Эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций и особенности применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации их последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ланцов Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ланцов Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И РОЛЬ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИХ ЛИКВИДАЦИИ (обзор литературы)
1.1. Исторические и современные вопросы организации противоэпидемической защиты войск при чрезвычайных ситуациях
1.2. Современные классификации чрезвычайных ситуаций
1.3. Эпидемиологическая значимость инфекционных заболеваний в условиях чрезвычайных ситуаций
1.4. Значение лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний в системе противоэпидемической защиты войск при ликвидации чрезвычайных ситуаций
1.5. Функциональная подсистема надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
1.6. Оценка сил и средств противоэпидемического обеспечения войск в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе
1.7. Выводы из обзора литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Метод статистического наблюдения
2.2.2. Метод сравнительного анализа и синтеза документарных форм
2.2.3. Ретроспективный эпидемиологический анализ
2.2.4. Выбор санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, осуществляемых военными специалистами в условиях чрезвычайных ситуаций
2.2.5. Разработка алгоритма применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций
2.2.6. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, К ЛИКВИДАЦИИ КОТОРЫХ ПРИВЛЕКАЛИСЬ ВОИНСКИЕ КОНТИНГЕНТЫ МИНОБОРОНЫ РОССИИ
3.1. Динамика возникновения чрезвычайных ситуаций в России
3.2. Организационные аспекты учета и анализа данных о заболеваемости военнослужащих и населения
3.3. Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на отдельных территориях Российской Федерации, подвергшихся воздействию чрезвычайных ситуаций и в воинских частях, участвующих в их ликвидации
3.4. Оценка результатов лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний на территориях дислокации
воинских частей-формирователей группировок войск
Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ВОЕННЫХ САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
4.1. Выбор и обоснование санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций
4.2. Алгоритм применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
4.3. Особенности подготовки военных эпидемиологов к работе в составе
нештатных мобильных формирований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций и особенности применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации их последствий»
Актуальность темы исследования
Обеспечение эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) является одним из приоритетных направлений по снижению риска бедствий на 20152030 годы, закрепленных в резолюции третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций в 2015 году (Япония, Сендайская рамочная программа, 2015). В соответствии с этим, академическим, научным и исследовательским организациям рекомендовано расширять исследования и использовать их результаты на региональном, национальном и местном уровнях. Основами государственной политики РФ на период до 2030 года определено совершенствование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) (Указ Президента РФ от 11.01.2018 № 12). Необходимо отметить, что к ликвидации масштабных последствий ЧС, особенно природного характера, постоянно привлекаются воинские формирования Минобороны России, входящие в структуру функциональной подсистемы РСЧС (Чиж И.М., 2010; Белевитин А.Б. и соавт., 2011; Фисун А.Я. и соавт., 2013; Иванов Е.В. и соавт., 2017). Готовность военных специалистов к работе по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и пострадавшего населения при этих обстоятельствах, является одной из главных задач медицинской службы ВС РФ (Фисун А.Я., 2016; Власов А.Ю., 2017; Тришкин Д.В., 2018).
Показано, что деятельность военнослужащих в экстремальных условиях сопряжена с риском возникновения инфекционных заболеваний, способных быстро распространяться среди них и приводить к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки (Мельниченко П.И., 2004; Акимкин В.Г., 2009; Пискарев Ю.Г. и соавт., 2014). К ним относятся, в первую очередь, острые кишечные инфекции (ОКИ), которые могут сопровождаться эксплозивной заболеваемостью (Корит Т.В. и соавт., 2013; Онищенко Г.Г. и соавт., 2014; Курганова О.П., 2015; Зайцева Т.А. с соавт., 2015; Троценко О.Е. и соавт., 2016). Это определяет необходимость организации и
проведения в зонах ЧС комплекса направленных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (СППМ). В современных условиях для этих целей применяются мобильные подвижные санитарно-эпидемиологические группы (ПСЭГ) военных санитарно-профилактических организаций, формируемых на базе центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны России (ЦГСЭН МО РФ) (приказ МО РФ от 30.12.2017 № 844).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки алгоритма применения ПСЭГ и обоснования рекомендаций по современному их оснащению для эффективного выполнения задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих в зонах ЧС.
Степень разработанности темы исследования
Формирование эпидемиологии ЧС, как самостоятельной отрасли эпидемиологической науки совпало с периодом создания РСЧС в 90-е годы прошлого столетия (Ковалева Е.П., 1994; Шапошников А.А., 1995; Онищенко Г.Г., 1996). Специфические вопросы противоэпидемической защиты населения и контингентов, выполняющих спасательные и восстановительные работы в зонах ЧС, стали изучаться в XXI веке. Они составляют три научных направления, реализуемые на практике.
Первое направление представлено эпидемиологическим надзором и предэпидемической диагностикой (Черкасский Б.Л., 1990), на которых базируется система противоэпидемической защиты в условиях ЧС (Онищенко Г.Г., 2001; Покровский В.И., 2003; Симонова Е.Г., 2010; Шкарин В.В., 2015; Сергевнин В.И., 2016; Брико Н.И., 2017). Второе направление связано с изучением особенностей проявлений эпидемического процесса, обоснованием противоэпидемических мероприятий, их организации и проведения в условиях ЧС (Онищенко Г.Г. и соавт., 2004; 2005; 2009; 2014; Кутырев В .В. и соавт., 2007; 2009; 2017; Протодьяконов А.П., 2007; Суранова Т.Г., 2011; 2015; Курганова О.П., 2015). Третье направление посвящено исследованию вопросов применения сил и средств
противоэпидемического назначения - мобильных формирований Роспотребнадзора (Старшинов В .А., 2009; Топорков А.В., 2012; Пухов Ю.М., 2012).
Однако, вопросы санитарно-профилактического обеспечения группировок войск (сил) (ГрВ(с)), создаваемых за счет сил и средств МО РФ для ликвидации ЧС, на современном этапе проработаны недостаточно. В опубликованных работах (Чиж А.М., 2010; Володин А.С. с соавт., 2011; Фисун А.Я. с соавт., 2013; Иванов Е.В. с соавт., 2017; Калмыков А. А. с соавт., 2017) не содержатся сведения об особенностях заболеваемости, характерной для воинских частей, формирующих ГрВ(с).
Выявлено только одно исследование (Волгин А.Р., 2008), в котором впервые определены уровень и структура инфекционной заболеваемости местного населения и военнослужащих в зоне стихийного природного бедствия, а также сформулированы направления эпидемиологического надзора. Не изучались также и данные о привлечении воинских контингентов к ликвидации последствий масштабных наводнений, возникших на территории нашей страны за последние 10 лет. По данным, имеющимся в доступной литературе (Волгин А.Р., 2008; Фисун А.Я. с соавт., 2013; Иванов Е.В. с соавт., 2016; Власов А.Ю., 2017; Калмыков А.А. с соавт., 2017), сделать выводы об особенностях проявлений эпидемического процесса в воинских коллективах, при ликвидации последствий ЧС, не представляется возможным. Поэтому, современные взгляды на перечень и объем СППМ в зонах ЧС, состав сил и средств военных санитарно-профилактических организаций, основаны только на предположениях и опыте организующих их должностных лиц. Анализ литературы также не выявил сведений в области научного обоснования состава сил и средств, необходимых для формирования мобильных подвижных санитарно-эпидемиологических групп.
Цель исследования: выявить эпидемиологические особенности заболеваемости военнослужащих при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального уровня (на примере природных гидрологических явлений) и разработать алгоритм применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций для обеспечения их санитарно-эпидемиологического благополучия.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику и структуру чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации в современный период и обосновать необходимость усовершенствования системы противоэпидемической защиты войск при ликвидации их последствий.
2. Выявить закономерности формирования заболеваемости военнослужащих при ликвидации чрезвычайных ситуаций и разработать унифицированную форму ее учета для применения в условиях военно-гражданского сотрудничества.
3. Обосновать меры по усовершенствованию комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при ликвидации последствий опасных гидрологических явлений.
4. Представить оптимальный состав и разработать алгоритм применения мобильных формирований военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна исследования
Раскрыты закономерности формирования заболеваемости военнослужащих при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, включающие ее значительную неоднородность в группировках войск (сил) различного типа (моно-и полиструктурные), преимущественный вклад военнослужащих по призыву, а также взаимосвязь с заболеваемостью населения по территориальному признаку.
Впервые выявлены особенности проявлений эпидемического процесса воздушно-капельных инфекций (ОРИВДП, внебольничные пневмонии, ветряная оспа) и показана их эпидемиологическая значимость для воинских контингентов, принимавших участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Определены основные эпидемиологические критерии выбора санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для обеспечения санитарно-
эпидемиологического благополучия военнослужащих, а также приемлемый и типоизменяемый состав сил и средств военных санитарно-профилактических организаций для адекватного применения в этих условиях.
Обоснованы универсальные меры санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и создан алгоритм применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций для обеспечения противоэпидемической защиты военнослужащих при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что воинские контингенты постоянно привлекаются к ликвидации природных гидрологических чрезвычайных ситуаций федерального уровня, что подтверждает приоритетность готовности военных санитарно-профилактических организаций к работе в условиях ликвидации их последствий.
Выявлены особенности заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий природных гидрологических ЧС: при отсутствии случаев острых кишечных инфекций существенно возрастает эпидемиологическая значимость инфекций с аэрозольным механизмом передачи - болезней органов дыхания и ветряной оспы.
Показано, что в условиях военно-гражданского сотрудничества при ЧС целесообразно использовать унифицированную комбинированную форму учета заболеваемости населения и военнослужащих, позволяющую оптимизировать эпидемиологический надзор и предэпидемическую диагностику.
Научно обоснованы реальные направления применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации ЧС природного гидрологического характера с учетом трудоемкости деятельности специалистов, а также особенностей развертывания ГрВ(с).
Предложены обоснованные рекомендации по усовершенствованию подготовки военных специалистов-эпидемиологов применительно к условиям ЧС.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилась разработка научной задачи, связанной с выявлением особенностей заболеваемости населения и военнослужащих в зонах ЧС природного гидрологического характера федерального уровня, и научным обоснованием усовершенствования применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций в этих условиях. Ее решение осуществлялось по пяти последовательным научным направлениям с использованием совокупности эпидемиологических и математико-статистических методов исследования баз и выборок данных, сформированных на основе полученных официальных источников статистической информации и результатов собственных исследований. В ходе исследования и с учетом существующих научных результатов были выдвинуты гипотезы о возможных особенностях структуры и динамики заболеваемости населения и ее взаимосвязи с заболеваемостью военнослужащих в зонах ЧС, вероятности заноса инфекции с передислоцирующимися воинскими контингентами, а также о роли, месте и системе работы военных эпидемиологов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Детальная проработка каждой гипотезы позволила получить новые научные результаты в области военной эпидемиологии и эпидемиологии ЧС, позволяющие усовершенствовать применение сил и средств военных санитарно-профилактических организаций в функциональной подсистеме РСЧС.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная унифицированная и адаптированная к условиям чрезвычайной ситуации информационно-аналитическая форма учета заболеваемости позволяет упростить предэпидемическую диагностику и обмен эпидемиологически значимой информацией при военно-гражданском сотрудничестве.
2. Уровень и структура заболеваемости военнослужащих группировок войск (сил), создаваемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, зависит от их качественного состава, условий материально-бытового обеспечения, санитарно-эпидемического состояния воинских частей-формирователей, и в меньшей степени от заболеваемости пострадавшего населения.
3. Особенности деятельности военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций связаны с поэтапным применением их сил и средств на основе четырехкомпонентного алгоритма создания мобильных формирований.
Степень достоверности и апробация результатов
При выполнении диссертационного исследования собрана и обработана информация о ЧС в России за 18 лет (2000-2017 гг.), в том числе заболеваемости населения отдельных территорий РФ, подвергшихся воздействию ЧС, и военнослужащих воинских частей, участвовавших в ликвидации их последствий. Детальный анализ обработанных с применением математико-статистических методов данных позволил обосновать научные положения, выводы и практические рекомендации. Полученные результаты позволили выявить особенности заболеваемости военнослужащих и дать эпидемиологическую характеристику ЧС, разработать и научно обосновать оптимальный алгоритм применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций при ликвидации их последствий.
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всеармейской научно-практической конференции «Опыт применения сил и средств медицинской службы Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (МО СССР) при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-
Петербург, 2016); XVI межрегиональной мультидисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2016); международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине-2017», (Санкт-Петербург, 2017); симпозиуме «Медицина катастроф. Арктическая медицина» в рамках международного научного конгресса «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине-2018» (Санкт-Петербург, 2018); IV Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2018), научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооружённых Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2018), V съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (Москва, 2019).
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования реализованы при проведении комплексного тактико-специального занятия с руководителями военных санитарно-профилактических организаций под руководством Главного государственного санитарного врача МО РФ на тему: «Организация работы подвижных санитарно-эпидемиологической и токсико-радиологической групп в полевых условиях. Проведение индикации биологически опасных и химических агентов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» с 25 по 26 мая 2017 года в г. Екатеринбурге (распоряжение начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ от 21.04.2017 г. №161/7/2/116). Автором был
представлен вариант использования сил и средств санитарно-профилактических организаций МО РФ - нештатная подвижная дезинфекционная группа, предложены ее оптимальный численный состав и варианты оснащения, продемонстрированы возможности и преимущества (акт реализации от 1.06.2017 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность санитарно-профилактических организаций МО РФ: ФГКУ «1029 центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» МО РФ, г. Хабаровск (акт внедрения от 19.10.2018 г.); ФГКУ «1002 центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» МО РФ, г. Ростов-на-Дону (акт внедрения от 22.10.2018 г.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедре (общей и военной эпидемиологии) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ - разработана лекция для слушателей в системе непрерывного медицинского образования «Эпидемиология чрезвычайных ситуаций»; подготовлена глава в учебник «Военная эпидемиология и эпидемиология чрезвычайных ситуаций», подготовлена глава в проект учебника «Медицина чрезвычайных ситуаций» (акт внедрения от 31.10.2019 г.). Результаты исследования включены в промежуточный и заключительный отчеты о заказной научно-исследовательской работе на тему: «Разработка организационных принципов совершенствования деятельности санитарно-профилактических организаций Министерства обороны Российской Федерации в условиях чрезвычайных ситуаций» (государственный регистрационный номер УМА 02.03.01.1820/0046, шифр «Подвижка»).
Оформлены и внедрены два рационализаторских предложения: «Способ дезинфекции с применением генератора горячего тумана в полевых условиях» (удостоверение от 21.09.2016 г. № 14361/4); «Способ организации дезинфекционных мероприятий на объектах ВС РФ в условиях ЧС и локальных военных конфликтов» (удостоверение от 22.09.2016 г. № 14369/4).
Тема, цель, задачи порядок организации и проведения диссертационного исследования приняты к сведению комитетом по вопросам этики ФГБВОУ ВО
«Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол от 25.12.2018 г. № 217).
Диссертация обсуждена на заседании научной проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний ФГБОУВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол от 11.11.2019 г. № 5).
Личное участие автора
Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи работы, разработаны план и методологическая основа исследования, определен объем необходимых данных и разработаны первичные документы для их сбора и последующей обработки. В феврале 2018 года автор выезжал в Управление Роспотребнадзора в Алтайском крае и структурное подразделение ЦГСЭН МО РФ в г. Бийске Алтайского края для сбора информации о наводнении 2014 года. Обработка и анализ собранных данных проводились автором самостоятельно. Алгоритм применения сил и средств военных санитарно-профилактических организаций в условиях ЧС является личной разработкой соискателя, при его непосредственном участии подготовлен вариант специальной подготовки эпидемиологов ЦГСЭН МО РФ. Личный вклад в работу составляет не менее 90 %. Диссертация написана автором лично.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 207 листах текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследований, списка литературы, списка сокращений, приложений. Наглядные материалы представлены 28 таблицами и 46 рисунками. Список литературы состоит из 219 библиографических источников, из которых 18 принадлежат зарубежным авторам.
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И РОЛЬ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИХ ЛИКВИДАЦИИ
1.1. Исторические и современные вопросы организации системы противоэпидемической защиты войск при чрезвычайных ситуациях
Эпидемиология ЧС выделена в самостоятельный раздел в России во второй половине 90-х годов XX века, а именно в январе 1997 года в Москве, в рамках VII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и иммунологов по итогам работы профильной самостоятельной секции «Эпидемиологические аспекты чрезвычайных ситуаций» [191]. Это было продиктовано особенностями складывающейся эпидемиологической ситуации в зонах ЧС, а именно многообразием инфекционной патологии, особенностями проявлений эпидемического процесса при разных инфекциях, несоответствием форм и методов противоэпидемической защиты, а также отсутствием высокомобильных формирований для автономной работы. В этих условиях назрела насущная необходимость создания адекватного набора сил и средств для реагирования на эпидемические риски [18, 39, 57, 69, 82, 88, 89].
Результаты проведенного контент-анализа нормативно-правовых документов и научных данных показывают эволюцию, иерархическую структуру и преемственность формирования и совершенствования системы ликвидации ЧС на государственном уровне.
Так, необходимо отметить, что в 1992 году была создана национальная система предупреждения и действий в ЧС, одной из основных задач которой являлось осуществление государственных программ по предупреждению ЧС, защите человека и среды его обитания, функционированию объектов народного хозяйства и социальной сферы при возникновении эпидемий, эпизоотий и эпифитотий. В связи с этим в ее составе была предусмотрена функциональная подсистема санитарно-эпидемиологического надзора, находившаяся в ведении Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора России
(Госкомсанэпиднадзор) [89]. В дальнейшем, в 1995 году эта система была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). При этом на Госкомсанэпиднадзор возлагались функции по проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах ЧС, ликвидации антисанитарных последствий силами ведомственных формирований постоянной готовности [80].
В 2003 году постановлением Правительства РФ [81] было принято новое положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС. Однако, положения, касающиеся функциональной подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой, долгое время не претерпевали никаких изменений, а корректировки, обусловленные реорганизацией Госкомсанэпиднадзора в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в 2004 году) были внесены только в апреле 2015 года [77].
Так как к ликвидации последствий ЧС привлекались ведомственные формирования, в том числе силы и средства Минобороны России, с 2003 года в РСЧС также была интегрирована функциональная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС ВС РФ [81]. На эту функциональную подсистему было возложено решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, возникающих в воинских частях и на территориях, относящихся к военному ведомству [135, 136].
Следует отметить, что до того, как в 1994 году было создано самостоятельное ведомство - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ), функции защиты населения и объектов народного хозяйства от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, проведение спасательных и восстановительных работ выполнялись воинскими формированиями. В 1987 году эти функции были официально возложены на Гражданскую оборону СССР, в которую с 1961 года была преобразована,
сформированная еще в 1932 году для защиты населения от последствий воздушных атак, местная противовоздушная оборона (МПВО) [47].
После создания РСЧС и разграничения полномочий в этой сфере деятельности, в состав сил и средств ликвидации ЧС от МО РФ до 2005 года были включены только соединения и воинские части химических и инженерных войск, а также аварийно-спасательные службы Военно-Морского Флота [89].
Третьей функциональной подсистемой РСЧС, представляющей интерес с позиций эпидемиологии, является Всероссийская служба медицины катастроф, в которой функционирует Служба медицины катастроф МО РФ [132, 133]. История создания данной подсистемы также берет свое начало в тридцатых годах ХХ века: прообразом современной службы являлась медико-санитарная служба МПВО, а в последующем - медицинская служба войск гражданской обороны [47].
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР [88] Министерству здравоохранения СССР было определено создать 6 центров экстренной медицинской помощи. В каждом центре предусматривалось создание резерва медицинской техники и имущества, необходимых, в том числе, для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в местах аварий, катастроф, стихийных бедствий и массовых заболеваний. Министерству обороны СССР определялось формирование 4-х многофункциональных отрядов специального назначения. Следует отметить, что обязательная подготовка к работе в условиях ЧС была предусмотрена только для военных врачей клинических специальностей, поэтому приходится констатировать, что вопросы включения в состав таких отрядов специалистов медико-профилактического профиля и специализированных противоэпидемических подразделений не рассматривались, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, складывающуюся в условиях ЧС.
В 1994 году была создана единая Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК), которая функционально объединила службы медицины катастроф Минздрава и Минобороны России (СМК МО РФ), а также медицинские силы и средства МПС, МВД, других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации
медико-санитарных последствий ЧС [82]. В 1997 году были определены роль, задачи и организационно-функциональное устройство СМК МО РФ, а также и специальные задачи санитарно-эпидемиологических организаций МО РФ [86]. Одной из них является выполнение мероприятий по ликвидации эпидемиологических последствий ЧС.