Русская эсхатологическая легенда: источники, сюжетный состав, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Бессонов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бессонов, Игорь Александрович
Введение.4
Глава 1. Эсхатологическая легенда в системе фольклора (жанровый аспект проблемы).10
1.1. Из истории вопроса.10
1.2. К вопросу о жанровом статусе эсхатологической легенды (ЭЛ).14
1.2.1. Содержательные характеристики ЭЛ.18
1.2.2. Поэтические особенности ЭЛ.19
1.2.3. Прагматика ЭЛ.24
1.2.4. О соотношении устного и письменного в ЭЛ.28
Глава 2. Культурные и конфессиональные типы эсхатологии.33
2.1. Развитие эсхатологии в исторической перспективе.33
2.2. Эсхатология в современной России.40
2.2.1. Крестьянская эсхатология: источники и краткая характеристика.40
2.2.2. Старообрядческая эсхатология: источники и краткая характеристика.45
2.2.3. Прихрамовая эсхатология: источники и краткая характеристика.52
Глава 3. Эсхатологическая легенда как идейно-художественное целое.60
3.1. Сюжетные типы ЭЛ.60
3.1.1. «Основной эсхатологический сюжет» (ОЭС).60
3.1.2. Рассказы о сбывшихся предсказаниях.64
3.2. Базовые темы и мотивы ОЭС.66
3.2,1. Категория «мотив» в русской и зарубежной филологической науке.66
3.2.2 Структура мотива ЭЛ.68
3.2.3 Классификация мотивов ЭЛ.71
3.2.3.1. «Эсхатологическая эпоха».72
3.2.3.1.1. «Испорченный мир».73
3.2.3.1.2. «Чудесный мир».75
3.2.3.1.3. «Перевернутый мир».84
3.2.3.1.4. «Заколдованный мир».89
3.2.3.1.5.«Страдания и катастрофы».95
3.2.3.1.6. «Эсхатологическая война».101
3.2.3.2. «Эсхатологическая катастрофа».108
3.2.3.3. «Антихрист».118
3.2.3.4. «Страшный суд».138
3.3. Комбинаторика мотивов.145
3.3.1. Мотив как элемент текста.145
3.3.2. Мотивная структура ЭЛ.147
3.4. Хронотоп ЭЛ.152
3.4.1. Структура и хронотоп эсхатологических рассказов о прошлом и настоящем.154
3.4.2. Структура и хронтоп эсхатологических рассказов о будущем.161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская эсхатологическая легенда: источники, сюжетный состав, поэтика»
Тема эсхатологии и ее отражение в фольклоре традиционно освещались в российской филологической и этнографической науке весьма отрывочно. Так, в научной литературе XIX столетия наибольшее внимание уделялось воззрениям старообрядцев и сектантов; изучение же эсхатологических представлений русских крестьян, не входивших в обособленные конфессиональные группы, было не систематичным, В советское время исследование религиозного фольклора затруднялось по идеологическим причинам: в результате оно по-прежнему велось преимущественно в контексте изучения истории старообрядчества и сектантства ([Клибанов 1977; Демьянов 1977; Гурьянова 1982, 1988]).
В 1990 - 2000-е гг. в российской фольклористике заметно оживился интерес к теме народного православия и, в частности, к народной эсхатологии. Подтверждением сказанному служат многочисленные публикации, выполненные в разных жанровых форматах и представляющие разнообразные подходы к означенной теме: филологический, культурологический, религиоведческий, а также комплексный (т.е. объединяющий ранее названные). Например, кандидатская диссертация М.В. Ахметовой «Эсхатологические мотивы современной мифологии в России конца XX -начала XXI вв.» [Ахметова 2004] имеет преимущественно культурологический и религиоведческий характер, поскольку автор сосредоточился на анализе воззрений лидеров новых религиозных организаций, действовавших в России 1990-х гг. A.B. Тарабукиной принадлежит серия статей, посвященных мифологии и фольклору «прихрамовой среды» [Тарабукина 1998; 1999 I, 1999 II]. Монография A.A. Панченко «Христовщина и скопчество [Панченко 2002] обращена к исследованию духовной культуры русских мистических сект. В рамках традиционного филологического подхода активно изучается несказочная проза и разного рода межжанровые образования [Алпатов 1996; 1997; 1999; Селиванова 1999; Шеваренкова 1998, 2004; др.]. Христианская легенда заняла свое место и в учебных курсах русского фольклора.
Тем не менее, в настоящее время нет обобщающих работ, посвященных фольклористическому анализу эсхатологической легенды (ЭЛ) во всем богатстве ее жанровых форм и идеологических предпочтений. Исследователи, как правило, не пытаются построить динамическую модель ее бытования вне узко конфессиональных субкультур, рассмотреть эсхатологический рассказ в контексте общей эволюции традиционной культуры. Отсутствует сколько-нибудь полный и систематичный каталог наиболее типичных эсхатологических мотивов. Не описана модель построения текста эсхатологического содержания.
В связи с вышесказанным настоящая работа ставит целыо целостное описание эсхатологического рассказа как явления современной народной культуры. С учетом ситуации, сложившейся в науке к настоящему моменту, задачи нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
• определение жанрового статуса эсхатологических рассказов в рамках общей системы жанров русского фольклора;
• классификация эсхатологических рассказов в соответствии со средой бытования, культурной и мировоззренческой установкой рассказчика;
• выделение основных принципов структурирования художественного мира эсхатологической легенды;
• описание повествовательной структуры эсхатологической легенды;
• составление каталога типичных эсхатологических мотивов;
• определение источников эсхатологических мотивов, идей, образов в письменной традиции и фольклоре.
Материалом исследования послужили фольклорные тексты, записанные на территории России в конце XX — начале XXI вв. В ряде случаев привлекались записи, сделанные на Украине (те, что существенно не отличаются от русских по среде бытования, мотивному составу и идейно-художественным характеристикам). Тексты, зафиксированные в более ранний период, использовались при изучении истории эсхатологических мотивов и среды их бытования.
Текстовые источники могут быть сгруппированы следующим образом.
1) Государственные и частные архивы: материалы фольклорных экспедиций кафедры русского устного народного творчества филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (АКФ) в Кировскую и Калужскую области, лаборатории фольклористики РГГУ (КА) и A.A. Ивановой (ЛАИ) в Архангельскую область, а также записи из личного архива автора (ЛАБ), собранные в Москве, - всего 220 текстов. Почти все они вводятся в научный оборот впервые.
2) Фольклорные сборники и научные публикации, содержащие эсхатологические рассказы, записанные в Литве, Бурятии, Нижегородской, Пермской, Новгородской, Ленинградской и других областях России [Сморгунова 1998; Шеваренкова 1998, 2008; Маслинский 2000; Старообрядческий фольклор 2001; Белова 2004; По заветам старины 2005; Традиционный фольклор 2006; Традиционный фольклор 2008; др.].
3) Публикации текстов эсхатологического содержания сторонниками и критиками эсхатологических представлений [Кодирование 1998; Россия 2003; Старцы; др.]. Материалы перечисленных изданий использовались для иллюстрации определенных эсхатологических мотивов и характеристики воззрений прихрамовой среды в их историческом развитии.
В итоге текстовая база исследования насчитывает в общей сложности более 400 эсхатологических рассказов, записанных во второй половине XX - начале XXI века. Большинство из них было зафиксировано в Кировской, Архангельской, Нижегородской и Новгородской областях.
В работе также использовалась информация из исторических документов и исследований, освещающих развитие эсхатологических идей в разные периоды русской истории среди крестьянства [Чубинский 1872; Иванов 1898; Булашев 1909; Максимов 1995; Советская деревня 2003, Трагедия 2003 др.], старообрядцев [Румянцева 1986; Гурьянова 1988; Аввакум 1991; Мальцев 1996; Покровский, Зольников 2002; др.], «катакомбников» и близких к ним групп, прихрамовой среды [Логинов 1933; Демьянов 1977; Тарабукина 1999; Нилус 2000; Игумен N 2001; Искушения 2003; Регельсон 2007, ДР-]
Комплексный характер исследуемого материала, поставленные цель и задачи определили методологические основания диссертации и методики текстового анализа.
По мнению современного российского литературоведа В.И. Тюпы [Тюпа 2006] научное исследование в самом общем виде может быть описано как ряд последовательных операций: фиксация изучаемого материала, его систематизация, идентификация конкретных фрагментов изучаемой системы, объяснение и интерпретация изучаемых фактов. Очевидно, что описанные операции являются примером системного подхода к предмету научного исследования - разделение предмета изучения на части (систематизация), анализ выделенных частей как элементов взаимосвязанной системы (идентификация), рассмотрение их характеристик и свойств (объяснение, интерпретация). Попробуем применить указанную модель к нашему материалу. Фиксация была произведена нами еще на стадии отбора материала для исследования. Систематизацию В.И. Тюпа определяет как «обнаружение таких связей и отношений между фактами, которые уже не могут быть зафиксированы непосредственно, однако могут быть верифицированы опосредованно» [Тюпа 2006, с.
10]. В нашем случае систематизация проводится при выявлении формальных особенностей эсхатологических рассказов, специфики среды их бытования, структуры основного эсхатологического сюжета (ОЭС) и составлении каталога мотивов. Идентификация проводится на стадии соотнесения конкретных мотивов с темами ОЭС, средой бытования, определения формальных характеристик конкретных эсхатологических рассказов. Объяснение («реконструкция причинно-следственного процесса возникновения литературных произведений как звеньев литературного процесса и симптоматических проявлений общекультурных, в частности, идеологических тенденций общественной жизни» [Тюпа 2006, с. 11]) широко используется в нашей работе при рассмотрении конкретных тем и мотивов ОЭС.
Разновидностью системы является структура, элементы которой связаны между собой [Щедровицкий 1995]. Таким образом, метод, применяемый нами к анализу фольклора, можно более точно охарактеризовать как структурный анализ. Его сущность Р. Барт определяет как разработку «единой нарративной модели, разумеется, формальной» [Барт 1994, с. 423]. Именно таким образом можно охарактеризовать ОЭС, его темы и мотивы.
Следует отметить, что на разных этапах нашего исследования в качестве базовых используются различные научные методы: структурно-семантический (при выделении и описании тем и мотивов), сравнительно-исторический (при изучении среды бытования и источников эсхатологических легенд), комплексный, сочетающий филологический, исторический, культурологический и религиоведческий анализы (при систематизации и описании типичных эсхатологических мотивов и их комбинаторики). Кроме того, в работе задействованы и частнонаучные методики: прагматический и мотивный анализ (последний с точки зрения дихотомической и вероятностной теорий мотива).
При описании схемы ОЭС, его тем и мотивов мы опирались на работы В.Я. Проппа [Пропп 2002; 2000], К.В. Чистова [Чистов 1967], А. Дандеса [Дандес 2003], Б.П. Кербелите [Кербелите 1991; 2001], H.A. Криничной [Криничная 1991], И.В. Силантьева [Силантьев 1999, 2004], В.И. Тюпы [Тюпа 2002, 2006], C.B. Алпатова [Алпатов 1998 I], Н.Е. Котельниковой [Котельникова 1999], И.В. Райковой [Райкова 1995], Ю.М. Шеваренковой [Шеваренкова 2004] и др., при анализе социально-культурного контекста эсхатологии как явления культуры - Е.М. Мелетинского [Мелетинский 2006], А.Ю. Григоренко [Григоренко 2004] и др., при изучении среды бытования эсхатологических рассказов - A.B. Тарабукиной [Тарабукина 1998; 1999 I; 1999 II], H.H. Покровского
Покровский, Зольникова 2002] и др.
Практическая ценность диссертации определяется ее результатами. Фактически она является первым обобщающим описанием русской эсхатологической легенды. В ней каталогизированы темы и мотивы эсхатологических легенд, выявлены особенности их семантики и сочетаемости. Проведено разграничение различных типов эсхатологических представлений (прихрамовые, старообрядческие, крестьянские) и выделены их существенные черты. Приведенный в III главе список основных тем и мотивов может использоваться для классификации эсхатологических легенд, а социально-психологические выводы — для систематизации изучаемого материала в зависимости от среды бытования и типа информанта.
Работа может служить фундаментом для дальнейших исследований народной прозы эсхатологического характера (в том числе иноэтнической, поскольку основной эсхатологический сюжет и темы, мотивы, его составляющие, относятся к разряду «бродячих»).
Диссертационное исследование представляет интерес для широкого круга ученых, работающих в смежных областях научного знания (истории, культурологии, религиоведении). Возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов, посвященных жанрам современной иесказочной фольклорной прозы, взаимодействию книжной и устной традиций, исторической поэтике и др.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Во Введении определяется объект, материал, методологические и методические принципы исследования, ставятся цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы; рассматриваются существующие в русской науке работы, посвященные проблеме эсхатологии в историческом, религиоведческом, фольклористическом и социологическом контексте.
В первой главе — «Эсхатологическая легенда в системе фольклора (жанровый аспект проблемы)» - определяется жанровый статус изучаемых текстов (т.е. отношение эсхатологических рассказов к другим фольклорным текстам), анализируются критерии выделения эсхатологических легенд из общей массы текстов несказочной прозы, по формальным и содержательным признакам выделяются типовые формы эсхатологического рассказа.
Во второй главе — «Культурные и конфессиональные типы эсхатологии» — рассматриваются культурные, социальные и психологические предпосылки бытования эсхатологических рассказов, среда их бытования, эволюция ^ эсхатологии в общеисторическом контексте. В данном разделе работы эсхатологические тексты рассматривается в отношении к культуре в самом широком смысле этого слова.
В третьей главе - «Эсхатологическая легенда как идейно-художественное целое» - анализируются содержательные и формальные особенности эсхатологических рассказов: морфология основного эсхатологического сюжета, принципы построения художественного мира, мотивный состав, хронотоп, структура текста эсхатологического содержания.
Особый научный интерес представляет каталог типовых мотивов эсхатологического повествования с детальным анализом каждого мотива с точки зрения его происхождения, связи с письменными источниками и устной народной традицией, идейно-художественной функцией в сюжете и т.д. И если на уровне анализа сюжета и хронотопа преобладает синхронной подход к анализу ЭЛ, то при рассмотрении мотивов целостность эсхатологического текста «рассыпается» и каждый мотив анализируется сразу в нескольких контекстах: как часть художественного мира ЭЛ, как часть традиционной народной культуры, как развитие традиционных христианских представлений.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Бессонов, Игорь Александрович
Заключение
В настоящей работе были даны основные характеристики ЭЛ, среды ее бытования, мотивного состава и поэтики. Вкратце отметим основные результаты исследования.
Был установлен статус эсхатологических рассказов в рамках несказочной прозы. Эсхатологическая легенда представляет собой полижанровую, тематическую группу прозаических фольклорных текстов, объединенных тематикой, мотивным составом и функционированием в рамках однотипных высказываний. В составе данной тематической группы возможно выделение разных типов текстов на основании формальных и прагматических характеристик: эсхатологических поверий, слухов, нарративов открытого и закрытого типа, рассказов о сбывшихся предсказаниях. Эсхатологические поверья, слухи и нарративы открытого типа (тексты, состоящие из мотивов-поверий), составляют ядро репертуара данной тематической группы; рассказы о сбывшихся предсказаниях и эсхатологические нарративы закрытого типа - его периферию.
Для анализа народной эсхатологической прозы было введено понятие основного эсхатологического сюжета (ОЭС), описывающее всю совокупность народных представлений эсхатологического характера. Большинство типов ЭЛ не имеют устойчивой сюжетной схемы именно по причине того, что их содержание является отражением ОЭС. Заметное исключение составляют рассказы о сбывшихся предсказаниях, имеющие самостоятельный сюжет (ОЭС представлен в них отдельными мотивами).
Во второй главе были проанализированы идеологические, мировоззренческие и конфессиональные основания эсхатологического рассказа. С точки зрения общекультурной и исторической эволюции эсхатологических представлений выделены три типа эсхатологии: мифологическая, религиозная и рациональная. К первому типу принадлежат эсхатологические мифы; ко второму - религиозные и философские эсхатологические учения и доктрины; к третьему - трактовки традиционных эсхатологических воззрений как гибели человечества вследствие природной или техногенной катастрофы, ставшие популярными в XIX - XX вв. В современной русской ЭЛ представлены все типы трактовки эсхатологии: в крестьянских рассказах преобладают мифологические и рациональные мотивировки, в рассказах верующих людей (православных, старообрядцев, сектантов) - религиозные. Были выделены основные группы носителей эсхатологических легенд в современном российском обществе.
Имеющийся в нашем распоряжении материал позволил говорить о трех эсхатологиях -крестьянской, старообрядческой и «прихрамовой», имеющих свои специфические черты, набор авторитетов, излюбленные мотивы и трактовки и т.д.
В третьей главе исследования был всесторонне проанализирован художественный мир ЭЛ, ее тематический и мотивный состав, структура повествования и хронотоп. Нами был выделены основные темы, составляющие ОЭС («Эсхатологическая эпоха», «Эсхатологическая катастрофа», «Антихрист», «Страшный Суд»); в рамках центральной для народной эсхатологической темы «Эсхатологическая эпоха» был выведен ряд подтем, представляющих основные способы изображения мира в последние времена. Были проанализированы разные типы отношения мотивов к темам ОЭС (тема как инвариант для составляющих ее мотивов; тема как общий смысл суммы составляющих ее мотивов, тема как сема значения составляющих ее мотивов). В главе дается описание тем и наиболее частотных мотивов ОЭС, анализируется их художественная природа, связь с церковными и фольклорными источниками и представлениями, социально-психологические особенности среды бытования и т.д.
Рассмотрены закономерности построения эсхатологических рассказов. Нами был сделан вывод об отсутствии жестких повествовательных структур в большинстве эсхатологических рассказов. Эсхатологический рассказ строится по общим законам устного повествования; в нем возможны повторы, разрывы, припоминания и т.д. Между мотивами эсхатологического текста могут существовать хронологические, причинно-следственные и ассоциативные связи. Были приведены примеры разбора эсхатологических рассказов и характеристики встречающихся в нем мотивов (в соответствии со схемой И.В. Силантьева).
При изучении структуры и хронотопа эсхатологического рассказы выделены два основных типа их организации в зависимости от соотношения художественного времени текста с актуальным временем рассказчика: рассказы о прошлом и настоящем и рассказы о будущем. В первом типе рассказов имеет место наложение эсхатологических представлений на окружающую рассказчика действительность; современность понимается как «эсхатологическая эпоха», а все факты и наблюдения трактуются в эсхатологическом ключе. В рассказах о будущем предстает абстрактная реальность «нашего мира», созданная воображением рассказчика на основании традиционных эсхатологических представлений. Пространство и время эсхатологического текста являет собой уникальный для традиционного фольклора пример осмысления истории, политики, географии, глобальной рефлексии происходящего в мире.
Возможные перспективы дальнейшего исследования могут разворачиваться по нескольким векторам: изучение структур «эсхатологических текстов», создание «порождающей грамматики» эсхатологического рассказа; расширение каталога мотивов, детальное исследование различных эсхатологических мотивов с привлечением широкого литературного и фольклорного контекста; расширение исследовательской базы за счет привлечения эсхатологических рассказов, не затронутых в работе социальных групп (русских протестантов, сектантов, эзотериков, уфологов и т.д.); изучение эсхатологических рассказов методами ареальной фольклористики; детальное исследование прагматики эсхатологической легенды. И это только некоторые возможности развития работы в русле собственно науки о фольклоре. В данном случае представляемая работа может во многом послужить основой для проведения подобных исследований.
Однако работа может быть интересна не только фольклористам-филологам. Определенный интерес она представляет для историка, религиоведа, культуролога, поскольку в ней представлено научное и систематическое изучение ОЭС и эсхатологических тем и мотивов, обзор их источников и параллелей в фольклорной традиции. Будем надеяться, что работа позволит развеять устоявшиеся предрассудки и привлечь внимание к «народной эсхатологии», которая до сих пор изучена в недостаточной степени. Анализ народной эсхатологии, проведенный в работе, фактически позволяет говорить о существовании в восточнославянском фольклоре де-факто эсхатологических мифов. Этот факт не может быть оставлен без внимания историками культуры и исследователями традиции «народного христианства».
Наша работа может быть интересна не только специалистам в области духовной культуры восточнославянских народов. Эсхатологический рассказ является универсальным жанром, эсхатологические мотивы зачастую относятся к «бродячим мотивам», как и сам ОЭС. В связи с этим разработанный понятийный аппарат и каталог могут быть применены для анализа эсхатологических традиций других народов. Это делает работу интересной для широкого круга исследователей традиционной культуры, фольклора и религии.
Условные сокращения
ОЭС - основной эсхатологический сюжет
ЭЛ - эсхатологическая легенда
Афан. — Афанасьевский р-н Кировской обл.
Карг. - Каргопольский р-н Архангельской обл.
Кильмез. - Кильмезский р-н Кировской обл.
Кот. - Котельничский р-н Кировской обл.
Куйб. - Куйбышевский р-н Калужской обл.
Лебяж. - Лебяжский р-н Кировской обл.
Луз. - Лузский р-н Кировской обл.
Малм. - Малмыжский р-н Кировской обл.
Моск. — Московская обл.
Мур. - Мурашинский р-н Кировской обл.
Уржум. - Уржумский р-н Кировской обл.
Юрьян. - Юрьянский р-н Кировской обл.