Морфофункциональные показатели и этиологическая структура возбудителей сальмонеллеза птиц в республике Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Фан Ван Кхай
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Фан Ван Кхай
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Циркуляция сальмонелл в природе, источники и факторы передачи возбудителей сальмонеллеза
1.2. Чувствительность сальмонелл к антибактериальным препаратам
1.3. Влияние антибактериальных препаратов на формирование биопленок и популяционную изменчивость микроорганизмов
1.4. Дифференциальная диагностика сальмонеллеза птиц
1.5. Организация мероприятий по борьбе и профилактике сальмонеллеза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект и материалы исследований
2.2. Эпизоотологические методы исследований
2.3. Клинические и морфологические методы исследований
2.4. Бактериологические методы исследований
2.5. Методы статической обработки результатов исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты эпизоотологических исследований
3.2. Результаты исследований особенностей течения сальмонеллеза птиц
3.3. Результаты исследований динамики развития патологических процессов при диссеминации сальмонелл в ткани и органы птиц
3.4. Этиологическая структура возбудителей сальмонеллеза птиц
3.4.1. Индикация и идентификация возбудителей сальмонеллеза птиц
3.4.2. Результаты серологической идентификации Salmonella spp
3.4.3. Серологическая идентификация и патогенные свойства изолятов Salmonella spp., выделенных при контаминации пищевого сырья
3.5. Результаты исследований влияния антибактериальных и дезинфицирующих препаратов на формирование биопленок сальмонелл
3.5.1. Результаты изучения чувствительности к антибактериальным препаратам изолятов Salmonella spp., выделенных из патматериала птиц
3.5.2. Морфометрические и денситометрические показатели биопленок сальмонелл при воздействии антибактериальных и дезинфицирующих препаратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели и этиологическая структура возбудителей сальмонеллеза птиц в республике Вьетнам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. «При содержании на ограниченных площадях, искусственный микроклимат, поточная система выращивания птицы обусловливают развитие и распространение инфекционных болезней, частота регистрации сальмонеллезов может достигать 45,6-94,3 %» [Бессарабов Б. Ф. и др., 2007; Ленев С. В., 2016; Пименов Н. В., 2017, 2019; Пирожков М. К. и др., 2017; Джавадов Э. Д., 2020; Кузьмин В. А., 2020; Сухинин А. А., 2020].
Совокупность процессов циркуляции и резервации микроорганизмов в почвенных и водных биоценозах является экологической основой возникновения энзоотий, а также формирования очагов и распространения возбудителей инфекционных заболеваний на новые территории или акватории [Макаров В. В., 2017].
Контаминация бактериями Salmonella spp. пищевого сырья достигает 8,369,7 % [Ленченко Е.М., 2017; Прунтова О.В., Шадрова Н.Б., 2017; Козак С.С. и др., 2018; Чугунова Е.О., 2020]. Тенденция статистически достоверного возрастания эпидемиологических показателей распространения сальмонеллезов наблюдается во всем мире [WHO, 2019, 2020]. В республике Вьетнам заболеваемость сальмонеллезом в 2019 г. составила 2,06 на 100 тыс. населения, а за аналогичный период 2020 года - 2,53 [«Ministry of health Vietnam», 2020]. Методические руководства по вопросам внедрения и соблюдения норм гигиены и безопасности продукции птицеводства в мелких и средних инкубаторах и племенных птицеводческих хозяйствах в республике не разработаны в соответствии с программой «Food and Agriculture Organization of the United Nations» (http://http://www.fao.org/home/en/2020; дата обращения 11.01.2021].
Степень разработанности темы. При воздействии химиотерапевтических и дезинфицирующих препаратов наблюдается селекция антибиотикорезистентных штаммов [Субботин В. В. и др., 2017; Плешакова В. И. и др., 2018; Ирза В. Н., 2019; Забровская А. В., 2019; Пименов Н. В. и др., 2019; Пронин В. В. и др., 2019; Карташова О. Л. и др., 2020; Lenchenko E. M., Vatnikov Yu. A. et al., 2019, 2020]. Патогенез синдрома избыточного роста микроорганизмов обеспечивается
наличием различных диссоциативных вариантов, дисперсией некультивируемых клеток бактерий, получающих преимущества при гиперагрегации архитектоники гетерогенных биопленок [Ленченко Е. М. и др., 2014, 2017; Kim J. H. et al., 2018; Macklaffey R. et al., 2020]. Для разработки эффективных диагностических и противоэпизоотических мероприятий приоритетным направлением научных изысканий является исследование этиологической структуры возбудителей и морфофункциональных закономерностей развития инфекционного процесса при диссеминации сальмонелл в ткани и органы птиц, что и обусловило актуальность темы диссертационной работы.
Цель исследований - изучить особенности течения и динамику изменений морфофункциональных показателей, этиологическую структуру возбудителей при сальмонеллезе птиц в республике Вьетнам
Задачи исследований:
1) изучить динамику развития патологических процессов при диссеминации сальмонелл в ткани и органы птиц;
2) изучить напряженность эпизоотического процесса, факторы риска распространения сальмонеллеза птиц в республике Вьетнам;
3) изучить этиологическую структуру возбудителей сальмонеллеза птиц, выделенных из репрезентативной выборки птицеводческих объектов;
4) оценить профили резистентности сальмонелл, изолированных из патматериала птиц;
5) изучить влияние антибактериальных и дезинфицирующих препаратов на формирование биопленок сальмонелл.
Научная новизна. В птицеводческих хозяйствах Вьетнама этиологическая структура возбудителей сальмонеллеза цыплят представлена S. albany - 67,69 %, S. typhimurium - 13,08 %, S. enteritidis - 7,69 %, S. agona - 4,62 %, S. hadar -3,08 %, S. schalkwijk - 1,54 %, S. derby - 0,77 %, другие серовары - 1,54 %; сальмонеллеза перепелов - S. enteritidis - 29,63 % штаммов, S. thompson -18,52 %, S. typhimurium - 14,81 %, S. heidelberg - 11,11 %, S. hadar и S. agona -7,41 %, S. mbandaka и S. havana - 3,70 %, другие серовары - 3,70 %;
сальмонеллеза утят: S. typhimurium - 68,92 % штамма, S. enteritidis - 9,46 %, S. hadar - 6,76 %, S. indiana - 5,41 %, S. give и S. mbandaka - 2,70 %, другие серовары
- 4,05 %. Исследование гетерогенной структуры популяции, без нарушения естественной архитектоники биопленок сальмонелл, а также при воздействии антибактериальных и дезинфицирующих препаратов выявило прямые коррелятивные зависимости (r = 0,89) между морфометрическими (>90 % поля зрения) и денситометрическими показателями (ODs). При сальмонеллезе птиц наблюдается повышение количества эозинофилов, псевдоэозинофилов, лимфоцитов, моноцитов; снижение общего белка; глюкозы; повышение мочевины, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы; содержания калия; натрия; магния; снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови птиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. Апробирован алгоритм определения профилей чувствительности к антибиотикам, установлена резистентность к препаратам группы у#-лактамов; аминогликозидов; сульфаниламидов; тетрациклинов изолятов: S. typhimurium - 60,91 %, S. enteritidis
- 61,33 %, S. hadar - 58,0 %, S. albany - 56,0 %, S. agona - 53,33 %, выделенных из патматериала птиц. Апробированы и подобраны эффективные способы исследований биопленок сальмонелл при воздействии антибактериальных и дезинфицирующих препаратов. Результаты этиологической структуры возбудителей и динамики изменений морфофункциональных показателей расширяют теоретические познания общей и частной патологии птиц для усовершенствования диагностических и противоэпизоотических мероприятий.
Методология и методы исследования. Методологические подходы основаны на анализе результатов репрезентативных выборок птицеводческих объектов, соблюдая принципы рандомизации, учитывали критерии, имеющие эпизоотологическое значение, временные и географические границы распространения сальмонеллеза птиц. С применением многоуровневых алгоритмов диагностики выявляли динамику изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей при сальмонеллезе птиц.
Степень достоверности. Результаты работы были получены при использовании сертифицированного оборудования и приборов, прошедших поверку средств измерений, согласно ГОСТ 8.513-84, и определяются достаточным количеством проведенных исследований. Микробиологические исследования биоматериала проводились на базе лицензированной и аккредитованной лаборатории. Полученные экспериментальные данные определяются достаточным количеством проведенных микробиологических и клинических исследований на большой выборке животных. Результаты исследований обработаны методом статистического анализа.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях департамента ветеринарной медицины Аграрно-тхнологического института, ФГАОУ ВО «РУДН» (2016-2019); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» ФГБОУ ВО «МГУПП», Москва (2017); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке и практике», Москва (2018); Национальная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов: «Диагностика, терапия и профилактика заразных болезней животных опасных для здоровья человека» ФГБОУ ВО «МГУПП», Москва (2020).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в т. ч. 3 в журналах, рекомендованных Scopus, 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление эпизоотологических, микробиологических, клинических, морфологических, гематологических исследований; апробация алгоритма определения профилей чувствительности к антибиотикам изолятов Salmonella spp., выделенных из патматериала птиц; апробация и подбор эффективных способов исследований биопленок сальмонелл при воздействии
антибактериальных и дезинфицирующих препаратов; анализ результатов исследований и обработка полученных данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложений; изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 23 рисунков. Библиографический список включает 219 источников, из них 70 -иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения морфофункциональных показателей, этиологической структуры возбудителей, факторов риска, временных и географических границ распространения сальмонеллеза птиц в республике Вьетнам;
- результаты изучения профилей антибиотикорезистентности изолятов, влияния антибактериальных и дезинфицирующих препаратов на формирование биопленок сальмонелл;
- оценка эффективности диагностических и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение распространения возбудителей сальмонеллеза среди восприимчивых видов, объектов внешней среды, пищевого сырья.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Циркуляция сальмонелл в природе, источники и факторы передачи
возбудителей сальмонеллеза
При промышленном содержании птиц наблюдается снижение показателей естественной резистентности организма, нарушение состава эволюционно-сложившихся микробиоценозов кожи и слизистых оболочек полостных органов дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы сопровождается увеличением числа и спектра патогенных микроорганизмов, что способствует распространению инфекционной патологии [Салимов В. А., 2016; Шкиль Н. Н. и др., 2011]. Ретроспективный анализ с 1982 года выявил функционирование 51 паразитарной системы 11 нозологических единиц заразной патологии, по количеству эпизоотических очагов и заболевших животных доминирующим является, в том числе, и сальмонеллез птиц [Сочнев В. В. и др., 2020].
Популяция птицы является носителем возбудителей микоплазмоза, колибактериоза, пастереллеза, псевдомоноза, пуллороза, сальмонеллеза, стафилококкоза, болезни Ньюкасла, аспергиллеза [Журавлев Д. А. и др., 2007]. Из числа энтеробактерий, выделенных из патматериала птиц, доминирующими видами являлись Escherichia coli - 46,0 %, Proteus vulgaris - 12,0 %, Citrobacter freundii - 5,5 %, S. enteritidis - 3,0 %. Культуры Escherichia coli, Proteus vulgaris, Citrobacter freundii изолированы из сердца, легких и печени, Klebsiella pneumoniae выделяли из легких и носового экссудата, что свидетельствует о распространенности инфекционного процесса, вызываемого указанными возбудителями у птиц [Сухинин А. А. и др., 2007].
«Сероварианты Salmonella Enteritidis и Salmonella Typhimurium являются доминирующими возбудителями у птиц разных видов, в т.ч. птиц промышленного содержания: кур (S. Enteritidis 31,2-51,2 %, S. Typhimurium 9,528,2 %; доля S. Gallinarum pullorum 21,0-38,4 %, в основном, приходится на
эмбриональную смертность и заболеваемость цыплят первой недели жизни), уток, гусей и других водоплавающих птиц (S. Typhimurium 97,7 %, S. Enteritidis 0,8 %), перепелов, индеек, фазанов (S. Typhimurium 87,5 %, S. Enteritidis 3,8 %)» [Пименов Н. В., 2012].
В Узбекистане с 2012 г. удельный вес S. Enteritidis постепенно возрастал и к концу наблюдения почти сравнялся с лидирующим ранее сероваром S. Typhimurium, 42,0 % и 39,5 %, соответственно. По г. Ташкенту смена сероваров происходила более интенсивно: 2012 г. регистрировали повышение частоты встречаемости S. Enteritidis с 18,0 % до 39,0 %. К 2017 г. этот серовар изолировали от больных с ОКИ в три раза чаще, чем S. Typhimurium, 60,5 % и 19,2 %, соответственно. Изоляты S. Enteritidis (80,0) -100,0 % штаммов S. Enteritidis были чувствительны к цефтриаксон-сульбактаму, имипенему, меропенему, ципрофлоксацину, нетилмицину, доксициклину и хлорамфениколу. К эртапенему и азтреонаму более половины изученных изолятов были резистентными [Алматов Б. И. и др., 2018].
Микроорганизмы S. Enteritidis, изолированные из проб мяса птицы, были чувствительны (100,0 %) к ципрофлоксацину и цефтриаксону. Отмечали высокую устойчивость (100,0 %) к амоксициллину, тикарциллину / клавуланату, гентамицину, цефтазидиму, цефепиму, ампициллину и доксициклину - 80,0 % [Зенкина О. А., 2019]. При исследовании 200 различных образцов из 7 птицефабрик серовариант S. Enteritidis выявлен в 54 образцах, S. Typhimurium 33 образцах, а серовариант S. Infantis в 32 образцах. Среди популяции птиц циркулируют S. Enteritidis - 85,0 %, S. Typhimurium - 12,0 %, S. Infantis - 10,0 % и другие - 6,0 % [Семина А. Н., 2019].
Этиологическая структура сальмонеллеза кур в Дагестане представлена S. Enteritidis - 71,3 % от общего количества исследованных проб, S. Gallinarum -22,2 %; S. Pullorum - 6,5 % [Цахаева Р. и др., 2020]. «Куры родительского стада и цыплята-бройлеры кроссов «Ross 308» и «Hubbard F-15» трех птицефабрик характеризовались низким уровнем инфицированности птицы сальмонеллами -менее 5,0 % по клоакальным смывам и отсутствие, выделения сальмонелл из
пищевой продукции. Две птицефабрики отличались высоким уровнем инфицированности сальмонеллами - инфицированность птицы по клоакальным смывам более 10,0 % и выделение изолятов сальмонелл из пищевой продукции. Птицефабрики с низким уровнем инфицированности сальмонеллами характеризовались наличием Lactobacterium reuteri в качестве компонента микрофлоры кишечника и обладали более высокой антагонистической активностью в отношении большего числа культур сальмонелл - отношение рисков (OR - 17,33, CI 95% = 5,990-50,077)» [Афонюшкин В. Н. и др., 2020]
При экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса цыплят кросса «Хайсекс Браун», 2 сут. (n = 300) внутрибрюшинное введение S. Enteritidis в концентрации 150 млн. К0Е/05 мл. Антибактериальные препараты перорально в течение 5 суток в концентрации 200 мг/л воды. За период нааблюдений (20 суток после заражения) ципрофлоксацин задерживал развитие сальмонелл в концентрациях 0,01-0,25 мкг/мл, энрофлоксацин - 0,04-0,1 мкг/мл. МПК пефлоксацина составила 0,16-0,32 мкг/мл, МПК доксициклина - 0,32-1,25 мкг/мл. Терапевтический эффект при применении энрофлоксацина - 92,0 %, пефлоксацина - 76,0 % [Скворцов В. Н. и др., 2019].
«При исследовании 503 образцов продукции птицеводства выделено 42 изолята микроорганизмов рода Salmonella, что составило 8,35 % от числа исследованных проб. Изучение чувствительности к препаратам показало, что 42,0 % изолятов были резистентны к препаратам тетрациклинового ряда и лишь 5,0-16,0 % - к антибиотикам II поколения фторхинолонов (ципрофлоксацин, норфлоксацин) и III поколения цефалоспоринов (цефотаксим, цефокситин, цефтриаксон). Выявлено изменение чувствительности в сторону резистентности к цефепиму, ципрофлоксацину и амоксициллину у вторичных изолятов S. virhow» [Тимофеева М. А. и др., 2019].
«При исследовании 1204 образцов сырья животного происхождения выделено 45 изолятов Salmonella spp. Наибольшее количество изолятов сальмонелл (56,0 %) было выделено из мяса птицы. Изоляты сальмонелл относились к серогруппам О7, О9, О5, О4. Частота выделения сальмонелл группы
В составила 8,9 %, группы С - 51,1 %, группы Д - 40,0 %. Среди сальмонелл группы В чаще встречались S. derby (4,4 %) и S. typhimurium (2,2 %); группы С -S. infantis (29,0 %), S. virchow (17,8 %); группы Д - S. enteritidis (40,0 %). Отмечены единичные случаи выявления S. reading (2,2 %) и S. оranienburg (4,4 %). Изоляты проявили чувствительность к ципрофлоксацину, левомицетину, амоксициллину, амикацину, азитромицину, меропенему, гентамицину, цефтриаксону, канамицину; были менее чувствительны к цефотаксиму, ампициллину, левофлоксацину и слабочувствительны к налидиксовой кислоте, доксициклину, стрептомицину, тетрациклину. Проявление полирезистентности характерно для 44,4 % выделенных изолятов» [Шмайхель С.Е. и др., 2019].
Эпидемиологическое распределение сальмонелл на территории Сингапура в период 2012-2016 гг. S. enteritidis являлся преобладающим сероваром, выделенным из изолятов курицы и продуктов переработки - 28,5 %, яиц и яичных продуктов - 61,5 %. S. typhimurium (35,2 %) и S. derby (18,8 %) преобладали в пробах свинины, S. weltevreden -морепродуктов (19,2 %) [Aung K.T. et al., 2020].
В 2017 году на территории Мексики количество зарегистрированных случаев вспышек сальмонеллёза, вызванного S. Enterica, было в 2,7 раз выше, чем количество зарегистрированных случаев S. typhi и S. paratyphi A. Заболеваемость сальмоннелёзом была выше в регионах Мексики с более низким социально-экономическим статусом. В 2017 году оценочная частота случаев пищевых отравлений, вызванных S. enterica в 49,0 раз выше, по сравнению с S. typhi и S. paratyphi A. Наиболее часто выявляющимся сероваром сальмонелл в пробах мяса являлся S. enterica (60,7-67,6 %), характеризующимся множественной лекарственной устойчивостью. Серовар S. Typhimurium наиболее часто выделяли из проб продуктов питания (52,1-53,0 %) [Godinez-Oviedo A. et al., 2020]. При идентификации микроорганизмов из проб feces цыплят-бройлеров в Канаде, частота встречаемости S. Heidelberg составила 23,5 % при средней бактериальной концентрации 3,579 log КОЕ/г. Вакцинирование цыплят-бройлеров существенно снизило концентрацию бактерий перед убоем [Collineau L. et al., 2020].
В РФ и странах СНГ заболеваемость сальмонеллёзом птицы возросла в 7 раз, по данным Росптицесоюза, распространенность сальмонеллеза птиц достигает 0,23 % от общего числа регистрируемых болезней [Фисинин В. И., 2017; Джавадов Э. Д., 2014]. «Из числа исследованных проб пищевого сырья и продуктов животного происхождения 21,6 % не соответствовало установленным нормам, превышение КМАФАнМ - 45,4 %; контаминация бактериями группы кишечной палочки (БГКП) - 10,2 %» [Ленченко Е. М. и др., 2020].
При исследовании 558 проб с объектов производственных помещений 165 птицефабрик на северо-западе Нигерии распространенность Salmonella spp. составила 47,9 %. Идентифицировали 23 серотипа, из которых S. Kentucky и S. Isangi составляли 32,9 % и 11,0 %, соответственно [Jibril A.H. et al., 2020]. При исследовании 70 проб комбикормов для птиц 25 (35,71 %) являлись контаминированы спорами патогенных грибов родов Aspergillum - 87,5 %, Penicillium - 100,0 %, Fusarium - 80,0 %. Пробы, загрязненные спорами грибов, в 72,0 % случаев оказывались токсичными, частота выявления токсичности проб кормов для птиц составила 72,0 % [Виноходов Д. О. и др., 2009].
При разработке модели для описания взаимосвязи метеорологических факторов и наличием Salmonella spp. в птицеводческих хозяйствах в качестве прогнозируемых переменных были определены 83 метеорологических фактора. Модель определила влажность как наиболее значимую переменную, связанную с распространением сальмонелл, в то время как скорость порывов ветра и средняя температура были определены как вторичные переменные. Разработанная модель является достоверно прогнозируемой, со значениями кривой достоверности 0,884-0,872 ЕД [Hwang D. et al., 2020].
При изучении устойчивости к антибактериальным препаратам 51 изолята сальмонелл, выделенных из 379 проб из окружающей среды на птицефермах в Уганде, серовар Salmonella enterica 32/51 (62,7 %) был устойчив к одному антибактериальному препарату, 10/51 (19,6 %) изолятов демонстрировали множественную лекарственную устойчивость. С помощью ПЦР было идентифицировано пять плазмид вирулентности, включая IncFIIS 17/51 (33,3 %),
IncIla 12/51 (23,5 %), IncP 8/51 (15,7 %), IncX1 8/51 (15,7 %) и IncX2 1/51 (2,0 %) [Ball T. et al., 2020].
Микроорганизмы enteritidis, изолированные из проб свиных отходов свинокомплексов (n = 87), проявляли устойчивость к сульфаметоксазолу: в сырых отходах было обнаружено 40/87 (46,0 %) устойчивых изолятов, в пробах сточных вод 34/47 (85,0 %) изолятов. Микроорганизмы обладали устойчивостью к сульфаметоксазолу - 5/84 (6,0 %) изолятов, хлорамфениколу - 29/87 (33,0 %); ампициллину - 26/87 (20,0 %) изолятов [Casanova L. M. et al., 2020].
Исследование распространения антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов, выделенных от павшей птицы, выявило наличие генов антибиотикорезистентности в образцах с праймером TetA (антибиотики тетрациклиновой группы): E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis, Staphylococcus aureus; с праймером FloR (флорфеникол): E.coli, Staphylococcus aureus; с праймером Catl (хлорамфеникол): E.coli, Staphylococcus aureus; с праймером qnrA (энрофлоксацин): Pseudomonas aeruginosa [Джавадов Э.Д. и др., 2017].
При исследовании вакцины против сальмонеллёза, на основе белков внешней мембраны Salmonella enterica (OMP) и белков флагеллина, продукция макрофагов через 11 дней после заражения была выше (P <0,05) в группе птиц при введении через желудочный зонд 500 мкг вакцины, по сравнению с группой, получавшей физиологический раствор. На 14-й день бройлеры вакцинированной птицы при 1000 мкг имели более высокие (P <0,05) уровни сывороточных антител (IgG, IgA), мРНК IL-1P и IL-10 в лимфоузлах слепой кишки. Бактериальная нагрузка S. enteritidis в содержимом слепой кишки через 2 дня после заражения снизилась (P <0,05) на 65,9 % у вакцинированных (1000 мкг) птиц, по сравнению с контролем [Acevedo-Villanueva K.Y. et al., 2020].
Исследование эффективности инактивированной трехвалентной вакцины против Salmonella enterica, содержащей серовары S. enteritidis (O: 9, серогруппа D) и S. typhimurium (O: 4, серогруппа B), серовар S. infantis (O: 7, серогруппа C1) и адъювант (гидроксид алюминия) проводили на 10229 бройлерах. Птиц
вакцинировали в возрасте 10 и 17 недель внутримышечно в грудную мышцу. При заражении птиц S. hadar (O: 8, серогруппа C2) 1 * 106 КОЕ/г выявлено увеличение серовар-специфических антител (34,4 %), обнаруживающихся до 56-недельного возраста [Crouch C.F. et al., 2020].
«Премедикация цыплят препаратами фоспренил и АСД-2 стимулировала нормальную резистентность цыплят до 13,24±0,99 и до 20,25±5,04 условных единиц резистентности, что на 75,0 % и 164,0±47 % соответственно, выше, чем в контроле. При превентивной терапии поствакцинальных осложнений после применения вирусвакцины из штамма Ла-Сота у цыплят, предварительно премедицированных солвимином, препаратом АСД-2 и аллокином альфа установлено увеличение резистентности к экспериментальной E. coli инфекции до 10,71±0,30 и 11,22±0,64, что превышает профилактическое действие солвимина per se на 42,0±6,5 % и 49,0±2,5%, соответственно» [Сухинин А. А., Виноходова М. В., 2014].
Препарат Лактофторхин при алиментарном инфицировании цыплят в возрасте 7 дней в дозе от 103 до 106 КОЕ/мл с питьевой водой в течение 5 дней предотвращает клинические проявления сальмонеллёза и формирование бактерионосительства. «При заражающих дозах от 106 до 3х108 микробных клеток S. enteritidis препарат предупреждает клиническое проявление болезни, обеспечивает 94,0-96,0%-ю сохранность, снижает степень контаминации внутренних органов» [Макавчик С. А., 2006].
При изучении генетических маркеров производственных вакцинных штаммов 8544 и VC-03 птиц установлено, что штаммы вируса индуцировали острую форму инфекции и накапливались при неоптимальных температурах культивирования в высоких титрах: штамм 8544 - 5,5±0,2 lg ТЦД50, штамм VC03 - 6,5±0,25 lg ТЦД50, при 34 °С и при 400 °С 5,8±0,15 lg ТЦД50, 6,5±0,05 lg ТЦД50 соответственно. Наибольшую активность интерферона отмечали через 72-96 часов культивирования [Трефилов Б. Б. и др., 2015].
В исследовании использовали настольную систему непрерывной обработки озоном с диапазоном концентраций O3 (7,15-132,46 мг/л). При воздействии от 15
до 90 минут на подстилку для кур концентрация 7,15 мг/л не оказывало влияния на количество S. Typhimurium в течение 90 мин, однако, воздействие концентраций O3 в количестве 43,26-132,46 мг/л снижало количество бактерий. При более высоком содержании влаги для уменьшения количества патогенов требовались высокие концентрации O3 (132,46 мг/л). Было обнаружено, что содержание влаги 30% или ниже более эффективно для контроля уровня патогенов в подстилке домашней птицы [Chang R. et al., 2020].
Изоляты Salmonella, выделенные из проб мяса птицы (S. Enteritidis, S. Typhimurium, S. Kentucky, S. Heidelberg, S. Livingstone, S. Mbandaka) тестировали на устойчивость к воздействию pH, перекиси водорода, NaCl, нагреванию и УФ-излучению. Установлена вариабельность устойчивости бактерий к факторам стресса, разница в сопротивлении была ниже в 3,3 раза. Исследуемые изоляты демонстрировали более низкую устойчивость к кислотам и NaCl, высокую термолабильность, устойчивость к окислению и УФ-излучению, по сравнению с S. Enteritidis (г> 0,85; p <0,01). Значительная взаимосвязь была обнаружена по устойчивости к кислоте и термолабильности (p <0,10) [Guillén S. et al., 2020].
В птицехозяйствах Ленинградской области выявлены стационарные эпизоотические очаги, обусловленные S. ententidis, S. typhfmuhum, S. derby, S. infantis. Из числа 16 дифференцированных серовариантов сальмонелл превалировали S. ententidis (14,56 %) и S. typhimurium (10,88 %). «Аэрозольное и аэрозольно-пероральное применение сальмонеллезных бактериофагов в птицехозяйствах повысило сохранность цыплят 1-20-дневного возраста, в случае использования поливалентного сальмонеллезного бактериофага (АВСОЕ) - на 5,4 %, бактериофага сальмонеплезного жидкого - на 2,25 %, использование данных разновидностей бактериофагов снижало число сальмонелл на 25,05 и 36,7 %, соответственно» [Фогель Л. С. и др., 2015].
«Бактериофаги S. Enteritidis, S. Typhimurium, S. Paratyphi A, S. San Diego и S. Typhi проявили широкую литическую активность, устойчивость к нагреванию и pH, латентные периоды от 5 до 30 минут. Кроме того, частицы фага адсорбировались в 100,0 % в течение 18-40 минут» [Kim J. H. et al., 2020].
Количество жизнеспособных клеток бактерий снижалось в пробах мяса кур (P < 0,05) при совместном воздействии бактериофагов при 4 °C в течение 7 дней (множественность инфекции составляла от 104 до 106) [Kim J. H. et al., 2020]. Штаммы Lactobacillus spр. проявляли антагонистическую активность к 96,0 % изолятов Salmonella spр., выделенным из проб объектов окружающей среды птицеперерабатывающих предприятий [Kowalska J. D. et al., 2020].
Установлена эффективность введения в рацион цыплят-бройлеров препарата «Аргобифилак», содержащего в составе продукты метаболизма лакто-и бифидобактерий, экстракт прополиса, наночастицы и коллоидные частицы серебра и меди, обладающие антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, включая Salmonella spp. Препарат способствовал увеличению живой массы на 14,0 -15,0 %, среднесуточного прироста на 13,12 %, повышению сохранности на 7,24 % и снижению падежа птиц до 2,48 % [Карпенко Л. Ю. и др., 2020].
Сочетанное применение йодида калия и ампициллина in vitro и на экспериментально зараженных колибактериозом цыплятах выявило синергидное действие препаратов, добавление йодида калия в концентрации 150 мкг/мл к антибиотику снижало МПК ампициллина до 3,1 мкг/мл.