Эпизоотологический мониторинг и меры борьбы с бешенством в Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дресвянникова, Светлана Георгиевна

  • Дресвянникова, Светлана Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Дресвянникова, Светлана Георгиевна. Эпизоотологический мониторинг и меры борьбы с бешенством в Кировской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Щёлково. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дресвянникова, Светлана Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель и задачи исследований

Научная новизна исследований

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения бешенства

1.2. Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству в

мире

1.3.Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ

1.4. Морфология и основные свойства вируса бешенства

1.5. Эколого-эпизоотологические особенности бешенства животных

1.5.1. Резервуар и источники рабического вируса

1.5.2. Сезонные изменения интенсивности эпизоотического процесса

1.6. Диагностика бешенства

1.7.Мероприятия по борьбе с бешенством животных

1.7.1. Противоэпизоотические мероприятия по профилактике бешенства

1.7.2.Мероприятия по ликвидации бешенства

1.8 .Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ природно-географических условий и социально-экономического положения Кировской области

3.2. Особенности эпизоотического проявления бешенства в Вятской

губернии - Кировской области с 1911-2010 гг

3.3. Анализ эпидемической ситуации по бешенству

3.4. Анализ эпизоотической ситуации по бешенству в сопредельных Республиках и областях РФ

3.5. Районирование территории Кировской области по степени напряженности эпизоотического процесса бешенства

3.6. Система мероприятий по борьбе с бешенством в Кировской области

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген;

АВ - антирабическая вакцина; АТ - антитела

АГ-ИФА - антиген для ИФА; Б - бешенство;

БСА - бычий сывороточный альбумин; ЧСА - сывороточный альбумин человека;

ВНИТИБП - Всероссийский научно-исследовательский и технологический

институт биологической промышленности;

ВП - ветеринарные правила;

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения;

МЭБ- международное эпизоотическое бюро;

ВБ- вирус бешенства;

ВНА- вируснейтрализующие антитела;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ТЦД - тканевая цитопатическая доза;

ГП- гликопротеин;

в- белок О гликопротеина;

кДа - килодальтон;

КРС- крупный рогатый скот;

КСА- комплементсвязывающие антитела;

м.м. - молекулярная масса;

мАТ- моноклональные антитела;

МО - муниципальное образование

МФА - метод флюоресцирующих антител;

НМФА - непрямой метод флюоресцирующих антител;

НК- нуклеокапсидный комплекс;

РФ - Российская Федерация;

РА - реакция агглютинации;

РН - реакция нейтрализации;

РДП - реакция диффузной преципитации;

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации;

РИФ - реакция иммунофлюоресценции;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

П/И - дни после иммунизации;

П/В - дни после вакцинации;

ПА - преципитирующие антитела;

ПХ - пероксидаза хрена:

НК - нуклеопротеидный комплекс;

НПО НАРВАК - научно-производственное объединение НАРВАК; НГУК- 1 - культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы; мАТ - моноклональные антитела; ОП490 . оптическая плотность при 490 нм;

CVS - стандартный штамм вируса бешенства «challenge virus standard»;

СП - санитарные правила;

ЦНС- центральная нервная система;

ФИТЦ - флюоресцеинизоционат;

ФГУ - Федеральное государственное учреждение:

ЭМ - электронная микроскопия;

ВНК-21 -перевиваемая линия клеток почки новорожденного сирийского хомячка;

Dot-ELISA- точечный иммуноферментный анализ; RABV - rabies virus.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и меры борьбы с бешенством в Кировской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бешенство (Rabies) - одно из немногих непобежденных заболеваний, сохранивших актуальность с глубокой древности до наших дней. По данным ВОЗ бешенство регистрируется на территории большинства стран мира, где ежегодно свыше 10 млн. человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн. -антирабическую помощь. Ежегодно в Российской Федерации регистрируют 5-17 случаев бешенства среди людей, с течением времени не снижается показатель заболеваемости на 100 тыс. населения (Онищенко Г.Г, и др., 1999; 2000).

Проблемы эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в условиях Российской Федерации и бывшего СССР отражены в работах Джупина С.И. и др., 1968, 1997, 2007; Селимова М.А., 1978, 1998; Таршиса М.Г., Кузнецова П.П., 1981; Черкасского Б.Л., 1985; Сочнева В.В., 1987; Бакулова И.А., 1991; Ботвинкина А.Д., 1992; Сидорова Г.Н. и др., 1995, 1998, 2011; Груздева К.Н., Недосекова В.В., 2000; Равилова А.З. и др., 2000; Кузьмина И.В. и др., 2001; Макарова В.В., Воробьева A.A., 2004; Иванова A.B., Хисматуллиной H.A., Чернова А.Н. и др., 2010г.

На протяжении последних 5 лет (2007-2011гг.) эпизоотическая ситуация по бешенству имеет тенденцию к усложнению на территории почти всех федеральных округов Российской Федерации и сопредельных государств (Ведерников В.А. и др., 2010; Рождественский И.К., Литвинов О.Б., Мачнев А.Н., 2010; Сидоров Г.Н. и др., 2011). В 2011 году увеличение напряженности ситуации по бешенству зарегистрировано в 58 субъектах Российской Федерации (Сургучева Л.М. Литвинов О.Б., Боровой В.Н., 2011).

Особенностям эпизоотологии бешенства и эффективности

антирабических мероприятий в Центральном экономическом районе России

посвящены исследования Авилова В.М., Сочнева В.В. и др., 2004; Балдиной

И.В., 2004; Ведерникова В.А., Гулюкина A.M. и др., 2006; Целуевой Н.И.,

2006; Метлина А.Е., Рыбакова С.С., и др., 2009; Сергеевой Е.В., 2010;

б

Березиной Е.С., Сидорова Г.Н. и др., 2011. Авторами показано, что эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от особенностей эпизоотического проявления бешенства в каждом, отдельном регионе. Однако, несмотря на проводимые противоэпизоотические мероприятия, ограничить распространение бешенства в РФ не удается. В связи с этим актуальным является проведение эпизоотологического анализа территориального проявления бешенства и разработка системы профилактических мероприятий в условиях Кировской области.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является проведение эпизоотологического мониторинга бешенства на территории Кировской области, оценка степени риска распространения болезни и разработка системы профилактических мероприятий регионального характера.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести анализ природно-географических условий и социально-экономического положения Кировской области;

- изучить особенности эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Вятской губернии - Кировской области за период с 1911-2010 гг.;

- провести анализ проявления бешенства в сопредельных республиках и областях Российской Федерации;

- провести районирование территории Кировской области по степени напряженности эпизоотического процесса бешенства;

- разработать систему мероприятий по борьбе с бешенством в условиях Кировской области.

Научная новизна. Впервые изучены особенности эпизоотического и эпидемического проявления бешенства на территории Вятской губернии -Кировской области с учетом природно-географических условий и социально-экономического положения региона за 100-летний период.

Показано, что периодичность обострения эпизоотического неблагополучия по бешенству в Кировской области связана с активизацией природных очагов инфекции и увеличением численности дикой лисы.

Составлена эпизоотическая карта Кировской области, которая позволяет более полно характеризовать механизм распространения бешенства и прогнозировать его развитие, планировать проведение антирабических мероприятий в угрожаемых районах.

Научно обоснована стратегия и разработаны рекомендации по повышению эффективности мер борьбы с бешенством на территории Кировской области.

Практическая значимость работы. Данные ретроспективного анализа эпизоотий бешенства позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса в Кировской области. Разработаны Методические рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства на территории Кировской области, утвержденные Управлением ветеринарии Кировской области от 31.08.2011 г., № 315-52-02-04. Результаты исследований использованы при оптимизации профилактических мероприятий по борьбе с бешенством в условиях Кировской области.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Характеристика природно-географических условий и социально-экономического положения Кировской области.

2. Особенности эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Вятской губернии - Кировской области за период с 1911-2010 гг.

3. Анализ эпизоотической ситуации по бешенству в сопредельных республиках и областях Российской Федерации.

4. Районирование территории Кировской области по степени напряженности эпизоотического процесса бешенства.

5. Система профилактических мероприятий по борьбе с бешенством на территории Кировской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения бешенства

История учения бешенства чрезвычайно интересна и богата многочисленными фактами и открытиями, которые, в конечном счете, привели к изобретению надежных вакцин для предупреждения этого заболевания.

Сведения о бешенстве пришли к нам из глубин истории. Самое первое упоминание о нем встречается в «Илиаде» Гомера, написанной примерно в VII-IX веках до новой эры. Но, по-видимому, человечество столкнулось с этой инфекцией гораздо раньше, о чем свидетельствуют древнеегипетские рисунки, древнегреческая мифология и прочие источники. Так в кодексе законов Вавилона (2300 лет до н.э.) упоминается гидрофобия. [160] Еще Аристотель обращал внимание на распространение бешенства среди собак и в своих трудах высказывает мысль о передаче болезни животным или человеку через укусы собак. В Египте фараоны всегда связывали слюну заболевших бешенством собак с магическими заклинаниями [Wilkinson L., 1988].

Бешенство собак описывается в китайских рукописях I веке до н.э. [Theodorides., 1986]. Цельс в I в. н.э. указывал на частые заболевания собак и других животных. Он заметил и другие факты: заболевания бешенством людей, возможность передачи болезни со слюной животного в момент укуса. Он впервые описывает клинику бешенства у человека и по ведущему симптому дает название этой болезни - гидрофобия (водобоязнь). Даже название Rabies, Lyssa (греч.) отражают главный клинический признак болезни и переводятся, как неистовство, безумная ярость. Гален в конце II века н.э. указывал на то, что только собаки в естественных условиях болеют бешенством, а человек и другие животные инфицируются, когда слюна попадает в организм через укусы. Римские и греческие ученые в V веке н.э. уже различали острое и хроническое течение болезни, пытались предупредить ее развитие [25].

В 1271 году описана крупная эпизоотия бешенства среди собак и волков в Германии, в 1500 году в Бельгии и Испании. В 1590 году отмечена эпизоотия бешенства среди волков. В годы колонизации Испанией Америки (1492—1898) были описаны случаи укусов испанских солдат маленькими летучими животными во сне за пальцы ног, что приводило солдат к мучительной смерти. Вероятно, имелись ввиду летучие мыши-вампиры, являющиеся и по сей день основным резервуаром бешенства в Америке [165]. Еще в XVI в. Джироламо Фракасторо (Италия) отнес бешенство к числу болезней, вызываемых живым началом («контагием») [104].

С давних времен с бешенством были знакомы и славянские народы. Причиной болезни считали демонические силы (бешеный - одержимый бесом, нечистой силой). Такие поговорки как «бешеная собака и хозяина кусает», «бешена собака, а все бывает смирна», свидетельствуют о знании разных форм проявления болезни у животных [76]. В 1780 г. Д. Самойлович в России высказал убеждение в заразности этой болезни и невозможности ее спонтанного возникновения [79]. Но бесспорные доказательства инфекционной природы бешенства были получены только в XIX веке.

Впервые факт передачи бешенства через слюну в кровь выявил немецкий ученый Цинке в 1804 году. Он экспериментально заразил подопытное животное слюной, полученной от бешеного животного [166].

В это же время появилось ряд работ, имеющих громадное значение в познании бешенства; следует отметить работы, результаты которых не потеряли значения и в настоящее время. Доказано, что кормление собак мясом от больных бешенством животных не вызывает заражения собак. У Бучнева - соль-лизунец лизали больные коровы, а затем здоровые - и не заразились [15]. Не заражаются овцы, если им внутривенно вводить слюну от больных животных. Француз Гольтье показал значение новых путей в распространении возбудителя бешенства в организме, он вводил слюну больных животных в седалищный нерв кроликов и воспроизводил болезнь[130].

Эти работы имели огромное значение в подготовке великих открытий Луи Пастера. Эмиль Ру, французский микробиолог, член Французской медицинской академии (с 1895) и Парижской АН (с 1899), писал, что два обстоятельства побудили Пастера заняться изучением бешенства: во-первых, то, что возбудитель бешенства казался самым загадочным, и, во-вторых, мысль, что решение этой проблемы было бы большим благодеянием для человека.

Период открытий Пастера - это следующий этап в истории изучения бешенства (1881 - 1903 гг.). Пастер установил вирусную этиологию бешенства в 1881-1889гг. Он доказал тропизм возбудителя бешенства к нервной ткани - особенно к ткани головного и спинного мозга, поскольку постоянным местонахождением возбудителя бешенства в организме больного животного является центральная нервная система. В 1890 г. ученики Пастера Ру и Нокар установили, что слюна больных животных становится заразительной за 3-8 дней до клинического проявления болезни. Это имеет большое практическое значение. Пастер доказал возможность воспроизведения заболевания при введении под твердую мозговую оболочку здорового кролика кусочков мозга бешенного животного (путем интрацеребрального введения материала). Причем он установил, что в ходе таких пассажей через мозг кроликов можно изменить биологические свойства вируса. Срок развития болезни с момента заражения кролика постепенно при пассажах уменьшается, так к 133 пассажу срок сократился с 18-21 дней до 6-7 дней. Дальнейшего сокращения сроков инкубационного периода Пастеру добиться не удалось, т.к. и на 178 пассаже инкубационный период оставался таким же. (Paster L., 1884). Полученный таким образом штамм неизменно вызывал болезнь у кроликов через 6-7 дней, в связи, с чем он был назван "фиксированным" (Virus fixs).

Фикс вирус настолько адаптировался к центральной нервной системе, что уже не вызывал болезнь у кроликов, собак и других животных если его

вводили им подкожно в обычных летальных дозах.

11

Так была получена возможность вводить Virus fixs для создания иммунитета у животных и людей. Спинной мозг кролика, зараженного фиксированным вирусом бешенства, с последующей инактивацией, представлял собой первую антирабическую вакцину.

6 июля 1885 года - знаменательный день в истории изучения бешенства. К Пастеру обратилась мать 9-летнего Жозефа Мейстера из Эльзаса. За 2 дня до этого ребенок был искусан бешеной собакой. Пастер верил в действенность своей вакцины, мальчик же все равно был обречен на смерть. Пастер решил применить свой метод.

Ребенок, после вакцинации, бешенством не заболел. Это был первый человек в мире, спасенный от бешенства при помощи вакцины созданной JI. Пастером.

Следующим случаем успешного применения вакцины была вакцинация пастуха Жан Жюпиля, который спас группу детей от нападения бешеной собаки, но был сам ей покусан. Пастух сам пришел к Л.Пастеру, был вакцинирован на 6 день и выжил [166].

После первых сообщений об успешном лечении бешенства к Л.Пастеру стали приезжать больные с разных стран мира, в том числе и из России. К концу 1886 года было уже привито 2490 человек (Н.Ф. Гамалея, 1947)

Важным моментом при диагностике явилось открытие в ганглиозных клетках головного мозга и в аммоновых рогах, погибших от бешенства животных, эозинофильных проплазматических включений Бабешем (румынский исследователь) в 1887 г., а позже подробно их описал итальянец Негри (1903). В настоящее время обнаружение микроскопическим исследованием телец Бабеша Негри имеет большое диагностическое значение [15]. Вирусная природа болезни доказана в 1903 г. П. Ремленже, который произвел фильтрование заразного материала через бактериальные фильтры Беркефельда и Шамберлана [5] С учетом природы возбудителя бешенства началось совершенствование методов культивирования и

приготовления антирабических вакцин.

12

Проблему совершенствования антирабических вакцин разрабатывали Кальметт, Хегиеш, Ферми, Семпл, Филипс и многие другие исследователи. Особенно широкое применение нашли феноловые вакцины Ферми (1907) и Семпла (1911). (СТепш, 1905,1907; Б.ЗетрЦШ; Р.КетШ^ег,1919 и др.)

Пастер первое время не склонен был давать разрешения на устройство прививочных станций вне Парижа. Он полагал, что «для лечения водобоязни больные в виду длительности инкубационного периода могут из любой местности России поспеть в Париж еще вовремя». В то время не было точной статистики укусов, неизвестны были возможные размеры работы, и Пастер думал, что его лаборатория справится со всеми потребностями.

Но вскоре в Париж стали прибывать из России партиями крестьяне, тяжело искусанные бешеными волками, из Смоленской, Орловской, Пензенской, Владимирской, Тверской и Костромской губерний. Всего было привезено 44 человека, укушенных волками. Они приезжали, конечно, с большим опозданием. Несмотря на прививки, несколько человек из них умерло от бешенства частью в Париже частью по возвращении на родину. Это побудило Пастера дать согласие на открытие прививочных (пастеровских) станций против бешенства вне Парижа. В России уже в течение 1886 г. было открыто 5 Пастеровских станций. Первой по времени открытия была Одесская Пастеровская станция, где прививки против бешенства были начаты 11 июня 1886 г. Н. Ф. Гамалеей, который был предварительно командирован в Париж для ознакомления с методом прививок.

Вскоре Одесская Пастеровская станция развернулась в Одесский бактериологический институт, где кроме пастеровских прививок начались под руководством Мечникова научные работы по бактериологии и практические курсы бактериологии для врачей, при участии Гамалеи, Бардаха и Диатроптова [62]. 17 июня того же 1886 г. открылась Пастеровская станция в Варшаве. Третьей начала работать 2 июля 1886 г. Пастеровская

станция в Самаре при Самарской губернской земской больнице.

13

13 июля 1886 г. открыла свою работу Петербургская Пастеровская станция, организованная при ветеринарном лазарете Конного полка. В июле 1886 г. начались пастеровские прививки и в Москве, при Александровской больнице. С 1918 г. Московская Пастеровская станция вошла в состав Института инфекционных болезней им. Мечникова. В том же 1886 г. 19 июля в Москве стали проводиться прививки против бешенства при Московском военном госпитале, но через несколько месяцев эта станция была закрыта, и все прививки сосредоточились в Александровской больнице. Интересно отметить, что хроника журнала «Врач» сообщала об открытии первых пастеровских станций в России и неизменно при этом прибавляла, что «при увлечении прививками не следует забывать самого главного, т. е. об ограничении возможности быть укушенным», о борьбе с бешенством среди собак путем ветеринарно-санитарных мер [62].

Число Пастеровских станций в России постепенно росло. В 1887 г. открылась пастеровская станция в Харькове, в 1888 г. — в Тифлисе, в 1896 г. — в Киеве и т. д. К 1916 г. в России имелось 30 Пастеровских станций, на которых за этот год прививалось почти 46 ООО человек. Открывались Пастеровские станции на средства земств и городов, по почину медицинских обществ была открыта станция военного ведомства и станция железнодорожного ведомства (Иркутск).

Многие Пастеровские станции расширяли объем своей работы и развертывались в бактериологические институты, а из Петербургской Пастеровской станции в 1890 г. вырос Государственный институт экспериментальной медицины.

К 1929 г. на территории СССР работала 71 Пастеровская станция. Что касается развития сети Пастеровских станций за границей вне Парижа, то первой открылась Пастеровская станция в Вене, которая вначале была открыта как частное предприятие д-ра Ульмана (Ullmann) в июле 1887 г. В сентябре 1887 г. открылись Пастеровские станции в Италии (в Турине и

Неаполе) и затем в других странах [62].

14

Крупные эпизоотии бешенства волков и лисиц возникали в Европе в XVI - XVIII вв. и даже в начале XIX столетия. Особенно опасным было бешенство волков, которые в то время представляли главный резервуар рабического вируса. Если численность волков снижалась, на первый план выступали эпизоотии бешенства среди лисиц (Германия и Швейцария, 18031830 гг.) [80]. Рост городов обусловил возникновение самостоятельных эпизоотии собачьего (городского) бешенства. Его очаги поддерживались путем циркуляции вируса в крупных популяциях бродячих и безнадзорных собак, которые становились главным источником возбудителя для людей и сельскохозяйственных животных. Эпизоотии такого типа регистрировали еще в XVII в., в XVIII-XIX они охватили почти все страны мира, включая Россию. Лишь к концу XIX века бешенство собак удалось ликвидировать в Великобритании и Скандинавских странах, а перед второй мировой войной -резко сократить его распространение и в Центральной Европе [169].

Особенно интересно и поучительно положение дела в Великобритании. Бешенство в конце 19 века в Великобритании существовало и давало в 80— 90-х гг. до 670 случаев заболеваний собак в год. Укушенные англичане отправлялись на прививки в Париж. В Англии не было открыто пастеровских станций, но путем систематического применения намордников и др. ветеринарно-санитарных мер совершенно уничтожили бешенство среди собак. Очень важной мерой было запрещение ввозить собак с материка Европы без предварительного 6-месячн. ветеринарного наблюдения. Последняя бешеная собака была отмечена в Англии в 1902 году.

Но в 1918 г. во время войны была завезена на аэроплане собака с французского фронта. Собака эта заболела бешенством и дала вспышку эпизоотии, тянувшуюся до 1921 г. За 1918 г. было отмечено около 100 случаев бешенства у собак и несколько десятков покусанных людей. Это заставило открыть в Лондоне Пастеровскую станцию, оттуда антирабическую вакцину рассылали в 6 пунктов.

Энергично проведенные ветеринарно-санитарные меры быстро ликвидировали эту вспышку бешенства, и в 1922 г. Лондонская Пастеровская станция была закрыта. [62]

На территории Европы и России в первой половине XX века преобладало бешенство городского типа, поддерживаемое бродячими и безнадзорными собаками. Основными центрами эпизоотии были крупные населенные пункты. С 1886 по 1905 гг. на Париж приходилось 1/3 всей заболеваемости бешенством во Франции. За 1801-1912 гг. 50% заболеваемости в Московской губернии было зарегистрировано в Москве, а 80% заболеваемости в Петербургской губернии - в Петербурге [24,62,74,80]. Начиная с 20-х годов нашего столетия до настоящего времени ученые мира продолжают изучать бешенство, углубляя свои знания о болезни. При помощи электронного микроскопа и культивировании на культурах ткани установлена легкая изменчивость биологических свойств вируса [129]. Изучены атипичные формы этой болезни. Установлена положительная роль антител.

В дореволюционной России большую работу по изучению бешенства животных провели Х.И. Гельман, H.H. Мари, С.С. Евсеенко, И.Н. Ланге, Е.М. Земмер. В первые годы Советской власти значительный вклад в изучение болезни внесли H.A. Михин, A.B. Дедюлин, С.Н. Муромцев, Е.В. Туревич, А.И. Савватеев, В.Г. Ушаков, а в последующие десятилетия - П.Т. Орлов, P.A. Канторович, М.А. Селимов, В.П. Назаров, Н.В. Лихачев, К.Н. Бучнев и многие другие представители ветеринарной и медицинской наук [8, 20, 24, 25, 30, 76]. В нашей стране разработаны схемы мероприятий по ликвидации болезни, которые привели к значительному снижению распространения ее, по сравнению с началом 20 века. Постоянно изучается эпизоотология бешенства и проводится анализ эпидемиологической обстановки [12,23].

В ликвидации бешенства в ряде областей центральной Европейской части и областей Востока сыграла введенная в 1951-1952 гг. профилактическая вакцинация собак.

Но, несмотря на достигнутые успехи, проблема бешенства до конца не решена, она стала очень актуальной в связи с прогрессирующим распространением болезни среди диких животных, так называемое "природное бешенство", которое началось 20 лет назад и нет данных о его угасании [37,38].

Эпизоотия среди диких животных привела к росту заболеваемости сельскохозяйственных животных, прежде всего крупного рогатого скота[161,162].

1.2 Эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка по бешенству в мире

В настоящее время бешенство широко распространено во всем мире. По оценке ВОЗ оно входит в пятёрку зоонозов, наносящих большой экономический ущерб и является постоянной угрозой для жизни людей и животных [25]. Заболеваемость бешенством регистрируется на территории 167 стран мира, где ежегодно свыше 10 млн. человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн. человек - специфическую антирабическую помощь, затраты на которую в наиболее неблагополучных странах Азии и Африки составляют порядка 560 млн. долларов США. Бешенство до сих пор остается практически неизлечимым заболеванием, от него ежегодно погибает до 50 тыс. человек и более одного миллиона животных.

По данным спонсоров Альянса по борьбе против бешенства и Центров Соединенных Штатов Америки по борьбе с болезнями и профилактике болезней, ежегодно 55 ООО человек умирает от бешенства (в среднем, один человек каждые 10 минут). Более 40% людей, подвергшихся укусам предположительно бешеных животных составляют дети (большинство мальчики) в возрасте до 15 лет.

В 99% случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки. Ежегодно более 15 миллионов людей в мире получают постэкспозиционное профилактическое лечение для предотвращения

17

развития болезни; по оценкам, это позволяет ежегодно предотвратить 327 ООО случаев смерти от бешенства [183]. Сложная эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по бешенству наблюдается в более чем 110 странах мира [91]. Бешенство не регистрируется на территории двух континентов -Австралии и Антарктиды, в таких островных государствах, как Новая Зеландия, Англия, Ирландия, Япония.

Так как болезнь имеет глобальный ареал можно говорить о панзоотии бешенства с преимущественным охватом территории Европы и Америки. Панзоотия бешенства характеризуется явным преобладанием бешенства диких животных [154,157].

Весь север Американского континента и значительную часть Европы в последние 40-45 лет охватили эпизоотии, поддерживаемые дикими плотоядными. В Африке природными носителями бешенства являются мангусты. Южная и Центральная Америка рассматриваются как самостоятельный тип природной очаговости, где резервуарами бешенства служат некоторые виды летучих мышей [163, 165, 167]. Полярный ареал включает арктическую территорию бывшего СССР, Гренландию и Аляску, где в 60-90% случаев бешенство проявляется дикованием песцов.

Эпизоото-эпидемиологическая обстановка особенно неблагополучна в развивающихся странах, где борьба с бешенством у людей и собак стала неотложной необходимостью. В мире на современном этапе происходит глобальный рост рабической инфекции. То же самое отмечается и в Российской Федерации, где социально-экономическое значение проблемы бешенства в последние годы неуклонно растет, в том числе вследствие формирования новых очагов инфекции. Причем, как и во многих европейских странах, в России собачье бешенство в середине XX века заменилось лисьим [4, 32].

Сопоставление данных о мировом распространении бешенства среди людей и животных показывает, что заболевание неравномерно распространено по частям света.

Среднегодовое число случаев бешенства у животных наиболее значительно в Европе и Южной Америке и самое низкое в Африке, около половины всех случаев заболеваний животных было зарегистрировано в Америке (42,5%), одна треть - в Европе (34%), тогда как на Азию и Африку приходилось лишь 21 и 4,5% всех заболеваний соответственно. В соответствии с этим среднегодовое число заболеваний людей на 1 ООО случаев бешенства у животных оказалось наиболее высоким в Африке и Азии и наиболее низким - в Северной Америке и Европе [183]

По оценкам, в Индии ежегодно происходит 20 ООО случаев смерти от бешенства (то есть риску подвергаются 2 человека на 100 ООО населения); в Африке соответствующее число равно 24 ООО (то есть риску подвергаются 4 человека на 100 000 населения) [128].

Островные государства - Австралия, Япония, Новая Зеландия, Ирландия и Великобритания считаются благополучными по бешенству животных. Однако в 1996 году штаммы лиссаподобных вирусов были выделены от летучих мышей, лошадей и человека в Австралии (Fraser G.C. et al., 1996) и от летучих мышей в Великобритании (Whitby J.E. et al.,1996) [115,117, 142,126].