Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Пиюнкина, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Пиюнкина, Валентина Викторовна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.2. Зоонозы как составная часть нозологического профиля суммарной заразной патологии животных
1.3. Эпизоотологическая составляющая биологической опасности и эпидемической проекции в регионах
1.4. Уровень воспроизводства популяций животных - отражение состояния их популяционного здоровья
1.5. Эпизоотологические параметры популяций животных основной показатель глобальной эпизоотологии
2. Собственные исследования
2.1. Методология и методы исследований (см. во введении)
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Состояние животноводства в Нижегородской области и экспертная оценка его экстенсивных показателей в Центральном правобережном агроклиматическом районе
2.2.2. Экспертная оценка уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе
2.2.2.1. Клинические отклонения в состоянии здоровья сочленов популяции крупного рогатого скота и свиней в Центральном правобережном районе Нижегородской области
2.2.2.2. Отклонения от физиологических показателей гомеостаза у сочленов популяции крупного рогатого скота и свиней как показатель латентного (субклинического) проявления болезненного состояния
2.2.2.3. Экспертная оценка мониторинговых показателей воспроизводства популяции круп но]'о рогатого скота как отражение уровня здоровья сочленов популяций
2.2.3. Нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в узучаемом регионе
2.2.3.1. Роль и место инфекционных паразитарных систем в формировании заразной патологии в популяциях крупного рогатого скота и свиней в условиях Приволжского региона
2.2.3.2. Соактанты паразитарных систем в условиях Нижегородской области
2.2.3.2.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления паразитарных систем в условиях региона
2.2.4. Роль и место доминантных паразитарных систем в формировании заразной патологии животных в Центральном правобережном агроклиматическом районе (на примере Лукояновского района)
2.2.4.1. Потенциальная эпизоотическая и эпидемическая опасность (угроза) сибирской язвы в изучаемомо регионе
2.2.4.2 Динамика эпизоотического риска рабической инфекции в районе
2.2.4.3 Экспертная оценка эпизоотического проявления эмфизематозного карбункула в условиях Центрального правобережного агроклиматического района
2.2.5 Основные направления снижения опасности негативных последствий эпизоотических параметров популяций сельскохозяйственных животных в Центральном правобережном агроклиматическом районе Нижегородской области
3. Заключение (обсуждение результатов исследований)
Выводы
Рекомендации производству
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологические показатели животноводства в Центральной правобережной зоне Нижегородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная эпизоотология рассматривает глобальные процессы, которые касаются мирового распространения и распределения заразных болезней, а также обеспечения эпизоотологической безопасности (Макаров В.В.). Увеличение населения земного шара сопровождается объективной потребностью интенсификации производства продуктов питания (Розовенко М.В.).
Традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы (Розовенко М.В., Сочнев В.В., Безухов A.M., 2007). Техногенные и экологические нагрузки на среду обитания человека и животных прямо или опосредованно через продукты растительного и животного происхождения спонтанно воздействуют на обитателей водной и наземной среды и, в час1-носчи, на человека (Пашкин A.B., Сочнев В.В., 2010).
Вступление России во Всемирную торговую организацию стимулирует свободу конкуренции и либерализацию наполнения продовольственного рынка продуктами, импортируемыми или завозимыми из других регионов России. По различным источникам, межрегиональные перемещения продуктов животного происхождения постоянно возрастают и даже по количеству превосходят производимые в непосредственной сырьевой базе конкретного региона (Сочнев В.В., Кур-1 анская О.Ю., Козыренко О.В., 2013).
По мнению ряда исследователей, это приводит к увеличению эпизоотической и даже эпидемической угрозы, а в отдельных случаях- к выравниванию эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках и регионах-потребителях эюй продукции (Макаров В.В., 1999; Розовенко М.В., 2004; Сочнев В.В., 2005; Смирнов A.M., 2004; Пашкина Ю.В., 2007, и др.).
Степень проявления и распространения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных во многом обусловлена уровнем эпизо-
отологических параметров их популяций, которые, по мнению ряда исследователей, являются предрасполагающим обстоятельством увеличения суммарной заразной патологии в популяциях продуктивных животных (Сочнев В.В., Колобов H.A., 2012; Усенков A.B., 2005).
Экспертная оценка эпизоотического состояния Нижегородской области подтверждает актуальность этой проблемы для Приволжского федерального округа РФ и послужила обоснованием для выбора темы и направлений наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотоло-гические параметры популяций крупного рогатого скота и свиней, формирование нозологического профиля суммарной заразной патологии, характер эпизоотического процесса наиболее значимых (доминантных) зоонозов и границы их эпизоотического проявления в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области, с учетом результатов исследований определить и усовершенствовать) основные направления противоэпизоотических мероприятий в регионе.
Задачи исследований:
- изучить эпизоотологические параметры популяций крупного рогатого скота и свиней (популяционное здоровье, уровень воспроизводства популяции, хозяйственной полезности и эпизоотической опасности);
- изучить роль и место в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе;
- изучить характер и границы эпизоотического проявления доминантных инфекционных и инвазионных болезней животных в регионе;
- изучить потенциальную опасность инфекционных и инвазионных зоонозов в формировании эпизоотической и эпидемической угрозы в конкретном субъекте Федерации;
- научно обосновать основные направления противоэпизоотических мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия региона.
Научная новизна. На основании проведенных исследований получены новые данные о состоянии популяционного здоровья сельскохозяйственных животных в регионе, установлены клинические и субклинические отклонения от физиологической нормы в уровне популяционного здоровья, воспроизводства популяции, их хозяйственной полезности и эпидемической опасности
Определены роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных, характер и границы эпизоотического проявления доминантных инфекционных и инвазионных болезней животных в регионе. Оптимизированы основные направления противоэпизоотических мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска в регионе доминантных зоонозов.
Теоретическая и практическая значимость. Доказана управляемость эпизоотическим процессом доминантных зоонозов в регионе (сибирской язвы, раби-ческой инфекции, трематодозов). Разработана система экспертной оценки уровня популяционного здоровья животных, воспроизводства популяций, их хозяйственной полезности и эпидемической опасности. Разработана и адаптирована к условиям производства сис тема применения гепатопротекторов для свинопоголовья в фермерских хозяйствах с целыо повышения уровня его здоровья и продуктивности. Научно обоснована, адаптирована и апробирована комплексная система профилактики фасциолеза среди сочленов популяции жвачных животных на основе применения аптипаразитарных и иммуномодулирующих средств.
Оптимизирована система учета и экспертной оценки потенциальной эпизоотической и эпидемической угрозы сибирской язвы, рабической инфекции, а также фасциолеза в регионе.
Результаты исследований использованы при разработке оптимизированной системы противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при эн-зоотичных паразитарных системах в условиях Нижегородской области.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2011-2014 годах на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего про-
фессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях и хозяйствах Лукояновского, IНагковского, I агинского и других районов Нижегородской и Волгоградской областей в соответствии с планом НИР по темам: ИК ЦИТИС № 02201359169; 02201360557; 02201452319; 02201452320 («Эпизоотологический надзор нозологического профиля заразной патологии птиц и свиней на территории Нижегородской области»; «Изучение ретроспективных показателей субклинического проявления отклонений в состоянии здоровья сельскохозяйственных животных в условиях Волгоградской области»; «Изучение уровня популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка»; «Изучение эффективности в производственных условиях препарата гепатопротектора «I {ирколин»)
С целью изучения эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных и эпизоотической ситуации па территории конкретных сельских административных районов Нижегородской и Волгоградской областей провели ретроспективный эпизоотологический анализ, статистическое и графическое моделирование:
- результатов собственных исследований при осуществлении эпизоотологических экспериментов в производственных условиях и эпизоотологического мониторинга изменений эпизоотической ситуации по доминантным зоонозам;
- информационных обзоров, статистических показателей и ведомственных отчетов о состоянии животноводства, отчетов, материалов учета ветеринарных учреждений региона, территориального управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл за период с 2001 по 2014 г.;
- показателей экспертных оценок состояния ветеринарного обеспечения Га-гинского, Лукояновского и Шатковского районов Нижегородской и Николаевского района Волгоградской областей;
- экспертиз лабораторных исследований Лукояновской межрайонной и Нижегородской областной ветеринарных лабораторий по выявлению отклонений в
состоянии здоровья сочленов популяций сельскохозяйственных животных на территории изучаемого региона;
- экспертных лабораторных заключений по комплексной диагностике заразной патологии животных в регионе с использованием косвенных методов исследований.
Провели ретроспективный анализ потенциальных и фактически существующих факторов, снижающих уровень здоровья животных, и иротивоэпизооти-ческую эффективность проводимых в регионе мероприятий по профилактике заразных болезней в популяциях животных.
В работе использован комплексный эпизоотологический подход, современные подходы эпизоотологической диагностики (семиотика, диагностическая техника, элементы эпизоотологического мышления), микробиологические, иммунологические, гематологические, биохимические и статистические исследования, методы современной прогностики.
Эпизоотическую обстановку в регионе в сравнительном аспекте и в динамике изучали по материалам статистики, экспертных лабораторных исследований, по материалам, лично собранным в ходе эиизоотологических экспериментов.
Многофакторный анализ уровня популяциониого здоровья, воспроизводства и хозяйственной полезности популяции изучали путем обоснования, построения и проверки соответствующих гипотез с последующим согласованием полученных результатов с научными представлениями о механизме воздействия па здоровье сочленов популяции животных и их эпидемическую опасность.
Эпизоотологическую диагностику доминантных зоонозов и их эпидемическую угрозу осуществляли клинико-эпизоотологическим, лабораторным и пато-морфологическим методами совместно со специалистами госветслужбы региона.
Субклинические формы отклонений в состоянии здоровья сочленов популяций животных изучали путем сравнения устанавливаемых в ходе экспериментов показателей гомеостаза их организма с физиологически обоснованной нормой этих показателей у здоровых животных, а также с учетом их клинического состояния.
Влияние препаратов гепатопротепоров на состояние популяционного здоровья животных изучали в производственных условиях на свинопоголовье различных возрастов с использованием принципа «Placebo» , изучение влияния новых растительных иммуномодуляторов на организм животных изучали на телятах в производственных экспериментах.
Основные положения диссертации, вытекающие из результатов исследований, использовали при разработке линейно-графического и линейно-радианно! о моделирования эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных в регионе и составлении «Оптимизированной системы противо-эпизоогического обеспечения и биологической защиты при энзоотичных паразитарных системах в условиях Нижегородской области».
Линейно-графическое и линейно-радианное моделирование изменений эпизоотологических параметров популяций животных под воздействием гепатопро-текторов и иммуномодуляторов проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам.
Подробное изложение методических решений при проведении эпизоотоло-!ических экспериментов, измерении временных, территориальных и популяцион-ных границ эпизоотического проявления доминантных зоонозов представлено в соответствующих разделах диссертационной работы.
В лабораторных экспериментах и производственных испытаниях использовано (таблица 1) 3420 голов крупного рогатого скота, 555 свиней, 338 овец. Полученные в ходе экспериментов результаты исследований подвергнуты статистическому контролю по Н.А. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использование компьютерной техники и программ Microsoft Excel и Microsoft Access.
Таблица 1
Методы и объмы исследований в лабораторных экспериментах,
2011-2014 гг.
№ показатели методы исследований
п/п клииико-эшпоотгкмиче-ские паюморфологи-ческие биохимические! гемаголо1иче- ! 1 ские !
1 Субъект Федерации 1 1 1 : 1
2 Агроклиматически е районы 1 1 1 | ! !
3 Адм и н нстративн ые 3 .1 з ; -7 | 1
| районы 1 1 I 1
4 Крупный ропиый СКОТ, I олов 3420 300 300 ; | 300 !
5 Свиньи,голов 555 120 60 60 |
6 Мелкий рогатый скот, голов 338 65 : 1 ! ! 1 1 1
п 6 £ объектов 4318 490 365 ; 365 ;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень популяционного здоровья, воспроизводства и хозяйственной полезности - главные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.
2. Эпизоотические проявления инвазионных и инфекционных паразитарных систем - основные компоненты нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных.
3. Функционирование паразитарных систем зоонозов - одна из причин эпидемической опасности популяций животных на изучаемой территории.
4. Оптимизированная система противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотичных паразитарных системах - один из проти-воэпизоотических приемов управления их эпизоотическим процессом в регионе.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью постановки задач и адекватностью, построенных линейно-графических и линейно-радианных математических моделей, подтвержденных результатами мониторинговых показателей, а также использованием принципа «Placebo», прямой, косвенной и инверсивной верификации при оценке результатов исследований.
Материалы диссертационной работы (тема, методические основы, результаты исследований) доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии, Совета ветеринарного факультета и Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», на региональных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов (г. 11. Новгород, г. Лукоянов Нижегородской области, 2011 - 2014 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Популяционное здоровье животных и эмерд-жентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 26 - 27 декабря 2013 г.; г. Н. Новгород, 5-6 февраля 2014 г.), на заседаниях редакционно-издательского Совета журналов «Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии» (СПб., 2012 - 2013 гг.), «Ветеринарный врач» (Казань, 2011 - 2013 гг.), «Ветеринарная практика» (СПб., 2012 -2013 гг.), на заседаниях издательского Совета ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2012 - 2014 годах внедрены в ветеринарных учреждениях Лукояновского, Гагинского, Шатковского и других районов Нижегородской области.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и допущены Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации в области ветеринарии и зоотехнии к изданию с [рифом учебно-методического пособия материалы для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 36.05.01 «Ветеринария» (квалификация «Ветеринарный врач»), Москва, № 06-20-397 от 07.04.2014 г.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом исследований автора в течение 2011 - 2014 гг. по изучению эпи-
зоотологических параметров сельскохозяйственных животных в регионе, нозологического профиля заразной патологии в районах юго-восточного региона Нижегородской области, определению роли и места инфекционных и инвазионных болезней животных в формировании нозологическою профиля заразной патологии и измерению границ их эпизоотического проявления, которые проведены лично автором.
Изучение влияния гепатопро тек торов, иммуномодуляторов на организм животных изучено совместно со специалистами Госветслужбы и опубликованы в соавторстве. «Учебно-методическое пособие для студентов вузов» по специальности «Ветеринария» подготовлено в соавторстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Две статьи опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях».
Объем и структу ра диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и представлена введением, обзором специальной литературы, собственными исследованиями и обсуждением их результатов, выводами и рекомендациями производству. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 31 иностранный автор. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпизоотологичеекие параметры - как основной показатель состояния и хозяйственной полезности популяций .
В официальных документах международных сельскохозяйственных организаций и в расхожей медицинской и ветеринарной информации имеются многочисленные сообщения о возникающих чрезвычайных ситуациях, обусловленных действиями биологических агентов на окружающую природу и, в частности, обитателей наземной и водной среды.
Ряд исследователей [1, 2, 3, 20, 24] указывают на то, что интенсивность и широта аппликации эпизоотических явлений в природе во многом зависят от состояния здоровья сочленов и ареала популяций животных в конкретном регионе.
Возникающие биологические и физиологические отклонения в состоянии здоровья и устойчивости сочленов популяций животных, в т.ч. и сельскохозяйственных, в глобальной эпизоотологии принято выражать через эпизоотологические параметры.
В.В. Макаров [67, 68], В.В. Сочнев [169, 172] и другие сообщают, что основными поддающимися учету составляющими эпизоотологических параметров популяций животных остаются всем известные показатели или уровни - популя-ционного здоровья, воспроизводства популяции, хозяйственной полезности и эпидемической опасности. Аналогичного суждения придерживаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Е.А. Колобов с соавторами [59] сообщают, что в условиях отдельных районов Нижегородской области значительная часть сочленов популяций крупного рогатого скота, свиней и других видов животных имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, выражающиеся как в клиническом, так и субклиническим проявлениях отклонений (изменений) показателей гомеостаза их организма. В.В. Сочнев, Н.В. Филиппов, Г.А. Аликова и другие приводят достоверные данные о популяционном здоровье крупного ро-
гатого скота, свиней и овец в условиях Волгоградской области [8, 9, 10J. Авторы указывают на доминантные проявления отклонения от физиологической нормы у сельскохозяйственных животных в функционировании пищеварительной, дыхательной и мочевой системах их организма. По их мнению, уровень популяцион-ного здоровья имеет прямую коррелятивную связь с уровнем воспроизводства популяции и уровнем хозяйственной полезности сочленов этой популяции [145, 146, 147].
И.Ф. Горлов [28], изучая уровень популяционпого здоровья продуктивных животных, указывает на снижение показателей естественной резистентности их организма у животных со сниженным уровнем популяционного здоровья, сопровождающимся снижением их продуктивности в зависимости от генетических и паратипических факторов.
Ряд исследователей снижение уровня популяционного здоровья животных связывают с функционированием паразитарных систем.
Так, о снижении уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных при гельминтозах на Украине сообщают Ю.А. Приходько, М.Г. Мазанная, Е.А. Кузнецова [86], в Республике Беларусь - A.A. Гусев, В.А. Бабах, Д.В. Букулури [30], в Республике Казахстан - LLi.Il. Ибрагимов с соавторами [46, 47, 48, 49, 50J. Ряд исследователей (Ш.М. Ибрагимов, Г.А. Аликова, A.A. Алиев, Н.В. Филиппов, О.В. Козыренко, 2014 г.; А.Г. Самоделкин, JI.B. Шилкина, В.В. Пиюнкина, В.В. Сочнев (2014) указывают па возможность выявления отклонений в уровне популяционного здоровья сельскохозяйственных животных путем использования не только прямых, но и косвенных методов исследований при выявлении границ функционирования паразитарных систем в конкретных условиях места и времени [47, 121].
Имеются сообщения о том, что в суммарной патологии животных возникают явления, непосредственно отражающиеся на эпизоотологических параметрах их популяций (на уровне популяционного здоровья, воспроизводства и хозяйственной полезности популяций, а также на ее эпидемической опасности) [60, 67J, последствия которых выходят далеко за границы компетенции ветеринарной
службы, порождая экологические, транараиичные, конвенционные проблемы современного мира [2, 4, 5, 43, 57, 58, 94, 96, 128, 147, 166]. Глобальные явления биологического происхождения нередко порождают мировое распространение и распределение заразных болезней животных, порождая мировые организационные аспекты ветеринарного обеспечения и эпизоотологической безопасности государств и даже континентов (Макаров [67, 68], Сочнев [5, 172, 173, 182J).
Ряд исследователей указывают на причины, порождающие снижение попу-ляционпого здоровья сельскохозяйственных животных как основного эпизоотического параметра популяций. Одной из главных причин они называют внедрение промышленных технологий в животноводстве, которые по их мнению, усиливают степень «давления» на организм сочленов популяций животных, а техногенные воздействия отражаются не только на уровне здоровья животных и их хозяйственной полезности, но и на качестве и безопасности получаемой продукции и, как следствие, на уровне здоровья людей [8, 1 1, 16, 25, 32, 33].
A.C. Богомолов [22, 23], O.A. Рожков [102], изучая в свое время уровень ветеринарного здравоохранения в регионах Западной Сибири, роль и место Госвег-надзора в системе безопасности животноводческой продукции пришли к заключению, что от 48 до 89% сочленов популяций сельскохозяйственных животных ежегодно имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, а точнее - перс-болеваю'1 различными болезнями. Применяемые для их лечения медикаментозные препараты (средства) через продукты животного происхождения существенно влияют и на организм людей. Авторы в своих работах приводят убедительные данные о существенном снижении качества получаемых от таких животных продуктов животного происхождения и даже их опасности для людей [22, 23, 102, 99].
Другие исследователи (Л.Я. Романова [103], В.А. Сабурин [113], Н.В. Роньшина [100], Н.В. Филиппов [145, 146, 147], Ю.В. Пашкина. A.B. Пашкин [87, 88, 89, 90], М.В. Розовенко [99], В.В. Сочнев [116, 117, 118,119], А.Г. Самоделкин [121] и др.) указывают, что снижение уровня популяционного здоровья сельскохозяйственных животных способствует снижению их устойчивости к биологиче-
ским ai енгам и возникновению и распространению опасных инфекционных и инвазионных болезней (гемофилезной п л евро п н е вм он и и, перси ниозо, листериоза. лептоспироза, туберкулеза и бруцеллеза, а также опасных инвазионных болезней).
Весьма интересны в этом плане ретроспективные данные Роспотребпадюра о возникновении среди населения «алиментарно-зависимык» болезней, lio его данным, сложная сшуация на рынке продовольственных товаров порождает уровень алименгарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и вспышек «кишечных» заболеваний среди населения. Только за один год в РФ из 8282 случаев отравлений населения 7031 (84,9%) оказались бактериального происхождения [22, 23, 102].
Одним из направлений предупреждения эпидемической проекции болезней продуктивных животных в РФ является совершенствование ветеринарного здравоохранения [66, 67, 42, 41, 44, 45, 49, 51, 52, 53, 54, 55].
По данным ряда исследователей, четко opjанизованное ветеринарное здравоохранение в АПК и на городских территориях положительно сказывается на качестве и безопасности продуктов животного происхождения [22, 23, 102, 163, 136, 137, 138, 139, 140, 144], позволяет в меру компетенции ветеринарной службы регулировать границы сырьевой зоны продовольственного рынка в конкретных регионах [155, 156, 157, 164, 168].
Многие исследователи, изучающие вопросы обеспечения биоло! ической безопасности продовольственного рынка России, отмечают важную роль в решении данной проблемы специалистов государственной ветеринарной службы страны, одновременно указывая на недостаточность нормативно-правовой основы, регламентирующей их деятельность в этом направлении [54, 102, 22, 23] По их мнению, в стране не узаконено Положение о «Ветеринарном праве».
Рассматривая необходимость изучения эпизоотологических параметров популяций продуктивных животных, ряд исследователей считают целесообразным узаконить специфичность задач ветеринарной службы на городских территориях, и в частности по вопросам усиления контроля за безопасностью продуктов животного происхождения, недопущения особо опасных болезней, обеспечения эпи-
зоотического благополучия на поднадзорных территориях, по купированию возможных эпизоотических очагов экстренными мерами быстрого ветеринарного реагирования, по оказанию лечебно-реабилитационной помощи заболевшим животным [63, 59, 75. 79, 78, 82, 77].
Ограничения по финансированию ветеринарной службы в связи с введением системы оформления госзаданий на организацию и проведение противоэпизо-отических мероприятий привели к снижению значимости ветеринарных мероприятий по борьбе с гельмиитозами, кровепаразитарными болезнями животных, а противоэпизоотические мероприятия по профилактике факторных и так называемых незаразных болезней животных переведены в число необязательных, выполнение которых перешло в число зависимых только от владельцев животных [76, 69, 70, 83, 99, 95, 144, 151].
Имеются сообщения о невысокой эффективности планирования ветеринарных мероприятий в современных условиях из-за финансовой необеспеченности планируемых мероприятий.