Обеспечение эпидемиологического благополучия по инфекционным болезням с водным путем передачи возбудителей в условиях наводнения и ликвидации его последствий (на примере Амурской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Курганова Ольга Петровна

  • Курганова Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 160
Курганова Ольга Петровна. Обеспечение эпидемиологического благополучия по инфекционным болезням с водным путем передачи возбудителей в условиях наводнения и ликвидации его последствий (на примере Амурской области): дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курганова Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

1.1.Характеристика чрезвычайных ситуаций гидрологического характера на современном этапе

1.2. Эпидемиологические аспекты последствий чрезвычайных ситуаций гидрологического характера

1.3. Паводки и наводнения в Приамурье, роль климато-географических и гидрологических факторов в их возникновении

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы исследования

2.2.Методы исследования

2.2.1.Эпидемиологические методы

2.2.2.Санитарно-гигиенические методы

2.2.3. Микробиологические и вирусологические методы

2.2.4.Статистические методы

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ В

ПРЕДПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД И ВО ВРЕМЯ

КРУПНОМАСШТАБНОГО НАВОДНЕНИЯ

3.1.Оценка состояния поверхностных вод

3.2.Характеристика сточных вод

З.З.Оценка состояния хозяйственно-питьевого водоснабжения

3.4. Влияние наводнения на качество хозяйственно-питьевого водоснабжения крупного административного центра на примере

города Благовещенск

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ В ПРЕДПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД И ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

4.1. Ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям бактериальный и вирусной этиологии

4.2. Анализ эпидемиологической ситуации по энтеровирусным инфекциям

4.3. Влияние водного фактора на уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями

4.4. Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекционным заболеваниям бактериальной и вирусной этиологии

во время наводнения

Глава 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ С ВОДНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ И В ПЕРИОД ЛИКВИДАЦИИ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

5.1. Особенности организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в зоне наводнения

5.2. Обеспечение межведомственного взаимодействия

5.3. Привлечение СПЭБ Иркутского НИПЧИ в условиях наводнения

5.4. Организация контроля хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных мест

5.5. Организация профилактических и противоэпидемических 110 мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации

5.5.1. Специфическая профилактика

5.5.2. Дезинфекционные мероприятия

5.6. Роль санитарно-просветительной работы и средств массовой информации в профилактике инфекционных заболеваний во время 121 наводнения и ликвидации его последствий

5.7. Результаты моделирования заболеваемости острыми 123 кишечными инфекциями на территориях в зоне ЧС

5.8. Организация профилактических и противоэпидемических 126 мероприятий в период ликвидации последствий ЧС в 2014 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИЛГ Аналогичный период прошлого года

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

Вирусный ГА Вирусный гепатит А

Иркутский ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-

НИПЧИ исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора

КНР Китайская Народная Республика

КФ Колифаги

КЧС Комиссия по чрезвычайной ситуации

МР Методические рекомендации

МЧС Министерство по чрезвычайным ситуациям

МО Министерство обороны

МИБП Медицинские иммунобиологические препараты

МУ Методические указания

ОКБ Общие колиформные бактерии

ОКИ Острые кишечные инфекции

ОКИНЭ Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ПВР Пункты временного размещения

СКП Санитарно-карантинный пункт

СанПиН Санитарные нормы и правила

СПК Санитарно-противоэпидемическая комиссия

СПЭБ Специализированная противоэпидемическая бригада

СМУ Среднемноголетний уровень

ФБУЗ ЦГиЭ Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии»

ХНИИЭиМ Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора

ЧС Чрезвычайная ситуация

ЭВИ Энтеровирусная инфекция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эпидемиологического благополучия по инфекционным болезням с водным путем передачи возбудителей в условиях наводнения и ликвидации его последствий (на примере Амурской области)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По оценкам экспертов ООН до 70 % ущерба мировой экономике от стихийных бедствий и катастроф причиняют экстремальные гидрометеорологические явления. В последние десятилетие XXI века в мире более 1 млрд человек оказались жертвами стихийных бедствий, а экономический ущерб превысил 750 млрд долларов [8, 63].

Опасные гидрометеорологические явления в России возникают как в европейских (52 %), так и в азиатских (48 %) регионах страны, с преимущественным преобладанием в Северо - Кавказском, Приволжском, Уральском федеральных округах, а также в южных регионах Сибири и Дальнего Востока. В зону риска подтопления попадает территория общей площадью более 400 тыс. км2, ежегодно подвергается затоплению около 50 тыс. км2. При этом угроза крупномасштабных наводнений существует на территории площадью 150 тыс. км2, где расположены более 300 городов, десятки тысяч населенных пунктов, а также крупные промышленные объекты. Среднемноголетний ущерб от наводнений оценивается более 40 млрд руб. в год. [12, 15, 18, 59, 61].

Наводнения оказывают значительное влияние на экологию окружающей среды. Масштабы этого воздействия определяются интенсивностью, продолжительностью стихийного бедствия, глубиной затопления поймы рек и прилегающих участков. Все это приводит к ухудшению качества питьевой воды, почвенного и растительного покровов, среды обитания животных и человека [38, 133]. Затопление обширных территорий влечет за собой разрушение инфраструктуры населенных мест, формирование угрозы жизни населению, что требует эвакуации жителей в более безопасные районы и создание временных пунктов размещения для пострадавших. Все эти факторы способствуют осложнению санитарно - гигиенической обстановки и создают предпосылки для возникновения массовых инфекционных заболеваний, прежде всего, кишечных

инфекций с водным и пищевым путями передачи [13, 16, 20, 39, 46, 60, 62, 70 - 78, 84 - 86, 88, 90, 118 - 124, 128, 132, 136].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), следствием природных и различных чрезвычайных ситуаций (ЧС) могут быть эпидемиологические осложнения по 192 нозологическим формам инфекционной патологии, около 50 % населения в зоне ЧС подвергаются непосредственной угрозе инфекционных заболеваний [74, 142].

Так, в г. Ленске Республики Саха - (Якутия) (2001), в Ставропольском крае и в Республике Ингушетия (2002) в период наводнения отмечался рост заболеваемости ОКИ среди населения, эвакуированного из зон затопления [5, 43]. Доказательством осложнения эпидемиологической ситуации в связи с воздействием водного фактора стала и вспышка вирусного гепатита А в г. Олекминске Республики Саха - (Якутия), зарегистрированная в постпаводковый период 2001 года [70, 92].

Особенностью Амурской области является приграничное с Китайской Народной Республикой (КНР) расположение. Активные миграционные процессы, регистрация завозных случаев инфекционных заболеваний, эпидемическое неблагополучие на сопредельной территории по ряду инфекций, в т.ч. энтеровирусной, указывает на необходимость усиления внимания к проведению профилактических мероприятий, особенно в условиях наводнения [32, 33, 57, 68, 84 - 86, 89, 95, 102 - 106, 111].

Необходимость разработки унифицированного подхода по минимизации негативных последствий катастроф техногенного и природного характера, в том числе ассоциированных с неблагоприятными гидрометеорологическими факторами, определила актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В ходе исследования было проанализировано 142 работы отечественных и зарубежных авторов, нормативные и методические документы, однако научно обоснованного комплекса организационных, противоэпидемических мероприятий

по минимизации распространения инфекционных болезней с водным путем передачи возбудителей в условиях наводнения и ликвидации его последствий на территории Амурской области, несмотря на значительную повторяемость опасных гидрологических чрезвычайных ситуаций, не было найдено.

Цель исследования

Изучение влияния крупномасштабного наводнения на эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекциям с водным путем передачи возбудителей и совершенствование мероприятий по противоэпидемическому обеспечению населения.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать природно - климатические и гидрологические особенности Амурской области и провести ранжирование административных территорий области по степени риска возникновения опасных гидрологических явлений.

2. Дать комплексную оценку состояния водных систем области и определить степень влияния экстремальных гидрологических факторов на качество хозяйственно - питьевого водоснабжения населения.

3. Изучить эпидемический процесс кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии с преобладанием водного пути передачи возбудителей и провести районирование территории области по степени риска их возникновения.

4. Определить ведущие организационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, обеспечивающие снижение риска возникновения эпидемических осложнений по острым кишечным инфекциям с водным путем передачи возбудителей.

5. Оценить эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении инфекций с водным путем передачи возбудителей в условиях крупномасштабного наводнения и в период ликвидации его последствий.

Научная новизна работы

На примере Амурской области, одного из крупнейших регионов Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, подвергшегося крупномасштабному наводнению, получены новые знания об особенностях эпидемического процесса острых кишечных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии с преобладанием водного пути передачи возбудителей в условиях ЧС.

Определены климато - географические предпосылки экстремального гидрометеорологического явления в 2013 года в Приамурье.

Исследовано влияния крупномасштабного наводнения на качество хозяйственно - питьевого водоснабжения населения и выполнена комплексная оценка состояния водных систем на территории области. Показано, что в период наводнения возросли концентрации взвешенных веществ, хлоридов, аммиака, нитратов, нитритов, микробного и вирусного загрязнения на объектах водопользования. Интенсивность выявления рота - и энтеровирусов в сточной воде возросла более чем в три раза. Доля нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям возросла в годовом режиме более чем в два раза. Впервые в питьевой воде были обнаружены РНК астро - , рота - и энтеро- вирусов, гепатита А.

Выявлены актуальные эпидемиологические предвестники осложнения ситуации в предпаводковый период - неблагополучие по заболеваемости ОКИ, рост шигеллеза Зонне, инфекций вирусной этиологии, вызванной рота - и норо-вирусами, значительный (в 14,7 раза) рост заболеваемости ЭВИ и циркуляция ранее не выявляемых на территории области вирусов (ЕСНО-6, Коксаки А-6).

Впервые проведено региональное ранжирование административных территорий области по степени риска возникновения эпидемиологических последствий, непосредственно связанных с уязвимостью отдельных муниципальных образований в отношении ЧС, вызванных гидрологическими явлениями природного и техногенного характера, научно обоснована

необходимость дифференцированной коррекции комплекса профилактических мероприятий в южной зоне Амурской области.

Предложен способ прогностического моделирования уровня заболеваемости ОКИ, позволяющий количественно определить риски и оценить эффективность комплекса организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на пострадавшей территории.

Практическая значимость работы

Разработанные подходы к совершенствованию мероприятий по обеспечению эпидемиологического благополучия по кишечным инфекциям в период наводнения практически реализованы при ликвидации последствий ЧС и в последующем мониторинге послепаводковой ситуации.

Выполнено районирование территории области по степени риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии с преобладанием водного пути передачи возбудителей позволяющее заблаговременно дифференцированно проводить профилактические мероприятия в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации, распределяя в плановом порядке силы и средства, в зависимости от степени уязвимости территорий в отношении гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Впервые определены территории Амурской области, прилегающие к пойме реки Зея и в бассейне среднего Амура, как наиболее подверженные катастрофическим наводнениям.

Разработаны рекомендации (федеральный уровень внедрения) по организации и проведению дезинфекционных работ на пострадавших от наводнения территориях.

Реализация научно обоснованного комплекса организационных и практических мероприятий федеральной государственной санитарно-эпидемиологической службой во взаимодействии с органами власти, позволила

обеспечить стабильную эпидемиологическую обстановку в период наводнения и не допустить осложнение эпидемиологической ситуации в послепаводковый период.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке организационных и практических мероприятий по ликвидации эпидемиологических последствий наводнения в Амурской области и отражены в следующих документах:

- Методические рекомендации Роспотребнадзора по организации и проведению дезинфекционных (дератизационных, дезинсекционных) мероприятий на территориях, вышедших из зоны подтопления (от 03.09.2013 г. № 01/10033 - 13 - 27);

- Методическое письмо Роспотребнадзора о санитарно-гигиенических требованиях к условиям размещения людей, перемещаемых из пунктов временного проживания или эвакуированных из зоны ЧС к местам заселения (от 16.09.2013 г. № 01/10613 - 13 - 27);

- Постановления Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 18.08.2013 года № 8 «Об иммунизации населения в условиях чрезвычайной ситуации по эпидемическим показаниям», от 06.09.2013 года № 10 «О санитарно - противоэпидемических мероприятиях в период ликвидации последствий наводнения в Амурской области»;

- Комплексные планы по профилактике и снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Амурской области на 2014 - 2018 гг. (утвержден Распоряжением Правительства Амурской области от 25.09.2013 г. № 165-р); по профилактике и снижению заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Амурской области на 2014 - 2018 гг. (утвержден Распоряжением Правительства Амурской области 03.10.2014 г. № 263-р);

- Организационно - распорядительные документы Управления Роспотребнадзора по Амурской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» (семь документов).

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены и кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России и в практическую деятельность учреждений здравоохранения Амурской области.

Внедрены в практику научно - методической работы ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, в программы обучающих семинаров для специалистов учреждений Роспотребнадзора.

Накопленный опыт использован при ликвидации последствий наводнений в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в 2014 - 2015 гг.

Методология и методы исследования

Основу методологии исследования составил комплексный эпидемиологический подход в соответствии с «Руководством по эпидемиологии инфекционных болезней» под редакцией академика АМН СССР В.И. Покровского. Применялся комплекс бактериологических, вирусологических, санитарно-гигиенических методов исследования. Статистическая обработка материала, представленного репрезентативными выборками, выполнялась стандартными методами параметрической статистики с использованием приложения Microsoft «Excel», программ «Statistica», Statgraphics Plus 5.0. Достоверность полученных результатов обоснована значительным объемом выполненных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

- На территории Амурской области природно - климатическими факторами созданы предпосылки к повторяемости опасных гидрологических явлений;

- Риск возникновения массовых инфекционных заболеваний населения при чрезвычайных ситуациях гидрологического характера обусловлен влиянием негативных факторов экологического, санитарно - гигиенического характера, низким качеством хозяйственно - питьевого водоснабжения и нестабильной фоновой эпидемиологической обстановкой по инфекциям с водным путем передачи возбудителей;

- Реализация научно обоснованного комплекса противоэпидемических мероприятий (организационных, санитарно - гигиенических, профилактических) и оперативное взаимодействие органов исполнительной власти на муниципальном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях позволили обеспечить стабильную эпидемиологическую обстановку в период наводнения, минимизировать его последствия и не допустить осложнения ситуации в послепаводковый период.

Степень достоверности и апробация работы

В работе использован эпидемиологический метод исследования в соответствии с «Руководством по эпидемиологии инфекционных болезней» под редакцией академика АМН СССР В.И. Покровского [94] и другими материалами [9, 10, 108, 111, 112 - 114, 121]. Использованы современные методы сбора и обработки материала, представленного репрезентативными выборками.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях: научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций» (Иркутск, 2014); международной научно - практической конференции по обмену опытом в области санитарии и карантина (Харбин, 2014); научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2015); коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Москва, 2014, 2015); коллегии Министерства

здравоохранения Правительства Амурской области (Благовещенск, 2014); на П-ом съезде муниципальных образований Амурской области (Благовещенск, 2014); на конференции регионального отделения Всероссийского научно - практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Благовещенск, 2014); на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России (Благовещенск, 2015).

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 14 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России, изложены в трех главах монографии «Обеспечение санитарно -эпидемиологического благополучия населения при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке» [Онищенко, Г.Г. и др., 2014].

Личный вклад

Автором лично и при его непосредственном участии выполнены эпидемиологические, статистические исследования, проведён анализ и обобщение результатов, подготовлены материалы для публикаций. Автором разработаны управленческие решения в условиях ЧС и в период ликвидации его последствий, которые нашли отражение в Постановлениях, распоряжениях, приказах, Программах и Комплексных планах.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 12 таблицами, 39 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Список используемой литературы содержит 136 источников, в том числе 117 отечественных и 19 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Характеристика чрезвычайных ситуаций гидрологического характера на современном этапе

Наводнения сопутствуют человеческому обществу с древнейших времен. До наших дней дошли сведения о катастрофических разливах Хуанхэ в 2297 г. до н.э. и на Ниле примерно 3 тыс. лет назад. Но, если ранее эти стихийные бедствия были чрезвычайно редкими, то за последние столетия, и в особенности в современный период, частота и размеры причиняемого ими ущерба стремительно растут. Так, до нашей эры наводнения в наиболее паводкоопасной стране - Китае происходили раз в 50 лет, а теперь в течение года здесь нередко случается несколько таких катастроф.

Институтом водных проблем РАН [37] проведен анализ материалов о наводнениях. Используя официальные правительственные сообщения, данные метеорологических служб, теле - и радионовости, газеты и журналы за 1997 - 2000 гг., отмечено, что по числу наводнений первое место все годы занимает Азия, идущая со значительным отрывом от других континентов. При этом из стран этого региона лидирует Китай, в котором за указанный период произошло 58 наводнений, на втором месте США (52 наводнения). В Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Корее, Таиланде, Филиппинах, Мексике, Бразилии, Австралии, Сомали, России и Румынии произошло более 10 наводнений в каждой.

По социально - экономическому ущербу наводнения занимают первое место среди природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, приводящих к большим экономическим потерям и человеческим жертвам. Только в течение XX века жертвами стихии стали более 9 млн человек [122]. В мире, в зону риска подтопления, попадает территория общей площадью более 3 млн км2 с населением до 1 млрд человек. Только с 1998 по 2001 гг. от наводнения пострадало 128 стран,

погибло 48,5 тыс человек, из районов затопления эвакуировано 129 млн жителей, а общий ущерб составил около 125 млрд долларов. В основном причиной катастрофических наводнений явились ливневые дожди (92 %), и небольшая часть их возникает в результате снеготаянья, разрушения гидротехнических сооружений, ледовых заторов и ветровых нагонов. Из разрушительных наводнений 72 % имели продолжительность от 1 до 7 дней, 14 % - до 14 дней, еще 14 % - до двух недель и 5 % - свыше месяца [61].

По оценкам экспертов ООН до 70 % ущерба мировой экономике от стихийных бедствий и катастроф причиняют экстремальные гидрометеорологические явления. В последние годы XX века в мире более 1 млрд человек оказались жертвами стихийных бедствий, а экономический ущерб превысил 750 млрд долларов [8].

В России в зону риска подтопления попадает территория общей площадью более 400 тыс. км2, а ежегодно подвергается затоплению около 50 тыс. км2. Угроза крупномасштабных наводнений существует на территории более 150 тыс. км2, где расположены более 300 городов, десятки тысяч населенных пунктов, а также крупные промышленные объекты. Среднемноголетний ущерб от наводнений оценивается более 40 млрд руб. в год. Территориальное распределение ущерба от наводнений (% от общего по стране) по экономическим регионам следующее: Северо - Западный - 8,2; Центральный экономический - 1,5; Центрально -Черноземный - 2,1; Волго - Вятский - 2,8; Поволжье - 12,1; Северный Кавказ - 28,4; Урал - 7,8; Западная Сибирь - 10,8; Красноярский край - 1,4; Якутия - 0,3; Магаданская область - 0,2; Камчатка - 0,1; Иркутская область - 0,4; Бурятия - 0,4; Забайкалье - 4,1; Амурская область - 2,3; Хабаровский край - 5,5; Приморский край - 4,1; Сахалин - 7,5 [8, 15, 18, 36,57].

В 1993 - 2013 годах в России зафиксированы десять самых масштабных наводнений. Так, в июне 1993 года, произошел прорыв глухой земляной плотины Киселевского водохранилища вблизи города Серова Свердловской области. От наводнения пострадало 6,5 тысячи человек, 15 человек погибло. Общий

материальный ущерб составил 63 млрд рублей. Спасателям удалось эвакуировать 3 тысячи 700 человек [7].

В августе 1993 года в Бурятии сильное наводнение на реке Селенге повлекло за собой затопление 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 10 тысяч приусадебных и дачных участков, около 6 тысяч домов.

16 и 17 мая 1998 года в районе г. Ленска, в Якутии, произошло сильное наводнение. Его вызвал затор льда по нижнему течению реки Лены, в результате которого уровень воды повысился до 17 метров, превышая критический уровень на четыре метра. В зоне затопления оказались более 172 населенных пунктов, где проживало 475 тысяч человек. Из района затопления эвакуировано более 50 тысяч человек, погибли 15 человек. Ущерб составил 872,5 млн рублей. В мае 2001 года уровень воды в реке Лене превысил максимум половодья и достиг отметки в 20 метров. Уже в первые дни катастрофического наводнения было затоплено 98 % территории города Ленск. Наводнение практически смыло Ленск с лица земли. Было разрушено более 3,3 тысячи домов, пострадали около 31 тысячи человек. Всего в Якутии под удар стихии попали 5,2 тысяч жилых домов в 59 населенных пунктах. Общий объем ущерба составил 7,08 млрд рублей, в том числе по городу Ленску - 6,2 млрд рублей.

7 июля 2001 г. в Иркутской области из - за сильных дождей ряд рек вышли из берегов и подтопили семь городов и 13 районов (всего 63 населенных пункта). Особенно пострадал г. Саянск. По официальным данным, погибли восемь человек, пострадали 300 тысяч человек, было затоплено 4,64 тысячи домов.

В июне 2002 года катастрофическому наводнению в результате прошедших ливневых дождей подверглись 9 субъектов Южного федерального округа. В зону затопления попали 377 населенных пунктов. Стихией было разрушено 13,34 тысяч домов, повреждено почти 40 тысяч жилых зданий и 445 учебных учреждений. Наводнение унесло жизнь 114 человек, еще 335 тысяч человек пострадали. Ущерб составил 16 млрд рублей. В августе 2002 года в Краснодарском крае прошли быстротечный смерч и ливневые дожди. В Новороссийске, Анапе, Крымске и 15 других населенных пунктах региона в зону затопления попали свыше 7 тысяч

жилых домов и административных зданий. Также стихией было повреждено 83 объекта ЖКХ, 20 мостов, 87,5 километра автомобильных дорог, 45 водозаборов и 19 трансформаторных подстанций. 424 жилых дома были разрушены полностью. Погибло 59 человек. Силами МЧС из опасных зон были эвакуированы 2,37 тысяч человек [18].

В апреле 2004 года в Кемеровской области произошел паводок из - за поднятия уровня местных рек Кондома, Томь и их притоков. Разрушению подверглись более 6 тысяч домов, 10 тысяч человек пострадали, девять погибли. В городе Таштагол, находящемся в зоне паводка, и ближайших к нему поселках паводковыми водами были разрушены 37 пешеходных мостов, пострадало 80 километров областных и 20 километров муниципальных дорог. Ущерб, по оценкам экспертов, составил 700 - 750 млн рублей.

В ночь на 7 июля 2012 года паводок затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, поселках Краснодарского края. Были нарушены системы энерго -, газо - и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погибло 168 человек, большинство из которых жители г. Крымска, на который пришелся самый сильный удар стихии. В этом городе погибли 153 человека, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими. Полностью разрушенными признаны 1,69 тысячи домов, повреждены более 6 тысяч. Ущерб составил около 20 млрд рублей.

1.2. Эпидемиологические аспекты последствий чрезвычайных ситуаций гидрологического характера

Наводнения оказывают значительное влияние на окружающую человека среду. Масштабы этого воздействия определяются интенсивностью, продолжительностью стихийного бедствия, глубиной затопления поймы рек и прилегающих участков.

Ведущим среди природно - климатических факторов, отягощающих последствия наводнений, является повышение уровня грунтовых вод большей

части территории России [42]. Среди антропогенных факторов значительная роль принадлежит освоению пойм - природных регуляторов стока; застройке подтапливаемых участков ниже плотин; несоблюдению правил содержания оросительных и осушительных систем после ирригационных мероприятий. Влияние на частоту возникновения наводнений в России оказывают износ и старение основных фондов водного хозяйства, обусловленные сокращением объемов капиталовложений в водную отрасль, повышение аварийности на гидротехнических сооружениях, их неудовлетворительное техническое состояние, просчеты при проектировании, дефекты при строительстве и ошибки при оценке гидрологической обстановки при пропуске половодий и паводков [8, 57]. Все это приводит к ухудшению качества почвенного, растительного покровов, водных объектов, среды обитания животных и человека [39, 63, 61].

Затопление обширных территорий влечет за собой разрушение инфраструктуры населенных мест, формирование угрозы жизни населению, что требует эвакуации жителей в более безопасные районы и создание временных пунктов размещения для пострадавших. Все эти факторы формируют осложнение санитарно - гигиенической обстановки и создают предпосылки для возникновения массовых инфекционных заболеваний, прежде всего, кишечных инфекций с водным и пищевым путями передачи возбудителей [40, 50,62, 67, 79, 82 - 89, 95, 100, 101, 107, 112, 126, 135].

По данным ВОЗ следствием природных и различных ЧС могут быть эпидемиологические осложнения по 192 нозологическим формам инфекционной патологии, около 50 % населения в зоне ЧС подвергаются непосредственной угрозе инфекционных заболеваний [87].