Эрозивный эзофагит у пациентов с ишемической болезнью сердца, диагностические и лечебные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бондарева Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева Кристина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности клинической картины и патогенеза эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС
1.2 Современная диагностика эрозивного эзофагита
1.3 Лечебные подходы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинической когорты больных
2.2 Инструментальная и клиническая диагностика
2.3 Медикаментозная терапия
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота эрозивных форм ГЭРБ у пациентов с ИБС
3.2 Особенности клинических проявлений эрозивного эзофагита у
пациентов с ИБС
3.3 Результаты оценки состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с ИБС. Результаты оценки частоты встречаемости очаговых изменений слизистой оболочки пищевода у пациентов с ИБС и информативности дополнительных методов визуализации ^00М+ N31) в
их диагностике
3.3.1 Состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с ИБС
3.3.2 Частота встречаемости очаговых изменений слизистой оболочки пищевода у пациентов с ИБС и оценка информативности дополнительных методов визуализации (Z00M+NBI) в их диагностике
3.4 Результаты изучения характера рефлюктата у пациентов с
ИБС
3.5. Результаты оценки эффективности терапии эрозивного эзофагита у
пациентов с ИБС в зависимости от характера рефлюктата
3.5.1 Результаты исследования эффективности курсовой и поддерживающей терапии препаратом ИПП (Пантопразол) в лечении эрозивного эзофагита, формируемого «кислым» рефлюктатом
3.5.2 Результаты исследования эффективности курсовой и поддерживающей терапии в лечении эрозивного эзофагита, формируемого «смешанным» рефлюктатом, комбинацией препаратов ИПП (Пантопразол) и
УДХК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
NBI narrow band imaging (технология узкоспектральной визуализации)
ZOOM увеличительная эндоскопия
Рн водородный показатель
АГ артериальная гипертония
АРА антагонисты к рецептору ангиотензина
АСК ацетилсалициловая кислота
БКК блокаторы кальциевых каналов
ВЭМ велоэргометрия
ГПОД грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГБ гипертоническая болезнь
ГЭР гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДААТ двойная антитромбоцитарная терапия
ДГЭР дуодено-гастроэзофагеальный рефлюкс
ЖКБ желчнокаменная болезнь
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИПП ингибиторы протонной помпы
КАГ коронароангиография
КГ контрольная группа
КЗЗ кислотозавсимые заболевания
КР кислый рефлюкс
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты
НПС нижний пищеводный сфинктер
НЭРБ неэрозивная рефлюксная болезнь
ОГ основная группа
РЭ рефлюкс-эзофагит
СОП слизистая оболочка пищевода
СКР слабокислый рефлюкс
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ССО сердечно-сосудистые осложнения
ССС сердечно-сосудистая система
СЩР слабощелочной рефлюкс
УДХК урсодезоксихолевая кислота
ЧКВ чрескожные коронарные вмешательства
ЩР щелочной рефлюкс
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКг эхокардиография
ЭЭ эрозивный эзофагит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозивный эзофагит у пациентов с ишемической болезнью сердца, диагностические и лечебные подходы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Одной из самых распространенных в структуре кислотозависимых заболеваний является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) [13,45,190,235]. Вопросы эпидемиологии данного заболевания в настоящее время активно изучаются, но истинная распространённость существенно выше известных величин, что связано с большой вариабельностью клинических симптомов - от эпизодически возникающих изжог до ярких признаков осложнённого рефлюкс-эзофагита [54,55]. По данным КаЬп^ Р.Л., ГЭРБ страдают от 20% до 1/3 взрослого населения западного мира PJ, 1996.).
В России, согласно данным многоцентрового исследования МЭГРЕ (Многоцентровое исследование «Эпидемиология Гастроэзофагеальной Рефлюксной болезни в России»), распространенность заболевания колеблется от 11,6 до 23,6% в зависимости от региона. В США симптомы ГЭРБ встречаются у 60% населения в течение года, у 15-40% взрослого населения ежемесячно и 20 -30% еженедельно [56, 165,208,220]. В странах Западной Европы и США до 40% пациентов постоянно испытывают изжогу как основной симптом ГЭРБ, в России этот показатель в целом составляет 40-60% [14,173].
На сегодняшний день гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) считается основной причиной развития эрозивного эзофагита (ЭЭ). Распространенность эрозивного эзофагита максимальна в странах Западной Европы (до 20% населения) и минимальна в Китае (2,5%) [76,79,93,150].
Среди этиологических факторов риска, способствующих появлению и развитию ГЭРБ, помимо нарушения питания, курения, ожирения, стоит отметить влияние ряда лекарственных препаратов, таких как НПВП (в том числе ацетилсалициловая кислота), б-блокаторы, нитраты, антагонисты Са, кортикостероиды [6,17,39,115,117,169,199,207]. В настоящее время ГЭРБ как монозаболевание встречается все реже, и чаще всего может встречаться в комбинации с ИБС, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, с патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны [20, 23,78,115].
С учетом тенденции к росту заболеваемости, число мультиморбидных заболеваний в популяции возрастает, и можно предположить, что значительное количество пациентов имеет сочетанное течение ИБС и заболеваний органов ЖКТ, однако истинная эпидемиология подобного сочетания неизвестна [153]. Ряд авторов отмечают, что до 40% больных ИБС имеют поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, тогда как у 62,7% больных гастроэнтерологического профиля встречаются сопутствующие заболевания ССС[5,79,142, 203].
Клиническое проявление ИБС - боли в области сердца или неприятные ощущения за грудиной - могут быть эквивалентами изжоги, а синдром рефлюксной боли в грудной клетке при ГЭРБ похож на загрудинные боли при ИБС, в связи с чем клиницистам зачастую приходится проводить дифференциальную диагностику между ИБС и патологией органов ЖКТ [Лазебник Л.Б. и соав.т, 2017; Маев И.В. и соавт., 2014].
В соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями основу терапии ГЭРБ составляют антисекреторные препараты, среди которых на сегодняшний день наиболее мощными являются ИПП [7, 89, 94, 171]. Однако у некоторых пациентов отмечается резистентность к лечению, проявляющаяся сохранением симптоматики или эндоскопическими признаками эрозивного эзофагита. Выделяют несколько причин неэффективности ИПП - неправильное применение ИПП, слабокислый характер рефлюктата, преобладание в рефлюктате содержимого 12-ти перстной кишки с щелочной средой. Доказано, что воспалительные и деструктивные изменения слизистой оболочки пищевода в случае желчного рефлюкса больше выражены, чем при изолированной кислотной агрессии, что увеличивает риск развития метаплазии слизистой пищевода [34]. Своевременное распознавание таких рефлюксов имеет большое значение для выбора оптимального метода лечения больных ГЭРБ, особенно с сочетанной патологией [28, 114].
В том случае, если рефлюктат содержит наряду с кислым содержимым желудка компоненты желчи, целесообразным является добавление к
антисекреторной терапии препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), основанием для применения которой при эзофагите служит ее цитопротективное воздействие [64, 110]. В литературе встречаются данные о назначении УДХК в терапии пациентов с ИБС в комплексной гиполипидемической терапии, однако исследований, посвященных лечению ЭЭ у данной категории больных с применением препаратов УДХК, в литературе встречается немного.
Таким образом, вышеперечисленные аспекты диктуют необходимость продолжения изучения клинических и эндоскопических особенностей течения эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС для подбора направленной патогенетической терапии, что и объясняет актуальность данного исследования.
Цель работы: оптимизация диагностики и лечения эрозивного эзофагита у пациентов с ишемической болезнью сердца
Задачи исследования
1. Изучить частоту эрозивных форм ГЭРБ у пациентов с ИБС.
2. Изучить особенности клинических проявлений эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС.
3. Оценить состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с ИБС. Изучить частоту встречаемости очаговых изменений слизистой оболочки пищевода у пациентов с ИБС и оценить информативность дополнительных методов визуализации (ZOOM + NBI) в их диагностике.
4. Изучить характер рефлюктата у пациентов с ишемической болезнью сердца с помощью 24-часовой рН-импедансометрии пищевода.
5. Оценить возможности лечения эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС в зависимости от характера рефлюктата.
Научная новизна
По результатам проведенного обследования установлена высокая частота
эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС, а также изучены его клинические проявления у данной категории больных. Сравнительный анализ показал, что клиническая картина эрозивного эзофагита (болевого синдрома и изжоги) у пациентов с ИБС не отличается от таковой у пациентов без ИБС, однако степень выраженности клинических проявлений выше.
В результате проведенного эндоскопического исследования установлено, что наиболее часто у пациентов с ИБС встречаются эрозивные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки. Изучена частота встречаемости различных очаговых изменений СОП среди пациентов с ИБС и выявлено, что наиболее распространенными среди них являются гиперпластические полипы кардио-эзофагеального перехода. Установлены высокая эффективность и информативность дополнительных методов визуализации (NBI + ZOOM) в диагностике очаговых изменений СОП.
На основании 24-часовой рН-импедансометрии установлен характер рефлюктата при эрозивном эзофагите у пациентов с ИБС. Преобладающим является кислый рефлюкс, однако почти в 1/3 случаев встречается смешанный рефлюкс.
Проведена комплексная оценка эффективности использования различных терапевтических схем (ИПП, комбинации ИПП и УДХК) лечения ЭЭ у пациентов с ИБС. Установлена высокая эффективность назначения ИПП (Пантопразола) в виде монотерапии в лечении эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС, формируемого «кислым» рефлюктатом, и его комбинации с препаратом УДХК в терапии ЭЭ со «смешанным» характером рефлюктата. Установлено, что терапия эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС требует длительного лечения, независимо от характера рефлюктата.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в расширении представления о патогенетических аспектах формирования эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС и принципах его лечения. Дано обоснование назначения различных групп
препаратов (ИПП, УДХК) в лечении эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС в зависимости от характера рефлюктата.
Показана необходимость проведения эндоскопического исследования для диагностики эрозивной формы ГЭРБ и определения степени ее выраженности у пациентов с ИБС. Доказана целесообразность и высокая эффективность применения дополнительных методов визуализации (NBI + ZOOM) в диагностике очаговых изменений СОП у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Показана целесообразность проведения 24-часовой рН-импедансометрии пациентам с ИБС для уточнения характера рефлюктата и подбора рациональной схемы медикаментозной терапии у данной категории больных.
Определены оптимальные терапевтические дозы препаратов в терапии ЭЭ у пациентов с ИБС в зависимости от типа рефлюкса, и дозы поддерживающего лечения, позволяющие сохранить клинико-эндоскопическую ремиссию. Показана необходимость назначения пантопразола в виде монотерапии эрозивного эзофагита с «кислым» характером рефлюктата, и комбинированной схемы (ИПП и УДХК) в лечении эрозивного эзофагита, формируемого «смешанным» характером рефлюктата, у пациентов с ИБС.
Методология и методы исследования
Методы исследования включали следующий клинико-диагностический комплекс: сбор анамнеза, анкетирование с помощью специального опросника, осмотр пациента, лабораторные и инструментальные методы исследования (ЭГДС с применением NBI и ZOOM, выполнение биопсии СОП для морфологического исследования, проведение 24-часовой рН-импедансометрии, ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, велоэргометрия). Данная методология позволила провести комплексное обследование для решения поставленной цели, и разделить пациентов на лечебные группы для оценки эффективности проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ИБС наблюдается высокая распространенность эрозивного эзофагита. Клиническая картина ЭЭ у пациентов с ИБС полиморфна, однако ведущими симптомами являются изжога (91,2%) и боль за грудиной (92,8%).
2. У пациентов с ИБС преобладает степень В ЭЭ (38,9%) по Лос-Анджелесской классификации. В 42,8% случаев выявлены острые эрозии слизистой оболочки желудка.
3. Эндоскопическое исследование, дополненное NBI+ZOOM, позволяет с высокой точностью выявлять очаговые изменения СОП. Наиболее распространенными очаговыми изменениями СОП у пациентов с ИБС являются гиперпластические полипы кардио-эзофагеального перехода, встречающиеся у 10,1% пациентов, реже встречаются очаги метаплазии.
4. Повреждающим агентом в патогенезе эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС может быть рефлюкс, имеющий «кислый» или «смешанный» характер.
5. Терапия эрозивного эзофагита у пациентов с ИБС зависит от характера рефлюктата: назначение ИПП (Пантопразол) в лечении ЭЭ, формируемого «кислым» рефлюктатом, является обоснованным и высокоэффективным. В терапии ЭЭ, формируемого «смешанным» рефлюктатом, эффективна комбинация препаратов ИПП и УДХК, которая позволяет влиять на оба повреждающих агента и ведет к длительной ремиссии.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (238 человек) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Апробация результатов Проведена на заседании кафедры
гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «Центральная Государственная Медицинская Академия» УД Президента РФ. Протокол № 17 от 17.12.2018 года.
Отдельные материалы диссертации представлены на 24 Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (8-10 октября 2018г, Москва). По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, из них - 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводила подбор больных, выполняла эзофагогастродуоденоскопию, производила забор биопсийного материала, 24-часовую рН-импедансометрию. Проводила динамическое наблюдение больных на фоне лечения. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах печатного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка, проиллюстрирована 2 клиническими примерами. Библиография включает 241 литературных источника, из них 81зарубежный.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в частности ее эрозивной форме, уделяется большое внимание. Высокая распространенность, неуклонный рост заболеваемости, хроническое рецидивирующее течение и существенное отрицательное влияние на качество жизни пациентов, трудности диагностики и сложность лечения ГЭРБ - все это выделяет ее среди других заболеваний органов пищеварения [93, 117, 218, 238].
Вопросы эпидемиологии данного заболевания в настоящее время активно изучаются, но истинная распространённость существенно выше известных величин, что связано с большой вариабельностью клинических симптомов - от эпизодически возникающих изжог до ярких признаков осложнённого рефлюкс-эзофагита [41]. По данным Kahrilas P.J., ГЭРБ страдают от 20% до 1/3 взрослого населения западного мира. В США симптомы ГЭРБ встречаются у 60% населения в течение года, у 15-40% взрослого населения ежемесячно и у 20 - 30% еженедельно[165,187]. В странах Азии заболеваемость ГЭРБ сохраняется существенно более низкой, варьируя от 3% до 7% симптомов ГЭРБ еженедельно [41, 50, 136,164,190].
Российские исследования, проведенные в том числе в рамках программы ВОЗ MONICA, продемонстрировали показатели, сопоставимые с зарубежными данными[93]. По данным многоцентрового исследования МЭГРЕ распространённость заболевания в разных городах России варьирует от 11,6 до 23,6% [41,76,79,83]. Согласно результатам российского многоцентрового эпидемиологического исследования АРИАДНА, проведённого среди респондентов в 11 городах России, изжога беспокоила 59,7% опрошенных, а изжогу, возникающую не реже 2-3 раз в неделю, испытывали 22,7% опрошенных [61]. В целом, распространенность изжоги среди взрослого населения России составляет 40-60% [53, 54, 56, 145,147].
ГЭРБ имеет огромное социально-экономическое значение. Так, до 40% больных ГЭРБ вынуждены ограничивать себя в характере питания, а 30% - в
количестве пищи. Около 50% больных ГЭРБ отмечают общую слабость, а 2125% - постоянную утомляемость и упадок сил [10, 123, 131, 136].
Повышенное внимание к ГЭРБ объясняется еще и тем, что прогрессирование болезни может привести к развитию таких осложнений, как пептическая язва пищевода (у 2-7% всех больных ГЭРБ), стриктуры пищевода (723% случаев) [41, 42, 56].
Одним из самых опасных осложнений ГЭРБ является пищевод Барретта. Это осложнение выявляется у 8-20% больных с рефлюкс-эзофагитом и в 30-40 раз повышает риск развития аденокарциномы пищевода [55,146,166,227]. В последние десятилетия наблюдается заметный рост заболеваемости аденокарциномой пищевода и частота ее выявления в настоящее время оценивается как 6-8 новых случаев на 100 тыс. населения в год. Аденокарцинома пищевода развивается у 0,5% больных с пищеводом Барретта в год при легкой степени дисплазии эпителия, и у 6% в год - при дисплазии тяжелой степени [29,53,68,237].
ГЭРБ характеризуется широким спектром пищеводных и внепищеводных проявлений, и зачастую может симулировать различные заболевания [99,168,238]. Так, значительной группе больных ГЭРБ, помимо основных симптомов, таких как изжога и регургитация, свойственны чувство дискомфорта и боли в ретростернальной области, что может быть проявлением сердечно - сосудистой патологии [93,143]. Изжога и загрудинная боль при ГЭРБ имеют общую причину - раздражение соляной кислотой СОП. Недостаточно изученным остается механизм, в связи с которым попадание кислоты на слизистую оболочку пищевода ощущается одними пациентами как изжога, а другими — как боль в груди.
По данным некоторых авторов в последние годы возросло количество пациентов с сочетанием ГЭРБ и ИБС: до 40% больных ИБС имеют эрозивные поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, тогда как у 62,7% гастроэнтерологических больных встречаются сопутствующие заболевания ССС[155]. ГЭРБ является второй по частоте после ИБС причиной
ретростернальных болей. Кардиальные проявления отмечаются в 20-60% случаев этой болезни. Собственно именно ГЭРБ клиницистам приходится дифференцировать со стенокардией наиболее часто [150]. Так, исследование ERASE Chest Pain Trial, проведенное в Филадельфии, показало, что у 81-86% больных, обратившихся за экстренной медицинской помощью с жалобами на загрудинную боль, диагноз ИБС не был подтвержден, а при проведении селективной коронароангиографии (КАГ) у 30% больных была нормальная коронарная ангиограмма [241]. По данным Бектаевой Р.Р. у 71% больных, которым была проведена ангиография по поводу болевого синдрома неясного генеза в области сердца, не обнаружено изменений коронарных артерий -причиной болей в 51% случаев оказалась ГЭРБ [1,24]. Fass R. в своей работе отмечает, что у части пациентов боль может быть обусловлена как коронарными нарушениями, так и дополнительно может регистрироваться некоронарогенный болевой синдром. В качестве возможных механизмов развития некоронарогенных болей в грудной клетке предполагают нарушения моторики пищевода (пониженный тонус НПС), висцеральную гиперчувствительность пищевода.
Вместе с тем, многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения коморбидных состояний продолжают оставаться нерешенными. Исследованием сочетанного течения кардиоваскулярной патологии и заболеваний системы пищеварения занимаются многие ученые. В настоящее время накоплено большое количество данных о патогенезе изолированно протекающих ИБС и КЗЗ, однако механизмы формирования и развития заболеваний при их сочетании продолжают привлекать внимание современных исследователей [87,153].
Длительное время ГЭРБ рассматривалась как истинное кислотозависимое заболевание, однако в работах последних лет было показано, что помимо кислоты в патогенезе ГЭРБ большую роль играет желчный компонент вследствие дуодено-гастрального рефлюкса, что вносит существенные коррективы в принятые схемы диагностики и лечения [115, 210]. В настоящий момент одним из самых достоверных методов диагностики, позволяющим фиксировать все эпизоды рефлюксов, включая рефлюксы кислого, слабокислого, щелочного характера,
является внутрипищеводная рН-импедансометрия [17,64,147]. Возможности метода распознавать некислые рефлюксы позволяют установить взаимосвязь между сохраняющимися на фоне терапии ИПП симптомами и эпизодами рефлюксов. Тем не менее, возможности применения суточной рН-импедансометрии в оценке характера рефлюктата при эрозивном эзофагите у пациентов с ИБС нуждаются в дальнейшем изучении.
Анализ современной литературы показал, что в связи с высокой распространенностью как изолированно протекающих форм ишемической болезни сердца и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так и их сочетания, вопросы дифференциальной диагностики и лечения болевого синдрома в грудной клетке по-прежнему остаются актуальной клинической задачей [1,26].
1.1 Особенности клинической картины и патогенеза эрозивного эзофагита у
пациентов с ИБС
В течение прошлого века терминология ГЭРБ неоднократно менялась: пептический эзофагит, рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит и др. Впервые современный термин «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» (ГЭРБ) был предложен M.Rossetti в 1966 г. Современное определение ГЭРБ, утвержденное ВОЗ, отражает широкий спектр проблем и вопросов, сопутствующих данному заболеванию - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное ретроградным током рефлюксного содержимого в пищевод и/или экстраэзофагеально, протекающее с поражением и/или без видимого поражения слизистой оболочки пищевода (СОП) и сопровождающееся нарушением самочувствия пациента [136,137].
ГЭР возможен в норме, так как у здоровых людей при нормальном тонусе НПС происходит его периодическое расслабление, не связанное с глотанием. Так как давление в желудке выше, чем в грудной полости, рефлюкс желудочного содержимого в пищевод должен быть постоянным. Однако благодаря запирательным механизмам НПС он возникает редко, на короткое время (не более 5мин) [76]. Патологическими рефлюксами, которые лежат в основе патогенеза
ГЭРБ, считаются рефлюксы с рН в пищеводе менее 4 или более 7, продолжительностью более 5 минут, более 50 эпизодов в течение суток, общей продолжительностью более 1 часа, и существующие не менее 3 месяцев [56, 95].
Патофизиология ГЭРБ многофакторна и в большинстве случаев является следствием повышенного давления в брюшной полости, превышающего давление в грудной клетке, и/или функциональной несостоятельности нижнего сфинктера пищевода, что способствует забросу кислого содержимого желудка в дистальные отделы пищевода и снижению в нем рН [151, 165]. При этом патогенетическое значение в формировании ГЭРБ имеет сочетание транзиторных расслаблений НПС с одновременным торможением тонических сокращений тела пищевода, в момент которого происходит эпизод ГЭР [41, 43, 155, 223]. Важную роль играет дискоординация деятельности НПС по отношению к уровню интрагастрального давления. Кроме нормальной моторной функции нижнего пищеводного сфинктера дополнительным фактором создания эффективного антирефлюксного барьера являются анатомическая целостность и нормальное расположение НПС в пределах брюшной полости. Развитие ГПОД нарушает функционирование антирефлюксного механизма, может приводить к частичной или полной деструктуризации НПС. Важно отметить, что у 50% больных она не вызывает никаких клинических проявлений и, следовательно, не диагностируется. Некоторые авторы не разделяют мнение о патогенетической роли ГПОД в развитии ГЭРБ. Это аргументируется тем, что лишь у 20-33% больных с ГПОД выявляется картина эзофагита. С другой стороны, ГПОД имеют только 20-59% пациентов с эзофагитом [7,26,155].
Нельзя не отметить роль таких патологических факторов, как снижение клиренса пищевода и резистентности СОП (у пациентов с ГЭРБ в 2-3 раза дольше, чем у здоровых), агрессивные свойства рефлюктата.
Традиционно ГЭРБ рассматривается как результат повреждающего действия кислотой СОП. Избыточное желудочное кислотообразование способствует, с одной стороны, манифестации клинических проявлений ГЭРБ, развитию более тяжелых форм ГЭРБ, а с другой - высокой частоте рецидивов
после прекращения лечения. Однако на сегодняшний день общая частота случаев клинической неэффективности антисекреторной терапии больных ГЭРБ составляет до 40%. Одной из наиболее вероятных причин неэффективности ИПП считается заброс щелочного кишечного содержимого [210]. В исследовании A.Gasiorowska среди 34 пациентов, продолжающих испытывать симптомы на фоне терапии ИПП, удалось обнаружить, что у 41% больных симптомы были связаны с ДГЭР, содержащими компоненты желчи[56,60,64,195].
По характеру рефлюктат может быть кислый, желчный (щелочной) при сочетании с ДГР и низким уровнем желудочной секреции, что особенно часто встречается после резекции желудка по Бильрот-П и гастрэктомии, и смешанный [100, 110]. По данным отечественных авторов рефлюктат имеет чисто кислотный характер лишь у 50% больных ГЭРБ, тогда как в 39,7% случаев выявляется кислотный рефлюкс с желчным компонентом, а в 10,6% - имеет место чисто желчный рефлюкс [144]. Механизм повреждающего действия желчного рефлюкса заключается в угнетении секреции слизи, равно как и в уничтожении клеточных мембран, мембран органелл (митохондрий) эпителиоцитов и межклеточных контактов [79,93,144]. В ряде работ показано, что рефлюктат, содержащий наряду с кислым содержимым желудка компонент желчи, вызывает более сильное повреждение слизистой оболочки пищевода из-за синергизма воздействия соляной кислоты желудочного сока и конъюгатов желчных кислот, и может приводить к развитию таких осложнений, как цилиндроклеточная метаплазия эпителия и аденокарцинома пищевода [64, 138, 190]. Некоторые авторы отмечают, что желчный рефлюкс без примеси кислого содержимого желудка вовсе не обладает агрессивным воздействием на слизистую оболочку пищевода, в связи с чем авторы настоятельно рекомендуют использовать антисекреторную терапию для лечения больных с ДГЭР [240]. Другие исследователи говорят о том, что глобальное применение ИПП в лечении ГЭРБ послужило фактором, способствующим трансформации кислотного ГЭР в щелочной (билиарный) рефлюкс, что привело к росту осложнений и резистентных к лечению форм ГЭРБ
[34]. Все это говорит о необходимости оптимизации терапии больных со смешанными ДГЭР [205].
Взаимоотношения ГЭРБ и кардиальной патологии не однозначны. В основе прогрессирования ГЭРБ у больных с ИБС лежат микроциркуляторные нарушения. В 1996г А. ОДа^ап и соавт. в своем эксперименте отметили, что при орошении кислотой дистальной трети пищевода у пациентов с ИБС существенно снижался коронарный кровоток и возникала ретростернальная боль, характерная для стенокардии [182]. Раздражению рецепторов СОП желудочным содержимым способствует нарушению моторной функции и приводит к спазму мышц пищевода, гипертензии НПС, что может быть причиной ретростернальных болей. Другие авторы подчеркивают единый механизм возникновения загрудинных болей при сочетанном течении ГЭРБ и ИБС - эндотелиальная дисфункция, сопровождающаяся микроциркуляторными нарушениями как в миокарде, так и в СОП, что приводит к сдвигу тканевого кислотно-щелочного баланса, нарушению прочности эпителиального пласта, и сопровождается формированием и прогрессированием у больных ИБС ГЭРБ [8,85,196].