Эпидемиологическая модель дорожно-транспортного травматизма крупного промышленного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Шипунов, Дмитрий Александрович

  • Шипунов, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 155
Шипунов, Дмитрий Александрович. Эпидемиологическая модель дорожно-транспортного травматизма крупного промышленного центра: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шипунов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В ГОРОДЕ ВОЛГОГРАДЕ.

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДСТВИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА.

4.1. СМЕРТНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ТРАВМАМИ.

4.2. ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫЙ ТРАВМАТИЗМ.

4.3. ИНВАЛИДНОСТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЙ.

ГЛАВА 5. ЛИЧНОСТНЫЕ, ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ, КАК НАИБОЛЕЕ

ЧАСТЫХ ВИНОВНИКОВ ДТП.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая модель дорожно-транспортного травматизма крупного промышленного центра»

Актуальность темы исследования

Тридцатая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 1977 года заложила основу для достижения здоровья для всех. Сессия отметила, что "основная социальная задача правительств и ВОЗ в предстоящие десятилетия должна заключаться в достижении к 2000 г. всеми жителями Земли такого уровня здоровья, которое позволит им жить продуктивно в социальном и экономическом плане". Одной из задач, намеченной ВОЗ являлось сокращение по крайней мере на 25% к 2000 г. случаев травматизма, инвалидности и смерти в результате несчастных случаев.

Начиная с 1970 г., несмотря на 18%-ное снижение в мире числа повреждений в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), они продолжают оставаться одной из наиболее важных причин смертельных случаев среди молодежи, особенно юношей. В 1985 г. около одной трети всех случаев в возрастной группе от 15 до 24 лет были вызваны дорожно-транспортными происшествиями.

В различных странах проводится множество мероприятий, связанных с повышением безопасности дорожно-транспортного движения. Они включают улучшение дорожной сети, установление ограничений скорости, согласование размеров и конфигураций транспортных средств с учетом новых требований по обеспечению их безопасности, введение правил, требующих использования ремней безопасности, а также проведение разъяснительной работы и разработку законодательных актов, способствующих улучшению поведения водителей. Особое значение имеет принятие жестких и энергичных мер по выявлению и запрещению вождения в алкогольном и наркотическом опьянении. С помощью вышеназванных мероприятий удалось значительно сократить число несчастных случаев и травм. Насыщенность транспортных потоков на дорогах и маршрутах продолжает нарастать. Проблемы особого характера возникают во многих крупных городах, где рост населения и промышленное развитие приводят к скученности, возникающей из-за соперничества и борьбы за "место под солнцем", которого становится все меньше. Для решения этих проблем потребуются изменения в образе и особенностях жизни в городских районах, а в некоторых случаях потребуются усилия на уровне регионального планирования.

Интенсивность нарастания автомобильного травматизма дает право причислить его к тем проблемам, которые имеют важное социальное значение во всех странах мира. В то время как медицинская наука сумела разработать эффективные меры борьбы против многих болезней, несчастные случаи на дорогах приняли размеры и характер новой "эпидемии", требующей от общественного здравоохранения принятия таких мер борьбы и профилактики, как и в случаях настоящих эпидемий.

В предотвращении ДТП заинтересованы все, кто участвует в уличном и дорожном движении, но особое внимание следует обратить на водителей автомо-тотранспорта, т.к. кроме своей собственной жизни они могут ставить под угрозу и жизни других участников дорожного движения. До сознания людей необходимо довести тот факт, что вождение автомототранспорта есть привилегия, а не неотъемлемое право каждого и что этого преимущества может и должен быть лишен каждый из его обладателей в тех случаях, когда право пользования им создает угрозу для других людей. Степень разработанности проблемы

К разработке проблемы следует, в первую очередь, отнести статистические обзоры, сделанные по различным основаниям.

По данным мировой статистики ежегодно на автомобильных дорогах мира гибнет около 300 тыс. человек и свыше 8 млн. получают травмы, что равносильно по числу уносимых жертв постоянному состоянию войны крупного масштаба, продолжающейся из года в год (Истомин Г.П., 1990).

Ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в отдельных странах варьирует от 2 до 10% их ВНП (Нагнибеда А.Н., 1992, Кинос Н.А., 1996).

По данным Главного управления российской автоинспекции ежегодный прирост только легкового автопарка России составляет в последнее время около 1,3 млн. единиц, и на тысячу россиян приходится уже более ста автомашин. В условиях быстрорастущего автотранспортного парка страны одной из актуальнейших задач является предупреждение ДТП и связанных с ними травматизма и смертности.

Россия по частоте смертности и инвалидизации в трудоспособном возрасте от дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) прочно удерживает лидирующее положение в мире (Нуштаев И.А., 2000). В последнее время смертность от травм (в 38% случаях связанных с ДТП) в трудоспособном возрасте вышла в общей структуре смертности на первое место, оставив соответственно на втором и третьем месте смертность от таких социально значимых болезней как болезни системы кровообращения и новообразования (Журавлев С.М., Новиков П.Е., Теодоридис К.А., 1993).

Только за 1996 год, по данным ГИБДД МВД, в Российской Федерации произошло 163850 ДТП в которых пострадало 177 тыс. человек, из них 31,2 тыс. или 17,6% человек погибло. Всего же за 30 последних лет потеряно по этой причине около 1 млн. человек (Журавлев С.М., 1996).

В Волгоградской области в 1996 г. на автомобильных дорогах, улицах городов и населенных пунктов зарегистрировано 2899 ДТП (83,5% по отношению к 1990 г.). В них погибло 631 человек и 3157 получили ранение. В 1996 году количество административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения составило 1,2 млн., что на 10% больше, чем в 1990 году. В истекшем году выявлено 878,3 тыс. нарушений, допущенных водителями и лицами, не имеющими права управления, из которых 2/3 приходится на нарушения правил дорожного движения. Около четверти всех административных правонарушений совершены пешеходами, которые составили в 1996 году 289,3 тысячи.

В Волгограде за 1996 г. произошло 932 ДТП, в которых травмировано 960 человек, из них 118 детей. На 100 единиц транспортных средств в городе за год регистрируется 1 случай ДТП. В одной аварии получают травму в среднем 1,03 человек. Травматизм по городу, в результате дорожных происшествий, составляет 9,7 на 10000 человек. Доля погибших от общего числа тоавмированных в ДТП равна 21,9% (210 человека, из них 5 детей), т.е. смертность, связанная с эксплуатацией автомототранспорта определяется на уровне 2,1 на 10000 населения. На протяжении ряда лет (1990 - 1996 гг.) уровень тяжести последствий ДТП остается без изменений, 14 смертельно травмированных на 100 травм. В Европе этот показатель в среднем составляет 4,5 человек на 100 травм (Джонстон И., 1992).

Помимо ущерба, наносимого жизни и здоровью людей, несчастные случаи от эксплуатации автотранспорта приводят к значительным экономическим потерям, вызванным временной и постоянной утратой трудоспособности, затратами на медицинскую помощь и реабилитационные мероприятия (Елфимов П.В., 2000). Неоправданные и безвозвратные потери общества от указанных травм и смертельных исходов, если их можно выразить в рабочих годах, огромны и занимают первое место среди всех причин трудопотерь (Московский А.Ю., 1991).

По оценкам зарубежных специалистов, среди 4 групп факторов наибольшее значение в преждевременной смертности от транспортных травм имеют условия и образ жизни - 65 - 70%, окружающая среда - 18 - 27%, здравоохранение - 5 - 12%, биологические и генетические особенности человека - 0,6 - 3,0% (Swanson-Biearman В., 1993, Bleiith М., 1994, Ding S.L., 1994). Исходя из этого борьба с последствиями дорожно-транспортного травматизма относится к приоритетным проблемам всего общества и здравоохранения в частности, особенно это важно подчеркнуть в условиях нынешнего дефицита финансовых средств, когда необходимо добиваться более эффективных результатов с минимальными затратами.

Изучение причин несчастных случаев на дорогах показало, что существует множество неиспользованных или недостаточно использованных мер для предупреждения происшествий и сведения к минимуму их последствий (Кинос Н.А., 1996).

Однако, выработать какую-либо единую меру профилактики всех несчастных случаев, связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта, невозможно. Только тостоянное проведение широкого комплекса мероприятий может привести к предупреждению несчастных случаев на дорогах (Алиев А.Ф., 2001).

Тем не менее, ввиду того, что основной причиной несчастных случаев на дорогах являются люди, а не автомобили, профилактические меры, в первую очередь, должны быть направлены на устранение причин и факторов, связанных с участниками движения. Цель и задачи исследования

Эксплицировать эпидемиологию дорожно-транспортного травматизма по городу Волгограду, определить характер детерминации и выявить на этой основе ведущие социальные, личностные, мотивационные и характерологические факторы, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям.

Данная цель реализуется в следующих задачах исследования:

1. Изучить масштабы, характер распространения, тенденции, хронологические изменения в дорожно-транспортном травматизме и его последствия.

2. Выявить влияние социально-гигиенических факторов на обстоятельства и тяжесть полученных повреждений у различных категорий участников дорож- § но-транспортного движения. Определить степень ответственности участников дорожно-транспортного движения различных категорий с точки зрения социальной психологии.

3. Выявить категорию участников дорожно-транспортного движения, являющуюся наиболее частым виновником дорожных происшествий. Установить значимость отдельных психофизиологических, личностных, характерологических и моти-вационных факторов, способствующих развитию дорожного травматизма.

4. Разработать практические предложения, по методам определения и профилактики психофизиологических факторов наиболее частых виновников дорожных происшествий.

Предмет исследования - эпидемиологическая модель дорожно-транспортного травматизма города Волгограда.

Объект исследования - дорожно-транспортный травматизм в крупном промышленном городе.

Гипотеза исследования

Изучение причин дорожно-транспортного травматизма выявило их многофакторность, и в то же время показало, что они основываются не на простой случайности. Комплекс причин, приводящий к ДТТ, зависит от участников дорожного движения, технического состояния транспортных средств, неблагоустроенности дорог, таких внешних факторов, как время суток, условия погоды и т.д. Эти обстоятельства при различных условиях тесно переплетаются между собой и принципиально важно определить основные причины ДТТ.

Методы исследования

В исследовании применялись методы гигиенических и социально-гигиенических наук, а также специфические социологические методы - контент-анализ, анкетирование, тестирование водителей. Обработка данных - компьютерная.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению дорожно-транспортного травматизма крупного промышленного центра юга России - города Волгограда. Определены ведущие причины травматизма и выявлены факторы, влияющие на его частоту и тяжесть.

Выявлены и изучены основные закономерности социальных последствий дорожно-транспортного травматизма: госпитализированного травматизма, инвалидности, смертельных исходов.

Установлена роль ведущих личностных, психофизиологических, природно-климатических, характерологических, мотивационных и медицинских аспектов, воздействующих на водителей, как наиболее частых виновников дорожно-транспортных происшествий.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту

1. Эпидемиологической особенностью ДТТ крупного промышленного центра юга России является то, что в 80,5% случаях ДТП виновниками выступают водители, причем в 31,9% находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В то же время 83,0% пострадавших - пассивные участники дорожного движения - пассажиры и пешеходы. Около половины пострадавших - мужчины трудоспособного возраста, что самым негативным образом влияет на показатели общественного здоровья и экономику государства.

2. На формирование уровня ДТТ и тяжесть его последствий влияет комплекс социально-гигиенических факторов.

3. Основным фактором ДТТ является психофизиологическое состояние водителей.

4. Необходима система гигиенических и психологических мероприятий, корректирующих мотивационные и характерологические особенности водителей в столону снижения их роли как факторов риска ДТТ. В диссертации выдвинуты соответствующие предложения.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Внедрено рационализаторское предложение устройства для профилактики дорожно-транспортных происшествий, основанного на принципе "черного ящика" в ОАО "Полет" Министерства экономики, департамента радиоэлектроники и приборостроения.

Основные результаты исследования используются в качестве учебно-методического пособия для преподавания по вопросам организации скорой медицинской помощи и травматологии на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, и в качестве информационно-справочного материала на курсе психологии и социологии медицины Волгоградской медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования и отдельные его положения докладывались на LVI, LVII итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии в 1997 - 1999 гг., на LVI1I итоговой научно-практической конференции, посвященной 65-летию Волгоградской медицинской академии в 2000 г., на IV, V Межвузовских научно-практических конференциях по "Социокультурным исследованиям" Волгоградских вузов в 1999 - 2000 гг., на научной конференции "Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения в России в 90-е годы" в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН г. Москвы в 1997 г., на Второй Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование XXI Век" сообщества молодых врачей и организаторов здравоохранения в Российском Университете дружбы народов г. Москвы в 2000 г. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Шипунов, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Возникновение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и связанного с ним дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) в городе Волгограде имеет свои закономерности. 80,5% всех ДТП происходит по вине водителей, в т.ч. 56,7% - по вине водителей легкового автотранспорта.

2. Значительная доля повреждений приходится на пассажиров (53,3% случаев). Второе место в структуре пострадавших занимают пешеходы (29,7%), удельный вес пострадавших водителей составляет только 17,0%. В 71,5% случаях дорожные происшествия случаются при сухом дорожном покрытии.

3. В целом социологический портрет потенциального пострадавшего выглядит следующим образом: это мужчина-пассажир в трудоспособном возрасте, в большинстве случаев занят трудовой деятельностью. Летом попал в ДТП, чаще всего в субботу, в период между 18 и 21 часом. По локализации полученных повреждений доминирующей частью тела являются голова и нижние конечности, по характеру повреждений переломы и черепно-мозговые травмы, находился на стационарном лечении в течении месяца.

4. Наиболее тяжелые последствия травм отмечены у пешеходов. Инвалидность установлена у 10,4% травмированных в результате ДТП. В зависимости от тяжести полученных травм в 93,0% пострадавшим назначалась II и III группа инвалидности, сроком до 1 года.

5. Более чем каждый пятый (21,9%) из числа травмированных в ДТП погибает. 73,1% из общего количества погибших умерли в первый день после травмы, из них 58,2% на месте происшествия. В течение второго дня - 8,7%, в течение третьего дня - 3,2%, четвертого - седьмого дня - 7,4%, восьмого дня и позже -7,6%.

6. На нарушение правил дорожного движения и, как следствие, возникновение травмоопасных ситуаций на дорогах города влияют психофизиологические, личностные и характерологические особенности водителей. Причиной ДТП, по мнению его участников, в большинстве случаев стал человеческий фактор (109 ответов, или 58,6%).

7. Водители, участвовавшие в ДТП, достоверно чаще употребляют алкоголь, подвержены риску сами и подвергают опасности других участников движения. Чем больше стаж водителя, тем он чаще становится участником ДТП (в силу длительности пребывания за рулем, и в силу "профессиональной самоуверенности"). В группе водителей, участвовавших в ДТП, достоверно больше лиц, позволяющих себе сесть за руль технически неисправного автомобиля.

Практические рекомендации

1. Разработать целевые образовательные программы для водителей, пешеходов и сотрудников ГИБДД, с целью обучения их навыкам оказания первой медицинской помощи при повреждениях головы и нижних конечностей, как наиболее чаще травмируемых частей тела в результате ДТП.

2. Сотрудникам ГИБДД МВД РФ города Волгограда проводить плановые профилактические рейды по профилактики безопасности дорожно-транспортного движения по пятницам и субботам в период между 15 и 21 часом, как наиболее вероятным временем совершения ДТП.

3. Организовать проведение семинарского занятия на курсах подготовки водителей по вопросам социологической ориентированности в отношении поведения на дорогах, с целью корректировки представления будущих водителей о приоритетных факторах, оказывающих влияние на возникновение ДТП.

4. При проведении очередного медицинского освидетельствования для продления действия или замены водительских прав, направлять на консультацию к психологу водителей, принимавших участие в ДТП.

5. Восстановить систему воспитания детей в детских дошкольных и школьных учреждениях с целью привития навыков осторожного отношения к дорогам и правил поведения на них, с привлечением работников ГИБДД и проведением игр (типа "Светофор").

6. Разработать систему профилактических мер для водителей, основанных на приемах психологической саморегуляции, что должно дать существенное снижение числа дорожно-транспортных происшествий.

7. Внедрить разработанное устройство аппаратного контроля для получения информации о техническом состоянии и параметрах движения транспортных средств, что позволит получить объективную картину при расследовании дорожно-транспортных происшествий и повысит эффективность контроля сотрудниками ГИБДД соблюдения водителем транспортного средства правил дорожного движения.

8. Осуществлять постоянный социологический мониторинг состояния дорожно-транспортного травматизма по городу Волгограду.