Эпизоотологический мониторинг и совершенствование серологического контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Гулюкин, Алексей Михайлович

  • Гулюкин, Алексей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 180
Гулюкин, Алексей Михайлович. Эпизоотологический мониторинг и совершенствование серологического контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гулюкин, Алексей Михайлович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Распространение и источники вируса бешенства.

1.2 Биологические свойства возбудителя бешенства.

1.3 Методы диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства.

1.4 Профилактика и меры борьбы с бешенством.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Материалы исследований.

2.1.2 Методы исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации и мер борьбы с бешенством в Российской Федерации.

3.2 Анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации и совершенствование мер борьбы с бешенством в Смоленской области.

3.2.1 Природно-географическая и экономическая характеристика Смоленской области.

3.2.2 Характеристика эпизоотического состояния по заболеваемости бешенством в Смоленской области.

3.2.3 Характеристика территориальной приуроченности вспышек бешенства, картографирование неблагополучных пунктов.

3.2.4 Характеристика эпизоотической ситуации по заболеваемости бешенством в Смоленской области по годам и сезонам года.

3.2.5 Изучение связи заболеваемости бешенством животных с плотностью популяции диких животных.

3.2.6 Анализ эпизоотолого — эпидемиологической ситуации и мер борьбы с бешенством в Смоленской области.

3.2.7 Эпизоотологическое обследование Вяземского района Смоленской области.

3.2.8 Пути усовершенствования противоэпизоотических мероприятий.

3.2.9 Разработка Программы мероприятий по изучению эффективности поедаемости антирабической вакцины для перорального применения на ограниченной территории в Смоленской области.

3.3 Разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

3.3.1 Разработка и применение иммуноферментной тест-системы на основе гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, для контроля иммунного состояния животных, вакцинированных против бешенства, методом непрямого иммуноферментного анализа (ИФА).

3.3.2 Разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля иммунного состояния животных, вакцинированных против бешенства, методом блок - иммуноферментного анализа (блок-ИФА).

3.3.3 Серологический контроль уровня антирабических антител у вакцинированных животных методом иммуноферментного анализа

3.4 Изучение иммунного статуса организма собак и лисиц, вакцинированных против бешенства.

4 Обсуждение результатов собственных исследований.

5 Выводы.

6 Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и совершенствование серологического контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства»

Актуальность темы. Несмотря на определенные достижения в изучении этиологии, диагностики, профилактики, эпизоотологии и эпидемиологии бешенства, остаются не решенными и актуальными дальнейшее изучение и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора, средств и методов контроля эффективности вакцинопрофилактики.

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна — резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом (Макаров В.В., Воробьев A.A., 2004; Бардина Н.С. и соавт., 2008; Хадарцев О.С., Федоров Ю.М., Жилина Н.Я. и со-авт., 2006; Гулюкин М.И., Ведерников В.А., 2008; Полещук Е.М. и соавт., 2009; Сидоров Г.Н. и соавт., 2010 и др.).

Научно обоснованные противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, по данным ряда авторов (Авилов В.М., Седов В.А., Коломыцев С.А. и соавт., 1998; Иванов A.B., Хисматуллина H.A., Юсупов Р.Х. и соавт., 2009; 2010 и др.), должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии этого зооноза, своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических свойств, а также контроле за иммунным состоянием животных и людей, вакцинированных против бешенства.

В этом направлении установлена перспективность использования твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) для обнаружения антител в сыворотке крови людей, привитых антирабическими вакцинами, а также у иммунизированных животных (Сазанова Э.Я. и др., 1988; Ботвинкин А.Д., Селимов М.А., Клюева Е.В. и соавт., 1990; Клюкина В.И. и соавт., 2008; Atana-siu Р., Savy N., Perrin Р., 1977; Nicholson K.G., Prestage Н., 1982 и др.). Однако вопросы совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора и разработки новых средств контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства по-прежнему остаются важной проблемой ветеринарии и медицины.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — комплексное проведение эпизоотологического мониторинга бешенства в Российской Федерации в целом, а также в Смоленской области в частности, и усовершенствование системы противоэпизоотических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости бешенством в Российской Федерации и Смоленской области за период 1996 - 2009 гг. и разработать карту эпизоотологического районирования территории области по данной инфекции.

2. Изучить влияние численности диких животных на энзоотию бешенства в Смоленской области для прогнозирования ситуации по данному заболеванию.

3. Разработать иммуноферментную тест — систему для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

4. Изучить иммунный статус у животных, вакцинированных против бешенства.

5. Усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий по борьбе с бешенством в Смоленской области.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована иммунофер-ментная тест-система на основе антирабического глобулина и антирабического пероксидазного конъюгата для определения специфических антител в сыворотках крови различных видов животных, вакцинированных против бешенства, в блок-варианте ИФА. Представленная иммуноферментная тест-система является универсальной, так как не требуется наличия антивидовых пероксидазных конъюгатов к каждому виду животного.

Проведен эпизоотологический мониторинг распространения бешенства на территории Смоленской области за 1996-2009 гг., картографирование неблагополучных районов и усовершенствованы меры борьбы с этой инфекцией. Установлена высокая степень активизации неспецифических, клеточных и гуморальных факторов иммунитета после вакцинации лисиц и собак различными антирабическими вакцинами.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в «Инструкцию по применению иммуноферментной тест-системы для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови животных, вакцинированных против бешенства, методом непрямого иммуноферментного анализа (ИФА)», а также «Инструкцию по применению иммуноферментной тест-системы для определения уровня антител к вирусу бешенства в сыворотках крови животных методом блок-иммуноферментного анализа (блок-ИФА)», утв. директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 21.07.2010 г., «Программу мероприятий по изучению эффективности поедаемости антирабической вакцины для пе-рорального применения на ограниченной территории в Смоленской области», согласованную начальником ГУВ Смоленской области, директором ФГУ «ВГНКИ», начальником Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, утв. директором ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 14.01.2011г., а также в Учебно-методическое пособие в иллюстрациях: Бешенство. Этиология. Эпизоотология. Диагностика (изд. «Колос», М., 2010). Издан плакат: «Бешенство. Этиология. Эпизоотология. Диагностика и меры борьбы» (500 экз.).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации представлены в квартальных информационных сводках Бюллетеня Европейского Центра ВОЗ Rabies Bulletin Europe (Information surveillance research) за 1998 — 2002 гг. и доложены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2010 гг.; Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных» (Покров, 1998); Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 статей — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано Учебно-методическое пособие в иллюстрациях.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

-характеристика эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в Российской Федерации и Смоленской области за 19962009 гг. и районирование территории области по степени распространения заболевания;

-разработка и применение иммуноферментных тест-систем для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства;

-усовершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бе/ шенством.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице и включает: введение, обзор литературы, материалы и-методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (всего 234 источника, в том числе 57 иностранных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гулюкин, Алексей Михайлович

5 ВЫВОДЫ

1. Проведенным анализом эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации за 1996-2009 гг. заболевание бешенством установлено у 43620 животных, в том числе у 19002 диких (43,6%), 11135 сельскохозяйственных (25,5%) и 13483 домашних (30,9%) животных. Максимальный уровень заболеваемости бешенством отмечен в Центральном (33,2%), высокий - в Приволжском (29,9%) и Южном (13,0%), минимальный — в Дальневосточном (1,0%) Федеральных округах. Для Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов ха- | рактерно преобладание бешенства диких животных, для зоны Урала - заболеваний крупного рогатого скота, Северного Кавказа — бешенства собак. Установлена двух-пятилетняя периодичность заболеваемости бешенством в Российской Федерации с максимальным его проявлением в весенние месяцы года — 30,5%, на зимние месяцы приходится 27,2%, осенние - 24,7%, на летние -17,7%.

2. В Смоленской области РФ за 1995-2009 гг. бешенство установлено у 758 животных, в том числе у 557 диких (73,5%), 25 сельскохозяйственных (3,3%) и 176 домашних (23,2%) животных в 25 районах и 7 городах. Наиболее неблагополучным районом области является Вяземский, где за исследуемый период бешенство установлено у 100 животных, в том числе у 70 диких, 3 сельскохозяйственных и 27 домашних животных в 22 сельских поселениях и г.Вязьма. Основным источником и распространителем бешенства в Смоленской области являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных приходится 76,7%, возросла эпизоотологическая значимость енотовидной собаки (19,2%). За последние пять лет по сравнению с 1995 - 1999 гг. выявлена тенденция роста заболеваемости среди диких животных в 3,8-, домашних — в 2,3- и сельскохозяйственных — в 2,1 раза.

3. Установлено увеличение амплитуды кривой заболеваемости бешенством в Смоленской области через 4-, 3-, 2- и 5 лет. Пики заболеваемости возрастали и составили в 1998 г. - 53-, 2001 г. - 75-, 2003 г. - 83- и 2008 г. - 100 случаев. Максимальное проявление бешенства регистрируется в весенние месяцы года - 32,6%, на зимние месяцы приходится — 29,8%, осенние — 23,1%, летние -14,5%.

4. Проведено картографирование неблагополучных по заболеваемости бешенством районов Смоленской области и разделение их по степени напряженности эпизоотической ситуации на 4 условные группы. Наиболее неблагополучные по бешенству районы расположены в западной, северо-восточной и юго-восточной части области.

5. На основании проведенного графического анализа влияния чйсленно-сти диких животных на заболеваемость бешенством в Смоленской области установлена значимая (Р<0,05) корреляция заболеваемости бешенством средней степени с численностью лисиц (г=0,37), сильной — с численностью енотовидных собак (г=0,71) и слабой — с численностью волков (г=0,01).

6. Разработана и апробирована иммуноферментная тест-система с применением гликопротеина вируса бешенства, штамм «Овечий ГНКИ и антивидовых пероксидазных конъюгатов, обеспечивающая выявление специфических к вирусу бешенства антител в сыворотках крови вакцинированных собак, лисиц и сельскохозяйственных животных. Сравнительное исследование проб сывороток крови методом ИФА и РН выявило прямую корреляцию этих методов (г=0,9; Р<0,05) и преимущество метода ИФА перед РН на мышах по чувствительности в 4-8 раз и экспрессности (7-8 ч против 14 сут).

7. Разработана и апробирована иммуноферментная тест-система на основе антирабического глобулина и антирабического пероксидазного конъюгата для определения специфических антител в сыворотках различных видов животных, вакцинированных против бешенства, в блок - варианте ИФА. Сравнительное исследование сывороток крови вакцинированных собак, кошек, лисиц и сельскохозяйственных животных методом ИФА и в РН в культуре клеток выявило соответствие результатов этих методов, составляющее 88,6% и преимущество блок-ИФА по чувствительности и экспрессности перед РН.

8. Установлена высокая степень активизации неспецифических, клеточных и гуморальных факторов иммунитета у собак и лисиц, вакцинированных различными антирабическими вакцинами, выражающаяся повышением количества лейкоцитов, иммунокомпетентных клеток и показателей фагоцитоза.

9. Проведенным анализом эффективности вакцинопрофилактики бешенства крупного рогатого скота и собак в неблагополучных хозяйствах Республики Татарстан и Смоленской области в динамике иммуногенеза установлена высокая степень защиты животных (титр антител в сыворотках крови соответствовал 2,5-20 МЕ и более) к заражению бешенством в течение 12 мес после вакцинации (срок наблюдения).

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства рекомендуем использовать в ветеринарной практике разработанные иммунофермент-ные тест-системы для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови различных видов животных, вакцинированных против бешенства, а также Программу мероприятий по изучению поедаемости антирабической вакцины для перорального применения.

С целью снижения энзоотий бешенства в Российской Федерации в целом рекомендуем разработать единую государственную Программу одновременного проведения широкомасштабных кампаний оральной иммунизации диких плотоядных, позволяющую проводить планомерную вакцинацию в регионах РФ на протяжении не менее 8 лет в сочетании с регулированием их численности.

Результаты проведенных исследований, а также учебно-методическое пособие в иллюстрациях: Бешенство. Этиология. Эпизоотология. Диагностика, выпущенное издательством «Колос» (М., 2010), используются в практике специалистами государственной ветеринарной службы Российской Федерации, ветеринарных лабораторий, научными сотрудниками и при чтении лекций студентам и слушателям повышения квалификации.