Эпифитотийные особенности пиренофороза озимой пшеницы (возб. Pyrehophora tritici-repentis) в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Андронова, Анна Евгеньевна

  • Андронова, Анна Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 105
Андронова, Анна Евгеньевна. Эпифитотийные особенности пиренофороза озимой пшеницы (возб. Pyrehophora tritici-repentis) в Западном Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андронова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. t 2.1 Агро- и экоресурсы, сорта и параметры экспериментов.

2.2 Методика по созданию искусственного инфекционного фона возбудителя пиренофороза пшеницы.

Глава 3 СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ПЯТНИСТОСТЕЙ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬ-НАЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПИРЕНОФОРОЗА В ЗАПАДНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ.

3.1 Выявление распространения пиренофороза озимой пшеницы в зоне исследований.

3.2 Изучение популяционной структуры гриба по морфолого-культуральным признакам и вирулентность его штаммов к сортам озимой пшеницы.

Глава 4 КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ПИРЕНОФОРОЗА

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Возможность осуществления заражения альтернативный прогноз).

4.2 Длительность инкубационного периода.

4.3 Интенсивность проявления болезни.

Глава 5 ДОЛГОСРОЧНЫЙ СЕЗОННЫЙ ПРОГНОЗ ВРЕДОНОСНОСТИ ПИРЕНОФОРОЗА.

5.1 Влияние сортовых особенностей озимой пшеницы на динамику и вредоносность пиренофороза.

5.2 Выбор индекса вредоносности.

5.3 Модель прогноза вредоносности.

5.4 Прогноз вредоносности для любого сорта.

5.5 Анемохорный перенос заразного начала: частный случай

• наблюдения за градиентами распространения болезни.

5.6 Влияние предшествующей культуры в севообороте щ на конечную пораженность пиренофорозом сортов озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитотийные особенности пиренофороза озимой пшеницы (возб. Pyrehophora tritici-repentis) в Западном Предкавказье»

-проведение агротехнических мероприятий;

-проведение защитных мероприятий с использованием биологических и химических средств.

Ведущая роль должна принадлежать сорту, как наиболее эколо) ически и экономически желательному фактору. Однако уровень устойчивости сортов современной селекции не достаточен для преодоления агрессивности возбудителя пиренофороза.

Реализация второго направления также связана с определенными трудностями. В современных севооборотах наблюдается высокая насыщенность зерновыми колосовыми. Так, в Краснодарском крае 17 % полей засевается пшеницей по пшенице. Расширяется практика минимизации обработки почвы в интересах сохранения влаги, сокращении энергозатрат, предотвращении водной и ветровой эрозии. Все это дополнительно создает благоприятные условия для накопления первичного инокулюма возбудителя пиренофороза.

В сложившихся условиях не избежать применения высокоэффективных, но экологически небезопасных и дорогостоящих средств химической защиты растений. Оптимизация применения фунгицидов возможна с помощью прогноза развития болезни и уровня ее вредоносности. Правильно поставленная сигнализация сроков проведения защитных работ позволяет провести их в период, обеспечивающий максимальный эффект для растения, а также снизить пестицидный пресс на агробиоценоз за счет отмены профилактических или экономически неоправданных обработок. Однако, в отношении пиренофороза пшеницы система прогнозирования развития и вредоносности отсутствует.

Актуальность темы. В настоящее время пиренофороз озимой пшеницы является одной из опасных и широко распространенных в мире болезней. Возбудитель пиренофороза гриб Phyrenophora tritici - repentis (Died) Drechsler обладает высокой адаптивностью благодаря наличию в жизненном цикле сапротрофной фазы, способностью заражать растение несколькими видами инфекционных структур (конидии, аскоспоры, конидиефоры, обрывки мицелия), а также высокой скоростью развития болезни в сезоне при благоприятных экоресурсах. Потери урожая при сильном поражении посевов составляют до 40-60 % (Shabeer et al., 1988; Rees et al., 1988).

Сложность проблемы ограничения развития возбудителя пиренофороза заключается в слабой изученности его биоэкологических, эпифитотиологических особенностей, сортовых реакций на его внедрение в ткань растения-хозяина.

Необходимость решения этих вопросов послужила основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы. Изучить биологические свойства возбудителя пиренофороза пшеницы, распространенность, факторы, определяющие возникновение и развитие эпифитотий, а также разработать систему прогноза данного заболевания.

В соответствии с целью исследования предусматривалось решить следующие задачи:

- выявить зоны распространения пиренофороза в регионе;

-изучить влияние комплекса факторов, определяющих развитие и вредоносность возбудителя пиренофороза озимой пшеницы;

-разработать модель краткосрочного прогноза пиренофороза озимой пшеницы;

- разработать алгоритмы прогноза вредоносности пиренофороза озимой пшеницы.

Научная новизна. Изучена распространенность и степень развития пиренофороза в основных агроэкологических зонах Западного Предкавказья. Впервые всесторонне изучены биологические особенности возбудителя пиренофороза озимой пшеницы: зависимость длительности инкубационного периода от температуры; установлена связь между степенью поражения пшеницы пиренофорозом, продолжительностью увлажнения и температурой воздуха за влажный период; динамика болезни и ее вредоносность на районированных и перспективных сортах озимой пшеницы.

Предложены математические модели для оценки основных этапов патогенеза.

Практическая ценность. Установлено распространение и степень развития пятнистостей озимой пшеницы в основных агроэкологических зонах Западного Предкавказья. Разработан краткосрочный прогноз трех этапов патогенеза пиренофороза озимой пшеницы: длительности инкубационного периода, возможности осуществления заражения в зависимости от основных метеорологических факторов и интенсивность первичного проявления болезни. Предложен прогноз вредоносности пиренофороза, на основании которого дается заключение об экономической целесообразности проведения защитных мероприятий.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены на координационном совещании «Совершенствование контроля фитосанитарного со стояния с.-х. культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков» (Моск.обл., п.Б.Вяземы, ВНИИФ, 1993), Всероссийском научно-производственном совещании «Экологически безопасные и бес-пестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Краснодар, 1994), Y краевой конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Анапа, 1999), конференции молодых ученых «Научно-практическое обеспечение с.-х. производства» (Краснодар, 1999), региональной научной конференции «Экологические проблемы Кубани» (Краснодар, 2001), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М.Степанова (Краснодар, 2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Изложена на 106 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 125 названий, в том числе 95 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Андронова, Анна Евгеньевна

1. Обследования посевов озимой пшеницы за период 1991 - 1995, 1999 - 2001 гг. свидетельствуют, что ареал пиренофороза включает 51 административ ный район Западного Предкавказья. Развитие болезни в большинстве слу чаев составляло 5-10 %, а в районах высокого влагообеспечения этот пока затель достигал 50-80 %. Отмечается положительная динамика доли пире нофороза в обш,ей структуре грибных пятнистостей озимой пшеницы: в 1992 г. частота его встречаемости составляла 24 %, в 1995 - 54 %, в 2000 -

2. По морфолого-культуральным признакам западно-предкавказская попу ляция гриба P.tritici-repentis представлена в основном быстрорастущими пушистыми колониями с белым или серым воздушным мицелием. Реверс чаще был окрашен в более темные тона: черный, темно-серый. 85 % штаммов обладали способностью к спорообразованию. Выявлены разли чия в вирулентности штаммов гриба, выделенных в разных районах, к двум сортам пшеницы (Безостая 1, Олимпия).3. Предложена модифицированная методика создания искусственного ин фекционного фона. Для получения инокулюма в качестве питательных сред рекомендуются: среды Чапека с лактозой и мочевиной, морковная и зерновая (образование конидий), а также среды картофельно-глюкозная и зерновая (образование аскоспор). Круглосуточное освещение лампами ДРЛ-400 (без защитной колбы) способствует стимуляции процессов спо рообразования.4. В полевых условиях отмечена зависимость длительности периода инкуба ции от яруса расположения листьев растений. Сортовые особенности рас тения-хозяина не оказали влияния на инкубационный период.5. Определено, что заражение возбудителем происходит в широком диапа зоне температур и длительностей капельно-жидкого увлажнения. Наиболее благоприятной является температура 25 С, при которой заражение кони 90 днями осуществляется после шестичасового периода увлажнения, а аскос порами - после четырехчасового.6. Интенсивность первичного проявления пиренофороза определяется про должительностью капельно-жидкого увлажнения, температурой воздуха за этот период, величиной дозы инокулюма и сортовой специфичностью рас тения-хозяина. В интервале температур 5...25 С увеличение длительности влажного периода до 48 ч синхронно увеличивает степень поражения рас тений.7. Оценена реакция на пиренофороз 31 сорта озимой пшеницы из набора районированных ранее и в настоящее время на западном Предкавказье.Большинство сортов проявило восприимчивую и умеренно восприимчивую реакцию к возбудителю. Максимальные потери урожая достигали 41 %.8. Установлено, что заболевание пиренофорозом депрессирует основные элементы урожая: длину колоса, число зерен в колосе, массу зерна со 100 колосьев, массу 1000 зерен.9.Выявлено влияние предшествующей культуры в севообороте на степень поражения сортов пшеницы: наименее благоприятным является вариант «пшеница по пшенице».10.Разработана система краткосрочного прогноза пиренофороза, позволяю щая количественно оценить следующие этапы патогенеза: возможность осуществления заражения, длительность инкубационного периода и ин тенсивность первичного проявления болезни.11 .Разработан алгоритм прогноза вредоносности пиренофороза, позволяю щий оценить возможные потери урожая озимой пшеницы. Параметрами прогноза являются: первичное проявление болезни, продолжительность атаки (интервал времени от даты первичного проявления болезни до даты молочно-восковой спелости) и интенсивность осадков за этот период. По левая проверка этой модели показала приемлемую сходимость модели и оригинала.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для специалистов станции защиты растений, лабораторий диагно стики и прогнозов, агрономов сельскохозяйственных предприятий предлагается система прогнозирования пиренофороза озимой пше ницы, состоящая из краткосрочного прогноза заболевания и прогно за его вредоносности. В краткосрочном прогнозе предусматривается количественная оценка следующих этапов патогенеза: возможности осуществления заражения, длительности инкубационного периода и интенсивности первичного проявления болезни. В свою очередь ал горитм прогноза вредоносности позволяет оценить уровень возмож ных потерь урожая зерна и на этой основе принять экономически оправданное решение о проведении фунгицидной обработки. При использовании колосовых в качестве предшественника под озимую пшеницу рекомендуется возделывание относительно устойчивого сорта Красота.