КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЁМОМ СЕГМЕНТА ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Иноземцева Анастасия Анатольевна

  • Иноземцева Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 196
Иноземцева Анастасия Анатольевна. КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЁМОМ СЕГМЕНТА ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцева Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Современные подходы к прогнозированию инфаркта миокарда. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца

1.2. Прогнозирование течения инфаркта миокарда, основанное на оценке анамнестических и клинико-функциональных характеристик

1.3. Биологические маркеры в прогнозировании тяжести течения инфаркта миокарда

1.4. Роль генетических полиморфизмов генов в прогнозировании развития и тяжести течения инфаркта миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы

2.2.2. Инструментальные методы

2.2.3.Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Связь генетических полиморфизмов с различными клиническими

и лабораторными критериями оценки тяжести и прогноза инфаркта миокарда

3.1.1. Ассоциации генетических полиморфизмов с клинико-анамнестическими показателями риска пациентов с инфарктом миокарда

3.1.2. Ассоциации генетических полиморфизмов с клиническими показателями риска и госпитальным прогнозом пациентов с инфарктом миокарда

3.1.3. Ассоциации генетических полиморфизмов с годовым и

трехгодичным прогнозом у пациентов с инфарктом миокарда

3.2. Возможность использования генетических маркеров

в прогностических моделях оценки риска неблагоприятного исхода

Обсуждение результатов исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЁМОМ СЕГМЕНТА ST»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее наиболее грозное проявление инфаркт миокарда (ИМ) по-прежнему являются основной причиной смертности, как в России, так и в зарубежных странах. В последние десятилетия, в связи с огромными успехами, достигнутыми в лечении ИМ, -проведением первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), внедрением тромболизиса на догоспитальном этапе, удалось достичь снижения смертности от первичного ИМ, однако уровень смертности от повторных ИМ остается крайне высоким [72].

Существующие в настоящее время традиционные подходы к диагностике ранних и поздних осложнений ИМ недостаточно эффективны [60]. Выявление группы пациентов высокого риска в настоящее время базируется на применении комплекса инструментальных методик, включая суточное мониторирование ЭКГ (СМ-ЭКГ), эхокардиографию (Эхо-КГ) и коронароангиографию (КАГ), позволяющих выявлять дисфункцию левого желудочка, жизнеугрожающие нарушения ритма, наличие морфологических признаков коронарной недостаточности.

Известен широкий спектр биомаркеров, отражающих клиническую тяжесть ИМ, часть из них активно используется в рутинной клинической практике (тропонины I и Т, С-реактивный белок), другие активно изучаются (интерлейкины - 6, 8, 10, фактор некроза опухоли-а, матриксные металлопротеиназы, мозговой натрийуретический пептид) [44].

Однако, все биомаркеры имеют один существенный и главный недостаток - влияние на их концентрацию множества факторов, в том числе применяемой терапии и сопутствующей патологии. Также важным ограничением широкого использования биомаркеров является наличие так называемого «слепого окна» - периода, когда маркер еще не достиг в крови диагностически значимой концентрации, несмотря на развившийся ИМ.

В связи с этим все большее внимание привлекают однонуклеотидные генетические полиморфизмы (ОНП) - варианты различных генов, отвечающих за те или иные метаболические процессы, их изучение может рассматриваться с позиции не только оценки риска развития атеросклероза, но и прогноза течения острых сосудистых событий.

В настоящее время согласно данным общемировой базы HuGENet известно более 1149 полиморфных вариантов генов, связанных с предрасположенностью к ИБС, и 874 - к ИМ.

Патологические изменения метаболизма липидов приводят к прогрессированию атеросклероза и являются основой развития ИБС и ИМ [172]. Роль аполипопротеинов в липидном обмене достаточно велика, они выполняют большое количество функций [85]. Найдена связь между различными концентрациями аполипопротеинов в крови и прогрессированием коронарного атеросклероза и ИБС [39]. Еще одним важным аспектом метаболизма липидов является их транспорт и усвоение тканями. Ключевые роли на этих этапах играют липопротеинлипаза [20] и белок-переносчик эфиров холестерина [213].

Наиболее изученным геном-кандидатом, связанным с сердечнососудистыми заболеваниями, является ген, кодирующий ангиотензинпревращающий фермент (ACE). Полиморфизм Alu Ins/Del (rs4341) ассоциирован с разной степенью экспрессии гена. Вариант D связан с более активной выработкой фермента и может быть фактором риска артериальной гипертензии у людей [9].

Существует большое количество работ, посвященных изучению связи генетических полиморфизмов с развитием дислипидемии и ИБС. Однако, накопленные сведения зачастую крайне противоречивы и не позволяют прийти к однозначному ответу - какие из генотипов являются неблагоприятными, а какие, наоборот, имеют протективный эффект?

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе не освещена связь генетических полиморфизмов, ассоциированных с липидными нарушениями, с клинической тяжестью уже развившегося ИМ, а также с наличием осложнений, как в раннем, так и в отдаленном периодах.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний внес Шварц Е.И. Изучению генетической предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистого континуума внесли Е. И. Чазов, В. П. Пузырев, В. В. Кухарчук, М. Я. Руда, P. M. Ridker, H. Th. May, Kuo-Liong Chen, R. Dawar, Yin Rui-Xing, Tongfeng Zhao, Ding Yin, Л.В. Топчиева, О.А. Макеева, Л.Д. Серова, W. Niu, M. Emamian, L.Sun, Н.В. Орлова, М.Ю. Котловский, Е.В. Хазова, N. Kato и другие.

В.П. Пузырев (2009) разработал теорию «генетических синтропий» в формировании мультифакториальных заболеваний - участников сердечнососудистого континуума, в том числе различных форм коронарного атеросклероза. H. Th. May с соавторами (2014) показали связь высокого риска ССЗ с низким уровнем аполипопротеина A1 в крови.

Dawar R., Kuo-Liong Chen, Yin Rui-Xing, Tongfeng Zhao, Ding Yin, Л.В. Топчиева в своих работах показали наличие ассоциаций между различными однонуклеотидными полиморфизмами и генами, кодирующими аполипопротеины, а О.А. Макеева, Л.Д. Серова оценили наличие связи различных полиморфизмов гена липопротеинлипазы (LPL) с прогнозом ИБС. L. Sun, W. Niu, M. Emamian изучали связь полиморфизмов гена белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) с изменениями показателей липидного обмена.

Однако, большинство проведенных исследований было посвящено изучению наличия ассоциаций генетических полиморфизмов с нарушениями липидного обмена, работ, исследующих клиническую составляющую -развитие ИБС и ИМ - крайне мало. А возможность применения генетических

полиморфизмов для оценки клинической тяжести уже развившегося ИМ осталась невыясненной.

Имеющиеся в настоящее время данные научных исследований не позволяют составить однозначные представления о характере связей между различными генотипами полиморфизмов липидных нарушений и артериальной гипертензии, клинической тяжестью, наличием ранних и поздних осложнений у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST (ИМспБТ) и определить максимально информативные факторы для оценки тяжести течения ИМ, что препятствует разработке эффективной стратегии прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий у этих больных.

Цель исследования - изучить клиническую и прогностическую значимость полиморфизмов генов, ассоциированных с нарушениями липидного обмена и артериальной гипертензией у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST

Задачи исследования

1. Оценить наличие ассоциаций генетических полиморфизмов, связанных с нарушениями липидного обмена и артериальной гипертензией (ACE, APOA1, APOA5, АРОЕ, LPL, CETP) с факторами сердечно-сосудистого риска у пациентов с инфарктом миокарда.

2. Оценить связь наличия полиморфизмов генов ACE, APOA1, APOA5, АРОЕ, LPL, CETP с тяжестью инфаркта миокарда и риском госпитальных осложнений.

3. Определить прогностическую значимость полиморфизмов генов ACE, APOA1, APOA5, АРОЕ, LPL, CETP у больных инфарктом миокарда в отношении развития неблагоприятных исходов в течение 1 и 3 лет наблюдения.

4. Оценить связь различных полиморфизмов генов, ассоциированных с нарушениями липидного обмена, с показателями

липидного обмена (общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности, триглицеридами, АПО белками)

5. Обосновать и определить возможность разработки усовершенствованных моделей прогнозирования неблагоприятного течения инфаркта миокарда с применением комплекса изучаемых генетических полиморфизмов.

Научная новизна

В ходе исследования оценена связь выявления различных полиморфизмов генов, ассоциированных с дислипидемией и артериальной гипертензией, с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска у больных ИМ. Проанализированы ассоциации генетических полиморфизмов (ACE, APOA1, APOA5, АРОЕ, LPL, CETP) с изменениями показателей липидного обмена у пациентов с ИМ. Впервые оценена связь генетических полиморфизмов липидных нарушений и артериальной гипертензии с клинической тяжестью ИМ и развитием осложнений в госпитальном и отдаленном периодах.

Впервые определена прогностическая значимость генетических полиморфизмов, связанных с нарушениями липидного обмена и артериальной гипертензией у пациентов с ИМ в течение 3 лет наблюдения. Созданы прогностические модели для оценки риска развития неблагоприятного события в госпитальном периоде и в течение 1 года после развития ИМ с добавлением комплекса генетических показателей.

Создан электронный калькулятор для подсчета степени риска развития неблагоприятного события в течение госпитального периода и в течение 1 года после ИМ.

Теоретическая значимость

Углублены знания о роли генетических маркеров липидных нарушений в оценке клинической тяжести и прогнозировании развития ранних и поздних

осложнений ИМ, что позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования течения заболевания.

Практическая значимость

Разработан и клинически апробирован алгоритм прогнозирования риска развития госпитальных осложнений и осложнений в течение 1 года после развития ИМ с подъемом сегмента ST (HMotST). Суть его сводится к использованию комплексной оценки риска, включающей как клинические, так и генетические факторы.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения феномена генетической предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 358 больных с KW^ST, проходивших стационарное и амбулаторное обследование в муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «НИИ КПССЗ». Предметом исследования явилась оценка влияния наследственной предрасположенности (полиморфизмов генов ACE, APOA1, APOA5, АРОЕ, LPL, CETP) к нарушениям липидного обмена и артериальной гипертензии на тяжесть течения и прогноз ИМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Генетическими коррелятами наличия у пациента с ИМ факторов сердечно-сосудистого риска (перенесенного ранее ИМ, предшествующих инфаркту стенокардии и хронической сердечной недостаточности (ХСН) высоких функциональных классов (ФК), сахарного диабета (СД) и артериальной гипертензии (АГ), нарушений липидного обмена) является носительство аллеля е4 гена rs429358 и rs7412 АРОЕ, аллеля G гена rs670 АРОА1, аллеля D гена rs4341 АСЕ и аллеля С гена rs328 LPL. Наличие аллелей

С гена rs670 АРОА1 и А гена rs5882 СЕТР обладает протективным эффектом в отношении наличия факторов риска.

2. У носителей аллеля е4 полиморфизма rs429358 и rs7412 гена АРОЕ чаще выявляются объективные критерии тяжести ИМ (критическое снижение фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) менее 40% в 1-е сутки ИМ, наличие признаков мультифокального атеросклероза (МФА) -стенозов экстракраниальных артерий более 30%, тяжелое поражение коронарных артерий (КА), оцененное по шкале SYNTAX). Полиморфизм rs670 АРОА1 ассоциируется с развитием рецидива ИМ.

3. Генетическими факторами, предрасполагающими к развитию неблагоприятного отдаленного прогноза (повторных эпизодов острого коронарного синдрома (ОКС) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у пациентов с ИМ являются ОНП rs429358 и rs7412 гена АРОЕ и rs662799 гена АРОА5; аллель А гена rs5882 СЕТР характеризуется протективным эффектом в отношении рецидива ИМ и развития неблагоприятного отдаленного прогноза. Разработанный алгоритм с использованием оценки клинических и генетических факторов позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий в госпитальном и отдаленном периодах у больных ИМспST.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка больных (358 пациентов), широкий спектр проведенных инструментально-клинических и генетических исследований, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Анализ и обработка полученных данных проведены автором. Статистический анализ результатов произведен с помощью программ Statistica 8.0.360.0.; SPSS Statistics версии 17.0.0; и электронного калькулятора biometrica.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ФГБНУ НИИ КПССЗ; на «XI ежегодном Всероссийском Конгрессе по Артериальной гипертонии» г. Кемерово, 18 марта - 20 марта 2015 г.; на научной конференции «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию КГМА, г. Кемерово, 16-17 апреля 2015 г.; 17th International Symposium on Atherosclerosis, г. Амстердам, 23-26 мая 2015 г.; 5 научной сессии молодых учёных Кузбасса: «Наука-практике», г. Кемерово, 10-11 июня 2015 г.; Европейском конгрессе кардиологов, г. Лондон, 29 августа - 02 сентября 2015 г.; XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины», г. Ленинск-Кузнецкий, 11 сентября 2015 г.; 4-ой Всероссийской конференции кардиологов, г. Самара, 16-18 октября 2015 г.; Российском конгрессе кардиологов, г. Москва, 22-25 сентября 2015 г.; научной конференции Acute Cardiovascular Care 2015, г. Вена, 17 - 19 октября 2015 г.; XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва, 22-25 ноября 2015 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 1 статья в рецензируемом журнале, 1 методические рекомендации, 12 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения), содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 75 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 233 источника, из них 137 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка дизайна и организация выполнения исследования, сбор первичного материала (осмотр 358 пациентов на госпитальном этапе, через год и через 3 года), анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены лично автором.

Диссертационное исследование выполнено при поддержке Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере «Разработка методики выявления предрасположенности к развитию инфаркта миокарда в молодом возрасте с применением комплекса генетических показателей для первичной профилактики» 2014-2016 гг.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кардиологических отделений и поликлиники МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Глава 1. Современные подходы к прогнозированию инфаркта миокарда. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца

Хроническое или острое поражение сердца, связанное с уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду из-за атеросклеротического процесса в коронарных артериях называется ишемической болезнью сердца. Термин предложен в 1957 г. группой специалистов ВОЗ.

Наиболее грозным и тяжелым проявлением ИБС является ИМ.

Смертность от ИБС в Российской Федерации (РФ) составляет 412,2 случая на 100 тыс. населения, при этом по данным эпидемиологических исследований 25% пациентов умирает от острого ИМ (по данным официальной статистики смертность от ИМ составляет 48 случаев на 100 тыс. населения или 10% в структуре смертности от ишемической болезни сердца) [57].

В последние десятилетия медицина продвинулась далеко вперед в лечении как ИБС, так и ИМ, в частности. Это и активное внедрение реперфузионных методик - первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), тромболитической терапии (ТЛТ), в т.ч. на догоспитальном этапе, и использование в лечении антитромбоцитарных препаратов, бета-блокаторов, и все большее применение статинов для коррекции липидных нарушений. Однако, современный ритм жизни приводит, в свою очередь, к повышению требований к сердечно-сосудистой системе, поэтому вышеописанных достижений науки в лечении ИБС недостаточно. Так, роль психо-социального фактора риска (роста уровня тревожности, депрессии) выходит на лидирующие позиции среди жителей РФ [17].

Россия является одной из стран с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по ИБС. Наивысшие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приходятся на 90-е годы XX века, когда экономическая ситуация в стране была критической. Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России с 1993 г. начал снижаться и лишь в 2009 г. приблизился к уровню 1990 г. - для женщин - 74,7 года, для мужчин - 62,8 года, что, однако, значительно ниже европейских показателей [56].

Тем не менее, проблема ИБС является ведущей не только для России, но и для многих стран мира. Так, по данным многоцентрового исследования MONICA, изучающего заболеваемость и смертность от инфаркта миокарда и инсульта в течение более чем 30 лет в 21 стране мира, в Соединенных штатах Америки (США) регистрируется около 1,3 млн. случаев ИМ в год. Однако, если в целом в экономически развитых странах показатели заболеваемости и смертности от ИМ снизились, то в России на протяжении 30 лет они остаются на всё том же высоком уровне.

При этом в связи с созданием и развитием палат интенсивной терапии, проведением первичного ЧКВ, догоспитального тромболизиса, успехами реанимации удалось добиться снижения показателей смертности от первичного ИМ, смертность от повторного ИМ в РФ остается очень высокой [72]. Это, безусловно, свидетельствует о низком уровне развития вторичной профилактики.

Таким образом, несмотря на существенные успехи в лечении ИБС и ее самого грозного проявления ИМ, смертность от данной патологии остается на высоком уровне практически во всех странах мира. С этим связаны необходимость прогнозирования течения ИМ как в раннем, так и в отдаленном периодах и поиск новых факторов неблагоприятного течения заболевания для обеспечения адекватного объема лечебно-профилактических мероприятий, целью которых являются повышение качества жизни и предотвращение осложнений.

1.2. Прогнозирование течения ИМ, основанное на оценке анамнестических и клинико-функциональных характеристик

Несмотря на активное изучение патогенеза ОКС, вопрос о механизмах развития ИМ остается актуальным. Среди существующих факторов, определяющих тяжесть течения ИМ, стандартно выделяют степень поражения коронарного русла, выраженность коронарной недостаточности, наличие дисфункции ЛЖ, сердечной недостаточности (СН) и ремоделирования, а также развитие нарушений ритма.

Существует четкая взаимосвязь между наличием стенозов коронарных артерий и развитием клиники стенокардии. Наличие гемодинамически значимых стенозов (50% и более) КА является основным патогенетическим критерием ИБС. В ряде исследований показано, что при наличии множественных стенозов клиника стенокардии сохраняется, и клиническая ремиссия не наступает [24, 33, 58, 73].

Безусловно, эффективность различных методов реваскуляризации (ТЛТ, первичного ЧКВ) в лечении ИМспБТ доказывает связь между наличием значимого стеноза КА и развитием ИМ, однако в ряде исследований показано, что наличие множественного поражения КА не влияет на показатели летальности, таким образом, для дальнейшего прогноза тяжести ИМ не имеет значения тяжесть поражения КА [32, 63]. Существование стенокардии напряжения без склеротического поражения КА, так называемого синдрома Х, также подтверждает, что механизм развития ИМ сложен и многогранен и не всегда находится в прямой зависимости от степени поражения КА [52, 60, 165]. Существуют данные, что риск развития ИМ больше зависит не от степени стенозирования, а от структуры бляшки и скорости прогрессирования атеросклероза [192, 204].

Таким образом, оценка степени стенозирования КА является «золотым стандартом» диагностики ИБС, однако при уже развившемся ИМ это не всегда прогностически ценный критерий.

Доказано, что выявление остаточной ишемии во время нагрузочных проб у пациентов с перенесенным ИМ свидетельствует о высоком риске развития повторного инфаркта и внезапной сердечной смерти (ВСС) [19, 89]. Представляет определенную трудность диагностика ишемии. Так, чувствительность СМ-ЭКГ, по некоторым данным, составляет 40%. Чувствительность нагрузочной сцинтиграфии миокарда значительно выше, около 80%, однако этот метод диагностики пока не вошел в рутинную практику в связи с низкой доступностью [16].

Рецидивы ишемии миокарда часто сопровождаются развитием жизнеугрожающих нарушений ритма [89]. Прогнозирование развития желудочковых (жизнеугрожающих) нарушений ритма и ВСС у пациентов с ИБС является актуальной проблемой [7, 14, 81]. Исследование 01881-2 доказало, что наличие желудочковых экстрасистол является независимым фактором риска ВСС у пациентов в первые 6 месяцев после ИМ. Желудочковые аритмии, выявляемые при СМ-ЭКГ, являются маркером неблагоприятного исхода, однако их предсказательная ценность низка. Чувствительность частой желудочковой экстрасистолии (более 10 экстрасистол в час) как предиктора ВСС находится в пределах 25-54%. Таким образом, половина пациентов, перенесших ИМ и умерших внезапно, не имели предшествующей желудочковой экстрасистолии высокой градации, и, наоборот, у пациентов, имеющих высокий класс градации желудочковой экстрасистолии, устойчивой желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков не возникает [65, 87]. По мнению ряда авторов, наличие фибрилляции желудочков в остром периоде ИМ не влияет и не ухудшает дальнейший прогноз у выживших пациентов [193].

На сегодняшний день вариабельность сердечного ритма используется как один из маркеров стратификации риска больных с ИБС [5, 25, 64, 149]. Снижение вариабельности сердечного ритма является маркером развития желудочковой тахикардии и ВСС [43, 164, 194]. Снижение среднеквадратического отклонения всех интервалов от среднего значения (БВКК)<50 мс и триангулярного индекса <15 приводит к увеличению риска ВСС в несколько раз [46].

Одним из главных критериев тяжести ИБС является степень сохранности функции ЛЖ [1, 45]. Пусковым механизмом для развития ремоделирования миокарда при инфаркте являются некроз кардиомиоцитов и возникающие в результате этого увеличение напряжения стенки ЛЖ и снижение сократительной способности.

Процесс раннего ремоделирования включает в себя растяжение зоны некроза и ее истончение, также происходит активация ренин-альдостероновой (РАС) и симпато-адреналовой систем, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС) и повышению сократимости неповрежденного миокарда, таким образом, достигается временная компенсация гемодинамики. Позднее ремоделирование заключается в удлинении непораженных участков миокарда, в результате чего развиваются дилатация, а также гипертрофия непораженных участков миокарда, все это приводит к увеличению объемов ЛЖ, развитию сферической конфигурации сердца и формированию порочного круга, ведущего к прогрессированию ремоделирования [6]. Поэтому степень ремоделирования миокарда является важным прогностическим критерием.

Наиболее используемым методом оценки ремоделирования является Эхо-КГ. В зоне ишемии миокарда выявляется ряд специфических систолических и диастолических дисфункции миокарда [74, 139, 203, 208]. Одним из самых распространенных эхокардиографических параметров, широко используемых в клинической практике для оценки тяжести и прогнозирования неблагоприятных исходов ИМ, является ФВ ЛЖ [65, 67].

В крупнейшем исследовании САББ было показано, что при сохранной ФВ ЛЖ 4-летняя выживаемость пациентов с ИБС составляет 92%, при ФВ ЛЖ 35-49% - 83%, а при снижении ФВ ЛЖ менее 34% - только 58% [134]. При метаанализе исследований SWORD, EMIAT, CAMIAT, DIAMOND-MI, TRACE ФВ ЛЖ являлась достоверным предиктором 2-летней летальности у пациентов после ИМ. Риск развития ВСС составил 3,2%; 7,7%; 9,4% для ФВ ЛЖ 31-40%; 21-30%; менее 20%, соответственно [14]. В исследовании CHARM у пациентов с ФВ ЛЖ менее 45% снижение ее на каждые 5% увеличивало риск развития летального исхода на 15% [170]. Однако, в ряде исследований доказано, что снижение ФВ ЛЖ в остром периоде ИМ не является прогностически значимым критерием, так как в постинфарктном периоде ФВ ЛЖ может значительно колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения [130]. Еще одним показателем, подтвердившим свою значимость для оценки процессов ремоделирования, является отношение конечного диастолического индекса к конечному диастолическому объему (КДИ/КДО). Получены данные о наличии взаимосвязи между увеличением КДИ и развитием ВСС, повторных ИМ и тяжелой СН [184, 215].

Кроме указанных общепринятых факторов в последнее время все большее распространение получает оценка наличия жизнеспособного миокарда в инфарктцированной зоне. Доказано, что наличие жизнеспособного миокарда обратно коррелировало с увеличением КДО в последующие 6 месяцев после перенесенного ИМ, отсутствие жизнеспособного миокарда являлось независимым предиктором ремоделирования миокарда ЛЖ даже при восстановлении проходимости инфарктсвязаной КА и отсутствии ее резидуального стеноза [80].