Эпидемиология сифилиса и гонореи в период социально-экономических преобразований (по материалам Иркутской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Сафьянникова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сафьянникова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Эпидемиология сифилиса и гонореи в различных социально-экономических условиях (обзор литературы)
1.1. Особенности регистрации и социально-экономическое значение сифилиса, гонореи и других инфекций, возбудители которых передаются половым путем
1.2. Современные особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в экономически развитых и развивающихся странах
1.3. Особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в России и странах бывшего СССР
1.4. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в конце ХХ - начале XXI веков, способствовавшие распространению ИППП
Резюме
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал
2.2. Методы исследования
Глава 3. Многолетняя динамика заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области, структура заболеваемости по полу, возрастным группам и территории
3.1. Многолетняя динамика заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области
3.2. Связь заболеваемости сифилисом и гонореей с некоторыми социальными факторами
3.3. Структура заболеваемости сифилисом и гонореей по полу и возрасту в Иркутской области на разных этапах развития эпидемии
3.4. Территориальное распределение заболеваемости сифилисом и го-
нореей в Иркутской области на разных этапах развития эпидемии
Резюме
Глава 4. Распространенность сифилиса и гонореи в различных группах населения по результатам выборочных исследований
4.1. Распространенность сифилиса и гонореи по данным медицинского обследования отдельных групп населения Иркутской области
4.2. Анализ групп риска по результатам эпидемиологического расследования в очагах сифилиса и гонореи
4.3. Выявление сифилиса и гонореи у больных ВИЧ-инфекцией
4.4. Распространенность сифилиса и ВИЧ-инфекции среди пациентов
психоневрологического диспансера
Резюме
Глава 5. Оценка экономического ущерба от сифилиса и гонореи в Иркутской области в современных условиях
5.1. Разработка подходов к оценке экономического ущерба от сифилиса и гонореи
5.2. Расчет средних взвешенных затрат бюджетных средств на лечение одного случая сифилиса и гонореи по данным Иркутского областного кожно-венерологического диспансера
5.3. Расчет непрямого среднего взвешенного ущерба в связи с лечением одного случая сифилиса и гонореи по данным Иркутского областного кожно-венерологического диспансера
5.4. Расчет средних взвешенных затрат бюджетных средств на диспансерное наблюдение больных сифилисом
5.5. Оценка экономического ущерба по итогам регистрируемой заболеваемости сифилисом и гонореей в масштабах региона
5.6. Оценка затрат на лабораторное обследование населения на сифилис и гонорею
5.7. Оценка расходов на профилактику и противоэпидемические меро-
приятия
5.8. Затратно-выигрышный анализ мероприятий по борьбе с сифилисом и гонореей
Резюме
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология сифилиса и гонореи в период социально-экономических преобразований (по материалам Иркутской области)»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Инфекции, возбудители которых передаются половым путем (ИППП), прежде всего, сифилис и гонорея, традиционно относятся к группе инфекционных болезней, по распространенности которых можно судить о благополучии общества. Выраженная связь заболеваемости с социальными факторами - характерный признак этих болезней. В России рост заболеваемости сифилисом начался вскоре после «перестройки», и в 90-х годах XX века Россия пережила эпидемию сифилиса, которая не закончилась до настоящего времени. Если в благополучные годы (1988 - 1989 гг.) уровень заболеваемости составлял 4,3 на 100 тыс. населения, то в 1997 году, во время пика заболеваемости, показатель увеличился в 64,5 раз (277,3 случая). Начиная с 1998 года, заболеваемость снижалась, но продолжает оставаться на высоком уровне [3, 16, 50, 78, 107]. Одновременно зафиксировано повышение показателей заболеваемости гонореей и другими ИППП. Так, заболеваемость гонореей в России в начале 1990-х годов возросла более чем в 2 раза: со 105 случаев на 100 тыс. населения в 1987 г. до 232 случаев в 1993 г. [2, 50, 69, 71, 139]. Аналогичные тенденции отмечались в разных регионах страны, в том числе в Сибири [6, 33, 47]. По мнению ведущих специалистов, к повышению уровня заболеваемости ИППП в России привели такие негативные явления в социально-экономической жизни общества, как рост безработицы, широкое распространение проституции и наркомании, снижение жизненного уровня и миграция населения [50, 78, 80, 92, 118].
Анализ мировой литературы свидетельствует, что динамика и движущие силы эпидемических подъемов ИППП, несмотря на общие закономерности, имеют выраженную региональную специфику [31, 188, 201, 217, 246].
Иркутская область относится к числу наиболее неблагополучных территорий Российской Федерации по сифилису и гонорее. Показатели заболеваемости
этими инфекциями стабильно превышают средние по стране примерно в два раза. Вместе с ростом заболеваемости произошли существенные изменения групп риска. Проблема усугубляется тем, что венерические болезни нередко ассоциированы с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, по распространенности которых Иркутская область также занимает одно из первых мест в Российской Федерации [43, 52, 118, 158]. Сравнительная эпидемиологическая характеристика этих параллельно развивающихся негативных процессов в обществе приобрела особую актуальность.
Большая часть исследований, в связи с неблагополучием Иркутской области по заболеваемости сифилисом и гонореей в разные периоды времени, выполнена специалистами лечебного профиля [75, 77, 136, 157, 107]. В соответствии со сложившейся практикой «...венерические заболевания (за исключением вирусных гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции) наблюдаются и контролируются, в основном, дерматовенерологами, а не эпидемиологами » [47, с. 166]. Поэтому некоторые аспекты проблемы с эпидемиологической точки зрения освещены недостаточно. Очевидна необходимость объединения усилий эпидемиологов и дерматовенерологов как в сфере практического здравоохранения, так и при проведении научных исследований.
В связи с ростом заболеваемости ИППП, значительно возросла социально-экономическая значимость этой группы инфекций. Это определяет актуальность оценки величины экономического ущерба от венерических болезней в современных условиях. В ранжированных по величине ущерба списках инфекционных болезней сифилис и гонорея не представлены [156, 161]. Работы по оценке экономической значимости этой группы инфекций в России пока единичны [145, 146]. Расчеты, представленные в ряде зарубежных работ, свидетельствуют, что сифилис и гонорея наносят значительный экономический ущерб, однако количественные оценки не могут быть перенесены на российскую действительность [195, 204, 206, 210, 225].
Таким образом, в настоящее время ИППП представляют серьезную проблему для отечественного здравоохранения, а современные региональные особенности эпидемиологи сифилиса и гонореи нуждаются в дополнительном изучении для повышения эффективности мероприятий по борьбе с этими болезнями.
Цель работы - характеристика региональных особенностей эпидемиологии и социально-экономической значимости сифилиса и гонореи в Иркутской области в ходе текущего подъема заболеваемости.
Задачи
1. Изучить многолетнюю динамику заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области в сопоставлении с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и некоторыми социальными факторами.
2. Дать сравнительную характеристику групп и территорий риска заражения сифилисом и гонореей в разные фазы эпидемического цикла.
3. Изучить распространенность сифилиса среди ВИЧ-инфицированных пациентов и пациентов с наркотической зависимостью.
4. Провести оценку экономического ущерба от заболеваний сифилисом и гонореей и затрат на профилактику этих инфекций в регионе с высокими показателями заболеваемости.
Научная новизна
Реконструирована многолетняя динамика заболеваемости сифилисом в регионе за весть период регистрации (с конца XIX века), что позволило выявить 20 - 26-летнюю цикличность. Проведен подробный эпидемиологический анализ текущего полного эпидемического цикла от начала подъема до устойчивой тенденции к снижению заболеваемости. В ходе цикла установлена сильная обратная корреляционная зависимость между заболеваемостью сифилисом и гонореей, с одной стороны, количеством заключенных браков, рождаемостью и покупательной способностью населения Иркутской области, с другой. Дана сравнительная характеристика групп риска и особенностей территориального распре-
деления заболеваемости сифилисом, гонореей и ВИЧ-инфекцией в разные фазы эпидемического цикла. В территориальном аспекте показатели заболеваемости сифилисом, гонореей и ВИЧ-инфекцией слабо связаны между собой; группы риска по полу и возрасту также имели существенные различия при этих инфекциях. Внесены коррективы в методику оценки экономического ущерба от сифилиса и гонореи, рассчитаны средневзвешенные показатели ущерба по кон-тингентам и дана оценка величины экономических потерь для региона в современных условиях в сравнении с затратами на профилактику.
Теоретическая и практическая значимость На основе эпидемиологических данных воссоздана гипотетическая картина социальных процессов, которые привели к росту заболеваемости ИППП, и сформулированы задачи дальнейших исследований совместно со специалистами в области социологии и демографии.
Подготовлено информационное письмо «Современные особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в Иркутской области» (утв. главным государственным санитарным врачом по Иркутской области Пережогиным А.Н. от 10.04.2013 г. № 12-54 / 4106). Результаты исследования направлены в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора в Иркутской области и используются при осуществлении эпидемиологического надзора за ИППП (акт внедрения от 22.03.2016 г. № 12-54 / 3047). По результатам диссертационной работы подготовлено учебное пособие для последипломного обучения врачей «Сифилис и гонорея (эпидемиология, организация эпидемиологического надзора, профилактические мероприятия)» (утв. ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России от 23.10.2013 г. № 1), которое используются в учебном процессе в Иркутском государственном медицинском университете и Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Материалы диссертации использованы при разработке лекционных курсов и внедрены в практику в 2013 - 2015 гг. (акты внедрения от 04.05.2013 г. № 21 и от 09.10.2015 г. № 32).
Методология и методы исследования
В работе использован комплекс описательно-оценочных и аналитических эпидемиологических методов, а также методология социально- экономического анализа в эпидемиологии и методология учета заболеваемости [47,84,85,155,174].
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемия сифилиса и гонореи на рубеже XX-XXI веков рассматривается как фрагмент многолетних циклических изменений заболеваемости и в масштабах крупного сибирского региона характеризуется сильной отрицательной корреляционной связью с уровнем доходов населения и рождаемостью, а также наслоением эпидемии ВИЧ-инфекции в фазе снижения заболеваемости сифилисом и гонореей.
2. Разные фазы текущего эпидемического цикла характеризовались особенностями состава групп населения; поколение, вовлеченное в эпидемический процесс в период подъема заболеваемости, оставалось в группе высокого риска в фазе снижения заболеваемости.
3. Сифилис чаще регистрировался среди больных ВИЧ-инфекцией и потребителей наркотиков, в сравнении с совокупным населением Иркутской области; распределение заболеваемости сифилисом, гонореей и ВИЧ-инфекцией по территории различалось, несмотря на сходство путей передачи.
4. Для оценки экономической значимости сифилиса и гонореи модифицированы методические походы, принятые в отечественной практике для других инфекционных болезней, что позволило получить уточненные данные о величине среднего взвешенного ущерба от одного случая, рассчитать суммарный экономический ущерб для региона и предотвращенный ущерб в результате снижения заболеваемости.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования, выводов и положений диссертации основывается на репрезентативном материале, использовании современных
эпидемиологических методов и методов биомедицинской статистики. Комиссия, сформированная по приказу ректора ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России от 13.01.2016 г. № 02-5, подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно - практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных болезней», посвященной 15-летию учреждения «Журнала инфекционной патологии» (г. Иркутск, 10-11.06.2009 г.), на заседании Иркутского отделения научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Иркутск, 14.06.2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (г. Москва, 19-21.11.2014 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии социальной и профилактической медицины» (г. Иркутск, 29.04.2016 г.). Апробация диссертации по месту выполнения работы проведена на расширенном заседании профильной проблемной комиссии «Инфекционные болезни, эпидемиология, микробиология» ИГМУ.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований. В опубликованных работах отражено соавторство специалистов практического здравоохранения и сотрудников кафедр ИГМУ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СИФИЛИСА И ГОНОРЕИ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности регистрации и социально-экономическое значение сифилиса, гонореи и других инфекций, возбудители которых передаются половым путем
Инфекции, возбудители которых передаются половым путем (ИППП) - одна из серьёзных медико-социальных проблем современности. Их значение определяется широкой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на репродуктивное здоровье населения. Социальные и демографические факторы, такие как половая распущенность молодежи, безработица, алкоголизм, наркомания, миграция населения, низкий уровень сексуального и общественного образования, способствуют росту числа больных инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) [50, 78, 80, 92, 118]. Таким образом, ИППП являются «индикатором неблагополучия» стран и регионов [23, 50, 66, 71, 80, 149].
Известно более 30 возбудителей, для которых возможен половой путь передачи: 15 видов бактерий, 10 видов вирусов, 3 вида простейших, 1 вид гриба и 2 вида эктопаразитов. Существует несколько подходов к классификации ИППП. Для эпидемиологических исследований наиболее важны классификация по этиологическому признаку (Таблица 1) и статистическая классификация. Этиологическая классификация ВОЗ определяет 17 возбудителей инфекций, для которых половой путь передачи является одним из основных. По данным мировой статистики, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз являются наиболее часто встречающимися заразными болезнями в мире, за исключением гриппа [29, 46, 83, 111].
Таблица 1 - Этиологическая классификация половых инфекций Всемирной организации здравоохранения, с сокращениями [24, 46, 206]
№ п/п Возбудитель Заболевание
1 Neisseria gonorrhoeae Гонорея
2 Chlamydia trachomatis Хламидийная инфекция
3 Chlamydia trachomatis (штаммы L1-L3) Венерическая лимфогранулема
4 Treponema pallidum Сифилис
5 Haemophilus ducreyi Мягкий шанкр
6 Klebsiella (Calymmatobacterium) granulomatis Донованоз (паховая гранулема)
7 Mycoplasma genitalium Негонококковый уретрит
8 Ureaplasma urealyticum Негонококковый уретрит
9 Вирус иммунодефицита человека Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)
10 Вирус герпеса, тип 2 Герпес половых органов
11 Вирус папилломы человека Остроконечные кондиломы
12 Вирус гепатита B Гепатит В
13 Цитомегаловирус Цитомегаловирусная инфекция
14 Вирус контагиозного моллюска Molluscum contagiosum virus Контагиозный моллюск
15 Вирус герпеса, тип 8 Саркома Капоши
16 Trichomonas vaginalis Трихомониаз
17 Candida albicans Кандидоз
Международная статистическая классификация болезней используется для преобразования словесной формулировки диагнозов болезней в буквенно-цифровые коды, которые обеспечивают удобство хранения, извлечения и анализа данных. В настоящее время ИППП, согласно Международной классификации болезней (МКБ) Х пересмотра, включены в класс I «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» [24, 46, 205]. В соответствии с этой классификацией, сифилис и гонорея регистрируются под разными кодами, в зависимости от особенностей клиники, патогенеза и локализации поражений.
Регистрация заболеваний, передающихся половым путем, принята практически во всех странах. Всемирной организацией здравоохранения разработана
программа «Глобальная стратегия профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и борьбы с ними, 2006 - 2015 гг.» [24, 46]. В Российской Федерации ИППП включены в перечень социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Регистрация всех случаев ИППП с впервые в жизни установленным диагнозом, информирование территориальных кожно-венерологических диспансеров и Управления Роспотребнадзора осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 12.03.2002 г. № 403 «Об утверждении и введении в действие учетной формы № 89/у-кв «Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальных бородавок, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки». Сведения на каждого больного вносятся в «Медицинскую карту больного венерическим заболеванием" (ф. № 065/у), на основе которой составляются сводные отчеты - "Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой" (форма № 9, ежемесячная и форма № 34, годовая). Специалисты Роспотребнадзора вносят данные о венерических болезнях в отчет "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" (форма № 1, ежемесячная и форма № 2, годовая) [49, 86].
В России организовано профилактическое обследование отдельных категорий населения на ИППП силами лечебно-профилактических учреждений, в том числе:
- станции переливания крови осуществляют обследование доноров на сифилис при каждой сдаче крови;
- стационары всех профилей осуществляют обследование на сифилис пациентов всех возрастных категорий, включая новорожденных, при поступлении на лечение;
- лечебно-профилактические учреждения амбулаторно-поликлинического профиля осуществляют обследование на сифилис и при необходимости направ-
ляют на консультацию к дерматовенерологу пациентов с наличием подозрительной на сифилис симптоматики и результатов лабораторных исследований;
- отделения профилактических осмотров проводят обследование на ИППП лиц, подлежащих предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам;
- женские консультации, родильные дома осуществляют обследование беременных на сифилис трехкратно: в I и II половине беременности и при поступлении на роды, женщин, направляемых на прерывание беременности, - при первичном обращении однократно.
Обследованию также подлежат лица, бывшие в половом и тесном бытовом контакте с больным ИППП и воспитанники детских домов, школ-интернатов [95, 98, 100]. Таким образом, ежегодно выполняется большой объем дорогостоящих лабораторных исследований для активного выявления больных сифилисом и гонореей.
Лечение и диспансерное наблюдение больных сифилисом, выявленных при любых видах профилактических обследований, проводится специалистами кожно-венерологических диспансеров в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 25.07.2003 г. № 327 «Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис» [100].
Уровень заболеваемости ИППП, в том числе сифилисом и гонореей, во всем мире, несмотря на определенные успехи, достигнутые в профилактике, диагностике и лечения этих заболеваний, продолжает оставаться высоким. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заболевают сифилисом 15 миллионов человек, гонореей более 200 миллионов человек, при этом большинство из них - люди молодого возраста [9, 24, 46, 247].
Сифилитическая инфекция тесно связана с экономической и социальной сферами. Многие исследователи указывают, что женщинам, болеющим сифилисом, присущи черты маргинального поведения: они, как правило, нигде не работают и не состоят в браке [27, 68, 74, 80]. Во многих странах до настоящего
времени регистрируется нейросифилис (в основном, у людей в возрасте 41 -60 лет), который вызывает тяжелые, а порой необратимые поражения нервной системы [90, 168]. Предполагающие факторы, в числе которых - алкоголизм, наркомания, самолечение, отсутствие или неполноценность лечения ранее выявленных форм, заболевания внутренних органов были выявлены у 100% больных нейросифилисом. У больных поздним нейросифилисом отмечаются прогрессивный паралич, гуммы, парезы конечностей - у 100% больных, нарушение координации движения - у 75%, снижение интеллекта - у 75% [7, 20, 35, 91]. В Российской Федерации на высоком уровне остается заболеваемость сифилисом среди беременных 110,8 на 100 000 беременных, закончивших беременность родами; продолжают регистрироваться случаи врожденного сифилиса на уровне 1,5 на 100 000 детского населения [43, 61, 68, 73, 74, 80].
Гонококковая инфекция также представляет существенную проблему в связи с неблагоприятным ее влиянием на демографические показатели, поскольку повышает риск развития бесплодия. У 30 - 40% бесплодных пар в анамнезе выявляется гонококковая инфекция [20, 79]. Снижается эффективность лечения в связи с быстро развивающейся устойчивостью гонококков к рутинным антимикробным препаратам [54, 69, 71, 159]. Гонорея является фактором, предрасполагающим к заболеванию ВИЧ-инфекцией, и наоборот [70].
1.2. Современные особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в экономически развитых и развивающихся странах
К числу основных причин, способствующих распространению ИППП в современном мире, относят [1]: демографические сдвиги (изменения в возрастной и половой структуре населения; увеличение численности молодого взрослого населения, главным образом в развивающихся странах; большое число одиноких или живущих раздельно лиц; рост числа разводов; продление периода половой жизни);
• социально-экономические факторы (урбанизация, увеличение свободного времени, международный туризм, секс-туры для отпускников);
• изменение сексуальных отношений (большая терпимость к различным типам половых отношений, ранее считавшихся неприемлемыми; эмансипация; ослабление традиционных норм);
• социальные катаклизмы (локальные войны, стихийные бедствия, гражданские беспорядки);
• экономические условия (недоступность из-за дороговизны лекарственных средств в некоторых странах, безработица, материальная необеспеченность);
• проституция (ей способствуют нищета, урбанизация, нарушение соотношения численности полов, традиционные особенности сексуального поведения);
• употребление наркотиков и злоупотребление алкогольными напитками;
• наличие групп повышенного риска (военнослужащие, моряки, иммигранты, беженцы, сезонные рабочие, туристы) и групп высокого риска (проститутки; гомосексуалисты; наркоманы; бродяги; сторонники свободной любви; персонал гостиниц, воздушных линий, международного транспорта);
• социально-культурные факторы (частые добрачные и внебрачные половые связи; исключительная свобода нравов);
• резистентность (устойчивость) к противомикробным средствам в связи с адаптационными изменениями возбудителей венерических заболеваний, самолечением, а также бесконтрольным приемом лекарств, в том числе антибиотиков.
Перечисленные факторы, носят глобальный характер. Однако региональные социально-экономические условия формируют особенности, которые необходимо принимать во внимание. Эпидемиология сифилиса и гонореи различается
в разных регионах мира. Рассмотрим, как изменилась ситуация в регионах с различным уровнем жизни.
В 80-90-х гг. ХХ века в индустриальных странах Северной и Западной Европы гонорея и сифилис почти исчезли, а в Англии регистрировались только завозные случаи сифилиса. Очевидно, это было связано с широко проводимыми в этих странах мероприятиями по раннему сексуальному просвещению учащихся школ, социальными программами модификации поведения, а также доступностью лечения ИППП. Однако другие ИППП, такие как хламидиоз, продолжали оставаться большой проблемой для стран Европы [1].
Начиная с 90-х гг., гонорея вновь стала представлять серьезную угрозу для здоровья жителей многих европейских стран. Так, с 1993 по 1998 г. Норвежской уведомительной системой по инфекционным заболеваниям зарегистрировано 1335 случаев гонореи. При этом 28 больных (2,1%) заразились от российских партнеров. Для сифилиса этот показатель составил 19%. В то же время 0,7% случаев гонореи имели «финское происхождение». Большинство заболевших составляли мужчины старше 30 лет. В Швеции после многих лет снижения заболеваемости гонореей (всего 2,4 случая на 100 тыс. населения в 1996 г.) с 1997 г. вновь начался ее подъем: в 1998 г. выявлено 392 больных гонореей, значительно больше, чем в 1997 г. Основной контингент заболевших составили гетеросексуальные подростки и мужчины-гомосексуалисты [190]. Большая часть заболевших импортировала инфекцию из Азии: в Швеции в 1998 г. из 392 случаев гонореи 47% было завезено из Азии и 6 % - из Восточной Европы [1, 31, 82, 223].
В Финляндии с 1990 по 1995 г. отмечен существенный спад заболеваемости эндемичной гонореей, в то время как заболеваемость импортированной гонореей (преимущественно из России и стран Балтии), остается стабильной [133]. С 1995 г. отмечается рост заболеваемости гонореей во Франции, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и ряде других стран [82, 194, 201]. Во Франции, по лабораторным данным, зарегистрирован рост заболеваемости гонореей,
начиная с 1997 г. К 1998 г. она возросла на 92% в целом по Франции, причем в Париже - на 170%. Это повышение заболеваемости последовало после того, как в результате широкой компании по борьбе со СПИДом в конце 80-х - начале 90-х гг. заболеваемость некоторыми ИППП, в частности, сифилисом и гонореей, начала неуклонно уменьшаться. Однако эта тенденция продлилась лишь до середины 90-х гг., после чего вновь наметился выраженный рост [1, 132].
По данным официальной статистики в 2008 году заболеваемость сифилисом в Шотландии достигла максимального уровня за последние 56 лет. В этой части Великобритании с населением около 5,1 млн. человек зафиксировано 264 случая сифилиса, что на 15 больше, чем в 2007 году и является максимальным с 1952 года [219]. В Англии и Уэльсе число пациентов венерологических клиник, у которых была диагностирована гонорея, выросло с 1995 по 2000 г. на 102% (с 10204 до 20663 случаев), причем самый высокий рост (29%) наблюдался с 1999 по 2000 гг. Наиболее высокий подъем заболеваемости отмечен среди подростков 16 - 19 лет, составив среди юношей 178%, а среди девушек - 133%. С 1997 по 2000 гг. в Великобритании доля гонореи среди больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых путей возросла на 74% [203, 212, 225].
На территории Великобритании с 1918 по 2004 гг. четко заметна смена подъемов и спадов заболеваемости гонореей. В 20-е - 30-е гг. ХХ века держалась относительно постоянно высокая заболеваемость, которая резко пошла на спад с 1937-1938 гг. Это снижение, отмеченное и в других странах, объясняли массовым применением сульфаниламидов. Прибытие беженцев во время Второй мировой войны привело к подъему заболеваемости. К началу 40-х гг. популяция гонококка приобрела устойчивость к сульфаниламидным препаратам. Но к концу войны появилось новое антибактериальное средство -пенициллин и заболеваемость пошла на убыль [203, 236].
В Амстердаме выявляемость гонореи повысилась с 1998 по 1999 гг. на 46%, главным образом за счет гомосексуальных контактов среди мужчин, а число аноректальной инфекции в этой группе возросло в 2 раза. По данным клиник
семейной медицины, в юго-восточном Амстердаме в 1996 - 2000 гг. заболеваемость гонореей возросла более чем в 3 раза [24].
Ретроспективный анализ, проведенный национальной системой контроля в Дании, показал, что рост заболеваемости гонореей начался с 1997 г., к 1998 г. заболеваемость возросла на 35%, а с 1998 по 1999 г. - уже на 41%. Увеличение во многом произошло за счет распространения заболевания среди гомосексуальных мужчин [185, 245]. Таким образом, несмотря на экономическое благополучие, во многих европейских странах на рубеже ХХ и ХХ1 веков отмечен подъем заболеваемости сифилисом и гонореей. Современной особенностью гонококковой инфекции в развитых европейских странах является высокая пора-женность низших социальных групп (рабочие - мигранты, обитатели трущоб). Наибольшая заболеваемость отмечается в мегаполисах и портовых городах, являющихся резервуаром возбудителей ИППП [70].