок предствлен Sorbus aucuparia, Prunus padus. Травяной покров с проективным покрытием 60% представлен Brachypodium pinnatum, Calamagrostis arundinacea, C. obtusata, Carex macroura, Lathyrus gmelinii, Angelica sylvestris, Cerastium pauciflorum, Agrimonia pilosa, Chamaerhodos erecta, Stellaria graminea, Hieracium umbellatum. Мохово-лишайниковый покров (покрытие не более 10%) представлен Pleurozium schreberi, Parmelia sp. и изредка эпифиты - Usnea sp. и Xanthoria sp.

Осинник (с березой) кустарниково-разнотравный (Populus tremula+

Betula pubescens - Salix caprea + Sorbus aucuparia - heteroherbae). Древостой О8Б2, высота - 20 м, сомкнутость - 0,7. Подрост из Betula pubescens и Populus tremula. В подлеске: ива Salix caprea, рябина Sorbus aucuparia. Кустарниковый ярус представлен Spiraea media, Rosa acicularis, Ribes atropurpureum, Lonicera pallasii, Daphne mezereum. Травянистый покров: Thalictrum minus, Pulmonaria mollis, Rubus saxatilis, Rubus matsumuranus, Melica nutans, Angelica sylvestris, Lathyrus gmelinii, Lathyrus pratensis, Aquilegia sibirica, Allium microdictyon, Pleurospermum uralense, Lactuca sibirica, Milium effusum, Lilium pilosiusculum, Calamagrostis obtusata, покрытие до 60%. Мхи: покрытие не превышает 10%, преобладают Pleurozium schreberi, Hypnum sp. Среди лишайников встерчается Parmelia sp., Xanthoria sp., а также Lobariapulmonaria.

Осинник хвощово-вейниковый (Populus tremula - Calamagrostis arundinacea + Equisetum pratense). Древостой из Populus tremula с примесью Betula pendula, Pinus sylvestris (О7Б2С1), высота 15-20 м, сомкнутость - 0,5. Подрост образует Populus tremula, Pinus sylvestris. В подлеске Rosa acicularis, Sorbus aucuparia. В травянистом покрове доминирует Calamagrostis arundinacea, Equisetum pratense, присутствуют Carex macroura, Lycopodium annotinum, Stellaria bungeana, Viola uniflora, Galium boreale, Athyrium filix-femina, Valeriana alternifolia, Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, проективное покрытие до 70%. В составе мохово-лишайникового покрова Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Parmelia sp. (покрытие около 15%) и Xanthoria sp.

ЛУГА

В Ангаро-Чунском междуречье луга располагаются по долинам рек, на склонах водораздельных увалов и междуречных пространствах.

Класс формаций - пойменные и долинные луга.

Пойменные и долинные луга, ввиду воздействия различных экологических факторов, отличаются относительным разнообразием луговых формаций. В первую очередь такими факторами является пойменный режим долин, а также хозяйственная деятельность человека.

Группа формаций - остепненные луга.

Остепненные луга встречаются довольно редко на особо сухих, теплых и плодородных почвах в центральнопойменных и отчасти прирусловых открытых местообитаниях.

Формация: узколистномятликовые (Poa angustifolia) остепненные луга.

По характеру сложения травостой не всегда однородный помимо Poa angustifolia зачастую присутствует Elytrigia repens, Koeleria glauca, Alopecurus pratensis. Из разнотравья в травостое также участвует Galium verum, Leucanthemum vulgare, Achnatherum sibiricum, Achillea millefolium, Artemisia sericea, Elymus mutabilis, Rumex thyrsiflorus, Potentilla bifurca, Carex praecox, Plantago media и др.