Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Курганская, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Курганская, Оксана Юрьевна
Содержание:
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Эпизоотическое благополучие сырьевой зоны - основа биологической безопасности продовольственного рынка
1.2. Эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных
- показатели эпизоотического риска
1.3. Эпизоотологический надзор - методологическая основа определения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка
1.4. Нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных, его временная и пространственная динамика и популяционные границы
1.5. Глобальная эпизоотология в условиях межгосударственных отношений и всемирной торговой организации
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Продовольственной безопасность региона и основные направления
их решения в условиях приграничных территорий РФ и РК
2.2.1.1. Сырьевая зона регионального продовольственного рынка - ос- 35 новной источник товарной продукции
2.2.1.2. Хозяйственно - экологические предпосылки эпизоотийных явлений на территории РК, приграничных с РФ
2.2.1.3. Хозяйственно — экологические предпосылки эпизоотийных явлений на территории Волгоградской области, входящей в сырьевую зону регионального продовольственного рынка, прилегающей к РК
2.2.2. Эпизоотологический надзор за уровнем популяционного здоровья продуктивных животных в регионе
2.2.2.1. Эпизоотологические параметры продуктивных животных в условиях территории Волгоградской области, приграничных с Западно-Казахстанской областью РК
2.2.2.2. Суммарная заразная патология продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка в условиях пригра- 76 ничных территорий - показатель риска биологической опасности в регионе
2.2.2.3. Основные региональные показатели нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных
с РК территориях
2.2.2.3.1. Временные, пространственно - территориальные и популяци-онные границы зоонозов популяции продуктивных животных в приграничных территориях с республикой Казахстан
2.2.2.3.2. Экспертная оценка границ эпизоотического проявления сибирской язвы в приграничных территориях республики Казахстан и России 100 2.2.2.3.2.1. Экспертная оценка временных и популяционных границ эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции среди продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в условиях приграничных с Республики Казахстан территорий
2.2.2.3.3. Эпизоотическая проекция зоонозов (бруцеллеза, туберкулеза, бешенства, сибирской язвы, эхинококкоза) на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан - в сырьевой зоне продовольственного рынка в условиях приграничных территорий 109 2.2.2.3.3.1. Экспертная оценка многолетней динамики эпизоотического проявления бруцеллеза в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, граничащей с Волгоградской областью
2.2.2.3.4. Эпидемическая проекция зоонозов в условиях Западно-Казахстанской области, РК граничащей с Волгоградской областью на приграничных с республикой Казахстан территориях РФ 123 2.2.2.4 Совершенствование противоэпизоотической составляющей
обеспечения биологической безопасности в сырьевой зоне продовольственного рынка на приграничных с РК территориях РФ
2.2.2.4.1. Совершенствование эпизоотологической диагностики по выявлению источников возбудителей наиболее значимых в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка нозоформ и центров зарождения
их эпизоотического проявления
2.2.2.4.2. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения приграничных с Республикой Казахстан территорий потенциально опасных
по сибирской язве
2.2.2.4.3. Научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на приграничной с РК территории 136 3. Обсуждение результатов исследований 141 Выводы 152 Рекомендации производству 154 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая составляющая биологической безопасности на приграничной территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вступление России во всемирную торговую организацию не только стимулирует, но и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России и ее конкретных регионов. За последние 20 лет российский продовольственный рынок значительно расширил свою сырьевую зону, резко увеличился в Россию импорт продуктов животноводства, возросли межрегиональные их перемещения, что повысило в значительной степени эпизоотический и эпидемический риск в стране и его конкретных регионах.
Известно, что традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов привело к эволюционному объединению человека, животных, обитателей Мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы. Возрастающие экологические, в том числе и техногенные, нагрузки на среду обитания прямо или опосредованно оказывают спонтанное воздействие на ее обитателей, в т.ч. и человека (М.В. Розовенко, 2004 г.).
В ряде субъектов Федерации за последнее время возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза целого ряда болезней, в т.ч. зоонозов. Сохраняется потенциальный риск нарастания эпизоотического напряжения АЧС, бруцеллеза, туберкулеза, рабической инфекции (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев и др., 2005, 2011, В.В. Макаров, 2004, В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; A.A. Алиев, 2005; 2008; A.B. Усенков, 2005; Н.Ф. Филиппов, 2005, 2008; Ю.В. Пашкина, 2007; A.B. Лештаева, 2008, и др).
Сложившаяся обстановка породила острую необходимость усиления и совершенствования государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией в условиях приграничных территорий -сырьевой зоне продовольственного рынка РФ.
Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях территорий Волгоградской области, прилегающих к территории Республики Казахстан,
подтвердила необходимость совершенствования системы эпизоотологиче-ского мониторинга в конкретных районах и оптимизации комплексных мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска. Этим обоснована тема и основные направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить эпизоотическую ситуацию в приграничных с Республикой Казахстан территориях Волгоградской области, характер эпизоотического процесса наиболее распространенных здесь зоонозов и на этой основе усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, как составляющей биологической безопасности в регионе.
На разрешение поставлены следующие задачи:
- изучить природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в условиях приграничных территорий РК и РФ;
- изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
- изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в формировании суммарной патологии продуктивных животных на приграничных территориях Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;
- изучить характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, территориальные, временные и популяционные границы и риск их эпизоотического проявления в изучаемом регионе;
- научно обосновать и усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка с учетом регионального риска зоонозов.
Научная новизна;
Впервые в условиях приграничных с Республикой Казахстан территорий Волгоградской области изучены нозологический профиль заразной патоло-
гии продуктивных животных, характер эпизоотического процесса конкретных зоонозов, пространственно-территориальные, временные и популяци-онные границы и риск их спонтанного эпизоотического проявления. Усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоне регионального продовольственного рынка с учетом риска зоонозов.
Практические предложения:
Линейно-графическая схема-модель эпизоотологического мониторинга за эпизоотическим проявлением зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК;
схема-модель потенциальной эпидемической проекции конкретных зоонозов на территории Волгоградской области и Западно-Казахстанской области РК;
Линейно-графическая схема-модель измерения пространственных временных и популяционных границ эпизоотического проявления конкретных зоонозов в условиях приграничных территорий РФ и РК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- природно-экологические, хозяйственно-технологические и социальные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в приграничных территориях Волгоградской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областей;
- эпизоотологические параметры популяции продуктивных животных в условиях приграничных территорий РФ и РК - сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
- границы эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов - основа сдерживания формирования сырьевой зоны продовольственного рынка;
- усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий сырьевой зоны регионального продовольственного рынка, эффективная и востребованная в изучаемом регионе.
Пути реализации. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования научно обоснованных систем противоэпизоотическо-го обеспечения при зоонозах в других районах области и субъектах Российской Федерации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011-2013 гг.), на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (г. Волгоград, 2012-2013 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н. Новгород, 2012, 2013 гг.), на заседаниях редакционного совета журналов «Ветеринарная практика» (2012 г.), «Ветеринарный врач» (2012-2013 гг.), издательского совета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2013г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО НГСХА (2012-2013 гг.).
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 4-в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, 3 - в отчетах о НИР.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2012-2013 гг. внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области и г. Волгограда.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и утверждены Комитетом ветеринарии администрации Волгоградской области:
- «План противоэпизоотических мероприятий в условиях приграничных (РФ и РК) территорий» (г. Волгоград, 2012 г.)
- Усовершенствованная система противоэпизоотического обеспечения приграничных территорий - сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (г. Волгоград; 2012 г.)
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками. В список использованной литературы включены 216 наименований, в том числе 54-иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпизоотическое благополучие сырьевой зоны - основа биологической безопасности продовольственного рынка
В современном животноводстве под воздействием различных факторов формируются и возникают ситуации, отражающиеся на здоровье сочленов популяции продуктивных животных, на их воспроизводстве и хозяйственной полезности. В век глобализации такие ситуации выходят за пределы компетенции отдельных государств. Эти явления в своем большинстве затрагивают интересы ветеринарных, экологических, эпидемиологических, социально -экономических служб многих государств. Создаются угрозы эпизоотическому благополучию за счет возникновения экзотических, трансграничных, конвекционных инфекций [73, 75, 72].
В современном мире межгосударственные сообщества, объединения и кооперации в своей деятельности во многом опираются на ветеринарную составляющую, играющую важную роль в международной торговле. Мировое распространение и даже распределение заразных болезней животных, организационные аспекты эпизоотологической безопасности государств и целых континентов все чаще принимают глобальный характер, это прежде всего касается ветеринарного здравоохранения и ветеринарной санитарии.
Ряд исследователей [72, 73 ,75, 120] роль эпизоотологического благополучия в решении глобальных проблем связывают с перспективами прогрессивных направлений в наращивании производства продуктов животноводства в мировом масштабе. Для интенсификации и совершенствования производства продуктов питания и в частности животного белка необходимы увеличения площадей и посевов зернового земледелия., что приведет к сокращению производства кормов. Для возмещения этого сокращения потребуется расширение использования пастбищных ресурсов на значительной территории Африки, что повысит роль жвачных животных, которые, благодаря многокамерным желудкам способны к усвоению грубых, бедных белками
кормов. Однако, реализации этой перспективы препятствует невозможность разведения животных культурных пород на Африканском континенте из-за экзотических заразных болезней.
В настоящее время глобальное распределение инфекций и инвазий обусловлено объективными географическими предпосылками: природно-климатическими условиями, зоографическими факторами, а так же социально-экономическими факторами географической ветеринарии. В настоящее время мир условно разделен на 3 глобальных геоветеринарных комплекса: слаборазвитые, развивающиеся и промышленно развитые страны со специфическим нозогеографическим статусом [75].
С конца прошлого столетия в России произошли существенные изменения в производственной и экономической деятельности, произошла капитализация общества, что отразилось и на источниках продовольственного обеспечения населения и на противоэпизоотическом обеспечении страны в целом и ее регионов.
Возникающие глубокие и глобальные кризисные явления коснулись аграрного сектора и перерабатывающей промышленности России, которые оказались наиболее уязвимыми к различным воздействиям социально-экономического, энергетического и экологического плана. Наибольший урон нанесет животноводству страны, утрачены его селекционные достижения, разрушены промышленные технологии. Сокращена численность и продуктивность поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, утрачен традиционно-национальный источник продовольственного обеспечения населения, за счет продуктов животноводства собственного производства. Импорт животноводческих продуктов из других стран и регионов приводит к банкротству сельскохозяйственных товаропроизводителей России. Необходимость совершенствования государственного ветеринарно-санитарного контроля за безопасностью поступающих в страну животноводческих продуктов превратилось в объективную реальность.
Многие отечественные исследователи отмечают значительное ослабление государственного контроля за наполнением региональных производственных рынков страны, за поддержанием их эпизоотического благополучия. Возникающие массовые и масштабные перемещения и перевозки животных и продуктов животноводства обуславливают нарастание потенциального риска возникновения и распространения болезней животных, в том числе и зоонозных.
В создавшихся условиях требуется переподготовка и адаптация ветеринарной службы АПК и урбанизированных территорий страны для работы в условиях тотальной капитализации производства и торговли [91, 83, 84, 85 ].
Возникли сложности в нормативно-правовом, организационном и образовательном обеспечении эпизоотического благополучия страны (63), значительно снижен профессиональный стимул ветеринарной службы страны [2, 3, 32, 90, 135], усложнилась и эпизоотическая ситуация по ряду опасных болезней животных [4, 102].
Возникла объективная необходимость совершенствования научного обеспечения ветеринарной службы структурной организации всех ее звеньев, обеспечения эпизоотического благополучия России [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13].
Снижение постоянной угрозы заноса возбудителей и возникновения зоонозных и зооантропозонозных, трансмиссибельных болезней животных стало одной из неотложных задач России в целом [5, 6, 24, 33, 34, 101].
Сложилось мнение об усилении риска возрождения и распространения ранее ликвидированных в стране бруцеллеза, туберкулеза, а так же иерси-ниоза, лептоспироза, сальмонеллеза и ряда инвазий животных [9, 10, 13, 106, 133, 136], Возникла потребность внедрения в программу обеспечения эпизоотического благополучия страны стройной системы прогнозирования и эпи-зоотологического мониторинга [ 12, 27, 38, 91].
Анализируя изученность проблемы эпизоотического благополучия следует отметить, что произошедшие преобразования в стране породили необходимость организационно-структурного укрепления и нормативно-
правового и научного обеспечения эпизоотического благополучия, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Наши исследования в части изучения состояния и совершенствования ветеринарного обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка в приграничных территориях будут способствовать углублению знаний этой проблемы и практическому претворению в жизнь результатов наших исследований.
1.2. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных показатели эпизоотического риска
В современных условиях структурной перестройки АПК возросла степень давления на организм животных различных техногенных воздействий, что отражается на их хозяйственной полезности , а так же на качестве получаемых от них продуктов. В отдельных случаях все это повышает степень риска отклонение в здоровье животных и косвенно влияет на состояние здоровья людей - потребителей животноводческой продукции.
Уровень ветеринарного здравоохранения в конкретных регионах России, роль и место эпизоотического благополучия в системе безопасности животноводческих продуктов многие исследователи связывают [7, 8, 31] с популя-ционным здоровьем продуктивных животных. Так в животноводческих хозяйствах Западной Сибири от 48-89% животных ежегодно переболевают различными болезнями, а применяемые для их лечения различные медикаментозные средства, через продукты животного происхождения оказывают влияние и на здоровье людей. В публикациях приводятся убедительные данные о снижении качества и безопасности продуктов животноводства, получаемых от животных с отклонениями в состоянии их здоровья [31, 32].
Подтверждено результатами исследований, значительное снижение качества и полезности животноводческих продуктов, полученных от продуктивных животных, болеющих иерсиниозом [5, 129, 130] гемофилезной плевропневмонией [121]. Такие животные не только отстают в росте и развитии,
но и опасны для окружающих. Ряд исследователей [25, 26, 28, 29, 58, 105] приводят данные о качестве продуктов животноводства при заболевании животных лептоспирозом, при переболевании их туберкулезом [106], бруцеллезом [3, 104, 125], фасциолезом и другими заразными болезнями [90, 111, 123].
По официальным сообщениям Госсанэпиднадзора значительное снижение качества продуктов животного происхождения происходит на фоне болезней продуктивных животных и их эпидемической проэкции через продукты питания. Сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост в стране алиментарнозависимых болезней, пищевых отравлений и вспышек кишечных заболеваний среди населения. Так из 8282 случаев отравлений населения в стране в 1994 году, 84,9% оказались бактериального происхождения.
Имеются официальные заключения о том, что совершенствование ветеринарного здравоохранения в стране существенно отражается на качестве и безопасности продуктов животного происхождения [28, 122, 137].
Усложнение эпизоотической ситуации в городах обусловлено ростом численности непродуктивных животных, а так же завозом продуктов животного происхождения из других регионов [33]. В целях сохранения эпизоотического благополучия в стране приняты меры по усовершенствованию нормативно-правового обеспечения ветеринарной деятельности: введены в действие закон РФ «О ветеринарии» (1993 год), научно обоснованная система организации ветдела в условиях экономической реформы РФ и ряд нормативных документов, регламентирующих ветеринарную деятельность в стране в современных условиях [135], которые соответствуют задачам ветеринарии на современном этапе ее развития. Однако в настоящее время возникла необходимость введения в действие дополнений и изменений к закону «О ветеринарии» РФ. Ощущается необходимость в узаконении нового положения -«Ветеринарное Право».
Нет единого мнения о значении ветеринарного дела в промышленных центрах, о его специфичности в решении задач, обеспечения биологической
безопасности урбанизированных территорий и в частности в вопросах контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения [62], за предупреждением особо опасных болезней [121], обеспечением эпизоотического и эпидемического благополучия на поднадзорных территориях [58 ], проведением экстренных мер при ликвидации возникающих очагов заразных болезней животных [13], а так же по оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным [119].
Решение этих задач возможно при четкой организации и планировании всей ветеринарной деятельности [22, 23, 37, 118, 124, 127, 135]. Планирование ветеринарной деятельности должно проводится в нескольких временных измерениях с учетом функций управления ветеринарным делом и должно сопровождаться надлежащим учетом и достоверной отчетностью. При таких условия можно реализовать научное прогнозирование и предвидение периодических закономерных изменений эпизоотической ситуации за счет саморегуляции эпизоотического проявления многих инфекционных и инвазионных паразитарных систем в конкретных регионах [61, 93, 123, 132, 134].
В современных условиях весьма приемлемым и необходимым для ветеринарного здравоохранения является использование методов современной прогностики и в частности для прогнозирования развития эпизоотического процесса при многих инфекциях и инвазиях, а так же с целью недопущения эпизоотического проявления конкретных инфекций и инвазий [93, 120, 127].
Планирование в ветеринарии и, особенно в городах должно обязательно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотологическим и экологическим мониторингом, основанных на единых, стандартизованных эпизоотоло-гических категориях [1, 23, 53, 117, 120, 128]. Научное обеспечение планирования в ветеринарии должно включать и хозрасчетные отношения между владельцами животных и специалистами ветеринарных профессий, так как в обозримом будущем это будет определяющим показателем в структурном облике ветеринарной службы страны и в первую очередь в условиях городов [56]. Организацию ветеринарного дела в АПК и в условиях города считается
целесообразным начинать с планирования и составления бизнес-планов, которые можно реализовать лишь только на основе изучения реальной эпизоотической ситуации [23, 125].
В современных условиях эпизоотологические параметры популяции животных являются важным показателем прогнозирования возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках африканской чумы свиней, сибирской язвы, хронических инфекций - туберкулеза и бруцеллеза [62], а так же природно-очаговых инфекций [23, 105, 118], и других опасных болезней животных.
Природную очаговость болезней растений, животных и человека в настоящее время рассматривают как общепланетарное явление, как результат эволюции ландшафтов, как их современное естественное свойство, а возможность контакта жителей городов с природой породило проблему природно-очаговых инфекций в городах.
Эпизоотологическими параметрами популяций продуктивных животных принято считать уровни их популяционного здоровья, воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемическую опасность популяций.
Анализ доступной специальной литературы позволяет сделать суждение о современном ветеринарном здравоохранении в мире, в том числе и в России, как о страже здоровья животных и людей, выполняющем функции Госнадзора за безопасностью животноводческих продуктов - одной из главных задач государства: защиты прав потребителя.
Эти проблемы, судя по научным публикациям, до сих пор полностью в стране не решены, а коммерческие интересы в условиях капитализации страны, наверное, превалируют над моральными и этическими интересами.
1.3. Эпизоотологический надзор - методологическая основа определения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка
Государственный ветеринарный надзор за эпизоотическим состоянием включает в себя и контроль за состоянием здоровья сочленов популяции сельскохозяйственных продуктивных животных, как главную составляющую эпизоотологического надзора [29]. Мониторинговые и скрининговые исследования специментов составляют методическую направленность профилактики опасных инфекций и инвазий, в т.ч. токсикоинфекций и токсикозов животных и людей в условиях конкретных территорий [2, 26, 27, 31, 33, 34, 56, 57, 59,61,62].
В науке сложилось мнение [113, 135, 156] считать контроль за безопасностью и качеством животноводческих продуктов, а так же за их «эпизоотической чистотой» в производственном процессе уделом государственной службы.
Многие исследователи утверждают, что контроль за безопасностью продуктов животноводства будет результативный тогда, когда он осуществляется на принципе многоэтапности: первоначально как наблюдение и контроль за уровнем здоровья животных как сочленов популяции при их выращивании, а в последующем как ветеринарный контроль за безопасностью животноводческих продуктов на стадии их передачи потребителю [2, 3, 27, 117, 126, 134, 136].
Контроль за состоянием здоровья животных на популяционном уровне, в том числе за профилактикой их болезней многие исследователи считают приоритетом ветеринарных специалистов, который должен осуществляться путем организации постоянного эпизоотологического мониторинга, а так же сплошного или пунктирного иммунологического, клинического, биохимического, гельминтологического скринингов, а с учетом степени риска болезней и путем проведения специфической и экстренной их профилактики. По мне-
нию исследователей это позволяет своевременно диагностировать и упреждать реализацию биологической опасности болезней через животноводческие продукты [65, 66, 133, 138, 154, 160].
Важным этапом ветеринарного контроля за безопасностью животноводческих продуктов, [3, 30, 32, 64] является двукратный предубойный осмотр продуктивных животных, что позволяет проводить раздельную переработку продуктов от заведомо здоровых и больных животных, и как следствие, обеспечивать снижение риска поставки потребителям продукции сомнительного качества.
Отдельные исследователи [100] подтверждают необходимость двукратного клинического скрининга и даже инструментального лабораторного контроля сочленов популяции животных, подготовленных к переработке на мясо.
Имеются сообщения [100] о том, что при проведении повторного осмотра убойных животных на перерабатывающих предприятиях - в 13,9 % случаев среди крупного рогатого скота, в 4,3 % случаев среди свиней подтверждены значительные отклонения в состоянии их здоровья, повлекли за собой изолированную переработку этих животных на санитарных бойнях[ 26, 31,32].
Доказано что для обеспечения безопасности продуктов животноводства [26, 31, 32, 112, 113, 123] необходимо проводить третий этап эпизоотологи-ческого надзора путем экспертных оценок безопасности продуктов животного происхождения. Так у отдельных, заведомо признанных здоровыми, животных после их убоя выявлены существенные отклонения в их органах и тканях, свойственные переболеванию животных заразными болезнями [102]. Так на мясоперерабатывающих предприятиях г. Новосибирска ежегодно около 400 т мяса и шестидесяти т субпродуктов подвергается обезвреживанию, а около 250-ти т мяса и 180-ти т субпродуктов признаются непригодными для пищевых целей.
Изучением и оценкой эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных занимались многие исследователи [16, 17, 35, 108].
Эти направления исследований имеют важное значение и для глобальной эпизоотологии, т.к. в современных условиях они приобретает все большие значения в межгосударственных отношениях и в организации мировой торговли [73, 72, 75].