Бешенство. Современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Гулюкин Алексей Михайлович

  • Гулюкин Алексей Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 379
Гулюкин Алексей Михайлович. Бешенство. Современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации: дис. доктор наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2018. 379 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гулюкин Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика и эпизоотологический мониторинг бешенства

1.2 Биологические свойства возбудителя бешенства

1.3 Социально-экономическое значение бешенства

1.4 Методы лабораторной диагностики бешенства

1.5 Специфическая профилактика бешенства животных

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Результаты исследований

2.2 Эпизоотологический мониторинг бешенства

2.2.1 Геоинформационная система (ГИС) эпизоотологического

мониторинга

2.2.2 Общая характеристика эпизоотического процесса бешенства

на территории Российской Федерации в динамике за 1991-2015 гг

2.2.3 Особенности эпизоотического процесса бешенства разных видов животных

2.2.4 Автокорреляционный анализ динамики неблагополучных пунктов

и заболевших бешенством животных на территории РФ (1991-2015 гг.)

2.2.5 Современная эпизоотической ситуации бешенства на территории Российской Федерации (2015 г.)

2.2.6 Экономический ущерб, причиняемый бешенством

сельскохозяйственных животных в Российской Федерации

2.2.7 Региональные особенности эпизоотического процесса бешенства

2.2.8 Случаи гидрофобии в эпизоотологии и эпидемиологии бешенства

2.2.9 Филогенетический анализ геномов полевых изолятов вируса бешенства

2.2.10 Методика расчета потребности биопрепаратов для специфической профилактики бешенства животных

2.3 Контроль эффективности вакцинации против бешенства животных

2.3.1 Тест-система на основе гликопротеина вируса бешенства (штамм «Овечий» ГНКИ) методом непрямого иммуноферментного анализа (ИФА)

2.3.2 Тест-система на основе блок-иммуноферментного анализа (блок-ИФА)

2.3.3 Результаты испытания тест-систем для контроля эффективности вакцинации против бешенства животных разных видов

2.4 Усовершенствование методов лабораторной диагностики бешенства животных

2.4.1 Ускоренный метод диагностики бешенства в культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1)

2.4.2 Синтетические олигонуклеотидные праймеры к гену гликопротеина и способ выявления РНК вируса бешенства в обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР)

2.4.3 Гематологический профиль и иммунный статус плотоядных животных, вакцинированных против бешенства разными вакцинами

2.4.4 Иммунный статус собак, вакцинированных против бешенства

в сочетании с иммуностимуляторами

2.5 Разработка средств специфической профилактики бешенства

2.5.1 Препарат против бешенства для местной обработки ран при укусах человека плотоядными животными

2.5.2 Вакцина против бешенства для оральной иммунизации диких плотоядных животных

2.6 Контроль эффективности оральной вакцинации против бешенства.

диких плотоядных животных

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения для практики

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

5 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бешенство. Современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространение бешенства среди животных является одним из важнейших международных критериев оценки биологической и экологической безопасности среды обитания человека. В мире от бешенства ежегодно погибают от 55 до 70 тыс. человек, половина из которых приходится на детей, и до 6,5 млн. человек подвергаются постэкспозиционным антирабическим обработкам (Smith A.et al., 2005; Arai Y. et al., 2005; Макаров В.В., 2015).

Бешенство относится к числу наиболее опасных болезней вирусной этиологии, регистрируется на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды (Бакулов И.А. и др., 1998) и, по оценке ВОЗ, входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб. С учетом исключительности бешенства с присущими ему характеристиками многих классических инфекционных болезней - мировой нозоареал, природная очаговость, чрезвычайная контагиозность, трансмиссивность, восприимчивость большинства видов животных, социальная, экономическая и экологическая значимость, оно включено в список особо опасных инфекционных болезней МЭБ (Кодекс здоровья наземных животных МЭБ, 2015), а в России - в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин) (приказ МСХ РФ от 19.12.2011 г., № 476).

Во многих странах Западной Европы бешенство в последние годы не регистрируется (Rabies Bulletin Europe). Россия в этом списке (41 страна) занимает доминирующее положение, как по числу неблагополучных пунктов (очагов), так и заболевших животных. За последние 20 лет в России регистрируется самая высокая смертность населения от заболевания бешенством среди развитых стран (Грибенча С.В., Львов Д.К., 2008). Только за 2008-2011 гг. в

РФ зарегистрирован 61 случай гидрофобии, а ежегодно антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч человек (Онищенко Г.Г., 2012).

Несмотря на проводимые мероприятия, на территории России в последний период активизировались природные очаги бешенства, увеличилась заболеваемость диких плотоядных, в эпизоотический процесс интенсивно вовлекаются домашние животные, создавая угрозу людям (Апалькин В.А. и др., 2004; Ведерников В.А. и др., 2005; Черкасский Б.Л. и др., 2005; Herwijnen R. и др., 2015; Авилов В.М. и др., 2016), что предопределяет основные особенности течения эпизоотии и видовой состав заболевших животных.

Таким образом, современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации является актуальной и отражает все особенности течения этой инфекционной болезни, широту распространения, социальные риски и антропологические факторы. А также требует постоянной, скоординированной работы от медицинских и ветеринарных работников, направленной на совершенствование анализа и контроля современными средствами эпизоотического процесса бешенства, средств диагностики и профилактики данного заболевания.

Степень разработанности проблемы. Бешенство, как «зооноз номер один» требует постоянного широкомасштабного мониторинга - неотъемлемой части системы противоэпизоотических и противоэпидемиологических мероприятий (Макаров В.В. и др., 2015). Результаты мониторинговых исследований бешенства регулярно отражаются в международных специализированных изданиях Rabies bulletin Europe (RBE) и World servey of rabies (WSR).

Эпизоотологический мониторинг бешенства во взаимосвязи с эпидемиологией проведен по территории России (Черкасский Б.Л., Селимов М.А., Груздев К.Н., Апалькин В.А., Авилов В.М., Ведерников В.А., Сидоров Г.Н., Макаров В.В., Полещук Е.М. и др.), регулярно проводится, а результаты публикуются в информационно-аналитических бюллетенях и размещаются на сайтах Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ФГБУ ВНИИЗЖ, Минздрава

России, Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, Омского НИИ природно-очаговых инфекций. Аналогичные исследования проведены по территориям многих административных регионов РФ.

Исходя из анализа научной литературы, результаты мониторинга бешенства проведены в пространственно-временном диапазоне в основном в количественных и относительных показателях, не в полной мере раскрывающих скрытые особенности эпизоотического процесса. Мощным инструментом в эпизоотологическом мониторинге является использование географических информационных систем (ГИС), позволяющих автоматизировать обработку и анализ данных, ее визуализацию на электронных картах, выявить причинно-следственные связи развития динамики распространения инфекций и провести прогнозирование.

Разработаны методы лабораторной диагностики бешенства, основанные на обнаружении цитоплазматических включений (телец Негри) или специфического антигена (световая и люминесцентная микроскопия, реакция диффузионной преципитации, иммуноферментный анализ), выделении вируса в биопробе на лабораторных животных или в культуре клеток, а также обнаружении генома возбудителя (ГОСТ 26075-84; Хисматуллина Н.А. и др., 2001). Однако многие тесты малочувствительны, трудоемки, нетехнологичны и требуют дополнительных дифференциальных исследований, в связи с чем, необходимо совершенствование существующих и разработка новых диагностических экспресс-тестов, в том числе для контроля уровня поствакцинальных антирабических антител.

Для оральной иммунизации диких плотоядных животных разработаны отечественные вакцины из штаммов РВ-97(Синраб, Оралбивак), ТС-80 и генномодифицированного штамма ERA G333 (Рабивак-О/333), но они характеризуются остаточной вирулентностью и экологически небезопасны, а сами приманки недостаточно специфичны, стабильны и привлекательны, поэтому

необходима разработка новых вакцин, отвечающих выдвигаемым требованиям (Макаров В.В., 2004; Евсеева С.Д. и др., 2005).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является анализ эпизоотологического мониторинга бешенства на территории Российской Федерации за период с 1991 по 2015 годы, усовершенствование методов диагностики и специфической профилактики.

В задачи исследований входило:

1. Разработать геоинформационную систему (ГИС), провести эпизоотологический мониторинг и изучить особенности эпизоотического процесса бешенства на территории Российской Федерации;

2. Изучить факторы, влияющие на региональные особенности эпизоотического процесса бешенства;

3. Провести анализ особенностей эпизоотического процесса бешенства разных видов животных

4. Разработать и усовершенствовать методы контроля специфической профилактики бешенства, испытать тесты на различных видах животных;

5. Усовершенствовать методы лабораторной диагностики бешенства;

6. Изучить гематологический профиль и иммунный статус плотоядных животных, иммунизированных против бешенства разными вакцинами;

7. Усовершенствовать средства специфической профилактики бешенства.

Научная новизна. На основе программного обеспечения ArcGIS

(компания ESRI, США) нами разработана геоинформационная система (ГИС) эпизоотологического мониторинга бешенства животных, состоящая из пространственной модели исследуемой территории в виде набора цифровых административно-географических карт, банка данных первичных эпизоотологических и эпидемиологических показателей и программного приложении для хранения, обработки и визуализации данных.

Создан электронный кадастр случаев заболевания животных бешенством, построенный на платформе реляционной базы данных (СУБД) Microsoft Access ® (корпорация Microsoft, США). Данные кадастра привязаны к атрибутивной

таблице цифровой карты РФ, что позволяет визуализировать данные через построение нозологических карт.

С использованием ГИС впервые в Российской Федерации осуществлен эпизоотологический мониторинг современного состояния бешенства животных на территории РФ и отдельных регионов, синтезированы особенности эпизоотического процесса в пространственно-временном диапазоне. Масштабно раскрыто экономическое значение бешенства животных в РФ. На основе нормативов профилактических и вынужденных обработок, зоотехнической структуры стада и потерь биопрепаратов при транспортировке и в процессе обработок разработана методика нормирования расхода вакцин на иммунизацию разных видов животных против бешенства.

Для контроля эффективности вакцинации животных против бешенства разработаны иммуноферментные тест-системы: на основе гликопротеина вируса бешенства (штамм «Овечий» ГНКИ) методом непрямого ИФА; методом блок-ИФА; в культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1); выявления РНК лиссавируса в обратно-транскриптазной гнездовой ПЦР (ОТ-ПЦР).

Нами изучен иммунный статус организма плотоядных животных, вакцинированных против бешенства различными вакцинами, в том числе с иммуномодуляторами, проведен серологического контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства крупного рогатого скота, собак и лисиц в неблагополучных хозяйствах и лесных угодьях ряда регионов РФ.

Определена нуклеотидная последовательность фрагментов генов G и N полевых изолятов вируса бешенства, проведено сравнение изолятов с референтными штаммами на данном участке генома, а также филогенетический анализ изолятов, на основе чего построены филогенетические дендрограммы, раскрывающие геномные территориальные особенности лиссавирусов.

Сконструирован препарат против бешенства на основе эндонуклеазы бактерий Serratia marcesecens и Гемодеза-Н для местной обработки ран при укусах человека плотоядными животными, обладающий выраженным антирабическим действием. Разработан способ приготовления и сконструирована

вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на основе авирулентного штамма вируса РВ-97. Вакцина механически и влагоустойчива, стабильна по активности вируса, безвредна, привлекательна для поедания и обладает высокой иммуногенной эффективностью.

Научная новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретения:

- Набор синтетических олигонуклеотидных праймеров для выявления РНК вируса бешенства и способ выявления вируса бешенства с помощью синтетических олигонуклеотидных праймеров в полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) (Приложение 11);

- Препарат против бешенства (Приложение 12);

- Вакцина против бешенства для оральной иммунизации диких плотоядных животных (Приложение 13);

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности современного эпизоотического состояния по бешенству животных дополняют и расширяют имеющиеся теоретические данные эпизоотического процесса особо опасных и карантинных инфекций на территории РФ.

Регулярно осуществляемые на основе эпизоотологического мониторинга с использованием ГИС и направляемые в различные ведомства и регионы «Обзоры и прогнозы эпизоотической ситуации по бешенству животных в Российской Федерации» используются в масштабе страны в качестве информационной поддержки мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством животных и человека. Данные мониторинга используются в ежеквартальных информационных Бюллетенях Европейского центра ВОЗ «WHO Rabies Bulletin Europe» (Приложение 4).

Разработаны «Методические рекомендации по расчету годовой потребности в биопрепаратах для проведения профилактических и противоэпизотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности», позволяющие научно-обоснованно планировать потребность вакцин на иммунизацию разных видов животных против бешенства (Приложение 6).

Разработанные иммуноферментные тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства животных (ИФА с применением гликопротеина вируса бешенства (штамм «Овечий» ГНКИ) и антивидовых пероксидазных конъюгатов, блок-ИФА на основе антирабического глобулина и пероксидазного конъюгата) по чувствительности и экспрессности значительно превосходят традиционную реакцию нейтрализации, что определяет их практическую значимость в лабораторной диагностике.

Предложен метод и разработаны методические рекомендации по индикации возбудителя бешенства из патологического материала в культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1), позволяющие, при полном совпадении с результатами биопробы на белых мышах, выявить уличный вирус в биоматериале животных через 1-3 суток. Метод включен в «ГОСТ 26075-2013 (Межгосударственный стандарт). Животные. Методы лабораторной диагностики бешенства» (Приложение 9).

Разработаны способ и методические указания по выявлению РНК лиссавируса в гнездовой обратно-транскриптазной ПЦР (ОТ-ПЦР), с возможностью установления диагноза бешенства в течение 6 часов (в классической биопробе на белых мышах - до 34 суток) (Приложение 10).

Разработаны «Рекомендации по купированию первичных очагов и профилактике бешенства», а также «Учебно-методическое пособие в иллюстрациях - «Бешенство: этиология, эпизоотология, диагностика» (Приложение 5).

Методология и методы исследований. Объектом исследований явились восприимчивые к бешенству дикие плотоядные животные в ареалах их распространения, сельскохозяйственные животные разных видов в структуре животноводства РФ и мелкие домашние животные (собаки, кошки). Предмет исследований - эпизоотологический мониторинг бешенства на территории РФ, разработка и усовершенствование средств специфической профилактики и методов контроля эффективности вакцинации против бешенства животных.

В работе использовали аналитический, статистический, эпизоотологический, биологический, клинический, иммунологический, гематологический, экономический и расчетно-конструктивный методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- мониторинг эпизоотической ситуации и особенности эпизоотического процесса бешенства на территории РФ;

- иммуноферментные тест-системы для контроля эффективности вакцинации животных против бешенства;

- иммунологические методы ускоренной диагностики бешенства;

- новые средства специфической профилактики бешенства животных и человека.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена большим объемом статистического и экспериментального материала, использованием современных методов и методик исследований, производственным испытанием и статистической обработкой данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях: «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010), «Актуальные вопросы инфектологии» (Казань, 2010), «Биотехнология: Реальность и перспективы» (Казань, 2014), «Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных» (Москва, 2014), «Биотехнология и качество жизни» (Казань, 2014), «Научные перспективы XXI века» (Новосибирск, 2015), V и VII Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2015, 2017), 7-й Международной конференции по медицинской геологии - MEDGEO 2017 (Москва, 2017), Х Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (Москва, 2018).

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 41 научных работ, в том числе 22 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, изданы 1 монография и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 379 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 61 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка использованной литературы (468 источника, из них 131 зарубежных авторов) и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гулюкин Алексей Михайлович

3.1 Выводы

1. На основе программного обеспечения ArcGIS (ESRI, США) разработана геоинформационная система (ГИС) эпизоотологического мониторинга бешенства животных, состоящая из пространственной модели исследуемой территории в виде набора цифровых административно-географических карт, банка данных первичных эпизоотологических и эпидемиологических показателей и программного приложении для хранения, обработки и визуализации данных.

Создан электронный кадастр случаев заболевания животных бешенством, построенный на платформе реляционной базы данных Microsoft Access®. Данные кадастра привязаны к атрибутивной таблице цифровой карты РФ, что позволяет визуализировать информацию через построение нозологических карт.

2. Эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Российской Федерации в мониторинге с 1991 по 2015 год характеризуется природной очаговостью с ареалом распространения на большей части страны и является стабильно напряженной. Эвентуальность эпизоотического процессса связана со скачкообразностью заболеваемости и количества неблагополучных пунктов. В структуре общей заболеваемости с 2004 г. увеличилась доля диких плотоядных, крупного и мелкого рогатого скота, собак и кошек, что коррелирует с заболеваемостью диких плотоядных животных.

3. В эпизоотологии бешенства на территории РФ енотовидная собака, несмотря на широкое распространение в ареалах обитания, не относится к облигатно плотоядным, не является дополнительным хозяином и резервуаром природно-очагового бешенства, что подтверждается методами дескриптивной и количественной эпизоотологии.

4. За 1991-2015 гг. от заболевания бешенством в России пало 23,4 тыс. голов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, олени, верблюды) с прямым экономическим ущербом в современных ценах в сумме 657 млн. руб. с превалированием потерь среди крупного рогатого скота (86,7%). Установленные коэффициенты ущерба в расчете на одно заболевшее животное позволяют проводить расчеты по любой неблагополучной по бешенству административной территории.

5. В современной эпизоотологии ареал бешенства животных распространяется на территории всех Федеральных округов России, с максимальной интенсивностью эпизоотического процесса в Центральном и Приволжском, на территорию которых приходится 80,4% всех заболевших животных, с наибольшей интенсивностью эпизоотического процесса в Республике Татарстан, Московской, Липецкой, Саратовской, Белгородской, Оренбургской, Ярославской областях. В структуре заболеваемости превалируют лисицы (37%), собаки (23%) и кошки (15%).

6. На основе нормативов профилактических и вынужденных годовых обработок, зоотехнической структуры стада и потерь биопрепаратов при

транспортировке и в процессе обработок разработана методика определения коэффициентов головообработок, позволяющая научно-обоснованно планировать и оптимизировать расход вакцин на иммунизацию животных разных видов против бешенства.

7. Иммуноферментная тест-система (ИФА), разработанная с применением гликопротеина вируса бешенства (штамм «Овечий» ГНКИ) и антивидовых пероксидазных конъюгатов, обеспечивает выявление специфических антител в сыворотках крови вакцинированных собак, лисиц и сельскохозяйственных животных. Сравнительное испытание выявило прямую корреляцию (r=0,9; Р<0,05) диагностической эффективности ИФА и реакции нейтрализации с преимуществом ИФА по чувствительности и экспрессности.

8. Иммуноферментная тест-система - блок-ИФА, разработанная на основе антирабического глобулина и пероксидазного конъюгата для определения специфических антител в сыворотках разных видов животных, вакцинированных против бешенства, показала соответствие с реакцией нейтрализации (88,6%) и преимущество блок-ИФА по чувствительности и экспрессности.

9. Метод диагностики бешенства в культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1) достоверно выявляет уличный вирус в биологическом материале разных видов животных через 1-3 сут., вместо 7-10 сут. (иногда до 34) в биопробе на белых мышах при полном совпадении результатов.

10. Сравнением нуклеотидных последовательностей различных штаммов лиссавирусов сконструированы синтетические оригинальные олигонуклеотидные праймеры к гену гликопротеина вируса бешенства и разработан способ выявления РНК рабического вируса в двухраундовой гнездовой обратно-транскриптазной полимеразной цепной реакции. В сравнении с биологической пробой на белых мышах (до 34 сут.) тест обеспечивает получение объективного результата в биологическом материале в течение 6 часов.

11. Сконструированный препарат против бешенства на основе эндонуклеазы бактерий Serratia marcesecens и «Гемодеза-Н», для местной обработки ран при укусах человека и мест ослюнения плотоядными животными,

обладает выраженным антирабическим и дезинфицирующим действием, нетоксичен и прост в изготовлении.

12. Широкомасштабный контроль эффективности оральной вакцинопрофилактики бешенства диких плотоядных в различных регионах России (Смоленская, Калиниградская области, Республика Татарстан) в комплексе диагностических тестов (реакция иммунофлуоресценции, ИФА, биопроба на белых мышах и в культуре клеток НГУК-1, реакция нейтрализации в культуре клеток ВНК-21/13) показал уровень сероконверсии в пробах мозга и глазной жидкости в пределах 59,4-79,8% у лисиц и 40-59% у енотовидных собак. Поедаемость приманок лисицами при ручной раскладке составляет 29,9-61%, енотовидными собаками - 28,5-40%, а при использовании малой авиации повышается до 70%.

13. Разработан способ приготовления и сконструирована вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на основе авирулентного штамма вируса РВ-97 (или ERA G333) с использованием в качестве пищевых и формообразующих компонентов рыбной муки, говяжьего жира, парафина или пищевого полимера, неочищенного зерна хлебных злаков и маркера-тетрациклина. Вакцина механически и влагоустойчива, стабильна по активности вируса, безвредна, привлекательна для поедания и обладает высокой иммунологической эффективностью.

3.2 Предложения для практики

Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технических, информационных и методических документов, регламентирующих противоэпизоотические мероприятия при бешенстве животных, используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей по дисциплинам «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» и «Вирусология»:

- ГОСТ 26075-2013 (Межгосударственный стандарт). Животные. Методы лабораторной диагностики бешенства (принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, протокол № 57-П от 27.06.2013. Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01.01.2015);

- Обзоры и прогнозы эпизоотической ситуации по бешенству животных в Российской Федерации для информационной поддержки мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством животных и человека;

- Ежеквартальные информационные Бюллетени Европейского центра ВОЗ «WHO Rabies Bulletin Europe»;

- Методические рекомендации по расчету годовой потребности в биопрепаратах для проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности (одобрены секцией «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 2 от 18.08.2005);

- Инструкция по применению иммуноферментной тест-системы для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови животных, вакцинированных против бешенства, методом непрямого иммуноферментного анализа (ИФА) (утв. ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности» 21.06.2010);

- Бешенство: этиология, эпизоотология, диагностика: Учебно-методическое пособие в иллюстрациях (М., 2015);

- Методические указания по индикации возбудителя бешенства методом ОТ-ПЦР (МСХ РФ. Департамент научно-технологической политики и образования. Утв. ФГБУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности» 14.11.2013);

- Рекомендации по купированию первичных очагов и профилактика бешенства (Утв. ФГБУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности» 19.11.2014).

- Новосеквенированные последовательности геномов изолятов вируса бешенства (включены в Международную базу данных ^епВапк) Национального центра биотехнологической информации ^СВ1)).

Таким образом, современная система анализа и контроля эпизоотического процесса на территории Российской Федерации является актуальной и отражает все особенности течения этой инфекционной болезни, широту распространения, социальные риски и антропологические факторы. А также требует постоянной, скоординированной работы от медицинских и ветеринарных работников, направленной на совершенствование анализа и контроля современными средствами эпизоотического процесса бешенства, средств диагностики и профилактики данного заболевания.