Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Соловых, Виталий Васильевич

  • Соловых, Виталий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 159
Соловых, Виталий Васильевич. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на примере Оренбургской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Пермь. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловых, Виталий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты изучения проблемы бешенства

1.2 Характеристика возбудителя бешенства

1.3 Эпидемиология и эпизоотология бешенства

1.4 Ареал распространения рабической инфекции

1.5 Бешенство в Российской Федерации

1.6 Эпидемиологический надзор за бешенством в Российской Федерации

1.7 Профилактика и меры борьбы с бешенством в Российской Федерации

1.8 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Сравнительный анализ заболеваемости бешенством населения Оренбургской области и Российской Федерации

3.2 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенства населения Оренбургской области с 1950 по 2010 гг

3.3 Оценка эффективности постконтактного лечения бешенства в Оренбургской области

ГЛАВА 4. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА БЕШЕНСТВОМ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Краткая географическая характеристика территории исследования

4.2 Видовая характеристика животных, обитающих

на территории Оренбургской области

4.3 Эпизоотическая обстановка по бешенству всех видов животных с 1990 по 2010 гг. в Оренбургской области

4.4 Схема предполагаемой передачи вируса бешенства в Оренбургской области

ГЛАВА 5 ВЫЯВЛЕНИЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПУНКТОВ ПО БЕШЕНСТВУ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИ- 84 ЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕ-СКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1 Неблагополучие Оренбургской области по бешенству всех видов животных

5.2 Оценка охвата профилактическими и противоэпи-зоотическими мероприятиями среди всех видов животных

5.3 Оценка мотивации населения к проведению лечебно-профилактических прививок

5.4 Методология оценки и пространственная характеристика поражённости бешенством диких и домашних животных в районах Оренбургской области

Заключение

Выводы

Библиографический список используемой литературы

Приложение

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Абс. - абсолютное значение

БП - биологическая проба

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВП - ветеринарные правила

ГУ - государственные учреждения

ИФА - иммуноферментный анализ

ИЭ - индекс эпизоотичности

КРС - крупный рогатый скот

MA - моноклональные антитела

MPC - мелкий рогатый скот

МФА - метод флуоресцирующих антител

НП - неблагополучные пункты

OBJI - оральная вакцинация лисиц

ОП - отношение показателей

ПОРБ - природно-очаговые регионы бешенства

ПФО - Приволжский федеральный округ

РН - реакция нейтрализации вируса

РФ - Российская Федерация

РДП - реакция диффузной преципитации

СП - санитарно-эпидемиологические правила

ТФ-ИФА - гистохимический вариант иммуноферментного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и эпизоотологические особенности бешенства на примере Оренбургской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Бешенство представляет серьезную проблему здравоохранения многих стран мира, что, в первую очередь, связано с проблемой распространения его среди диких животных (И.Н. Турина, 2009). Существует постоянная угроза завоза инфекции из других стран в государства свободные от бешенства (А.Е. Metlin et al., 2006; А.Е. Метлин и соавт., 2009).

Бешенство относится к числу особо опасных инфекций. Во всем мире от бешенства погибает около 50000 человек в год (Г.С. Скрипченко и соавт., 2003; Н.Д. Ющук и соавт., 2003).

В последние годы на территории большинства регионов Российской Федерации сохраняется неблагоприятная эпидемиолого-эпизоотологическая обстановка по бешенству. Ежегодно регистрируются случаи заболеваний среди людей, сохраняется высокий уровень заболеваемости среди животных и высокий показатель обращаемости за антираби-ческой помощью людей, подвергшихся риску заражения рабической инфекцией (В.П. Топорков и соавт., 2007; K.M. Андрейцев и соавт., 2009; Г.Г. Онищенко, 2012). Заболевание бешенством животных регистрируется практически во всех федеральных округах Российской Федерации - Центральном, Северо-западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном (Г.Г. Онищенко, 2005; Г.Н. Сидоров и др., 2009).

Наиболее часто случаи заболевания бешенством регистрируются в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах (A.B. Бель-чихина и соавт., 2011). На отдельных административных территориях Приволжского федерального округа сложилась крайне неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству. Наибольшее количество животных, больных бешенством, выявлено на территории Самарской, Саратовской, Оренбургской, Нижегородской областей. Оренбургская область от-

носится к разряду неблагополучных регионов по бешенству, как в Российской Федерации, так и в Приволжском федеральном округе (Е.В. Куклев и соавт., 2005; А.П. Жуков и соавт., 2006, 2008; В.П. Топорков и соавт., 2007; А.И. Кологоров и соавт., 2010). На фоне активизации природных очагов бешенства в ряде регионов Российской Федерации в эпизоотический процесс вовлечены домашние животные (собаки и кошки), положение усугубляется увеличением количества безнадзорных животных (В.А. Ведерников и др., 2002, 2008; С.А. Дудников, 2002; А.Л. Бондаренко и др., 2009, 2010).

Совокупного исследования эпидемиологии и эпизоотологии бешенства на территории Оренбургской области до настоящего времени не проводилось. В научной литературе приведены лишь обзорные данные (Е.В. Куклев и соавт., 2005; О.С. Хадарцев и соавт., 2006; А.П. Жуков и соавт., 2006; В.П. Топорков и соавт., 2007; А.И. Кологоров и соавт., 2010).

В связи с этим необходимо провести оценку эпидемического и эпизоотического процессов бешенства в современный период на территории Оренбургской области, выявить факторы способствующие распространению инфекции среди животных и среди людей и определить прогноз заболеваемости на основе выявленных особенностей эпидемического и эпизоотического процессов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить современные особенности эпидемического и эпизоотического процессов бешенства в их взаимосвязи, выявить факторы, поддерживающие распространение бешенства среди людей в изменившихся социальных условиях (на примере Оренбургской области).

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенством населения за период с 1950 по 2010 гг. с выявлением времени, групп, территорий и факторов риска.

2. Выявить особенности проявления эпизоотического процесса бешенства с 1990 по 2010 гг. и определить схему передачи вируса бешенства между дикими, сельскохозяйственными и домашними животными.

3. Оценить качество проводимых противоэпизоотических мероприятий и мер постконтактного лечения среди лиц, пострадавших от укусов и ослюнений животных в современных социальных условиях.

4. Разработать математическую модель активности эпизоотического процесса бешенства, позволяющую оценить неблагополучные по бешенству территории.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость бешенством за изучаемый период характеризуется неоднородностью интенсивности эпидемического процесса и неоднородным распределением по времени, территориям и по группам населения.

2. Существование природного очага бешенства поддерживается за счёт циркуляции вируса среди лис и корсаков с последующей заражением домашних животных (собаки и кошки). Все перечисленные животные передают возбудитель, как человеку, так и крупному рогатому скоту, который не является источником возбудителя бешенства для человека, но может служить индикатором при оценке масштабов эпизоотии бешенства среди животных.

3. Проводимый объём противоэпизоотических мероприятий по вакцинации диких, домашних и сельскохозяйственных животных, а так же мероприятия по отстрелу и отлову домашних и диких животных в

настоящее время является недостаточным. С учётом низкой информированности населения об актуальности бешенства и увеличением числа лиц, отказывающихся от постконтактного лечения, уровень профилактических и противоэпидемических мероприятий также является недостаточным.

Научная новизна

Впервые изучена заболеваемость населения бешенством за 61 год, в многолетней динамике определены тенденции к снижению заболеваемости отдельных групп населения, выявлено вовлечение в эпидемический процесс бешенства новых территорий.

Определена схема передачи вируса бешенства среди животных. Показано, что основными источниками возбудителя бешенства для человека среди диких животных являются лисы, среди домашних - собаки и кошки.

Математически обоснован недостаточный объём проводимых среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных профилактических (вакцинация) и противоэпизоотических (отлов, отстрел) мероприятий.

Установлено, наиболее выраженное с 2006 г, увеличение числа лиц, отказывающихся от постконтактного лечения и самостоятельно прерывающих постконтактное лечение бешенства.

Впервые разработан программный продукт (математическая модель), позволяющий прогнозировать доминирование заболеваемости домашних или диких животных на отдельных территориях (на примере Оренбургской области).

Практическая значимость

Выявленные особенности эпидемического процесса бешенства в новых социальных условиях позволили определить среди населения, наиболее поражаемые контингенты, а в дальнейшем разработать эффективную тактику проведения профилактических, противоэпидемических и противо-

эпизоотических мероприятий.

Предложенная схема передачи вируса бешенства среди животных и определение основных источников возбудителя инфекции определяет дифференцированный подход к различным видам животных при проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Впервые разработанная математическая модель прогнозирования эпизоотической ситуации при бешенстве на разных территориях позволяет усовершенствовать диагностическую подсистему эпидемиологического надзора и определить направления эпидемиологического контроля за ра-бической инфекцией.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 15 мая

2012 г.), в Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Оренбургской области (акт внедрения от 25 мая 2012 г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней, ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (акт внедрения от 28 января

2013 г.). По материалам работы издано информационно-методическое письмо.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции врачей ПУрВО в Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009); на VIII межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010); на VI Российской

научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке (Оренбург, 2011)»; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, гигиены и эпидемиологии» в дни молодёжной науки в Оренбургской области (Оренбург, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, инфекционистов, посвященной памяти заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора М.В. Скачкова «Актуальные вопросы инфекционных болезней и эпидемиологии» (Оренбург, 2011); на ежегодной областной молодёжной научно-практической конференции (Оренбург, 2012).

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, их эпидемиологическом и эпизоотологическом анализе. Самостоятельно проведён статистическая обработка и анализ данных следующих отчётных документов: форма № 2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»; «Журнал учета инфекционных заболеваний» (форма № 060/у); «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (форма № 058/у); «Карта обратившегося за антирабической помощью» (форма № 045/у) и «Карта эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания» (форма № 391/у); форма № 1-ВЕТ «Отчёт о заразных болезнях»; форма № 1-ВЕТ-А «Отчёт о противоэпизоотических мероприятиях»; отчётная форма А4 государственного учреждения «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области»; форма 1-ВЕТ В «Сведения о движении и расхо-

довании биопрепаратов» с расчётом стандартных статистических показателей.

Все материалы, полученные в ходе проведения исследования и использованные в диссертационной работе, систематизированы, обработаны статистически, проанализированы и обобщены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 40 рисунками. Библиографический указатель включает 254 источника, из которых 155 - опубликованы в отечественной и 99 - в зарубежной литературе. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость научной работы.

Работа выполнена в период с 2009 по 2012 гг. на базе ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор В.М. Боев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий - д.м.н., профессор Ю.Д. Каган).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты изучения проблемы бешенства

Бешенство (син. гидрофобия, рабическая инфекция) - одно из древнейших остро протекающим особо опасным вирусным заболеванием нервной системы человека и всех теплокровных животных [37, 115, 116].

Рабическая инфекция известна человечеству более пяти тысяч лет, задолго до определения его этиологии [52, 54, 59, 123]. Цельсом было установлено, что заболевание передается человеку от собак во время укуса [127]. Более подробно эта болезнь описана в трудах G. Frakastro (середина XVI века). Инфекционная природа установлена в 1780 г. Д. Самойловичем. Доказательство передачи инфекции со слюной бешеной собаки и возможность передачи возбудителя другим животным было получено Г. Цинке в 1804 г. [37, 116].

Природные очаги бешенства впервые стали изучаться только в 4050-х годах XX века [183, 190]. Ретроспективный анализ заболеваемости бешенством людей и животных выявил, что бешенство среди собак и волков протекало непрерывно [119]. Бешенство среди лисиц последние 700 лет протекает циклично, что позволило отдельным авторам предположить о прекращении в настоящее время циркуляции вируса в популяции лисиц в степных и лесостепных ландшафтах [120, 123].

Первая крупная вспышка бешенства в Европе произошла во Франконии в 1271 г. (среднее течение Рейна и бассейн Майна) [26]. Описаны крупные эпизоотии среди лисиц и волков в 1590 г. во Франции, в 16581660 гг. в Ирландии, в 1708 г. в Германии, в 1719-1725 гг. в Германии и Франции. С 1803 по 1825 гг. в Центральной Европе было как минимум несколько эпизоотий среди лисиц, которые охватили Южную Германию, Ав-

стрию, Швейцарию, но к середине 19 века лисье бешенство в Европе перестало регистрироваться [116, 123, 132, 164, 250].

Первые сведения о «лечении» бешенства у людей и заболеваемости этой инфекцией собак в России относятся соответственно к 1534 и 1677 годам [123]. Первое официальное свидетельство о бешенстве относится к 1739 г. (указ императрицы Анны Ивановны), касающийся, забежавшей в летний царский дворец, бешеной собаки [132]. Также имеются данные о появлении «бешеной скотинки» у кочевых племен Западной Сибири и Казахстана, возникающая только при передаче инфекции от волков [54]. Таким образом, вплоть до XIX века упоминаний о бешенстве лисиц и других «мелких» псовых (енотовидных собак, корсаков, шакалов) на территории России не обнаружено [123]. В 1810-1818 гг. ив 1824 г. в России были отмечены эпизоотии лисьего бешенства, которые проходили после вспышек в Центральной Европе, а в последующем протекали одновременно с ними [116]. После 20-х годов XIX века и до 20-х годов XX века о бешенстве лисиц (в том числе корсаков, енотовидных собак и шакалов) в России неизвестно, но при этом бешенство собак и волков регистрировалось постоянно [123, 132].

Важным этапом в развитии диагностики рабической инфекции явились БП на белых мышах, использование культуры клеток, РДП, МФА, РН, ИФА, применение МА [6, 35, 36, 89, 91]. Завершающее открытие XX века в изучении бешенства стало определение нуклеотидной последовательности генома вируса бешенства [37].

Таким образом, рабическая инфекция является одной из древнейших, достигнуты определённые успехи в её изучении. В настоящее время заболевание регистрируется не только среди популяции животных, но и среди людей, в 100% случаев, приводя к их гибели, что определяет актуальность данной патологии.

1.2 Характеристика возбудителя бешенства

Вирусная природа бешенства доказана в 1903 г. П. Ремленже. Согласно классификации Международного комитета по таксономии вирусов вирус бешенства относится к семейству Rhabdoviridae (греч. Rhabdos — палочка, стержень), роду Lyssavirus [150, 191, 233]. Это РНК содержащий вирус, имеют форму пули с одним круглым и одним плоским концом, среднем длина составляет 180 нм, диаметр - 75-80 нм [94, 157, 206, 234, 235].

Выделяют «дикий» («уличный») и фиксированный вирусы бешенства. Дикий вирус, циркулирующий в естественных условиях является высоко патогенным для человека и всех теплокровных животных. Фиксированный вирус не патогенен для кроликов, не образует телец Бабеша-Негри, не выделяется со слюной, известно 8 вариантов фиксированного вируса [4, 49, 115, 116, 140, 142].

Род Lissavirus включает 7 генотипов, из которых опасны для человека 1, 3-6 серотипы. Серотип 1 - Rabies virus, включает уличные фиксированные штаммы из различных частей света, а также выделенные от грызунов в Центральной Европе; Серотип 2 - Lagos bat virus, выделен из мозга летучих мышей в Нигерии, Центральноафриканской Республике, Гвинее и от кошки в Зимбабве; Серотип 3 - Mokola virus, изолированный от землеройки в Нигерии, от человека в Камеруне, от диких и домашних животных в Центральноафриканской Республике и Зимбабве; Серотип 4 - Duvenhage vims, изолированный от человека, укушенного летучей мышью в ЮАР, а также от летучих мышей в Южной Африке и Центральной Европе; Серотип 5 и 6 - European bat lyssavirus 1и European bat lyssavirus 2, выделен от европейских летучих мышей и от укушенных ими людей в Финляндии и России; Серотип 7 - Australian bat lyssavirus [47, 64, 101]. Недавно были открыты четыре новых лиссавируса: Aravan virus (Кыргызстан), Khujand

virus (Таджикистан), Irkut virus (Восточная Сибирь) и West Caucasian bat virus (Кавказский регион), которые изолированы только от летучих мышей и были идентифицированы как лиссавирус европейских летучих мышей 1-го субтипа (EBLV-1) [24, 169, 200, 201].

Вирус относительно лабилен и чувствителен к физико-химическим воздействиям: при температуре 70°С инактивируется - мгновенно, а также под действием дезинфицирующих средств, чувствителен ультрафиолетовому облучению, прямым солнечным лучам, но устойчив к низким температурам (при 0°С сохраняется в течение нескольких недель), гниению и разложению [142].

Таким образом, одним из важнейших свойств вируса бешенства является его изменчивость, так же он является устойчивым к низким температурам, гниению и разложению. Имеющиеся серотипы данного вируса, отличаются по своим свойствам, что необходимо учитывать при проведении противоэпидемических, противоэпизоотических и профилактических мероприятиях.

1.3 Эпидемиология и эпизоотология бешенства

Различают природный («сильватический») и антропургический («городской») типы эпизоотий бешенства.

В очагах антропургического бешенства резервуаром вируса бешенства являются домашние животные (в первую очередь собаки и кошки). Домашние собаки являются безусловными источниками вируса бешенства, который может независимо циркулировать в популяции бездомных собак. Нападение собаки может сопровождаться заражением пострадавшего бешенством. Одной из важнейших характеристик с точки зрения эпидемиологии и эпизоотологии является степень одичания собак - это объясняется тем, что чем больше собака дичает и удаляется от человека, тем чаще кон-

тактирует с больными дикими животными. Собак по степени одичания следует разделить на следующие категории: 1) домашние (постоянно находятся под присмотром хозяина, зарегистрированы и ежегодно вакцинируются); 2) полувольного содержания - безнадзорные (их владельцы нарушают правила содержания, и они свободно бегают по улицам, что увеличивает контакт с другими животными); 3) бродячие (не имеют хозяина и сами добывают себе пищу); 4) одичавшие (потомство бродячих собак, живут много лет в естественных условиях, полностью потеряли контакт с человеком) [109].

В настоящее время существует проблема перенаселения бродячих собак, чему способствуют следующие факторы: 1) минимум ответственности владельца за собаку и её действия; 2) отсутствие обучения владельцев правилам содержания собак; 3) недостаточно разработанные методы регулирования численности безнадзорных собак (отлов, стерилизация); 4) отсутствие приютов (для последующей передачи новым владельцам); 5) отсутствие полного учёта собак, находящихся во владении населения и организаций [16, 113].

Домашние кошки, хотя и являются хищными животными, могут служить источником заражения вирусом бешенства для людей, являются жертвами, так как независимой циркуляции вируса бешенства в популяции этих животных не выявлено [80, 81].

В очагах природного бешенства резервуаром вируса служат дикие плотоядные животные, главным образом семейства собачьих (лисица, волк, шакал, песец, енотовидная собака и др.); куньих (куница, барсук скунс, ласка, хорек и др.); кошачьих (рысь и др.); виверровых (мангуст и др.), и рукокрылых (насекомоядные, плотоядные и кровососущие летучие мыши) [49, 139].

Природа возникновения и существования природных очагов бешенства не всегда и не до конца ясна в связи со сложностью вопроса относительно резервуара инфекции. Тем не менее, Таршис М.Г., Черкасский Б.Л. (1997) и Шестопалов A.M. и соавт. (2001) полагают, что на территории России существует в настоящее время три типа рабической инфекции: арктический, где резервуаром инфекции являются полярные лисы; природно-очаговый, где резервуаром являются дикие плотоядные (в первую очередь лисы и волки); антропургический, где резервуаром инфекции служат домашние плотоядные (кошки и собаки) [131, 150]. В то же время привлекает внимание следующая закономерность: из 7 гено-/серотипов вируса бешенства и ассоциированных с ним вирусов 6 серотипов (2-7 типы) выделены от летучих мышей, а из материала, взятого от летучей мыши в регионе Омска, выделен возбудитель первого серотипа [194, 208]. Не исключено, что первичным хозяином вируса бешенства в природе является именно этот биологический вид, и в таком случае структуры природного очага бешенства намного сложнее, чем полагают. Кроме этого, до настоящего времени не вполне ясна роль грызунов в сохранении и поддержании природных очагов бешенства. А как указано М.В. Супотницким (2000), «природные резервуары всегда эшелонированы», что предполагает множество популяций и хозяев возбудителя инфекции [130].

В природных очагах России основные источники бешенства являются лисица (до 90%), волк, енотовидная собака, корсак, песец. В последние годы регистрируются случаи бешенства у барсуков, хорьков, куниц, бобров, лосей, хомяка, серых крыс, домовых мышей, медведей, нутрий и др. Заражение домашних животных обычно происходит от диких животных [49]. Выделение вируса во внешнюю среду только через слюнные железы и передача инфекции через свежие раны кожных покровов или слизистых оболочек определяют особенности экологии вируса в природе. Встреча че-

ловека с источником возбудителя инфекции может произойти как в городе, так и на природе. Заражение происходит при укусе больным животным, а также при ослюнении кожи (если есть микротравмы) и слизистых оболочек. Неповрежденные слизистые оболочки проницаемы для вируса бешенства, а неповрежденная кожа - нет [115]. Доказана возможность аэрогенного заражения (заражения спелеологов, лабораторное заражение в случае аварии и др.), описаны случаи заражения от донора к реципиенту через инфицированный трансплантат роговицы, а также при пересадке солидных органов [24, 49, 142].

Развитие бешенства у инфицированного зависит от того, содержится ли во время укуса в слюне животного вирус бешенства и попал ли он в результате укуса или ослюнения человеку, а также от тяжести полученных во время укуса повреждений [141]. По данным различных авторов, заболевают бешенством только 12-30% людей, укушенных животными с доказанным бешенством и непривитых антирабической вакциной [21]. При укусах в лицо заведомо бешенными животными гидрофобия возникала в 90% случаев, при укусах в кисти рук - в 63%, а при укусах в проксимальные отделы рук и ног - лишь в 23% случаев. Для бешенства не типичен выраженный профессиональный признак. Особая тяжесть исхода этой инфекции (100% летальность) диктует необходимость обязательного проведения (в соответствии с действующими нормативными документами) всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий в тех случаях, когда зафиксирован факт нанесения укусов или ослюнения больным животным [29, 49, 114, 142, 143].

Согласно данным различных авторов эпидемический и эпизоотический процессы бешенства имеют многолетний, циклический и периодический характер. Имеется определенная связь между подъёмами активности

эпизоотий и учащением случаев обращения людей за медицинской помощью и заболевания людей бешенством [55, 122].

По мнению Н.С. Бардиной и соавт. (2008) эпизоотический процесс бешенства можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.1 [10].

Домашние плотоядные

собаки, кошки

Уличные плотоядные

собак«, кошки

Рис. 1.1 Эпизоотический процесс бешенства.

Грьпуиы (гипотеза)

Природный очаг

еноты/ енотовидные собаки лисы.волки, куньи

Сельскохозяйственные животн ые

Таким образом, резервуаром вируса бешенства являются различные виды плотоядных животных. Встреча человека с вирусом бешенства может произойти как в городских условиях, так и на природе. Исходя из этого, в случае, когда зафиксирован факт нанесения укусов или ослюнения больным животным диктует необходимость обязательного проведения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий регламентированного нормативными документами, потому что исход этой инфекции - 100% летальный.

1.4 Ареал распространения рабической инфекции в мире

Рабическая инфекция в настоящее время определяет эпидемическое и эпизоотическое неблагополучие во многих странах мира [100]. Бешенство регистрируют ежегодно на всех континентах и во всех природно-климатических зонах [1, 2, 9, 16, 40, 65, 66, 68, 71, 72, 118, 134].

В настоящее время приводятся так же данные об отсутствии случаев бешенства в некоторых островных государствах (Великобритания, Новая Зеландия, Ирландия, Япония), на некоторых континентах (Австралия, Антарктида) [179, 212, 244]. Нет заболевания в ряде государств на юге (Испания, Португалия) и севере Европы (Норвегия, Швеция) [33, 87].

Бешенство является причиной смерти более 1 млн. животных и многих десятков тысяч людей ежегодно, из которых более 90% приходится на Азиатские страны [67, 150, 155]. От 30 до 50% из числа умерших составляют дети [225]. В ряде стран, в т.ч. и в Российской Федерации (РФ), в последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству приобрела тенденцию к ухудшению [28, 31].

Активизируются аутохтомные эпизоотические очаги, формируются антропургические. Ю.В. Пашкина, В.В. Сочнев и соавт. (2005) отмечают, что, несмотря на проводимые мероприятия в регионах и России в целом, ограничить распространение рабической болезни на территории отдельных регионов РФ не удалось, а многие вопросы функционирования паразитарной системы бешенства до сих пор недостаточно изучены и не объяснены [100].

На североамериканском континенте современная эпизоотическая ситуация по бешенству характеризуется чрезвычайной сложностью и постоянными изменениями [165, 234, 235]. Если до 60-х годов XX века случаи бешенства регистрировались в основном среди домашних животных, то в последние десятилетия более 90% случаев регистрируется в популяции диких животных [196, 197, 243]. По литературным данным зарубежных исследователей в эпизоотический процесс рабической инфекции вовлечены лисы, еноты, скунсы, койоты, хорьки, волки, летучие мыши [25, 209, 222, 235]. В последние годы произошло увеличение эпизоотии бешенства среди енотов и составляет около 50% от всех регистрируемых случаев [226, 227,

251]. Отмечается перемещение бешенства из северо-восточных и средне-атлантических штатов в западные [227, 235]. Важную роль в поддержании эпизоотического процесса классического бешенства в США играют летучие мыши [207, 220]. Одновременно произошло снижение заболеваемости среди домашних животных: кошек, собак, крупного рогатого скота. Выявляются случаи заболевания людей, при которых источником являются летучие мыши [198]. Общество спелеологов США обращает на себя внимание на необходимость вакцинации исследователей пещер в связи с высоким процентом зараженности летучих мышей вирусом бешенства [182].

Эпизоотическая ситуация по бешенству в странах Латинской Америки остаётся более напряженной, чем в США [210, 211, 229]. Основным резервуаром возбудителя бешенства в этих странах являются собаки, не маловажную роль играют кровососущие летучие мыши [166, 167, 173, 195, 229, 240]. На данном континенте широко распространено паралитическое бешенство крупного рогатого скота, которое переносится кровососущими летучими мышами [160]. Растёт число случаев бешенства людей, возникающих после укуса их летучими мышами [195]. Например, в Чили, благодаря действенным профилактическим мероприятиям, последний случай бешенства у людей от укусов собаки был зарегистрирован в 1972 г., но случаи выделения вируса бешенства от рукокрылых возрастали. Так в 1996 г. была зарегистрирована гибель 7-летнего ребенка, имевшего контакт с насекомоядными летучими мышами [177]. Вирус бешенства, выделенный от летучих мышей в Латинской Америке, в соответствии с антигенной характеристикой, определяемой методом нуклеотидного секвенирования, разделены на 4 группы [214]. При изучении распространения вируса бешенства среди собак в Боливии с 1972 по 1997 гг. установлена пяти-шестилетняя цикличность заболеваемости бешенством [253].

Ситуация по рабической инфекции в Европе по мнению ряда авторов за предыдущее столетие претерпела существенные изменения. В некоторых Европейских странах раньше бешенство протекало как эндемическая инфекция. В Германии, Италии, Польше, Франции в первой половине XX столетия, бешенство выявляли в основном у собак, но в последующем, после второй мировой войны, в эпизоотический процесс были вовлечены лисы [71, 170, 175, 202, 203, 205, 237, 247]. С 1985 г. в Европейских странах начинает приобретать большое эпидемическое значение насекомоядных летучих мышей, что представляет собой новую проблему [171, 162, 163, 224, 239]. Установлено, что циркуляция вируса среди летучих мышей происходит, не зависимо от эпизоотий диких и домашних животных [60, 61, 62, 188, 216, 217]. Успеху иммунопрофилактики способствовало создание эффективных и безопасных вакцин для перорального применения. Проведенный анализ данной стратегии борьбы с бешенством показал, что рациональное применение пероральных антирабических вакцин позволяет ликвидировать бешенство среди диких животных на больших территориях даже в условиях увеличения популяции лисиц [159, 189, 213, 215, 228, 241]. В настоящее время при финансовой поддержке Европейского Союза активно проводится пероральная вакцинация лисиц (OBJI) в Европе, что даёт ощутимый положительный результат [127]. Согласно данным И.В. Кузьмина и соавт. (2002), в результате проводимых мероприятий общее число случаев бешенства в Западной Европе среди типичных носителей этого вируса резко сократилось, однако наблюдается его распространение среди грызунов [61, 62].

В странах Азии сложилась в настоящее время одна из сложных ситуаций в мире по бешенству, т.к. здесь насчитывается самое большое в мире из известных случаев рабической инфекции у людей. Основным резервуаром являются собаки [223]. А в Индии, например, эпидемическую опас-

ность представляют кошки, верблюды, коровы, лошади, обезьяны и свиньи [219]. В последние годы увеличивается как количество укусов, так и число случаев болезни среди людей. Для профилактики бешенства в Индии применяют вакцину, получаемую из мозга барана, ежегодно по жизненным показаниям прививают до 700000 человек [150, 219]. В станах с относительно более высоким уровнем жизни, например, в Таиланде, для профилактики бешенства у людей используют современные очищенные культу-ральные вакцины, что позволило снизить смертность от этого заболевания приблизительно в 4 раза [249].

По мнению ряда авторов (S. Cleaveland, 1998; J. Bingham et al., 1999; A.M. Шестопалов и др., 2001; P.L. Davis et al., 2006) в последние десятилетия на Африканском континенте произошло ухудшение социально-экономической ситуации, что, по-видимому, способствовало распространению бешенства как среди животных, так и среди людей. Ежегодно регистрируется от 4 до 5 тыс. случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. В эпизоотический процесс вовлечены различные виды животных, но на большей части континента доминирует собачье бешенство (около 90%). В последнее время увеличивается число случаев бешенства в популяции диких животных, что создает угрозу появления новых резервуаров инфекции. Наиболее напряженная ситуация по бешенству сложилась в Алжире, Зимбабве, Мадагаскаре, Марокко, Эфиопии, Южной Африке. Основными источниками бешенства для людей являются собаки и кровососущие летучие мыши. Ежегодно в Африке регистрируется до 200 случаев заболеваний людей бешенством [150, 168, 174, 176].

В настоящее время рабическая инфекция регистрируется во всех странах СНГ и Балтии. При этом сложившаяся эпизоотическая ситуация характеризуется доминированием очагов природного типа [120, 121, 127]. Число очагов рабической инфекции постепенно увеличивается как вслед-

ствие интенсивной миграции диких животных, так и за счёт вовлечения в эпизоотический процесс новых видов животных. Природные эпизоотии бешенства зарегистрированы на территории Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, Казахстана и в ряде областей России. В странах Средней Азии и Закавказье, а также в южных областях Казахстана наряду с природными очагами выявляют антропургические очаги бешенства собак [150]. Резервуаром вируса бешенства на территории Белоруссии и Украины, а так же стран Балтии являются красная лисица, енотовидная собака, домашние животные (кошки и собаки); в Казахстане - лисица и корсак. Источником возбудителя бешенства для людей являются лисицы, кошки и собаки [56, 57, 129, 148].

В результате существования в СССР стройной системы антирабиче-ских мероприятий были достигнуты успехи в борьбе с этой инфекцией. Тенденция к постоянному снижению заболеваемости в связи с массовыми прививками собак и общим усилением ветеринарно-санитарного надзора отмечались в 60-80 годы XX века во многих областях и республиках бывшего СССР [112]. Так, в Украине заболеваемость была сведена до единичных случаев в год. Одной из причин роста заболеваемости бешенством в Украине в настоящее время является распад этой системы [127, 149].

Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется значительным распространением заболевания среди диких плотоядных животных [3]. По-прежнему регистрируется высокая обращаемость населения за антирабической помощью [30]. В последние годы в Республике Казахстан, как и в ряде других государств, отмечается осложнение эпидемической ситуации по бешенству среди людей и обострение эпизоотической ситуации среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных. По данным санитарно-эпидемиологического управления Алматы, в Республике Казахстан ежегодно за антирабической

помощью обращается более 40 ООО пострадавших от укусов животных, а за период с 1994 по 2002 г. заболели бешенством и погибли 54 человека [88].

1.5 Бешенство в Российской Федерации

В РФ бешенство регистрируется ежегодно в 20-43 субъектах. Болеют различные виды диких, сельскохозяйственных и домашних животных, регистрируются случаи бешенства среди людей [39, 42, 63, 67, 68, 69, 80, 81, 84, 85, 102]. Ситуация по бешенству характеризуется как неблагополучная и определяется в качестве эпизоотии природного типа. Экономический ущерб, связанный с заболеванием бешенством и гибелью по этой причине животных и людей в России, составляет ежегодно более 500 млн. руб. [111].

Заболевание бешенством животных регистрируется практически во всех федеральных округах РФ, в том числе в ПФО [11, 41, 77, 97, 98, 126, 133, 135, 136].

С 2000 по 2009 гг. в РФ зарегистрировано 130 человек умерших от бешенства. Наблюдается тенденция к снижению числа заболеваний: в 2000-2004 гг. зарегистрировано - 76, в 2005-2009 гг. - 54. На долю ПФО в общей структуре заболеваемости бешенством в стране приходилось в 2000-2004 гг. 14,5%, а в 2005-2009 гг. 11,1%. Заболевание людей бешенством с 2000 по 2009 гг. зарегистрировано в Республике Мордовия (4 случая); Оренбургской и Нижегородской областях (по 3); в республике Татарстан, Самарской и Саратовской областях (по 2); Удмуртской Республике и Башкортостане (по 1 случаю) [58]. Несмотря на то, что в ПФО показатель заболеваемости бешенством людей (0,005±0,0008°/оооо) меньше чем в РФ (0,007±0,0008°/оооо)> в Оренбургской области таковой превышает среднемноголетний по ПФО [63].

На территории России функционируют природные очаги бешенства, деление которой на природно-очаговые регионы бешенства (ПОРБ) выполнено к 1991 г. [23, 126]. Выделено 9 ПОРБ, из которых, неблагополучие Оренбургской области, обусловлавливается сочетанием активности Сред-неволжского и Западносибирско-Казахстанского ПОРБ [8,11, 20, 21, 104, 124, 137]. Часть выше перечисленных очагов захватывает и сопредельные страны, на территории которых преобладает природное бешенство [5, 22].

Основным резервуаром и источником вируса бешенства на территории РФ остаётся лисица, однако все шире вовлекаются в эпизоотический процесс и неклассические для бешенства виды животных, такие, как барсуки, шакалы, корсаки, рыси, куницы, крысы, песцы и др. [7, 60, 134, 137, 199]. На фоне активизации природных очагов бешенства в ряде регионов РФ в эпизоотический процесс вовлечены домашние животные (собаки и кошки), положение усугубляется увеличением количества безнадзорных животных [13, 17, 18, 27, 42, 84, 85, 93, 128].

При этом в 50-60 гг. XX века отмечался рост заболеваемости среди людей и преобладало «уличное» бешенство, при котором резервуаром были домашние животные - 90,1 % (из них собаки - 83,5 %) [34, 42, 95, 96, 105, 116, 141]. С 1960 г. отмечается снижение заболеваемости бешенством людей и животных, которое прекращается в 90-е годы. С этого времени лидирует природно-очаговое бешенство, где резервуаром инфекции являются дикие животные [106, 110, 122, 128].

Несмотря на разнообразие вовлечённых в эпизоотический процесс бешенства животных на различных территориях РФ доминируют разные источники вируса бешенства для человека. Так, например, в Еврейской автономной области выделяют как источника вируса бешенства среди диких животных - енотовидных собак, которые являются связующим звеном между дикими и домашними животными [14]. На территории же Орен-

бургской области данный биологический вид не встречается. По данным государственной ветеринарной отчётности за период с 1990 по 2010 гг. не выявлено ни одной особи этого вида и не зарегистрировано случаев бешенства среди них.

За 2010 г. - зарегистрировано 3923 вспышки заболевания, заболело и пало 4437 голов, из которых 52% - дикие животные, 31% - домашние плотоядные, 17% - сельскохозяйственные животные. Фиксируется явное нарастание в популяции диких и домашних плотоядных животных, за счёт чего и происходит общий рост заболеваемости. [12, 153, 154].

Эпизоотическая обстановка по бешенству характеризуется циклическими изменениями, которые связаны с динамикой численности основных природных хозяев вируса бешенства, с их подвижностью и уровнем инфи-цированности плотоядных, а также численностью популяции и ареала распространения мышевидных грызунов — основного корма диких плотоядных [125]. Таким образом, одной из проблем борьбы с бешенством является учёт неблагополучных пунктов, постоянный анализ ситуации в них и, как следствие, регулирование численности диких животных [27, 93].

По данным официальной статистики, неблагополучные пункты и случаи бешенства животных в течение 2010 г. регистрировались на территории 58 субъектов Российской Федерации [12]. Неблагополучные пункты - это населённый пункт или часть крупного населённого пункта, отдельная животноводческая ферма, фермерское хозяйство, пастбище, лесной массив, на территории, которых выявлен эпизоотический очаг бешенства [29]. Территориальная приуроченность заболевания бешенством остаётся неизменной с 2007 по 2010 гг. Более того, зоны наибольшего неблагополучия (с числом неблагополучных пунктов более 90 в год) охватывают регионы лесостепной зоны и лиственных лесов, иначе говоря, приурочены к регионам максимального фаунистического разнообразия [12].

За период с 1991 по 2004 гг. в Оренбургской области было выявлено 1384 неблагополучных пункта, в которых заболело 2016 животных различных видов. Наиболее неблагоприятным стал 2004 г., когда было выявлено 189 неблагополучных пункта в 30 районах (262 заболевших животных), а самым благополучным - 1993 г., в течение которого выявлено 34 в 18 районах (47 заболевших животных). Основным резервуаром возбудителя инфекции в природе являются дикие животные, среди которых главным распространителем осталась лисица, на долю которой приходится 474 случая заболевания бешенством. Также участились случаи заболевания сельскохозяйственных и домашних животных. За указанный период выявлено среди сельскохозяйственных животных положительных случаев 687, из них: КРС - 581 голова (84,6%), MPC - 40 голов (5,8%), лошадей - 66 голов (9,6%). Среди домашних животных зафиксировано 784 положительных случая, их них на долю собак пришлось 540 (68,9%), кошек - 244 (31,1%). Среди диких животных: 545 положительных случаев - лисицы 474 (87%), прочие-71 (13%) [44, 45].

Таким образом, изучение региональных особенностей эпизоотического процесса при бешенстве является важным моментом в деле ликвидации заболевания.

1.6. Эпидемиологический надзор за бешенством в Российской Федерации

Эпидемиологический надзор является одной из основных частей системы управления эпидемическим и эпизоотическим процессом бешенства [143, 144]. Эпидемиологический надзор можно определить как систему постоянного динамического и многоаспектного слежения (наблюдения) за эпидемическим процессом бешенства или за эпидемиологической ситуацией в целом на определённой территории в конкретный период времени в

целях рационализации и повышения эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий [50, 144].

Основой эпидемиологического надзора является эпидемиологическое обследование очага бешенства, границы которого лимитируются миграционными ресурсами животных различных видов (для лисицы 10-15 км., для волка до 150 км. и т.д.) [19, 151].

Эпидемиолого-эпизоотологический надзор за бешенством носит комплексный характер и включает в себя сбор, анализ и обмен информацией [51, 76]:

- анализ данных по результатам оказания антирабической помощи;

- слежение за проведением профилактической вакцинации лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения бешенством;

- оценку эффективности проводимых мероприятий;

- мониторинг обращаемости населения по поводу нападения и укусов

животными;

- прогнозирование развития эпидемиологической ситуации;

- мониторинг заболеваемости бешенством людей с учетом условий районирования (территориальности), сезонности, цикличности эпидемических и эпизоотических процессов;

- о состоянии популяции диких животных на территориях природных очагов инфекции и безнадзорных домашних - на территориях антропургических очагов;

- об организации и эффективности противоэпизоотических мероприятий;

В РФ и Оренбургской области эпидемиолого-эпизоотологический надзор и профилактика бешенства регламентируется законодательными и нормативными документами, представленными в приложении.

Одним из элементов эпидемиологического надзора является своевременная диагностика бешенства [91]. Результаты лабораторных исследований являются критерием постановки диагноза и выбора тактики профилактики и ликвидации болезни. Бешенство - зооноз, для которого диагностические методы стандартизированы ВОЗ [186].

Лабораторные методы диагностики бешенства, в зависимости от объекта обнаружения можно подразделить на 3 типа.

I. Методы прямого обнаружения антигена вируса бешенства.

1) Световая микроскопия. Не смотря на экспрессность (45-60 мин.), данный метод недостаточно результативен (позволяет в 40-73% случаев поставить положительный диагноз) [91].

2) Реакция диффузной преципитации (РДП). Используют как дополнительный диагностический тест, в связи с ограниченной чувствительностью (65-70%) [91].

3) Метод флуоресцирующих антител (МФА). МФА признан высокочувствительным (99-100%), специфичным и экспрессным методом при диагностике бешенства [242, 254].

4) Гистохимический вариант иммуноферментного анализа (ТФ-ИФА) позволяет идентифицировать специфический антиген как в разложившемся, так и консервированном материале [184, 185, 248].

5) Некоторые аспекты применения иммуноглобулинов. Диагностика бешенства также может проводиться с на основе как поли-, так и монокло-нальных антител (MA) [91, 193].

II. Методы выделения вируса бешенства.

1) Биологическая проба (БП). Метод БП на мышах является наиболее чувствительным референс-тестом [91].

2) Выделение и идентификация вируса бешенства в культуре клеток [90,91].

III. Методы обнаружения генома вируса бешенства - основаны на обнаружении его РНК [187, 236].

1) Дот-гибридизация [91].

2) Полимеразная цепная реакция [187].

Таким образом, из всего разнообразия диагностических методов в повседневной практике рекомендуется использовать 2-3 теста, направленные на выявление различных диагностических объектов (антигена, вируса или его РНК) [91].

1.7 Профилактика и меры борьбы с бешенством в Российской Федерации

Комплекс мер, направленный на профилактику бешенства можно подразделить на: мероприятия, направленные на восприимчивый организм (комплекс мероприятий, направленных на предупреждение укусов людей животными и проведение курсов антирабических прививок пострадавшим от укусов животными; мероприятия, направленные на источник инфекции (выявление и уничтожение очагов инфекции среди животных, организация и проведение профилактических прививок животным) [51].

В настоящее время для иммунизации против бешенства широко применяют вакцины, полученные при использовании клеточных культур [78, 117, 127, 158].

В РФ выпускаются две антирабические вакцины: неконцентрированная (КАВ) и концентрированная (КОКАВ) культуральные вакцины [82]. При применении КАВ в редких случаях встречаются аллергические реакции, местные и общие реакции [86]. Разрешена к применению культураль-ная концентрированная очищенная антирабическая вакцина «Рабипур» (Кайрон-беринг, Германия), также широко используется антирабический иммуноглобулин [79, 82, 83].

Иммунизация людей против бешенства может быть профилактической и лечебно-профилактической. С профилактической целью иммунизируют лиц, работа которых связана с риском заражения (ветеринары, лесники, охотники собаколовы, работники бойни, таксидермисты, сотрудники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства). Постэкспозиционное лечение проводят при контакте и укусах людей бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными, противопоказаний в этом случае не существует. Беременность и грудной возраст - не повод для отказа для проведения лечебно-профилактической иммунизации. Постэкспозиционное лечение бешенства включает обработку раны и введение антирабической вакцины в сочетании с антирабическим иммуноглобулином [49, 142].

Многолетняя практика применения всех типов антирабических препаратов показала их высокую эффективность в снижении смертности как в России, так и в других странах мира - Индии, Таиланде, в Латинской Америке и др. [178, 189, 221, 229, 249].

Профилактические мероприятия среди животных должны проводиться независимо от эпизоотической ситуации. Объём профилактических мероприятий определяется территориальными программами и планами, согласованными всеми заинтересованными службами, утвержденными администрацией территории [115, 116].

Комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий при городском (ан-тропургическом) бешенстве включает: разработку и контроль соблюдения правил содержания домашних животных; регистрацию и вакцинацию против бешенства владельческих животных, служебных собак; ликвидация бродяжничества и безнадзорности домашних плотоядных; контроль перевозок домашних животных на внутреннем и международном уровне; своевременное лабораторное обследование животных, подозрительных на

заболевание; организацию и проведение карантинирования животных, нанесших укусы людям; санитарно-просветительную работу с населением [29, 115, 116, 142].

Комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий при природном бешенстве включает: регулирование численности диких плотоядных; оральная вакцинация диких плотоядных [29, 115]. При этом в настоящее время увеличилась плотность популяций диких животных, неэффективно регулируется численность бездомных, собак и кошек [111]. Установлено, что эпизоотическая цепь при бешенстве прерывается, когда численность лисиц

л

становится менее 1 особи на 10 км [139], но данный прием исходно сомнителен, т.к. концентрация ниже 0,1 гол./км2 не обеспечивает репродуктивных требований для сохранения биологического вида [192, 246].

За последние 30-40 лет в мире уделяется особое внимание проведению антирабических мероприятий, в том числе с проведением иммунизации собак, специфической профилактике бешенства среди диких животных [1,2, 32, 48, 92,111, 138, 161, 172, 247].

С конца 80-х годов XX в. проводится пероральная вакцинация диких животных (ОВД) в большинстве стран Европы, программа сводилась к сплошной многократной интенсивной вакцинации как меры диспозицион-ного прессинга на природные очаги инфекции и получила название «Баварской модели». С 1989 г. В последствие были полностью оздоровлены и получили статус «rabies free» Финляндия, Голландия (1991), Италия (1997), Швейцария (1998), Франция (2000), Бельгия, Люксембург (2001), Чехия (2004) [75]. Но в регионах с разнообразным фаунистическим разнообразием и в крупных лесных массивах эффективность метода оказалась недостаточной [204, 205]. В Северной Америке, из-за полигостального характера очагов данный метод в широких масштабах не применялся [251, 252]. Применение массовой оральной вакцинации животных оказала положи-

тельное влияние на эпизоотическую ситуацию в Польше, на Филиппинах, в странах Латинской Америки [156, 180, 230, 232].

По мнению ряда авторов (В.В. Макаров, 2009; С. Ро1г8сЬ е1 а1., 2002; Ь. БШуопеп, 2003) в настоящее время ОВД по «Баварской модели» в рамках долгосрочных национальных программ надзора за бешенством, поддерживаемых Европейским Союзом, проводится в нескольких центрально-европейских странах, но при этом в Восточной Европе, в том числе в России, Белоруссии, Украине, ОВД применяется не систематически [70, 72, 73,74, 75, 111,218, 231].

Первые специальные мероприятия несистематической ОВД в России начаты в 1998 году. Вакцины «ЬуБУи1реп», а затем «Синраб» (отечественная) распределялись по годовым разнарядкам в 25 областях в количествах от 2-5 до 115 тысяч доз, в большинстве - по 30-50 тысяч доз, что соответствовало плотности однократной раскладки, не достигающей во многих случаях на уровне областей даже 1 (!) приманки на км2 [70].

С учётом этого становится понятной безрезультатность и дальнейшая бесперспективность беспорядочных попыток применения ОВД в условиях РФ без строгого соблюдения требований по контролю и мониторингу результатов мероприятия. С учётом перечисленных требований это заведомо компрометирует саму идею ОВД, дезориентирует общественность, практических специалистов Роспотребнадзора и государственной ветеринарной службы [70, 72, 73, 74, 75].

1.8. Заключение по обзору литературы

Бешенство занимает особое место среди многообразия зоонозных инфекционных болезней, так как вирус бешенства поражает, не только человека, но и множество теплокровных животных. В связи с этим проблема

бешенства является предметом совместного изучения специалистов здравоохранения и ветеринарии.

Случаи бешенства регистрируют на всех континентах и во всех природно-климатических зонах, где ежегодно свыше 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и более 4 миллионов человек специфическое антирабическое лечение. Бешенство является причиной смерти многих десятков тысяч людей. В РФ ситуация по бешенству характеризуется как неблагополучная и определяется в качестве эпизоотии природного типа. Экономический ущерб, связанный с заболеванием бешенством и гибелью по этой причине животных и людей в России, составляет ежегодно более 500 млн. руб.

Неблагополучие эпидемиолого-эпизоотологической ситуации по бешенству в РФ обуславливается широким распространением природного бешенства, неудовлетворительной работой по регулированию численности диких животных и организации их пероральной иммунизации, увеличением в населенных пунктах безнадзорных животных, нарушением правил содержания и организацией учёта, вакцинации домашних животных, а также недостаточной информационно-разъяснительной работой среди населения о профилактике бешенства.

В ряде стран, в том числе и в РФ, в последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству приобрела тенденцию к усложнению. Практически во всех регионах страны периодически отмечается активизация природных очагов бешенства. Увеличивается число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, все чаще в эпизоотический процесс вовлекаются домашние (кошки, собаки) и сельскохозяйственные животные.

Основным резервуаром и источником вируса бешенства на территории РФ остаётся лисица, однако все шире вовлекаются в эпизоотический процесс и неклассические виды животных. При этом если в 50-60 гг. XX

века отмечался рост заболеваемости среди людей и преобладало «уличное» бешенство, при котором резервуаром домашние животные, но с 1960 г. отмечается снижение заболеваемости бешенством людей и животных, которое прекращается в 90-е годы, при этом на первое место выдвигается природно-очаговое бешенство, где резервуаром инфекции являются дикие животные.

Несмотря на разнообразие вовлечённых в эпизоотический процесс бешенства на различных территориях РФ доминируют разные источники вируса бешенства для человека. Так, например, в Еврейской автономной области выделяют как источника вируса бешенства среди диких животных - енотовидных собак, являющихся связующим звеном между дикими и домашними животными. Хотя по данным государственной ветеринарной отчётности на территории Оренбургской области за период с 1990 по 2010 гг. не выявлено ни одной особи енотовидной собаки и соответственно не зарегистрировано случаев бешенства среди них.

Ряд исследователей отмечает, что, несмотря на проводимые мероприятия в регионах и России в целом, ограничить распространение раби-ческой болезни на территории отдельных регионов России не удалось, а многие вопросы функционирования паразитарной системы бешенства до сих пор недостаточно изучены и не объяснены.

Оренбургская область относится к числу неблагополучных регионов по бешенству не только в ПФО, но и в РФ. Ежегодно регистрируются случаи бешенства среди различных видов животных, представляющих опасность для людей. В отдельные годы зарегистрированы случаи заболевания бешенством людей.

Более полное понимание механизмов поддержания и передачи вируса бешенства среди различных видов животных будет способствовать выявлению и прогнозированию возникновения новых резервуаров этой ин-

фекции, а также позволит целенаправленно проводить профилактические, противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия на территории изучаемого региона.

?

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Соловых, Виталий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость людей бешенством с 1950 по 2010 гг. характеризовалась спорадичностью случаев (0,083±0,0140/оооо) и статистически значимо отличалась от заболеваемости в Российской Федерации (0,016±0,003°/оооо; ОП=5,2; р<0,05). В многолетней динамике эпидемического процесса бешенства выделено два периода (1950-1959 гг. и 1960-2010 гг.) достоверно отличающихся друг от друга снижением заболеваемости совокупного населения в 2,8 раза (р<0,05); снижением заболеваемости среди сельских жителей в 2,3 раза (%2=6,14; р<0,05), снижением заболеваемости лиц, получивших укус от домашних животных в 2,8 раза (%2=4,95; р<0,05).

2. В первом выделенном периоде заболеваемость лиц в группе до 18 лет (0,464±0,164°/оооо) в 4,3 раза превышала заболеваемость в группе лиц 19 лет и старше (0,Ю8±0,0360/оооо; %2=8,77; р<0,05). Во втором периоде произошла смена территорий вовлечённых в эпидемический процесс бешенства (р<0,01).

3. С 1990 по 2010 гг. выявлена устойчивая многолетняя тенденция к росту заболеваемости крупного рогатого скота бешенством (р близко к 0); устойчивая многолетняя тенденция к снижению заболеваемости собак бешенством (р=0,024).

4. Разработана схема передачи вируса бешенства среди животных с определением диких животных в качестве природного резервуара бешенства и последующей передачей вируса домашним и сельскохозяйственным животным, последние из которых не являются источником возбудителя бешенства для человека, но могут служить индикатором при оценке эпизоотической ситуации.

5. Отсутствие значимых корреляционных связей между объёмами противоэпизоотических мероприятий и заболеваемостью бешенством крупного рогатого скота, диких и домашних животных (г соответственно -0,12; -0,22; -0,03) свидетельствовало о недостаточности противоэпизоотических мероприятий. С 2006 г. увеличивается число лиц отказывающихся от постконтактного лечения и самостоятельно прерывающих постконтактное лечение бешенства. Возникновение случаев заболевания бешенством только среди лиц этой категории (р=0,000003) подтвердило эффективность и актуальность проводимых мероприятий.

6. Разработанный программный продукт на основе математической модели, вычисленный по значениям разности случаев заболеваний диких и домашних животных за последние 10 лет исследования относит ту или иную территорию к одному из шести ранее выделенных по вычисленной величине разности кластеров. Принадлежность к определённому кластеру позволяет прогнозировать доминирование случаев заболеваний среди домашних или диких животных по районам Оренбургской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из полученных результатов проведённого исследования, следует, что бешенство является актуальной инфекцией на территории Оренбургской области.

При анализе заболеваемости бешенством населения Оренбургской области за 61 год выделено два периода: первый - с 1950 по 1959 гг. и второй - с 1960 по 2010 гг., отличающиеся по интенсивности эпидемического процесса. Среднемноголетний показатель заболеваемости в первый период статистически достоверно превысил аналогичный показатель второго периода (ОП=2,8; р<0,05).

В результате проведённого анализа среднемноголетних показателей заболеваемости по выделенным периодам среди лиц, получивших укус от домашних животных, установлено превышение такового показателя в 2,8 раза первого периода (0,126±0,035°/00oo; 13 случаев) над вторым (0,045±0,015°/оооо; 9 случаев; %2=4,95; р<0,05). При этом проведенный анализ среднемноголетних показателей заболеваемости в выделенные периоды среди лиц, получивших укус от диких животных, не выявлено достоверности различий.

Проведённый анализ распределения укусов по временам года, повлекших развитие бешенства, выявил их низкий удельный вес весной в первом периоде (6,2%). Во втором периоде распределение случаев по временам года более равномерное, но на весну по-прежнему приходится наименьшее число случаев (11,8%). Таким образом, не выявлено отличий в распределении укусов по временам года.

В результате проведённого исследования при сравнении среднемноголетних показателей заболеваемости в возрастных группах установлено, что в первом периоде заболеваемость в возрастной группе до 18 лет (0,464±0,164°/оооо) превысила в 4,3 раза таковой показатель в группе лиц 19 лет и старше (0,108±0,0360/00оо; 9 случаев; %2=8,77; р<0,05). Так же установлено, что все лица данной возрастной группы в первом периоде получили укусы, повлекшие развитие заболевания бешенством от домашних животных.

Анализ распределения случаев бешенства за весь период исследования по возрастным группам показал, что на лиц в возрасте до 18 лет пришлось 32,4±8,0% случаев заболеваний. Это можно объяснить более частым контактом лиц данной возрастной группы с бродячими домашними животными, чем лиц других возрастных групп.

При анализе заболеваемости бешенством среди мужчин и женщин, установлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости у мужчин в первом периоде составил значение 0,23±0,069°/00оо (11 случаев), а втором - 0,11±0,030°/оооо (13 случаев). У женщин данный показатель в первом периоде составил значение 0,128±0,052°/оооо (6 случаев), во втором -0,082±0,041°/оооо (4 случая). При анализе структуры заболеваемости среди мужчин и женщин за весь период исследования выявили, что случаи заболевания бешенством у мужчин регистрируются в 70,6±7,8% случаев, а у женщин в 29,4±7,8%. Данное соотношение сохраняется в первый и второй периоды. Достоверность различия всех сравниваемых половых группах в указанные периоды, определённая методом %2, колебалось от р=0,17 до р=0,75, что объясняется малыми выборками.

Статистически достоверно изменился географический профиль заболеваемости населения изучаемого региона бешенством (р<0,01), т.е. во второй период заболевание людей бешенством регистрировалось в тех районах, в которых отсутствовало заболевание в первый, это территории

Адамовского, Беляевского, Бугурусланского, Светлинского, Соль-Ил ецкого и Ташлинского районов. Повторяемость регистрации бешенства отмечается только в 4 из 35 районов (Оренбургский, Кваркенский, Курманаевский и Сорочинский). Таким образом, происходит расширение территориальных границ очагов бешенства на изучаемой территории.

Проведённый анализ заболеваемости среди сельских и городских жителей установлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости в первый период среди сельских жителей составил 0,126±0,038°/оооо (И случаев), а среди городских жителей - 0,088±0,036°/оооо (6 случаев). Во втором периоде рассчитанный среднемноголетний показатель заболеваемости среди сельских жителей составил 0,054±0,015°/оооо (14 случаев), а среди городских - 0,047±0,027°/00оо (3 случая). При этом установлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости первого периода (0,126±0,038°/оооо) среди сельских жителей превысил в 2,3 раза

Л ") таковой показатель второго периода (0,054±0,015 /оооо; X =6,14; р<0,05). Но при этом структура выявленных случаев заболевания бешенством среди сельских и городских жителей распределилась следующим образом: в первом периоде случаи бешенства распределились среди сельских и городских как 64,7±11,6% и 35,3±11,6% случаев, а во втором как 82,4±9,2% и 17,6±9,2% соответственно.

Все заболевшие гидрофобией с 1950 по 2010 гг. (кроме одного человека отрицавшего укус) получили укусы опасной категории: в руки -21 человек (61,8±7,8%), в голову - 4 человека (11,8±3,4%); в ноги - 8 человек (23,5±4,8%). Среднемноголетний показатель заболеваемости бешенством среди лиц, получивших укус в руку, в первом и втором периодах составил 0,101 ±0,03 8°/0ооо (7 случаев) и 0,050±0,013°/оооо

14 случаев) соответственно. Но при изучении структуры локализации укусов, повлекших развитие заболевание бешенством, на укусы в руку в первом периоде пришлось 41,2±11,9% случаев, а во втором - 82,3±9,3% случаев. Во втором периоде в 2,7 раз снизился показатель заболеваемости бешенством среди лиц, получивших укус в ногу (0,049±0,048°/оооо)> п0

О 2 сравнению с таковым в первом периоде (0,134±0,051 /оооо; X =18,35; р<0,05). Но при этом в структуре локализации укусов, повлекших развитие заболевание бешенством, на укусы в ногу в первом периоде пришлось 41,2±11,9%, а во втором - 5,9±5,7% соответственно. Так же установлено, что источником возбудителя инфекции для лиц, получивших укус в ногу, в первый и второй период в 100% случаев была собака.

Проведённая оценка эффективности постконтактного лечения бешенства среди лиц, получивших укусы и ослюнения от домашних и диких животных повлекших развитие заболевание бешенством подтверждена связь постконтактного лечения с отсутствием развития болезни (р=0,000003).

Случаи заболевания бешенством среди всех видов животных в Оренбургской области с 1990 по 2010 гг. выявляются ежегодно. В структуре выявленных случаев бешенства среди всех видов животных преобладают сельскохозяйственные животные, среди которых на крупный рогатый скот приходится 88,31± 1,01%. В Оренбуржье представлено стойлово-пастбищной системой животноводства, что является несомненным фактом контакта крупного рогатого скота с компонентом сложившихся природных очагов бешенства. Случаи бешенства сельскохозяйственных животных являются индикатором развития эпизоотии бешенства данной территории (/>=0,89; р=0,00054). За весь период не зарегистрировано случаев инфицирования людей от крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных.

В структуре выявленных случаев бешенства среди домашних животных преобладают собаки (69,1 ±1,4%). В виду недостатков в организации учёта численности домашних животных вопрос об истинной численности их остаётся открытым. Судить о соотношении собак и кошек в структуре домашних и бездомных животных можно лишь по косвенным данным, например, по данным проводимых профилактических мероприятий (вакцинация) и противоэпизоотических мероприятий (данные отлова бездомных животных). В структуре привитых домашних животных преобладают поголовье собак (80,1±0,05%). В структуре «бездомных» домашних животных также преобладают собаки (92,3±9,6%).

В структуре выявленных случаев бешенства среди диких животных также преобладают лисицы, на долю которых приходится 97,9±0,55% среди всех выявленных случаев.

В Оренбургской области из числа основных носителей и источников возбудителя бешенства обитают дикие плотоядные животные семейства Собачьих, а именно лисица обыкновенная, корсаки и волки. В структуре собачьих преобладает лисица обыкновенная. Дикие животные, являющиеся природным резервуаром бешенства, в свою очередь являются источниками инфекции для домашних и сельскохозяйственных животных.

При изучении многолетней динамики заболеваемости среди различных видов животных определяется равная цикличность заболеваемости бешенством среди сельскохозяйственных, домашних и диких животных с периодичностью в 3 года. Таким образом, эпизоотический процесс среди различных видов животных взаимосвязан.

В результате проведённого анализа территориального распространения случаев бешенства среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных с 1990 по 2010 гг., установлено, что заболевание регистрируется во всех административных районах области. Неблагополучные пункты по заболеванию бешенством всех видов животных регистрируются практически во всех районах Оренбургской области, исключение составляют Северный, Тюльганский и Светлинский районы (неблагополучные пункты по бешенству сельскохозяйственных и домашних животных), а также Ясненский район (неблагополучные пункты по бешенству сельскохозяйственных животных). Из общего числа выявленных неблагополучных пунктов наибольшее количество приходится на пункты, выявленные по сельскохозяйственным животным (35,0%). Можно сделать вывод, что бешенство является эндемичной инфекцией для всей территории Оренбургской области.

Установлена недостаточность проводимых противоэпизоотических мероприятий среди всех видов животных. А именно, недостаточность объёма проводимых профилактических прививок среди крупного рогатого скота, домашних животных, а также среди диких животных. Также установлена недостаточность отлова «бездомных» домашних животных и отстрела диких животных соответственно. Это подтвердилось обратными корелляционными связями между заболеваемостью соответствующих видов животных и объёмами проводимых противоэпизоотических мероприятий.

Установлено нарастание явления, при котором число лиц отказывающихся от прививок возрастает в группе «самостоятельно прекратили прививки» (т.е. самостоятельно прерывающих постэкспозиционное лечение бешенства) за период с 2001 по 2010 гг., что наиболее выражено в период с 2006 по 2010 годы.

Разработанный программный продукт на основе математической модели позволяет по значениям разностей заболеваемости за 10 лет относить ту или иную территорию к одному из 6 ранее выделенных кластеров. Это позволяет произвести прогноз неблагополучия по бешенству домашних или диких животных территории на следующий год.