Эсхатологическая топика в русской традиционной прозе второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Цветова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор филологических наук Цветова, Наталья Сергеевна
Введение.3
Глава 1. Православная эсхатология в современном гуманитарном сознании
1.1. Философия и культурология о православной эсхатологической концепции как религиозно-мировоззренческом феномене.21
1.2. Русская литературная эсхатология в отечественном литературоведении.39
Глава 2. Эсхатологическая топика в русской прозе советского периода
2.1. Кризисная литературная эсхатология эпохи революционного Апокалипсиса.52
2.2. Эсхатологическая топика в русской традиционной прозе второй половины XX века
2.2.1.Феномен «деревенской прозы» в контексте русской традиционной литературы второй половины XX века.83
2.2.2. Смерть праведницы в рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор».109
2.2.3. Национальный хронотоп жизни в повести Е.И. Носова «Усвятские шлемоносцы».126
2.2.4. Бытийные мотивы в поздней лирико-философской прозе
В.П. Астафьева.151
2.2.5. Личная эсхатология шукшинских «чудиков».190
2.2.6. Дискурс смерти в прозе В.Г. Распутина.209
2.2.7. Экзистенциальная природа мотива смерти в повести Ю. Трифонова «Обмен».236
Глава 3. Мортальные мотивы в прозе последних десятилетий
3.1. Онтологическая проблематика в трактовке постмодернизма.249
3.2. Концепт «смерть» в современных массовых текстах.258
3.3. Формирование новой литературной эсхатологической модели в прозе рубежа ХХ-ХХ1 веков.270
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эсхатологическая топика в русской традиционной прозе второй половины XX - начала XXI вв.»
Актуальность проблематики диссертационного исследования обусловлена прямой соотнесенностью с антропологической направленностью большинства сегодняшних филологических изысканий, с общей нацеленно стью современной отечественной гуманитарной мысли на постижение национального мироощущения; необходимостью оппонирования не только редукционалистской и релятивистской антропологии (фрейдизм и постмодернизм) и соответст
4 Азарова Е.В. Христианские образы и мотивы в «Вечерних огнях» А. Фета // Художественный текст: варианты интерпретации. Ч. 1. — Бийск, 2006; Аленькина Е.В. Оппозиция «жизнь-смерть» в позднем творчестве А. Блока и ее реализация в поэтических текстах // Язык художественной литературы. Литературный язык. - Саратов, 2006; Алещенко Е.И. Концепт «смерть» и его отражение в произведениях разных жанров // Современная филология в международном пространстве языка и культуры. Труды и материалы Международной научной конференции. - Астрахань, 2004; Варламов А.Н. Апокалиптические мотивы в русской прозе конца XX века. Автореферат канд. диссерт. - М., 1995; Глушкова М.А. Диалог со смертью в поэзии A.A. Фета // Ученые записки НИИ филологии Орловского государственного университета. Т. 4. Литературоведение. Русская поэзия: проблемы поэтики и стихосложения. - Орел, 2006; Дырдин А. Апокалиптика и эсхатология Л.М. Леонова // Духовное завещание Леонида Леонова. Роман «Пирамида» с разных точек зрения. - Ульяновск, 2005; Кознова H.H. Апокалиптические мотивы в мемуарах
3. Гиппиус и Г. Иванова // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века. Вып. 3. Ч. 1. - М., 2006; Компанеец В.В. Проблема жизни и смерти в эпопее И.С. Шмелева «Солнце мертвых» // Литература и культура в контексте христианства. — Ульяновск, 2002; Лопачева М.К. Эсхатологический триптих Г. Иванова // Сюжет и мотив в русской литературе XX-XXI вв. - СПб, 2007; Ольшевская Л.А. Эсхатологическая тема в Волоколамском патерике // Филологические науки. 2003. № 1; Молодки-на О.В. Три смерти в романе Ф.М. Достоевского «Бесы» // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах. — Волгоград, 2006; Рудо-мазина Т. Летописные повествования о княжеской смерти: жанрово-стилевой аспект. Автореферат канд. диссерт. - Елец, 2007; Сморжко С.Н. Художественная эсхатология в романах Ф.М. Достоевского 1860-1970-х годов. Автореферат канд. диссерт. - Краснодар, 2007; Сисикин В., Сисикина И. Смерть, смех и смысл. Вопросы жизни и смерти в творчестве А. Блока // Подъем. 1990. № 12; Татаринов А. Апокалипсис Леонова и эсхатология Достоевского // Литература XI-XXI вв. Национально-художественное мышление и картина мира. Ч. 2. Проблемы изучения творчества Л.М. Леонова: итоги и перспективы. - Ульяновск (Симбирск), 2009; Лекманов O.A. Три смерти (Иван Ильич, Андрей Фокич, Анна Ивановна) // Лотмановский сборник. Т. 2. - М., 1997. вующим трактовкам доминантных мотивов новейшей прозы, но и субъективно-оценочной интерпретации произведений прозаиков-традиционалистов; назревшей потребностью в создании целостной, непротиворечивой по сути своей историко-литературной концепции.
Главное — очевидной необходимостью реинтерпретации ключевых фактов истории советской литературы, которая не может быть удовлетворена без переосмысления темпоральной составляющей традиционалистского вектора новейшей русской прозы, позволяющего снять упреки во влечении к Танатосу или в катастрофичности художественного сознания, адресуемые критикой крупнейшим художникам завершившегося столетия.
Научная новизна диссертации определяется системным подходом к анализу русской литературной эсхатологии новейшего времени: ретроспективным и интердискурсивным характером предпринятого исследования; наличием необходимых в данном случае культурологического и теологического экскурсов; естественным и логически оправданным разграничением личной (частной, малой) и общей эсхатологии, эсхатологии и апокалиптики, за пределы которых выводится мортальная - танатологическая и экзистенциана-листская - художественная рефлексия; культурно и художественно обусловленной сосредоточенностью на анализе литературного воплощения частной эсхатологии, которая как переживание личного жизненного времени составляет духовную оппозицию апокалипсическому напряжению современной эпохи.
В работе впервые литературный материал исследуется через актуализацию универсально-личностной эсхатологической топики, ориентированной на преодоление человеком (литературным персонажем) страха смерти.
Объектом предпринятого исследования является русская традиционная проза второй половины XX - начала XXI веков.
На принципы отбора эмпирического материала повлиял характер предмета исследования. Внимание к эсхатологическому литературному дискурсу определило интерес к произведениям, в большинстве случаев являющимся образцами высокой литературы, с наибольшей очевидностью представляющим три кризисные эпохи отечественной истории - революционную, время предчувствия катастрофы в застойный период и кульминационный этап перестройки. Авторы отобранных для анализа текстов, преодолевая эпохальную сосредоточенность на социально-исторической проблематике, стремились к постижению особенностей национального психо-ментального комплекса - структуры национального характера, системы ценностей, определяющих мирочувствование русского человека. Именно поэтому вне поля зрения оказались такие значительные для истории русской литературы второй половины двадцатого века писатели-традиционалисты как С.П. Залыгин, В.И. Белов, В.А. Солоухин, Ф.А. Абрамов, в произведениях которых предметом художественного исследования, в первую очередь, становились социальные драмы и судьбы русского мира.
Предметом исследования стала художественная эффективность текстовых реализаций эсхатологической топики. Опора на топику при литературоведческом анализе традиционных текстов, отличающихся особого рода кодифицированностью, позволила продемонстрировать внутреннее единство анализируемого материала, избежать противопоставления формы и содержания и минимизировать опасность ложной или произвольной интерпретации, дала возможность обнаружить зафиксированную в художественных образах сопряженность всех граней бытия: искусства, морали, памяти, воображения, хаоса и гармонии, времени и пространства, общественной и индивидуальной жизни.
Цель работы заключается в исследовании новейшей русской литературы, ее ядра (традиционной прозы) — как литературно-эсхатологического феномена, характеризующегося определенной системой топосов, структура которых сложна, а словесное выражение неразрывно связано с доминантами духовной эволюции мира и человека.
С этой целью соотносятся конкретные задачи: обоснование необходимого терминологического инструментария; изучение особенностей рецепции православной эсхатологической концепции, получившей определенное, системное воплощение в Откровении Иоанна Богослова; формирование общего представления о наиболее значительных этапах эволюции отечественного литературно-эсхатологического дискурса с преимущественным вниманием к апокалипсически-напряженным периодам; анализ «деревенской прозы» как уникального варианта русской литературной эсхатологии через описание соответствующей топики; выявление идейно-эстетической перспективы развития русской традиционной прозы, не исчерпывающейся и не ограниченной литературным опытом «деревенщиков»; исследование момента распада классической литературно-эсхатологической традиции, восстановленной «деревенской прозой», и художественных способов и приемов ее модернизации, создаваемых новым поколением литераторов; осмысление на материале постмодернистской прозы и медийных текстов наблюдаемого в современной словесности увлечения танатологией.
Теоретическая основа диссертационного сочинения - идеи интегра-тивного характера, которые в отечественном литературоведении впервые отчетливо были обозначены в двухтомном издании материалов Всесоюзной научно-творческой конференции (ИМЛИ РАН, 1989)5, получили развитие в последнем варианте академической теории литературы (том «Литературный процесс»)6 и в более поздних работах Ю.Б. Борева, А.Д. Михайлова, П.Е. Спиваковского, В.В. Ванслова, Ю.С. Степанова, Л.И. Сазоновой , М.А. Виролайнен, B.C. Жидкова, В.К. Кантора, К. Касьяновой (В.Ф. Чесноковой), A.A. Королькова, Т.Г. Мальчуковой, С.А. Никольского о
К.Б. Соколова, В.П. Филимонова, H.A. Хренова и мн. др.
В основании избранного научного подхода, во-первых, предложенное Д.С. Лихачевым понимание культуры «как некоего органического целого явления, как особого рода среды, в которой существуют общие для разных аспектов культуры тенденции, законы, взаимопритяжения и взаимоотталкивания.»9. Данное определение является актуальным, так как задает и мотивирует современную интеграцию гуманитарных наук, развитие национальной компаративистики, возникновение которой предсказал М.М. Бахтин, уверенный в том, что «наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры происходит на границах отдельных областей ее; а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике»10. Укоренение этих идей в отечественной гуманитарной науке дополнительно обусловлено синтетическим характером русской культуры, в которой «неразлучимы живопись и музыка, проза, поэзия», а также «философия, религия, общественность, даже политика. Вместе они образуют единый мощный поток, который несет на
5 История советской литературы: Новый взгляд. Т. 1-2. - М., 1990.
6 Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. - М., 2001.
7Теоретико-литературные итоги XX века. Литературное произведение и художественный процесс. -М., 2003. о
Кантор В. Русская классика или Бытие России. - М., 2005; Мальчукова Т.Г. Филология как наука и творчество. - Петрозаводск, 1995; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 2003; Хренов H.A. Воля к сакральному. - СПб, 2006; Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. - СПб, 2003; Корольков A.A. Духовный смысл русской культуры. - СПб, 2006; Виролайнен М.Н. Речь и молчание. Сюжеты и мифы русской словесности. - СПб, 2003; Никольский С.А., Филимонов В.П. Русское мировоззрение. - М., 2008 и др.
9 Лихачев Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. 1994. № 6. С. 4. себе драгоценную ношу национальной культуры», - как писал Александр Блок11.
Во-вторых, учитывались современные принципы интерпретации художественного текста, базирующиеся на концепции лингвостилистического анализа, разработанной академиком В.В. Виноградовым; идеи К. Юнга о прямой и непосредственной зависимости индивидуально-авторской картины мира от опыта предшествующих поколений; ключевые, с методологической точки зрения, принципы «обратного историзма» и «археологии гуманитарных наук», разработанные М. Фуко, заставившим размышлять над культурно-историческими предпосылками явлений истории литературы, предостерегавшим от приписывания этим явлениям тех свойств, качеств, атрибутов, которые к ним исторически не могут иметь отношения.
В-третьих, не игнорировались участившиеся филологические попытки обновления методов описания «внутренней структуры произведения», презентующие художественные тексты в одном смысловом поле с другими текстами культуры, выявляющие их мифологичность, социологичность, психологизм, политические, бытовые, религиозные составляющие, совмещающие литературоведческий и лингвистический опыт работы с художественным текстом и некоторые черты психоаналитического и культурологического подходов12.
В аппарат описания интересующего нас феномена включены несколько терминов, дефиниции которых требуют уточнения. Так в разделе, посвященном прозе В.Г. Распутина, ключевыми стали суждения о дискурсе смерти. Дискурс — понятие, которое широко используется в литературоведении, лингвистике, философии, истории, психологии. На сегодняшний день можно
10 Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. - М., 1986. С. 503.
11 Блок A.A. Собр. соч.: В 8-ми т. - Т. 6. - М.-Л., 1962. С. 175.
12 Кузина Н.В. Семантическое развертывание прозаического' текста: Методика анализа. Предварительный опыт // Алфавит. Филологический сборник. - Смоленск, 2002. С. 71— 92. говорить о нескольких школах дискурсивного (дискурсного) анализа. Идеология этих школ наиболее полно, подробно и системно представлена в известных исследованиях В.Е. Чернявской и Ю.Е. Прохорова13. Нашему аналитическому подходу соответствует понимание дискурса, основанное на представлении о данном явлении, возникшем под влиянием германо-австрийской филологической школы. Для сторонников этой школы дискурс - «тексты в неразрывной связи с ситуативным контекстом: в совокупности с социальными, культурно-историческими, идеологическими, психологическими и другими факторами, с системой коммуникативно-прагматических и
14 когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом» , т.е. дискурс — это некая ситуативно (культурно и темпорально) обусловленная совокупность содержательно, тематически соотнесенных текстов.
Еще более популярный термин «концепт» использовался в разделах, посвященных «сокровенной» повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка» и массовым текстам, функционирующим в современном медиапространстве, где речь шла о художественном концепте — своеобразном «потенциальном образе», не поддающемся логическому определению15. Воплощением художественного концепта является слово, обозначающее определенное понятие, соотносимое с не менее определенным символическим представлением и включенное в соответствующее ассоциативное поле. Было принято во внимание и то обстоятельство, что «художественный концепт заключает в себе не только индивидуально-авторские семантические компоненты», но и «априорные смыслы и значения, принадлежащие национальной эстетической
13
Прохоров Ю.Е. Действительность. Текст. Дискурс. - М., 2009.
14 Чернявская В.Е. Дискурс власти и власть дискурса. Проблемы речевого воздействия. — М., 2006. С. 77-78.
15 Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. Под общей редакцией В.П. Нерознака. - М., 1997. С. 275. традиции»16. Кроме того, учитывалось, что художественный концепт «часто не имеет прямых номинантов в тексте, реализуясь через ряд контекстуальных характеристик, раскрывающих его суть», но при этом является определяющей частью «такого сложного интенциального образования, как художественная картина мира»17.
Особого внимания потребовал термин «топика», привнесенный в гуманитарную науку из античной, греческой риторики.
Топика в риторике - инструмент создания текста, система универсальных смысловых моделей — топов. В российской словесности убедительное и
18 полное описание этой системы принадлежит К.П. Зеленецкому (1851 год) , работа которого оставалась наиболее авторитетной для отечественных гуманитариев вплоть до начала советской эпохи. К.П. Зеленецкий предложил следующую дефиницию термина топ (топик): «Источники изобретения, развивающие мысли <. .>. Они указывают, с какой точки зрения должно смотреть на предмет или на мысль»19.
Риторика конца ХХ-начала XXI веков определяет топ(ик) как минимальную единицу текста либо опорный компонент дискурса, представляющий собой завершенное высказывание20.
Современная гуманитарная наука признает существование топики культуры (устойчивых мотивов, героев-символов, событий-символов, определенного набора литературных средств, с помощью которых воплощался
16 Миллер Л.В. Лингвокогнитивные механизмы формирования художественной картины мира [Электронный ресурс]: На материале русской литературы: Диссертация д-ра филология. наук. - М., 2005. С. 164.
17 Красовская Н.В. Художественный концепт: методы и приемы исследования // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Филология. Журналистика. Вып. 4. С. 22.
18 Зеленецкий К.П. Топики // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. Под общей редакцией проф. В.П. Нерознака. — М., 1997.
19 Зеленецкий К.П. Указ. соч. С. 34. лл
Садикова В. А. Топика в системе обучения риторике // Риторика и культура речи в современном информационном обществе. - Ярославль-М., 2007. С. 83-84. народный нравственный кодекс), одним из наиболее авторитетных исследователей которой в недавнем прошлом был A.M. Панченко21.
Возникновение терминологического словосочетания «литературная топика» связывается с некоторым удалением от риторической сущности явления, обозначаемого данной терминологической единицей, и зафиксировано Э.-Р. Кёртисом (Курциусом) (1941), соотносившим топику по некоторой аналогии с М.М. Бахтиным, в первую очередь, с мотивом в изобразительном искусстве, которому «присуще временное и пространственное всеприсутст-вие» . О том, что идеи Кёртиса и Бахтина отраженно сосуществовали в параллельных плоскостях, дополнительно свидетельствует дефиниция термина «топика» в наиболее авторитетном сегодня для немецкоязычной Европы «Лексиконе Метцлера» (1995) , где предпринимается довольно успешная попытка введения топики в традиционную систему теоретико-литературного исследовательского инструментария. Позволим себе пространную цитату из еще не переведенной на русский язык статьи Уве Хебе-куса - автора теоретической главы, посвященной топике: «Сегодня топика, безусловно, не является ведущим понятием, которое какое-либо из многочисленных теоретико-литературных направлений согласилось бы написать на своем знамени. Более того, если придерживаться определений, взятых из современных справочников по риторике, шансы понять, почему знание топической традиции должно быть ориентиром литературоведения, невелики. При первом приближении топика — это не более чем элемент риторического
21 Панченко A.M. Русская история и культура. - СПб, 1999. С. 236-237. Например, «эсхатологические топосы», «топосные эсхатологические мотивы», «топосную природу» повествования, «топосные места» в описаниях анализирует Д.И. Антонов — Антонов Д.И. Смута в культуре средневековья Руси. - М., 2009.
22 Цит. по: Махов А.Е. Топос // Западное литературоведение XX века. Энциклопедия. —
М., 2004. С. 401. учения об изобретении содержания, полезность которого для литературоведения объяснить и понять трудно24.
Далее У. Хебекус утверждает, что «освобождение топики из "корсета" риторики началось с установления ее связей с историей - с возникновения "теории поля" JL Борншойера (1976 год), в свете которой возникло толкование топики как "инструмента исторической и социальной герменевтики" - культурной модели, обучающей способам постижения традиций, воспитания "общего чувства" (термин Гревеница, 1987). При таком понимании топика эффективно может использоваться при анализе литературных текстов для преодоления формалистической и структуралистской тенденций "онаучивания" этого анализа, привнесения в него абсолютно реальной "региональной" и исторической онтологии»25.
Гарантией эффективности использования топики как исследовательского инструмента компаративистики, в новом, предложенном Кёртисом,
Л/* понимании топоса «как схемы мышления и выражения» , стала убежденность его европейских последователей в том, что топика существует вне произведения, принадлежит историко-литературной реальности, из которой произведение возникает, и может выполнять функцию образа, мотива, метафоры, символа, аллегории и т.д. Главное, для европейцев и поныне топика — это едва ли не единственная система речемыслительных моделей, способствующая постижению традиций, воспитанию "общего чувства" (термин Гревеница, 1987).
24 Tohik ist gegenwartig sicher kein Leitbegriff, den eine der diversen literaturtheoretischen Richtungen sich auf ihre Fahnen geschrieben hatte. Und auch wenn man sich an die Definitionen halt, wie sie kurrenten Handbuchern der Rhetorik zu entnehmen sind, stehen die Chancen eher schlecht, wissen zu können, warum die Kenntnis der topischen Tradition eine Orientierung des literaturwissenschaftlichen Geschäfts zu liefern vermag. Topik ist, nüchtern betrachtet, zunächst nichts weiter als ein Element der rhetorischen Fundungsehre - Uwe Hebekus.Topik / Inventio // Metzler Lexikon Literatur und Kulturtheorie. Ansätze - Personen - Grundbegriffe. Herausgegeben von Ansgar Nünning. Verlag J.B. Metzler. Stuttgart-Weimar. 1995. C.82.
25 Uwe Hebekus. Указ. изд. С. 83. (л
Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных //Труды Отдела древнерусской литературы. LV11. - СПб, 2006. С. 37.
В русской науке о литературе топику как исследовательский инструмент прежде всего использовали при изучении древнерусского агиографического жанрового канона (см. труды Ключевского В.О., Яхонтова И., Лихачева Д.С., Еремина И.П., Творогова О.В., Дмитриева Л.А., Адриановой-Перетц В.П.). Т.Р. Руди определяет топос как «любой повторяющийся элемент текста, закрепленный за определенным местом сюжетной схемы». Терминологическими вариантами топоса ученый считает «типические черты», «общие места», клише, повторяющееся мотивы, устойчивые (трафаретные) литературные формулы и т.д. Как наиболее значимые и распространенные элементы системы топосов преподобнических житий, например, Т. Руди называет «мотивы, образы, сравнения, устойчивые литературные формулы, цитаты и т.д.» . При выявлении системы эсхатологических топосов, основным источником которых для православной культуры и русской литературы является Откровение Иоанна Богослова, безусловно, мы будем опираться на данную концепцию.
Но нас будет интересовать художественная эффективность эсхатологической топики, ее функционирование в литературных текстах новейшего времени. И мы отдаем себе отчет в том, что нам придется преодолеть весьма критичные оценки топики как аналитического инструмента исследователями новой и новейшей русской литературы.
Предполагаем, что существующее скептическое отношение к топическому анализу текста было связано с разочарованием в художественной эффективности литературного канона, во многом обусловленном негативным отношением к социалистическому реализму, с одной стороны, и недоверием к идее продуктивности литературной традиции, с другой. Хотя «Достоевские топосы» со ссылкой на А. Долинина упоминает Л.П. Григорьева в статье «Интенции самооправдания в «Рукописи, найденной под кроватью»
27 Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных // Труды Отдела древнерусской литературы РАН-Пушкинский Дом. 1. - СПб, 2006. С. 432, 434.
Алексея Толстого28, Е.А. Яблоков при исследовании метасюжетов М.А. Булгакова обращается к «топике Троянской войны (травестированному похищению Елены, идее войны за восстановление домашнего очага и покоя
0Q и т.п.)» . В книге, посвященной булгаковским «Запискам юного врача», инструментом исследования текста и подтекста становится «топика врачебного рассказа»30 и т.д. и т.п.
Теоретико-литературное обоснование возможности использования топики как инструмента для исследования новейшей прозы, ее традиционалистского сегмента, впервые было представлено в монографии П.Е. Бухаркина «Риторика и смысл» (СПб, 2001), где убедительно доказано, что реализм только внешне отказывается от топических принципов организации текста и образа.
Опора на идеи авторитетного специалиста, на постоянно поддерживаемую медиевистикой традицию, продиктована спецификой наших задач и эмпирического материала и предполагает понимание топоса как ментальной единицы, устойчивой структурно-смысловой модели (формулы, стереотипа), зафиксированной в определенном источнике и получившей в литературной практике двадцатого столетия более разнообразное, по сравнению с древнерусской эпохой, обновленное текстовое воплощение.
Методологическую базу диссертации составляют научные труды, в которых представлены описательно-аналитические, мифологические, текстологические, интердискурсивные, интертекстуальные аналитические подходы. Это работы С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, В.В. Ванслова, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, A.M. Панченко, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Г.П. Федотова и др.
28
Пусть меня еще любят и ищут.» Сборник статей по русской литературе XX века, посвященный памяти Г.А. Цветова. - СПб, 2006. С. 39.
Яблоков Е.А. Художественный мир Михаила Булгакова. - М., 2001. С. 87.
30 Яблоков Е.А. Текст и подтекст в рассказах М. Булгакова. - Тверь, 2003. С. 47.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее результатов в вузовских академических и специальных курсах, при подготовке спецсеминаров, школьных факультативов, связана с введением в научный обиход материалов, хранящихся в фондах Рукописного отдела ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом) и в личных писательских архивах. Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью ее влияния на дальнейшую разработку темы «Русская литературная эсхатология», на выбор современного исследовательского инструментария для системного анализа литературного текста, на становление обновленной концепции истории отечественной литературы XX столетия, на интерпретационные подходы к фактам, представляющим культурную ситуацию, положение, сложившееся в медийном пространстве.
Апробация. Работа обсуждалась на заседании Отдела новейшей литературы PIP ЛИ РАН (Пушкинский Дом). Ее содержание отражено в 3 монографических исследованиях, в 2 учебно-научных изданиях и в 50 статьях.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных научных конференциях «Михаил Булгаков в XXI веке. К 40-летию выхода в свет романа «Мастер и Маргарита» (С.-Петербург, ИР ЛИ РАН, 1-2 ноября 2006 г.), «Русская литература в формировании современной языковой личности» (С.-Петербург, СПбГУ, 24-25 октября 2007 г.), «Писатели русской традиционной школы в контексте современности» (С.Петербург, ИР ЛИ РАН, 14-15 ноября 2007 г.), «Национальное и общечеловеческое в славянских литературах» (Гомель, октябрь 2007, 2008 гг.), «Северный текст русской литературы» (Архангельск, 22-24 сентября 2008 г., 22—23 октября 2010 г.), «Творчество В.Г. Распутина в социокультурном и эстетическом контексте эпохи» (Москва, Mill У, 22-23 ноября 2007 г.), «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, февраль 2009 г.), «Время как объект изображения, творчества и рефлексии» (Иркутск, 27 июня - 1 июля 2010 г.), на Международных конгрессах РОПРЯЛ «Русекая литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (С.-Петербург, 15-17 октября 2008 г.) и «Русский язык и культура в пространстве Русского мира» (С.-Петербург, 26-28 октября 2010 г*); на Всероссийских научных чтениях «Наследие В.П. Астафьева в историко-культурном сознании современности» (Вологда, 25-26 апреля 2007 г.), на межвузовской научной конференции «Литературные чтения» (С.-Петербург, СПбГУКИ, апрель 2005, 2007, 2010 гг.), на научно-практической конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (С.-Петербург, СПбГУ, апрель 2006, 2007, 2010 гг.), на X Научных чтениях Рукописного отдела ИР ЛИ РАН (10 апреля 2008 г.), на Форуме «Великая Отечественная война: взгляд из XXI века» (С.-Петербург, ноябрь 2009 г.), на методических семинарах «Проблемы отбора произведений русской литературы для изучения в иностранной аудитории» в РГПУ им. Герцена (С.-Петербург, сентябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.) и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, заключения и трех глав, каждая из которых включает несколько разделов. Основной является вторая глава, посвященная художественной адаптации эсхатологических топосов в русской прозе советского периода.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Цветова, Наталья Сергеевна
Заключение
В данном исследовании были проанализированы разножанровые произведения русских прозаиков XX - начала XXI веков: от М.А. Булгакова до 3. Прилепина. В историко-литературной ретроспективе представлены казавшиеся на первый взгляд далекими друг от друга и по смыслу, и по форме события и факты отечественной словесности и культуры. Избранный угол зрения, соответствующие этому выбору методологический и аналитический подходы позволили обнаружить связи, если воспользоваться определением В. Топорова, существующие между разнообразными явлениями на «метаисторическом уровне», т.е. более значительные, содержательные, чем те, которые выявляются с помощью ставших привычными ситуационно-сюжетных или тематических подходов. При анализе этих связей стало ясно, что обеспечивались они прежде всего присутствием в национальном культурном пространстве православной эсхатологической концепции, неизменно, цементировавшей национальное самосознание и поддерживавшей национальный характер. Именно поэтому кульминационными моментами в эволюции мортальной концепции русской литературы стали моменты возвращения в художественный текст эсхатологической топики, совпадавшие с переломными эпохами русской истории.
Русская литературная эсхатология на протяжении веков неизменно опиралась на православную эсхатологическую концепцию, хотя алгоритмы использования соответствующей топики менялись. Наиболее значительными событиями в эволюции данного среза отечественной литературы в прошлом столетии стали роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», произведения создателей «деревенской прозы» и «городские» повести Ю.В. Трифонова, в которых были зафиксированы определяющие, базовые константы в структуре картины мира данной исторической эпохи. Выявленные кульминационные точки совсем не случайно оказались замкнутыми во временном пространстве только что завершившегося столетия. Они связаны с теми историческими периодами, которые отличались напряженной внутренней работой человеческого духа, направленной на поиски ответа на вопрос о путях будущего развития нации — Октябрьская революция 1917 года и перестройка 1990-х. Именно в эти десятилетия культура, отечественная литература включились в онтологический по сути своей поиск, предполагающий напряженное самоуглубление, самопознание с целью самоопределения, так как Россия была вовлечена в поиск «реальной новой онтологической перспективы для рода человеческого и для всей твари этого мира, которая «ожидает откровения сынов Божиих» в надежде, что «освобождена
А.'У'Х будет от рабства тлению» (Рим., 8, 19-21)» .
И в первом, и во втором случаях (в первом — литературным успехом М.А. Булгакова, во втором — продуктивными в этом аспекте усилиями прозаиков-традиционалистов) воплощенная в литературном дискурсе эсхатология, освобожденная от продолжительное время навязываемых литературе и культуре политизированных, идеологизированных установок, превратилась в основное средство поддержания национального сознания, определявшее базовые, жизненно важные, ментально охранительные компоненты нового типа индивидуального мышления, индивидуального восприятия мира.
С метаисторической же точки зрения, наиболее значительным, укорененным в отечественной культурной традиции, обладающим ментальной поддержкой ответом литературы на запросы послевоенной эпохи с полным основанием можно считать «деревенскую прозу». Анализ эсхатологической топики, воплощенной в ставших классическими текстах, презентующих данное литературное направление: в рассказах В.М. Шукшина, повестях В.Г. Распутина, произведениях В.П. Астафьева, «Усвятских шлемоносцах»
423 Котельников В. А. Монастырь и мир // Пути и миражи русской культуры. - СПб, 1994. С. 238.
Е.И. Носова, основополагающем для всего литературного направления рассказе «Матренин двор» А.И. Солженицына, — позволяет говорить о неповторимости созданных прозаиками-«деревенщиками» художественных миров, скрывающих «формулу века». «Ключами» к этим мирам становились то характеры «чудиков» и «праведников», то национально идентифицируемые ч способы организации времени и пространства, то антонимичные по форме, а не по сути мотивы жизни и смерти, то укорененные в национальной культуре символы, то концепты, погруженные в семантически значимые ассоциативные поля, т.е. система топосов — предельно содержательно нагруженных художественных знаков, посредством которых новейшая литература сигнализировала о глобальных цивилизационных сдвигах, подвергнувших неведомым доселе по силе, глубине, значительности испытаниям мир и человеческие души. Эти испытания были связаны с утратой человеком ощущения своего места в мире, отведенного ему природой и Богом, с спровоцированными этой утратой, поселившимися в человеческой душе рассеянием, сомнениями, ощущением дисгармонии.
Собственно литературный эффект от возвращения «деревенщиков» к эсхатологической топике заключается в том, что это возращение стало еще одним доказательством эффективности «примыкания» к вековой традиции для таланта значительного и оригинального.
Пришедшие на смену традиционалистам в начале 1990-х годов постмодернисты в сфере литературы и в медийном пространстве уничтожили почти на целое десятилетие надежду на возрождение православно-эсхатологической традиции в русском литературном дискурсе, узаконив господство мортальных мотивов, заставили на какое-то время поверить в окончательную и необратимую победу литературной танатологии.
Но, как показывает современная литературная практика, эстетический опыт таких писателей, как М. Кураев, А. Варламов, Е. Водолазкин, В. Галактионова, В. Дегтев, Б. Екимов, А. Слаповский, В. Аксенов,
3. Прилепин, процесс преодоления эсхатологической традиции в литературе постмодернизма не стал абсолютно однозначным, необратимым и полностью разрушительным. Гармония литературной эсхатологии традиционалистов, находящая выражение во вновь модернизирующейся эсхатологической топике, прорывается сквозь деструктивные тенденции, актуализируется современным художественным, сознанием как необходимое и достаточное средство выживания и обретения ускользающей или отторгаемой направленными усилиями действительности. Лишенная сакральности «постлитература» (определение Н.В. Ковтун) оказалась не в силах предложить новую точку зрения на мир и человека под знаком танатологии. И «новые реалисты», или «новые традиционалисты», усвоившие литературный опыт своих предшественников, уже отправились на поиск иных вариантов художественной адаптации эсхатологической топики, транслирующей прежде всего частно-эсхатологическую концепцию. В предлагаемой ими системе эсхатологических топосов обнаруживаются компоненты, позволяющие надеяться на продолжение национальной литературной традиции, поддерживающие надежду на сохранение принципиальных, корневых отличий сотериологиче-ской русской культуры, освобождающей человека из «тюрьмы времени» (подавляющей власть дат рождения и смерти над индивидуальным сознанием), от западной — эвдемонической. В новейшей русской литературе эти отличия отчетливее всего были зафиксированы сначала в «Матренином дворе» А.И. Солженицына, потом в «Последнем сроке» В.Г. Распутина. Героини этих произведений — простые русские женщины, духовно возвысившиеся в момент завершения своего пути, оппонируют активно формирующемуся в современном медийном пространстве представлению о жизни как бесконечном стремлении к личному счастью, к удовлетворению собственных материальных потребностей. Новое поколение русских традиционалистов — писателей, научившихся виртуозно использовать поэтические достижения своих предшественников (многие литературные приемы постмодернистов в том числе), продолжают исследовать, поддерживать мирочувствование, исключающее то состояние, которое с особенной отчетливостью было выражено в предсмертном восклицании Л. Витгенштейна: «Как мне высказать самое последнее? Но это последнее мне как раз и нет необходимости высказывать, ведь это конец, к которому мы приходим, стена, в которую мы упираемся»424. Преодолевая подобные терзания язычников, русские прозаики последнего десятилетия сосредоточивают свои силы на художественном исследовании перспективы бесконечного «продолжения жизни», открытой В.Г. Распутиным.
424 Ниббриг Кристиан Л. Харт. Эстетика смерти. - СПб, 2005. С. 45.