Эпидемиологическая характеристика сальмонеллеза на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по его профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Медведева Нина Владимировна

  • Медведева Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 153
Медведева Нина Владимировна. Эпидемиологическая характеристика сальмонеллеза на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по его профилактике: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные особенности эпидемического процесса сальмонеллеза

1.2 Распространенность сальмонеллеза в мире, смертность, экономический ущерб

1.3 Современные особенности этиологии сальмонеллеза

1.3.1 Генетическая гетерогенность сальмонелл

1.4 Источники, пути и факторы передачи возбудителя сальмонеллеза

1.4.1 Источники возбудителя сальмонеллеза

1.4.2 Пути и факторы распространения сальмонеллеза

1.5 Факторы и группы риска заболевания сальмонеллезом

1.6 Вспышечная заболеваемость, обусловленная сальмонеллами

1.7 Пути профилактики сальмонеллеза в настоящее время

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Общая характеристика территории наблюдения

2.3 Изучаемое явление

2.4 Материалы исследования

2.5 Методы исследования

2.5.1Стандартное эпидемиологическое определение случая сальмонеллеза

2.5.2 Ретроспективный эпидемиологический анализ

2.5.3 Аналитическое эпидемиологическое исследование

2.5.4 Молекулярно-генетический метод

2.5.5 Метод бактериологического мониторинга

2.5.6 Метод определения устойчивости сальмонелл к воздействию высоких температур

2.5.7 Статистические методы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

3.1 Анализ многолетней динамики заболеваемости сальмонеллезом

3.1.1 Внутригодовая динамика заболеваемости сальмонеллезом

3.1.2 Этиологическая структура сальмонеллеза

3.1.3 Заболеваемость сальмонеллезом на административных территориях

Кемеровской области

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Структура возбудителей сальмонеллеза

4.2 Чувствительность Salmonella spp. к антибактериальным препаратам

4.3 Молекулярно-генетическая характеристика возбудителей сальмонеллеза

4.4 Определение устойчивости возбудителей сальмонеллеза к воздействию

высоких температур

ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ, ПУТИ И ФАКТОРЫ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

5.1 Источники возбудителя сальмонеллеза

5.2 Пути и факторы передачи возбудителя инфекции

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Принципы и подходы к профилактике сальмонеллеза

6.2 Мероприятия по совершенствованию надзора за сальмонеллезом на

территории Кемеровской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика сальмонеллеза на территории Кемеровской области и совершенствование мероприятий по его профилактике»

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее частых причин возникновения бактериальной диареи в мире являются возбудители сальмонеллеза [131,171].

По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сальмонеллез как зоонозная инфекция не имеет себе равных по сложности эпизоотического и эпидемического процессов и борьбы с ним [73]. Европейским парламентом и Советом Европейского сообщества подчеркивается, что сальмонеллез является одной из главных причин случаев зоонозов у человека [76].

Широкому распространению сальмонеллеза в мире способствуют непрерывно текущие процессы глобализации, изменение технологии производства продуктов питания, интенсивный рост международного товарообмена, миграции и туризма [5, 62, 129, 138].

Для большинства регионов Российской Федерации проблема профилактики сальмонеллеза продолжает оставаться высоко актуальной на протяжении многих лет, поскольку динамика заболеваемости характеризуется отсутствием тенденции к снижению [189]. Параллельно с этим наблюдается существенный рост экономических затрат: в таблице рейтинговой оценки экономического ущерба, нанесенного инфекционными болезнями в 2005 - 2014 годах в Российской Федерации, рейтинг сальмонеллеза поднялся с 13-го на 6 пункт [189].

Важными причинами возросших материальных затрат стали формирование множественной лекарственной устойчивости сальмонелл, сужение перечня

препаратов выбора, использование дорогостоящих антибиотиков в терапии [13, 90].

Таким образом, рост интенсивности проявлений эпидемического процесса, появление полирезистентных возбудителей сальмонеллеза, риск возникновения вспышек и внутрибольничных инфекций обусловливают необходимость постоянного эпидемиологического наблюдения за этой группой инфекций, определения молекулярно-генетических свойств штаммов, ответственных за рост заболеваемости, поиск оптимальных путей профилактики.

Степень разработанности темы

Эпидемиологии сальмонеллеза посвящено большое количество исследований [25, 62, 77, 157]. Изучены этиологические, клинико-эпидемиологические особенности сальмонеллеза, вызванного разными вариантами сальмонелл [6, 9, 188], эпидемиология госпитального сальмонеллеза [19], закономерности формирования вспышек [31], генетическая гетерогенность изолятов Salmonella spp. [25, 44, 196], антимикробная резистентность [8], образование биопленок [29], взаимосвязь маркеров патогенности сальмонелл с антибиотикорезистентностью [46], лабораторная диагностика [34], роль отдельных категорий источников возбудителя инфекции, путей и факторов передачи [21, 37]. Однако продолжающийся рост заболеваемости сальмонеллезом, эволюция эпидемического процесса под влиянием новых технологий производства продуктов питания, социально-экономических условий, процессов глобализации, региональных условий определяют необходимость изучения закономерностей развития эпидемического процесса,

совершенствование эпидемиологического надзора, поиск эффективных путей профилактики.

Цель исследования

Совершенствование эпидемиологического надзора и путей профилактики сальмонеллеза на основе изучения закономерностей развития эпидемического процесса в современных условиях.

Задачи исследования

- изучить уровни, динамику, структуру, заболеваемости сальмонеллезом на территории Кемеровской области;

- выявить группы и время риска заболеваемости сальмонеллезом;

- установить доминирующие и минорные клоны сальмонелл, определяющие заболеваемость;

- определить роль различных источников, путей и факторов передачи сальмонеллеза;

- научно обосновать направления совершенствования эпидемиологического надзора и меры по снижению заболеваемости сальмонеллезом населения Кемеровской области.

Научная новизна

Выявлены особенности эпидемического процесса сальмонеллеза, проявившиеся изменениями тенденции заболеваемости, структуры серологических групп сальмонелл, превалирующих факторов передачи возбудителей инфекции.

Определены доминирующие на территории Кемеровской области клоны Salmonella. spp.: S. enteritidis (JEGX01.0001 - JEGA26.0001), S. infantis (JFXX01.0015 - JFXA26.0011), S. typhimurium (JPXX01.0020 - JPXA26.0014), имеющие наибольшее эпидемиологическое значение.

Установлена терморезистентность доминирующего серовара S. enteritidis.

Показана актуальность «молочного» фактора в распространении возбудителей сальмонеллеза.

Предложены пути оптимизации эпидемиологического надзора за сальмонеллезом и снижения заболеваемости.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе исследования были выявлены новые закономерности развития эпидемического процесса сальмонеллеза, особенности распространения возбудителей инфекции на территории Кемеровской области и изучены их свойства: определена молекулярно-генетическая структура доминирующих клонов S. enteritidis, выявлена высокая устойчивость к нагреванию. Научно обосновано направление эффективных мер профилактики сальмонеллеза и

снижения заболеваемости.

Результаты исследования внедрены в практику работы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (акт внедрения № 3629-ЭО от 25.11.2013). Разработана и внедрена в медицинских организациях Кемеровской области унифицированная форма «Эпидемиологический анамнез больного острой кишечной инфекцией (ОКИ) и сальмонеллезом» (акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области № 2787 от 08.08.2014).

Для оптимизации работы в очаге инфекционного заболевания с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя разработана и внедрена в практику ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» «Карта эпидемиологического обследования очага кишечных инфекций» (акт внедрения № 503 от 26.03.2015).

Методология и методы исследования

Методология исследования включала комплексную эпидемиологическую оценку проявлений эпидемического процесса сальмонеллеза на территории Кемеровской области. Использованы современные эпидемиологические, молекулярно-генетические, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемический процесс сальмонеллеза на территории Кемеровской области определяется циркуляцией преимущественно одного серовара

S. enteritidis (генотип: JEGX01.0001 - JEGA26.0001) с высокой интенсивностью проявлений и вовлечением в процесс распространения возбудителей инфекции «молочного» фактора передачи.

2. Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактики сальмонеллеза должна включать широкое применение молекулярно-генетического мониторинга, определение терморезистентности Salmonella spp., установление активного межведомственного взаимодействия, разработку новых подходов к процессу приготовления молока и молочных продуктов в условиях циркуляции терморезистентных сальмонелл.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном по объему репрезентативном материале, использовании современных методов исследования и методов статистической обработки данных. Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России № 498 от 12 ноября 2015 г., подтверждает подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, биологии с основами генетики и паразитологии, инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты работы обсуждены и доложены на заседаниях V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (г. Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики» (г. Кемерово, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии специфической и неспецифической профилактики инфекционных болезней» (г. Владивосток, 2014 г.), VII Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (г. Москва, 2015 г.), Российской научно-практической конференции «Итоги и перспективы изучения проблем инфекционных и паразитарных болезней» (г. Пермь, 2015 г.), областных днях специалиста - врача-инфекциониста и врача-эпидемиолога (г. Кемерово, 2013 - 2015 г. г.).

Публикации

Фрагменты данного исследования опубликованы в 19 печатных работах в России и за рубежом, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы,

описывающей материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, трех приложений. Библиографический указатель содержит 227 литературных источников, в том числе 127 - зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 0120.0511051.

Личный вклад

Автором определены цель, задачи, объем, программа, выбраны объекты и методы исследования, собраны исходные данные, организовано проведение молекулярно-генетических исследований культур Salmonella spp. и их устойчивости к нагреванию, разработан алгоритм анализа информации. Автор лично провела статистическую обработку, анализ результатов лабораторных, эпидемиологических исследований, модернизировала организацию эпидемиологического мониторинга за сальмонеллезом и острыми кишечными инфекциями, сформулировала основные положения, выводы диссертации и подготовила диссертационную работу. В целом, личный вклад в выполнение творческой части исследования составляет 90 %.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные особенности эпидемического процесса сальмонеллеза

Постоянный рост миграционных процессов и значительное увеличение международного туризма приводят к изменению интенсивности проявлений эпидемического процесса [221], особенно в сторону ускорения распространения инфекционных заболеваний, в том числе диарейных [41, 222]. Ежегодно в мире насчитывается 232 млн. мигрантов, что составляет 3 % населения планеты [1] и 1 млрд. туристов, число которых за последние 10 лет возросло в 2,5 раза [5].

Экономические реформы 90-х годов XX в., в результате которых произошел резкий переход от советской распределительной системы обеспечения продуктами питания к рыночной, привели к максимальному освобождению участников рынка от внешнего контроля. В 2002 г. ГОСТы на продукты питания были заменены техническими регламентами [89], а на время их разработки производители могли соблюдать требования ГОСТ добровольно или руководствоваться менее строгими техническими условиями (ТУ). С появлением рынка и извлечением прибыли из оборота производители и ритейлеры были ориентированы на снижение себестоимости продуктов питания. Поэтому особенностью современного питания стал возросший риск приобретения потребителями некачественных, опасных для здоровья продуктов [24].

Применение в производстве продуктов питания различных добавок (эмульгаторов, консервантов, усилителей вкуса, красителей) с целью удлинения сроков реализации, удешевления себестоимости продукта могло привести и к эволюции возбудителей инфекций с пищевым путем заражения [24].

Анализ опубликованных работ свидетельствует об изменении этиологической структуры диарейных инфекций [82, 99, 207]. Авторы сообщают о быстрых темпах адаптации возбудителей кишечных инфекций к условиям обитания и способам воздействия со стороны человека, развитии устойчивости к дезинфектантам, антибиотикам, генетической неоднородности [62, 44], что способствует образованию новых эпидемических вариантов возбудителей инфекционных болезней и изменению клинических проявлений вызываемых ими заболеваний [105,191].

В последнее десятилетие в структуре бактериальных диарейных инфекций установлено преобладание сальмонеллеза над шигеллезом [92], увеличение частоты сальмонеллезно-ротавирусных микст-инфекций [2], рост интенсивности проявлений эпидемического процесса сальмонеллеза [56, 77], отмечено его лидерство во вспышечной заболеваемости [55, 98], обусловленной пищевым путем передачи возбудителя инфекции [64].

Увеличилась распространенность Salmonella spp. с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) [212], участились вспышки [106], вызванные этими штаммами, возросла летальность [111, 162]. Показано, что применение антибактериальных препаратов (АБП) при лечении сальмонеллеза может приводить к формированию длительного носительства возбудителя инфекции [2, 143].

1.2 Распространенность сальмонеллеза в мире, смертность, экономический

ущерб

Сальмонеллез относится к числу убиквитарных бактериальных кишечных инфекций, наиболее распространенных в регионах с развитым животноводством и сельским хозяйством [16, 85, 128].

Парадоксально, но наиболее высока заболеваемость сальмонеллезом в экономически развитых странах [77, 217]. Сезонность остается преимущественно летне-осенней [6, 202, 203, 214].

В мире ежегодно регистрируется около 100 млн. случаев заболевания сальмонеллезом, 155 тыс. из которых заканчиваются летальным исходом [123]. В странах Восточной и Северо-Восточной Азии смертность от сальмонеллеза значительно выше, чем в странах Европы, Северной Америки и Океании [161].

После продолжительного снижения заболеваемости сальмонеллезом в странах Евросоюза (в 2004 г. заболеваемость регистрировалась на уровне 108 0/0000, а в 2009 г. - 21,6 0/0000), в последние годы в ряде стран этого региона отмечается ее рост. Так, в Дании уровень заболеваемости сальмонеллезом возрос с 31 0/0000 в 2006 г. до 67 0/0000 в 2008 г., на Мальте с 16 0/0000 до 39 0/0000 [161]. Снижение уровня заболеваемости сальмонеллезом наблюдалось и в России с 80,1 0/0000 в 1999 г. до 35,9 0/0000 в 2011 г. [18], однако с 2005 г. тенденция поменяла свое направление (Т = + 2,8 %) [20]. Сохраняется высокий уровень заболеваемости сальмонеллезом в Греции (около 103 0/0000), Германии (около 52 0/0000) [199], в Канаде с 2003 по 2009 г. г. зарегистрирован трехкратный прирост заболеваемости [145].

Центры по контролю за болезнями (СDC) сообщают, что ежегодное число заболевших сальмонеллезом в США может достигать 1 млн. человек (до 40 тыс. случаев согласно официальной статистики, что меньше реальной заболеваемости в 30 раз) [185, 197], а число погибших до 400 человек [159, 182]. За период с 1990 по 2007 годы в Соединенных Штатах от сальмонеллеза скончалось 1372 человека, из них 61 человек (4,4 %) - дети первого года жизни и 342 (29,4 %) - лица в возрасте 75 - 84 лет [123]. Экономический ущерб от сальмонеллеза только в США ежегодно составляет от 1,6 до 5,3 млрд. долларов [201], в том числе прямые медицинские затраты на лечение пациентов - около 365 млн. долларов [119, 142].

В настоящее время сальмонеллез продолжает оставаться одной из самых распространенных кишечных инфекций в России, уступая по частоте встречаемости только ротавирусной инфекции [44, 84]. Ежегодно в РФ

регистрируется до 50 тыс. случаев заболевания сальмонеллезом, показатель заболеваемости в среднем составляет 33,0 0/0000. Основная группа риска - дети в возрасте от 0 до 2 лет [26]. Рост заболеваемости сальмонеллезом отмечен и в странах ближнего зарубежья [81, 97].

1.3 Современные особенности этиологии сальмонеллеза

Сальмонеллез - полиэтиологичная инфекция, в структуру возбудителей которой входит более 2500 серотипов бактерий рода Salmonella семейства Enterobacteriaceae [34], из них около 200 имеют значение в патологии человека, 50 играют наиболее существенную роль [109, 123].

В основу классификации сальмонелл положены их метаболические особенности, согласно которым род Salmonella представлен двумя видами S. enterica и S. bongori [23]. Сальмонеллы вида S. enterica делятся на несколько подвидов и обозначаются символами I, II, IIIa, IIIb, IV, VI. Вид S. bongori имеет символ V. Деление на подвиды имеет эпидемиологическое значение, поскольку основным естественным резервуаром сальмонелл I и II подвидов являются теплокровные животные; IIIa, IIIb, IV, VI, и вида S. bongori - хладнокровные [23, 34].

Возбудитель сальмонеллеза хорошо сохраняется во внешней среде [95]. Экспериментально установлено, биопленки сальмонелл, сформированные на аппаратных носителях при инкубации 24 часа, требовали 32-х кратного увеличения минимальной бактерицидной концентрации дезинфицирующего средства, содержащего четвертично-аммониевые соединения [29].

В большинстве случаев сальмонеллы умеренно устойчивы к воздействию высоких температур, в жидкой среде при нагревании до 700С они погибают в

через 5-10 мин, а при кипячении - моментально [34], однако встречаются терморезистентные варианты [77, 170]. Возбудитель сальмонелл еза -внутриклеточный паразит [117, 152], способный вызывать реконструкцию эндосомальной системы в пораженных клетках [155].

Сальмонеллы могут изменять свои свойства, участвуя в межвидовом генетическом обмене [14, 15, 16], приобретать устойчивость к антибактериальным препаратам, которая обусловлена наличием R-плазмиды, получившей название R-фактора [13, 23, 46].

Важной негативной особенностью возбудителя сальмонеллеза является его способность к внутрибольничному распространению в стационарах различного профиля и формированию внутрибольничных вспышек [72, 93]. Присоединение сальмонеллеза к уже имеющейся патологии приводит к утяжелению основного заболевания, определяет летальный исход у 5,6 % заболевших взрослых пациентов и 30 % заболевших детей [19]. У 17 % детей раннего возраста сальмонеллез протекает с синдромом гемоколита [91].

Доминирующее значение в этиологии сальмонеллеза во всем мире имеют серологические варианты S. enteritidis и S. typhimurium [9, 40, 198]. Однако могут складываться условия для циркуляции того или иного серовара возбудителя, характерного для данной территории. По информации CDC ведущее место среди циркулирующих серотипов сальмонелл в США занимают S. enteritidis (22 %), S. newport (14 %), S. typhimurium (13 %) [79, 123], а наиболее часто встречающиеся возбудители сальмонеллеза у людей S. enteritidis, S. typhimurium, S. newport, S. heidelberg, S. javiana, S. montevideo, S. oranienburg, S. saintpaul. По данным Национальной Ветеринарной лаборатории (NVSL) у животных чаще обнаруживаются S. typhimurium, S. newport, S. heidelberg, S. agona, S. montevideo, S. anatum, S. derby, S. kentucky, S. choleraesuis, S. dublin, S. senftenberg [116].

В России с начала 80-х годов прошлого века в этиологической структуре сальмонеллеза доминирует S. enteritidis (81 - 83 %), однако в последние годы появились данные о возрастающей роли сальмонелл группы С [47, 48, 77], в

частности & infantis, что может свидетельствовать о формировании новых резервуаров возбудителей в природе, не имевших большого значения в предыдущие годы [27, 49, 50]. По данным референс-центра по мониторингу за сальмонеллезами с 2008 года увеличилась частота выделения & infantis из пищевых продуктов и окружающей среды, что может рассматриваться как предвестник осложнения эпидемиологической ситуации [27, 40].

1.3.1 Генетическая гетерогенность сальмонелл

Широкое использование молекулярных методов для субвидового типирования бактериальных патогенов, вызывающих «пищевые» заболевания, в том числе сальмонеллезы, привело к созданию сети PulseNet (США), которая объединила национальные лаборатории здравоохранения и гигиены питания координируемые CDC. Эти лаборатории проводят стандартизованное молекулярное типирование изолятов бактерий, вызывающих «пищевые» заболевания, методом PFGE (электрофорез в пульсирующем электрическом поле), оперативно обмениваются полученными данными. Благодаря анализу и обмену информацией между ними возможна быстрая верификация эпидемиологической связи отдельных, на первый взгляд «спорадических», случаев заболеваний по их ассоциации с определенным субтипом патогена, типом продукта и т. д. с последующей реализацией оперативных противоэпидемических мероприятий [79, 107, 136].

При определении генетической гетерогенности Salmonella spp., выделенных от больных, из объектов окружающей среды, продуктов питания в 16 субъектах Российской Федерации установлено, что в большинстве случаев этиологическим агентом является S. enteritidis. Выявлены 40 различных генотипов этого серовара

с преобладанием генотипа Ш0Х01.0001 - Ш0А26.0001 (в 60 % случаев) без ассоциации с какой-либо территорией [25].

В рамках определения гетерогенности популяции enteritidis Ф. Н. Шубиным и соавт. выявлены 9 основных плазмидных типов серовара. Наиболее часто (в 97 % случаев) обнаруживались плазмиды вирулентности массой 38 Мёа, получившие трансрегиональное распространение в Сибири, на Дальнем Востоке и Европейской части РФ. Установлено, для этого генотипа характерна широкая циркуляция на предприятиях птицеводства, участие в формировании заболеваемости населения [96]. Вместе с тем, требует ответа вопрос о причастности enteritidis с плазмидами вирулентности массой 38 Мёа к генотипу Ш0Х01.0001 - Ш0А26.0001.

Еще большая гетерогенность доказана в популяции 5. typhimurium - 56 плазмидных типов, из которых бактерии с плазмидами вирулентности массой 60 Мёа выделены из различных проб продуктов питания, от 21,9 % больных на территории Сибири и Дальнего Востока. Сальмонеллы одного и того же плазмидного типа имели разную чувствительность к антибиотикам [60], а из 11 изученных генов резистинтности штаммов 5. typhimurium 5 отвечали за продукцию Р-лактамаз расширенного спектра действия [13].

Известно, что определение сальмонелл - одно из основных условий оценки микробиологической безопасности продуктов питания и качества сырья. С этой целью совершенствуются ускоренные скрининговые методы оценки пищевых продуктов, подготовки образцов проб к исследованию, автоматизации процесса выделения матричной ДНК с помощью робототехники [45]. Использование анализа кривых плавления ампликонов позволило существенно ускорить и упростить тестирование ДНК 5. enteritidis, 5. infantis, 5. virchow в рамках ПЦР, показало 100 % специфичность тестов, целесообразность использования методики в клинической практике [3].

Разработана современная тест система на основе ИФА для скринингового выявления антител к липополисахариду бактерии 5. dublin в сыворотке крови

крупного рогатого скота [71], программное обеспечение для универсальной системы анализа и интерпретации данных секвенирования [87].

Таким образом, исследователи приходят к заключению, что с целью комплексного изучения эпидемиологии сальмонеллеза в настоящее время назрела необходимость широкого внедрения методов генетической детекции, стандартизованного молекулярно-генетического типирования, создания единой базы данных циркулирующих штаммов сальмонелл. По их мнению применение молекулярно-генетических методов исследования должно рассматриваться не как альтернатива, а как обязательное дополнение к регламентированным схемам диагностики острых кишечных инфекций [63].

1.4 Источники, пути и факторы передачи возбудителя сальмонеллеза

1.4.1 Источники возбудителя сальмонеллеза

Основной резервуар возбудителей сальмонеллеза - сельскохозяйственные животные. Исследователи отмечают, что в последние 10 лет произошли изменения в картине нозологического профиля первичных сальмонеллезов -сероварианты enteritidis и infantis стали доминировать как поливидовые возбудители сальмонеллеза среди животных [58].

Источники возбудителя инфекции - животные, рептилии, а также человек (в том числе бактерионосители) [112, 199]. После перенесенного заболевания 1 % взрослых и 5 % детей могут выделять возбудителей инфекции более 1 года [199].

Домашняя птица чаще является источником S. enteritidis, S. typhimurium, S. infantis, S. pullorum; крупный рогатый скот - S. typhimurium, S. newport, S. dublin; овцы и козы - S. typhimurium, S. abortusovis, S. dublin, S. anatum, S. montevedeo; свиньи - S. typhimurium, S. choleraesuis; лошади - S. typhimurium, S. newport, S. anatum, S. enteritidis и S. illa 18:z4z24 [116, 135].

Куры могут быть источником большого количества сероваров сальмонелл [125, 157, 216, 224], однако преимущественно выделяют S. enteritidis [172, 223]. При этом у них нередко отсутствуют клинические признаки болезни [137].

Возраст птицы, по-видимому, тоже имеет значение [192]. Исследователями показаны значительные отличия в восприимчивости к Salmonella spp. у цыплят разного возраста. Суточные цыплята легко восприимчивы к болезни, у старых кур, наоборот - заболевание протекает преимущественно бессимптомно [121, 133, 134, 178]. Выявленные эндогенный и экзогенный пути заражения сальмонеллезом птиц делают проблематичной санацию птицепоголовья и обеспечение защиты, особенно птенцов. Растет вирулентность циркулирующих штаммов сальмонелл, инфицирующая доза может составлять всего несколько десятков микробных клеток [59].

В настоящее время все большее значение в распространении зоонозов приобретают домашние животные. Часто источником возбудителей инфекции являются птицы и грызуны. Более трети животных приобретается через сеть зоомагазинов, которые в свою очередь играют роль в распространении случаев заболеваний, как места накопления патогенов [140, 200].

По информации CDC в США ежегодно насчитывается от 50 до 80 тыс. случаев заболевания сальмонеллезом, связанным с передачей возбудителя инфекции от рептилий человеку [185]. В организме рептилий сальмонеллы вызывают в основном бессимптомное носительство, в то время как для теплокровных животных и человека они остаются серьезными патогенами и вызывают инфекционный процесс [185, 182, 43]. Особенно это актуально для детей раннего возраста, которые играя с черепахами, интенсивно контактируют с ними, пробуют на вкус.