Эпидемиологические и генетические аспекты внезапной сердечной смерти в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Василенко Павел Владимирович

  • Василенко Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Василенко Павел Владимирович. Эпидемиологические и генетические аспекты внезапной сердечной смерти в Забайкальском крае: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василенко Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез внезапной сердечной смерти

1.1.1.Эпидемиология внезапной сердечной смерти

1.1.2.Этиология и патогенез внезапной сердечной смерти

1.2. Ассоциация генетических полиморфизмов с развитием внезапной смерти

1.3. Профилактика внезапной сердечной смерти

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общее клиническое обследование

2.2.2. Исследование полиморфизма генов ге10798 КСЫ01, ге3010396 СА$02, ге20455 КШб, ге2298566 SNX19, ^12143842 Ы081АР

2.2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиология ВСС в Забайкальском крае

3.2. Исследование полиморфизмов генов ге10798 КС^1, ^3010396 CASQ2, ге20455 КШ6, ге2298566 SNX19, ^12143842 NOS1AP и их ассоциация с ВСС и ИБС

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и генетические аспекты внезапной сердечной смерти в Забайкальском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Заболевания системы органов кровообращения на протяжении многих лет остаются основной причиной смертности среди взрослого населения не только в нашей стране, но и во всем мире [2,13,21]. Упоминание о внезапной смерти можно встретить в научной и художественной литературе, датированной несколькими столетиями назад и даже со времен проведения Олимпийских игр [22,103,104]. Внезапная сердечная смерть представляет интерес тем, что возникает у людей как имеющих известные заболевания сердца, так и у тех, кто считался абсолютно здоровым до наступления фатальных событий. Именно ее внезапность, непредсказуемость наступления несет в себе основную проблему, поскольку в момент наступления клинической смерти важно своевременно провести ряд реанимационных мероприятий и вернуть человека к жизни [2,10,11,12-14,53,91,94,101,194].

На протяжении многих лет активно ведется поиск причин, которые могут обусловить развитие внезапной сердечной смерти. В настоящее время очевидно, что мужской пол, избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкогольными напитками, наркотиками и многое другое могут послужить такими факторами. На современном этапе придается немаловажное значение генетическим маркерам, предрасполагающих к развитию многих заболеваний, в том числе и патологии системы кровообращения. Ежегодно в генетической карте человека появляются все новые данные о мутациях, способных наряду с другими факторами риска приводить к дебюту того или иного заболевания [4,13,23,30,31,34,35,66,97,101,186].

Единых статистических данных о количестве умерших по механизму внезапной смерти в нашей стране, как и во всем мире, не существует. Сведения о количестве умерших внезапно, нозологической структуре, распространенности, возрастных, половых, территориальных особенностях в настоящее время достаточно скудные и ограничиваются в основном локальными небольшими исследованиями, результаты которых лишь отчасти можно экстраполировать на популяцию всей страны [37]. Одним из наиболее ранних исследований, которое

3

позволило сформировать представление об этой проблеме, является международное исследование «Программа ВОЗ. Регистр острого инфаркта миокарда» [30,66]. Целью данной программы являлся анализ заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда для разработки в дальнейшей перспективе механизмов ее профилактики. Данная программа уникальна тем, что исследование позволило проанализировать распространенность, географические особенности заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда во многих странах. Впервые показана значительная разница между заболеваемостью и смертностью мужчин и женщин с преобладанием в ее структуре лиц мужского пола. В разных странах это соотношение колебалось от 2:1 до 6:1. В этом исследовании была продемонстрирована прямая корреляция заболеваемости инфаркта миокарда с возрастом, а также зафиксирована высокая летальность, которая в среднем составила около 50%. Причем нужно отметить, что подавляющая часть людей, по данным этой программы, умирали на догоспитальном этапе, то есть внезапно (по разным странам от 60 до 70%) [10, 30,66,91].

Другим крупным эпидемиологическим проектом явилось исследование «Моника». Одной из важнейших задач этого исследования явилась попытка стабилизации системы информации с целью ее дальнейшего функционирования и после завершения данного проекта, послужившего моделью для системы мониторинга в целом. Эта международная программа проводилась в течение 10 лет, при этом участие в ней принимали 40 центров в 27 странах по всему миру. Популяция, которая была охвачена программой, составляла 11 млн. человек. Исследование проводилось в возрастной группе 25-64 лет. В результате была показана значимая разница в заболеваемости и смертности между мужчинами и женщинами, которая колебалась в больших пределах в различных странах-участницах. Однако основным недостатком этих программ явилось то, что они не работали на постоянной основе, и в наше время сохранились только единичные исследовательские центры [10,14,30,40,91,108].

Другие подобные исследования в нашей стране и мире в целом были менее масштабными и чаще всего затрагивали территорию одного города или региона. Одним из таких исследований является регистр внезапной смерти «Гермина», который позволил изучить структуру внезапной сердечной смерти на территории нескольких районов Брянской области, а также оценить вклад алкогольного фактора в смертность населения региона. Исследование масштабное, выполнялось в крупном регионе на протяжении одного года. Однако стоит отметить, что недостатками этого исследования является его краткосрочность, невозможность проанализировать изучаемые показатели в динамике. Другое, наиболее длительное динамическое исследование представляет собой ретроспективный эпидемиологический анализ внегоспитальной смертности, выполненное с 2005 по 2009 г. в городе Москве. Стоит отметить, что некоторые статистические подходы к учету изучаемых показателей отличаются не только в представленных выше исследованиях, но и в других масштабных работах, что не позволяет в полной мере провести сравнительный анализ смертности в изучаемых популяциях [10,11,14,37,66,90,105].

Таким образом, несмотря на большие достижения науки во многих областях медицины, проблема внезапной сердечной смерти стоит остро перед современной системой здравоохранения [1,11,53,81,91,103]. Это обусловлено еще и тем, что основную долю умерших по механизму внезапной сердечной смерти составляют лица трудоспособного возраста, часть из которых ранее не имели каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний, при этом их состояние здоровья оценивалось как стабильное и не вызывающее опасений. Такие клинические маркеры повышенного риска развития ВСС как перенесенный инфаркт миокарда, синкопальные состояния, жизнеопасные аритмии в анамнезе, нарушения липидного обмена и ряд других играют важную роль в стратификации риска развития ВСС у лиц с уже известной ранее кардиальной патологией. Однако роль таких маркеров в оценке риска ВСС у потенциально здорового человека без кардиальной патологии невысока. Поэтому актуальным является поиск молекулярно-генетических предикторов ВСС, которые помогут оценить риск ее

5

развития у лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний даже при отсутствии клинических симптомов кардиоваскулярной патологии. Выявленные молекулярно-генетические маркеры могут быть эффективно использованы и в судебной медицине, поскольку ВСС остается одной из ее нерешенных проблем. Определить причину развития внезапного смертельного исхода зачастую становится невозможным даже после тщательного морфологического исследования. Большое число таких смертей обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями, ассоциированными с наследственными каналопатиями [37]. Проведение молекулярно-генетического исследования умерших внезапно лиц в ряде случаев позволяет выявить изменения в структуре ДНК, которые тесно связаны с нарушением функционирования ионных каналов кардиомиоцитов, и лежат в основе летального исхода. При этом молекулярно-генетическое исследование ближайших родственников умершего с определением наиболее часто встречающихся полиморфизмов генов-кандидатов поможет прогнозировать и профилактировать развитие заболевания, являющегося причиной ВСС [15,48,72,103,106,108,135].

Степень разработанности темы исследования В настоящее время большое внимание уделяется диагностике и лечению заболеваний органов кровообращения [3,12,13,24]. Известно, что во всем мире лидирующую позицию в структуре смертности населения занимают сердечнососудистые заболевания, среди которых превалируют острые и хронические формы ИБС [3,12,25,38,45,107]. Особое место в структуре смертности от заболеваний системы органов кровообращения занимает внезапная сердечная смерть [2,3,11,12,13,17,18,19,20,21,22,25]. В нашей стране к настоящему времени проведен целый ряд исследований, позволивших оценить вклад внезапной сердечной смерти в общую смертность населения того или иного региона, однако отсутствие единых подходов к статическому учету лиц, умерших внезапно, пока не позволяет сформировать целостную картину данной проблемы по всей территории Российской Федерации [24,35,39,40,44,48,85,107]. В последние годы

особое внимание уделяется генетической обусловленности многих заболеваний

6

[37]. К настоящему времени определена роль ряда генетических мутаций в развитии фатальных нарушений ритма сердца, раннего атеросклероза, ИБС [2,4,8,11,42,43,46,65]. В этой связи является важным изучение эпидемиологических и генетических особенностей ВСС в различных популяциях населения, что позволит разработать способы ее первичной и вторичной профилактики.

Цель исследования

Изучить эпидемиологические особенности внезапной сердечной смерти в Забайкальском крае, а также определить ассоциацию некоторых однонуклеотидных полиморфизмов генов с развитием внезапной сердечной смерти у исследуемого контингента лиц.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую характеристику и структуру причин внезапной сердечной смерти в популяции населения Забайкальского края.

2. Исследовать полиморфизм генов ге10798 KCNQ1, гб3010396 CASQ2, гб20455 К1Е6, ГБ2298566 SNX19, ^12143842 NOS1AP и его ассоциацию с риском развития внезапной сердечной смерти в популяции населения Забайкальского края.

3. Определить вклад алкогольного фактора в развитие внезапной сердечной смерти в популяции населения Забайкальского края.

4. Разработать прогностическую модель риска развития внезапной сердечной смерти, включающую некоторые традиционные факторы риска сердечно -сосудистых заболеваний и изучаемые однонуклеотидные полиморфизмы генов.

Научная новизна

Впервые на территории Забайкальского края сформирован регистр внезапной сердечной смертности ЗОДИАК (регистр внеЗапнОй внегоспитальной серДечной смертности населенИя забАйкальского Края), включающий лиц, умерших внезапно за исследуемый временной промежуток.

На основании анализа регистра определены нозологическая составляющая внезапной сердечной смертности, возрастные и половые особенности умерших внезапно лиц на территории Забайкальского края, а также произведена оценка вклада алкогольного фактора в танатогенез внезапной сердечной смерти.

Впервые установлено, что носительство генотипа СС однонуклеотидного полиморфизма ^3010396 гена СА^О! ассоциировано с развитием летального исхода в популяции населения Забайкальского края.

Выявлено, что наличие генотипа АТ однонуклеотидного полиморфизма гб2298566 гена БИХ19 ассоциировано с развитием летального исхода от инфаркта миокарда в популяции населения Забайкальского края.

Установлено, что наличие аллели С гена ге20455 КШб ассоциировалось с летальным исходом в группе умерших, где в качестве судебно-медицинского диагноза выставлена «Внезапная сердечная смерть» (146.1).

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в изучении эпидемиологических особенностей внезапной сердечной смертности в популяции населения Забайкальского края, что вносит значительный вклад как в национальный, так и в глобальный статистический учет лиц, умерших внезапно.

Установлена ассоциация носительства аллели С и патологического генотипа СС однонуклеотидного полиморфизма гб3010396 гена СА$О2 с внезапным летальным исходом в популяции населения Забайкальского края. Выявлена ассоциация носительства аллели С гена гб20455 КШб с летальным исходом в группе умерших, где в качестве судебно-медицинского диагноза выставлена «внезапная сердечная смерть» (146.1), а также носительство однонуклеотидного полиморфизма гб2298566 гена БИХ19 с развитием летального исхода от инфаркта миокарда в популяции населения Забайкальского края.

Разработанная прогностическая модель позволит врачам в практической

деятельности стратифицировать пациентов в соответствии с риском развития

внезапной сердечной смерти. Это в перспективе предоставляет широкие

возможности для персонифицированного подхода к первичной профилактике

8

ВСС у лиц, имеющих традиционные факторы риска и генетические детерминанты сердечно-сосудистой патологии с целью снижения риска наступления внезапной смерти.

Методология и методы исследования

В процессе проводимого исследования выполнен анализ статистических данных внегоспитальной смертности на территории Забайкальского края. Затем детально изучены протоколы судебно-медицинского вскрытия трупов людей, умерших ненасильственной смертью вне лечебных учреждений в городе Чите. Для генетического исследования методом случайной выборки была сформирована основная группа, включающая людей, умерших внезапно, и контрольная группа, включающая в себя здоровых респондентов. Предмет исследования -эпидемиологические и генетические характеристики неожиданной сердечной смерти на территории Забайкальского края.

Внедрение результатов в практику

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия», лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы, работу Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов определяется достаточной выборкой исследуемых, оптимальным количеством проведенных исследований, а также применением адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Результаты исследования доложены на VI съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2018); Российском конгрессе кардиологов (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2018); VII съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2019); Российском

9

национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019); VIII съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2020); IX съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2021), 78-й межрегиональной научно-практической конференции РНОМТ (Чита, 2021).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в участии на всех этапах исследования: разработке идеи и дизайна, формулировке целей и задач исследования, наборе клинического материала, заполнении медицинской документации, проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, проведении статистической обработки данных и их интерпретации, обобщении полученных результатов. Автор самостоятельно готовил материал для научных публикаций и устных докладов. По результатам исследования выполнены основные публикации по теме диссертационной работы, оформлена рукопись.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 4 тезиса в сборниках региональных и всероссийских научных конференций, съездов и конгрессов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 25 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 109

отечественных и 114 зарубежных источников.

10

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами внезапной внегоспитальной ненасильственной сердечной смертности населения Забайкальского края являются заболевания системы органов кровообращения, в структуре которой преобладают острые формы ИБС, хроническая сердечная недостаточность, алкогольная кардиомиопатия, внезапная сердечная смерть (код МКБ10 - М6.1).

2. Носительство аллели С гена CASQ2 ^3010396 ассоциируется с развитием летального исхода у внезапно умерших лиц в популяции населения Забайкальского края. Носительство аллели С гена гб20455 КШ6 ассоциируется с внезапной сердечной смертью. Носительство генотипа АТ гена SNX19 гб2298566 ассоциируется с развитием инфаркта миокарда.

3. Прогностическая модель, включающая в себя генотип СС гена CASQ2 ^3010396 и некоторые традиционные модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (пол, возраст, индекс массы тела, наличие алкоголя в биологических жидкостях), позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие внезапной сердечной смерти.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез

внезапной сердечной смерти

Термин «Внезапная смерть» употребляется уже более 250 лет. Указания на случаи внезапной смерти можно встретить в более ранних периодах, когда описывались смертельные случаи у молодых здоровых людей во время интенсивных физических нагрузок еще со времен Олимпийских игр. И до сегодняшнего времени этот медицинский феномен остается особо актуальным для врачей всех специальностей. Это в большей степени обусловлено именно внезапностью, неожиданностью смертельного события у человека, не имеющего, на первый взгляд, для этого причины.

Необходимо различать внезапную сердечную смерть (ВСС), то есть внезапная смерть от сердечной причины, а также внезапную смерть. Критерии диагностики последней сходны с определением ВСС, однако внезапная смерть развивается в результате внесердечных причин, таких как массивная тромбоэмболия легочной артерии, разрыв аневризмы сосудов головного мозга и т.д. [14,44,107,199,206].

С целью детализации проблемы внезапной смерти, получения возможности её структурирования, специалистами выделен ряд общепринятых терминов, которые приведены ниже [100].

^ Отдельным термином принято выделять «синдром внезапной необъяснимой смерти и внезапную необъяснимую смерть новорожденного», под которым подразумевается внезапная смерть без явной видимой причины, в случае, когда не выполнялось вскрытие, применительно к взрослому или к новорожденному в возрасте до 1 года.

^ Синдром внезапной смерти младенцев определяет неожиданную ненасильственную смерть внешне здорового ребенка первого года жизни, если отсутствуют объяснимые причины смерти при изучении анамнеза и патоморфологического исследования.

^ Внезапная внегоспитальная сердечная смерть или скоропостижная сердечная смерть вне лечебных учреждений в отсутствие других выявленных причин для смерти. Термин используется в российской судебно-медицинской практике.

^ Внезапная остановка сердца - это непредвиденная остановка кровообращения, возникающая в течение 1 ч с момента появления острых симптомов, которая была устранена с помощью успешных реанимационных мероприятий (например, дефибрилляции).

^ В настоящее время ВСС - это ненасильственная смерть, развившаяся неожиданно у лиц, считавших себя здоровыми и находившихся в удовлетворительном состоянии в течение 24 часов с момента появления угрожающих жизни симптомов заболевания [22,97,106]. 1.1.1.Эпидемиология внезапной сердечной смерти. В настоящее время сердечно-сосудистая заболеваемость находится в лидирующих позициях во всем мире. Патология сердечно-сосудистой системы является причиной смерти 17,3 млн. человек в год, составляя 31,5% всех смертей населения планеты и 45% смертей от неинфекционных заболеваний, включающих в себя сахарный диабет, все сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические болезни [41]. Сердечно-сосудистые заболевания занимают главенствующие позиции по причине смертности населения и в странах Европы, где ежегодно регистрируется около 4 млн. смертей. Из этого числа 1,4 млн. умирают в возрасте до 75 лет, составляя 45% всех смертей [41,207]. Однако в ряде европейских стран в последнее время наметилась тенденция к существенному снижению сердечнососудистой смертности, во многом благодаря проводимой на достаточно высоком уровне профилактике факторов риска ССЗ. В частности, благодаря законодательному запрету на курение, заболеваемость в некоторых странах Европы снизилась практически вдвое. Тем не менее, ввиду различий в отдельных странах распространенности таких факторов риска ССЗ, как курение, ожирение, сахарный диабет в настоящее время наблюдается существенная разница по заболеваемости и смертности по причине ССЗ [35]. В 12 странах Западной

13

Европы мужчины умирают чаще от онкологических заболеваний, чем от ССЗ [207]. На сегодняшний день смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России является одной из наиболее высоких в мире на протяжении уже многих десятилетий [41]. Около 1 млн. смертей ежегодно в нашей стране происходит по причине ССЗ, около 80% из них приходится на долю ИБС и мозгового инсульта. На протяжении последних десятилетий с 2003 г. в Российской Федерации наметилась положительная тенденция к уменьшению смертности от ССЗ, причем как среди женщин, так и среди мужчин [12,41]. Во многом эта статистика реализуется за счет внедрения программ по ограничению воздействия таких факторов риска ССЗ, как курение и употребление алкоголя. Все чаще люди стали обращать внимание на свое здоровье, в обществе популяризируется отказ от вредных привычек, становится модным соблюдение здорового образа жизни. Также нужно отметить, что в сравнении с предыдущими годами уровень жизни людей стал значительно выше [37].

Несмотря на большие достижения в современной медицине, нередко ИБС дебютирует с ВСС, что обосновывает усиление интереса к этой проблеме в последние годы [53,73]. Известно, что до 5% случаев ВСС регистрируется в стационарах, в большей части у мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Примерно 30% всех смертей у мужчин приходится на ВСС вследствие заболеваний сердца и сосудов. В возрастной группе старше 70 лет ВСС встречается одинаково часто среди женщин и мужчин [116,144]. Трудно получить точные данные о случаях внезапной сердечной смерти (ВСС) по всему миру, но обычно считается, что в промышленно развитых странах около 50% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на внезапную сердечную смерть [22,41,44,75,130,131].

В 90-х годах прошлого столетия естественный прирост населения нашей страны из года в год носил отрицательное значение. В последние семь лет, до 2018 года, в РФ отмечалась неустойчивая положительная динамика в отношении этого показателя (рис. 1).

Рисунок 1. Естественный прирост населения России

В 2018 году население нашей страны насчитывало 146 880 432, однако с

2019 года наблюдается отрицательная динамика. По данным Росстата на 1 января

2020 года население страны составляло 146 748 590 человек, а на 1 января 2021 года 146 171 015. Соответственно, естественная убыль населения в 2019 году составила 32 130 человек, а в 2020 году - 577 575 человек. В Забайкальском крае, так же, как и в РФ, в течение последних нескольких лет, до 2018 года, наблюдалась некоторая положительная динамика (рис. 2). Хотя в 2016-2018 гг. как рождаемость, так и смертность в крае имели тенденцию к снижению, с 2018 года наблюдается отрицательный прирост населения, и подобная негативная тенденция сохраняется до 2020 г.

10

11 ■

ю -р-р-1-1

2016 2017 2018 2019 2020

■Л—Родившиеся —Умершие

Рисунок 2. Естественное движение населения Забайкальского края

В 2018 году численность населения края составляла 1 072 806 человек. В 2019 году естественная убыль населения составила 6085 человек, в 2020 году -6215 человек (табл. 1).

По данным Росстата общая заболеваемость (выявленные впервые заболевания) в течение последних 10 лет остается на достаточно высоком уровне, составляя в 2010 году 780, а в 2019 году - 780,2 на 1000 населения. В последнее десятилетие структура заболеваемости несколько изменилась. Как видно в таблице 2, заболевания органов дыхания, внешние причины, заболевания, связанные с беременностью, родами и другие занимают в ней первые позиции.

Таблица 1

Динамика численности населения Забайкальского края*

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 201М 2019 2020 2021

Нее население ] 106,2 1099.4 1095.2 1090.3 1087.5 1083,0 1079.0 1072.8 1065, К 1059,7 1053.5

втом числе:

городское 730,0 729.8 731.6 731.7 732,6 733,4 734.0 731.9 729,3 722,5 720.0

сельское 376,2 369.6 363.6 358.6 354.9 349,6 345.0 340.9 336,5 337,2 333.5

Н общей численности населения, процентов

городское 66.0 66.4 66.8 67.1 67.4 67.7 6К.0 68.2 68.4 68.2 68.3

сельское 34,0 33.6 33.2 32.9 32,6 32,3 32.0 31.8 31,6 31,8 31.7

*По данным Росстат Некоторые заболевания имеют тенденцию к снижению, например, такие как болезни кожи, инфекционные и паразитарные заболевания и другие. Однако, в сравнении с предыдущими годами, заболеваемость от многих причин остается на прежнем уровне или даже имеет тенденцию к увеличению. По данным статистического учета заболевания органов дыхания так же, как и болезни органов кровообращения в последние годы имеют значительный рост.

Таблица 2

Общая заболеваемость в РФ на 1000 населения*

2010 г. 2015 г. 2019 г.

Всего болезней 780,0 778,2 780,2

Из них: