Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, диагностические и лечебные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Данилов Дмитрий Вячеславович

  • Данилов Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Данилов Дмитрий Вячеславович. Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, диагностические и лечебные подходы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Дмитрий Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Понятие и эпидемиология ГЭРБ

1.2 Современные представления о патогенез ГЭРБ

1.3 Возможности современной диагностики ГЭРБ

1.4 Лечебные подходы к ГЭРБ

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клинические исследования

2.3 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4 Медикаментозная терапия

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты эндоскопического, морфологического исследования и 24-часовой рН-импедансометрии

3.2 Результаты применения диагностической ЭГДС с использованием дополнительных методик (NBI, ZOOM и КЛЭМ) для выявления очаговых изменений СОП у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ

3.3 Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов слизистой оболочки пищевода

3.4 Результаты исследования курсовой и поддерживающей терапии у пациентов, страдающих ЭЭ, формируемым «кислым» рефлюктатом с применением антивирусных препаратов

3.5 Результаты исследования эффективности использования препарата декслансопразола (Дексилант®) у больных с эрозивным рефлюкс эзофагитом, формируемым «кислым» рефлюктатом

3.6 Результаты исследования эффективности основной и

поддерживающей терапии комбинацией препаратов ИПП (декслансопразол) и УДХК (Урдокса®) в лечении эрозивного рефлюкс-

эзофагита формируемым «смешанным» рефлюктатом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

NBI - narrow band imaging (технология узкоспектральной визуализации)

pH - водородный показатель

ZOOM - увеличительная эндоскопия

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГЭР - дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ЖВП - желчевыводящие протоки

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГХ - иммуногистохимия

ИМТ - индекс массы тела

ИПП - ингибитор протоновой помпы

КГ - контрольная группа

КЛЭМ - конфокальная лазерная эндомикроскопия НПС - нижний пищеводный сфинктер НЭРБ - не эрозивная рефлюксная болезнь ОГ - основная группа ОТ - общая точность ПБ - пищевод Барретта

ПРНПС - преходящие расслабления нижнего пищеводного сфинктера

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЭ - рефлюкс-эзофагит

СОП - слизистая оболочка пищевода

УДХК - урсодезоксихолиевая кислота

УЗИ ОБП - ультразвуковое исследование органов брюшной полости

ЦМВ - цитомегаловирус

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиография

ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь

ЭУС - эндоскопическая ультрасонография

ЭЭ - эрозивный эзофагит

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, диагностические и лечебные подходы»

Актуальность и степень разработанности проблемы

Актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) определяется ростом её распространенности во всем мире, в том числе эрозивных форм (El-Serag H. et al. 2012, Ивашкин В.Т и др. 2003), влиянием симптомов ГЭРБ на качество жизни больных, возникновением у значительного количества больных осложнений со стороны пищевода таких, как язвы, стриктуры, пищевод Барретта (ПБ), аденокарцинома (Avidan В., Sonnenberg A. et al. 2002). Изжогу, как ведущий симптом заболевания, по исследованиям Eisen G. 2001 в странах западной Европы и США испытывают 40-50% взрослого населения. В России, по данным исследований (Исаков В.А. 2008, Лазебник Л.Б. 2006, Bor S., Lazebnik L.B. 2006), изжога беспокоит 43-58,4% взрослого населения.

На сегодняшний день гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) считается основной причиной развития эрозивного эзофагита (ЭЭ). Однако, все чаще появляются исследования, говорящие в пользу гетерогенности эрозивно-язвенного поражения слизистой пищевода (Higuchi D., Sugawa C., Shah S. H. et al. 2003, Буторин Н.Н., Цуканов В.В., Васютин А.В., Резникова О.С., Вершинина Г.Р., Ким М.А. 2015), отводя на долю ГЭР только 65,9% эрозий и язв пищевода. Возможно, еще одной из причин эрозивного эзофагита, следует считать персистенцию вирусов герпетической группы (Ющук, Н.Д. 2003, Wilcox, C.M. 1999, Higuchi D., Sugawa C., Shah S. H. 2003, Зубрицкий М. Г., Недзьведь М. К., Силяева Н. Ф., Басинский В. А., Зубрицкая И. Г. 2009, Корниенко Е. А., Филюшкина Е. И., Насыров Р. А., Антонов П. В. 2011, Васютин А.В. 2015). Пути его проникновения в слизистую оболочку пищевода (СОП) не до конца изучены. Предполагается, что вирус попадает в СОП из ротоглотки (Ющук, Н.Д. 2003), либо при реактивации инфекции - по ветвям блуждающего нерва (Wilcox, C.M. 1999, Higuchi D. 2003). Вероятно, в этом случае развивается хроническое рецидивирующее течение эрозивного

эзофагита. Этот вопрос наиболее изучен у детей. Согласно немногочисленным литературным данным (Корниенко Е.А. 2011) вирус простого герпеса (ВПГ) самая распространенная вирусная инфекция пищевода, которая выявляется у 69,1-77% пациентов, страдающих ЭЭ. Второй по распространенности вирусной инфекцией пищевода является цитомегаловирус (ЦМВ). ВПГ и ЦМВ могут сосуществовать вместе или с кандидозом (Борисов, Л.Б. 2001, Гранитов, В.М. 2001). При этом жалобы схожи (Зубрицкий М.Г. 2009, Филюшкина Е.И. 2011, Шулешова А.Г. 2016) с таковыми при ГЭРБ.

Клиническая симптоматика эрозивного эзофагита при наличии персистенции вирусов в СОП не специфична и проявляется теми же симптомами, что и при ГЭРБ: изжогой, болями за грудиной, отрыжкой воздухом и тошнотой.

Вопрос применения ингибиторов протоновой помпы (ИПП) у пациентов с ГЭРБ имеет давнюю историю (Dent J., Brun J., Fendrick A.M. 1999) и обоснован многими исследованиями (Мишушкин О.Н., Масловский Л.В. 2015). Однако, часто не смотря на лечение эрозивного эзофагита по классической схеме, симптоматика ГЭРБ и эндоскопические признаки эрозивно-язвенного поражения пищевода не исчезают. А если и исчезают, то при отмене препаратов быстро возвращаются вновь. Появляются данные о низкой эффективности омепразола в терапии ГЭРБ (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А. 2013; Nakazawa S. 1994), заставляя искать более надежные препараты в курсовой и поддерживающей терапии. Возможно такими средствами станут препараты декслансопразола. На сегодняшний день таковым является единственный зарегистрированный в России в 2014 году Дексилант®. Препарат обладает свойством замедленного высвобождения, однако небольшой накопленный клинический опыт (Metz D.C., Vakily M., Dixit T., Mulford D. 2009; Евсютина Ю.В., Трухманов А.С. 2015) не позволяет однозначно судить о его эффективности. Публикаций, посвященных применению противовирусных препаратов в лечение ЭЭ мало (Филюшкина

Е.И., Корниенко 2012, Буторин Н.Н. 2015) и описывают они опыт лечения исключительно острых вирусных эрозивно-язвенных эзофагитов. Таким образом данные о роли и распространенности вирусной инфекции СОП у больных с ЭЭ являются скудными и разрозненными, требующими изучения. А вопрос противовирусной терапии у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ остается открытым.

Особое значение отводится диагностике пищевода Барретта (Anderson LA. 2007, Lagergren J. 2005, Nandurkar S, Talley NJ. 2000), при котором выявляется специализированный цилиндрический эпителий (кишечная метаплазия полного или неполного типа), так как эти клетки несут в себе злокачественный потенциал, при этом риск развития аденокарциномы увеличивается в 20-60 раз по сравнению с общей популяцией.

Для диагностики пищевода Барретта рекомендуется выполнять прицельную биопсию из участков с повреждениями, а затем слепую 4-х квадрантную биопсию каждые 2 см. Этот подход является трудоемким, дорогостоящим и сложным, а его результаты не всегда точными. Детальный анализ операционного материала после эзофагоэктомии показывает, что зоны с дисплазиями и участками рака имеют небольшие размеры у пациентов с ПБ. Чтобы решить проблему диагностики неопластических изменений малых размеров и повысить её точность, разработаны передовые методы: Zoom, NBI, КЛЭМ. Использование увеличительной техники во время эндоскопии позволяет наиболее точно определять минимальные нарушения архитектоники слизистой оболочки пищевода, различать участки неопластических изменений и определять их границы благодаря 100-кратному увеличению изображения.

При использовании системы воспроизведения изображения в узком диапазоне спектра (NBI) применяется белый свет, пропущенный через специальные светофильтры. Благодаря тому, что световые лучи различных диапазонов спектра отражаются от структурных элементов слизистой оболочки пищевода по-разному, получаемое изображение становится более

контрастным, что позволяет анализировать изменения архитектоники сосудистого рисунка.

Одной из новых возможностей эндоскопии является конфокальная лазерная эндомикроскопия (КЛЭМ), которая позволяет проводить анализ изменения слизистой оболочки пищевода на клеточном уровне благодаря 1000-кратному увеличению изображения (KiesslichR. 2008, Щербаков П.Л. 2012, Шулешова А.Г. 2016). Микроскопическому анализу подвергаются наиболее подозрительные участки слизистой пищевода. Для получения изображения используется лазер и флуорисцирующее вещество. При этом работ, посвященных изучению диагностической ценности данной методики в России и в мире мало.

Таким образом, совокупность вышеописанных фактов объясняет актуальность данного исследования.

Цель работы: на основании оценки информативности эндоскопических методик и эффективности различных терапевтических схем оптимизировать диагностическую и лечебную тактику при эрозивной форме ГЭРБ. Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости очаговых изменений слизистой оболочки пищевода у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ, а также установить информативность современных методов визуализации (NBI, ZOOM и КЛЭМ) в их диагностике.

2. Изучить распространенность вирусов герпетической группы в слизистой оболочке пищевода у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ. Выявить характерные клинико-эндоскопические и морфологические особенности группы пациентов с хронической вирусной инфекцией слизистой оболочки пищевода.

3. Оценить результаты применения противовирусных препаратов в лечении эрозивного эзофагита у пациентов с хронической вирусной инфекцией слизистой оболочки пищевода.

4. Оценить эффективность применения препарата декслансопразола в лечении эрозивного эзофагита, формируемым «кислым» рефлюктатом. Изучить эффективность комбинации препаратов декслансопразола и урсодезоксихолиевой кислоты (УДХК) в лечении эрозивного эзофагита у пациентов, имеющих «смешанный» характер рефлюктата. Выбрать оптимальную дозу УДХК для курсового и поддерживающего лечения.

Научная новизна:

В результате проведенного комплексного обследования установлена высокая частота поверхностных очаговых изменений СОП у пациентов, страдающих эрозивной формой ГЭРБ, наиболее распространенными из которых являются гиперпластические изменения. Установлена высокая эффективность и информативность комбинированного метода диагностики (КБ1+700М+КЛЭМ), способного выявлять поверхностные очаговые изменения СОП и дифференцировать виды метаплазий в отличие от стандартной эндоскопии. Данные получаемые при КЛЭМ исследовании сопоставимы с данными морфологического исследования.

На основании результатов иммуногистохимического исследования биоптатов слизистой оболочки пищевода установлена доля пациентов страдающих эрозивной формой ГЭРБ и сопутствующей хронической вирусной инфекцией (ХВИ) СОП. Изучены и сопоставлены клинические проявления, данные эндоскопического и морфологического исследований у группы пациентов с хронической вирусной инфекцией СОП. Доказано, что изжога и поверхностные очаговые изменения СОП у пациентов с хронической вирусной инфекции СОП встречается чаще, а эрозивно-язвенное поражение характеризуются более тяжелой степенью тяжести. Установлена высокая эффективность применения противовирусной терапии в комбинации с ИПП, заключающаяся в сокращении сроков наступления клинико-эндоскопической ремиссии в сравнении с результатами монотерапии ИПП.

Установлена высокая эффективность курсового и поддерживающего лечения препаратом декслансопразола, заключающаяся в полном купировании изжоги и эрозивно-язвенных поражений СОП к 56 дню курсового лечения в сравнении с использованием омепразола. Установлена оптимальная дозировка УДХК для курсового лечения ЭЭ в комбинации с ИПП, позволяющая сократить сроки наступления клинико-эндоскопической ремиссии и для поддерживающей терапии, сохраняющей эффект курсового лечения.

Практическая и теоретическая значимость работы

Доказана целесообразность применения дополнительных методов визуализации (NBI+ZOOM+КЛЭМ) в качестве увеличения эффективности диагностики и доморфологической характеристики очаговых изменений СОП.

Доказана необходимость тестирования пациентов для верификации персистенции вирусов герпетической группы в СОП. Показана необходимость применения противовирусных препаратов в терапии ЭЭ ассоциированных с персистенцией вирусов в СОП. Предложены схемы и дозы курсового и поддерживающего лечения ЭЭ в зависимости от характера рефлюктата. Доказана необходимость применения декслансопразола для лечения ЭЭ формируемого «кислым» рефлюктатом. Установлена оптимальная дозировка УДХК 15мг/кг/сут для курсового лечения ЭЭ в комбинации с ИПП, позволяющая сократить сроки наступления клинико-эндоскопической ремиссии и для поддерживающей терапии 5мг/кг/сут позволяющей сохранить эффект курсового лечения.

Разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов, страдающих эрозивной формой ГЭРБ.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представления о этиологических и патогенетических механизмах формирования ЭЭ и принципах его терапии. Установлено место КЛЭМ в диагностике поверхностных изменений СОП у пациентов с эрозивной формой ГЭРБ.

Дано патогенетическое обоснование применения различных групп препаратов (противовирусных, ИПП с эффектом двойного высвобождения и УДХК) в терапии ЭЭ, в зависимости от наличия в СОП вирусов герпетической группы и характеристики рефлюктата.

Методология и методы исследования

В работе применен клинико-диагностический комплекс, состоящий из: сбора анамнеза, анкетирования с помощью специального опросника, осмотр пациента, лабораторные и инструментальные (ЭГДС с применением NBI и ZOOM, выполнение биопсии СОП для морфологического исследования и ИГХ с целью выявления персистенции вирусов герпетической группы, проведение КЛЭМ, выполнение суточной рН-импедансометрии, УЗИ органов брюшной полости) методы исследования. Использованная методология позволила провести не только тщательное комплексное обследование, но и разделить пациентов на лечебные группы по вероятному этио-патогенетическому фактору для оценки эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность поверхностных очаговых изменений СОП среди пациентов страдающих эрозивной формой ГЭРБ высока. Наиболее часто выявляются гиперпластические изменения слизистой. Распространенность пищевода Барретта составляет 6%, при этом дисплазия выявляется редко. Высокая диагностическая чувствительность, специфичность и точность комбинированного (NBI+ZOOM+КЛЭМ) метода позволяет выявлять очаговые изменения СОП и характеризовать тип метаплазии.

2. У пациентов с эрозивным эзофагитом преобладает I степень РЭ по Савари-Миллер. Повреждающим агентом в патогенезе эрозивного эзофагита выступает патологический рефлюкс с «кислым» или «смешанным» болюсом, а также персистенция вирусов герпетической группы в слизистой оболочке

пищевода, которая выявляется у половины пациентов страдающих эрозивной формой ГЭРБ. Чаще выявляются вирусы простого герпеса 1 и 2 типов. У 35,5% пациентов отмечается сочетание от 2 до 3 видов вирусов. Ведущим симптомом ЭЭ в случае персистенции вирусов является изжога, которая фиксируется у 88,9% пациентов, однако интенсивность ее схожа с таковой при отсутствии хронической вирусной инфекции (ХВИ) СОП. У пациентов с ХВИ СОП, эндоскопически, чаще выявляются тяжелые степени ЭЭ согласно классификации Савари-Миллер. Поверхностные очаговые изменения СОП также распространены среди пациентов с ХВИ СОП за счет цилиндрической метаплазии.

3. Противовирусная терапия, в случае выявленной ХВИ СОП у пациентов с ЭЭ приводит к сокращению сроков наступления клинико-эндоскопической ремиссии. Применение ИПП с технологией двойного высвобождения у пациентов с ЭЭ является наиболее действенным при любой тяжести ЭЭ. Комбинация ИПП и препаратов УДХК у пациентов с ЭЭ, формируемым «смешанным» рефлюктатом, оправдана и ведет к стойкой и длительной ремиссии.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (214 человек) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования, с последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация результатов проведена на совместном заседании кафедры гастроэнтерологии и хирургии с курами эндоскопии и детской хирургии Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования «Центральная Государственная

Медицинская Академия» УД Президента РФ. Протокол №5/2017 от "24" мая 2017 года.

Отдельные материалы диссертации представлены на: 17-ом Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2015» (25-27 мая 2015 г.); VII Latvian Gastroenterology Congress with International participation (5 December 2015, Riga, Latvia); XIII Международной научной гастроэнтерологической сессии НОГР «Санкт-Петербург - Гастросессия-2016» (14-15 декабря 2016 года). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводил подбор больных, и выполнял эзофагогастродуоденоскопию, дополненную режимами NBI+Zoom и КЛЭМ, производил забор биопсийного материала. Проводил динамическое наблюдение больных на фоне лечения. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 133 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и выводов. Список литературы содержит 79 отечественных и 91 зарубежный источник. Материалы диссертации представлены в 37 таблицах и иллюстрированы 16 рисунками и 2 клиническими примерами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время, по результатам эпидемиологических исследований, отмечается рост числа гастроэнтерологических заболеваний. При этом гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) занимает одно из лидирующих мест [1,6,20,21,40,57,63,102,103].

Чуть более века назад в научной литературе сообщения о ГЭРБ были редки. В ХХ веке работы зарубежных (N. Barrett 1950, M. Savary, G. Miller 1978) и отечественных (Василенко В.Х. 1962, Петровский Б.В. 1966) авторов сформировали данную патологию, как важную медико-социальную проблему. Как показали исследования (E. Dimenas 1993) трудоспособность больных ГЭРБ, особенно при наличии выраженной ночной симптоматики, снижается на 30% [86]. В связи с нарастающей динамикой распространения заболеваемости, по данным зарубежных авторов (L. Loof, P Gotell., B. Elfberg 1993) до 1,2% в год, частыми осложнениями и рецидивами интерес к данному заболеванию не утихает и в XXI веке [6].

1.1 Понятие и эпидемиология ГЭРБ.

Немецкий врач Генрих Квинке в 1897 году впервые описал эрозивно-язвенное поражение дистального отдела пищевода и указал на их связь с переваривающей функцией желудочного сока. Впоследствии с бурным развитием медицинской науки понятие и терминология претерпели множество изменений и дополнений.

Термин "Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" был впервые озвучен Rossetti в 1966 году. По итогам Генвальской конференции, в 1999 году, выработано следующее определение ГЭРБ: «Термин гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может использоваться для объединения всех индивидуумов, которые подвергаются риску физических осложнений от гастроэзофагеального рефлюкса или испытывают клинически значимое нарушение самочувствия (качества жизни) из-за симптомов, связанных с рефлюксом, после адекватного подтверждения

доброкачественной природы этих симптомов» [96]. В результате стало ясно, что одним из ведущих симптомов ГЭРБ является изжога, а рефлюкс-эзофагит является результатом повреждающего действия рефлюкса [20,21].

В некоторых работах цитируется определение Всемирной Организации Здравоохранения, которое звучит следующим образом: «Гастроэзофагеальная рефлюксна болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением функции моторно-эвакуаторных органов гастро-эзофагеальной области и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода с развитием в нем эрозивно-язвенных, катаральных и/или функциональных нарушений».

По мнению других авторов, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, не смотря на название «болезнь», нозологической единицей не является. Это комплекс клинических симптомов и/или морфологических изменений, которые возникают в результате обратного заброса содержимого желудка в пищевод [67].

На международном конгрессе гастроэнтерологов (Монреаль 2005 г.) было предложено следующее определение: «ГЭРБ - это состояние, развивающееся, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих пациента симптомов и/или развитие осложнений [168]. Эти определения достаточно широко раскрывают патогенетическую суть заболевания, а значение и связь с изменениями слизистой оболочки пищевода является несомненной.

В клинической классификации ГЭРБ выделяют неэрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, эрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (или эрозивный эзофагит) и Пищевод Барретта.

Некоторыми исследователями экстрапищеводные проявления рассматриваются как осложнения ГЭРБ или выносятся в рамки новой номенклатуры - экстрапищеводной рефлюксной болезни. Но большинство

исследователей выделяют характеристики, отражающие клинические проявления заболевания: ГЭРБ с типичными (пищеводными), атипичными проявлениями (экстрапищеводными).

Классификация проявлений ГЭРБ [6,20,21,30,63,107,129,135,147,170]:

I. Типичные проявления:

1) изжога;

2) отрыжка;

3) дисфагия;

3) боли за грудиной.

II. Атипичные проявления:

1) боли в груди не связанные с заболеваниями сердца;

2) боль в эпигастрии;

3) тошнота, слюнотечение.

III. Экстрапищеводные:

1) Легочные проявления: бронхиальная астма, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, аспирационная пневмония, идиопатический легочный фиброз;

2) Отоларингологические: фарингит, ларингит, отит, синусит, ринит, гранулемы голосовых связок, полипы голосовых связок, субглоточный стеноз, охриплость голоса, чувство кома в горле («globus sensation»), рак гортани;

3) Стоматологические: стоматит, изменение зубной эмали (дентальные эрозии, кариес), неприятный привкус во рту, халитоз;

4) Другие: апноэ во время сна, нарушение сна, синдром внезапной смерти детей.

Таким образом, ГЭРБ является широким понятием, включающим в себя больных с повреждением слизистой оболочки пищевода, пациентов с симптомами ГЭРБ, у которых при эндоскопическом исследовании отсутствуют видимые изменения слизистой оболочки, больных с

атипичными проявлениями ГЭРБ, а также имеющих различные сочетания вышеперечисленных симптомов [30,63].

Установление истинной распространенности ГЭРБ затруднено, так как у значительной части пациентов (70-80%), в том числе и с признаками рефлюкс-эзофагита, симптомы заболевания выражены слабо и беспокоят эпизодически [20,21,160].

Данные современных эпидемиологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости [30,57,97]. По сообщениям Spechler S. в 1992 году симптомы заболевания имелись у 20-40% опрошенных, а рефлюкс-эзофагит при эндоскопическом исследовании был обнаружен только у 2%. По данным Phillip O. к 2001 году произошёл прирост числа людей, страдающих симптомами ГЭРБ до 50%, рефлюкс-эзофагит обнаруживали уже у 7-10%. Изжога, как основной симптом заболевания присутствует у большого числа респондентов [101]. В западных странах изжога выявляется у 40-50% взрослого населения [57]. В США клинически значимые симптомы и эрозивный эзофагит выявляются у 20-50% [57,82]. В странах Европы показатель так же высок и составляет от 7,7% до 16,7% [57,142,143]. И напротив, в странах Азии является редкостью. Им страдают от 2,5-4,8%, согласно исследованию, проведенному в Китае [57,116].

В России распространенность ГЭРБ высока и сопоставима с таковой в странах западной Европы и США [140]. В 2000 году, в Новосибирске было проведено исследование в рамках программы ВОЗ MONICA (мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний), которое показало, что периодически изжогу испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин, а 15,1% испытывает изжогу постоянно [24].

В 2008 году опубликованы результаты исследования эпидемиологических особенностей эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ среди пациентов многопрофильного стационара города Москвы, проведенного на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «Учебно-научного медицинского центра» Управления делами президента РФ. В

исследовании проводили анкетирование всех больных, подвергшихся эзофагогастродуоденоскопии за период 6 месяцев (повторные эндоскопические исследования не учитывали). Были обследованы 530 пациентов: мужчин - 270 (50,9±3,0%), женщин - 260 (49,1±3,0%). Определяли распространенность, частоту и выраженность симптомов ГЭРБ и её форм. Полученные данные сопоставляли по полу, возрасту, индексу массы тела (ИМТ), длительности анамнеза, сопутствующей патологии у больных эрозивной и неэрозивной формами заболевания. ГЭРБ была выявлена по данным опроса и ЭГДС у 159 (30%) пациентов. У 69 (13%) пациентов диагностирована эрозивная форма (ЭРБ), у 90 (17%) - НЭРБ. В структуре НЭРБ катаральные эзофагиты составляли 43±6%, НЭРБ без изменения слизистой оболочки - 56±6%. При сравнении больных эрозивной и неэрозивной формами по полу, возрасту, числу пациентов и ИМТ>30, длительности анамнеза, наличию грыж пищеводного отверстия диафрагмы достоверных различий не выявлено. Таким образом, распространенность ГЭРБ у контингента пациентов стационара составила 30%, эрозивный эзофагит выявлен у 13%, НЭРБ - у 16,7% [41].

Среди жителей различных регионов России распространенность ГЭРБ составляет 20-30%, в Москве достигает 23,6%, в других городах России 13,3% [68,89].

По данным другого исследования АРИАДНА, в котором участвовало 14521 респондентов, на изжогу пожаловались 59,7%, у 22,7% изжога была частая (от 2 до 3 раз в неделю) [24].

Многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России» (МЭГРЕ), показало, что жалобы на изжогу возникают у 47,5% взрослого населения [30,31,32].

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь чаще всего длится всю жизнь, плохо поддается коррекции, требует больших доз антисекреторных препаратов и в большинстве случаев рецидивирует.

Длительно протекающая ГЭРБ приводит к возникновению таких осложнений, как стриктура пищевода, кровотечение, пищевод Барретта, а также к онкологическому заболеванию - раку пищевода. Кровотечения развиваются лишь у 2% больных эрозивным эзофагитом, но составляют 14% от всех причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Стриктура пищевода развивается у 7-23% больных и её легко заподозрить при появлении симптомов стойкий дисфагии и уменьшением изжоги.