Особенности эпизоотического процесса бешенства в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Арутюнова, Ирина Петровна

  • Арутюнова, Ирина Петровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 207
Арутюнова, Ирина Петровна. Особенности эпизоотического процесса бешенства в Курской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Курск. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Арутюнова, Ирина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Природно-географическая характеристика области

2.2.2. Фауна Курской области

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по бешенству

2.2.3.1. Распространение бешенства животных сильватического типа

2.2.3.2. Распространение бешенства животных антропургического типа

2.2.3.3. Распространение бешенства сельскохозяйственных животных

2.2.4. Взаимосвязь заболеваемости лисиц и других

видов животных

2.2.5. Эпидемиология бешенства в Курской области

2.2.6. Результаты лабораторных исследований патологического материала

2.2.7. Эпизоотологическое районирование

2.2.7.1. Широта распространения бешенства в области

2.2.7.2. Структура заболеваемости животных

2.2.7.3. Сезонность проявления бешенства

2.2.7.4. Взаимосвязь между бешенством животных и природно-географическими факторами

2.2.7.5. Результаты эпизоотологического районирования

2.2.8. Эпизоотологическое картографирование

территории области

2.2.9. Меры борьбы с бешенством в Курской области

3. Обсуждение результатов исследования

4. Выводы

5. Практические предложения и рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпизоотического процесса бешенства в Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами ветеринарной науки и практики являются улучшение качества продуктов питания и животного сырья, решение проблем профилактики болезней, общих для человека и животных, а также охрана страны от заноса возбудителей особо опасных болезней и защита внешней среды.

Инфекционные болезни имеют сравнительно небольшой удельный вес в общей заболеваемости животных. Однако необходимо учитывать их большое социальное значение и потенциальную опасность большинства из них для жизни людей. В этой связи большой заслугой ветеринарной науки и практики являются сохранение относительно стабильной эпизоотической ситуации по многим инфекционным болезням и предупреждение опустошительных эпизоотий.

В современных условиях, несмотря на все имеющиеся трудности, необходимо осуществлять углубленное изучение эпизоотического Процесса при различных инфекционных болезнях в разнообразных условиях ведения животноводства и на этой основе в содружестве со специалистами других профилей разрабатывать эффективные системы профилактики и борьбы с особо опасными болезнями. Это обусловливает необходимость создания системы постоянного слежения и контроля за состоянием здоровья животных, то есть постоянного эпизоотического мониторинга по инфекционным болезням с использованием современных методов. Практические предложения должны базироваться на фундаменте теоретических исследований.

Успех и реализация федеральной программы борьбы с особо опасными болезнями животных и человека зависит от активности и согласованности действий всех специалистов ветеринарной службы. Возрастает значение координации и методического обеспечения комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Актуальность проблемы

Бешенство является одной из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней, характеризующейся поражением центральной нервной системы и остающейся до настоящего времени практически летальной для животных и человека.

В 1997 - 1998 гг. на территории Курской области активизировалась эпизоотия бешенства смешенного типа с преобладанием силь-ватического бешенства. На территории области существуют природные очаги бешенства. Источником и резервуаром болезни являются дикие плотоядные животные, в первую очередь красная лисица. Роль домашних плотоядных животных как резервуаров рабиче-ской инфекции, в первую очередь собак, остается актуальной, особенно в смысле угрозы здоровью и жизни людей.

Наблюдаемая в последнее активизация природных очагов болезни в современной эпизоотии сочетается с угрозой возрождения очагов бешенства, поддерживаемых домашними плотоядными. Данная обстановка в нашей стране длительное время строго контролировалась благодаря плановым профилактическим мероприятиям [19].

В зонах стационарного неблагополучия по бешенству, к которым относится Курская область, постоянно сохраняется риск заражения сельскохозяйственных животных, особенно молодняка крупного рогатого скота. Соответственно, остается необходимой профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных, которую рекомендуется завершить не менее чем за месяц до начала пастбищного периода. Эти мероприятия требуют значительных материальных средств. Прямые экономические затраты только на проведение профилактической работы без учета стоимости погибших животных обходятся России в 30 млн. долларов США в год [96, 112].

Изучением проблем распространенности, профилактики, диагностики и разработки эффективных мер борьбы с бешенством занимались и занимаются многие исследователи как в России, так и за рубежом [16, 17, 18, 20,63,64,67,74, 96, 110, 111, 112, 120, 186, 204, 206].

Эпизоотология бешенства на территории Курской области достаточным образом не изучена. Природный тип эпизоотии, недостаточность знаний о причинах возникновения эпизоотических волн, стационарность болезни, приуроченность ее к определенным ландшафтам обусловливают сложность проблемы борьбы с бешенством и актуальность темы.

Обострение современной эпизоотической ситуации в области объясняет интерес к изучению проблемы рабической инфекции. Необходимость повышения эффективности системы профилактических мероприятий требует изучения динамики эпизоотического процесса, выявления особенностей, присущих Курской области, определения территорий, занятых очагами сильватического бешенства. Сокращение заболеваемости бешенством и локализация, а в перспективе -полное подавление очагов заболевания, имеет важное хозяйственное и социальное значение.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по борьбе с заболеванием животных бешенством на территории Курской области на основании изучения динамики развития эпизоотического процесса, эпизоотологической географии бешенства животных, выявления очагов сильватического бешенства, оценки степени риска заболевания в отдельных районах области.

Для выполнения этой цели мы поставили следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса бешенства на территории области.

2. Исследовать динамику развития эпизоотического процесса бешенства в административно-территориальных районах области.

3. Изучить в динамике эпизоотологическую географию бешенства в условиях Курской области, провести анализ географического распространения болезни.

4. Выявить сформировавшиеся на территории области очаги сильва-тического бешенства, изучить их особенности,

5. Изучить факторы, способствующие формированию очагов силь-ватического бешенства на территории Курской области. Построить модель развития очагов сильватического бешенства для выявления территорий повышенного риска.

6. Осуществить дифференциацию территории области по степени опасности заражения бешенством сельскохозяйственных и домашних плотоядных животных и определить систему мероприятий по борьбе с эпизоотией бешенства.

Научная новизна

1. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотической обстановки по бешенству в Курской области за последние 16 лет (1983 -1998 гг.).

2. Изучена динамика и проведен анализ эпизоотологической географии бешенства в Курской области.

3. Изучена динамика развития и установлены границы очагов сильватического бешенства.

4. Выявлены природно-географические факторы, определяющие возникновение и развитие очагов.

5. Проведено картографирование очагов сильватического бешенства, выявлены населенные пункты, находящиеся на территории очагов, то есть в зонах повышенной опасности заражения животных.

6. Выявлены наиболее вероятные направления развития очагов сильватического бешенства и территории, которые с высокой степенью вероятности будут захвачены очагами в следующие годы при сохранении прежнего уровня профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа эпизоотической обстановки по бешенству на территории Курской области разработаны кадастры неблагополучных пунктов, стационарных неблагополучных пунктов, очагов и потенциальных очагов сильватического бешенства, угрожаемых территорий

Отдельные положения диссертационной работы внесены в комплексную программу по борьбе с бешенством на территории Курской области.

Материалы диссертации, посвященные методологии эпизоотоло-гического районирования и картографирования с привязкой к конкретным территориям, внедрены и используются в курсе лекций, при проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины Курской сельскохозяйственной академии и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ динамики эпизоотологического процесса бешенства животных на территории Курской области за период 1983 - 1998 гг., выявивший ландшафтную приуроченность пунктов, неблагополучных по бешенству.

2. Результаты эпизоотологического районирования территории области, позволившие выявить неблагополучные по бешенству административные районы.

3. Результаты эпизоотологического картографирования Курской области с выделением неблагополучных по бешенству территорий.

4. Кадастры очагов сильватического бешенства, неблагополучных и угрожаемых территорий, обеспечивающие дифференцированный подход при выборе стратегии и тактики борьбы с бешенством.

5. Рекомендации по совершенствованию системы мероприятий по борьбе с бешенством в Курской области, дающие возможность экономии материальных и денежных средств, выделяемых на эти цели.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены:

- на Областной межведомственной координационной комиссии по бешенству в апреле 1998 г.;

- на расширенном совещании ветеринарных специалистов Курской области в октябре 1998 г.;

- на заседаниях штаба по борьбе с бешенством отдела Главного управления по делам ГО и ЧС Курской области (1998, 1999 гг.);

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской сельскохозяйственной академии (г.Курск, 1998, 1999гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современная эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика бешенства: состояние и перспективы развития исследований

Бешенство - острая вирусная инфекционная болезнь зоонозной природы из группы особо опасных, характеризующаяся контактным механизмом передачи возбудителя, поражением центральной нервной системы и заканчивающаяся летально.

Бешенство известно очень давно, о чем свидетельствуют сообщения античных авторов - Демокрита, Аристотеля, Вергилия, Горация и др. Уже к началу XIX века насчитывалось более 300 работ, в которых освещалась клиническая картина заболевания людей и животных, указывались причины болезни. Особенно много работ в этом направлении провели М.М.Руднев (1871), И.Н.Ланге (1873), РаЬег (1875), Г.И.Косяков (1883) и др.

В 1865 году на II Международном ветеринарном конгрессе в Вене были намечены основные профилактические мероприятия при бешенстве. Некоторые из них не потеряли своего значения и в настоящее время, например, истребление бродячих собак.

В дальнейшем были установлены инфекционная природа бешенства, способ заражения, заразительность слюны, наличие инфекционного начала в центральной нервной системе, неизлечимость уже развившегося заболевания и возможность получения экспериментальной невосприимчивости к бешенству. Все это подготовило почву для работ Пастера, обосновавших метод профилактики этого смертоносного заболевания.

Пастер установил, что постоянным местом нахождения возбудителя бешенства в организме больного является центральная нервная система; заболевание можно вызвать введением под твердую мозговую оболочку здорового кролика кусочков мозга бешеного животного; в результате многократных заражений кролика изменяется

биологическая природа возбудителя, а при высушивании спинного мозга погибшего кролика ослабляется сила вируса и он становится пригоден для профилактической иммунизации людей и животных, покусанных бешеными животными. На этот период приходится огромное число работ, касающихся вопросов профилактики бешенства.

В 1903 году Негри обнаружил специфические включения в аммо-новых рогах у больных, что является характерным для этой болезни. Многие работы в этот период были посвящены изучению природы возбудителя, например, работы Реммнже (1903) о фильтруемости вируса, Харриса (1913) о влиянии на вирус высушивания.

В последующем была установлена изменчивость биологических свойств вируса, стойкое сохранение им серологической однородности, улучшены методы диагностики и культивирования вируса, выявлены особенности клинического протекания заболевания у различных видов животных и человека, установлена роль летучих мышей как носителей вируса бешенства, предложены разнообразные методы проверки иммуногенности вакцин. За последнее время выявлены и изучены атипичные формы бешенства собак, установлена положительная роль антител, особенно гаммаглобулина, разработаны новые методы диагностики: фазово-контрастный метод обнаружения телец Бабеша-Негри [1]; серологические методы - РДП-реакция диффузионной преципитации [15, 33, 52, 213]; метод флюоресцирующих антител, который предложили использовать в диагностике бешенства [29, 93, 104, 162, 163, 164]; реакция нейтрализации вируса [17, 74]; разработаны методы получения сухих антирабиче-ских вакцин [75]; разработаны меры по предупреждению поствакци-надьных осложнений; внедрены в практику комплексные меры борьбы и многое другое.

Но, несмотря на весь накопленный материал по изучению бешенства, проблема борьбы с этой болезнью по-прежнему остается одной из важнейших, так как бешенством болеют люди.

И.Г.Галузо писал: «вирус бешенства в природе циркулирует по сложным лабиринтам биоценозов. Познать эти лабиринты - значит оказать неизмеримо великую услугу практике в борьбе с этой инфекцией» [24].

Очень важно знать за счет каких животных поддерживаются природные очаги бешенства, какой вид животных является основным в распространении этой болезни в каждом конкретном регионе.

Среди животных передача вируса носит эстафетный характер, но заболевают далеко не все покусанные. Р.Маннингер сообщает, что лишь 30...40% собак, укушенных бешеными животными, заболевают. Это наблюдается и при экспериментальном заражении.

К.Эндрюс писал: «Никогда не следует забывать, что вирус, как и все живые существа, вынужден бороться за свое существование, их выживание отнюдь не гарантировано, а требует стечения целого ряда благоприятных факторов» [121].

Если бы вирус бешенства, передающийся главным образом через укусы от больных животных здоровым эстафетным или циркуляционным путем, обязательно убивал всех инфицированных, или сам быстро погибал в организме животных, не проявивших клиники, вероятнее всего, он бы давно зашел в «биологический тупик».

Возбудителем болезни является Rabies virus из семейства рабдо-вирусов рода лиссавирусов. Имеет спиральный нуклеокапсид, окруженный белково-липидной оболочкой с поверхностными выступами. Диаметр вириона 75...80 нм, длина 180 нм. Геном - однонитча-тая РНК молекулярной массой 3,5x4,6x10 . Вирионы содержат пять структурных белков и РНК-зависимую полимеразу.

Вирус бешенства содержит два антигенных компонента: S и V.

8-антиген является общим для всех представителей рода лиссавиру-сов и вызывает образование комплемент связывающих и преципи-тирующих антител. У-антиген (поверхностный) индуцирует образование нейтрализующих антител и ответственен за формирование иммунитета. Гемагглютинирующая активность вируса связана с поверхностными выступами оболочки. Вирус термолабилен, то есть при температуре 60°С разрушается через 5...10 минут, при кипячении - через 2 минуты, но устойчив к низким температурам. Быстро инактивируется дезинфицирующими растворами щелочей и кислот, относительно устойчив к фенолу и иоду.

Различают «дикий» («уличный») и фиксированный вирусы бешенства [48, 186]. Дикий вирус обладает высокой патогенностью для человека и всех видов теплокровных животных. Размножение вируса вызывает в аммоновом роге головного мозга и среднем мозге поражение сосудов с образованием в цитоплазме нейронов специфических полиморфных включений - телец Бабеша-Негри размером 0,5...2,5 нм округлой или веретенообразной формы. Выделяется со слюной.

Фиксированный вирус получен Пастером при адаптации дикого вируса кроликов в измененных условиях заражения, непатогенен для кроликов, не образует телец Бабеша-Негри, не выделяется со слюной.

Группа вирусов бешенства, помимо типичных, выделяемых от собак, волков, енотов, мангуст, включает многочисленные вирусы, хотя и сходные в антигенном отношении (общий нуклеокапсид), но различающиеся по вирулентности, инфекционному титру, адаптационным свойствам и способности к образованию цитоплазматиче-ских включений с характерной структурой (тельца Бабеша-Негри), длительности инкубационного периода при различных путях введения лабораторным животным, а также по другим биологическим ха-

рактеристикам. К ним относят вирусы, выделенные при «дикова-нии» песцов и собак, от мышевидных грызунов, летучих мышей, скунсов, лисиц, вирусы «болезни нигерийских лошадей», рассеянного склероза человека, африканского собачьего бешенства, энцефаломиелита рогатого скота.

Комитет экспертов ВОЗ по бешенству (1977 г,) предложил всех представителей рода лиссавирусов классифицировать по следующей схеме:

Серотип 1 - прототипный штамм Cvs24, включая большинство уличных фиксированных штаммов из различных частей света, а также выделенные от грызунов в Центральной Европе;

Серотип 2 - прототипный штамм Lagos bat, выделенный из мозга летучих мышей в Нигерии, Центрально-Африканской республике, Гвинее и от кошки в Зимбабве;

Серотип 3 - прототипный штамм Mokola, изолированный от землеройки в Нигерии, от человека в Камеруне, от диких и домашних животных в Центрально-Африканской республике и Зимбабве;

Серотип 4 - прототипный штамм Duvenhage, изолирован от человека, укушенного летучей мышью в ЮАР, а также от летучей мыши в Южной Африке и Центральной Европе;

Серотип 5 - лиссавирусы, изолированные от европейских мышей и от укушенных ими людей в Финляндии и СССР.

Целесообразно считать различных представителей рода лиссавирусов экологическими биовариантами рабического вируса, выделенного в различных географических зонах.

Поскольку возникновение и циркуляция географических (экологических) биовариантов рабического вируса в различных географических регионах обусловлены «привязанностью» их к определенному биологическому хозяину, то и в основу их классификации оправдано положить их естественно-исторические экологические взаимо-

связи, предварительно дифференцировав группы вирусов, циркулирующих в природных или антропургических очагах.

С учетом этого принципа наиболее оправданной представляется следующая экологическая классификация вирусов [96] :

1. Вирусы, циркулирующие в природных очагах бешенства

1.1. Вирусы бешенства:

1.1.1. типичный (волков, шакалов, енотов, мангуст);

1.1.2. песцов;

1.1.3. лисиц;

1.1.4. скунсов;

1.1.5. летучих мышей;

1.1.6. мышевидных грызунов.

1.2. Лиссаподобные (африканские Lagos bat, Mokola, Duvenhage).

1.3. Неклассифицированные (африканские Obodhiang, Kotonkan).

2. Вирусы, циркулирующие в антропургических очагах бешенства

2.1. Типичный вирус бешенства

2.2. Африканского собачьего бешенства

2.3. «Болезни нигерийских лошадей»

Географическая изменчивость рабического вируса, выражающаяся в особенностях нейротропизма, саливаротропизма, длительности инкубационного периода болезни, несомненно, оказывает влияние на характер эпизоотий бешенства в различных географических регионах. В патогенезе бешенства острую рабическую инфекцию можно разделить на три основные фазы [154]:

1 - экстраневральная, без видимого размножения вируса в месте инокуляции;

2 - интраневральная, центростремительное распространение инфекции;

3 - диссеминация вируса по всему организму, сопровождаемая появлением симптомов болезни и, как правило, гибелью животного.

Вирус проникает в организм со слюной в местах укуса, непродолжительное время сохраняется в месте внедрения (до двух недель), а затем по центростремительным нервам продвигается к головному и спинному мозгу. Из мозга по центробежным нервам он попадает в слюнные железы, где репродуцируется в нервных узлах и после дегенерации нервных клеток выходит в протоки слюнных желез, инфицируя слюну. Из мозга нейрогенным путем попадает в слюну, роговицу, надпочечники. Выделение вируса со слюной начинается за 10 дней до появления клиники, поэтому рекомендуется 15 дней наблюдать за животным, покусавшим человека.

У одной бешеной лисицы в слюнных железах накапливается количество вируса, достаточное для заражения 67 миллионов лисиц.

Вирус в организме больных обнаруживается практически во всех органах, кроме сальника, селезенки и желчного пузыря. Во внутренние органы и кровь из центральной нервной системы вирус попадает по нервным путям. Таким образом, происходит генерализация инфекционного процесса [174]. Биологическим хозяином паразита является живой организм, являющийся естественной средой его обитания [79].

Помимо хозяев, к которым паразитические виды адаптировались в процессе филогенеза, они способны осваивать новые для них среды обитания в организмах животных^ не имеющих с ними филогенетических связей, если биохимические свойства новой среды обитания окажутся приемлемыми для этих паразитов. Именно поэтому «круг потенциальных хозяев многоядных паразитов гораздо обширнее видового разнообразия фактических хозяев этих паразитов, встречающихся в естественных условиях» [79].

Очевидно, что роль различных видов животных в поддержании существования возбудителей инфекций в природе неодинакова. Одни из них обеспечивают непрерывность циркуляции возбудителя, за-

кономерно включаясь в эпизоотическую цепь. К этим видам паразит адаптирован в процессе филогенеза, они являются истинными хозяевами паразита. С другими видами паразит эволюционно не связан, они лишь эпизодически становятся средой обитания возбудителя инфекции.

Условием, в силу которого тот или иной вид в большей или меньшей степени способен обеспечивать непрерывность циркуляции возбудителя в природе, является степень чувствительности данного вида к возбудителю, или степень филогенетической адаптированно-сти паразита к химическим структурам организмов данного вида.

Известно, что все теплокровные животные восприимчивы к раби-ческой инфекции. Вместе с тем, сравнительные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, выявили различную чувствительность к вирусу бешенства различных видов диких, одомашненных и лабораторных животных.

На основе обобщенных экспериментальных данных и эпидемиологических наблюдений Комитет экспертов ВОЗ по бешенству дал группировку различных видов позвоночных животных по степени чувствительности их к вирусу бешенства (WHO/Rab. Res./80.8, WHO/Rab./80.188), приведенную в табл. 1.

Среди диких животных наиболее чувствительна лисица, наименее - опоссум, среди лабораторных животных наиболее чувствительны хлопковая и кенгуровая крысы, наименее - хомяк. Чувствительность сельскохозяйственных животных и человека была оценена как средняя.

В популяции основных хозяев циркуляция возбудителя может осуществляться неопределенно долго. Дополнительные хозяева вовлекаются в эпизоотии, возникающие среди основных хозяев, но не играют самостоятельной роли в поддержании циркуляции возбудителя в природе.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Арутюнова, Ирина Петровна

4. ВЫВОДЫ

1. На территории Курской области на настоящий момент сложилась эпизоотия природно-антропургического типа бешенства, с превалированием бешенства сильватического типа, источником возбудителя которого является красная лисица.

2. Природно-географические особенности Курской области способствуют поддержанию эпизоотии из-за особенностей рельефа, а именно - наличия овражно-балочной системы с большим количеством байрачных лесов. Отмечается приуроченность заболевания бешенством к измененным человеком ландшафтам. Наиболее опасны для поддержания и репродукции рабического вируса зеленые зоны вокруг населенных пунктов, на месте сведенных лесов, заброшенных промышленных и сельскохозяйственных объектов.

3. Методом эпизоотологического районирования территория Курской области разделена на 5 групп районов по показателям неблагополучия:

- районы с очень широким распространением бешенства. Показатель неблагополучия (Пн) более 20%. К ним относятся 15 районов;

- районы со сравнительно широким распространением бешенства (ПН) от 12 до 20%. К ним относятся 8 районов;

- районы со сравнительно умеренным распространением бешенства (ПН) от 6 до 12-3 района;

- районы со сравнительно незначительным распространением бешенства (ПН) менее 6% - 1 район;

- районы эпизоотически благополучные - 1 район.

4. Изучение сезонной динамики бешенства на территории Курской области показало, что выраженная сезонность бешенства среди лисиц к началу 1998 года практически не прослеживается. Заболевание регистрируется постоянно в течение всего года и практически перестало быть сезонным.

5. Установлена прямая зависимость заболеваемости бешенством всех видов животных от заболеваемости бешенством лисиц (корреляция выше 95%).

6. За период исследования установлена связь между случаями заболеваемости бешенством у животных с особенностями рельефа. Неблагополучные пункты по бешенству лисиц, основных носителей и распространителей вируса бешенства, в основном расположены в поймах рек и овражно-балочных системах, покрытых редкими бай-рачными лесами (корреляция 0,9991).

7. На основании проведенного эпизоотологического картографирования на территории Курской области выявлено 25 очагов сильватического бешенства и 13 потенциальных очагов. Общая площадь очагов бешенства составляет 6 800 кв. км, то есть 22,9% от территории области.

Площадь потенциальных очагов составляет 2 530 кв. км, или 8,5% территории Курской области.

8. В результате проведенных исследований все выделенные очаги сильватического бешенства разделены на 4 группы: а) очаги 1-й группы - с постоянными случаями бешенства сильватического типа или с активизацией эпизоотического процесса в последние два года, к которым относятся 17 очагов общей площадью 4 810 кв. км; б) очаги 2-й группы - со спорадическими случаями сильватического бешенства. Выявлено 4 очага общей площадью 1 250 кв. км; в) очаги 3-й группы - со спорадическими случаями бешенства антропургического типа. К ним относятся 3 очага общей площадью 460 кв. км; г) очаги 4-й группы, на территории которых в последние 2 года заболевших бешенством животных не регистрировали. К ним относится один очаг площадью 280 кв. км.

9. Наиболее опасной с точки зрения поддержания и распространения рабической инфекции является территория очагов 1 и 2 групп, что требует проведения мероприятий по резкому снижению численности популяции красной лисицы.

На территории очагов 3 и 4 групп, относящейся к эпизоотически благополучным, профилактические мероприятия нацелены на дальнейшее сохранение устойчивого эпизоотического благополучия, предусматривающее искусственную регуляцию численности популяции красной лисицы, профилактическую иммунизацию домашних и диких плотоядных животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализируя сложившуюся эпизоотическую обстановку по бешенству в Курской области за 16 лет, мы рекомендуем для ее улучшения следующее:

1. Наряду с существующей методикой эпизоотологического районирования, основанной на административно-территориальном делении области, использовать при планировании противоэпизооти-ческих мероприятий предложенную нами методику выявления очагов лисьего бешенства, повышающую эффективность проводимых мероприятий при одновременном снижении материальных затрат на их осуществление.

2. При планировании противоэпизоотических мероприятий предлагаем учитывать:

- кадастр очагов сильватического бешенства, включающий в себя описание 25 выявленных очагов лисьего бешенства;

- кадастр потенциальных очагов сильватического бешенства, описывающий 13 выявленных потенциальных очагов;

- кадастр стационарно неблагополучных по бешенству пунктов, включающий 129 населенных пунктов области;

- кадастр неблагополучных по бешенству пунктов, содержащий описание 646 населенных пунктов;

- кадастр территорий, находящихся под угрозой захвата очагами сильватического бешенства.

3. На территориях очагов 1 и 2 групп рекомендуется снижение численности популяции диких плотоядных животных до 1 особи на 10 кв. км путем регулируемой крупномасштабной охоты с применением газации нор в особо неблагополучных районах.

4. На территориях очагов 3 и 4 групп и потенциальных очагов рекомендуем проведение профилактической пероральной иммунизации диких плотоядных. Приманки с вакциной необходимо раскладывать осенью и весной в течение минимум 2-х лет с созданием вакцинного санитарного кордона шириной 30 км.

5. Для улучшения эпизоотической ситуации по бешенству в период сезонных подъемов эпизоотии и создания максимальной напряженности иммунитета животных в эти периоды рекомендуем на территориях очагов и потенциальных очагов проводить иммунизацию домашних плотоядных животных в августе - сентябре, а на остальных территориях в два этапа - весной и осенью.

6. В связи с тем, что в последние годы приобретает все большее значение эпидемиологическая опасность кошек, мы рекомендуем проводить профилактическую вакцинацию этих животных.

7. Необходимо расширить масштабы просветительской работы среди населения по вопросу упорядочения содержания домашних животных и недопущения их бродяжничесива, особенно в неблагополучных районах и в угрожаемых зонах.