Эпизоотологический анализ и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства животных в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Самерханов, Ильнур Иршатович

  • Самерханов, Ильнур Иршатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 125
Самерханов, Ильнур Иршатович. Эпизоотологический анализ и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства животных в Республике Татарстан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самерханов, Ильнур Иршатович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................8

1.1 Анализ данных по изучению распространённости бешенства в мире и России............................................................................................................................................................8

1.2 Характеристика и биологические свойства возбудителя бешенства... 15

1.3 Современные аспекты лабораторной диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства............................................................21

1.4 Меры борьбы и профилактики бешенства........................................................................25

1.5 Заключение по обзору литературы..........................................................................................29

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................30

2.1 Материалы и методы............................................................................................................................30

3. Результаты собственных исследований............ ... 34

3.1 Географические и климатические особенности Республики Татарстан........................................................................................................................................................34

3.2 Анализ эпизоотической ситуации и усовершенствование системы профилактики бешенства в Республике Татарстан 37

3.3 Иммунобиологические свойства эпизоотических штаммов вируса бешенства........................................................................................................................................................47

3.4 Оценка эффективности профилактики бешенства сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных животных..........51

3.5 Разработка синтетических олигонуклеотидных праймеров для выявления генома вируса бешенства....................................................................................63

3.6 Разработка способа выявления РНК вируса бешенства с помощью с синтетических олигонуклеотидных праймеров в ОТ-ПЦР..............................64

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................72

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................73

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..............................74

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................77

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический анализ и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства животных в Республике Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Бешенство (Rabies) - острая вирусная инфекция природно-очагового характера, относится к группе особо опасных болезней, общих для человека и животных. Несмотря на определенные достижения в изучении бешенства, тенденция роста распространения данной инфекции в различных регионах Российской Федерации и стран СНГ остается важной проблемой ветеринарии и медицины [77].

Во многих субъектах Российской Федерации осложнение эпизоотической ситуации по бешенству обусловлено резкой активизацией природных очагов этой инфекции, приведших к увеличению заболеваемости диких плотоядных и домашних животных, а в отдельных регионах и регистрации случаев заболевания людей с летальным исходом [4, 13, 64].

Наиболее эффективным и гуманным методом борьбы с природным бешенством, обеспечивающим устойчивость животных к заражению является оральная вакцинация [37, 61]. Эффективность оральной иммунизации диких животных в борьбе с этой болезнью подтверждена в Европейских странах [63, 172]. В настоящее время в странах Евросоюза в результате проведения широкомасштабных кампаний оральной вакцинации регистрируются только спорадические случаи заболевания бешенством среди диких животных [118].

В условиях России проведение полномасштабных кампаний по оральной вакцинации затруднительно, как по техническим причинам, так и по финансовым соображениям. Оценка современного эпизоотического состояния по бешенству диктует необходимость комплексного рассмотрения закономерностей эпизоотии и его особенностей в конкретных условиях. Поэтому научно подтвержденные противоэпизоотические мероприятия должны основываться на изучении биологических свойств возбудителя бешенства, циркулирующего в регионе, и особенностей краевой эпизоотологии этого зооноза. В частности, ухудшение обстановки по бешенству в Республике Татарстан (РТ) за последнее время требует подробного изучения закономерностей проявления природного и городского

бешенства в республике, выделения местных штаммов вируса бешенства и мониторинга напряженности иммунитета продуктивных, домашних и диких животных.

Степень разработанности темы исследования. Республика Татарстан (РТ) относится к разряду неблагополучных регионов по бешенству в Приволжском Федеральном округе Российской Федерации и характеризуется регулярным проявлением спорадических случаев бешенства в популяции сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

Изучением эпидемиологии и эпизоотологии бешенства на территории РТ в разные годы занимались, А.М. Гулюкин (2012), А.Н. Чернов (2013), Н.А. Хисматуллина (2016).

Ухудшение обстановки по заболеваемости бешенством животных в РТ за последние годы обусловлено снижением изучения эпизоотологических процессов в республике. Эффективность вакцинопрофилактики животных дикой фауны диктует необходимость продолжения изучения эпизоотической ситуации по бешенству на территории Республики Татарстан, выявление факторов, способствующих распространению инфекции среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных и определение прогноза заболеваемости на основе выявленных особенностей эпизоотических процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эпизоотической ситуации и оценка эффективности профилактики бешенства у сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных животных в Республике Татарстан.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

1. Проанализировать эпизоотическую ситуацию по бешенству и профилактические мероприятия в Республике Татарстан с учетом климатических и географических особенностей;

2. Изучить иммунобиологические свойства изолятов уличного вируса бешенства, выделенных в Республике Татарстан;

3. Оценить напряженность иммунитета к бешенству у сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных животных в Республике Татарстан в период с 2012 по 2016 гг.;

4. Разработать синтетические олигонуклеотидные праймеры и способ полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) для выявления и идентификации вируса бешенства.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по бешенству в РТ за 2010-2016 гг., при этом установлена распространенность и уровень заболеваемости среди сельскохозяйственных, домашних и диких животных, сезонность и периодичность проявления инфекции и составлена карта эпизоотической ситуации по бешенству Республики Татарстан. Изучены биологические и антигенные свойства изолятов вируса бешенства, выделенных от разных видов животных на территории РТ.

Проведена оценка поствакцинального иммунитета у сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных животных на территории РТ за 2012-2016 гг.

Впервые разработаны и предложены для внедрения в ветеринарную практику синтетические олигонуклеотидные праймеры для молекулярно-генетических исследований по индикации вируса бешенства методом ОТ-ПЦР. Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение (патент РФ № 2575088 от 02.10.2014г.).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дают возможность оценить и прогнозировать современную эпизоотическую ситуацию по бешенству в Республике Татарстан. Картографирование неблагополучных районов позволит выявить потенциальных переносчиков по численности и плотности их расселения в природных очагах, организовать противоэпизоотические, ветеринарно-санитарные мероприятия, используя различные средства специфической профилактики.

Изучение биологических свойств изолятов вируса бешенства и определение их патогенности, вирулентности, антигенности имеет важнейшее эпизоотическое значение.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенных исследований разработаны: «Рекомендации по купированию первичных очагов бешенства» (19.11.2014г.), «Методические указания по индикации возбудителя бешенства с помощью синтетических олигонуклеотидных праймеров в полимеразной цепной реакции обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР)» (01.08.2016г.), информационное научно-популярное издание «Защити себя от бешенства» (26.04.2013г.), издана памятка по профилактике бешенства для населения, которые рассмотрены и одобрены научно-методическим и ученым советом ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». В ветеринарную практику РТ внедрен способ выявления РНК вируса бешенства с помощью синтетических олигонуклеотидных праймеров в ОТ-ПЦР.

Методология и методы исследований. Для выполнения поставленных задач и достижения цели диссертационной работы применяли эпизоотологические, клинические, серологические, вирусологические, культуральные, молекулярно-генетические методы исследования и метод экспериментального заражения восприимчивых животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотического состояния по бешенству в Республике Татарстан в период с 2010 г. по 2016 г. Картографирование территории Республики по интенсивности распространения заболевания;

- иммунобиологические и антигенные свойства эпизоотических штаммов вируса бешенства;

- результаты изучения эффективности вакцинопрофилактики бешенства животных;

- разработка синтетических олигонуклеотидных праймеров для индикации возбудителя бешенства методом ОТ-ПЦР.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается многократными экспериментами, проведенными с применением стандартизированных методик и сертифицированного оборудования, анализа результатов с использованием методов статистической обработки данных.

Результаты материалов диссертации опубликованы в статьях и обсуждались на научных конференциях с ведущими специалистами в данной области.

Основные результаты диссертации представлены и изложены на ежегодных отчетах и научных сессиях за 2012-2017 гг. ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»; Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных» (Покров, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014); XII Межгосударственной научно-практической конференции «Вклад государств-участников содружества независимых государств в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях» (Саратов, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных» (Покров, 2014); конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2014); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2017» (Москва, 2017).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследований получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах, содержит 13 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 210 ссылок в том числе 88 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ данных по изучению распространенности бешенства

в мире и России

Восприимчивость к заболеванию всех видов теплокровных млекопитающих, чрезвычайная опасность для людей привлекают к бешенству большое внимание ученых и практиков медицины и ветеринарии [1, 41].

Бешенство известно с глубокой древности. Описание этого заболевания встречается в кодексе законов Вавилона за 2300 лет до нашей эры и в памятниках письменности за 3000 лет до нашей эры. Древние индийцы, арабы, евреи и другие народы также знали об этой страшной болезни. Были обнаружены рисунки бешеных собак, сделанные египтянами. Во II в. н. э. врачи применяли как профилактическую меру против бешенства хирургическое удаление тканей в месте укуса и прижигание ран раскаленным железом [41, 95].

Ввиду известных особенностей и зоонотической природы в наше время бешенство приобрело существенный социальный аспект и остается объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля (ВОЗ, ФАО, МЭБ) [58].

Заболевание значительно распространено практически на всех континентах. Исторически свободны от инфекции Австралии, Новая Зеландия, Антарктида, некоторые острова Океании, Мавритания, Мальта, Мальдивские острова и другие. Полуостровные государства Англия, Скандинавия, Испания, Португалия, Япония, Малайзия, Сингапур, Тайвань и др. благодаря строгим карантинным мероприятиям свободны от бешенства. Нозоареал бешенства, расположенный на разных по площади и природным факторам территориях, находится в состоянии постоянной эволюции. Недавно были обнаружены штаммы лиссаподобных вирусов в Великобритании и Австралии, которые ранее считались свободными от рабического вируса [82, 121, 124, 128].

Вместе с тем, несмотря на ежегодный учет ВОЗ случаев бешенства, полных и точных данных по всему миру нет, так как во многих странах регистрация бешенства необязательна. Поэтому мировая официальная статистика носит только обобщенный характер, позволяющая проследить лишь основные тенденции распространения инфекции.

Особенно сложная ситуация в Африке, Азии и Латинской Америке, где регистрируют городской тип бешенства. В Европе классическое бешенство регистрируют в основном в восточной части, в Западной Европе оно практически ликвидировано [199, 209].

Анализ данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно регистрации случаев бешенства в европейских странах с 2005 по 2016 годы показывает, что своевременное и качественное проведение мер борьбы и профилактики болезни обеспечивает стойкое благополучие по бешенству таких стран, как Великобритания, Япония, Финляндия, Нидерланды, Франция, Швейцария, Бельгия и Люксембург. После реализации успешных мер борьбы с болезнью благополучием характеризуется ситуация в Германии, Венгрии, Словакии, Польше. Ситуация по бешенству остается длительно и стабильно неблагополучной по заболеванию на территории таких стран, как Российская Федерация, Украина, Беларусь, Хорватия и Литва [180]. Сложная ситуация по бешенству в Эстонии, Латвии, Молдавии (рис. 1).

Особенности эпизоотологии и эпидемиологии бешенства начали формироваться в период после второй мировой войны, который ознаменовался возникновением и распространением бешенства в Европе. Рыжие лисицы являются главными распространителями бешенства и наиболее восприимчивым видом в Европейских странах. Кроме того, немаловажную роль в распространении болезни играют енотовидные собаки, популяция которых в Европе увеличивается [125, 136, 201].

Рисунок 1 - Динамика изменения числа случаев бешенства животных в Европе, за период с 2005-2015 гг.

На территории Российской Федерации (РФ) бешенство регистрируется ежегодно. На протяжении десятков лет сформировались стойкие очаги этого заболевания среди диких животных, в ряде регионов России регистрируется городское бешенство, поддерживаемое и распространяемое бездомными плотоядными, прежде всего собаками [4, 116, 117].

Наибольшее количество неблагополучных населённых пунктов в РФ отмечены в 2010 г. - в Белгородской, Брянской, Воронежской, Пензенской областях и Республиках Татарстан и Башкортостан; в 2011 г. - в Московской, Смоленской, Челябинской областях и Республике Татарстан; в 2012 г. - в Московской и Республике Татарстан; в 2013 г. - в Оренбургской, Челябинской и Белгородской областях и Республике Татарстан; в 2014 г. - в Липецкой, Саратовской, Белгородской областях и Республике Татарстан и в 2015 г. в Московской, Липецкой областях и Республике Татарстан (табл. 1) [117, 121].

Таблица 1 - Количество неблагополучных населённых пунктов в РФ

за 2010-2015 гг.

Наименование регионов 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год Всего

Белгородская 243 300 125 668

Брянская 246 246

Воронежская 187 187

Липецкая 119 148 267

Московская 235 288 169 692

Оренбургская 195 195

Пензенская 178 178

Смоленская 200 200

Саратовская 124 124

Челябинская 107 171 278

Республика Башкортостан 273 273

Республика Татарстан 213 118 244 231 118 193 1117

Из данных, представленных в таблице 1, за 2010-2015 гг. следует, что наибольшее количество неблагополучных пунктов по бешенству зарегистрировано в Республике Татарстан, Московской и Белгородской областях. В большинстве случаев бешенство отмечается у диких животных.

В основном случаи бешенства выявляли у диких млекопитающих. Изучение видовой структуры животных, заболевших бешенством за 2010-2016 гг., показало увеличение числа доли лисиц в этой патологии, которое повлекло к повышению заболеваемости бешенством кошек и собак [4, 81, 98, 112].

По данным официальной статистики, за последние 5 лет бешенство регистрировали во всех семи Федеральных округах РФ. Заболеваемость животных бешенством в РФ в схематичном виде представлена на рисунке 2. Максимальное количество неблагополучных пунктов регистрировалось в Центральном ФО

(наиболее неблагополучными являлись Белгородская, Липецкая, Брянская, Московская, Тамбовская, Тверская и др. области), на втором месте - Приволжский ФО, на третьем - Южный и Уральский ФО, минимальное количество неблагополучных пунктов регистрировалось в Дальневосточном ФО [6, 12, 121].

Рисунок 2 - Заболеваемость бешенством в Федеральных округах РФ

Ситуация по заболеваемости бешенством в Приволжском Федеральном округе за 2015 год характеризовалась как крайне неблагополучная. Наиболее неблагополучным регионом была Республика Татарстан, где регистрированы 255 неблагополучных пунктов (н.п.), второе место занимает Саратовская область - 114 н.п., третье - Удмуртская Республика - 97 н.п. Общее число неблагополучных пунктов составило 1038. Основной вклад в рост неблагополучия и заболеваемости бешенством вносят домашние и дикие плотоядные животные. Несмотря на, то что разделяют бешенство природного и городского типов, между ними поддерживается четкая взаимосвязь [29, 30].

Анализ эпизоотической ситуации по бешенству животных в России за 2015 год показало, что заболевание установили в 62 субъектах РФ. В таблице 2,

представлены данные о поступлении материала по видам животных и выявленных положительных случаях в динамике за период 2010-2016 гг.

За 2015 год на территории Российской Федерации зарегистрировано 3739 случаев заболевания бешенством, что на 1586 (42%) случаев больше, чем в 2014 г. Из этого числа заболело 466 сельскохозяйственных животных, 846 собак, 549 кошек, 1670 диких плотоядных и 171 пушных зверей. Удельный вес числа случаев регистрации бешенства на территории России среди сельскохозяйственных, домашних и диких животных за 2015 год выглядит следующим образом: на диких животных, среди которых основным источником распространения бешенства являются лисы, приходится 48,8%, доля домашних животных (собаки, кошки) составляет 37,9%, сельскохозяйственных животных -12,4%.

Статистика заболеваемости бешенством представителей дикой фауны по сезонам года во многом обусловлена особенностями биологии хищников, составляющих природный резервуар бешенства, и в основном имеет схожий характер в разных географических зонах: увеличение напряженности наблюдается в осенний-зимний и зимний-весенний период, снижение напряженности - в летнее время. Сезонность бешенства домашних и сельскохозяйственных животных коррелирует с природным [6, 45, 46, 52, 91].

Таким образом, природное бешенство распространено в различных географических зонах и зависит от взаимовлияния биотических факторов, в первую очередь, от многообразия характера передвижения диких животных, переносчиков рабического вируса. Большинство представителей диких животных способны мигрировать как внутри популяции, так и внутри ареала. Участились случаи бешенства, при преднамеренном или случайном переносе особей-носителей рабического вируса какого-либо вида за пределы их родного местообитания.

Таблица 2 - Анализ эпизоотической ситуации по бешенству животных в России 2010-2015 гг.

Вид животных 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год

п + п + п + п + п + п +

Лошади 41 18 43 18 32 11 65 18 27 10 51 14

Крупный рог. скот 498 288 642 287 626 299 1104 358 770 211 941 387

Мелкий рог. скот 59 38 154 46 124 34 313 38 120 32 148 60

Свиньи 6 3 11 3 19 3 87 2 172 51 24 5

Пушные звери 162 65 187 65 830 175 1810 148 1229 201 756 171

Промысловые и дикие животные 5540 1114 3919 1540 4166 1367 6250 1450 4332 918 5548 1671

Собаки 752 599 5506 597 5177 455 7124 700 4762 399 4911 846

Кошки 2289 470 2691 425 3165 432 3586 442 3394 310 4252 549

Прочие виды 511 36 605 25 856 48 792 35 552 21 504 36

ИТОГО: 9858 2631 13758 3006 14995 2824 21131 3191 15358 2153 17105 3739

Примечание:

- п - количество исследованных животных

- + - положительный результат

Также имеет значение постепенное изменение видового состава животных в определенной местности вследствие жизнедеятельности человека и воздействием его на экологию, либо превалированием животных одного вида над другими вследствие их значительного размножения [55, 96, 160].

Учитывая чрезвычайную важность проблемы глобализации бешенства в мире, существует необходимость постоянного проведения эпизоотологического мониторинга и изучения этой особо опасной инфекции в зоне Республики Татарстан.

1.2 Характеристика и биологические свойства возбудителя бешенства

Вирус бешенства принадлежит огромному семейству рабдовирусов (Rhabdoviridae), которое включает род Lyssavirus, Vesikulovirus, Nucleorhabdovirus, Ephemerovirus, Cytorhabdovirus.

Наибольший интерес вызывает вирус классического бешенства рода Lyssavirus в семействе Rhabdoviridae, отряд Mononegavirales. В пределах рода выделяют двенадцать генотипов [84, 101].

Знание структуры и функций белков, их расположение в вирионе позволяет понять механизм репликации вируса и патогенез болезни, а также определить подходы к лечению, созданию вакцин и диагностических препаратов.

Вирион вируса бешенства пулевидной формы, размером 180х80 нм. Нуклеокапсид вириона покрыт белково-липидной оболочкой с поверхностными шипами. Репродукция вируса происходит в цитоплазме нервных клеток [202].

Геномная РНК несегментированная одноцепочечная негативно спиральная с длиной около 12 тыс. п.о. и м.м. 3500 - 4600 кД кодирует такие белки как G, N М и L [191, 195]. Из них белок О с самой большой молекулярной массой 65-70 кД представляет собой гликопротеин образующий структурную основу для поверхностных отростков, выступающих из мембранных белков, способствующих адсорбции вирионов на поверхность клеток.

О-белок обладает способностью индуцировать образование вируснейтрализующих антител, антигемагглютининов и создает иммунитет к

заражению вирусом бешенства. В связи с этим, нейтрализующие антитела против гликопротеина играют главную роль в иммунных реакциях [146, 202].

Следующий белок N, с молекулярной массой 57кД - групповой антиген практически для всех представителей лиссавирусов, изолированных из различных частей света.

По результатам современных исследований белок N вступает в перекрестные реакции между различными родственными ему вирусами, выявляется методом флуоресцирующих антител (МФА), в реакциях связывания комплемента (РСК) и диффузионной преципитации (РДП) [168, 169]. Установлено, также что нуклеопротеин формирует клеточный иммунитет, в связи с этим N- белок может быть потенциальным дополнительным компонентом при создании вакцин против различных генотипов [67, 148].

Высокомолекулярный L-белок и NS-белок, содержатся в вирионе в незначительном количестве, являются компонентами транскриптазы, обеспечивают транскрипцию и репликацию. Кроме того, белок NS выполняет конформационную роль. Матричный белок М примыкает к нуклеокапсиду и является негликозилированным белком вирусной оболочки.

Установлен генетический плеоморфизм гена нуклеопротеида бешенства, причем идентифицировано по крайней мере 12 филогенетических линий в соответствии с географической локализацией хозяина [151, 191].

ВОЗ рекомендует классификацию вирусов бешенства, на основе различий гликопротеинового компонента, по которой дифференцируют 6 генотипов. Большинство уличных и фиксированных штаммов вируса бешенства, в этом числе и штамм «CVS», относят к 1 генотипу; Lagos bat вирус летучих мышей выделенный в Нигерии, в Центрально-Африканской Республике и Гвинее, в Зимбабве - ко 2-му генотипу. Представителем 3-го генотипа является вирус Mokola, выделенный в Нигерии, в Камеруне, Республике Центральной Африки, в Зимбабве; 4-го генотипа - вирус Duvenhage; 5-го генотипа - European Bat Lyssa Virus 1 и 6-го генотипа - European Bat Lyssa Virus 2.

Филогенетическим анализом гена нуклеопротеина 82 представителей

вирусов бешенства подтверждено наличие 6 генотипов рода лиссавирус. В дополнение, на австралийском континенте также был выделен вирус бешенства 7-го генотипа от летучих мышей, отличающийся от всех 6 генотипов бешенства [13, 14, 101, 103].

Считают, что вариативность антигенных свойств изолятов бешенства обусловлена особенностями экологической ниши. Селимов М.А. (1978) предложил типологию разновидностей вируса уличного бешенства на основе эволюционно экологического принципа: I - обычный вирус собачьего бешенства; II - вирус африканского собачьего бешенства; III - вирус лисьего природного бешенства; IV - вирус американского бешенства летучих мышей; V- вирус дикования песцов или арктического бешенства; VI - вирус мышевидных грызунов в Центральной Европе; VII - вирусы, землеройки, летучих мышей и насекомых в Африке [84, 86, 87, 103].

Антигенность компонентов вириона. Анализ отдельных фракций вируса бешенства показал, что белки вириона распределены таким образом: О - 47%, М1 и М2 - соответственно 8,5 и 10,5%, а рибонуклеопротеид - 34%. «Сердцевина» вириона содержит 12,5% белка О, 59,4% белка нуклеокапсида, 12,5% белка М1 и 15,6% белка М2. Иммунизация животных различными дозами белка О индуцировала образование вирусспецифических антител, обладающих способностью нейтрализовать вирус, которые были в 3,5 - 80 раз выше, чем при иммунизации белками «сердцевины» вириона. Животные, иммунизированные препаратами нуклеокапсида, не приобретали резистентности к последующему заражению вирусом бешенства. Уровень резистентности животных, иммунизированных цельным вирусом был в 9 - 24 раз выше, чем при иммунизации смесью белков О, М1 и М2. В сыворотках крови животных, иммунизированных цельным вирусом выявлялись антитела, как к белку, так и к нуклеокапсиду [27, 39, 40].

При иммунизации очищенными препаратами рибонуклеопротеида происходило образование комплементсвязывающих антител и антител, выявляемых в тесте иммунофлуоресценции. При последовательной очистке

препаратов вириона по мере потери способности рибонуклеопротеида индуцировать образование нейтрализующих антител относительно возрастала способность вызывать образование антител, выявляемых в РСК. При ультрацентрифугировании инфекционная активность надосадка была равна 0,0014 % от исходного уровня, но комплементсвязывающая активность при этом сохранялась на 100%. Животные, иммунизированные указанной надосадочной жидкостью, имели резистентность, соответствующую только 3,8 % от уровня резистентности животных, иммунизированных исходным, инактивированным Р-пропиолактоном вируса бешенства [8, 45, 55].

Патогенез бешенства. Основной путь передачи возбудителя бешенства -укус, возможно заражение трансплацентарно, ректально, орально, аэрогенно (летучие мыши), трансмиссивно (иксодовые клещи), при трансплантации и пластических операциях [11, 68, 84, 205].