Топосы смерти в лирике А. С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Проданик, Надежда Владимировна

  • Проданик, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 193
Проданик, Надежда Владимировна. Топосы смерти в лирике А. С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Проданик, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. История изучения феномена смерти в творчестве

Пушкина. Итоги, проблемы, спорные вопросы.

1.1. Проблема смерти в историко-литературных, философ-ско-критических статьях и монографиях второй половины XIX - XX веков.

1.2. Эстетическая танатология. Пушкиноведение второй половины XX века.

Глава 2. Генезис топологии смерти в лирике Пушкина 1810-х годов.

2.1. Топологическая образность в лицейских одах.

2.2. Анакреонтическая танатография в раннем творчестве поэта.

2.3. Генетические связи классицистической и предроман-тической топики смерти в оссианических балладах.

Глава 3. Филогенез топологии смерти в лирике Пушкина 1820

1830-х годов.

3.1. Элементы классицистической танатографии в романтических произведениях поэта.

3.2 Романтический мир: образ героя и мортальнопространственная образность.

3.3. Филиация топологии смерти в лирике Пушкина 1830-х годов (монумент Полководца и памятник Поэта).

3.4. Поздняя лирика: эволюция мортальных пространств и диалектика смысла. Топос кладбища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топосы смерти в лирике А. С. Пушкина»

Диссертация «Топосы смерти в лирике А. С. Пушкина» - одна из первых монографических работ, посвященных изучению феномена смерти в произведениях писателя. За последнее десятилетие возрос интерес ученых к проблемам художественной танатологии, исключением в этой области не стало и пушкиноведение: опубликованы статьи О. Г. Постнова о мотивах смерти в творчестве поэта 1814 - 1820-х годов1, рассматривались черты ренессансного отношения к смерти в книге С. Кибальника «Художественная философия Пушкина»2, не раз звучала мортальная тематика на юбилейных научных конференциях и международных чтениях3. Таким образом, проблема смерти, изучавшаяся в ракурсах темы, мотива, символического ряда, как правило, приводила к экстенсивному характеру исследовательских работ. Вместе с тем экстенсивность изучения мортальной проблематики парадоксально сочеталась с избирательностью ограниченных объектов внимания: статьи, главы из книг касались отдельных периодов творчества поэта или отдельных произведений; время же требовало анализа художественной тана

1 Постнов О. Г. Мотив смерти в стихотворении А. С. Пушкина «Череп» // Роль традиции в литературной жизни эпохи: Сюжеты и мотивы. Новосибирск, 1995; Постнов О. Г. Тема смерти в ранней лирике А. С. Пушкина // «Вечные» сюжеты русской литературы. «Блудный сын» и другие. Новосибирск, 1996 и др.

2 Кибальник С. Художественная философия Пушкина. СПб., 1998.

3 Ольшанская И. Тема смерти у Пушкина и Блока II А. С. Пушкин и мировая культура: Международная научная конференция. М., 1999; Фикс И. Мотив смерти в поздней лирике А. С. Пушкина // Русская литература и провинция: Крым. Пушкинские международные чтения. Симферополь, 1997 и др. тологии в более широком объеме, в контексте всего наследия Пушкина, только так можно было выявить динамику отношения автора к феномену смерти.

В связи с этим настоящее диссертационное сочинение представляется своевременным и актуальным, ибо оно предполагает помимо историко-литературного семиотический и культурологический методы работы с танатологическим материалом: ключом к поэтической онтологии мыслится топос смерти - образ мортального пространства; он аккумулирует в себе жанровые особенности, особенности индивидуально стилевые, взаимодействует со смыслопорождающей структурой произведения; в его пределах обнаруживаются литературные традиции, культурные интенции и морфологические парадигмы.

Не ограничивая себя хронологическими рамками (преимущественным объектом изучения стала лирика Пушкина 1810 - 1830-х гг.), мы стремились выбрать для анализа те художественные произведения, которые с наибольшей полнотой демонстрировали процесс становления и эволюцию мортально-пространственной образности. При поиске тек-стов-«опор» мы руководствовались несколькими критериями: в стихотворении должен быть изображен топос смерти, характерный для ряда иных текстов (так, оссианический топос смерти запечатлен в балладах «Осгар», «Кольна», отчасти его элементы воспроизведены в «Сраженном рыцаре»), к тому же избранный локус должен наиболее полно, ярко и отчетливо репрезентировать определенный тип моросферы.

Цель предпринятого исследования - анализ семиотики мортального пространства как формы выражения художественного самосознания и жизнеотношения поэта; задачи диссертации - установить генезис пушкинской танатографии, изучить динамику перехода от одного вида пространства к другому, объяснить причины этих изменений, определить традиционные и уникальные черты топологического мышления автора.

Этой стратегии подчинена композиция диссертационного сочинения. Первая глава «История изучения феномена смерти в творчестве Пушкина. Итоги, проблемы, спорные вопросы» носит историографический и критико-библиографический характер. В первой главе систематизируется, находит содержательную оценку материал, так или иначе обращенный к мортальной проблематике, намечаются перспективные темы танатологических исследований, а полемика по поводу игнорирования полигенетической природы мортальных образов призвана указать на назревшую необходимость тотального изучения топологии и годоло-гии смерти в наследии поэта.

В этой связи вторая глава «Генезис топологии смерти в лирике Пушкина 1810-х годов» воспринимается как естественное продолжение главы первой. В ней рассматривается процесс образования мортально-пространственной образности, выявляются особенности пребывания отдельных черт классицистической и предромантической топологии в лицейских одах, анакреонтической лирике и оссианических балладах юного поэта.

Третья глава посвящена изучению филиации топологической образности; при этом эволюция топосов смерти в лирике Пушкина 1820 -1830-х гг. осознается, с одной стороны, как манифестация преемственности с предшествующими традициями, с другой стороны, как факт общелитературной эволюции и как саморазвивающаяся структура, испытывающая воздействие мировоззренческих, жизненно-эмпирических и художественных установок автора.

При изучении пушкинской танатографии мы исходим из понимания того, что топос - это часть хронотопа, который, по мнению М. Бахтина, определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности. Потому хронотоп в произведении всегда включает в себя ценностный момент.», обладает сюже-то- и жанрообразующим значением, соотносится с историко-культурным опытом социума1. Эти постулаты стали методологическими принципами диссертационного сочинения, в нем филиация топологии смерти в творчестве Пушкина рассматривается на пересечении различных культурно-исторических традиций, в преломлении художественного метода и жанра.

Выбор пространства для анализа специфичен - топос смерти. Функции события смерти в художественном произведении изучались М. Бахтиным, Ю. Чумаковым, Ю. Лотманом и другими исследователями (см. библиографию к диссертации), они полагали, что смерть - одно из условий понимания жизни героя2, «структурирующий фактор»3, «форма эстетического завершения личности»4. Следовательно, танатология изучает жизненные смыслы, акцентированные в присутствии смерти (сама смерть, как известно, не имеет бытийного содержания); а художественная танатография призвана восстанавливать логику развития,

1 Бахтин М. Формы времени и хронотопа в романе II Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 391, 398, 399; Щукин В. Социокультурное пространство и проблема жанра // Вопросы философии. 1997. № 6.

2 Лотман Ю. Смерть как проблема сюжета // Ю. М. Лотман и тартусско-московская семиотическая школа. М., 1994. С. 418.

3 Чумаков Ю. Сюжетная полифония «Моцарта и Сальери» // «Моцарт и Сальери», трагедия Пушкина. Движение во времени 1840-е - 1990-е гг. М., 1997. С. 629.

4 Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М., 1970. С. 115. диалектику смены топосов смерти в творчестве писателя с целью выявления его витальной концепции.

Анализ топики, по мнению Ю. Лотмана, позволяет реконструировать «. модель мира данного автора, выраженную на языке его пространственных представлений»1, а потому подобные исследования затрагивают как реальный, так и идеальный (мировоззренческий) планы авторской картины мира.

Реальная топология обнаруживается в тексте как множество «физических», эмпирических локусов (в области танатографии это - топосы кладбища, памятника, могилы и т. д.), идеальная раскрывает экзистенциальную организацию индивида. В структуре бытийного ядра личности топос смерти, явленный как мысль или переживание, вступает во взаимоотношения с витальными ценностями, акцентируя или же отрицая их значимость. В диссертации предметом исследования оказываются оба плана топологии смерти: реальная (визуально-пластическая образность) и идеальная, то есть экзистенциально-метафизическая.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом изучения стали не образы смерти, а образы мортального пространства, топосы смерти, имеющие визуально-пластическую, ланд-шафтно-архитектурную данность; кроме того, мировоззренческий фундамент феномена смерти в творчестве Пушкина обращен к исследователю своей экзистенциальной стороной, которая, несмотря на всю очевидность, зачастую остается вне поля зрения ученых.

1 Лотман Ю. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М., 1988. С. 252 - 253.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Проданик, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образы мортальных пространств - топосы смерти - в лирике Пушкина имеют полигенетическую природу: в них сложно взаимодействуют черты античной, ренессансной и классицистической традиций, элементы предромантической и романтической литератур, компоненты религиозного и жизненно-эмпирического отношения к смерти. В лицейских произведениях 1810-х годов юный поэт осваивает особенности классицистической и предромантической танатологии. Первый тип мортально-пространственного мышления наиболее полно воссоздан в одах «Воспоминания в Царском Селе» и «На возвращение государя императора из Парижа в 1815 году», где манифестируется ведущая черта поэтики XVIII века - иерархия сущего: типу героя соответствует тип моросферы, ее «высокий» или «низкий» вариант. Национальный Герой оказывается удостоен монумента, в семиотике которого запечатлена личная слава воина-полководца и немеркнущая слава русского оружия; а враг, посягавший на порядок государственной жизни, низвергается в мрак могилы, исчезает из мира видимого - «Где ты, любимый сын и счастья и Белло-ны. / Исчез, как утром страшный сон!».

Наиболее существенными чертами танатографии в лицейских одах Пушкина являются посмертная топологическая закрепленность (причем классицистический монумент требует сакрального места, возводится только в священном для истории Отечества локусе; у поэта это - Царское Село, «Элизиум полнощный») и концепт памяти, что з^имо воплощен в архитектурном знаке - обелиске, колонне. Памятники выполняют роль медиатора, связуют прошлое, настоящее и будущее в непрерывную цепь времен. Недаром в пушкинских «Воспоминаниях» молодой

• Росс горит желанием приобщиться к подвигу предков, внести свою лепт} в общее дело.

• 166

Гармония общего-частного с неизменным приоритетом первого начала воплощается в двух витальных образах эпохи классицизма - круге и круговращении (коловратности). Ими утверждается завершенность жизненного цикла, а индивидуальная судьба, обретающая в момент гибели смысловую цельность, оказывается в преемственной связи с жиз нью рода-нации. В структуре циклического хронотопа, в основе своей восходящего к античной культуре, витальная сфера торжествует над мортальной: мертвые откликаются на события современности («На возвращение государя императора.»), возникают монолитные образы Росса и царя (Г. Державин. «На взятие Измаила»; А. Пушкин «Воспоминания в Царском Селе»,«На возвращение государя императора.»), а для

• грядущих поколений топос памятника становится хранителем славного прошлого, архитектурным завещанием.

Другой вид надгробия репрезентируется в анакреонтической лирике Пушкина. Здесь топос памятника, конструктивными элементами которого были урна и венок - атрибут Аполлона, манифестирует идею творческого бессмертия («Гроб Анакреона», «Мое завещание. Друзьям»), Наряду с аполлонической интенцией, направленной в область вечного, нетленного, в анакреонтических зарисовках заявляет о себе дионисий-ское начало, утверждающее героя как в топосе жизни, так и устремляющее его к воображаемой моросфере. Желание чувственных наслажде

• ний, доведенное до предела, вызывает появление образа «веселой смерти», «смерти-в-наслаждении». Этот феномен имеет литературную традицию - он восходит к анакреонтике Державина, Батюшкова, Давыдова и соотносится с жизненно-эмпирическими представлениями юного Пушкина: молодости свойственно ощущение жизни как мгновения блаженства и забав, а бытийная легкость находит логическое завершение в

• топике «легкой, веселой смерти».

Вместе с тем нельзя не заметить, что анакреонтическая мелодика в пушкинских стихотворениях зачастую контаминируется с элегической

I 167 тональностью («Мое завещание. Друзьям»). Памятник юноши-поэта-мудреца, чей бытийный статус отсылает как к предромантической элегии, так и к философии Эпикура, Монтеня, воплощает некое личное, интимное содержание, а потому не претендует на монолитность форм и сакральность пространства. Надгробная урна поэта вписана в природный топос, цветущий ландшафт, где изображение смерти заключено в искусную «рамку» жизни.

Параллельно с особенностями тектонического стиля в лирике Пушкина 1810-х годов существуют черты стиля атектонического, наиболее отчетливо они отражены в оссианических балладах «Осгар», «Коль-на», «Эвлега»; здесь пространство жизни теряет устойчивость, присущую ему в эпоху классицизма, даль и мгла угрожают ввергнуть мир в небытие, но топос памятника и слово барда хранят неповторимый образ юноши. Если классицистический монумент - рукотворный топос, его аллегорический язык способствует «прочтению» определенного, предза-данного смысла (аллегория орла на вершине Чесменской колонны -знак государственной власти России), то памятник предромантизма -необработанный, первозданный камень, он воздействует не столько на память, сколько на воображение со-чувствующего путника. И все же колчан и шлем на могиле Осгара не дают той свободы ассоциаций, что будет присуща ауре романтического надгробия, они фокусируют движе ние чувств и мыслей, предрешенных славной гибелью Героя на поле боя. Таким образом, в танатосфере предстают равновеликими началами общее (родовое) и индивидуальное (личное), а потому надгробный камень Осгара - топос смерти воина и влюбленного юноши, осознавшего непостоянство человеческих чувств.

Итак, сферы мортального пространства в лирике лицейского периода конституируются и организуются изображением рукотворного V нерукотворного памятника, локусами боя в одической и оссианическо£ танатологии, а также топикой пира и памятника творчества в анакреон

I 168 тических зарисовках. Определяющими генетическими контекстами в этот период становятся классицистическая и предромантическая традиции, а повышенное внимание поэта к земному плану бытия, упоение минутами блаженства декларируют ренессансную жажду жизни.

В романтической лирике 1820-х годов на смену «высокой» и «низI кой» топике смерти классицизма приходит аксиологическое тождество этих элементов. Основными мортальными локусами, находящими в одном ценностном ряду, оказываются памятник Герою, одинокая могила юноши-романтика (ср. топологию XVIII века, где этот вид пространства имел негативную окраску) и по-новому осмысленный «нулевой» локус.

Вместе с тем предшествующая традиция не исчезает безвозврат-1 но: отдельные черты классицистической и предромантической танато-графии востребуются Пушкиным в описании монумента Наполеона («Наполеон», «К морю»), где величие топоса - «Одна скала, гробница славы.» - синонимично величию человека, а его нерукотворная, природная форма противостоит воздействию стихий, пустыне водного пространства, как памятник Осгара противостоял небытию.

Топос смерти романтика постоянно соперничает с деструктивной силой забвения: общая витальная энергия природы стремится поглотить заброшенную, одинокую могилу юноши («Гроб юноши»), но локус урны противодействует нивелирующей интенции Танатоса, урна подчеркива-» ет выделенность уникального пространства смерти из некой типовой моросферы - кладбища, осененного крестами.

Если в классицистической танатографии «нулевой» топос смерти знаменовал полное небытие личности, был своеобразным возмездием, то в романтическом художественном мире он выражает желание героя приобщиться к бесконечности универсума (см. топологию смерти в • «Гимнах к ночи» Новалиса, в элегии Д. Веневитинова «Веточка»). В пушкинской балладе «Русалка» и поэме «Кавказский пленник» образы монаха и черкешенки «растворяются» в стихии воды, исчезают из мира видимого, так как топологическая закрепленность не выступает здесь конституирующим признаком. Иначе в реалистической танатографии, где особой ценностью обладает родной топос, родовое гнездо.

Уже в начале 1820-х годов формируются уникальные черты пушкинской танатологии: у его героев нет трансцендентной направленности, что характерна для немецких романтиков; ренессансная любовь к земному плану бытия предопределяет замкнутость на сфере жизни. К тому же мортальное мышление поэта более конвенционально, чем, к примеру, мышление Е. Баратынского, полагающего, что смерть охраняет мир, в ней конечная цель бытия («Смерть дщерью тьмы не назову я.»). Для Пушкина Танатос никогда не является целью человеческого существо

1 вания, даже на границе жизни-смерти все внимание автора концентрируется в области витального: поэт способен наслаждаться уходящей, минутной красотой, зная о предстоящих утратах («Увы! Зачем она блистает.»). Романтическая интерпретация мифологемы Смерти не сопри-родна сознанию Пушкина, его отношение к Танатосу восходит к античному (родовому) и классицистическому, где главная ценность бытия -земная жизнь. Так, образы хтонических Мойр, богинь судьбы, амбивалентны по своей сути: они «заведуют» тайнами гроба, но прежде всего «отвечают» за плодородие, продление жизни, рождение1.

В ранней лирике поэта за каждым типом топоса был закреплен оп

• ределенный семантический объем, а в произведениях конца 1820 -1830-х годов топологическое мышление отличается многоплановостью, семантической полифонией. В это время появление топоса кладбища в пушкинской танатографии обусловлено жизненно-эмпирическими представлениями о связи и преемственности поколений, а также регламентировано идеологией и эстетикой художественного метода. Реализм

• полностью отказался от аспекта иерархии: тип моросферы предстал в

1 Горан В. П. Указ. соч. С. 155.

I 170 диалектике смыслов, в противоречивости суждений, а потому кладбище и памятник в пушкинской картине мира - это позитивно-негативные то-посы. Локус публичного кладбища, порождение цивилизации, - это владения физической и духовной смерти; сельский погост - оживающая история, «животворящая святыня» («Когда за городом, задумчив, я броk жу.»).

В этот период определяющей характеристикой топологического мышления поэта становится простор (см. вписанный в беспредельное пространство Родины памятник Поэта и открытое сельское кладбище), он свидетельствует об имманентности топоса - продолжающейся жизни и вместе с тем «снимает» страх смерти, преодолевает трагизм события

§ смерти, так как мортальное обымается витальным и растворяется в общей энергии жизни. Напротив, сдавленность, стесненность (а также пустота) знаменуют полное небытие: памятники купцов, чиновников, в семиотике которых узнается по-эпигонски воспринятая классицистическая традиция, становятся апофеозом смерти; их оградки, решетки говорят о посмертном отчуждении человека, в этом желании противостоять Тана-тосу звучит только страх забвения («Когда за городом, задумчив, я брожу.»).

Иной полюс топики памятника формируют надгробие Полководца («.Перед гробницею святой.») и памятник Поэта («Я памятник себе

• воздвиг нерукотворный.»), они манифестируют бессмертие личности в пространстве национальной культуры. Здесь классицистическая традиция различима в стремлении подвести итог жизни, здесь величию человека синонимично величие сакрального топоса - Казанского собора в Петербурге. Историографический аспект стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный.» реконструируется при сопоставлении па

• мятника Поэта и колонны Императора. «Непокорная глава» первого то noca, символизирующая независимое поэтическое вдохновение, возне слась выше царского монумента, поскольку человек искусства способе!

171 проницать ход времен, ему принадлежит История, он воссоздает Истину в художественных произведениях, а Истина, по мысли Пушкина, сильнее царя1.

Итак, в лирике 1820-х гг. сферы мортального пространства конституируются и организуются изображением монумента Героя («Наполеон»), одинокой могилы романтика («Гроб юноши»), локуса казни («Андрей Шенье») и «нулевого» локуса (баллада «Русалка»). Основными мортально-пространственными образами в поздней лирике Пушкина становятся топосы кладбища и памятника.

Пушкинскую топологию смерти 20 - 30-х гг., как и все творчество в 2 целом, отличает «вероятностно-множественная импликация» различ-1 ных философских идей, культурно-исторических аллюзий и литературных реминисценций. К примеру, в пространстве казни Шенье сложно со-полагаются черты классицистического жизнеощущения (оно заявляет о себе в топике «жертвенного подвига») и предромантического, осознающего жизненную недовоплощенность героя; здесь обнаруживаются элементы романтического экзистенциального одиночества и реалистического мировидения, последние отражены в понимании исторического времени, ход которого необратим. В танатографии пушкинского «Памятника» репрезентируются ренессансные мотивы - желание славы и стремление закрепиться в витальном локусе; поэт корреспондирует с одиче-• ской и элегической традицией - бессмертие личности связывается с памятью народа, и в то же время ее хранителем выступает пиит (см. сходную ситуацию в произведениях К. Батюшкова «Умирающий Тасс» и В. Жуковского «Элегия»),

1 См. подробный анализ историографического аспекта стихотворения в статье А. Асояна. Кому принадлежит история? // Пушкинский альманах. Омск., 1999.

2 Бройтман С. Указ. соч. С. 113.

Вместе с тем топология смерти 1820-х гг. все чаще формируется в глубине бытийного, экзистенциального опыта Пушкина. Гармония его мировосприятия находит выражение в непрестанном столкновении мор-тального и витального; взаимопересечение этих противоположностей в финале разрешается очистительным катарсисом, преодолевающим трагизм содержания1. Поэтическая интенция неизменно направлена на редукцию угрожающей силы Танатоса: совершенная форма искусства «снимает» страх смерти («Мое завещание. Друзьям»); мортальные ло-кусы включаются в общее течение Жизни (финалы романтических поэм, элегия «Гроб юноши»); а памятник Поэта и гробница Полководца, навечно закрепляясь в витальном топосе, преодолевают бесформенность Смерти и посмертное небытие.

1 Выготский Л. Указ. соч. С. 281.