Эпидемиологические особенности острого гепатита В в Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Пичугина, Лидия Михайловна

  • Пичугина, Лидия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 133
Пичугина, Лидия Михайловна. Эпидемиологические особенности острого гепатита В в Саратовской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пичугина, Лидия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО ГЕПАТИТА В (обзор литературы) СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОСТРОГО ГЕПАТИТА В в САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Уровень и многолетняя динамика заболеваемости острым 39 гепатитом В в Саратовской области

3.2. Заболеваемость острым гепатитом В городского и сельского 51 населения Саратовской области

3.3. Возрастная заболеваемость острым гепатитом В в Саратовской 72 области

3.4. Структура заболеваемости острым гепатитом В отдельных 78 социальных и профессиональных групп населения Саратовской области в 1991-2006 гг.

3.5. Сезонность острого гепатита В в Саратовской области

3.6. Показатели смертности и летальности при остром гепатите В 84 в Саратовской области в 1979-2006 гг.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУТЕЙ ПЕРЕДА- 8 7 ЧИ ОСТРОГО ГЕПАТИТА В в САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Пути передачи острого гепатита В в Саратовской области в 87 1991-2006 гг.

4.2. Результаты анкетирования больных острым гепатитом В 97 в Саратовской области

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 103 САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГЕПАТИТУ В И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНИ

5.1. Эпидемиологическое районирование Саратовской области по 103 острому гепатиту В

5.2. Совершенствование профилактики острого ГВ в Саратовской 107 области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности острого гепатита В в Саратовской области»

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты продолжают оставаться одной из главных проблем здравоохранения, как в нашей стране, так и в большинстве стран мира. Это определяется: высокой заболеваемостью и летальностью, развитием хронического гепатита, цирроза печени и первичного рака печени; социальными проблемами, связанными с вирусными гепатитами; с гигантскими экономическими затратами, которые необходимы для полноценной борьбы с этими инфекциями [57].

В последние годы в Российской Федерации произошли существенные изменения в динамике заболеваемости, разработке средств диагностики и профилактики парентеральных гепатитов. При этом до 2001 года отмечалась выраженная тенденция роста уровня заболеваемости острым гепатитом В (ГВ), достигнув показателя 34,9 на 100 тыс. населения. Ежегодно на долю лиц в возрасте 15-19 и 20-29 лет в большинстве регионов России приходится 60-85 % общего числа больных ГВ. Такая ситуация связана с ранее не свойственными для страны причинами - резко увеличившейся частотой передачи возбудителя при инъекционном введении наркотиков и высокой распространенностью рискованного сексуального поведения. На фоне роста числа лиц, страдающих наркоманией, число которых по данным экспертов достигло 3 млн. человек, ГВ приобрел характер социально обусловленной инфекции.

С 2001 года отмечается снижение заболеваемости острым ГВ, что связано, прежде всего, со значительным расширением масштабов проведения вакцинации против ГВ [3, 58, 65, 67 и др.]. Так, в 2002-2006 гг. в Российской Федерации было привито 25,6 миллионов человек, из них 22,9 миллионов -детей до 14 лет или 89,2%.

В связи с огромной социальной значимостью парентеральных гепатитов их изучению и выяснению различных аспектов региональных особенностей в Российской Федерации посвящены многочисленные исследования [1, 2, 6, 21, 27, 33, 48, 51, 54, 64, 90, 95].

Для Саратовской области проблема парентеральных гепатитов также весьма актуальна, что обусловлено не только их регистрацией на всех административных территориях области, но и высоким уровнем заболеваемости людей (13,11 на 100 тыс. населения в 2006 году). Серьезную тревогу также вызывает большое количество хронических гепатитов. В 2006 году в области хронический гепатит В был впервые зарегистрирован у 902 человек (10,2 на 100 тыс. населения), что на 0,3% больше, чем в 2005 году [20].

Учитывая вышеизложенное, для стабилизации ситуации и снижения заболеваемости острым ГВ в области необходимо выяснение региональных особенностей эпидемического процесса и, на этой основе, разработка эффективных научно обоснованных профилактических мер.

Цель исследования - изучение основных закономерностей эпидемического процесса при остром ГВ в Саратовской области и совершенствование профилактики болезни.

Основные задачи исследования:

1. Изучить закономерности динамики эпидемического процесса при остром ГВ в Саратовской области (1970-2006 гг.).

2. Изучить структуру заболеваемости населения Саратовской области острым ГВ (1995-2006 гг.).

3. Провести клинико-эпидемиологическое анкетирование больных острым ГВ.

4. Определить особенности путей передачи острого ГВ в Саратовской области в современных социально-экономических условиях.

5. Осуществить эпидемиологическое районирование отдельных административных территорий области по опасности заболевания ГВ.

6. Определить первоочередные направления профилактики острого ГВ в Саратовской области.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка основных факторов риска инфицирования, тенденций и структуры заболеваемости населения Саратовской области острым гепатитом В за последние

35 лет. Выяснение данных вопросов впервые позволило установить основные закономерности эпидемического процесса острого ГВ в современных социально-экономических условиях: 1) в многолетней динамике (1979-2006 гг.) заболеваемости острым ГВ в Саратовской области, соответствующей динамике эпидемического процесса в Российской Федерации, можно выделить два статистически достоверно (Р<0,05 ) отличающихся периода - до 2001 года неуклонный рост заболеваемости, после 2000 года — тенденция снижения заболеваемости; 2) основными причинами значительного снижения заболеваемости острым ГВ как в Российской Федерации, так и в Саратовской области в 2001-2006 гг. являются: стабилизация экономической обстановки в стране, резкое усиление профилактических мероприятий (внедрение в широкую медицинскую практику одноразовых шприцев и других медицинских инструментов одноразового использования, улучшение дезинфекционных мероприятий в медицинских учреждениях, усиление информационно-разъяснительной работы с населением, возрастающие масштабы вакцинации контингентов риска населения против гепатита В); 3) в Саратовской области бессимптомные формы острого гепатита В встречаются значительно чаще по сравнению с манифестной формой болезни (Р<0,01), что свидетельствует о значительном недоучете носителей HBsAg в области; 4) в последние годы максимальный показатель уровня заболеваемости острым ГВ регистрируется в возрастной группе 20-29 и 15-19 лет (соответственно 53,0 и 41,8 на 100 тыс. населения); 5) на современном этапе структуру заболеваемости острым гепатитом В в области определяет в основном неработающая группа населения.

Выяснение основных путей передачи острого ГВ при анализе официальных документов и результаты впервые проведенного в Саратовской области клинико-эпидемиологического опроса и обследования больных острым ГВ с использованием специально разработанной анкеты позволили установить современные особенности путей передачи острого ГВ: значительное улучшение расшифровки способов инфицирования, резкое снижение удельного веса заражений, связанных с лечебными и диагностическими вмешательствами, значительный рост инфицирования вирусом ГВ, связанный с внутривенным введением психоактивных препаратов и при половых контактах, на долю которых в период 1991-2006 гг. приходится 79,3 % всех установленных случаев инфицирования.

Впервые осуществлена дифференциация территории Саратовской области по острому ГВ. Установлено, что показатель эпидемической опасности территории по ГВ как в период роста, так и в период снижения заболеваемости был наиболее высок в городах Саратове, Энгельсе, Балаково и Вольске, а также в Балашовском, Марксовском, Ртищевском и Советском районах. В остальных районах области он средний (22 района) или низкий (12 районов).

На основании результатов эпидемиологического районирования области по ГВ и выяснения основных закономерностей эпидемического процесса определены научно-обоснованные первоочередные направления профилактики острого ГВ в Саратовской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при научном обосновании основных направлений профилактики острого ГВ в Саратовской области в современных социально-экономических условиях и при разработке следующих документов:

• Постановление Правительства Саратовской области «Об областной целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2001-2005 годы» (№ 47-2226 от 22.11.2000 г.);

• Постановление Правительства Саратовской области «О плане мероприятий на 2006 год по реализации Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) (№ 65-П от 23.03.2006 г.);

• Постановление Правительства Саратовской области «О Плане мероприятий на 2007 год по реализации Концепции демографической политики в Саратовской области на период до 2015 года» (№ 385-П от 05.12.2006

• Постановление Правительства Саратовской области «О концепции развития здравоохранения в Саратовской области на 2007-2009 годы» (№9-П от 30.01.2007 г.);

• Методические рекомендации «Эпидемиологическое районирование Саратовской области по вирусным гепатитам В и С» (утверждены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб», протокол №6 от 25 июня 2003 г.).

• Методические рекомендации для медицинских работников «Вирусные гепатиты и беременность» (утверждены руководителями Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора Саратовской области, 2002 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VIII и IX съездах Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2002 и 2007 гг.), V - VII Российской научно-практической конференции с международным участием по вирусным гепатитам (2003, 2005, 2007 гг.), итоговой научно-практической конференции ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (2003, 2004, 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. одна в рекомендуемом ВАК журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, включает 9 рисунков и 32 таблицы. Список цитированной литературы содержит 130 работ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Пичугина, Лидия Михайловна

выводы

1. Впервые установлены основные закономерности эпидемического процесса острого ГВ в современных социально-экономических условиях в Саратовской области: бессимптомные формы острого ГВ встречаются значительно чаще по сравнению с манифестной формой болезни (Р<0,01), что свидетельствует о значительном недоучете носителей HBsAg в области; в последние годы максимальный показатель уровня заболеваемости острым ГВ регистрируется в возрастной группе 20-29 и 15-19 лет (соответственно 53,0 и 41,8 на 100 тыс. населения); снижение уровня заболеваемости острым ГВ в Саратовской области обусловлено ее падением в возрастных группах населения 15-19, 20-29 и 30-39 лет; отсутствие сезонности эпидемического процесса; на современном этапе структуру заболеваемости острым ГВ в области определяет в основном неработающая группа населения.

2. Установлены основные причины значительного снижения заболеваемости острым ГВ.в Саратовской области в 2001-2006 гг.: стабилизация экономической обстановки в стране , резкое усиление профилактических мероприятий - внедрение в широкую медицинскую практику одноразовых шприцев и других медицинских инструментов одноразового использования, возрастающие масштабы вакцинации контингентов риска населения против гепатита В, улучшение дезинфекционных мероприятий в медицинских учреждениях, усиление информационно-разъяснительной работы среди населения.

3. Установлено, что в многолетней динамике (1979-2006 гг.) заболеваемости острым ГВ в Саратовской области наблюдаются два статистически достоверно (Р<0,05 ) отличающихся периода - до 2001 года неуклонный рост заболеваемости, после 2000 года - тенденция снижения заболеваемости.

4. Установлены современные особенности путей передачи острого ГВ в Саратовской области: значительное улучшение расшифровки способов инфицирования; резкое снижение удельного веса заражений, связанных с лечебными и диагностическими вмешательствами; значительный рост инфицирования вирусом ГВ при половых контактах и внутривенным введением психоактивных препаратов, на долю которых в период 1991-2006 гг. приходится 79,3 % всех установленных случаев инфицирования.

5. Разработка методики дифференциации Саратовской области по показателю эпидемической опасности заболевания ГВ, позволившая установить, что как в период роста, так и в период снижения заболеваемости ПЭО был наиболее высок в городах области - Саратов, Энгельс, Балаково и Вольске, а также в Балашовском, Марксовском, Ртищевском и Советском районах. В остальных районах области он средний (22 района) или низкий (12 районов).

6. Определены научно-обоснованные направления мер профилактики острого ГВ в Саратовской области, учитывающие основные региональные закономерности эпидемического процесса при данной инфекции и результаты эпидемиологического районирования области по ГВ, первоочередными из которых являются вакцинация против ГВ всех детей до 14 лет, а также групп высокого риска заражения (контактные из семей больных ГВ, медицинские работники, студенты медицинского университета и колледжей и т.д.) и активизация санитарно-просветительной работы по профилактике острых ГВ и ГС, риска беспорядочных половых контактов и наркомании среди школьников и их родителей, студентов средних и высших учебных заведений, педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вирусные гепатиты продолжают оставаться одной из главных проблем здравоохранения, как в нашей стране, так и в большинстве стран мира.

Для Саратовской области проблема парентеральных гепатитов также весьма актуальна, что обусловлено не только их регистрацией на всех административных территориях области, но и высоким уровнем заболеваемости людей (13,11 на 100 тыс. населения в 2006 году). Серьезную тревогу также вызывает большое количество хронических гепатитов. Поэтому для стабилизации ситуации и снижения заболеваемости острым ГВ в Саратовской области необходимо выяснение региональных особенностей эпидемического процесса и, на этой основе, разработка эффективных научно обоснованных профилактических мер. Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Изучение уровня и многолетней динамики эпидемического процесса при остром ГВ в Саратовской области (1977-2006 гг.) позволило установить следующее. В динамике заболеваемости острым ГВ в Саратовской области наблюдаются два статистически достоверно (Р<0,05 ) отличающихся периода - до 2001 года неуклонный рост заболеваемости, после 2000 года - тенденция снижения заболеваемости (с учетом изложенного проведены все аналитические разработки настоящего исследования).

В настоящий период уровень заболеваемости острым ГВ в Саратовской области не отличается от аналогичного показателя в Российской Федерации.

Снижение уровня заболеваемости острым ГВ в 2001-2006 гг., по нашему мнению, обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, это связано со стабилизацией экономической обстановки в стране и резким усилением профилактических мероприятий (внедрением в широкую медицинскую практику одноразовых шприцев и других медицинских инструментов одноразового использования, значительным увеличением объемов вакцинации кон-тингентов риска населения против ГВ, улучшением дезинфекционных мероприятий в медицинских учреждениях, усилением информационно-разъяснительной работы с населением).

Всесторонний анализ структуры заболеваемости острым ГВ в Саратовской области за последние 30 лет позволил впервые установить основные региональные закономерности эпидемического процесса болезни в современных социально-экономических условиях.

Во-первых, установлено, что бессимптомные формы острого ГВ встречаются значительно чаще по сравнению с манифестной формой болезни. Всего в 1992-2000 гг. в Саратовской области выявлено 13422 носителей HBsAg. Средний многолетний показатель носительства HBsAg составляет 54,7 на 100 тыс. населения, а показатель уровня заболеваемости за 19922000 гг. — 27,3 на 100 тыс. населения. Разница статистически значима с высокой степенью достоверности (Р<0,01). В 2001-2006 гг. произошло значительное снижение уровня выявляемое™ носительства HBsAg по сравнению с 1992-2000 гг. - на 31,7 %. Представленные данные свидетельствует о значительном недоучете носителей HBsAg в Саратовской области. Следует также констатировать, что закономерности выявления носительства HBsAg в городах и сельских районах в целом* соответствуют таковым для Саратовской области.

Во-вторых, в последние годы максимальный показатель уровня заболеваемости острым ГВ регистрируется в возрастной группе 20-29 и 15-19 лет (соответственно 53,0 и 41,8 на 100 тыс. населения), что статистически достоверно выше по сравнению с другими возрастными группами (Р<0,05). Снижение уровня заболеваемости острым ГВ в Саратовской области обусловлено ее падением в возрастных группах населения 15-19, 20-29 и 30-39 лет.

В-третьих, анализ летальности и смертности от острого ГВ в Саратовской области, проведенный за период 1979-2006 гг., свидетельствует о выраженной тенденции к снижению (У1=3,44-1,48).

В-четвертых, как в период подъема, так и в период спада заболеваемости острым ГВ в Саратовской области наибольший удельный вес в общей структуре заболеваемости падает иа две группы населения - работающих (рабочих и служащих) и неработающих. В сумме на эти две группы населе ния приходится соответственно 77,1 % и 77,5 % от общего числа больных.

В-пятых, доказано отсутствие сезонности эпидемического процесса при остром ГВ в Саратовской области (Р>0,05).

В целях выяснения основных путей передачи острого ГВ нами проанализированы официальные сведения Министерства здравоохранения и ЦГиЭ в Саратовской области по данному вопросу у 9781 заболевшего в период с 1991 по 2006 год по двум периодам (1991-2000 гг. и 2001-2006 гг.).

Установлено, что в 1991-2000 гг. частота выявляемое™ путей передачи острого ГВ резко колебалась. Пути передачи острого ГВ в 1992 г. не были расшифрованы в 4,4 %, а в 1995 г. — в 65,5 % случаев заболеваний; В целом,за анализируемый период они не были установлены в 35,2 % ±0,92 случаев. В период с 2001 по 2006 г. отмечается явная тенденция к улучшению; выяснения путей передачи инфекции. Частота неустановленных путей передачи колебалась от 25,4 % в 2004 г. до 17,5 % - в 2006 г., составляя в среднем 21,3±0,84 %.

Анализ путей передачи острого гепатита В в Саратовской области в 1991-2000 гг. свидетельствует о том, что в.данный период, заражения острым ГВ осуществлялись достаточно часто при проведении лечебных и диагностических вмешательств в медицинских учреждениях ( 21,5 % всех установленных случаев). В; 1991-2000 гг. наблюдалась выраженная тенденция к росту числа заражений ГВ; при внутривенном введении наркотических средств (в 85 раз), что отмечалась и на других территориях нашей страны: г. Санкт-Петербург, г. Москва, Иркутская область и др. В целом за весь анализируемый период на долю данного пути заражения приходится 47,4 %. Заражения ГВ при половых контактах регистрировались в 26,2% случаев. Поэтому следует констатировать, что в период роста заболеваемости ГВ основное значение в распространении болезни имели искусственные пути передачи инфекции - 69 % всех выявленных путей передачи инфекции.

В 2001-2006 гг. в Саратовской области передача острого ГВ в медицинских учреждениях по сравнению с периодом 1991-2000 гг. резко снизилась до 0,3%. Количество заражений, связанных с внутривенным введением наркотиков снизилось до 23,8%. Подавляющее большинство заражений ГВ было связано с половым путем передачи - 70,3% всех случаев в 2001-2006 гг.

Таким образом, анализ путей передачи острого ГВ в Саратовской области в 1991-2006 гг. показывает, что отмечается значительное улучшение расшифровки способов инфицирования. Отмечается резкое снижение удельного веса заражений, связанных с лечебными и диагностическими вмешательствами, значительный рост инфицирования вирусом ГВ при половых контактах и внутривенном введении психоактивных препаратов, на долю которых в период 1991-2006 гг. приходится 79,3 % всех установленных случаев инфицирования.

Для выяснения путей передачи острого ГВ в современных условиях нами проведены специальные исследования. Из всего количества наблюдавшихся больных острым ГВ (721 больной) анкетированию и опросу в 20002005 гг. было подвергнуто 437 человек, в том числе 258 - больные острым гепатитом В, 179 — контрольная группа. Использовался специально разработанный нами лист исследования случая ГВ.

Статистический анализ полученных при анкетировании больных данных проведен с использованием тетрахорического показателя связи и критерия % (хи-квадрат).

Полученные данные убедительно свидетельствуют о наличии в высшей степени достоверной связи заболевания острым ГВ с присутствием в анамнел зе больного переливания крови (% = 30,9 при Р<0,001). Аналогичные данные получены при сопоставлении заболеваемости острым ГВ и наличием контактов с больными ГВ или ГС за 45 - 120 дней до заболевания, проведением лечебно-диагностических вмешательств, внутривенным введением наркотиков, наличием бытового и сексуального контакта. Заболеваний же острым ГВ при л выезде за пределы Саратовской области (% = 0,04 при р>0,999) и среди вако цинированных против ГВ (% = 0 при р =1,0) практически не было.

Таким образом, результаты проведенного статистического анализа репрезентативной группы по специально разработанной анкете исследования случаев острого ГВ полностью подтверждают заключение о том, что в последние годы в основном инфицирование вирусом ГВ в Саратовской области происходит при половых контактах и связано с внутривенным введением психоактивных препаратов.

С целью снижения заболеваемости людей ГВ и проведения целенаправленных адресных профилактических мероприятий нами разработан методический подход, позволяющий дифференцировать отдельные административно-территориальные образования области по степени ее эпидемической опасности.

Дифференциацию территории Саратовской области по острому ГВ в период роста (1991-2000 гг.) и снижения (2001-2006 гг.) заболеваемости осуществляли на основе следующих показателей: число лет регистрации болезни за анализируемый период (а); доля (%) от общего числа заболеваний, приходящаяся на конкретный административный район (Ь); количество населения (тыс. человек) (с); частота выявления НВб А§ у доноров (с1); частота обнаружения НВб А§ у населения (е); доля (%) больных наркоманиями от общего числа наркоманов, приходящаяся на конкретный административный район (:£).

Для каждого показателя определяли генеральную совокупность признаков и в зависимости от его величины и доверительных интервалов выделяли три степени опасности территории: высокая, средняя, низкая. Конечную оценку степени опасности территории в отношении ГВ осуществляли по величине итогового показателя — показателя эпидемической опасности (ПЭО), подсчитываемого как сумму отдельных показателей, деленную на их общее число.

При дифференциации Саратовской области по величине ПЭО использовали три градации степени эпидемиологической опасности территории: высокая (>12 баллов), средняя (6-12 баллов), низкая (<6 баллов).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатель эпидемической опасности территории по ГВ как в период роста, так и в период снижения заболеваемости был наиболее высок в городах Саратове, Энгельсе, Балаково и Вольске, а также в Балашовском, Марксовском, Ртищевском и Советском районах. В остальных районах области он средний (22 района) или низкий (12 районов).

Заключительным этапом настоящей работы была разработка научно обоснованного комплекса первоочередных профилактических мероприятий. Он основан на результатах дифференциации территории области по степени эпидемической опасности и региональных закономерностях эпидемического процесса при ГВ. Главный его принцип - отказ от традиционных широкомасштабных мер профилактики, за исключением санитарно-просветительной работы и вакцинации населения, и переход на узконаправленные мероприятия целевого характера с акцентом на защиту конкретных контингентов, подвергающихся риску инфицирования ГВ. В первую очередь это относится к населению городов и районов Саратовской области с высоким показателем эпидемической опасности.