Клиническое течение и диетотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни детей и подростков с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бородина Галина Владимировна

  • Бородина Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 157
Бородина Галина Владимировна. Клиническое течение и диетотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни детей и подростков с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Галина Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Распространенность и клиническая значимость ГЭРБ у детей

1.2 Ожирение и избыточная масса тела у детей и подростков

1.3 Влияние ожирения на развитие и течение ГЭРБ

1.4 Диагностика ГЭБ

1.5 Комплексное лечение ГЭРБ

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Общая характеристика обследованных пациентов

2.3 Комплексная терапия обследованных пациентов

2.4 Дизайн исследования

2.5 Статистическая обработка материала

Глава 3 Клинико-эндоскопические проявления ГЭРБ у обследованных детей

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Эндоскопическая характеристика ЖКТ у обследованных детей

3.3. Результаты суточной рН-импедансометрии пищевода

3.4 Особенности фактического питания детей в домашних условиях

Глава 4 Влияние показателей физического развития на частоту выявления

ГЭРБ и ее характеристики

4.1. Оценка фактического питания детей с различными показателями /-Бсоге ИМТ

4.2 Оценка факторов, влияющих на развитие ГЭРБ

4.3 Характеристика течения ГЭРБ в группах детей, подразделенных по массо-ростовому коэфициенту

4.3.1 Особенности ЭГДС в группах детей, подразделенных в зависимости от /-Бсоге ИМТ

4.3.2 Результаты суточной рН-импедансометрии пищевода в группах, подразделенных в зависимости от показателей /-Бсоге ИМТ

4.3.3 Результаты суточной рН-импедансометрии пищевода у детей с эрозивной формой ГЭРБ в группах с различными показателями /-Бсоге ИМТ

Глава 5 Анализ катамнестических данных

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1 Инструктаж пациента о его действиях в период исследования

пищевода

Приложение 2 Интерпретация вопросника GERD-Q

Приложение 3 Анкета, разработанная в отделении

Приложение 4 Сравнение исследуемых групп по полу и возрасту

Приложение 5 Рекомендуемые продукты и блюда для пациентов с

избыточной массой тела и ожирением в домашних условиях:

Список литературы

Список сокращений

ВПС - верхний пищеводный сфинктер

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ДГЭР - дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

КЭП - кислотная экспозиция в пищеводе

НПС - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ОР - отношение рисков

ПВ - пищевые волокна

ПРНПС - преходящие расслабления нижнего пищеводного сфинктера ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭЦ - энергетическая ценность рациона

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и диетотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни детей и подростков с ожирением»

Актуальность проблемы

В настоящее время патология желудочно -кишечного тракта занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний детского населения [20, 86]. При этом распространенность ГЭРБ неуклонно возрастает. Выявление рефлюкс-эзофагита у детей с заболеваниями пищеварительной системы по данным разных авторов составляет от 8,7 до 17%. [57, 48, 121]. В международном консенсусе по ГЭРБ у детей выделено отдельное положение, в котором указано, что популяционные исследования симптомов рефлюкса у детей недостаточны и являются приоритетом для дальнейшего изучения [166].

Актуальность проблемы ГЭРБ у детей обусловлена не только высокой распространенностью, но и сложностью диагностики и лечения, риском развития таких тяжелых осложнений как рефлюкс-эзофагит, пептическая стриктура пищевода, эрозии и кровотечения, пищевод Барретта, котрые значительно ухудшают качество жизни ребенка [4].

Суточная внутрипищеводная рН-метрия является чувствительным и специфичным методом диагностики ГЭРБ, позволяющим получить достоверную количественную информацию о степени выраженности и продолжительности ГЭР и до недавнего времени считалась «золотым стандартом» диагностики. Однако применяемый в последнее время метод многоканальной внутрипросветной суточной рН-импедансометрии пищевода дает дополнительную информацию и имеет больший диагностический диапазон, обусловленный способностью выявлять ретроградный болюс любого объема, независимо от рН. Необходима стандартизация показателей данного инструментального метода исследования у детей различного возраста и их интерпретация. Также необходимо выявление взаимосвязи клинических и эндоскопических симптомов ГЭРБ и изменений импеданса в пищеводе [88].

Большая часть исследователей рассматривает превышение массы тела у взрослых, как фактор риска развития ГЭРБ [73, 94, 132, 141, 155, 162]. Частота встречаемости ГЭРБ у детей и подростков с ожирением и избыточной массой тела является дискутабельным вопросом. Одни авторы отмечают большую встречаемость ГЭРБ при избыточной массе тела [28, 80], другие отрицают подобную зависимость [134, 154]. Нет согласия и в оценке особенностей клинической картины заболевания при наличии у пациентов избыточной массы тела и ожирения. Некоторые авторы отмечают отсутствие подобной зависимости, как для предъявляемых жалоб, так и для эндоскопических и морфологических изменений в пищеводе [40]. Другие же исследователи отмечают ассоциацию превышения массы тела с частотой и выраженностью клинических и эндоскопических проявлений ГЭРБ. [71]

Значение диетотерапии в рамках комплексного лечения ГЭРБ не вызывает сомнений, но стоит отметить, что большая часть рекомендаций основана на эмпирическом опыте и не была подтверждена детальным изучением нарушений пищевого статуса у пациентов с ГЭРБ. В доступных литературных данных недостаточно информации о результатах клинических исследований, в которых бы достоверно оценивалось влияние изменения диеты на частоту и выраженность изжоги, и течение рефлюкс -эзофагита [45]. Также имеются лишь единичные исследования, освещающие влияние нормализации массы тела на эффективность терапии и все они относятся к лечению взрослых пациентов [102, 144, 165, 167].

Таким образом, вопросы особенности течения и диагностики ГЭРБ у детей, в частности имеющих повышенную массу тела, нуждаются в дальнейшем исследовании. В литературных данных недостаточно сведений об оценке тяжести течения и прогнозировании эффективности лечения ГЭРБ у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением на основании результатов суточной рН-импедансометрии пищевода, а также доказательств в поддержку специфических ограничений диеты для уменьшения симптомов ГЭРБ. Что и определило цель нашего исследования.

Цель: Изучить частоту, особенности течения и эффективность комплексной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

Задачи

1. Определить частоту ГЭРБ у детей и подростков с заболеваниями ЖКТ на фоне избыточной массой тела и ожирения.

2. Изучить особенности клинической картины ГЭРБ у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

3. Определить характер изменений показателей суточной рН-импедансометрии пищевода у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением, имеющих неэрозивную и эрозивную формы ГЭРБ.

4. Выявить особенности показателей суточной рН- импедансометрии пищевода при ГЭРБ у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

5. Выявить особенности пищевого статуса у детей и подростков с ГЭРБ при избыточной массе тела и ожирениии.

Научная новизна

Впервые определена частота ГЭРБ у детей с заболеваниями ЖКТ при избыточной массе тела и ожирении. При этом установлено, что частота ГЭРБ не зависит от индекса массы тела.

Впервые проведено исследование и представлена комплексная оценка результатов суточной рН - импедансометрии пищевода в зависимости от данных эндоскопической картины у детей и подростков с различной массой тела.

Доказано, что у детей с превышением массы тела выявляется достоверно большее количество патологически значимых рефлюксов, что

определяет тяжесть течения ГЭРБ и приводит к формированию эрозивного эзофагита в 61,5% при избыточной массе тела и 80% случаев при ожирении.

Впервые проведена оценка пищевого статуса у детей с ГЭРБ в зависимости от показателя 7^соге ИМТ. Выявлено, что у всех пациентов с ГЭРБ особенностью рациона является повышенная энергетическая ценность за счет избыточного потребления жиров. У больных с ожирением и ГЭРБ дополнительно зарегистрировано высокое содержание холестерина, белка и недостаточное потребление пищевых волокон.

Практическая значимость

Показано, что ГЭРБ у детей с ожирением характеризуется более тяжелым течением.

Установлено, что суточная рН-импедансометрия пищевода является значимым исследованием для постановки диагноза ГЭРБ, в том числе у пациентов с минимальными изменениями слизистой оболочки пищевода, выявленными при проведении эндоскопического исследования.

Продемонстрировано, что патологическое действие оказывают не только кислые, но и слабокислые, щелочные рефлюксы, в том числе минимального объема. В связи с чем, метод суточной рН-импедансометрии является более информативным по сравнению с рН-метрией пищевода. Данный метод должен быть включен в план стандартного обследования детей с ГЭРБ.

Доказано, несбалансированное питание является фактором риска развития ГЭРБ, что определяет значимость диетотерапии, которая должна являться обязательной составляющей комплексного лечения ГЭРБ у детей и быть направленной на нормализацию веса у больных с избыточной массой тела и ожирением. Важным фактором эффективности лечения является повышение уровня комплаентности детей и их родителей к соблюдению диетологических рекомендаций.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Апробация работы: Основные положения работы доложены и одобрены на общеклинической конференции клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Объем и структура диссертации

Работа состоит из пяти глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, включающего 92 зарубежных и 88 отечественных источников, изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, и 19 рисунками.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей в журналах, индексируемых ВАК, 7 тезисов.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Распространенность и клиническая значимость ГЭРБ у детей

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — хроническое рецидивирующее заболевание, которое характеризуется морфологическим изменением слизистой оболочки пищевода вследствие ретроградного заброса желудочного или желудочно-кишечного содержимого, проявляющееся пищеводными и внепищеводными симптомами [11]. ГЭРБ как самостоятельная нозологическая единица получила официальное признание в материалах по ее диагностике и лечению, принятых в октябре 1999 г. на междисциплинарном конгрессе гастроэнтерологов и эндоскопистов в Генвале (Бельгия). В МКБ X заболевание располагается в рубрике К21, подразделяясь на ГЭРБ с эзофагитом (К 21.0) и ГЭРБ без эзофагита (К 21.1). [5] Заболевание отличается сложностью диагностики и лечения, высоким уровнем рецидивирования, значительным негативным влиянием на качество жизни [42].

Оценку распространенности заболевания затрудняет значительная вариабельность клинических проявлений: от минимальных эпизодически возникающих изжог, до выраженных признаков осложненного рефлюкс -эзофагита, требующего стационарного лечения. Особенности субъективной оценки жалоб детьми еще более затрудняют оценку распространенности ГЭРБ в детском возрасте [83]. Возможно, именно этим объясняется большой разброс литературных данных, где указывается частота ГЭРБ у детей от 24% до 49% [27, 55, 58]. Также следует учесть некоторое количество детей с внепищеводными проявлениями, вследствие чего диагноз ГЭРБ не был установлен или установлен значительно позже появления данных жалоб. Так, у 65% детей с бронхиальной астмой и 50% детей с рецидивирующим бронхитом выявляется рефлюкс различной степени выраженности [27].

В педиатрии актуальность ГЭРБ неуклонно возрастает. По результатам работ, проведенных английскими исследователями, встречаемость заболевания снижается от 1 до 12 лет, далее повышается, достигая максимума в возрасте 16-17 лет (1,75 на 1000 человеко -год для девочек и 2,26 на 1000 человеко-год для мальчиков) [158].

Тяжелыми осложнениями ГЭРБ являются: стриктуры пищевода - 723%; язвенные поражения пищевода - 5%; кровотечения из эрозий и язв пищевода - 2%; формирование пищевода Барретта - 8-20% [60]. Синдром Баррета - метаплазия многослойного плоскоклеточного эпителия пищевода в цилиндрический желудочный эпителий является крайне опасным осложнением. Данный синдром встречается у 8-20% больных рефлюкс-эзофагитом и в 30-40 раз повышает риск развития рака пищевода [7].

Течение ГЭРБ в детском возрасте отличается некоторыми особенностями. К 5-7-летнему возрасту у детей происходит становление сфинктерного аппарата [25]. Физиологический ГЭР характерный для раннего возраста, также может отмечаться и у более старших детей. В этом случае он возникает, как правило, в дневное время постпрандиально, интерпрандиально. При этом рН снижается <4,0 в течение не более 5% общего времени мониторирования рН пищевода при отсутствии жалоб [ 169].

Трансформация физиологического ГЭР, в патологический зависит, в частности, от уровня рН и количества рефлюктата. Возникновению ГЭР у детей также способствуют хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, очаги хронической инфекции (тонзиллит, аденоидит, кариес зубов), длительное раздражение слизистой оболочки острой, горячей, плохо пережеванной пищей [41]. Ведущими фактором, способствующим, возникновению ГЭР у детей принято считать незрелость нижнего пищеводного сфинктера, диспропорции увеличения длины тела и пищевода, относительную и абсолютную недостаточность кардии. Патологическому течению способствует неадекватный клиренс пищевода, патология желудка, приводящая к учащению эпизодов рефлюксов. [78, 83]

В периоды активного роста и в пубертатном периоде частота поражения пищевода возрастает, что связано с диспропорцией роста длины пищевода и тела, при этом эзофагокардиальный переход располагается выше пищеводного отверстия диафрагмы, что приводит к несостоятельности НПС [80]. Возможно, этим объясняется, более частая встречаемость ГЭРБ у мальчиков-подростков и характеризуется более агрессивным течением [15].

НПС включает в себя соединительнотканные элементы, соответственно дисплазия соединительной ткани также может быть одним из значимых факторов, влияющим на развитие несостоятельности кардии [3]. У детей с дисплазией соединительной ткани ГЭР отличается более длительными периодами снижения рН <4,0, большим числом эпизодов патологических рефлюксов и рефлюксов продолжительностью более 5 минут [37].

По мере взросления наиболее характерными симптомами ГЭРБ у детей, как и у взрослых, становится изжога и отрыжка кислым содержимым, тошнота [156]. Но необходимо отметить, что жалобы на изжогу дети обычно не предъявляют и они лишь выявляются при активном расспросе [ 3]. Таким образом, более чем у 60% детей при поражении пищевода отмечаются характерные клинические признаки, к которым отно сятся отрыжка кислым содержимым, воздухом или съеденной пищей, тошнота, рвота, а также тупые, ноющие боли в подложечной области и за грудиной, усиливающиеся после принятия пищи и несколько ослабевающие в течение последующих 1,5-2 часов. Для детей младшего возраста характерна пассивная регургитация, проявляющаяся симптомом «мокрой подушки» [83]. S.P.Nelson с соавт. было выявлено, что дети 3-9 лет, страдающие ГЭРБ наиболее часто жалуются на боль в животе (7,2%), реже - на регургитацию (2,3%) и изжогу (1,8%). В 10-17 лет жалобы на изжогу предъявляли- 5,2%, абдоминальную боль - 5%, кислую отрыжка и регургитацию - 8,2% [143].

Для детей с ГЭРБ характерна диссомния с эпизодами вечернего и ночного пробуждения, цереброастения, метеочувствительность. Иногда отмечаются «извивающиеся» движения головы, необычное поведение во

время приёма пищи, головокружение, головная боль. Адекватное лечение ГЭРБ часто способствует исчезновению этих расстройств. [145]

1.2 Ожирение и избыточная масса тела у детей и подростков.

В настоящее время избыточный вес и ожирение, являются одной из актуальных проблем современного общества [16]. По оценкам, в 2016 году около 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение и 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением. Распространенность избыточного веса и ожирения среди детей и подростков 5- 19 лет возросла с 4% в 1975 г. до 18% в 2016 году [17]. За 10 лет встречаемость ожирения у детей в возрасте 9 лет выросла в 3 раза [137]. В развитых странах у 20-30% детей и подростков отмечается превышение массы тела [129]. Эндокринологический научный центр предоставил данные репрезентативного исследования, проведенного в 2004 г., согласно которым в РФ распространенность избыточной массы тела у детей составляла 5,511,8%, ожирение наблюдалось у 5,5% детей сельской местности и 8,5% городской популяции [53]. В работе В.А.Тутельяна с соавт. отражены результаты мультицентрового исследования, проведенного на основе репрезентативной выборки, которая включала 5 182 детей 5-и, 10-и и 15-и лет, и была собрана в пяти регионах РФ. У 19,9% обследованных паципентов отмечалась избыточная масса тела, у 5,6% - ожирение. Наибольшее число пациентов, страдающих превышением массы тела, отмечалось в 10-летнем возрасте (28,9% мальчиков и 17,6% девочек), наименьшее — в 15-летнем (17% и 11,5%, мальчиков и девочек соответственно). Значимых различий в распространенности данной патологии в различных регионах РФ выявлено не было [68].

Одной из основных причин превышения нормальной массы тела у

детей является дисбаланс потребляемых и расходуемых калорий. При этом

среди предрасполагающих факторов можно выделить следующие:

повышение потребления высококалорийных продуктов с превышенным

13

содержанием жиров и сахаров и недостаточное потребление необходимых микроэлементов, а также малоподвижный образ жизни, семейный паттерн питания, психологические факторы, психоэмоциональные нарушения [10, 26, 115].

Избыточный вес в детстве и подростковом возрасте приводит к неблагоприятным последствиям для физического и психосоциального здоровья. Следствием ожирения являются заболевания, которые могут приводить и инвалидности и ухудшению качества жизни. При этом риск сопутствующих заболеваний прямо коррелирует с тяжестью и продолжительностью ожирения [64].

Диагностика избыточной массы тела и ожирения основана на антропометрических измерениях. Общепринятым критерием для выявления избыточной массы тела и ожирения у детей и взрослых является ИМТ.

У взрослых критические значения ИМТ для избыточной массы тела и ожирения постоянны, у детей же интерпретация этого показателя имеет свои особенности, что обусловлено процессами роста, физиологическими и половыми особенностями развития. Для оценки антропометрических показателей детей принят показатель среднего квадратичного отклонения (7-score), отражающий число стандартных отклонений, на которое исследуемый антропометрический показатель отличается от медианы стандартной популяции. Чем выше абсолютная величина 7^соге, тем больше антропометрический показатель отличается от стандартной величины. Для диагностики избыточной массы тела и ожирения используется 7^соге ИМТ в зависимости от возраста. Величина 7^соге ИМТ от +1 до +2 соответствует избыточной массе тела, 7^соге ИМТ более +2 свидетельствует об ожирении [79].

1.3 Влияние ожирения на развитие и течение ГЭРБ

ГЭРБ является мультифакторным заболеванием, в патогенезе которого

принимают участие анатомические, функциональные и средовые факторы. В

основе развития ГЭРБ лежит преобладание факторов агрессии над факторами

14

защиты слизистой оболочки пищевода [55, 57, 74]. Факторами агрессии являются компоненты рефлюктата - соляная кислота, пепсин, лизолецитин, желчные кислоты; защитными факторами - антирефлюксная барьерная функция гастроэзофагеального соединения и НПС, химический и объемный клиренс пищевода, своевременная эвакуация пищевого комка из желудка, нормальная перистальтика пищевода, резистентность его слизистой оболочки и контроль кислотообразующей функции париетальных клеток [ 25, 57]. Непосредственной причиной возникновения ГЭРБ является аномальный гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), который ведет к чрезмерно длительному контакту слизистой оболочки пищевода с регургитированным кислым (соляная кислота) или щелочным (панкреатические ферменты) секретом [19]. Среди внешнесредовых воздействий можно отметить факторы, влияющие на вероятность развития заболевания, связанные с образом жизни (избыточный вес, особенности питания, недостаточная физическая активность, курение, поступление в организм ряда химических веществ и др.). Но участие этих факторов в генезе ГЭРБ остается в значительной степени спорным и исследования в этом направлении продолжаются [ 11, 28, 111, 123]. Нельзя исключить то, что для больных, подразделенных по таким признакам как пол, возраст, степень физического развития и практическая значимость одних и тех же предикторов будет различной. Так, например, на основании исследования Т.Е.Спасовой и Е.В.Григорьевой можно отметить, что основными факторами риска развития осложнений у мужчин являлись курение, прием алкоголя, тогда как у женщин чаще наблюдалась такая сопутствующая патология, как сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень тревоги и депрессии. [65].

Одним из широко обсуждаемых возможных факторов риска развития ГЭРБ является превышение массы тела. В настоящее время 14% населения земного шара страдают избыточной массой тела и ожирением, при этом за последние 30 лет, по данным ВОЗ, количество этих людей увеличилось более

чем в два раза. По данным за 2010 год почти 43 млн. детей в возрасте до 5 лет имеют избыточную массу тела, что ведет к росту распространенности ассоциированных с ожирением заболеваний, в числе которых можно назвать ГЭРБ. [71, 116]

Результаты исследований, проведенных у взрослых пациентов с ГЭРБ, свидетельствуют о наличии ассоциации клинических проявлений ГЭРБ с избыточной массой тела и ожирением. [67, 73, 75, 85, 94, 111, 123, 132, 141, 155, 162]. Ряд авторов отмечают центральное ожирение в качестве независимого фактор риска развития ГЭРБ [92, 131].

Ряд исследований доказали зависимость симптомов ГЭРБ от степени повышения ИМТ [174, 178].

Исследование N.Hajar et а1. показало, что у тучных пациентов без жалоб на изжогу по данным 24-часовой рН-метрии пищевода регистрируется большее количество кислых рефлюксов по сравнению с пациентами в нормальном весе без данных жалоб [122].

У больных ГЭРБ и ожирением чаще, по сравнению с больными ГЭРБ, не страдающими избыточной массой тела, встречаются неудовлетворительный пищеводный клиренс, гипотензия НПС, пищевод «щелкунчика» и другие неспецифические нарушения моторики пищевода [147].

И.Ю.Усанова с соавт. (2013) отмечают, что у пациентов с ГЭРБ молодого возраста и избыточной массой тела по результатам трёхчасовой рН-метрии в 62% случаев встречается щелочной рефлюкс, в то время как у пациентов с ГЭРБ с нормальным весом в 67% случаев выявляется кислый рефлюкс [70]. Это объяснится повышением внутрибрюшного давления у пациентов с избыточной массой тела вследствие чего, происходит заброс щелочного содержимого двенадцатиперстной кишки в просвет желудка и пищевода [110, 120, 136].

Увеличение ИМТ у больных ГЭРБ провоцирует развитие эзофагитов более тяжелой степени. [76, 174]. Отмечается, что у тучных пациентов

достоверно чаще встречается эрозивный эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающиеся низкими показатели качества жизни по сравнению с пациентами с ГЭРБ при нормальном весе [34, 73, 135].

Существует точка зрения, что ожирение является независимым фактором риска для развития эрозивного эзофагита, и, как показали исследования B.Vaishnav et а1., не оказывает влияние на тяжесть клинических симптомов и степень поражения слизистой оболочки пищевода [174, 89].

N. Viazis et а1. провели сравнительный анализ эффективности терапии у больных с избыточной и нормальной массой тела. Авторами использовался метод многоканальной внутрипросветной суточной рН-импедансометрии пищевода. Было выявлено, что при терапии адекватными дозами ИПП, повышение ИМТ ассоциировано с сохранением клинических проявлений ГЭРБ и явлений кислого рефлюкса. [177]

Данные литературы о связи частоты ГЭРБ и ее симптомов с физическим развитием в детском возрасте немногочисленны и достаточно противоречивы.

Так, С.КоеЬПск отмечал увеличение риска развития ГЭРБ на 16-40% у детей старше 6 лет при значительном (выше 95-й перцентили) повышении ИМТ [133]. Высокую частоту диспропорционального физического развития детей с ГЭРБ отмечают и другие авторы [28, 80]. В исследовании С.Э.Загорского и С.Б.Мельнова не выявлено строгой зависимости между частотой клинических симптомов ГЭРБ и физическим развитием детей, но при избытке массы тела отмечалась тенденция к увеличению частоты встречаемости изжоги при снижении количества других диспепсических проявлений [28].

В то же время по данным N.R. Pate1 с соавт. [149], избыток веса у детей не приводил к увеличению частоты встречаемости ГЭРБ. Аналогичные результаты получены у взрослых пациентов молодого возраста N.Y.Ta11ey с соавт. (2004) [171]. Анализ данных, полученных 8.8.КаЬто,ш17 е1 а1. позволили сделать вывод о том, что ожирение у детей не связано с

увеличением распространенности ГЭРБ. Авторами было обследование 340 детей в возрасте от 1 до 18 лет, 29% из них с избыточной массой тела, средний возраст составил 10,5±4,7 лет. Показано, что при увеличении тяжести эндоскопических изменений процент пациентов с ожирением не возрастает, также не изменялось относительное количество детей (в процентах) с повышенной массой тела в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в пищеводе по данным гистологии. [154]

М.А. Осадчук с соавторами обследовали пациентов молодого возраста с различной массой тела для выявления факторов риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной и определили, что одним из таких факторов может является дефицит массы тела, в то время как другие авторы в качестве этого фактора называют ожирение [51].

С.КоеЬтск е1 а1. не выявили связи между риском ГЭРБ и ожирением у детей в возрасте от 2 до 5 лет, при этом риск развития ГЭРБ у детей старше 6 лет при увеличении ИМТ на 16-40% был выше, чем у их сверстников с нормальным ИМТ [134].

Существуют различные точки зрения в отношении степени зависимости клинической картины заболевания с избыточной массы тела и ожирением. Некоторые авторы указывают на отсутствие таковой зависимости не только для предъявляемых жалоб, но и для эндоскопических и морфологических изменений в пищеводе [40].

Результаты исследования М.И. Дубровской показали, что структура воспалительных поражений верхних отделов пищеварительного тракта у детей не зависит ни от массы тела, ни от возраста, пола и роста. У детей с избыточной массой тела морфологические признаки рефлюкс-эзофагита обнаруживались чаще, чем у детей с нормальной массой тела, но различия не достигли статистически значимого уровня. [23] По мнению У.Огйг и соавт. у лиц, страдающих ожирением, не отмечается повышенного риска развития ГЭРБ и более высокой встречаемости изжоги. Однако для этой группы

пациентов оказались характерны бессимптомные изменения уровня соляной кислоты в пищеводе по данным рН-метрии пищевода и наличие поражений слизистой при ЭГДС [146]. Л.А.Звенигородская с соавт. отмечают преобладание в клинической картине ГЭРБ у больных с ожирением диспепсических симптомов и более частое развитие внепищеводных проявлений [30].