Иммуноферментная тест-система определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Рахманин, Петр Владимирович

  • Рахманин, Петр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 97
Рахманин, Петр Владимирович. Иммуноферментная тест-система определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щёлково. 2008. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рахманин, Петр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БЕШЕНСТВО ЖИВОТНЫХ.

1.1.1. Эпизоотическая обстановка по бешенству в РФ.

1.1.2. Эпидемиологическая ситуация бешенства (гидрофобии) в Российской Федерации.*;.

1.2. .ВОЗБУДИТЕЛЬ БЕШЕНСТВА.

1.2.1. ' Характеристика возбудителя.

1.2.2. 'Морфология и химический состав.

1.2.3. Устойчивость вируса.

1.2.4. Культивирование вируса.

1.3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ.

1.4. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА.

1.4.1. Методы обнаружения антигенов вируса бешенства.

1.4.2. Методы выделения вируса бешенства.

1.4.3. -Методы обнаружения генома вируса.

1.4.4. Обнаружение антирабических антител.

1.5. ИММУНИТЕТ, МЕРЫ БОРЬБЫ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноферментная тест-система определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак»

- Актуальность темы. В Российской Федерации на протяжении последних 11 лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболевания людей. Несмотря на то, что основными резервентами и распространителями рабического вируса остаются дикие хищники семейства псовых, все чаще вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки и кошки) [1,2,8,15,34].

В 2005году, по сравнению с 2000 годом, число заболевших бешенством животных увеличилось в 3,7 раза с 1406 до 5253 случаев. Интенсивность распространения" бешенства домашних животных находится'в прямой зависимости от; численности безнадзорных собак и кошек [8,28,31,36,57,61].

В 2000-2005гг в Российской Федерации увеличилось количество неблагополучных пунктов по бешенству собак и кошек до 39,4%. Бешенство среди различных видов животных регистрировалось в 2007 году на территории 49 субъектов РФ.

Основными средствами контроля бешенства среди домашних и диких животных являются специфическая профилактика, обеспечивающая устойчивость животных к заражению бешенством, и лабораторная диагностика. Однако применение антирабических вакцин и эффективных схем иммунизации животных, часто недостаточно из-за гетерогенности популяционной и индивидуальной защиты животных [14,32].

Наличие в сыворотке крови вакцинированных животных вируснейт-рализующих антител является фактором эффективности вакцинации, так как только вируснейтрализующие антитела рассматриваются как основа защиты против рабической инфекции [15,119].

В соответствии с рекомендациями Комитета экспертов ВОЗ по бешенству, содержание в сыворотках крови привитых против бешенства животных вируснейтрализующих антител 0,5 МЕ/мл, считается минимальным уровнем протективного антирабического иммунитета (Manual of standards Diagnostic Tests and Vaccines,2004) [120].

С 2003 года обязательными условиями, подлежащими исполнению при ввозе домашних животных (кошек, собак, домашних хорьков) из стран, не входящих в Европейский Союз, являются наличие имплантированных микрочипов и содержание вируснейтрализующих антител в сыворотке крови не менее 0,5МЕ/мл (Регламент Совета и Европейского парламента,2003). 44

Для определения антител в сыворотках крови к вирусу бешенства, ВОЗ рекомендует использовать реакцию нейтрализации in vivo РН на мышах и тесты in vitro на культуре клеток: тест ингибиции фокусов флюоресценции (fluorescent focus inhibition test (RFFIT) и тест флюоресценции вируснейтрализующих антител (FAVN)[ 17,24,95,96,119,120].

Постановка тестов in vitro требует специально аккредитованной лаборатории, длительного времени (2-3 дня), необходимости поддержания культуры клеток, использования вирулентного вируса. Постановка РН на мышах трудоемка, длительна во времени (14-21 день), требует живого вируса и значительного количества мышей, что увеличивает • стоимость анализа.

В практике применяются традиционные методы определения антира-бических антител, такие как РНГА, РСК, РНИФ, РДП [24,26].

Для решения аналогичных задач предложены методы иммунофер-ментного анализа, основанные на использовании целого вируса бешенства, или и его оболочечного белка-гликопротеина (белок G), однако, эти методы пригодны для качественного определения антител, но не позволяют количественно определять наличие антител против бешенства в сыворотках крови животных после вакцинации [3,10,26,35,45,66,79,113].

На основании этого, комитет экспертов ВОЗ по бешенству, в качестве альтернативного, рекомендует метод непрямого иммуноферментного анализа для количественного определения в сыворотке крови привитых кошек и собак антител к вирусу бешенства [96].

К преимуществам непрямого ИФА относится высокая чувствительность, автоматизация, использование инактивированного вируса бешенства штамм «CVS», референс-сыворотки с известным содержанием вирус-нейтрализующих антител и возможность в короткие сроки (3-4ч) по количественному содержанию антител в сыворотках крови вакцинированных животных определить уровень антирабического иммунитета.

С учетом этого, разработка тест-системы непрямого ИФА для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак, является актуальной задачей для практической ветеринарии. 7 Цель и задачи исследования Основной целью данной работы являлась разработка тест-системы, на основе непрямого иммуноферментного анализа, для количественного определения антител к вирусу бешенства в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Отработать условия получения очищенного и концентрированного вируса бешенства штамм «CVS» и его компонента-гликопротеина для использования их в качестве антигенов в иммуноферментной тест-системе.

2. Синтезировать протеин А- пероксидазный коньюгат для иммуноферментной тест-системы.

3. Получить контрольные сыворотки для иммуноферментной тест-системы.

4. Разработать тест-систему на основе непрямого ИФА для количественного определения к вирусу бешенства антител в сыворотках крови привитых кошек и собак.

5. Исследовать эффективность применения разработанной иммунофер-ментной тест-системы для определения уровня антирабических антител у привитых против бешенства кошек и собак в сравнении с РН в культуре клеток.

7 Научная новизна работы.

Научная новизна результатов, полученных при выполнении работы, состоит в следующем:

Впервые в РФ разработана иммуноферментная /гест-система на основе непрямого ИФА с применением культурального фиксированного вируса бешенства штамм «CVS» и референс-препарата для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак

Отработаны условия очистки и концентрирования культурального фиксированного вируса бешенства' штамм «CVS» и гликопротеина вируса бешенства, пригодных в качестве антигенов иммуноферментной тест-системы.

Подобрана схема иммунизации продуцентов для получения антира-бической сыворотки, используемой в качестве контрольной при постановке непрямого ИФА.

Исследована возможность применения протеин А- пероксидазного коньюгата в иммуноферментной тест-системе для определения антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак.

Установлена согласованность между результатами определения уровня антирабических антител в сыворотках привитых против бешенства ко г Практическая значимость работы.

Впервые в РФ разработан набор компонентов и иммунофермент-ная тест-система для определения уровня антирабических антител в сыворотках привитых против бешенства кошек и собак, внедрение которой в практику ветлабораторий, позволит в короткие сроки провести исследования сывороток крови на наличие антирабических антител, и оценить эффективность вакцинации кошек и собак.

Разработанная тест система может быть использована для определения антирабических антител у привитых против бешенства кошек и собак, при перевозе их через границу Российской Федерации. з Практические предложения

Для практического использования предлагаются: Инструкция по применению набора «Глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных». Регистрационный № ПВР.1.2.-9/00080, утверждена 22.02.06. Инструкция по изготовлению и контролю «Глобулина флюоресцирующего для диагностики бешенства животных» утверждена директором ВНИТИБП 01.2006г.

Методические указания по определению уровня антител у привитых против бешенства кошек и собак методом ИФА», рассмотренные и одобренные на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Технические условия «Иммуноферментная тест-система для определения уровня антирабических антител в сыворотках привитых против бешенства кошек и собак».

Временная инструкция по применению иммуноферментной тест-системы для определения уровня антирабических антител в сыворотках привитых против бешенства кошек и собак».

НТД и акты комиссионных испытаний одобрены Ученым советом, утверждены директором ВНИТИБП (03.2008г).

Основные положения, выносимые на защиту.

Иммуноферментная тест-система для количественного определения антител в сыворотках крови кошек и собак, привитых против бешенства.

Результаты определения уровня антирабических антител у привитых против бешенства кошек и собак в иммуноферментной'тест-системе и РН в культуре клеток. :

Оценка эффективности применения разработанной иммуноферментной тест-системы для определения уровня антирабических антител у привитых против бешенства кошек и собак.

Апробация работы и публикация результатов

Материалы исследований были доложены на заседаниях научного совета ГНУ ВНИТИБП. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале «Ветеринария и кормление».

Личный вклад соискателя

Представленные в диссертационной работе материалы получены, проанализированы и обработаны автором самостоятельно. Практическую и консультативную помощь при исследовании сывороток крови кошек и собак в РН на культуре клеток оказал д.б.н., профессор Кузнецов Д.П., ведущий научный сотрудник ФГУ ВГНКИ к. б.н. Елаков A.JI.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ I. Бешенство животных.

Бешенство - особо опасная инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, к которой восприимчивы домашние и дикие животные, а также человек [2,5]. Бешенство, по оценкам ВОЗ, входит в пятерку зоонозов, наносящих наибольших социально-экономический ущерб и является постоянной угрозой для жизни человека и животных [15,17,89].

Бешенство распространено практически по всему миру, за исключением некоторых островных государств (Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия, Япония) и Антарктиды. По данным экспертов'ВОЗ и МЭБ болезнь регистрируется более чем в 110 стран земного шара. Ежегодно погибает около 50 тысяч человек, из этого числа 35-45 тысяч (90%) приходится на Азиатский континент, в основном на Индию. Доля детской смертности составляет 30-50%, от числа заболевших [1,7,98].

В зависимости от резервуаров и особенностей течения, распространение t бешенства можно отнести к нескольким ареалам:

Полярный ареал, включающий РФ, Чукотку, Гренландию, Аляску, где в 60 - 90% случаев резервуаром вируса бешенства служат песцы.

Центральная и Западная Европа, азиатская часть РФ, США, Мексика входят в зону, характеризующуюся многочисленными носителями бешенства: куницы, красные лисы, барсук, волки, грызуны, скунсы, енотно-видная собака [75,117].

Южная и Центральная Америка, где резервуарами являются летучие мыши-вампиры [62,94,97].

Африканский ареал, где основными носителями вируса являются собаки, шакалы, мангусты.

Распространено бешенство, главным образом, среди плотоядных животных как диких, так и домашних.

Из всего многообразия животного мира только 4 отряда хладнокровных животных не подвержены этой инфекции, которая, помимо диких животных, поражает домашних и сельскохозяйственных животных, а также человека [25,36,48,50].

За период 2000-2005 гг. среди животных было отмечено более 82 тыс. случаев бешенства, подтвержденных лабораторным анализом; погибло свыше 30 млн человек и более 10 млн. человек получили различные повреждения от животных и более 5 млн. человек специфическое антираби-ческое лечение [15,22].

Несмотря на все усилия санитарных властей, случаи заболевания среди людей все еще регистрируются в районах, где дикие животные служат резервуаром вируса бешенства [29,34]. Спектр патогенности ВБ тесно связан с его экологией и имеются 2 формы эпизоотии Б: городская и лесная, при которой возбудитель циркулирует среди диких плотоядных по типу природно-очаговой инфекции. Периодичность эпизоотии — характерная особенность Б, а сезонные подъемы заболеваемости Б среди животных тесно связаны с географией региона и биологическими циклами активности животных [75,90,121].

Лисицы обусловливают 60 - 85% от'всех случаев заболевания бешенством среди диких животных. Их роль в эпизоотологии бешенства объясняется чрезвычайной восприимчивостью к ВБ, увеличением популяции этих животных, а также возможностью перорального заражения[ 19,29,47].

Увеличению численности лисиц способствует истребление их естественных врагов - волков, рысей, медведей, орлов и других хищников, а также увеличение количества грызунов - основного источника корма для лисиц[69,70]. У 40-89% лисиц болезнь часто протекает хронически и латентно, обеспечивая длительную персистенцию вируса в естественных условиях^ 6,65].

Имеются сообщения о выделении возбудителя.Б от грызунов — белок, сурков, крыс, зайцев, ондатр, хомяков, мышей. Однако роль этих животных в экологии Б окончательно не установлена [29,47].

Несмотря на то, что эпизоотии Б поддерживаются, главным образом, дикими животными, человеку угрожают, прежде всего, собаки и кошки [5,8,34,48]. Собаки, летучие мыши, обезьяны, волки, енотовидные собаки, койоты, кошки составляют не более 5% от общего числа иммунизированных животных и существенно влияют на распространение Б [15,47,52,112,115].

Собаки среди прочих восприимчивых животных представляют собой группу наивысшего риска в виду их абсолютной преобладающей роли в реализации связей между природными и антропургическими экотипами бешенства за счет контактов с лисицами — в свою очередь преобладающими резервуарами и источниками инфекции.

В городских эпизоотиях бешенство у собак, как правило, заканчивается их гибелью, поэтому механизм поддержания вируса сводится к коротким циклам репродукции в организме и быстрой передаче восприимчивому организму [30,31,82].

В настоящее время наблюдается увеличение популяции собак, в том числе бездомных, которые служат звеном в цепи передачи инфекций во многих развивающих странах, продолжают также сохраняться среди диких животных очаги бешенства, даже в условиях ежегодной вакцинации^,30,81].

Кошки, среди прочих восприимчивых животных, представляют собой по значению вторую после собак и прогрессирующую группу риска. Кошки вовлекаются в экологические циклы инфекции лишь спорадически, не участвуют в циркуляции возбудителя, остаются его биологическими тупиками и обладают низким эпидемическим потенциалом[29].

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Рахманин, Петр Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. С использованием последовательного центрифугирования при 1 Tbic.g , 50 Tbic.g и гель-хроматографии на сефарозе 4В получен очищенный и концентрированный вирус бешенства штамм «CVS», 97,4% чистоты по- белку, инфекционностью на 1,2 IgLD 5о/сМ выше исходной и активностью в ИФА 1:800.

2. Обработкой вируса бешенства штамм «CVS» 2% тритоном Х-100 получен гликопротеин вируса с сохранением антигенной активности, определяемой в ИФА в титре 1:600.

3. При введении животным очищенный вирус бешенства и гликопротеин вызывали образование в сыворотках вируснейтрализующих антител в титрах 1:8 -1:64 и содержанием антирабических антител 2-12 МЕ/мл.

4. Иммунизацией баранов и собак инактивированным (З-пропиолактоном 1:4000 очищенным вирусом бешенства штамм «CVS» получены антирабические сыворотки с титром вируснейтрализующих антител, определенных в РН 1:16-1:64 и содержанием 4-24 МЕ/мл антител, пригодные в качестве контрольных, положительных сывороток и референс-препаратов для иммуноферментной тест-системы.

5. Показано, что протеин А- пероксидазный коньюгат в рабочем разведении 1:4000 и концентрации по ПХ - 240 мкг/ОДмл может быть использован в иммуноферментной тест-системе для количественного определения антител к вирусу бешенства в сыворотках привитых кошек и собак.

6. Разработана иммуноферментная тест-система непрямого ИФА для количественного определения в сыворотках крови антител к вирусу бешенства с чувствительностью 0,02-0,03 МЕ/мл антирабических антител. Установлено, что относительно РН, чувствительность и специфичность тест-системы непрямого ИФА с использованием в "качестве антигена очищенного вируса была выше ( 91% и 94%), в сравнении с использованием гликопротеина вируса (88% и 86% соответственно).

6. Установлена пороговое значение ОП490 =0,620 о.е., по которой определен в сыворотках крови привитых кошек и собак минимальный уровень антирабических антител (менее 0,5 МЕ/мл).

7. Установлена согласованность (К=0,67) результатов, полученных при определении уровня' антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак в разработанной' иммуноферментной тест-системе и РН в культуре клеток. Чувствительность разработанной тест-системы непрямого ИФА относительно РН составила 88%, специфичность 80%.

6. Практические предложения

Для практического использования- предлагаются:

Инструкция по применению набора «Глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных». Регистрационный № ПВР.1.2.-9/00080, утверждена 22.02.06. Инструкция по изготовлению и контролю «Глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных» и утвержденная директором ВНИТИБП 01.2006г.

Методические указания по определению уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак методом ИФА», рассмотрены и одобрены на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.

Технические условия «Иммуноферментная тест-система для определения уровня антирабических антител в сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак».

Временная инструкция по применению иммуноферментной тест-системы для определения уровня антирабических антител в. сыворотках крови привитых против бешенства кошек и собак».

НТД и акты комиссионных испытаний одобрены Ученым советом, утверждены директором ВНИТИБП (03.2008).